




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023学年高考物理模拟试卷注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、一辆F1赛车含运动员的总质量约为600kg,在一次F1比赛中赛车在平直赛道上以恒定功率加速,受到的阻力不变,其加速度a和速度的倒数的关系如图所示,则赛车在加速的过程中()A.速度随时间均匀增大B.加速度随时间均匀增大C.输出功率为240kwD.所受阻力大小为24000N2、如图所示,A,B质量均为m,叠放在轻质弹簧上(弹簧上端与B不连接,弹簧下端固定于地面上)保持静止,现对A施加一竖直向下、大小为F(F>2mg)的力,将弹簧再压缩一段距离(弹簧始终处于弹性限度内)而处于静止状态,若突然撤去力F,设两物体向上运动过程中A、B间的相互作用力大小为FN,则关于FN的说法正确的是(重力加速度为g)()A.刚撤去外力F时,FB.弹簧弹力等于F时,FC.两物体A、B的速度最大时,FN=2mgD.弹簧恢复原长时,FN=mg3、在国际单位制中,电荷量的单位是库仑,符号是C,静电力常量k=9.0×109N·m1/C1.关于电荷量与库仑力,下列说法不正确的是A.两个电荷量为1C的点电荷在真空中相距1m时,相互作用力相当于地球上一百万吨的物体所受的重力B.我们几乎不可能做到使相距1m的两个物体都带1C的电荷量C.在微观带电粒子的相互作用中,库仑力比万有引力强得多D.库仑定律的公式和万有引力的公式在形式上很相似,所以它们是性质相同的两种力4、关于分子动理论,下列说法正确的是()A.气体扩散的快慢与温度无关B.分子间同时存在着引力和斥力C.布朗运动是液体分子的无规则运动D.分子间的引力总是随分子间距增大而增大5、下列对图中的甲、乙、丙、丁四个图像叙述正确的是()A.图甲是流过导体某个横截面的电量随时间变化的图像,则电流在均匀增大B.图乙是某物体的位移随时间变化的图像,则该物体受不为零的恒定合力作用C.图丙是光电子最大初动能随入射光频率变化的图像,则与实线对应金属的逸出功比虚线的大D.图丁是某物体的速度随时间变化的图像,则该物体所受的合力随时间增大6、在物理学的发展过程中,科学的物理思想与方法对物理学的发展起到了重要作用,下列关于物理思想和方法的说法中,错误的是()A.合力与分力的关系体现了等效替换的思想B.库仑扭秤实验和卡文迪许扭秤实验都用了放大的思想C.加速度a=、电场强度E=都采用了比值定义法D.牛顿第一定律是利用逻辑思维对事实进行分析的产物,能用实验直接验证二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、下列关于热现象的说法正确的是________.A.小草上的露珠呈球形的主要原因是液体表面张力B.液体分子的无规则运动称为布朗运动C.热量不可能从低温物体传到高温物体D.分子间的距离增大时,分子势能可能减小E.分子间的距离减小时,分子引力和斥力都增大8、若宇航员到达某一星球后,做了如下实验:(1)让小球从距离地面高h处由静止开始下落,测得小球下落到地面所需时间为t;(2)将该小球用轻质细绳固定在传感器上的O点,如图甲所示。给小球一个初速度后,小球在竖直平面内绕O点做完整的圆周运动,传感器显示出绳子拉力大小随时间变化的图象所示(图中F1、F2为已知)。已知该星球近地卫星的周期为T,万有引力常量为G,该星球可视为均质球体。下列说法正确的是A.该星球的平均密度为 B.小球质量为C.该星球半径为 D.环绕该星球表面运行的卫星的速率为9、如图所示,y轴上固定有两个电荷量相等的带正电的点电荷,且关于坐标原点对称。某同学利用电场的叠加原理分析在两电荷连线的中垂线(轴)上必定有两个场强最强的点、,该同学在得到老师的肯定后又在此基础上作了下面的推论,你认为其中正确的是()A.若两个点电荷的位置不变,但电荷量加倍,则轴上场强最大的点仍然在、两位置B.如图(1),若保持两个点电荷的距离不变、并绕原点O旋转90°后对称的固定在轴上,则轴上场强最大的点仍然在、两位置C.如图(2),若在平面内固定一个均匀带正电圆环,圆环的圆心在原点。直径与(1)图两点电荷距离相等,则轴上场强最大的点仍然在、两位置D.如图(3),若在平面内固定一个均匀带正电薄圆板,圆板的圆心在原点,直径与(1)图两点电荷距离相等,则轴上场强最大的点仍然在、两位置10、如图甲所示,理想变压器原副线圈的匝数比为4∶1,b是原线圈的中心抽头,电压表和电流表均为理想电表,除R以外其余电阻不计。从某时刻开始单刀双掷开关掷向a,在原线圈两端加上如图乙所示交变电压,则下列说法中正确的是()A.当开关与a连接时,电压表的示数为55VB.当开关与a连接时,滑动变阻器触片向下移,电压表示数不变,电流表的示数变大C.开关由a扳到b时,副线圈电流表示数变为原来的2倍D.当单刀双掷开关由a拨向b时,副线圈输出电压的频率变为原来2倍三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)一般的话筒用的是一块方形的电池(层叠电池),如图甲所示,标称电动势为9V。某同学想要测量该电池实际的电动势和内阻,实验室提供了以下器材:A.待测方形电池B.电压表(量程0~3V,内阻约为4kΩ)C.电流表(量程0~0.6A,内阻为1.0Ω)D.电流表(量程0~3A,内阻为1.0Ω)E.电阻箱(阻值范围0~999.9Ω)F.电阻箱(阻值范围0~9999.9Ω)G.滑动变阻器(阻值范围0~20Ω)H.滑动变阻器(阻值范围0~20kΩ)I.开关、导线若干(1)该同学根据现有的实验器材,设计了如图乙所示的电路图。根据如图乙所示电路图和如图丙所示图像,为完成该实验,电流表应选_____,电阻箱应选______,滑动变阻器应选_______(均填写器材前字母标号)(2)实验需要把电压表量程扩大为0~9V。该同学按图乙连接好实验器材,检查电路无误后,将R1的滑片移到最左端,将电阻箱R2调为零,断开S3,闭合S1,将S2接a,适当移动R1的滑片,电压表示数为2.40V;保持R1接入电路中的阻值不变,改变电阻箱R2的阻值,当电压表示数为________V时,完成扩大量程,断开S1。(3)保持电阻箱R2阻值不变,开关S2接b,闭合S3、S1,从右到左移动R1的滑片,测出多组U、I,并作出U-I图线如图丙所示,可得该电池的电动势为________V,内阻为________Ω。12.(12分)龙泉中学某物理小组欲利用如图所示的电路同时测量一只有30格刻度的毫安表的量程、内阻和光敏电阻的阻值与光照强度之间的关系。实验室能提供的实验器材有:学生电源(输出电压为U=18.0 V,内阻不计)、电阻箱R(1)该小组实验时先将电阻箱的阻值调至最大,然后将单刀双掷开关接至a端,开始调节电阻箱,发现将电阻箱的阻值调为800Ω时,毫安表刚好偏转20格的刻度;将电阻箱的阻值调为500Ω时,毫安表刚好能满偏。实验小组据此得到了该毫安表的量程为Ig=____mA,内阻Rg(2)该小组查阅资料得知,光敏电阻的阻值随光照强度的变化很大,为了安全,该小组需将毫安表改装成量程为3A的电流表,则需在毫安表两端________(选填“串联”或“并联”)一个阻值为_______Ω的电阻。(结果保留一位小数)(3)改装完成后(表盘未改动),该小组将单刀双掷开关接至b端,通过实验发现,流过毫安表的电流I(单位:mA)与光照强度E(单位:cd)之间的数量关系满足I=13E,由此可得光敏电阻的阻值R(单位:Ω)与光照强度E四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,用透明材料做成一长方体形的光学器材,要求从上表面射入的光线能从右侧面射出,那么所选的材料的折射率应满足什么条件?14.(16分)如图甲所示,宽、倾角的金属长导轨上端安装有的电阻。在轨道之间存在垂直于轨道平面的磁场,磁感应强度B按图乙所示规律变化。一根质量的金属杆垂直轨道放置,距离电阻,时由静止释放,金属杆最终以速度沿粗糙轨道向下匀速运动。R外其余电阻均不计,滑动摩擦力等于最大静摩擦力。求:(1)当金属杆匀速运动时电阻R上的电功率为多少?(2)某时刻金属杆下滑速度为,此时的加速度多大?(3)金属杆何时开始运动?15.(12分)在如图甲所示的电路中,螺线管匝数匝,横截面积。螺线管导线电阻,,,。在一段时间内,穿过螺线管的磁场的磁感应强度按如图乙所示的规律变化。求:(1)螺线管中产生的感应电动势;(2)闭合,电路中的电流稳定后,电阻的电功率;(3)断开后,流经的电荷量。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解析】
汽车恒定功率启动,对汽车受力分析后根据牛顿第二定律列方程,再结合图象进行分析即可.【详解】由图可知,加速度变化,故做变加速直线运动,故A错误;a-函数方程a=-4,汽车加速运动,速度增大,加速度减小,故B错误;对汽车受力分析,受重力、支持力、牵引力和摩擦力,根据牛顿第二定律,有:F-f=ma其中:F=P/v;联立得:;结合图线,当物体的速度最大时,加速度为零,故结合图象可以知道,a=0时,=0.01,v=100m/s,所以最大速度为100m/s;由图象可知:,解得:f=4m=4×600=2400N;,解得:P=240kW,故C正确,D错误;故选C。【点睛】本题关键对汽车受力分析后,根据牛顿第二定律列出加速度与速度关系的表达式,再结合图象进行分析求解。2、B【解析】
在突然撤去F的瞬间,弹簧的弹力不变,由平衡条件推论可知AB整体的合力向上,大小等于F,根据牛顿第二定律有:F=(m+m)a,解得:a=F2m,对A受力分析,受重力和支持力,根据牛顿第二定律,有:FN-mg=ma,联立解得:FN=mg+F2,故A错误;弹簧弹力等于F时,根据牛顿第二定律得,对整体有:F-2mg=2ma,对m有:FN-mg=ma,联立解得:FN=F2,故B正确;当A、B两物体的合力为零时,速度最大,对A由平衡条件得:FN=mg,故C错误;当弹簧恢复原长时,根据牛顿第二定律得,对整体有:2mg=2ma,对m有:3、D【解析】
两个电荷量为1C的点电荷在真空中相距1m时,相互作用力;一百万吨的物体所受的重力,所以我们几乎不可能做到使相距1m的两个物体都带1C的电荷量;在微观带电粒子的相互作用中,因粒子间的距离很小,所以库仑力比万有引力强得多,选项ABC正确;库仑定律的公式和万有引力的公式在形式上虽然很相似,但是它们不是性质相同的两种力,选项D错误;此题选择不正确的选项,故选D.4、B【解析】
A.扩散的快慢与温度有关,温度越高,扩散越快,故A错误;BD.分子间同时存在引力和斥力,引力和斥力均随着分子间距离的增大而减小,故B正确,D错误;C.布朗运动是悬浮在液体中固体小颗粒的无规则运动,它是液体分子的无规则运动的反映,故C错误。故选B。5、C【解析】
A、由于q=It,q-t图像的斜率不变,所以电流不变,选项A错误;B、由图像可知,物体做匀速直线运动,合力为0,选项B错误;C、根据光电效应方程得,延长图像,图像的纵截距绝对值为逸出功,则与实线对应金属的逸出功比虚线的大,选项C正确;D、v-t图像斜率是加速度,斜率越来越小,加速度减小,则合力减小,选项D错误。故选C。6、D【解析】
A.合力与分力的关系体现了等效替换的思想,故A正确,不符合题意;B.库仑扭秤实验和卡文迪许扭秤实验都用了放大的思想,故B正确,不符合题意;C.加速度a=、电场强度E=都采用了比值定义法,故C正确,不符合题意;D.牛顿第一定律是在实验的基础上经逻辑推理而得出的,采用的是实验加推理的方法,反映了物体不受外力时的运动状态,而不受外力的物体不存在的,所以不能用实验直接验证,故D错误,符合题意;二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、ADE【解析】草叶上的露珠存在表面张力,它表面的水分子表现为引力,从而使它收缩成一个球形,与表面张力有关,故A正确;布朗运动是悬浮在液体当中的固体颗粒的无规则运动,是液体分子无规则热运动的反映,故B错误;热力学第二定律是说热量不能自发地从低温物体传向高温物体,此说法略去了“自发地”,通过外力做功是可以把热量从低温物体提取到高温物体的.例如电冰箱的制冷就是这一情况,所以C错误;当分子间距小于r0时,分子力表现为斥力,随着分子间距离的增大,分子势能减小,所以D正确;分子间的距离减小时,分子引力和斥力都增大,斥力增大的较快,所以E正确.8、ABD【解析】
A.对近地卫星有,星球密度,体积,解得,故A正确。B.小球通过最低点时拉力最大,此时有最高点拉力最小,此时有最高点到最低点,据动能定理可得可得,小球做自由落体运动时,有可得,,故B正确。C.根据及可得:星球平均密度可表示为可得,故C错误。D.环绕该星球表面运行的卫星的速率可表示为故D正确。9、ABC【解析】
A.可以将每个点电荷(2q)看作放在同一位置的两个相同的点电荷(q),既然上下两个点电荷(q)的电场在x轴上场强最大的点仍然在A、A'两位置,两组点电荷叠加起来的合电场在x轴上场强最大的点当然还是在A、A'两位置,选项A正确;B.由对称性可知,保持两个点电荷的距离不变、并绕原点O旋转90°后对称的固定在轴上,则轴上场强最大的点仍然在、两位置,选项B正确;C.由AB可知,在yOz平面内将两点电荷绕O点旋转到任意位置,或者将两点电荷电荷量任意增加同等倍数,在x轴上场强最大的点都在A、A'两位置,那么把带电圆环等分成一些小段,则关于O点对称的任意两小段的合电场在x轴上场强最大的点仍然还在A、A'两位置,所有这些小段对称叠加的结果,合电场在x轴上场强最大的点当然还在A、A'两位置,选项C正确;D.如同C选项,将薄圆板相对O点对称的分割成一些小块,除了最外一圈上关于O点对称的小段间距还是和原来一样外,靠内的对称小块间距都小于原来的值,这些对称小块的合电场在x轴上场强最大的点就不再在A、A'两位置,则整个圆板的合电场在x轴上场强最大的点当然也就不再在A、A'两位置,选项D错误。故选ABC。10、ABC【解析】
A.根据输入电压的图像可读出变压器原线圈两端的电压有效值为而变压器两端的电压比等于匝数比,有电压表测量的是副线圈输出电压的有效值为55V,故A正确;B.当开关与a连接时,滑动变阻器触片向下移,因不变,则不变,即电压表的示数不变,负载电阻变小,则副线圈的电流变大,即电流表的示数变大,故B正确;C.开关由a扳到b时,副线圈的电压变为电压变为原来的2倍,负载电阻不变,则电流表的示数变为原来的2倍,故C正确;D.变压器能改变电压和电流,但不改变交流电的频率,则当单刀双掷开关由a拨向b时,副线圈输出电压的频率不变,故D错误。故选ABC。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、DFG0.808.942.0【解析】
(1)[1]由图示图象可知,所测最大电流约为2A,则电流表应选择D;[2]电源电动势约为9V,需要把电压表改装成9V的电压表,串联电阻分压为6V,是电压表量程的2倍,由串联电路特点可知,分压电阻阻值为电压表内阻的2倍,约为8KΩ,电阻箱应选择F;[3]由于要测量该电池实际的电动势和内阻,为方便实验操作,滑动变阻器应选择G;(2)[4]把量程为3V的电压表量程扩大为9V,分压电阻分压为6V,分压电阻分压是电压表两端电压的2倍,由题意可知,电压表所在支路电压为2.40V,分压电阻两端电压为电压表两端电压的2倍,实验时应保持位置不变,改变阻值,当电压表示数为0.80V,此时电阻箱分压1.60V,完成电压表扩大量程;(3)[5]分压电阻箱两端电压是电压表两端电压的2倍,电压表示数为,则路端电压为,在闭合电路中,电源电动势整理可得由图示图象可知,图象纵轴截距电源电动势[6]图象斜率的绝对值电源内阻12、(1)30100(2)并联1.0(3)R=540【解析】
根据部分电路的欧姆定律,由题中所给的两组数据列方程可求出毫安表的内阻,再结合刻度线就能求出毫安表的量程;电表的改装问题就是部分电路的欧姆定律的应用,根据满偏刻度和内阻的值及量程就能算出要并联的电阻值;设光敏电阻的电流为I′,由欧姆定律太题设条件列式就能表示出光敏电阻与光照强度的关系。【详解】(1)设毫安表每格表示电流大小为I0,则当电阻箱的阻值为R1=1700Ω时,由闭合电路的欧姆定律可得10I0R1(2)要将量程为300mA的毫安表改成量程为IA=3A电流表,则需在毫安表两端并联一个电阻,设其电阻为R′,则有I(3)由题意可知,改装后电流表的内阻为RG=1Ω,设通过光敏电阻的电流大小为I'(单位:A)则有R+RGI'=U成立,且I'=四、计算题:本题共2小题,共
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 江西财经职业学院2022年单招《综合素质与技能测试》样卷
- 售后服务年终总结04
- 座谈会结束学校发言稿
- 2025年幼儿园厨师聘用合同模板
- 消防设施操作员必知试题及答案
- 2025年应收账款流动化信托项目资金保管协议
- 开立保函备用信用证协议(2025年版)
- 二零二五年度化妆品行业退货退换货协议模板
- 2025年度诊所托管及药品供应链合作协议
- 二零二五年度人力资源信息化系统建设与人力资源公司合作协议
- 华中师大第一附属中学2025届高考数学倒计时模拟卷含解析
- GSP计算机系统专项内审检查表
- 起重机械吊具、索具检查记录表(卸扣)
- 《《城市社会学-芝加哥学派城市研究文集》》
- 【北京】八上地理知识点总结
- 统编版语文一年级上册语文衔接课 课件
- 中小学-珍爱生命 远离毒品-课件
- 生产计划的未来发展趋势
- 学术英语智慧树知到答案2024年南开大学
- 人教版小学数学四年级上册1-8单元思维导图
- 2024年贵州省黔西南州中考历史真题【附参考答案】
评论
0/150
提交评论