




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
电工电子技术基础习题参考答案第一章1-1题略(a)u=iR+Us(b)u=-iR+Us1-2题略解:设各支路参考电流I1、I2、I;参考电压UAB,电压源Us、电流源Is。如图所示,联立方程。I1+I2-I=0基尔霍夫电流定律:ΣI=0I1R1+UAB-Us=0基尔霍夫电压定律:ΣU=0UAB=IR2部分电路欧姆定律:U=IR参数代入I1+2-I=0I1+UAB-2=0UAB=I解得I1=0I=2AUAB=2V所求电流I=2A。1-3题略解:(1)设电压源Us1、电压源Us2。如图所示,联立方程。-I1+I2-I3=0基尔霍夫电流定律(节点A):ΣI=0-I1R1+U3-US1=0基尔霍夫电压定律(回路1):ΣU=0I2R2+U3-Us2=0基尔霍夫电压定律(回路2):ΣU=0参数代入-0.003+0.001-I3=0-0.003·10000-30+U3=00.001·20000+U3-80=0解得I3=-2mAU3=60V(2)说明元件3是电源,电压源Us1、电阻R1、R2是负载输入功率,电压源Us2、元件3是输出功率。(3)演算电路功率总输出功率:PO=PUS2+P3=Us2·I2+(-I3)·U3=Us2·I2-I3·U3=80·0.001-(-0.002)·60=80mW+120mW=200mW总输入功率:Pi=PUS1+PR1+PR2=Us1·I1+I12·R1+I22·R2=30·0.003+(0.003)2·10000+(0.001)2·20000=90mW+90mW+20mW=200mW电路功率演算结果:总输入功率等于总输入功率,功率平衡。1-4题略解:设各支路参考电流I1、I2;参考电压UA、参考电压UB,电压源Us1、电压源Us2、电压源Us3。如图所示,联立方程。I1R1+I1R2+Us2-Us1=0基尔霍夫电压定律:ΣU=0I1=(Us1-Us2)/(R1+R2)=(6-3)/(1+2)=1AUBA=I1R2+Us2=1×2+3=5VUB=Us3+I2R3=6+0×4(因无电流回路,故电流I2=0)=6VUA=UB+UAB=UB-UBA=6-5=1V1-5题略解:I=(6+2)/(2+3+1.5)=16/13AU=UAB=6-I·1.5=6-(16/13)·1.5=54/13V1-6题略解:R1=UAB/I1=(UA-UB)/I1=(24-10)/(14·10-3)=1kΩI3=I1-I2=14mA-6mA=8mAR2=UBC/I3=(UB-UC)/I3=[10-(-6)]/(8·10-3)=2kΩ1-7题略解:I1=15/(2+2+1)=3AI3=[3/(4+2+3)]·I1=[3/(4+2+3)]·3=1AU=I3·2=1·2=2V1-8题略解:电阻R1的功率:P1=U2/R1则电阻的电压:UR1=(P1·R1)1/2=(48·3)1/2=12V电阻R2的功率:P2=U2/R2=122/6=24W则电阻的电压:UR2=UR1=12V(并联电路电压处处相等)1-9题略解:(a)Rab=5Ω(b)Rab=2Ω(c)1/Rab=1/R1+1/R5+1/R2431/Rab=1/60+1/20+1/30Rab=10Ω1-10题略解:(a)R12=(R1R2+R2R3+R3R1)/R3=(3·3+3·3+3·3)/3=9ΩR23=(R1R2+R2R3+R3R1)/R1=(3·3+3·3+3·3)/3=9ΩR31=(R1R2+R2R3+R3R1)/R2=(3·3+3·3+3·3)/3=9Ω(b)R12=(R1R2+R2R3+R3R1)/R3=(4·3+3·1+1·4)/1=19ΩR23=(R1R2+R2R3+R3R1)/R1=(4·3+3·1+1·4)/4=19/4ΩR31=(R1R2+R2R3+R3R1)/R2=(4·3+3·1+1·4)/3=19/3Ω(c)R1=R12R31/(R12+R23+R31)=(1/3)·1/(1/3+1/2+1)=2/11ΩR2=R23R12/(R12+R23+R31)=(1/2)·(1/3)/(1/3+1/2+1)=1/11ΩR3=R31R23/(R12+R23+R31)=1·(1/2)/(1/3+1/2+1)=3/11Ω(d)R1=R12R31/(R12+R23+R31)=5·5/(5+5+5)=5/3ΩR2=R23R12/(R12+R23+R31)=5·5/(5+5+5)=5/3ΩR3=R31R23/(R12+R23+R31)=5·5/(5+5+5)5/3Ω1-11题略解:设各支路参考电流I1、I2、I3、I4,电压源Us、电流源Is。如图所示,联立方程。I1R1+I2R2-Us=0基尔霍夫电压定律(回路1):ΣU=0-I2R2+I3R3+I4R4=0基尔霍夫电压定律(回路2):ΣU=0UAC=I3R3(可省略列写)基尔霍夫电压定律(回路3):ΣU=0I1-I2-I3-Is=0基尔霍夫电流定律(节点A):ΣI=0-I1+I2+I4=0基尔霍夫电流定律(节点B):ΣI=0Is+I3-I4=0基尔霍夫电流定律(节点C):ΣI=0参数代入I1·4+I2·2-6=04I1+2I2-6=0-I2·2+I3·6+I4·3=0-2I2+6I3+3I4=0UAC=I3·6UAC=6I3I1-I2-I3-6=0I1-I2-I3-6=0-I1+I2+I4=0-I1+I2+I4=06+I3-I4=06+I3-I4=0解得:I1=69/31AI2=-45/31AI3=-72/31AI4=114/31A1-12题略解:(1)当电压源Us单独作用时,如图(a),求各支路电流I1′、I2′、I3′等效原则:电压源短路,电流源开路I1′=I2′=Us/(R1+R2)=6/(1+2)=2AI3′=0A(2)当电流源Is单独作用时,如图(b),求各支路电流I1〞、I2〞、I3〞I1〞=-Is·R2/(R1+R2)=-3·2/(1+2)分流公式=-2A参考方向与实际方向相反取“—”I2〞=Is·R1/(R1+R2)=3·1/(1+2)分流公式=1AI3〞=Is=3A(3)当电压源Us、电流源Is作用时,求各支路电流I1、I2、I3I1=I1′+I1〞=2+(-2)=0AI2=I2′+I2〞=2+1=3AI3=I3′+I3〞=0+3=3A1-13题略解:(1)当电压源Us单独作用时,如图(a),求电压Uab′。等效原则:电压源短路,电流源开路Uab′=-Uba′=-Us·R3/(R2+R3)=-6·5/(2+5)=-30/7V(2)当电流源Is单独作用时,如图(b),求电压Uab〞。IR3〞=Is·R2/(R2+R3)=2·2/(2+5)=4/7AUab〞=IR3〞·R3=(4/7)·5=20/7V(3)当电压源Us、电流源Is作用时,求电压UabUab=Uab′+Uab〞=-30/7+20/7=-10/7V1-14题略解:(a)开路电压Uoc=6V;等效电阻Req=3Ω(b)开路电压Uoc等效电阻ReqReq=R1·(R2+R3)/[R1+(R2+R3)]=1·(2+3)/[1+(2+3)]=5/6Ω(b)开路电压Uoc=2.5V;等效电阻Req=5/6Ω1-15题略解:(a)当负载电阻RL与等效电阻Req相等时,在负载上可获得最大输出功率Pom负载电阻:RL=Req=10Ω负载电流:IL=UOC/(Req+RL)=5/(10+10)=0.25A负载电压:UL=IL·RL=0.25·10=2.5V负载功率:Pom=UL·IL=2.5·0.25=5/8=0.625W(b)(1)等效电阻:Req=RAB=R4R123/(R4+R123)=2·8/(2+8)=1.6Ω(2)求开路电压UocR34=R3+R4=6+2=8ΩRCD=R2R34/(R2+R34)=3·8/(3+8)=24/11ΩRAD=R1+RCD=6+24/11=90/11ΩI1=Us/RAD=24/(90/11)=44/15AI3=I1·R2/(R2+R34)=(44/15)·3/(3+8)=4/5A开路电压:Uoc=UBA=I3R3+I1R1=(4/5)·6+(44/15)·6=112/5=22.4V(3)求负载功率当负载电阻RL与等效电阻Req相等时,在负载上可获得最大输出功率Pom负载电阻:RL=Req=1.6Ω负载电流:IL=UOC/(Req+RL)=22.4/(1.6+1.6)=7A负载电压:UL=IL·RL=7·1.6=11.2V负载功率:Pom=UL·IL=11.2·7=78.4W(c)(1)求等效电阻ReqR23=R2+R3=4+6=10ΩRAD=R1R23/(R1+R23)=10·10/(10+10)=5ΩReq=RAB=RAD+R4=5+6=11Ω(2)求开路电压用支路电流法求各支路电流I1、I2、I3I1R1+I1R2-I2R3-Us=0I1·10+I1·4-I2·6-10=0-I1-I2+I3=0-I1-I2+2=0I3=2I3=2I1=1.1AI2=0.9AI3=2A开路电压UocUoc=UAB=UAC+UCE+UEB=I1R2-I2R3-I3R4=1.1·4-0.9·6-2·6=-13V(3)求负载功率当负载电阻RL与等效电阻Req相等时,在负载上可获得最大输出功率Pom负载电阻:RL=Req=11Ω负载电流:IL=UOC/(Req+RL)=-13/(11+11)=-0.59A负载电压:UL=IL·RL=-0.59·11=-6.49V负载功率:Pom=UL·IL=(-6.49)·(-0.59)=3.83W第二章2-1题略(1)解:由题图2-1可知,周期T=0.02s;频率f=1/T=1/0.02=50Hz;角频率ω=2πf=2·3.14·50=314rad/s电压波形的初相角φu=+π/6相对t=0时刻,超前30°。电流波形的初相角φi=-π/6相对t=0时刻,滞后30°。电压波形的解析式:u(t)=UmSin(ωt+φu)=10Sin(314t+π/6)V电流波形的解析式:i(t)=ImSin(ωt+φi)=4Sin(314t-π/6)A电压与电流的相位差:△φ=φu-φi=π/6-(-π/6)=π/3(2)计时起点向右推迟了T/6,即相位右移(滞后):取值-π/3(-60°)移相后电压与电流的幅度Um或Im、角频率ω、周期T、频率f均不变。移相后电压波形的初相角φu′=6/π+(-π/3)=-π/6。移相后电流波形的初相角φi′=-6/π+(-π/3)=-π/2。移相后电压波形的解析式:u′(t)=UmSin(ωt+φu′)=10Sin(314t-π/6)V移相后电流波形的解析式:i′(t)=ImSin(ωt+φi′)=4Sin(314t-π/2)A移相后电压与电流的相位差:△φ′=φu′-φi′=-π/6-(-π/2)=π/32-2题略(1)(25+j30)-(-20+j40)=(25+20)+j(30-40)=45-j10==(2)(3)(25+j30)(-20+j40)2-3题略(1)i1(t)=14.14Sin(314t+30°)A(2)u1(t)=100cos314tV=100Sin(314t+90°)V(3)i2(t)=-Sin(314t-60°)A=Sin(314t-60°+180°)=Sin(314t+120°)A(4)u2(t)=10cos628tV=10Sin(628t+90°)V#只有同频率的各个正弦量才能画在同一个相量图上,i1(t)、u1(t)、i2(t)的角频率(ω=314rad/s)相同,而与u2(t)的角频率(ω=628rad/s)不同,所以不能画在同一个相量图上。2-4题略(1)i=U/XL错,等式左边是瞬时值,而等式右边是有效值,等式左边与等式右边不等。(2)I=U/XL对,因为等式左边与等式右边都是有效值,等式左边等于等式右边。(3)Im=Um/XL对,因为等式左边与等式右边都是最大值,等式左边等于等式右边。(4)错,等式左边是相量,等式右边分子是相量,而分母却是有效值,等式左边与等式右边不等。(5)cosφ=1错,纯电感的感抗复角是90°,所以的功率因素为零(cosφ=cos90°=0)。(6)错,等式左边是瞬时值,等式右边分子是相量,而分母却是有效值,等式左边与等式右边不等。(7)对,因为等式左边与等式右边都是相量,等式左边等于等式右边。(8)P=I2XL错,纯电感的有功功率为零(P=0),无功功率Q=I2XL。(9)P=0对,纯电感的有功功率为零(P=0)。(10)Q=I2XL对,无功功率Q=I2XL。2-5题略解:(1)求RLC串联电路的总阻抗Z角频率ω=2πf=2·3.14·50=314rad/s感抗XL=jωL=j314·0.255=j80.07=80.07∠90°Ω容抗XC=-j1/(ωC)=-j1/(314·40·10-6)=79.62∠-90°ΩZ=R+j(XL-XC)=30+j(80.07-79.62)=30+j0.45=30.0∠0.86°Ω(2)求RLC串联电路的总电流=R=/R(3)求RLC串联电路的总电压(4)求RLC串联电路的电感电压、电容电压(5)相量图2-6题略解:(1)写出电压相量、电流相量u=220Sin100πtVi=11Sin(100πt-45°)A(2)求电路总阻抗Z(3)功率因素λλ=cosφ=P/S=(URI)/(UI)=UR/U=(IR)/(I|Z|)=R/|Z|=(20cos45°)/20=cos45°=0.707(4)视在功率S、有功功率P、无功功率Q视在功率:S=UI=220·11=2420VA有功功率:P=S·cosφ=2420·cos45°=1711W无功功率:Q=S·Sinφ=2420·Sin45°=1711Var2-7题略解:(1)求RLC串联电路的总阻抗Z角频率ω=314rad感抗XL=jωL=j314·0.445=j139.73=139.73∠90°Ω容抗XC=-j1/(ωC)=-j1/(314·32·10-6)=-j99.52=99.52∠-90°ΩZ=R+j(XL-XC)=30+j(139.73-99.52)=30+j40.21=50.17∠53.3°Ω(2)求RLC串联电路的总电流u=220Sin314tV=/Z=220∠0°/50.17∠53.3°=4.39∠-53.3°A(3)求RLC串联电路的电阻电压、电感电压、电容电压=4.39∠-53.3°·30=131.7∠-53.3°V=4.39∠-53.3°·139.73∠90°=613.4∠36.7°V=4.39∠-53.3°·99.52∠-90°=436..9∠-143.3°V(4)电压与电流之间的相位差△φ△φ=φu-φi=0°-(-53.3°)=53.3°(5)电抗X=(XL-XC)=(139.73-99.52)=40.21Ω﹥0RLC串联电路为电感性电路。(6)电路的功率因素cosφcosφ=cos53.3°=0.6(7)视在功率S、有功功率P、无功功率QS=UI=220·4.39=965.8VAP=S·cosφ=965.8·cos53.3°=579.5WQ=S·Sinφ=965.8·Sin53.3°=772.6Var2-8题略解:(1)电路的总阻抗∣Z∣、总电阻R′∣Z∣=U/I=32/0.5=64ΩR′=P/I2=13.8/0.52=55.2Ω(2)视在功率S、有功功率P、无功功率QS=UI=32·0.5=16VAP=13.8W(功率表的读数为有功功率)=8.1Var(3)求电阻RL、电感LQ=I2XLXL=Q/I2=8.1/0.252=32.4ΩL=XL/ω=XL/2πf=32.4/(2·3.14·50)=0.103HRL=R′-R=55.2-50=5.2Ω2-9题略解:(1)求电流相量、,电压相量Z1=1+j=∠45°=1.414∠45°ΩZ2=1-j=∠-45°=1.414∠-45°Ω=·Z2/(Z1+Z2)=2∠0°·∠-45°/(1+j+1-j)=∠-45°=1.414∠-45°A=·Z1/(Z1+Z2)=2∠0°·∠45°/(1+j+1-j)=∠45°=1.414∠45°A=·Z1=∠-45°·∠45°=2∠0°V(2)相量图2-10题略解:(1)阻抗Z1支路电流、总电流设电压的初相角φu=0Z1=R1+jX1=1+j1=∠45°=1.414∠45°ΩZ2=R2+jX2=2-j5=∠-68.2°=5.385∠-68.2°Ω=4.47A=/Z1=4.47∠-45°A(设电压的初相角φu=0)=·Z2/(Z1+Z2)=·(Z1+Z2)/Z2=4.47∠-45·(1+j+2-j5)/(2-j5)=4.47∠-45°·5∠-53.1°/∠-68.2°=4.15∠-29.9°A(2)电路的总阻抗ZZ=Z1Z2/(Z1+Z2)=∠45°·∠-68.2°/(1+j+2-j5)=∠-23.2°/5∠-53.1°=1.52∠29.9°Ω(3)电路的功率因素cosφλ=cosφ=cos29.9°=0.87(4)视在功率S、有功功率P、无功功率QS=I2∣Z∣=4.152·1.52=26.18VAP=S·cosφ=26.18·cos29.9°=22.8WQ=S·Sinφ=26.18·Sin29.9°=13.1Var2-11题略解:(1)当K1闭合日光灯照明电路启动,求电路的电流I、日光灯电阻RI=IR=P/UR=40/110=0.364AR=UR2/P=1102/40=302.5Ω(2)求镇流器感抗XL、电感LUL=190.5VXL=UL/I=190.5/0.364=523.4ΩL=XL/ω=XL/2πf=523.4/(2·3.14·50)=1.67H(3)电路的总阻抗Z、功率因素λZ=R+jXL=302.5+j523.4=604.5∠60°Ωλ1=cosφ1=cos60°=0.5φ1=60°(4)当K2闭合,功率因素提高到λ2=cosφ2=0.8,求并联电容Cλ2=cosφ2=0.8φ2=36.9°QC=QL-Q=P(tanφ1-tanφ2)=40(tan60°-tan36.9°)=39.2VarC=QC/(ω·U2)=39.2/(314·2202)=2.58μF2-12题略解:(1)求电路串联谐振时,电阻R、电感L、电容CR=U/Io=10/(100·10-3)=100ΩXC=UC/Io=200/(100·10-3)=2000ΩC=1/(ω·UC)=1/(3000·2000)=0.167μFXL=XC=2000Ω(电路谐振时)XL=XC)L=XL/ω=2000/3000=0.667H(2)电路串联谐振时,回路的品质因数Q=202-13题略解:(1)电路串联谐振时,电路的谐振电流Io、谐振角频率ωoIo=U/R=60/30=2A=3952.8rad/s(2)电路串联谐振时,电路的容抗Xc、电容的电压UcXc=1/ωoC=1/(3952.8·160·10-6)=1.58ΩUc=Io·Xc=2·1.58=3.16V2-14题略解:(1)电路串联谐振时,谐振频率fo=2.82kHz(2)电路串联谐振时,电路的品质因数Q、频带宽度△f=2.13△f=f2-f1=fo/Q=1324Hz(3)电路串联谐振时阻抗ZoZo=R+j(XL-XC)=R+j(ωoL-1/ωoC)=R+0=500Ω2-15题略解:(1)电路并联谐振时,谐振频率fo、谐振角频率ωo=1092kHz=6.86·106rad/s(2)电路并联谐振时,谐振阻抗ZoZ=(R+jXL)·(-jXC)/(R+jXL-jXC)=(XL·XC-jRXC)/(R+jXL-jXC)=(ωoL·1/ωoC-jR·1/ωoC)/(R+jωoL-j1/ωoC)=(L/C-jR/ωoC)/(R+0)=L/RC-j1/ωoC电路并联谐振时,ωo很大,阻抗Z的虚部近似为零。则ZO=L/RC=0.25·10-3/(18·85·10-12)=163kΩ(3)电路并联谐振时,电路的谐振电流IoIo=U/ZO=15/163000=92μA(4)电路并联谐振时,电路的品质因数QQ=ωoL/R=(6.86·106)·(0.25·10-3)/18=95.3(5)电路并联谐振时,电感支路电流ILO、电容支路电流ICOILO=QIo=(95.3)·(92·10-6)=8.8mAICO=-ILO=-8.8mA(电感支路电流ILO与电容支路电流ICO大小相等,相位相反)2-16题略解:(1)三相交流电源线电压UL、相电压UP,UL=UP。线电压的相位超前相电压的相位30°,同样线电压的相位超前相电压的相位30°,线电压的相位超前相电压的相位30°。线电压UL:=380∠0°V;=380∠-120°V;=380∠120°V相电压UP:=220∠-30°V;=220∠-150°V;=220∠90°V(2)求各相电流IP及中性线电流INU相电流:=/ZU=220∠-30°/10∠53.1°=22∠-83.1°AV相电流:=/ZV=220∠-150°/10∠53.1°=22∠156.9°AW相电流:=/ZW=220∠90°/10∠53.1°=22∠36.9°A中性线电流:=++=22∠-83.1°+22∠156.9°+22∠36.9°=0A(3)线电压、相电压、各相电流及中性线电流相量图2-17题略解:(1)三相交流电源线电压UL、相电压UP,UL=UP。设=380∠0°V线电压UL:=380∠0°V;=380∠-120°V;=380∠120°V相电压UP:=220∠-30°V;=220∠-150°V;=220∠90°V(2)求各相电流IP及中性线电流INU相电流:=/ZU=220∠-30°/20∠0°=11∠-30°AV相电流:=/ZV=220∠-150°/20∠0°=11∠-150°AW相电流:=/ZW=220∠90°/10∠90°=22∠0°A中性线电流:=++=11∠-30°+11∠-150°+22∠0°=(19.05-j5.5)+(-19.05-j5.5)+22=22-j11=24.6∠-26.6°AU相电流有效值:IU=11AV相电流有效值:IV=11AW相电流有效值:IW=22A中性线电流有效值:IN=24.6A2-18题略解:(1)三相异步电动机为三角形(△)接法,故线电压UL=相电压UP=380V,IL=IP(2)求三相异步电动机的相电流IP、线电流ILP=3PP=3UPIPcosφ=3·380·IP·0.87P=11.43·103IP=11.52AIL=IP=·11.52=20A2-19题略解:(1)开关S闭合时,线电流IL=5A,求每相电流IPIP=IL/=5/=2.89A(2)开关S断开时,各电流表的读数(线电流IL)电流表A1读数:IL1=IP=2.89A电流表A2读数:IL2=IL=5A电流表A3读数:IL3=IP=2.89A2-20题略解:(1)求星形(Y)负载的相电流IPY、线电流ILY星形(Y)接法:线电压ULY=380V;相电压UPY=ULY/=220V星形(Y)负载的相电流IPY=UPY/ZY=220/10=22A星形(Y)负载的线电流ILY=IPY=22A(2)三角形(△)负载的相电流IP△、线电流IL△三角形(△)接法:线电压UL△=相电压UP△=380V三角形(△)负载的相电流IP△=UP△/Z△=380/38=10A三角形(△)负载的线电流IL△=IP△=·10=17.32A(3)三相线路的线电流IL三相线路的线电流IL=ILY+IL△=22+17.32=39.32A第三章3-1题略解(a):(1)t=0-时刻i1(0-)=i2(0-)=iC(0-)=0Au1(0-)=i1(0-)R1=0VuC(0-)=Us=10V(2)t=0+时刻uC(0+)=uC(0-)=10Vu1(0+)=Us-uC(0+)=10-10=0Vi1(0+)=[Us-uC(0+)]/R1=[10-10]/2000=0Ai2(0+)=uC(0+)/=10/3000=3.33mAiC(0+)=-i2(0+)=-3.33mA(3)t→∞时刻i1(∞)=i2(∞)=Us/(R1+R2)=10/(2000+3000)=5mAiC(∞)=0Au1(∞)=Us·R2/(R1+R2)=10·2000/(2000+3000)=4VuC(∞)=Us-u1(∞)=10-4=6V解(b):(1)t=0-时刻i(0-)=0AuR(0-)=i(0-)R2=0VuC(0-)=Us=10V(2)t=0+时刻uC(0+)=uC(0-)=10VuR(0-)=-uC(0+)=-10Vi(0+)=-uC(0-)/R2=-10/100=-0.1A(3)t→∞时刻uC(∞)=uR(∞)=0Vi(∞)=0A解(c):(1)t=0-时刻i(0-)=iL(0-)=Us/(R1+R2)=10/(10+10)=0.5AuL(0-)=0V(2)t=0+时刻i(0+)=iL(0+)=iL(0-)=0.5AuL(0+)=Us-i(0+)R1=10-0.5·10=5V(3)t→∞时刻i(∞)=Us/R1=10/10=1AuL(∞)=Us·R1/(R1+R2)=10·2000/(2000+3000)=4V(错)解(d):(1)t=0-时刻i(0-)=iL(0-)=Us/R1=10/80=0.125AuL(0-)=0Vu(0-)=Us=10V(2)t=0+时刻i(0+)=iL(0+)=iL(0-)=0.125AR12=R1R2(R1+R2)=80·40(80+40)=80/3Ωu(0+)=i(0+)R12=0.125·80/3=10/3VuL(0+)=Us-u(0+)=10-10/3=20/3V(3)t→∞时刻i(∞)=Us/R12=10/(80/3)=0.375AuL(∞)=0Vu(∞)=Us=10V3-2题略解:(1)t=0-时刻i(0-)=i1(0-)=i2(0-)=iC(0-)=0AuR1(0-)=uR2(0-)=uC(0-)=0V(2)t=0+时刻uR1(0+)=Us=100VuR2(0+)=uC(0+)=uC(0-)=0Vi(0+)=[Us-uC(0+)]/R1=[100-0]/1=100Ai1(0+)=uC(0+)/R2=0/99=0Ai2(0+)=i(0+)=100A(3)t→∞时刻i(∞)=i1(∞)=Us/(R1+R2)=100/(1+99)=1Ai2(∞)=0AuR1(∞)=Us·R1/(R1+R2)=100·1/(1+99)=1VuR2(∞)=uC(∞)=Us·R2/(R1+R2)=100·99/(1+99)=99V解:(4)t=0-时刻i(0-)=i1(0-)=i2(0-)=iL(0-)=0AuR1(0-)=uR2(0-)=uL(0-)=0V(5)t=0+时刻i2(0+)=iL(0+)=iL(0-)=0Ai(0+)=i1(0+)=Us/(R1+R2)=100/(1+99)=1AuR1(0+)=Us·R1/(R1+R2)=100·1/(1+99)=1VuR2(0+)=uL(0+)=Us·R2/(R1+R2)=100·99/(1+99)=99V(6)t→∞时刻i(∞)=i2(∞)=iL(∞)=Us/R1=100/1=100Ai1(∞)=0AuR1(∞)=Us=100VuR2(∞)=uL(∞)=0V3-3题略解:(1)t=0-时刻uV(0-)=Us=4ViL(0-)=Us/R=4/2=2A(2)t=0+时刻iL(0+)=iL(0-)=2AuV(0+)=-iL(0+)Rg=-2·2500=-5000V3-4题略解(a):(1)t=0-时刻iL(0-)=Us/R1=6/2=3A(2)t=0+时刻iL(0+)=iL(0-)=3Ai(0+)=iL(0+)R1/(R1+R2)=3·2/(2+2)=1.5A(3)t→∞时刻R12=R1R2(R1+R2)=2·2(2+2)=1ΩiL(∞)=Us/R12=6/1=6Ai(∞)=iL(∞)R1/(R1+R2)=6·2/(2+2)=3A解(b):(1)t=0-时刻i(0-)=0AuC(0-)=Us=6V(2)t=0+时刻uC(0+)=uC(0-)=0Vi(0+)=[Us-uC(0+)]/R1=[6-6]/2=0A(3)t→∞时刻i(∞)=Us/(R1+R2)=6/(2+2)=1.5A解(c):(1)t=0-时刻i(0-)=iL1(0-)=Is=6AiL2(0-)=0A(2)t=0+时刻iL1(0+)=iL1(0-)=6AiL2(0+)=iL2(0-)=0Ai(0+)=iL1(0+)=6A(3)t→∞时刻iL1(∞)=iL2(∞)=Is=6Ai(∞)=0A解(d):(1)t=0-时刻i(0-)=Us/(R2+R3)=6/(2+2)=1.5AuC(0-)R3=1.5·2=3V(2)t=0+时刻uC(0+)=uC(0-)=3Vi(0-)=[Us-uC(0+)]/(R1+R2)=[6-3]/(2+2)=0.75A(3)t→∞时刻i(∞)=Us/(R1+R2+R3)=6/(2+2+2)=1A3-5题略解:(1)t=0-时刻uC(0-)=0V(2)t=0+时刻uC(0+)=uC(0-)=0V(3)t→∞时刻uC(∞)=Us=50V(4)电容元件两端电压全响应uC(t)f(∞)=f(∞)+[f(0+)-f(∞)]e-t/τuC(t)=uC(∞)+[uC(0+)-uC(∞)]e-t/τ电路的时间常数:τ=ReqC=RC=1000·(20·10-6)=0.02s=20msuC(t)=uC(∞)+[uC(0+)-uC(∞)]e-t/τ=50+[0-50]e-t/0.02=50-50e-50tV(5)电容C充电到uC=Us/2时所需时间tuC(t)=50-50e-50t=Us/250-50e-50t=50/2e-50t=0.5-50t=ln0.5t=ln0.5/(-50)=13.86ms3-6题略解:(1)t=0-时刻C1与C2串联的电容值:C12C12=C1C2/(C1+C2)=10·20/(10+20)=20/3μFuC(0-)=0V(2)t=0+时刻uC(0+)=uC(0-)=0V(3)t→∞时刻uC(∞)=Us=20V(4)电容元件两端电压全响应uC(t)f(∞)=f(∞)+[f(0+)-f(∞)]e-t/τuC(t)=uC(∞)+[uC(0+)-uC(∞)]e-t/τ电路的时间常数:τ=ReqC12=R2C12=6000·(20·10-6/3)=0.04s=40msuC(t)=uC(∞)+[uC(0+)-uC(∞)]e-t/τ=20+[0-20]e-t/0.04=20-20e-25tV3-7题略解:(1)t=0-时刻uC(0-)=UOi(0-)=0A(2)t=0+时刻uC(0+)=uC(0-)=UOi(0+)=-uC(0+)/R(3)t→∞时刻uC(∞)=0Vi(∞)=0A(4)电容元件两端电压全响应uC(t)f(∞)=f(∞)+[f(0+)-f(∞)]e-t/τ电路的时间常数:τ=ReqC=RCuC(t)=uC(∞)+[uC(0+)-uC(∞)]e-t/τ=0+[UO-0]e-t/RC=UOe-t/RC(5)电容放电15ms,电容电压下降到初始值的5%时的电阻RuC(t)=UOe-t/RCuC(15ms)=UOe-0.015/0.0002R=5%UOe-750/R=5%-750/R=ln0.05R=-750/ln0.05=250.4Ω(6)电路的时间常数:τ=ReqC=250.4·20·10-6=5msi(0+)=-uC(0+)/R=-UO/R=-UO/250.4i(t)=i(∞)+[i(0+)-i(∞)]e-t/τ=0+[-UO/250.4-0]e-t/0.005=-UO/250.4e-200tA3-8题略解:(1)t=0-时刻uC(0-)=20Vi(0-)=0A(2)t=0+时刻uC(0+)=uC(0-)=20Vi(0+)=[Us-uC(0+)]/R=[50-20]/1000=0.03A=30mA(3)t→∞时刻uC(∞)=Us=50Vi(∞)=0A(4)电容元件两端电压全响应uC(t)f(∞)=f(∞)+[f(0+)-f(∞)]e-t/τuC(t)=uC(∞)+[uC(0+)-uC(∞)]e-t/τ电路的时间常数:τ=ReqC=RC=1000·(20·10-6)=0.02s=20msuC(t)=uC(∞)+[uC(0+)-uC(∞)]e-t/τ=50+[20-50]e-t/0.02=50-30e-50tV(5)电流全响应i(t)i(t)=i(∞)+[i(0+)-i(∞)]e-t/τ=0+[0.03-0]e-t/0.002=0.03e-50tA3-9题略(1)t=0-时刻iL(0-)=0A(2)t=0+时刻iL(0+)=iL(0-)=0A(3)t→∞时刻iL(∞)=Us/R1=2/10=0.2A(4)电流全响应iL(t)R1与R2的并联值:R12=R1R2/(R1+R2)=10·10/(10+10)=5Ω电路的时间常数:τ=L/Req=0.1/5=0.02siL(t)=iL(∞)+[iL(0+)-iL(∞)]e-t/τ=0.2+[0-0.2]e-t/0.02=0.2-0.2e-50tA(5)iL(t)曲线3-10题略(1)t=0-时刻iL(0-)=Us/R2=12/50=0.24AUR(0-)=Us=12V(2)t=0+时刻iL(0+)=iL(0-)=0.24AUR(0+)=-iL(0+)R1=-0.24·200=-48V(3)t→∞时刻iL(∞)=0AUR(∞)=0V(4)电流全响应iL(t)R1与R2的串联值:R12=R1+R2=200+50=250Ω电路的时间常数:τ=L/Req=0.5/250=0.002s=2msiL(t)=iL(∞)+[iL(0+)-iL(∞)]e-t/τ=0+[0.24-0]e-t/0.002=0.24e-500tA(5)电阻R1的全响应UR(t)UR(t)=uR(∞)+[uR(0+)-uR(∞)]e-t/τ=0+[-48-0]e-t/0.002=-48e-500tV3-11题略(1)t=0-时刻R23=R2R3/(R2+R3)=2·2/(2+2)=1ΩiR1(0-)=U1/(R1+R23)=-4/(1+1)=2AiL(0-)=-iR1(0-)R3/(R2+R3)=-2·2/(2+2)=-1A(2)t=0+时刻iL(0+)=iL(0-)=-1A(3)t→∞时刻R23=R2R3/(R2+R3)=2·2/(2+2)=1ΩIR1(∞)=U2/(R1+R23)=4/(1+1)=2AiL(∞)=iR1(∞)R3/(R2+R3)=2·2/(2+2)=1A(4)电流全响应iL(t)R1与R3的并联值:R13=R1R3/(R1+R3)=1·2/(1+2)=2/3ΩReq=R13+R2=2/3+2=8/3Ω电路的时间常数:τ=L/Req=2/(8/3)=3/4s=0.75siL(t)=iL(∞)+[iL(0+)-iL(∞)]e-t/τ=1+[-1-1]e-t/0.75=1-2e-4t/3A(5)iL(t)曲线第四章4-1题略解:(1)求磁感应强度B、磁场强度HB=Φ/S=0.002/20·(10-2)2=1T查B-H磁化曲线得,H=700A/m(2)求励磁电流I4-2题略解:(1)空气隙磁场强度HOHO=BO/μO=1/(4π·10-7)=0.796·106(2)求励磁电流I′I′N=ΣHL=HL+HOLOI′=(HL+HOLO)/N=(700·50·10-2+0.796·106·0.2·10-2)/1000=(350+1592)/1000=1.942A4-3题略解:(1)铁心是变压器中主要的磁路部分,利用电磁感应原理,基于铁心的高导磁性,大部份磁通量局限在铁芯里从一个电路向另一个电路传递电能或传输信号的一种电器是电能传递或作为信号传输的重要元件。(2)变压器的铁损包括两个方面.一是磁滞损耗,当交流电流通过变压器时,通过变压器硅钢片的磁力线其方向和大小随之变化,使得硅钢片内部分子相互摩擦,放出热能,从而损耗了一部分电能,这便是磁滞损耗。另一是涡流损耗,当变压器工作时.铁芯中有磁力线穿过,在与磁力线垂直的平面上就会产生感应电流,由于此电流自成闭合回路形成环流,且成旋涡状,故称为涡流.涡流的存在使铁芯发热,消耗能量,这种损耗称为涡流损耗。`变压器是根据电磁感应的原理制成的.在在闭合的铁芯柱上面绕有两个绕组,一个原绕组和一个副绕组,当原绕组加上交流电源电压时.原饶组流有交变电流,而建立磁势,在磁势的作用下铁芯中便产生交变主磁通,主磁通在铁芯中同时穿过,{交链]一、二次绕组而闭合由于电磁感应作用分别在一、二次绕组产生感应电动势。至于为什么它可以升压和将压呢,那就需要用楞次定律来解释了,感应电流产生的磁通,总阻碍圆磁通的变化,当原磁通增加时感应电流的产生的磁通与原磁通相反。就是说二次绕组所产生的感应磁通与原绕组所产生的主磁通相反,所以二次绕组就出现了低等级的交变电压。所以,铁芯是变压器的磁路部分,绕组是变压器的电路部分。4-4题略解:(1)一台空载运行的单相变压器,一次侧施加额定电压为220V的交流电压,如测得一次绕组电阻为10Ω,则一次电流不等于22A。(2)因为测得一次绕组电阻为10Ω,只是直流电阻R,而不是一次绕组的总阻抗Z(Z=R+jXL)。所以实际一次电流要远小于22A。4-5题略解:不可以随意改变变压器的匝数,若将变压器的匝数N1=1000,N2=500,改变为N1=10,N2=5,则变压器的一次侧(初级)电流I1、二次侧(次级)电流I2将上升100倍,造成变压器烧毁。4-6题略解:(1)励磁电流将会突然增大,并从最大值迅速减为零。(2)因为低压侧(次级)因电压升高1倍,而使二次侧(次级)电流升高1倍,造成变压器次级绕组烧毁。4-7题略解:(1)一次绕组额定电流I1NSN=U1N·I1NI1N=SN/U1N=2000/220=9.09A(2)二次绕组额定电流I2NSN=U2N·I2NI2N=SN/U2N=2000/110=18.18A4-8题略解:(1)一次绕组额定电流I1NSN=U1N·I1NI1N=SN/U1N=10000/3300=3.03A(2)二次绕组额定电流I2NSN=U2N·I2NI2N=SN/U2N=10000/220=45.45A(3)60W/220V白炽灯的额定工作电流IeIe=Pe/Ue=60/220=0.273A可接60W/220V白炽灯的数量KK=I2N/Ie=45.45/0.273=166(取整数)题略解:(1)二次侧(次级)绕组N2匝数,电流IN2N1/N2=U1/U2N2=(U2/U1)·N1=(36/220)·550=90匝IN2=P2/U2=36/36=1A(2)二次侧(次级)绕组N3匝数,电流IN2N1/N3=U1/U3N3=(U3/U1)·N1=(12/220)·550=30匝IN3=P3/U3=24/12=2A(3)一次侧(初级)电流IN1①二次侧(次级)绕组N2在一次侧(初级)的感应电流IN1′N1/N2=IN2/IN1′IN1′=(N2/N1)·IN2=(90/550)·1=0.164A②二次侧(次级)绕组N3在一次侧(初级)的感应电流IN1〞N1/N3=IN3/IN1〞IN1〞=(N3/N1)·IN3=(30/550)·2=0.109A③IN1=IN1′+IN1〞=0.164+0.109=0.273A第五章5-1题略解:(1)电动机的同步转速nOnO=60f1/p=60·50/2=1500r/min(2)电动机的转子转速nn=nO(1-S)=1500·(1—0.02)=1470r/min(3)电动机的转子电流频率f2f2=Sf1=0.02·50=1Hz5-2题略解:(1)电动机的同步转速nO因为电动机的额定转速n略小于旋转磁场的同步转速nO,所以根据额定转速n=720r/min,差表5-1:可判断其同步转速nO=750r/min。(2)电动机的极对数pnO=60f1/pp=60f1/nO=60·50/750=45-3题略答:(电动机)对称三相负载的功率P=UNINcosφN,无论星形(Y)接法或三角形(△)接法,功率都一样,所以它们的转速、功率因素、效率都一样。每相电压220V一样。星形(Y)接法时线电压380V是三角形(△)接法时线电压220V的倍;三角形(△)接法时线电流是星形(Y)接法时线电流的倍。5-4题略答:(1)因为负载(TN=Tf)增加转速n减小(TN=9550P2N/nN),转子与旋转磁场间的相对转速(n0-n)增加(即转差率S增加),转子导体被磁感线切割的速度提高,于是转子的感应电动势增加,转子电流也增加,定子的感应电动势使因为转子的电流增加而变大,所以定子的电流也随之提高。则电动机的电磁转矩也相应增加(T=kTΦI2cosφ2)。(2)当负载转矩Tf超过电动机的最大转矩TM时,电动机将带不动负载,会发生“堵转”现象。5-5题略解:(1)电动机的极对数p①因为电动机的额定转速n略小于旋转磁场的同步转速nO,所以根据额定转速n=2890r/min,差表5-1:可判断其同步转速nO=3000r/min。②nO=60f1/pp=60f1/nO=60·50/3000=1(2)电动机额定转矩TN、额定效率ηN①TN=9550P2N/nN=9550·2.8/2890=9.252N·m②电动机额定输入功率P1NP1N=UNINcosφN=·220·10·0.89=3391.26W③ηN=P2N/P1N=2800/3391.26=0.826=82.6%5-6题略解:(1)电动机的额定电流IN、额定转矩TN、起动转矩TST、最大转矩TM①电动机额定输入功率P1NP1N=P2N/ηN=10000/0.86=11627.9W②电动机的额定电流IN(P1N=UNINcosφN)IN=P/(UNcosφN)=11627.9/(·380·0.88)=20.1A③额定转矩TNTN=9550P2N/nN=9550·10/1450=65.86N·m④起动转矩TSTTST=1.4TN=1.4·65.86=92.2N·m⑤最大转矩TMTM=2TN=2·65.86=131.7N·m(2)电动机直接起动电流IST△、Y形降压起动时的起动电流ISTY①IST△=6.5IN=6.5·20.1=130.65A②星形(Y)降压起动时,星形(Y)降压起动转矩是直接三角形(△)直接起动转矩的1/3,因为起动电流IST与起动转矩TST成正比,所以,星形(Y)降压起动电流也是直接三角形(△)直接起动电流的1/3。ISTY=IST△/3=130.65/3=43.55A(3)负载转矩T2=0.5TN时,电动机的转速n′异步电动机在额定转矩下运行时,机械模式特性可近似为直线。,△n=nO—nN=1500—1450=50r/min异步电动机在额定转矩下运行时,机械特性可近似为直线。故额定转矩一半时,转差也近似一半,△n′=0.5△n=0.5·50=25r/min转速约为:n′=nO—△n′=1500—25=1475r/min5-7题略答:电动机不能直接合闸起动,必须由接触器控制电动机的起动。当断电后,接触器线圈失电,切断了电动机的起动回路。虽然重新供电后,必须接通接触器,才能使电动机起动。所以,接触器控制的电动机具有失压保护作用。5-8题略解:既能点动,又能长动的继电器—接触器控制线路5-9题略工作原理:5-10题略起动:电动机M2起动之后、电动机M1才能起动。停止:电动机M1停止之后、电动机M2才能停止。5-11题略答:(a)点动(b)抖动(c)长动(d)短路(e)无法停车第六章6-1题略答:PN结的特征:单向导电性6-2题略答:硅二极管的导通电压:0.7V锗二极管的导通电压:0.3V6-3题略解:(1)图(a)二极管导通电压UD、导通电流IDUD=0.7VID=(UDD—UD)/R=(10—0.7)/10000=0.93mA(2)图(b)二极管导通电压UD、导通电流IDUD=0.7VID=(UDD—UD)/R=(1—0.7)/10000=0.03mA6-4题略答:(1)晶体管的种类:NPN型、PNP型。(2)晶体管的符号:6-5题略(硅管为例)答:(1)晶体管有截止、放大、饱和三种工作状态。(2)截止状态的外部条件:①NPN型:不满足Ub>UC>Ue;且Ucb=Ube=0.7V(硅管)②PNP型:不满足Ub<UC<Ue;且Ucb=Ube=0.7V放大状态的外部条件:③NPN型:满足Ub>UC>Ue;且Ucb=Ube=0.7V④PNP型:满足Ub<UC<Ue;且Ucb=Ube=0.7V饱和状态的外部条件:⑤NPN型:满足Ub>UCUe;且Ucb=Ube=0.7V;IC>ICS(临界饱和电流)⑥PNP型:满足Ub<UC<Ue;且Ucb=Ube=0.7V;IC>ICS(临界饱和电流)6-6题略解:(1)IBQ=ICQ/β=5·10-3/80=62.5μARp=(UCC—UBE)/IBQ=(12—0.7)/62.5·10-6=180.6kΩ(2)若将Rp调为零,则晶体管的BE端PN结过压而烧坏。通常采用可变电阻串联固定电阻的方法,防止这种情况的发生。6-7题略解:(1)ICQ、UCEQUB=Ucc·RB2/(RB1+RB2)=12·16·103/(62·103+16·103)=2.46VUE=UB-UBE=2.46-0.7=1.76VIC(ICQ)≈IE=UE/RE=1.76/2200=0.8mAUC=Ucc-ICRC=12-0.8·10-3·4300=8.56VUCE(UCEQ)=Vcc-IC(RC+RE)=12-0.8·10-3·(4300+2200)=6.8V(2)微变等效电路Us:信号源输出电压Rs:信号源内阻(3)动态参数(电压增益AU、输入电阻Ri、输出电阻RO)RBE=300+(1+β)26(mV)/IEQ=300+(1+80)26/0.8=2932.5Ω电压增益AU=UO/Ui=-ICRL′/IBRBE=-βIBRL′/IBRBE=-β[RL‖RC]/RBE=-80·[5100‖4300]/RBE=-80·[2333]/2932.5=-63.6输入电阻Ri=RB1‖RB2‖RBE=62·103‖16·103‖2932.5=2.38kΩ输出电阻RO=RC=4.3kΩ电压增益AUS=AURi/(Ri+RS)=-63.6·2380/(2380+600)=-50.8(4)UO=AUUi=AUUSRi/(Ri+RS)=-63.6·0.1·2380/(2380+600)=-5.08V(负号表示反相)6-8题略UO与Ui的关系UO1=—UiRf/R1=—UiRf/R1UO2=—UO1R/R=—UO1=—(—UiRf/R1)=UiRf/R1UO=UO2—UO1=UiRf/R1—(—UiRf/R1)=2(Rf/R1)Ui或UO/Ui=2Rf/R1题略解:UO1=Ui(电压跟随器)UO2=—UO1Rf/R1=—UiRf/R1=—Ui2R1/R1=—2Ui=—2·(—2)=4V6-10题略答:(1)图(a)R3为第一级与第二级之间的反馈电阻,当输出对地短路,输电压出为零(UO=0),则反馈电压也为零(Uf=0),所以是电压反馈。因输入回路中,反馈电压与输入电压极性相反,且为串联,所以是串联负反馈。由输入回路:Ui=UBE+Uf(净输入电压):UBE=Ui—Uf(反馈电压与输入电压极性相反)电路(a)存在电压串联负反馈。(2)图(b)R3为第一级与第二级之间的反馈电阻,当输出对地短路,输出电压为零(UO=0),但反馈电流不为零(If≠0),所以是电流反馈。因输入回路中,反馈电压与输入电压极性相反,且为串联,所以是串联负反馈。由输入回路:Ui=UBE+Uf(净输入电压):UBE=Ui—Uf(反馈电压与输入电压极性相反)电路(b)存在电流串联负反馈。答:(1)图(a)R3为第一级与第二级之间的反馈电阻,当输出对地短路,输电压出为零(UO=0),则反馈电压也为零(Uf=0),所以是电压反馈。因输入回路中,反馈电流与输入电流极性相反,且为并联,所以是并联负反馈。由输入回路:Ii=Id+If(净输入电流):Id=Ii—If(反馈电流与输入电流极性相反)电路(a)存在电压并联负反馈。(2)图(b)R3为第一级与第二级之间的反馈电阻,当输出对地短路,输出电压为零(UO=0),但反馈电流不为零(If≠0),所以是电流反馈。因输入回路中,反馈电压与输入电压极性相反,且为串联,所以是串联负反馈。由输入回路:Ui=U+-+Uf(净输入电压):U+-=Ui—Uf(反馈电压与输入电压极性相反)电路(b)存在电流串联负反馈。6-12题略解:(1)输出电压:UO=0.9UO1=0.9·75=67.5V负载电流:IL=UO/RL=67.5/100=0.675A(2)选择二极管二极管工作电流:ID=0.5IL=0.5·0.675=0.3375A二极管最大反向电压:UDRM=UO1=·75=106.05V6-13题略解:(1)当接入滤波电容、负载电阻断开时:UO=1.4UO1=1.4·20=28V(2)当接入滤波电容、负载电阻时:UO=1.2UO1=1.2·20=24V(3)当接入负载电阻、滤波电容断开时:UO=0.9UO1=0.9·20=18V(4)当接入负载电阻、滤波电容断开,二极管有1个滤波电容断开时:UO=0.45UO1=0.45·20=9V6-14题略答:(1)波形(b)无失真(2)波形(c)截止失真(单级反相放大)(3)波形(d)饱和失真(单级反相放大)(4)波形(e)截止失真、饱和失真同时存在(单级反相放大)(2)截止失真原因:放大电路的静态工作点偏向晶体管的截止区。(如RB过大)截止失真解决办法:放大电路的静态工作点向晶体管的放大区调整。饱和失真原因:放大电路的静态工作点偏向晶体管的饱和区。(如RC过小)饱和失真解决办法:放大电路的静态工作点向晶体管的放大区调整。截止失真、饱和失真同时存在原因:输入电压Ui过大。截止失真、饱和失真同时存在解决办法:适当减小输入电压Ui。第七章7-1题略解:Y1=ABCY2=A+B+CY3=ABCY2=A+B+C7-2题略解:Y1=AB7-3题略(1)Y=(A+B)C(2)Y=AB+BC=AB+BC=AB·BC(3)Y=(A+B)(A+C)(4)Y=A+BC=A+BC=A·BC(5)Y=A(B+C)+BC(6)Y=A+B+C解:(7)Y=AB+AC解:(8)Y=AB+(A+B)C解:7-4题略(1)(001100101001)BCD=329(十进制)=256+64+8+1=28+26+23+20=101001001(二进制)(2)(010101111000)BCD=578(十进制)=512+64+2=29+26+21=1001000010(二进制)7-5题略解:设:第一层门开关为A,第二层门开关为B,报警灯为Y。输入信号A、B:“0”表示门关、“1”表示门开。输出信号Y:“0”表示报警灯不亮、“1”表示报警灯亮。其真值表为:ABY000011101111逻辑表达式:Y=A+B逻辑电路:7-6题略解:设:第一台设备为A,第二台设备为B,第三台设备为C,黄灯为Y1、红灯为Y2。输入信号A、B、C:“0”表示设备正常、“1”表示设备故障。输出信号Y1、Y2:“0”表示指示灯不亮、“1”表示指示灯亮。其真值表为:A(设备1)B(设备2)C(设备3)Y1(黄灯)Y2(红灯)0000000110010100110110010101011100111111卡诺图为:逻辑表达式:Y1=ABCY2=AB+BC+AC逻辑电路:7-7题略解:设:安装在一处的开关为A,安装在另一处的开关为B,指示灯为Y。输入信号A、B:“0”表示开关向下扳、“1”表示开关向上扳。输出信号Y:“0”表示指示灯灭、“1”表示指示灯亮。其真值表为:ABY001010100111逻辑表达式:Y=AB+A·B=A⊙B=AB7-8题略解:设:第一台电动机为A,第二台电动机为B,第三台电动机为C,第四台电动机为D,指示灯为Y。输入信号A、B、C、D:“0”表示电动机停止、“1”表示电动机开机。输出信号Y:“0”表示指示灯灭、“1”表示指示灯亮。其真值表为:ABCDY00000000100010000110010000101001100011101000010010101001011111000110111110111111卡诺图为:逻辑表达式:Y=ABD+ABC+ACD=ABD·ABC·ACD逻辑电路:7-9题略解:(1)逻辑表达式为:(2)密码:ABCD=0110题略解
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 买钢筋合同范例
- 农物购销合同范例
- 临时土建用工合同范例
- 修建建筑公司合同范例
- 企业医院合作协议合同范例
- 企业合同范例作用
- 公墓养护合同范例
- 公司组织活动合同范例
- 人员信息导入合同范例
- 专利权转让合同范例
- 急流救援培训基地建设规范
- 2024年学生魔方比赛活动方案
- 国家基本医疗保险和工伤保险药品目录(2004年版)
- 铁路内燃机车司机(高级工)理论考试题库(浓缩600题)
- 自考03162《林学概论》历年真题打包电子书
- (正式版)HG∕T 21633-2024 玻璃钢管和管件选用规定
- 磁共振的安全管理知识讲解(医院医学影像中心学习培训课件)
- 7-8宝钢湛江钢铁三高炉系统项目全厂供配电工程-测量方案-2019.7.5
- 花钱托人找工作协议书模板
- JT-T 1498-2024 公路工程施工安全监测与预警系统技术要求
- 吉林省地方教材家乡小学一年级下册家乡教案
评论
0/150
提交评论