2023年上海洋泾高三下学期第六次检测物理试卷含解析_第1页
2023年上海洋泾高三下学期第六次检测物理试卷含解析_第2页
2023年上海洋泾高三下学期第六次检测物理试卷含解析_第3页
2023年上海洋泾高三下学期第六次检测物理试卷含解析_第4页
2023年上海洋泾高三下学期第六次检测物理试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023学年高考物理模拟试卷请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、已知钙和钾的截止频率分别为7.73×1014Hz和5.44×1014Hz,在某种单色光的照射下两种金属均发生光电效应,比较它们表面逸出的具有最大初动能的光电子,钙逸出的光电子具有较大的()A.波长 B.频率 C.能量 D.动量2、物体在恒定的合外力作用下做直线运动,在时间△t1内动能由0增大到E0,在时间∆t2内动能由E0增大到2E0.设合外力在△t1内做的功是W1、冲量是I1,在∆t2内做的功是W2、冲量是I2,那么()A.I1<I2W1=W2 B.I1>I2W1=W2 C.I1<I2W1<W2 D.I1=I2W1<W23、如图所示,为探究理想变压器原副线圈的电压和电流关系,将原线圈接到电压有效值不变的正弦交流电源上,副线圈连接相同的灯泡、,电路中分别接入理想交流电压表、,和理想交流电流表、,不计导线电阻。闭合开关S后,下列说法正确的是()A.示数不变,示数不变,变亮B.示数变大,示数变大,变暗C.示数变大,变压器输出功率变大,与示数的比值不变D.示数变大,变压器输出功率变大,与示数的比值不变4、在地面上发射空间探测器用以探测其他行星,探测器的发射过程有三个主要阶段。先将探测器发射至地球环绕轨道,绕行稳定后,再开动发动机,通过转移轨道运动至所探测行星的表面附近的合适位置,该位置很接近星球表面,再次开动发动机,使探测器在行星表面附近做匀速圆周运动。对不同行星,探测器在其表面的绕行周期T与该行星的密度有一定的关系。下列4幅图中正确的是()A. B.C. D.5、如图所示,将硬导线中间一段折成不封闭的正方形,每边长为l,它在磁感应强度为B、方向如图所示的匀强磁场中匀速转动,转速为n,导线在a、b两处通过电刷与外电路连接,外电路有额定功率为P的小灯泡并正常发光,电路中除灯泡外,其余部分的电阻不计,灯泡的电阻应为()A.(2πl2nB)2PB.6、利用引力常量G和下列某一组数据,不能计算出地球质量的是()A.地球的半径及地球表面附近的重力加速度(不考虑地球自转的影响)B.人造卫星在地面附近绕地球做圆周运动的速度及周期C.月球绕地球做圆周运动的周期及月球与地球间的距离D.地球绕太阳做圆周运动的周期及地球与太阳间的距离二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、图甲为一列简谐横波在t=0.10s时刻的波形图,P是平衡位罝为x=lm处的质点,Q是平衡位罝为x=4m处的质点。图乙为质点Q的振动图象。下列说法正确的是。A.该波的周期是0.10sB.该波的传播速度为40m/sC.该波沿x轴负方向传播D.t=0.10s时,质点Q的速度方向向下E.从t=0.10s到t=0.25s,质点P通过的路程为30cm8、如图,一个由绝缘材料做成的半径为R的圆环水平放置,O为圆心,一带电小珠P穿在圆环上,可沿圆环无摩擦的滑动。在圆环所在的水平面内有两个点电荷QA、QB分别位于A、B两点,A点位于圆环内、B点位于圆环外,已知OB=3OA=R,O、A、B三点位于同一直线上。现给小珠P一初速度,发现P恰好沿圆环做匀速圆周运动。则以下判断正确的是A.QA与QB一定为异种电荷B.QB=QAC.由QA、QB激发的电场,在圆环上各处电势相等D.小珠P运动过程中对圆环的弹力大小处处相等9、两根长直导线平行放置,如图所示为垂直于导线的截面图,图中点为两根导线连线的中点,为的中垂线上的两点且与等距,两导线中通有恒定电流,已知直线电流在某点产生的磁场的磁感应强度的大小跟该点到通电导线的距离成反比,则下列说法中正确的是()A.若中通以等大同向电流,点的磁感应强度为零B.若中通以等大反向电流,则点和点的磁感应强度相同C.若中通以大小不等的反向电流,则磁感应强度为零的点在之间的连线上D.若中通以大小不等的同向电流,则磁感应强度为零的点在连线的延长线上10、如图,水平面内固定有两根平行的粗糙长直金属导轨,两根相同的导体棒AB、CD置于导轨上并与导轨垂直,整个装置处于竖直方向的匀强磁场中。从t=0时开始,对AB棒施加一与导轨平行的水平外力F,使AB棒从静止开始向右做加速度大小为a0的匀加速直线运动。导轨电阻不计,两棒均与导轨接触良好,最大静摩擦力近似等于滑动摩擦力。下列关于CD棒的速度v、加速度a、安培力F安和外力F随时间t变化的关系图线可能正确的是()A. B. C. D.三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)图甲为验证机械能守恒定律的实验装置,通过电磁铁控制的小铁球从A处自由下落,毫秒计时器(图中未画出)记录下小铁球经过光电门B的挡光时间t,小铁球的直径为d,用作为球经过光电门时的速度,重力加速度为g。(1)用游标卡尺测得小铁球的直径d如图乙所示,则d=________mm;(2)实验中还需要测量的物理量是________;A.A距地面的高度HB.A、B之间的高度hC.小铁球从A下落到B的时间tAB(3)要验证小铁球下落过程中机械能是否守恒,只需验证等式________是否成立即可(用实验中测得物理量的符号表示);(4)某实验小组测得小球动能的增加量ΔEk总是稍大于重力势能的减少量ΔEp,原因可能是_______。(写出一个即可)12.(12分)二极管具有单向导电性,正向导通时电阻几乎为零,电压反向时电阻往往很大。某同学想要测出二极管的反向电阻,进行了如下步骤:步骤一:他先用多用电表欧姆档进行粗测:将红、黑表笔分别插入正、负表笔插孔,二极管的两端分别标记为A和B。将红表笔接A端,黑表笔接B端时,指针几乎不偏转;红表笔接B端,黑表笔接A端时,指针偏转角度很大,则为了测量该二极管的反向电阻,应将红表笔接二极管的___________端(填“A”或“B”);步骤二:该同学粗测后得到RD=1490Ω,接着他用如下电路(图一)进行精确测量:已知电压表量程0~3V,内阻RV=3kΩ。实验时,多次调节电阻箱,记下电压表的示数U和相应的电阻箱的电阻R,电源的内阻不计,得到与的关系图线如下图(图二)所示。由图线可得出:电源电动势E=___________,二极管的反向电阻=__________;步骤二中二极管的反向电阻的测量值与真实值相比,结果是___________(填“偏大”、“相等”或“偏小”)。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,光滑的四分之一圆弧与光滑水平轨道在最低平滑连接。现有一质量为m的小球P沿光滑的四分之一圆弧上由静止开始下滑,与一质量为km(k>0,未知)的静止在光滑水平地面上的等大的小球Q发生正碰撞。设碰撞是弹性的,且一切摩擦不计。(1)为使二者能且只能发生一次碰撞,则k的值应满足什么条件?(2)为使二者能且只能发生两次碰撞,则k的值应满足什么条件?14.(16分)如图光滑水平导轨AB的左端有一压缩的弹簧,弹簧左端固定,右端前放一个质量为m=1kg的物块(可视为质点),物块与弹簧不粘连,B点与水平传送带的左端刚好平齐接触,传送带的长度BC的长为L=6m,沿逆时针方向以恒定速度v=1m/s匀速转动.CD为光滑的水平轨道,C点与传送带的右端刚好平齐接触,DE是竖直放置的半径为R=0.4m的光滑半圆轨道,DE与CD相切于D点.已知物块与传送带间的动摩擦因数μ=0.1,取g=10m/s1.(1)若释放弹簧,物块离开弹簧,滑上传送带刚好能到达C点,求弹簧储存的弹性势能;(1)若释放弹簧,物块离开弹簧,滑上传送带能够通过C点,并经过圆弧轨道DE,从其最高点E飞出,最终落在CD上距D点的距离为x=1.1m处(CD长大于1.1m),求物块通过E点时受到的压力大小;(3)满足(1)条件时,求物块通过传送带的过程中产生的热能.15.(12分)我们已经学过了关于两个质点之间万有引力的大小是:F=.但是,在某些特殊情况下,非质点之间的万有引力计算及其应用的问题,我们可以利用下面两个已经被严格证明是正确的结论,而获得快速有效地解决:a.若质点m放置在质量分布均匀的大球壳M(球壳的厚度也均匀)的空腔之内,那么m和M之间的万有引力总是为零.b.若质点m放置在质量分布均匀的大球体M之外(r≥r0),那么它们之间的万有引力为:F=,式中的r为质点m到球心之间的距离;r0为大球体的半径.假设地球可视为一个质量分布均匀且密度为ρ的球体,通过地球的南北两极之间能够打通一个如图所示的真空小洞.若地球的半径为R,万有引力常数为G,把一个质量为m的小球从北极的洞口由静止状态释放后,小球能够在洞内运动.(1)求:小球运动到距地心为0.5R处的加速度大小a;(2)证明:小球在洞内做简谐运动;(3)求:小球在运动过程中的最大速度vm.

参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、A【解析】解:根据爱因斯坦光电效应方程得:Ek=hγ﹣W0,又W0=hγc联立得:Ek=hγ﹣hγc,据题:钙的截止频率比钾的截止频率大,由上式可知:从钙表面逸出的光电子最大初动能较小,由P=,可知该光电子的动量较小,根据λ=可知,波长较大,则频率较小.故A正确,BCD错误.故选A.【点评】解决本题的关键要掌握光电效应方程,明确光电子的动量与动能的关系、物质波的波长与动量的关系λ=.2、B【解析】

根据动能定理得:W1=E0-0=E0,W1=1E0-E0=E0则W1=W1.动量与动能的关系式为P=2mI1=2m则I1>I1.A.I1<I1W1=W1与上述分析结论I1>I1W1=W1不相符,故A不符合题意;B.I1>I1W1=W1与上述分析结论I1>I1W1=W1相符,故B符合题意;C.I1<I1W1<W1与上述分析结论I1>I1W1=W1不相符,故C不符合题意;D.I1=I1W1<W1与上述分析结论I1>I1W1=W1不相符,故D不符合题意。3、C【解析】

AB.闭合开关后,根据理想变压器的电压规律可知变压器两端电压不变,所以两电压表示数不变,灯泡两端电压不变,亮度不变;副线圈并联负载增加,根据并联分流规律可知副线圈干路电流增大,所以示数增大,根据可知原线圈电流增大,所以示数增大,AB错误;CD.根据可知变压器输出电压不变,电流增大,所以变压器输出功率变大,结合上述分析可知与示数的比值不变,与示数的比值不变,C正确,D错误。故选C。4、B【解析】

设行星质量为M,半径为R。则由可得探测器在行星表面绕行的周期行星的体积,又有解以上各式并代入数据得取对数得对照题给函数图像,B正确,ACD错误;故选B。5、B【解析】单匝正方形线圈绕垂直于磁场方向的轴匀速转动,将产生正弦式电流,则电动势的最大值Em=Bl2ω=2πnBl2,其有效值E=Em2=2πnBlR=E2P=6、D【解析】

A.根据地球表面物体重力等于万有引力可得:所以地球质量故A能计算出地球质量,A项正确;B.由万有引力做向心力可得:故可根据v,T求得R,进而求得地球质量,故B可计算,B项正确;CD.根据万有引力做向心力可得:故可根据T,r求得中心天体的质量M,而运动天体的质量m无法求解,故C可求解出中心天体地球的质量,D无法求解环绕天体地球的质量;故C项正确,D项错误;本题选择不可能的,故选D。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BCD【解析】

由图乙知该波的周期是0.20s。故A错误。由甲图知波长λ=8m,则波速为:,故B正确。在t=0.10s时,由乙图知质点Q正向下运动,根据波形平移法可知该波沿x轴负方向传播,故C、D正确。该波沿x轴负方向传播,此时P点正向上运动。从t=0.10s到0.25s经过的时间为△t=0.15s=T,由于t=0.10s时刻质点P不在平衡位置或波峰、波谷处,所以质点P通过的路程不是3A=30cm,故E错误。8、ABC【解析】

A.小珠沿圆环做匀速圆周运动,小珠在圆周上任一点受到的电场力大小相等,故两个点电荷在圆周上各点的场强大小相等,方向不同,故与一定为异种电荷,故A正确;B.如图所示,当小珠运动到图示位置时,由几何知识可得:由于小珠的合力指向圆心,则有:解得:故B正确;C.沿圆环做匀速圆周运动,电场力不做功,所以在圆环上电势处处相等,故C正确;D.因做匀速圆周运动,其合力始终指向圆心,即弹力与库仑力的合力指向圆心,而库仑力是变化的,则弹力也是变化的,故D错误;故选ABC。9、AB【解析】

A.若中通以等大同向电流,根据安培定则可知,两条导线在O点产生的磁场等大反向,则O点的磁感应强度为零,选项A正确;B.若中通以等大反向电流,假设a电流向里,b中电流向外;根据安培定则以及磁场叠加原理判断得知,两根通电导线在MN两点产生的磁感应强度方向均向下且大小相等;同理若假设a电流向外,b中电流向里;根据安培定则以及磁场叠加原理判断得知,两根通电导线在MN两点产生的磁感应强度方向均向上且大小相等;故B正确;C.若中通以大小不等的反向电流,则两电流在之间的连线上各点的磁场方向相同,磁感应强度不可能为零,选项C错误;D.若中通以大小不等的同向电流,则两电流在连线的延长线上各点的磁场方向相同,则磁感应强度不可能为零,选项D错误;故选AB.10、BD【解析】

A.因金属棒与导轨之间有摩擦力,可知开始时导体棒CD的速度为零,当所受的安培力等于最大静摩擦力时才开始运动,故A错误;B.开始时,CD棒的速度为零,加速度为零;当CD开始运动后加速度从0开始逐渐变大,与AB的速度差逐渐变大,则回路中感应电流逐渐变大,导体棒所受的向右的安培力逐渐变大,加速度逐渐变大,当CD的加速度与AB加速度相等时,两棒的速度差保持不变,安培力保持不变,加速度保持不变,故B正确;C.在开始CD棒不动时,安培力即安培力随时间成正比关系增加;当CD开始运动后,导体棒所受的向右的安培力逐渐变大,但非线性增加,最后保持不变,故C错误;D.对AB外力开始时CD加速度为零,AB加速度为a=a0,则此时外力F随时间t线性增加;当CD开始运动后加速度从0开始逐渐变大,导体棒AB所受的向左的安培力逐渐变大,但非线性增加,最后保持不变,故D正确。故选BD。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、5.4Bd2=2ght2金属球下落过程中阻力做功【解析】

(1)[1]由图可知:游标卡尺游尺为10分度,精确度为0.1mm,主尺刻度为5mm,游尺“4”与主尺刻度对齐,所以读数为5mm+0.1×4mm=5.4mm。(2)[2]AB.此题需要用到重力势能变化量,故需要测量AB之间的高度,不需要知道距离地面的高度,故A错误,B正确;C.因为要判定mgh与mv2关系,不需要知道小铁球从A下落到B的时间tAB,故C错误。故选B。(3)[3]利用小铁球通过光电门的平均速度来代替瞬时速度,故B点速度v=根据机械能守恒的表达式有mgh=mv2可得d2=2ght2故只要验证d2=2ght2即可。(4)[4]实验中发现动能增加量△Ek总是稍小于重力势能减少量△EP,可能的原因是金属球下落过程中阻力做功。12、A2.0V1500Ω相等【解析】

[1]多用电表测电阻时电流从黑表笔流出,红表笔流入。当红表笔接A时,指针几乎不偏转,说明此时二极管反向截止,所以接A端。[2]根据电路图由闭合电路欧姆定律得整理得再由图像可知纵截距解得[3]斜率解得[4]由于电源内阻

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论