




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
学必求其心得,业必贵于专精学必求其心得,业必贵于专精学必求其心得,业必贵于专精4法拉第电磁感应定律第1课时❶当穿过线圈的磁通量发生变化时,下列说法正确的是 ()A。线圈中一定有感应电流B.线圈中一定有感应电动势C。感应电动势的大小跟磁通量的变化量成正比D.感应电动势的大小跟线圈的电阻有关❷(多选)无线电力传输目前取得重大突破,如手机无线充电系统,这种系统基于电磁感应原理可无线传输电力.两个感应线圈可以放置在左、右相邻或上、下相对的位置,原理示意图如图4—4-1所示.下列说法正确的是 ()图4-4—1A.只要A线圈中输入电流,B线圈中就会产生感应电动势B。只有A线圈中输入变化的电流,B线圈中才会产生感应电动势C。A线圈中电流越大,B线圈中感应电动势越大D。A线圈中电流变化越快,B线圈中感应电动势越大❸关于感应电动势的大小,下列说法正确的是 ()A.穿过线圈的磁通量Φ越大,所产生的感应电动势就越大B。穿过线圈的磁通量的变化量ΔΦ越大,所产生的感应电动势就越大C。穿过线圈的磁通量的变化率ΔΦΔtD。穿过线圈的磁通量Φ等于0,所产生的感应电动势就一定为0❹如图4—4—2所示,在磁感应强度为B、方向垂直于平行金属导轨平面向里的匀强磁场中,金属杆MN在导轨上以速度v向右匀速滑动,MN中产生的感应电动势为E1;若磁感应强度增为2B,其他条件不变,MN中产生的感应电动势变为E2,则通过电阻R的电流方向及E1与E2之比E1∶E2分别为 ()图4—4-2A.c→a,2∶1 B。a→c,2∶1C。a→c,1∶2 D.c→a,1∶2❺一闭合线圈放在随时间均匀变化的磁场中,线圈平面和磁场方向垂直.若想使线圈中的感应电流增强一倍,下述方法可行的是 ()A。使线圈匝数增加一倍B。使线圈面积增加一倍C.使线圈匝数减少一半D。使磁感应强度的变化率增大一倍❻(多选)闭合回路的磁通量Φ随时间t的变化图像如图4—4-3所示,关于回路中产生的感应电动势,下列说法中正确的是 ()图4—4—3A。图甲对应的回路中感应电动势恒为零B.图乙对应的回路中感应电动势恒定不变C.图丙对应的回路中0~t1时间内感应电动势小于t1~t2时间内感应电动势D。图丁对应的回路中感应电动势先变大后变小❼如图4-4-4所示,MN、PQ为水平放置的两条平行的金属导轨,左端接有阻值为R的定值电阻,金属棒斜放在两导轨上,与导轨接触良好,两接触点之间的距离ab=L。磁感应强度为B的匀强磁场垂直于导轨平面,设金属棒与两导轨间的夹角为60°,棒以速度v水平向右匀速运动,不计导轨和棒的电阻,则流过金属棒的电流为 ()图4—4-4A.I=BLvB.I=3C.I=BLvD.I=3❽(多选)如图4—4-5所示,一导线弯成半径为r的半圆形闭合回路,虚线MN右侧有磁感应强度为B的匀强磁场,磁场方向垂直于闭合回路所在的平面,闭合回路以速度v向右匀速进入磁场,直径CD始终与MN垂直。从D点到达虚线边界开始到C点进入磁场为止,下列结论正确的是 ()图4—4—5A。感应电流方向始终不变B。CD段直导线始终不受安培力C。感应电动势最大值Em=BrvD.感应电动势平均值E=14π❾如图4-4-6所示,两个端面半径同为R的圆柱形铁芯共轴水平放置,相对的端面之间有一缝隙,铁芯上绕有导线且导线与电源连接,在缝隙中形成一匀强磁场。一铜质细直棒ab水平置于缝隙中,且与圆柱的轴线等高、垂直。让铜棒由静止开始自由下落,铜棒下落距离为0.2R时铜棒中的感应电动势大小为E1,下落距离为0。8R时铜棒中的感应电动势大小为E2,忽略边缘效应。关于E1、E2的大小和铜棒离开磁场前两端的极性,下列判断正确的是 ()图4—4—6A。E1>E2,a端为正极B.E1〉E2,b端为正极C。E1〈E2,a端为正极D.E1<E2,b端为正极[2017·兰州一中高二期末]如图4—4-7甲所示,螺线管内有一平行于轴线的匀强磁场,规定图中箭头所示方向为磁感应强度B的正方向,螺线管与U形导线框cdef相连,导线框cdef内有一半径很小的金属圆环L,圆环与导线框cdef在同一平面内.当螺线管内的磁感应强度随时间按图乙所示规律变化时 ()图4—4-7A.在t1时刻,穿过金属圆环L的磁通量最大B.在t2时刻,穿过金属圆环L的磁通量最小C。在t1~t2时间内,金属圆环L内有逆时针方向的感应电流D。在t1~t2时间内,金属圆环L有收缩趋势如图4—4—8所示,导线全部为裸导线,半径为r的圆环内有垂直于纸面的匀强磁场,磁感应强度为B,一根长度大于2r的导线MN以速度v在圆环上无摩擦地自左向右匀速滑动,电路中的定值电阻阻值为R,其余部分电阻忽略不计。在MN从圆环的左端到右端的过程中,定值电阻上的电流的平均值为,通过的电荷量为.
图4—4-8[2017·江西师大附中高二检测]如图4-4-9甲所示,平行金属导轨MN、PQ放置于同一水平面内,导轨电阻不计,两导轨间距d=10cm,导体棒ab、cd放在导轨上,并与导轨垂直,每根棒在导轨间的部分电阻均为R=1.0Ω.用长为l=20cm的绝缘丝线将两棒系住,整个装置处在匀强磁场中。t=0时刻,磁场方向竖直向下,丝线刚好处于未被拉伸的自然状态,此后磁感应强度B随时间t的变化规律如图乙所示。不计感应电流磁场的影响,整个过程中丝线未被拉断.求:(1)0~2.0s时间内电路中感应电流的大小与方向;(2)t=1.0s时刻丝线的拉力大小.图4—4-9第2课时❶(多选)如图4-4-10所示,闭合开关S,将条形磁铁插入闭合线圈中,第一次用时0.2s,第二次用时0.4s,并且两次磁铁的起始和终止位置相同,则 ()图4—4-10A。第一次线圈中的磁通量变化较快B。第一次电流表G的最大偏转角较大C.第二次电流表G的最大偏转角较大D.若断开开关S,电流表G均不偏转,故两次线圈两端均无感应电动势❷(多选)单匝矩形线圈在匀强磁场中匀速运动,转轴垂直于磁场,若通过线圈的磁通量随时间变化的规律如图4—4—11所示,则O~D过程中()图4-4-11A。O时刻线圈中感应电动势最大B。D时刻线圈中感应电动势为零C。D时刻线圈中感应电动势最大D.O至D时间内线圈中平均感应电动势为0。4V❸(多选)某地的地磁场磁感应强度的竖直分量方向向下,大小为4。5×10—5T。一灵敏电压表连接在当地入海河段的两岸,河宽100m,该河段涨潮和落潮时有海水(视为导体)流过。设落潮时,海水自西向东流,流速为2m/s。下列说法正确的是 ()A.电压表记录的电压为9mVB.电压表记录的电压为5mVC.河北岸的电势较高D.河南岸的电势较高❹如图4-4—12所示,粗细均匀、电阻为r的金属圆环固定在图示的匀强磁场中,磁感应强度为B,圆环直径为l;长为l、电阻为r2的金属棒放在圆环上,并以速度v0向左匀速运动。当金属棒运动到图示虚线位置时,金属棒两端的电压为(图4—4-12A。0B。Blv0 C.Blv02❺如图4-4—13所示,一正方形线圈的匝数为n,边长为a,线圈平面与匀强磁场方向垂直,且一半处在磁场中。在Δt时间内,磁感应强度的方向不变,大小由B均匀地增大到2B.在此过程中,线圈中产生的感应电动势为()图4—4-13A.Ba22ΔC。nBa2Δt ❻如图4-4-14所示,在竖直向下的匀强磁场中,将一水平放置的金属棒ab以水平的初速度v0抛出,设在整个过程中棒始终保持水平且不计空气阻力,则金属棒中产生的感应电动势大小变化情况是 ()图4-4-14A.越来越大 B.越来越小C。保持不变 D.无法判断❼(多选)如图4-4-15所示,一端接有定值电阻的平行金属轨道固定在水平面内,通有恒定电流的长直绝缘导线垂直并紧靠轨道固定,导体棒与轨道垂直且接触良好,在向右匀速通过M、N两区的过程中,导体棒所受安培力分别用FM、FN表示.不计轨道电阻.以下叙述正确的是 ()图4-4-15A。FM向右B.FN向左C.FM逐渐增大D.FN逐渐减小❽(多选)如图4-4—16所示,正方形线框的左半侧处在磁感应强度为B的匀强磁场中,磁场方向与线框平面垂直,线框的对称轴MN恰与磁场边界平齐。若第一次将线框从磁场中以恒定速度v1向右匀速拉出,第二次让线框绕轴MN以线速度v2匀速转过90°,两次过程中线框产生的平均感应电动势相等,则 ()图4—4—16A。两种情况下产生的感应电流方向相同B。两种情况下产生的感应电流方向不同C。v1∶v2=2∶πD.v1∶v2=2∶1❾一直升机停在南半球的地磁极上空。该处地磁场的方向竖直向上,磁感应强度为B.直升机螺旋桨叶片的长度为l,螺旋桨转动的频率为f,顺着地磁场的方向看螺旋桨,螺旋桨按顺时针方向转动.螺旋桨叶片的近轴端为a,远轴端为b,如图4-4-17所示.如果忽略a到转轴中心线的距离,用E表示每个叶片中的感应电动势,则 ()图4—4-17A。E=πfl2B,且a点电势低于b点电势B。E=2πfl2B,且a点电势低于b点电势C.E=πfl2B,且a点电势高于b点电势D.E=2πfl2B,且a点电势高于b点电势(多选)如图4-4—18甲所示,面积为0。1m2的10匝线圈EFG处于匀强磁场中,t=0时,磁场方向垂直于线圈平面向里,磁感应强度B随时间t变化的规律如图乙所示。已知线圈与右侧电路接触良好,电路中的电阻R=4Ω,电容器的电容C=10μF,线圈EFG的电阻为1Ω,其余部分电阻不计.当开关S闭合,电路稳定后,在t=0.1s至t=0.2s这段时间内 ()图4-4—18A。电容器所带的电荷量为8×10-5CB。通过电阻R的电流是2。5A,方向从b到aC.通过电阻R的电流是2A,方向从a到bD。电阻R消耗的电功率是0。16W[2017·西安交大附中期末]如图4—4—19甲所示,导体棒MN置于水平导轨上,PQMN所围的面积为S,P、Q之间有阻值为R的电阻,不计导轨和导体棒的电阻。导轨所在区域内存在沿竖直方向的匀强磁场,规定磁场方向竖直向上为正,在0~2t0时间内磁感应强度的变化情况如图乙所示,导体棒MN始终处于静止状态。下列说法正确的是 ()图4-4—19A.在0~t0和t0~2t0时间内,导体棒受到的导轨的摩擦力方向相同B.在0~t0时间内,通过导体棒的电流方向为从N到MC。在t0~2t0时间内,通过电阻R的电流大小为SD.在0~t0时间内,通过电阻R的电荷量为S(多选)如图4—4-20甲所示,线圈的匝数n=100匝,横截面积S=50cm2,总电阻r=10Ω,沿轴向有匀强磁场,设图示磁场方向为正,磁场的磁感应强度随时间按如图乙所示规律变化,则在开始的0.1s内()图4—4-20A.穿过线圈的磁通量的变化量为0.25WbB.穿过线圈的磁通量的变化率为2。5×10-2Wb/sC。a、b两点间的电压为0D.在a、b间接一个理想电流表时,电流表的示数为0。25A如图4-4-21甲所示,在水平面上有两根足够长的金属导轨平行固定放置,导轨间距为L,左端通过导线与阻值为R的电阻连接;导轨上放一质量为m的金属杆,金属杆与导轨的电阻忽略不计;匀强磁场方向竖直向下。将与导轨平行的恒定拉力F作用在金属杆上,杆由静止开始运动且最终将做匀速运动。当改变拉力F的大小时,对应的匀速运动的速度v也会变化,v与F的关系如图乙所示.(重力加速度g取10m/s2)(1)金属杆在匀速运动之前做什么运动?(2)若m=0。5kg,L=0。5m,R=0。5Ω,则磁感应强度B为多大?(3)由v—F图线的横轴截距可求得什么物理量?其值为多少?图4-4—21第1课时1。B[解析]穿过闭合电路的磁通量发生变化时才会产生感应电流,而感应电动势与电路是否闭合无关,且感应电动势的大小跟磁通量的变化率成正比,B正确。2。BD[解析]根据产生感应电动势的条件,只有处于变化的磁场中,B线圈才能产生感应电动势,A错误,B正确;根据法拉第电磁感应定律,感应电动势的大小取决于磁通量的变化率,C错误,D正确.3.C[解析]根据法拉第电磁感应定律可知,感应电动势的大小与磁通量的变化率ΔΦΔt成正比,与磁通量Φ及磁通量的变化量ΔΦ没有必然联系。当磁通量Φ很大时,感应电动势可能很小,甚至为0;当磁通量Φ等于0时,磁通量的变化率可能很大,产生的感应电动势可能很大,只有选项4.C[解析]由右手定则可知,金属杆MN中产生的感应电流的方向为N→M,所以流过R的电流的方向为a→c,选项A、D错误.由E=BLv可知,两次产生的感应电动势之比为1∶2,选项B错误,选项C正确。5。D[解析]根据E=nΔΦΔt=nΔBΔtS求感应电动势,当n、S发生变化时,线圈的电阻也发生了变化.若线圈匝数增加一倍,则电阻也增加一倍,感应电流不变,A错误;若线圈匝数减少一半,则感应电流也不变,C错误;若线圈面积增加一倍,则长度会变大,因此电阻也会变大6。AB[解析]因E=ΔΦΔt,则可根据图像斜率判断感应电动势的变化.图甲中ΔΦΔt=0,即感应电动势E=0;图乙中ΔΦΔt=恒量,即感应电动势E为一恒定值;图丙中E前>E后;图丁中图像斜率的绝对值ΔΦΔt7。B[解析]金属棒切割磁感线的有效长度为d=Lsin60°=32L,故感应电动势E=Bdv=32BLv,由闭合电路的欧姆定律得I=ER=3BLv28。ACD[解析]在闭合回路进入磁场的过程中,穿过闭合回路的磁通量逐渐增大,根据楞次定律可判断,感应电流的方向始终为逆时针方向,A正确。根据左手定则可判断,CD段直导线受到向下的安培力,B错误。当半圆形闭合回路有一半进入磁场时,有效切割长度最大,为r,所以感应电动势最大值Em=Brv,C正确.感应电动势平均值E=ΔΦΔt=14πBrv9.D[解析]通电导线在缝隙中产生的磁场方向向左,在铜棒下落过程,由右手定则可判断,b端为正极.根据法拉第电磁感应定律得E=BLv,由几何关系可知,L1=2R2-(0.2R)2=20.96R,L2=2R2-(0.8R)2=20.36R,根据v=2gh,则v1=2g·0.2R=2R,v2=2g·0.10.D[解析]根据B—t图线斜率的变化可知,在t1~t2时间内,磁感应强度的变化率不断变大,则螺线管内的感应电流不断变大,根据楞次定律,在螺线管中的电流方向为由f到c,根据右手螺旋定则,穿过圆环的磁通量向纸外且在增大,则根据楞次定律,在金属圆环中产生顺时针方向的感应电流,金属圆环有收缩的趋势,故C错误,D正确;在t1时刻,穿过金属圆环的磁通量为零,而在t2时刻,穿过金属圆环的磁通量最大,故A、B错误.11.πBrv2[解析]由于磁通量的变化量ΔΦ=BΔS=Bπr2,完成这一变化所用的时间Δt=2r故感应电动势的平均值E=ΔΦΔt所以定值电阻上的电流的平均值为I=ER=π通过定值电阻的电荷量为q=IΔt=πB12.(1)1.0×10-3Aa→c→d→b→a(2)1.0×10-5N[解析](1)由图乙可知ΔBΔt=0。1由法拉第电磁感应定律有E=ΔΦΔt=ΔBΔtS=2.0×则I=E2R=1.0×10-3由楞次定律可判断,感应电流方向为a→c→d→b→a。(2)导体棒在水平方向上受丝线拉力和安培力而平衡。由图乙可知,t=1.0s时,B=0。1T,则丝线的拉力F=F安=BId=1。0×10-5N.第2课时1.AB[解析]两次的磁通量变化相同,第一次用时短,则第一次线圈中磁通量变化较快,故A正确;感应电动势的大小与磁通量的变化率成正比,磁通量的变化率大,则感应电动势大,产生的感应电流大,故B正确,C错误;断开开关,电流表不偏转,可知感应电流为零,但感应电动势不为零,故D错误.2。ABD[解析]由法拉第电磁感应定律知,O至D时间内线圈中的平均感应电动势E=ΔΦΔt=2×10-312×0.01V=0.4V,选项D正确.由感应电动势的物理意义知,感应电动势的大小由磁通量的变化率ΔΦΔt决定,而任意时刻磁通量的变化率ΔΦΔt就是该时刻Φ—t图像切线的斜率,由图中可看出,O时刻处切线斜率最大,3.AC[解析]根据法拉第电磁感应定律,感应电动势E=BLv=9×10—3V,选项A正确,选项B错误;海水自西向东流动相当于导体棒做切割磁感线运动,根据右手定则可判断,河北岸的电势高,河南岸的电势低,选项C正确,选项D错误。4。D[解析]金属棒产生的感应电动势E=Blv0,金属棒两端的电压为路端电压。左、右两侧圆弧均为半圆,电阻均为r2,并联后的电阻为外电路电阻,即R=r4,金属棒在圆中部分的电阻为等效电源内阻,即r’=r2,故金属棒两端的电压U=ER+r5.B[解析]根据法拉第电磁感应定律可知,感应电动势E=nΔΦΔt=nΔB·SΔt,这里的S指的是线圈在磁场中的有效面积,即S=a226。C[解析]金属棒做切割磁感线运动的有效速度是与磁感应强度B垂直的分速度,由于金属棒做切割磁感线运动的水平分速度不变,故感应电动势不变.7.BCD[解析]根据安培定则可判断,通电导线在M区产生竖直向上的磁场,在N区产生竖直向下的磁场.当导体棒匀速通过M区时,由右手定则和左手定则可知导体棒受到的安培力向左;当导体棒匀速通过N区时,由右手定则和左手定则可知导体棒受到的安培力也向左,选项A错误,选项B正确.设导体棒的电阻为r,轨道的宽度为L,导体棒产生的感应电流为I',则导体棒受到的安培力F安=BI’L=BBLvR+rL=B2L2vR+r,在导体棒从左到右匀速通过M区时,磁场由弱到强,所以FM逐渐增大;在导体棒从左到右匀速通过N区时,磁场由强到弱,所以8。AC[解析]由楞次定律可知,两种情况下产生的感应电流方向相同,A正确,B错误。第一次将线框从磁场中以恒定速度v1向右匀速拉出,线框中的感应电动势恒定,有E1=E1=Blv1;第二次让线框绕轴MN以线速度v2匀速转过90°,所需时间Δt=πr2v2=πl4v2,穿过线框的磁通量变化量ΔΦ=B·l·l2=12Bl2,产生的平均感应电动势E2=ΔΦΔt=2Blv2π.由题意知E9.A[解析]螺旋桨叶片转动切割磁感线产生感应电动势,根据转动切割模型有E=Bl0+ωl2,其中ω=2πf,则每个叶片上的感应电动势为E=πfl2B.顺着地磁场的方向看螺旋桨,螺旋桨按顺时针方向转动(类比于我们抬头看天花板上的吊扇,吊扇的扇叶在按顺时针方向转动),利用右手定则,将每个叶片等效为一电源,根据“电流由电源的正极流出”可知,b为电源的正极,a为电源的负极,所以a点电势低于b点电势,选项A10。AC[解析]由法拉第电磁感应定律可知E=nΔΦΔt=nΔBΔtS,电容器所带的电荷量Q=CUR=CRR+rE,联立解得Q=8×10-5C,选项A正确;
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年保安证考试重要趋势试题及答案
- 解析保安证考试知识点试题及答案
- 河北东方学院《中国文学作品》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 陕西国际商贸学院《工业知识概论》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 泉州信息工程学院《文化地理学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025保安证考试成功之法试题及答案
- 东莞职业技术学院《综合英语技能训练》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 汕头大学《胶体界面化学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 多样化保安证考试试题及答案解析
- 2025年高中化学模拟试题及答案重点
- 湿法静电除尘器WESP技术方案
- 小升初考试必答题(广附系100题)
- 精细化工工艺学-1绪论课件
- 降低会阴侧切率的PDCA
- 港口和航运行业数据安全与隐私保护
- 2021年10月自考03347流体力学试题及答案含评分标准
- 施工现场“五牌一图”制度
- 聚酯生产技术 聚酯岗位操作规程
- 幕墙玻璃维修更换施工方案
- 天津市2023-2024学年高一下学期期中考试地理试卷含解析
- 冀教版说课标-说教材-五年级英语
评论
0/150
提交评论