![《实际问题与二元一次方程组》第3课时示范课教学课件【人教数学七年级下册】_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/fc1163aaaf706915bfe0c1788be36317/fc1163aaaf706915bfe0c1788be363171.gif)
![《实际问题与二元一次方程组》第3课时示范课教学课件【人教数学七年级下册】_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/fc1163aaaf706915bfe0c1788be36317/fc1163aaaf706915bfe0c1788be363172.gif)
![《实际问题与二元一次方程组》第3课时示范课教学课件【人教数学七年级下册】_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/fc1163aaaf706915bfe0c1788be36317/fc1163aaaf706915bfe0c1788be363173.gif)
![《实际问题与二元一次方程组》第3课时示范课教学课件【人教数学七年级下册】_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/fc1163aaaf706915bfe0c1788be36317/fc1163aaaf706915bfe0c1788be363174.gif)
![《实际问题与二元一次方程组》第3课时示范课教学课件【人教数学七年级下册】_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/fc1163aaaf706915bfe0c1788be36317/fc1163aaaf706915bfe0c1788be363175.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
8.3实际问题与二元一次方程组第3课时经济生活与行程问题回顾列二元一次方程组解应用题的一般步骤是什么?列二元一次方程组解应用题的一般步骤1.审:审题,分析已知量与未知量,明确题目中的等量关系.2.设:设未知数.3.列:根据等量关系列出方程组.4.解:解方程组,求出未知数的值.5.验:检验所求的解是否正确,是否符合实际意义.6.答:写出答案.
如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.公路运价为1.5元/(t·km),铁路运价为1.2元/(t·km),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?合作探究销售款原料费运输费产品数量产品价格原料数量原料价格运输路程运价分析:合作探究产品x吨原料y吨合计公路运费/元铁路运费/元价值/元借助列表分析,确定题目中的数量关系.合作探究由上表,列方程组解这个方程组,得因此,这批产品的销售款比原料费与运输的和多
元.1887800——————————————————例1体育文化用品商店购进篮球和排球共20个,进价和售价如下表,全部销售完后共获利润260元.(1)购进篮球和排球各多少个?(2)销售6个排球的利润与销售几个篮球的利润相等?篮球排球进价(元/个)8050售价(元/个)9560(1)设购进篮球x个,购进排球y个.等量关系:①篮球数+排球数=20
②篮球利润+排球利润=260分析:典型例题(2)等量关系:6个排球的利润=m个篮球的利润典型例题
(1)设购进篮球x个,购进排球y个.依题意,得
解此方程组,得答:购进篮球12个,排球8个.解:(2)设销售6个排球的利润与销售m个篮球的利润相等.根据题意得:6(60-50)=(95-80)m
解得:m=4答:销售6个排球的利润与销售4个篮球的利润相等.例2甲运输公司决定分别运给A市苹果10吨,B市苹果8吨,但现在仅有12吨苹果,还需从乙运输公司调用6吨.经协商,从甲运输公司运1吨苹果到A、B两市的运费分别为50元和30元,从乙运输公司运1吨苹果到A、B两市的运费分别为80元和40元,要求总运费为840元,则应该如何进行调运?分析:x甲有12吨乙有6吨A需10吨B需8吨价格50元/吨y价格30元/吨10-x8-y价格40元/吨价格80元/吨典型例题解:设甲运输公司往A市运x吨,往B市运y吨.根据题意,得化简得答:甲往A市运8吨,往B市运4吨;乙往A市运2吨,往B市运4吨.分析:x甲有12吨乙有6吨A需10吨B需8吨价格50元/吨y价格30元/吨10-x8-y价格40元/吨价格80元/吨典型例题随堂练习练习打折前,买60件A商品和30件B商品用了1080元.买50件A商品和10件B商品用了840元.打折后,买500件A商品和500件B商品用了9600元,比不打折少花多少钱?解:设A、B商品单价分别为x元、y元.根据题意,得解得答:比不打折少花400元.不打折花费:(16+4)×500=10000(元)打折少花:10000-9600=400(元)二元一次方程组解决问题的步骤:经济生活与行程问题销售额=产品售价×销售量原料费=原料进价×原料量运输费=运输单价×运输量×运输路程经济生活与行程问题盈利额=销售额-原料费-运输费1.审:审题,分析已知量与未知量,明确题目中的等量关系.2.设:设未知数.3.列:根据等量关系列出方程组.4.解
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 金融科技下知识产权融资的实践与探索
- 个人住房抵押贷款合同
- 中外双方进出口合同范本
- 二手房全款交易合同范本
- 个人租赁仓储空间的合同范本
- 中外合作研发合同范本(人工智能)
- 专业技术人才培养合作合同
- 产业投资合作协议合同模板
- 主要农作物新品种推广合同示范文本
- 个人与合作方仓储运输合同例文
- 大庆市2025届高三年级第二次教学质量检测(二模)政治试卷(含答案)
- 企业员工信息安全意识培训
- 《学前儿童文学与绘本阅读》课程教学大纲
- 2025届高考化学 二轮复习 专题五 离子共存(含解析)
- 2024年中国智能电磁炉市场调查研究报告
- 湖北十堰燃气事故案例分析资料
- 医疗纠纷处理及防范技巧与案例分析 课件
- 三级综合医院全科医疗科设置基本标准
- 《上消化道出血教案》课件
- 合理使用手机 做自律好少年-合理使用手机主题班会(课件)
- 湖南财政经济学院《运筹学》2022-2023学年第一学期期末试卷
评论
0/150
提交评论