桥梁安全专项施工方案_第1页
桥梁安全专项施工方案_第2页
桥梁安全专项施工方案_第3页
桥梁安全专项施工方案_第4页
桥梁安全专项施工方案_第5页
已阅读5页,还剩161页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGE11PAGE166路基桥梁施工安全技术专项方案第一章工程概述望(江)东(至)长江公路大桥北岸连接线(潜山至望江段)高速公路项目是安徽省“四纵八横”高速公路网中的“纵四”及国家高速公路网中“G35”济南—广州的重要组成部分,位于安徽省西南部安庆市,起点在G35六潜高速公路终点与G50合界高速公路的交叉点潜山互通立交,顺接通车的六潜高速公路,起点桩号K0+000。路线向东南在潜山县境内跨越王家河、长河,在怀宁县腊树镇西侧与县道X020相交,设置腊树互通立交,在望江县鸦滩镇东北跨省道S212,在望江县鸦滩镇东南跨武昌湖湖尾(武昌湖水资源保护区西侧外边缘),在望江县长岭镇以东与县道X075相交,设置武昌湖互通立交,然后路线折向东南跨越毛家池,经望江县的凉泉乡、太慈镇顺接望(江)东(至)长江公路大桥,终点位于望江县太慈镇慈湖村,终点桩号为K49+957.723。路线全长49.958公里。工程项目简介如下:工程项目施工方案路基工程填方土方采用挖掘机取土,自卸车运输,推土机整平、平地机精平,振动压路机分层压实的方法。石方采用挖掘机装料,自卸车运输,大型推土机和人工配合整平、平地机精平,振动压路机分层压实的方法。挖方土方采用挖掘机开挖,自卸汽车配合运输的方法。本桩利用方采用推土机推至利用位置的方式,远运利用方采用挖掘机开挖自卸汽车运输的方式。石方对于风化层和软石,采用推土机和挖掘机直接开挖,对于次坚石、坚石、采用空压机配钻孔机钻孔,石方量较小地段采用浅孔爆破,石方量集中地段采用深孔多排微差爆破,边坡采用预裂法或光面爆破法清刷,路床顶面采用密集小型排炮施工,挖掘机配合自卸车运输方法进行。防护工程采用人工配合小型挖掘机挖基,现场搅拌机或集中拌合砂浆,人工砌筑的方法。桥涵工程涵洞、通道钢筋砼盖板涵基础及台身砼采用组合钢模板就地立模浇筑,盖板均采用集中预制桥梁桩基础采用人工挖孔或冲击钻钻孔成孔,采用集中拌合混凝土,搅拌车运输,直接浇筑或导管法灌注水下砼的方法。扩大基础扩大基础采用挖掘机直接开挖,对于挖掘机无法开挖的次坚石、坚石、采用空压机配钻孔机钻孔,石方量较小地段采用浅孔爆破,石方量集中地段采用深孔多排微差爆破,人工配合放坡清基。墩身墩柱采用定型钢模进行立模一次性浇筑,脚手架搭设工作平台,混凝土采用集中拌合,搅拌车运输,泵送砼的浇注方法。盖梁盖梁施工采用抱箍支架法施工。箱梁根据图纸要求采用满堂式支架法施工。1路基工程主线路基工程主要有:主线路基挖土石方(370.2万m3)、填方(460.2万m3)、结构物台背回填、特殊路基处理、路基坡面排水工程、路基坡面防护工程、挡土墙等。2桥梁工程桥梁21座/3911米(特大桥1座/1049米;大桥3座/2055米;中桥16座/777米;小桥1座/13米);分离立交11座/1287米;互通立交4处;天桥17座。3涵洞及通道工程本项目涵洞类型有圆管涵、钢筋砼盖板涵、箱涵、倒虹吸圆管涵,通道均为钢筋砼盖板涵,总计223道,涵洞及通道工程情况见下表。4主要技术标准本项目潜山枢纽互通区主线为100公里/小时;互通终点(K1+600)至项目终点为120公里/小时。潜山枢纽互通区主线路基宽26米,路面宽22.5米;互通终点(K1+600)至项目终点段路基宽28米,路面宽24.5米。全线采用沥青混凝土路面,路面标准轴载为BZZ-100;设计荷载:公路-Ⅰ级。设计洪水频率:特大桥为1/300,路基、大、中、小桥及涵洞为1/100,项目主要技术指标如下表。主要技术指标表序号指标名称规范值采用值(K160~K216)1公路等级高速公路高速公路2设计速度(km/h)1001003路基宽度(m)26(四车道)26(四车道)4平曲线一般最小半径(m)70015005缓和曲线最小长度(m)852006竖曲线最小长度(m)852267最大纵坡(%)42.8898最短坡长(m)2504009竖曲线一般最小半径凸1000010000凹90001000010停车视距(m)16016011汽车荷载等级公路—Ⅰ级公路—Ⅰ级12地震设防标准震动峰值加速度系数0.05(简易设防)震动峰值加速度系数0.05(简易设防)13设计洪水频率1/1001/1005自然地理特征黄石市地处幕阜山系北侧江南丘陵带。市区东北滨长江,北障大别山脉,南屏大同山脉。磁湖、大冶湖、保安湖包孕境内,平原低山、岗丘交错期间,形成“南高北低东西平,依山抱湖临江津“的地貌态势。第二章编制说明安全技术措施是施工组织设计(方案)的重要组成部分,是针对工程施工中存在的不安全因素进行预选分析,从而进行控制和消除工程施工过程中的隐患,从技术上和管理上采取措施,防止人身伤亡事故。安全技术措施即是具体指导安全施工的规定,也是检查施工是否安全的依据。1编制依据1.1《安全生产法》1.2《建设工程安全生产管理条例》1.3《公路水运工程安全生产监督管理办法》(交通部令2007年第1号)1.4《特种设备安全监察条例》1.5《特种设备作业人员监督管理办法》1.6《公路工程施工安全技术规程》1.7《低压配电设计规范》GB50054-951.8《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-931.9《通用用电设备配电设计规范》GB50055-931.10《供配电系统设计规范》GB50052-951.11《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-20051.12《爆破安全技术规程》GB6722—20031.13《建筑施工安全检查标准》JGJ59-991.14《武汉城市圈环线高速公路第三合同段两阶段施工图纸》1.15《标准化管理强制性规定》(指挥部下发)1.16本标段《实施性施工组织设计》1.17国家和行业相关法律法规及本项目的合同、招投标文件等。2编制原则2.1以人为本、减少伤害切实履行企业的主体责任,把保障员工、人民群众和生命财产安全作为首要任务,最大程度地减少突发事件及其造成的人员伤亡和危害。2.2居安思危、预防为主对重大安全隐患进行评估、治理,坚持预防与应急相结合,常态与非常态相结合,做好应对突发事件的各项准备工作。2.3统一领导、分级负责在项目部领导小组统一领导下,健全分类管理、分级负责的管理体制,落实行政领导责任制,切实履行项目部的管理、监督、协调、服务职能,充分发挥管理机构的作用。3编制范围3.1武汉城市圈环线高速公路土建工程第三合同段临建工程。3.2武汉城市圈环线高速公路土建工程第三合同段路基工程。3.3武汉城市圈环线高速公路土建工程第三合同段桥梁工程(新屋王湾中桥、畈屋王湾中桥、菜畈中桥、王铁中桥、球川河大桥、上吴锦中桥、细屋朱中桥、K67+496.5跨金胜线立交桥)等。第三章施工危险源分析及应对措施1危险源分析根据桥梁施工的特点,施工中容易造成不安全因素的危险源主要有:支架坍塌、高处坠落、物体打击、机械伤害、触电等。2危险源评价2.1支架坍塌——因支架设计不科学、不合理,搭设不规范,造成支架坍塌,对人身或机械造成伤害或损害的。2.2高处坠落——在搭设支架时或在支架顶安装模板、钢筋、浇筑砼时进行的高处作业,可能高处坠落而导致人身伤害的。2.3物体打击——高空坠落及水平崩溅物体造成人身安全伤害的。2.4机械伤害——机械(砼搅拌机、砼运输车、砼输送泵、吊车等)运转工作时,因机械意外故障或违规操作可能造成人身伤害或机械损害的。2.5触电——用电设备未做接零或接地保护,保护设备性能失效,移动或照明使用高压,违规使用和操作电气设备,对人身造成伤害或损害的。2.6其它因素的影响3预防应对措施3.1建立健全安全保证体系,建立以项目经理负责的安全责任制。经常性地进行安全教育和安全检查,确保安全无事故。3.2在施工现场设立明显、醒目、美观的施工标志牌,制作移动式指示标志牌,设立于施工现场。施工人员挂牌进入施工现场。3.3工程负责人在开工前,应组织全体施工人员认真学习安全细则。进行三级安全教育,提高安全意识,要求全体人员遵守安全纪律,严格执行安全操作规程及安全注意事项,确保全体施工人员的安全。3.4严格执行三级安全交底制度。交给生产班组安全交底单,交底人、接底人在交底单上签字并认真执行。3.5特殊工种必须持证上岗;工作场所要挂警示灯,设“禁止通行”标志牌;设专人指挥和维护交通,保证行人和行车安全及施工人员安全;夜间施工人员必须穿着荧光反光背心;机电设备需要有专人管理,电力线路要架空,闸要上锁,须接地的机电设备必须接地,闸箱必须接漏电保护器。第四章施工安全技术方案第一节临时用电根据本项目实际情况,在鸡公尖隧道设置一台800KVA变压器(1#),金牛互通区设置一台630KVA变压器(2#)。1设计内容和步骤1.1现场勘探及初步设计1.1.1本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。1.1.21.1.31.1.4按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω1.2电源负荷计算1.2.1施工现场用电量统计表:鸡公尖隧道800KVA+变压器主要供电对象:序号机具名称型号功率(KW)数量合计功率(KW)1空压机2011033302搅拌机JS7506521303砼喷射机TK-961112224砂轮机JDS-2501.511.55钢筋弯曲机GW403136钢筋调直机GT6/143137钢筋切断机QJ405.515.58插入式振动器ZX501.510159木工圆锯MJ10451510电焊机BX-5002248811水泵扬程20M47.53012碘钨灯1202013通风机1102220合计763确定用电负荷Kx:同期系数;Φ:功率因数角;P:有功功率;Q:无功功率;S:视在功率⑴空压机Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02;P=0.5×110=55kWQ=P×tgφ=55×1.02=56.1kvar⑵搅拌机Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02;P=0.5×65=32.5kWQ=P×tgφ=32.5×1.02=33.15kvar⑶砼喷射机Kx=0.5Cosφ=0.6tgφ=1.33;P=0.5×11=5.5kWQ=P×tgφ=5.5×1.02=5.61kvar⑷砂轮机Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02;P=0.3×1.5=0.45kW;Q=P×tgφ=0.45×1.02=0.459kvar⑸钢筋弯曲机Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02;P=0.3×3=0.9kW;Q=P×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar⑹钢筋调直机Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02;P=0.3×2.5=0.75kW;Q=P×tgφ=0.75×1.02=0.765kvar⑺钢筋切断机Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02;P=0.3×5.5=1.65kW;Q=P×tgφ=1.65×1.02=1.683kvar⑻插入式振动器Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02;P=0.3×2.5=0.75kW;Q=P×tgφ=0.75×1.02=0.765kvar⑼木工圆锯Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33;P=0.3×5=1.5kW;Q=P×tgφ=1.5×1.33=1.995kvar⑽电焊机Kx=0.5Cosφ=0.6tgφ=1.33;P=0.5×38=19kW;Q=P×tgφ=19×1.33=25.27kvar⑾水泵Kx=0.5Cosφ=0.6tgφ=1.33;P=0.5×4=2kW;Q=P×tgφ=2×1.33=2.67kvar⑿碘钨灯Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02;P=0.3×1=0.3kWQ=P×tgφ=0.3×1.02=0.306kvar⒀通风机Kx=0.5Cosφ=0.6tgφ=1.33;P=0.5×110=55kWQ=P×tgφ=55×1.02=56.1kvar总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=.3变压器总的有功功率P=Kx×ΣP=0.7×(55×3+32.5×2+5.5×2+0.45+0.94+0.75+1.65+0.75×10+1.5+19×4+2×4+0.3×20+55×2)=316.603kW变压器总的无功功率 Q=Kx×ΣQ=0.7×(56.1×3+33.15×2+5.61×2+0.459+0.92+0.765+1.683+0.765×10+1.995+25.27×4+2.67×4+0.306×20+56.1×2)=342.5604kvar变压器总的视在功率:S=(P2+Q2)1/2=(316.6032+342.56042)1/2=466.46kVA由于466.46kVA<800kVA,考虑中期可能增设碎石场,故选800KVA变压器。1.2.2施工现场用电量统计表:金牛互通区630KVA变压器主要供电对象:序号机具名称型号功率(KW)数量合计功率(KW)1钢筋弯曲机GW403262钢筋调直机GT6/143263钢筋切断机QJ405.52114插入式振动器ZX501.510155木工圆锯MJ1043136电焊机BX-5001861487水泵174688碘钨灯120209搅拌机JS7506516510搅拌机JS10007017011龙门吊100T5015012龙门吊5T1758513冲击钻机5T57422814生活用电6060合计607确定用电负荷Kx:同期系数;Φ:功率因数角;P:有功功率;Q:无功功率;S:视在功率⑴钢筋弯曲机Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02;P=0.3×3=0.9kWQ=P×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar⑵钢筋调直机Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02;P=0.3×3=0.9kWQ=P×tgφ=0.75×1.02=0.765kvar⑶钢筋切断机Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02;P=0.3×5.5=1.65kWQ=P×tgφ=1.65×1.02=1.683kvar⑷插入式振动器Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02;P=0.3×1.5=0.45kWQ=P×tgφ=0.45×1.02=0.765kvar⑸木工圆锯Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33;P=0.3×3=0.9kWQ=P×tgφ=0.9×1.33=1.197kvar⑹电焊机Kx=0.5Cosφ=0.6tgφ=1.33;P=0.5×18=9kWQ=P×tgφ=9×1.33=11.97kvar⑺水泵Kx=0.5Cosφ=0.6tgφ=1.33;P=0.5×17=8.5kWQ=P×tgφ=8.5×1.33=11.305kvar⑻碘钨灯Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02;P=0.3×1=0.3kWQ=P×tgφ=0.3×1.02=0.306kvar⑼JS750搅拌机Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02;P=0.3×38.6=11.58kWQ=P×tgφ=11.58×1.02=11.81kvar⑽JS1000搅拌机Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02;P=0.3×51=15.3kWQ=P×tgφ=15.3×1.02=15.61kvar⑾龙门吊Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02;P=1×50=50kWQ=P×tgφ=50×1.02=51kvar⑿5T龙门吊Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02;P=1×17=17kWQ=P×tgφ=17×1.02=17.34kvar⒀冲击钻机Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02;P=1×57=57kWQ=P×tgφ=57×1.02=58.14kvar⒀生活用电Kx=0.5Cosφ=0.7tgφ=1.02;P=0.5×60=30kWQ=P×tgφ=30×1.02=30.6kvar总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.6变压器总的有功功率P=Kx×ΣP=0.6×(0.9×2+0.9×2+1.65×2+0.45×10+0.9×2+9×6+8.5×4+0.3×20+11.58+15.3+50+17×5+57×4+30)=316.248kW变压器总的无功功率Q=Kx×ΣQ=变压器总的视在功率S=(P2+Q2)1/2=(316.2482+2)1/2=474.066kVA由于474.066kVA<630kVA,考虑中期还有制砖厂等附属设施,故选用630kVA变压器。2配电箱与开关箱2.1本工程临时用电采用TN—S三相五线三级配电两级保护。三级配电:即在总配电箱下设分配电箱,分配电箱下设开关箱,开关箱下设用电设备,形成三级配电。两级保护:主要是指采用漏电保护措施,除在末级开关箱内加装漏电保护器外,还要在上一级分配电箱或总配电箱中加装一级漏电保护器,总体上形成两级保护。2.2配电箱的材质和安置要求2.2.1配电箱、开关箱采用铁板制作,铁板的厚度大于1.5mm。2.2.2固定式配电箱、开关箱的下底与地面的垂直距离大于1.3m,小于1.5m;移动式配电箱、开关箱的下底与地面的垂直距离大于0.6m,小于1.5m。2.2.3分配电箱与开关箱的距离不超过30m。开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不超过3m。2.2.4配电箱、开关箱装设在干燥、通风及常温场所。2.2.5配电箱周围有二人同时工作的空间和通道,无任何碍操作及维修工作的物品;无灌木、杂草。2.2.6配电箱、开关箱有防雨、防尘设施,有门锁。2.3配电箱开关箱装设的电器要求2.3.1箱内安装是左大右小,大容量的控制开关和熔断器装设在左面,小容量的开关器安装在右面。2.3.2配电箱内的电器,安装在非木质的绝缘安装板上。2.3.3配电箱、开关箱及其内部开关电器的所有正常不带电的金属部件均作可靠的保护接零。保护接零采用标准的黄/绿双色线及专用接线板连接,与工作零线有明显的区别。2.3.4配电箱、开关箱电源导线的进出为下进下出。2.3.5导线的进、出口处,加强绝缘,并将导线卡固。2.3.6配电箱、开关箱内选用铜线。为了保证可靠的电气连接,保护零线采用绝缘铜线。2.3.7所有配电箱,均标明其名称、用途,并作分路标记。2.3.8各工点的分配电箱和配电柜应由专人管理,并明确责任。2.4总配电箱的电器配置与接线2.4.1本工程用电采用TN—S系统。因本工程现场较大,临时线路较多,所以总配电箱设置漏电保护器(FQ)。2.4.2总配电箱,装设总隔离开关和分路隔离开关、总熔断器和分路熔断器(或自动开关和分路自动开关);总开关电器的额定值、动作整定值与分路开关电器的额定值、动作整定值相适应。2.4.3总配电箱,装设电压表、总电流表、总电度表等仪表。2.5分配电箱的电器配置与接线2.5.1分配电箱的电器配置与接线,与总配电箱的电器配置与接线,以及配电线路相适应。2.5.2分配电箱,装设总隔离开关、分路隔离开关、总熔断器和分路熔断器(或自动开关和分路自动开关);总开关电器的额定值、动作整定值与分路开关电器的额定值、动作整定值相适应。2.6开关箱的电器配置与接线2.6.1开关箱的电器配置与接线,与分配电箱的电器配置与接线,以及配电线路相适应。开关箱设置漏电保护器。2.6.2每台用电设备,有各自专用的开关箱,实行“一机一闸一漏一箱”制,严禁用同一开关电器直接控制两台或两台以上用电设备(含插座)。2.6.3开关箱内开关电器,能在任何情况下都可以使用电设备实行电源隔离。开关箱设置漏电保护器。3接地与接零保护系统3.1本工程施工现场比较宽广,用电设备较多,用电量大。为防止在TN—C三相四线接零保护情况下由于共用中性线而使中性线带电,造成触电事故而采用TN—S三相五线接零保护。3.2TN—S三相五线接零保护架设要求3.2.1保护零线不通过开关或熔断器。3.2.2保护零线作为接零保护的专用线,单独使用,电缆用五芯铠装电缆。3.2.3保护接零除了从总配电箱电源侧引出外,在任何地方不与工作零线有电气连接。3.2.4保护零线的截面积不小于工作零线的截面积,同时满足机械强度的要求。3.2.5保护零线的统一标志为黄/绿双色线,在任何情况下不将其作负荷线用。3.2.6重复接地在保护零线上,工作零线不加重复接地。4漏电保护器4.1漏电保护器的使用4.1.1当人员触电时,在尚未达到受伤害的电流和时间内即跳闸断电。4.1.2若设备线路发生漏电故障,应在人尚未触及时即先跳闸断电,避免设备长期存在隐患,以便及时发现并排除故障。4.1.3可以防止因漏电而引起的火灾或损坏设备等事故。4.2漏电保护的接线方法4.2.1漏电保护器,装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧。4.2.2开关箱内的漏电保护器的额定漏电动作电流不大于30mA,额定漏电动作时间小于0.1s。4.2.3用于潮湿场所的漏电保护器,采用防溅型产品,其额定漏电动作电流不大于15A,额定漏电动作时间小于0.1s。4.2.4总配电箱和开关箱中两极漏电保护器的额定漏电动作电流和漏电动作时间,合理配合,具有分级分段保护功能。4.2.5漏电保护器,按产品说明书安装和使用。对搁置已久又重新启用和连续使用一个月的漏电保护器,认真检查其特性,发现问题及时修理或更换。5现场照明5.1照明器使用的环境条件5.1.1在正常的空气相对湿度时使用,选用开启式照明。5.1.2在潮湿或特别潮湿的场所,选用密闭型防水防尘照明或配有防水灯头的开启式照明器。5.2特殊场合照明器的安全电压5.2.1在高温、导电灰尘和灯具离地低于2.4m等场所的照明,电源电压不大于36V。5.2.2在潮湿易触电体及带电体场所的照明电源电压不大于24V。5.2.3在特别潮湿的场所、导电良好的地面或金属容器内工作的照明电源电压不大于12V。5.3挖桩孔洞内灯具使用要求5.3.1电源电压不超过36V。5.3.2灯头与手柄坚固、绝缘良好并耐热耐潮湿。5.3.3灯头与灯体结合牢固,灯头上无开关。5.3.4灯泡外侧有金属保护网。5.3.5金属网、反光罩、悬挂钩固定在灯罩的绝缘部位上。5.4照明系统中灯具及插座的数量在照明系统中的每一单相回路中,灯具和插座的数量不超过25个,并装设熔断电流为15A的熔断器保护。5.5室外照明设置5.5.1照明灯具的金属外壳,作保护接零。单相回路的照明开关箱(板)内,装设漏电保护器。5.5.2室外灯具距地面不低于3m,镝灯安装高度在离地面5m以上;灯线固定在接线柱上,不靠近灯具表面;灯具内接线牢固。5.6室内照明5.6.1室内灯具的设置不低于2.4m。5.6.2室内螺口灯头的接线,其相线接在与中心触头相连接的一端,零线接在与螺口相连接的一端;灯头的绝缘外壳无破损和漏电。5.6.3在临时工棚内安装照明灯具,灯具有阻燃底座,并使灯具与顶棚保持一定距离。安装在存放易燃材料的场所的照明器材,选用符合防火要求的电器器材。5.6.4任何电器、灯具的相线,经过开关控制,不使相线直接引入灯具或电器。5.6.5工地上使用的单相220V生活电器,使用专用漏电保护器。5.6.6对民工临时宿舍内的照明装置及插座,严格管理。严禁私拉乱接。6避雷针装置及其安装6.1避雷针装置由避雷针、导(防)雷引下线和接地装置组成。6.2施工现场较高位置有雷击隐患的均要安装避雷针。7触电与救护7.1人体触电伤害事故的易发事故7.1.1在保护措施不完善的情况下,易发生人体触电伤害事故。7.1.2施工人员违章操作时,易发生人体触电伤害事故。7.2紧急措施7.2.1使触电者迅速脱离电源。使触电者迅速脱离电源的方法有两种:一种方法是切断电源开关;另外易种是用干燥的绝缘木棒、布带等将电源线从触电者身上拨离,或者将触电者拨离电源。7.2.2严禁救护者用手直接推、拉和触摸触电者;严禁救护者使用金属物品或其他绝缘性能差的物体(如潮湿的木棒、布带)接触触电者。7.2.3触电者脱离电源后,必须立即采取急救措施,如人工呼吸法、心脏按摩法。8建立健全临时用电安全技术档案8.1建立施工现场临时用电安全技术档案,有主管现场的电气技术人员负责其建立与管理工作。8.2施工现场不仅有临时用电施工组织设计,而且做好以下资料记录:8.2.1三级安全交底资料;8.2.2培训资料;8.2.3临时用电工程检查验收表;8.2.4电器设备的试验、检验凭单和记录;8.2.5电工维修工作记录。9安全用电防火措施9.1、施工现场发生火灾的主要原因9.1.1电气线路过负荷引起火灾线路上的电气设备长时间超负荷使用,使用电流超过了导线的安全载流量。这时如果保护装置选择不合理,时间长了,线芯过热使绝缘层损坏燃烧,造成火灾。9.1.2线路短路引起火灾因导线安全部距不够,绝缘等级不够,所久老化、破损等或人为操作不慎等原因造成线路短路,强大的短路电流很快转换成热能,使导线严重发热,温度急剧升高,造成导线熔化,绝缘层燃烧,引起火灾。9.1.3接触电阻过大引起火灾导线接头连接不好,接线柱压接不实,开关触点接触不牢等造成接触电阻增大,随着时间增长引起局部氧化,氧化后增大了接触电阻。电流流过电阻时,会消耗电能产生热量,导致过热引起火灾。9.1.4变压器、电动机等设备运行故障引起火灾变压器长期过负荷运行或制造质量不良,造成线圈绝缘损坏,匝间短路,铁芯涡流加大引起过热,变压器绝缘油老化、击穿、发热等引起火灾或爆炸。9.1.5电热设备、照灯具使用不当引起火灾电炉等电热设备表面温度很高,如使用不当会引起火灾;大功率照明灯具等与易燃物距离过近引起火灾。9.1.6电弧、电火花引起火灾电焊机、点焊机使用时电气弧光、火花等会引燃周围物体,引起火灾。施工现场由于电气引发的火灾原因决不止以上几点,还有许多,这就要求用电人员和现场管理人员认真执行操作规程,加强检查,可以说是可以预防的。9.2预防电气火灾的措施针对电气火灾发生的原因,施工组织设计中要制定出有效的预防措施。9.2.1施工组织设计时要根据电气设备的用电量正确选择导线截面,从理论上杜绝线路过负荷使用,保护装置要认真选择,当线路上出现长期过负荷时,能在规定时间内动作保护线路。9.2.2导线架空敷设时其安全间距必须满足规范要求,当配电线路采用熔断器作短路保护时,熔体额定电流一定要小于电缆或穿管绝缘导线允许载流量的2.5倍,或明敷绝缘导线允许载流量的1.5倍。经常教育用电人员正确执行安全操作规程,避免作业不当造成火灾。9.2.3电气操作人员要认真执行规范,正确连接导线,接线柱要压牢、压实。各种开关触头要压接牢固。铜铝连接时要有过渡端子,多股导线要用端子或涮锡后再与设备安装,以防加大电阻引起火灾。9.2.4配电室的耐火等级要大于三级,室内配置砂箱和绝缘灭火器。严格执行变压器的运行检修制度,按季度每年进行四次停电清扫和检查。现场中的电动机严禁超载使用,电机周围无易燃物,发现问题及时解决,保证设备正常运转。9.2.5施工现场内严禁使用电炉子。使用碘钨灯时,灯与易燃物间距要大于30cm,室内不准使用功率超过100W的灯泡,严禁使用床头灯。9.2.6使用焊机时要执行用火证制度,并有人监护,施焊周围不能存在易燃物体,并备齐防火设备。电焊机要放在通风良好的地方。9.2.7施工现场的高大设备和有可能产生静电的电气设备要做好防雷接地和防静电接地,以免雷电及静电火花引起火灾。9.2.8存放易燃气体、易燃物仓库内的照明装置一定要采用防爆型设备,导线敷设、灯具安装、导线与设备连接均应满足有关规范要求。9.2.9配电箱、开关箱内严禁存放杂物及易燃物体,并派专人负责定期清扫。9.2.10设有消防设施的施工现场,消防泵的电源要由总箱中引出专用回路供电,而且此回路不得设置漏电保护器,当电源发生接地故障时可以设单相接地报警装置。有条件的施工现场,此回路供电应由两个电源供电,供电线路应在末端可切换。9.2.11施工现场应建立防火检查制度,强化电气防火领导体制,建立电气防火队伍。9.2.12施工现场一旦发生电气火灾时,扑灭电气火灾应注意以下事项:9.2.13迅速切断电源,以免事态扩大。切断电源时应戴绝缘手套,使用有绝缘柄的工具。当火场离开关较远需剪断电线时,火线和零线应分开错位剪断,以免在钳口处造成短路,并防止电源线掉在地上造成短路使人员触电。9.2.14当电源线因其它原因不能及时切断时,一方面派人去供电端拉闸,另一方面灭火时,人体的各部位与带电体应保持一定充分距离,必须穿戴绝缘用品。9.2.15扑灭电气火灾时要用绝缘性能好的灭火剂如干粉灭火机,二氧化碳灭火器,1211灭火器或干燥砂子。严禁使用导电灭火剂进行扑救。第二节混凝土拌合站、预制场和钢筋加工场1混凝土拌合站、预制场和钢筋加工场简介1.1混凝土拌和站简介针对本合同段实际情况,介于全线构造物偏少,从施工的不间断性、质量保障性考虑,全线共设2座拌合场,1#拌合站设置在鸡公尖隧道出口处,专供隧道所使用的砼工程;2#拌合站设置在金牛互通区内,临近主线路基K63+380~K63+600右侧的临时征地上。拌合站均采用全封闭式管理,场内地面采用15cm厚片、碎石铺底,面层用10cm厚C15砼硬化处理,行车道路和重型机械作业区面层采用20cm厚C20砼硬化处理,硬化原则按照四周低、中心高进行,并沿场地四周设置排水沟,并用M7.5砂浆抹面,做到雨天地面不积水、不泥泞,晴天不扬尘的效果。拌合站内设置6个砂石料料仓,同时设置相应的职工宿舍、餐厅、洗浴间、卫生间、绿化区、机修间、仓库等。1.2预制场简介综合考虑现场实际地形及地貌,根据就近运输、方便施工的原则,预制场设在临近主线且靠近位置,且与拌合站相邻,里程桩号为K63+300~K63+600。预制场设置9个30mT梁台座、15个20mT梁台座及12个空心板梁台座,负责主线和互通区内所有桥梁梁板的预制工作。另外预制场配备1.5套30mT梁模版、3.5套20mT梁模板和2.5套16m空心板模版确保梁板生产。梁板台座采用钢筋砼结构浇筑成型,首先在预制场施工放样每个台座位置,开挖比预制梁长、宽各边均大于1m、深30~50cm的基坑,浇筑C25混凝土底座,然后进行底座精确放样,布设台座架力钢筋骨架,然后安装模板,俺设计要求调整好台座顶面预拱度并浇筑与梁底同宽的台座砼,台座应高出底座30cm,根据模板预留的对拉螺栓孔。台座上口以30×30mm角钢包边,底板用5mm厚钢板。预制场四周采用砖砌围墙进行封闭式管理,场地采用15cm厚片、碎石铺底,面层采用15cm厚C15砼硬化处理,并设置中心高、两侧低的底面横坡,使地面水汇流到纵向排水沟内流到场外。预制场配备两台净宽35米,净高18米大龙门吊用于移运梁板,另配4套小门吊用于安装模版、浇筑砼和起吊小型构件及材料等工作。1.3钢筋加工场简介钢筋加工场地和2#拌合站设置在一起,钢筋加工棚和拌合站料仓均采用轻型钢结构顶棚,钢筋加工棚共设置两个,建筑面积共计2100平方米,场地内设置场地平面布置图、工程简介牌、安全生产牌、消防保卫牌、现场管理人员名录、文明施工牌、材料标识牌和相关的质量、监督电话等。2拌合站设计说明2.1拌合站位于里程K63+300~K63+600线路左侧50米,规划占地面积为15000平方米,拌合站内设一套JS1000型和一套JS750型搅拌机,主要供应大桥2座;分离式立交桥2座;中桥5座;人行天桥1座;圆管涵14座;盖板涵14座;通道26座的砼任务。2.2本拌合站场地坡度较大,高差2米,挖填方基本持平,无需从外地调运土石方。建设前先进行基底填筑工作,底部采用厚片石60㎝,其上填筑碎石土30㎝,并进行整平碾压。填筑完成后,分区域再进行硬化,其中办公区采用10cm厚C20砼硬化,生产区采用30cm厚C20砼硬化,砂石料存放区采用30cm厚C20砼硬化。填方边坡采用浆砌片石水沟和护坡,以保证边坡的稳定和拌和站的排水。2.3拌合站场地周边设贯通排水沟将场地内水排出场外,场内硬化浇筑顶面设置2%的地面排水坡,并设置贯通排水沟,将水聚集后排出场地,从既有排水沟排走,保证场地内不积水,按要求设置三级沉淀池,保证拌合站用水排放达标,满足环保要求。清洗区沉淀池规格5×3m,分三级沉淀,清洗用水循环使用,节约用水,污水经沉淀池沉淀达标后排放。2.4拌合站根据区域设置不同的围墙立柱,靠红线边采用围墙。围墙每5米设置一道立柱,每18米设置一道沉降缝,每10-12m于围墙根部预埋PVC管用以泄水,围墙露出地面高度统一为2m。2.5拌合站办公区和试验区主要采用单层活动板房(配电房采用砖砌),分别为试验室、会议室、办公室和宿舍。生活区建筑面积为800㎡。2.6试验室功能分为养护室、压力室和办公室。2.7拌合站存料仓合格区域设置雨棚,总面积为2100㎡,由专业生产厂家进行设计、施工,要求抗风能力8级。2.8拌合站防雷措施:采用第二类防雷建筑物防直击雷的措施,宜采用装设在粉灌上的避雷网(带)或避雷针或由其混合组成的接闪器。避雷网(带)应按相关规范在易受雷击的部位敷设,并应在整个粉灌面组成不大于10m×10m或12m×8m的网格。所有避雷针应采用避雷带相互连接。2.9混凝土拌和生产区设一套JS1000型和一套JS750型搅拌机,二套拌合机理论生产能力150m3/h,高峰日产混凝土可达3600m3/d,该拌和楼及配套的上料设备由生产厂家派专业人员安装、调试。拌和设备要考虑工程量和工期等因素,应根据施工的工程量和工期,来确定拌和工厂的生产能力,选择合适的拌和设备。所选拌和设备必须达到或超过经计算得出的拌和工厂生产能力,以满足正常施工的需要。a)混凝土每小时的浇筑数量混凝土每小时的浇筑数量可以按如下公式进行计算:其中式中Q—混凝土的小时浇筑量(m3/h);F—混凝土的最大水平浇筑截面积(m2);根据本站构造物混凝土工程特点取F=70平方(T梁、空心板、涵洞通道基础)h—混凝土的分层浇筑厚度,随浇筑方式而定,一般由0.2~0.5m;取0.4m,t—每层混凝土浇筑时间(h);t1—水泥的初凝时间(h);取2ht2—混凝土的运输时间(h);取1h得Q—混凝土的小时浇筑量28(m3/h):b)拌和工厂小时生产能力的确定=50000*2.8/306/15=30.5(m3/h)式中Q2――年产混凝土计划数量(m3);取50000方m――年工作日(d),一般取m=306d;K1――生产不均衡系数,即最高小时产量与平均小时产量之比。一般预制厂可取1.2,商品混凝土拌和工厂可取1.3~2.0,施工工地可取2.5~3.0;n――日工作小时,可参考下列数据选用:一班操作,8h;二班操作,15h;三班操作,22h;按15hQ小时――拌和工厂设计小时生产能力(m3/h)。得:拌和工厂设计小时生产能力为:30.5(m3/h)c)搅拌机的小时生产能力式中V――搅拌机的出料容量(当搅拌机容量采用进料容量时,应乘以出料系数0.67)(L);SJ750型搅拌机取V=0.75方,SJ1000型搅拌机V=1方t1――装料时间,参考前节参数;取20St2――混凝土搅拌时间;取120St3――搅拌机卸料时间;取20SK――设备利用系数,取0.85;P小时--搅拌机的小时生产能力(m3/h)经计算得:JS750型搅拌机的小时生产能力P=14.3m3/h)JS1000型搅拌机的小时生产能力P=19.1(m3/h)根据本站构造物混凝土工程特点,混凝土每小时的最大浇筑数量Q为28.0(m3/h),即:一套JS1000型和一套JS750型搅拌机每小时能生产33.4m3,即可满足要求。本站设八仓:四个砂仓,四个石仓。料仓均采用彩钢棚房遮盖,砖砌墙体作为隔仓,料仓挡墙高为2.0米。两池:四级沉淀池,沉淀池原则方便洗石(砂)、洗车;蓄水池,用于备用水源,规格为1.5m×3m×4m=18吨。满足日理论最大砼生产量要求。上料方式:料场采用装载机上料,粉料采用封道储存仓内通过螺旋机上料。水、液体外加剂采用泵送方式上料。控制方式:基于WindowsXP任务,多窗口计算机集中式控制系统,供电系统箱式变电站,每小时混凝土产量为47.7方。2.10八牌一图按业主下发的编号JK-003-00-0003函件《关于规范各类标识牌的通知》里面的要求标准化定做和摆放。2.11临时用电:根据临时用电安全施工方案中设计说明,在拌合站附近配置630KV的变压器以保证拌和站正常的生产和生活用电。而且还配备一套型号120GF发电机组(120KW),以备紧急情况(如电路故障和停电)时使用。3吊装安全方案拌和站的拌合机、水泥罐等大型设备的安装与拆除;钢筋场的移动防护棚的安装与拆除;预制场的的龙门吊和架桥机安装与拆除均属于吊装作业,均按桥梁工程专项安全施工方案中的起重吊装分项方案来实施,故不再详细阐述。只详细说明拌和站水泥罐基础安全验算和其他设备的安装、调试和拆除。4拌和站基础设计及验算为了保证拌和站的安全,拌和站水泥罐基础为混凝土扩大基础,并对其承载力和抗倾覆稳定验算如下:4.1风荷载标准值FwhAwh=πDH÷2=40.82m2γ=0.012017e-0.0001Z=0.012kN/m3Vd=k2k5V10=1.07×1.38×27=39.8m/sW0=γV102/(2g)=0.012×272÷20=0.437kN/m2Wd=γVd2/(2g)=0.953kN/m2Fwh=k0k1k3WdAwh=24.51kNFwh——横向风荷载标准值(kN)W0——基本风压(kN/m2)Wd——设计基准风压(kN/m2)Awh——横向迎风面积(m2)V10——设计基本风速(m/s),按《两阶段施工图设计》取最大风速27m/s。Vd——高度Z处的设计基准风速(m/s)Z——距地面或水面的高度(m),根据水泥罐高度取18mγ——空气重力密度(kN/m3)k0——设计风速重现期换算系数,按《公路桥涵设计通用规范》取0.9k1——风载阻力系数,按《公路桥涵设计通用规范》查表取0.7k2——风速高度变化修正系数,按《公路桥涵设计通用规范》查表取1.07k3——地形、地理条件系数,按《公路桥涵设计通用规范》查表取1.0k5——阵风风速系数,按《公路桥涵设计通用规范》查表取1.384.2结构荷载组合单个水泥罐重量:G1=100kN单个水泥罐储存水泥最大重量:G2=1000kN基础重量:G3=25×5.2×1.5×25=4875kN风荷载:Fwh=k0k1k3WdAwh=24.51kN荷载组合Ⅰ:水泥罐重量+承台重量荷载组合Ⅱ:水泥罐重量+水泥最大重量+承台重量荷载组合Ⅲ:水泥罐重量+承台重量+风荷载荷载组合Ⅳ:水泥罐重量+水泥最大重量+承台重量+风荷载按荷载组合Ⅲ进行验算基础稳定性验算分别取A、B点作为基础倾覆轴点进行抗倾覆稳定系数验算。以A点为基础倾覆轴点:e0==1.651mk0=s/e0=1.575以B点为基础倾覆轴点:e0==0.946mk0=s/e0=2.74则基础抗倾覆稳定系数k0>1.5,满足规范要求。其中k0——基础抗倾覆稳定系数s——在截面重心至合力作用点和延长线上,自截面重心至验算倾覆轴的距离(m)e0——所有外力的合力R在难处截面的作用点对基底重心轴的偏心距(m)Pi——不考虑其分项系数和组合系数的作用标准值或偶然偶然作用(地震除外)标准值组合引起的竖向力(kN)ei——竖向力Pi对验算截面重心的力臂(m)Hi——不考虑其分项系数和组合系数的作用标准值或偶然偶然作用(地震除外)标准值组合引起的水平力(kN)hi——水平力对验算截面重心的力臂(m)5混凝土拌和站其他设备的安装、调试、验收和拆除安全措施5.1安装5.1.1装机前准备安装前,应再次检查设备外观质量,各部螺栓有无松动、焊口处有无裂纹,有无漏油、水、灰(结块)等;对整机各总成进行认真清洗,必要时可重新喷漆、防锈、翻新;准备所需的各种规格的螺栓、焊条、钢板等,准备工具和安全防护用品,对使用较多的工具应多备几套,有条件的可使用气动扳手,并配备适时的氧割、电焊设备;计划好起重机的进场时间。5.1.2机械部分安装查明有安装顺序要求的总成部件,并按顺序进行安装;对无安装顺序要求的总成,可依据现场情况灵活安排,必要时可多个工作面同时进行,安装时应注意之间对中和尺寸关系,对密封部分应严格处理,以防泄漏;油管、通机管可按“起点到终点”次序依次连接,必要时可先吊移油罐或除尘器,以减少割焊工作。柴油管路宜采用法兰连接,如采用镀锌管攻丝连接,安装完毕,应用水胶布或纤维丝密封,并加油漆处理,待油漆干后再通油;安装除尘器时,应先检查布袋是否完好并清洁残留的尘粉,所有接缝应用橡胶片密封或用厚玻璃胶凝固后密封;机械部分安装完毕后,应及时做好防雷措施;对不再使用的回收粉,应落实排放处理措施;对拌和站的废浆应设过滤池等处理措施。5.1.3电缆安装布线前,仔细检查电缆是否完好,有无破损,断路和短路现象,电力电缆的绝缘和电阻状况是否良好,接线时应按设备电路原理图操作,严禁私自篡改电路;因元器件变更或电路缺陷的改进应备案记录;电路走向应尽量远离油路和高温、潮温区域,避免电路和油路交叉布置,如有交叉,应严格做好油路密封;电缆沟(槽)位置应设安全警示牌和严防油污警示牌,各部分接地应与接线同时进行,并且必须可靠,照明线路应和整机电路同步布置安装;电力电缆不能单相加金属套管,以防发热损坏;控制和信号电缆宜与电力电缆分开布设,可将电力电缆布设完后用沙土隔层或用线管(槽)分隔布置,线路应注意隐蔽和防护,做好美观清楚,拐角部位用软胶铺垫,防止机械振动磨损。电路接线至少由两人一起进行,分别负责接线操作和检查核对,防止错接,线路接头必须使用线耳,并且防止紧拉、重挂,以防脱落。5.2设备调试调试前应整理调入的设备资料:包括操作手册、生产工艺说明、系统组成说明,元器件说明书、电路原理图、控制程度等。机械整体检查:安装正确,转动无阻碍,润滑油料及冷却完备。电气整体检查:所有接地完备并符合要求;所有电机三相电阻平衡,电压符合要求。分部调试:调试一般先从电力拖动部分开始,由易到难分部进行,每一部分调试前必须再次检查机械和电路是否正确,同时必须有人监督协助,统一指挥;调试时,应注意观察各机构工作状况。保证启动性能良好、运转平稳、温升正常、仪表显示准确,无漏油、水泥等现象;调试人员应清楚生产工艺、系统设计组成原理、元器件特性和参数、电路组合原理、控制程序等。综合分析判断运行状况或故障原因;计量部分调试后必须请相关计量鉴定部门检验,检验合格证书抄送工程监理部门。整机运转和试生产,在各部分调试完好后,进行整机运转和试生产,检查各部分是否达到设计要求,同时必须分析各系统和薄弱环节或设计缺陷,以备操作和维护时加以注意。5.3验收和资料整理设备拆装项目部双方分别派人参与设备的验收工作,确认填写验收表。验收表内容主要包括:技术性能部分、轴承部分、密封部分、润滑部分、安全部分的验收记录。应特别注意所有相关资料的收集、登记、整理工作,重要元器件的型号、使用参数、说明书等在安装调试时及时收集整理,做好控制程序和电脑系统的备份工作,有条件时可通过制作光盘的影像文件来备份电脑系统或收集好相关的软件安装程序和硬件驱动程序。5.4设备拆除设备拆卸前,应及时清空配料器、水泥罐、粉料罐及料仓中的余料,对整机进行全面清理,清除场地内的废料和杂物,然后按方案进行拆机。实施过程中必须由有经验的技术人员统一指挥,协调控制拆机秩序和进度。5.4.1整机检查和记录准备工作完成后,收集整理好设备在生产过程中的使用记录(包括配置上存在缺陷、设备存在的问题等)和设备需要改进的设计建议。对照历史记录,仔细检查拆机前各总成的情况,做好记录,会同仓管人员和拌和楼操作手共同清点设备所有工具的安全防护用品是否齐备,并做好造册记录,随设备移交。5.4.2精密仪器贵重易损小部件,如电脑、红外摄像头、压力传感器,做好物件的保管和物品清单的填制,提前集中运走,以防被盗。5.4.3电缆拆卸拆线时应适当做好标记和记录,用防潮物品包扎好线头;拆线时,还应查清线路有无更改部位,并做好记录,以备安装时用,为减少电机正反转的调试工作,电机接线应全部做好标记,这样下次装线时只需要按原来接线位置连接,如条件允许,接线可只拆控制室一端,然后将电缆盘直接绑扎在机械上,拆线后,所有电机和接线箱应用薄膜包扎,严防进水。5.4.4机械拆解按由外到内、由高到低的原则选择拆机顺序,拆卸时应严防变形,同时应仔细检查各部分,发现问题及时记录,以备安装时处理。拌和设备从停用到拆卸前,最好对设备进行正常的恢复性保养维修和更换磨损件。5.4.5拌和站安装拆除安全技术措施a在拌和站安拆前召集全体安装人员进行安全技术交底,提高全部安拆人员的安全意识;b进入安拆施工现场的人员必须佩戴好安全帽、穿好防滑鞋;c拌和站扩大基础必须严格按设计图中的尺寸施工,保证钢筋保护层厚度;d拌和站周围按要求设置相应的纵横向排水沟及渗水盲沟,保证地基的强度和稳定;严格按要求对拌和站污水进行沉淀或静化处理后再排出,严禁将污水直接排入河道。e设备各部件在安装过程中,必须连接牢固,满足荷载要求;将三个水泥罐用型钢联成一个整体,增强水泥罐基础的稳定性。f电气线路安拆过程由专业电工在技术人员的指导下进行操作,严格按相关技术规范执行,防止触电事故的发生,安装前检查电源电线,在确保安全后方再进行安装;g拌和站设置安全楼梯,并安装牢固可靠;h高空作业人员选用身体健康、无恐高症人员,安装时系好安全带,避免交叉作业;i起重吊装作业人员必须经相关部门考核合格,取得操作证方可上岗;安装指挥人员安排熟练工担任,配好信号旗、口哨,保证严格按要求指挥吊车安装;j所有吊装钢丝绳、卸扣必须满足吊装需要,钢丝绳要栓牢后才能指挥起吊;k拌和站吊装时,吊装区域内严禁站人;在吊装作业的危险区域应注意分隔,有人进行监看,必要时设置隔离带,并有警示标志。l电焊作业必须持证上岗、符合规范,远离易燃物品(如油罐)。m设备上的安全防护如护栏、皮带罩等必须及时严格安装。n油罐设置应远离控制室和燃烧器,符合油品安全规范。柴油罐应放空运输(必要时或灌满水,但使用前必须将水排干净),外表清洗干净,关紧阀门。o合理安排作业时间,避免高温和大雨天气,六级以上大风天气停止吊装作业。第三节路基工程1施工前期准备工作1.1施工测量在路基开工前,用全站仪进行现场恢复和固定路线。其内容包括导线、中线及高程的复测,水准点的增设,横断面的测量与绘制等。对所有测量结果进行记录并整理后,送监理工程师批准,并上报业主。在施工测量完成前不得进行施工。1.1.1导线复测导线复测采用GPRS测量工具进行。复测导线过程中,原有导线点不能满足施工要求时,对导线点进行加密,保证在全路段施工过程中,相邻导线点间能相互通视。复测导线时,检验本路段导线与相邻施工段的导线闭合情况,不符合精度要求时,上报现场监理工程师。1.1.2中线复测路基开工前,采用坐标法对施工段的路基中线进行全面恢复并固定路线主要控制桩。恢复中线时,检查结构物中心、相邻施工段的中线闭合差,满足精度要求时,上报现场监理工程师和业主。1.1.3校对及增设水准点在应用设计单位提供的水准点前,通过复测校对水准点,并与国家水准点闭合,超出允许范围时,上报现场监理工程师。在工程量集中、高填方、地形复杂地段、结构物附近增设临时水准点,水准点须符合精度要求,与相邻路段水准点闭合。增设的水准点设在便于观测的坚硬基岩上或永久性建筑物的牢固处。1.1.4路基施工放样路基施工之前,根据恢复的路线中桩、设计图表,用全站仪放出路基用地界桩、挖方坡顶、路堤坡脚、边沟、护坡、截水沟、弃土场等的具体位置,标明其轮廊,上交监理工程师检查批准。1.2调查试验路基施工前,对沿线施工范围内的地质、水文等情况进行详细调查,通过取样、试验确定其性质和范围。同时对挖方段用于路堤填方的填料进行复查和取样进行试验,试验项目为:液限、塑限、塑性指数、天然稠度、颗粒大小分析试验、含水量试验、密度试验、相对密度试验、土的击实试验、土的承载比试验(CBR值)、有机质含量及易溶盐含量试验(主要针对土方,石方可忽略此项)。1.3清理场地及拆除工程路基用地范围内树木、灌木丛等均应在施工前砍伐或移植,路基用地范围内的垃圾、有机物残渣及原地面草皮、农作物的根系和表土均应予以清除,树根也应全部挖去。填方路基应在填筑前进行压实;当基底松散土层厚大于30cm时,应翻挖后再分层回填压实,当基底压实度无法达到90%时,应摻一定计量的生石灰进行处治。所清除的表土应废弃或用作临时用地的还耕,也可用作中央分隔带的回填。对路基用地范围内的道路、沟渠依据设计文件进行改移处理,并协助有关部门作好路基内构造物的拆迁工作。拆除原有结构物或障碍物需要进行爆破或其他作业有可能损伤新结构物时,必须在新工程动工之前完成;原有结构物的地下部分,其挖除深度和范围应符合设计图纸或监理工程师指示的要求;结构物拆除后的坑穴立即回填并压实。2路基开挖2.1土方开挖土方开挖按图纸要求自上而下,严禁采用爆破施工法或掏洞取土。挖土方采用机械施工。开挖高度、长度较大时,分层分段开挖。挖方均采用人工清刷边坡,不得采用爆破施工,特殊情况下经过设计审批后采用爆破施工时,靠边坡3米以内禁止采用炸药爆破,防止对坡面的破坏,便于边坡防护工程的施工以及兼顾环保及美观。挖方边坡为土质或全风化岩石时,挖方边坡一般按照8米边坡,变坡处设置2米宽边坡平台,坡率依次为1:1.5、1:1.75、1:1.75.坡顶以外大于或等于5米处视汇水情况设置截水沟,距截水沟外1米处为征地界,无截水沟时,坡顶以外1米为公路用地界。对于挖方路段,坡底设置2米宽碎落台;对于碎落台外侧有改路的路段,以边沟外1米为用地界。施工原则路基挖方开工前28天内,将开挖工程断面图提交监理工程师批准,否则不得进行开挖,应按监理工程师的要求施工。挖方作业不得对临近的设施(如公路、住房)正常使用产生破坏或干扰,同时要保持挖方边坡的稳定。路基挖方材料尽量予以利用,并对利用土进行测定液限、塑限、塑性pH值指数、颗粒大小分析试验,含水量试验,相对密实度试验,土的强度试验,有机质含量试验等。弃土按《设计文件》指定的弃土坑废弃,废弃土方堆放应符合弃土坑的地形条件,为以后利用创造条件。2.2石方开挖本合同段路基石质分为软石、次坚石、坚石。石方开挖采取小爆破开挖,一般以预裂爆破及松动爆破为主,严禁放大炮,以免造成边坡失稳。开挖时,应自上而下进行,严禁在底部掏洞爆破。石方开挖方式与土质路堑相同,不再赘述。对于风化破碎岩体,为保证施工中边坡的稳定和边坡防护的施作,开挖方式应采用阶梯式进行开挖,按图纸要求的高度设置平台,形成阶梯式边坡,应尽可能使边坡开挖与边坡防护以及平台上的排水沟工程同步进行,边坡修整采用光面爆破进行,保证边坡平顺、美观。严禁超挖超爆,坡面平整度不大于10cm,否则人工清凿或采用规定材料补齐。石方开挖采用挖掘机清理爆破后石渣等,用自卸车纵向调运到填方路段或到指定地点按要求进行废弃处理或路基。对于硬质岩石石方应采用光面、预裂爆破,以尽量减少或避免爆破施工对岩体结构的破坏作用和影响,对于石方边坡开挖,接近路堑边坡工程部位严禁采用大爆破,并且距设计坡面3~5米范围内一律采用光面控制爆破。另外软石部分采用挖掘机直接开挖,松动石方采用挖掘机和装载机上料,自卸车运往填方段。2.2.1爆破方式选取采用的爆破方式主要有深孔爆破、光面爆破和预裂爆破三种。一般的挖石方段,均采用深孔爆破;石方开挖接近边坡面时,为保证坡面平顺,尽量避免扰动和损坏边坡岩体,采用光面爆破或预裂爆破。2.2.2爆破工艺介绍①深孔爆破采用深孔爆破技术,首先将地面修成台阶,称为梯段。梯段倾角α为60~75,梯段高度H=5~15m。炮孔分垂直孔和斜孔,孔径D一般为100~150mm,超钻长度h大致是梯段高度的10~15%,其它设计参数:垂直孔深度:l=H+h(m)斜孔深度:l=H`+h(m)超钻孔深:h=(0.10~0.15)H(m)底板抵抗线:W=D√(7.85ρτl)/K`mH孔距:a=mW(m),以上式中:m系数,取0.7~0.85D钻孔直径,dmρ炸药密度,kg/m3K`单位耗药量,kg/m3,K`=1/3Kτ深孔装药系数,当H<10m,τ=0.6;当H=10~15m,τ=0.5;当H=15~20m,τ=0.4。W值确定后可按下式估算L值:L=W-Htgα(m)L为炮孔与梯段边缘的距离,一般至少要大于2~3m。多排孔时,排的间距b可取b=W。按下式计算炸药量:Q=Ek`Wha,单位耗药量为0.45~0.75kg/m3装药结构,当底部有少量水时装乳化炸药,其余装铵油炸药,上下各装一发非电毫秒雷管,雷管插入硝铵炸药中制成起爆体。为避免出现过多大粒径石块,可采用间隔装药方法。如雨季或地下水发育、孔内积水较深时,为保证爆破效果,在水位以下部分改换乳化炸药。填塞材料用土或钻孔的石屑,禁止用石块。爆破工程采用非电毫秒导爆管网路,采用掏槽起爆法、波浪式起爆法等微差爆破技术,控制飞石方向,降低大块率,减少后冲及改善爆堆堆积形式,降低飞石距离。②光面爆破和预裂爆破临近坡面时进行光面或预裂爆破,严格控制炮孔在同一平面内,炮孔间距a和抵抗线W之比小于0.8。装药量控制适当,并采用合理的药包结构,通常使炮孔直径大于药卷直径1~2倍,或采用间隔药包、间隔炮孔装药。预裂爆破时间在主炮之前,光面爆破在主炮之后,间隔时间可取25~50ms。同一孔同时起爆,最好用传爆线起爆。光面爆破和预裂爆破主要设计参数如下:光面炮眼间距:a1=16d预裂炮眼间距:a2=(8~12)d光面炮眼抵抗线:W=1.33a1=21.5d装药密度:q’=9d2式中:d-钻孔直径,cm,q’-每米钻孔装药量,Wa的单位与d同。2.2.3爆破施工安全措施爆破施工首先确定危险区,并采取有效措施防止人畜、建筑物和其他公共设施受到危害和损坏。危险区边界设置明显标志,建立警戒线和爆破时间的警戒信号,危险区进口或附近道路设置明显标志并派专人看守,严禁人员在爆破时进入危险区。如发现哑炮,采取安全、可靠的方法进行引爆或处理。边坡松动岩石必须及时清除,以防滚落发生危险。瞎炮的一般处理方法为:①引爆,在瞎炮旁不大于30cm处打一平行炮眼,装药引爆,使瞎炮殉爆。若无打平行炮眼的条件,或炮眼已裂碎、断裂,则可用裸露药包处理。②用雷管引爆的药包,产生瞎炮后,允许小心地用竹木器具掏出原填炮泥,直至发现药包,然后再装一起爆药包重新诱爆。③如因炸药失效,可往炮眼灌入盐水,使炸药和火具等完全失效,然后再用竹木器具轻轻掏出炸药。④无堵塞的反向装药结构的炮眼,产生瞎炮后可再装一起爆药包重新诱爆。2.3淤泥及非适用材料开挖在开挖前经监理工程师会同业主代表现场批准和确认,确定其清除深度,并绘制平面、横断面图,做出施工计划、进行回填材料试验,报监理工程师批准后方可开挖。开挖采用挖掘机配合自卸车施工,在有水的河、渠、沟、塘等处,先用抽水机排干水或视水面大小用草袋围堰隔断以后再行开挖,开挖的淤泥及非适用材料等废料应在指定的弃土场废弃。开挖及废弃时应有监理工程师进行全过程监理。路堑开挖一般施工流程2.4边沟、截水沟、排水沟的开挖边沟、截水沟、排水沟开挖的位置、断面尺寸和沟底纵坡应符合图纸的要求,特别是与实际地形相适应。在有超高路段的边沟沟底纵坡,应与曲线前后沟底相衔接,不允许曲线内侧边沟积水或外溢。路堑与路堤连接处,边沟与引向路堤两侧的自然沟或排水沟衔接,勿使路堤附近积水,亦不得冲蚀路堤。开炸石质边沟、排水沟,应采用小孔、少量炸药。超挖部分,要用小石块浆砌密实,沟底凸出部分,应予凿除。2.5深挖路堑的施工2.5.1路堑边坡高度等于或大于20m时称为深挖路堑。本标段范围内分离式路基左幅ZK58+271~ZK58+426.6段左侧及ZK59+050~ZK59+225段左侧为深路堑路基,最大坡高分别为44.5米和40.5米,设计为六级边坡和五级边坡。2.5.2施工前应详细复查设计文件所确定的深挖路堑地段的工程地质资料及路堑边坡,并收集了解土石界限、工程等级、岩层风化厚度及破碎程度、岩层工程特征;路堑为砂类土时应了解其颗粒级配、密实程度和稳定角;路堑为细粒土时应了解含水量和物理力学性质,以及不良地质情况,地下水及其存在形式等。2.5.3深挖路堑的边坡应严格按照设计坡度施工。若边坡实际土质与设计勘探的地质资料不符,特别是土质较设计的松散时,应向有关方面提出修改设计的意见,批准后实施。2.5.4施工土质边坡时,按照设计要求设置平台,平台宽度对于人工施工的不宜小于2m。平台表面横向坡度应向内倾斜,坡度约为0.5%~1%;纵向坡度宜与路线纵坡平行。平台上的排水设施应与排水系统连通。2.5.5施工过程中如修建平台后边坡仍然不能稳定或大雨后立即坍塌时,应考虑修建石砌护坡,在边坡上植草皮或做挡土墙。2.5.6施工过程中边坡上渗出地下水时,应根据地下水渗出的位置、流量按修建地下水排除设施。2.5.7土质单边坡深挖路堑的施工方法可采用多层横向全宽挖掘法。2.5.8土质双边坡深挖路堑的施工方法宜采用分层纵挖法和通道纵挖法。若路堑纵向长度较大,一侧边坡的土壁厚度和高度不大时,可采用分段纵挖法。施工机械可采用推土机或推土机配合铲运机。当弃土运距较远超过铲运机的经济运距时,可采用挖掘机配合自卸汽车作业或采用推土机、装载机配合自卸汽车作业。2.5.9土质深挖路堑无论是单边坡或双边坡,均应自上而下进行,不得乱挖超挖。严禁掏洞取土。靠近边坡3m以内禁止采用爆破法炸土施工。在距边坡3m以外准备采用爆破法施工时,应进行缜密设计,防止炸药量过多,并报请批准。2.5.10石质深挖路堑当地形和石质情况不符合规定时,禁止使用大爆破施工方案。.122.6边坡整修及检验2.6.1对路堑边坡,边坡开挖后应立即进行防护工程施工,从上到下逐级开挖、逐级防护;“避雨季、快开挖,快支护,快砌筑”是保证施工质量和安全的保证。2.6.2部分路段须开挖岩质边坡,施工过程中岩质边坡应注意安全;要严格控制飞石及爆堆的塌落位置、爆碎岩块在装运过程中不得向下滚落,要采用安全可靠的施工防护措施,做到无飞石、无滚落,尽量减少对周围的干扰。2.6.3对部分路堑边坡开挖后,如坡面富含水,需设置坡面排水管(孔内埋设软式透水管)以排出表层坡面内部水。2.7路床清理及验收2.7.1欠挖部分必须凿除。超挖部分应采用无机结合料稳定碎石或级配碎石填平碾压密实,严禁用细粒土找平。2.7.2石质路床底面有地下水时,可设置渗沟进行排导,渗沟宽度不宜小于100mm,横坡不宜小于0.6%,渗沟应用坚硬碎石回填。2.7.3石质路床的边沟应与路床同步施工。3路基填筑路基填筑时严格按照规范要求分层。组织施工核心是:将土石方施工过程分为“三阶段”、“四区段”、“八流程”,其中:“三阶段”为准备阶段、施工阶段、竣工阶段;“四区段”为填筑区、平整区、碾压区、检查区;“八流程”为施工准备、基底处理、分层填筑、摊铺整平、洒水或晾晒、机械碾压、检查签证、边坡整修。路基填筑材料必须具有规定强度且能被压实到规定密实度和能形成稳定填方,在高温季节填筑时,路基表面可适当洒水处理;在雨季填筑时,若填料含水量过大,注意进行晾晒,当含水量满足要求后才可碾压。路堤填料中其石块最大粒径要小于层厚的2/3,路床顶面以下80cm厚度内不得采用石块填筑。路基填料中最小强度和最大粒径必须符合下表要求。结构层名下路床顶面以下(cm)最小压实度(%)填料最小强度(CBR)填料最大粒径(cm)上路床0~3096810下路床30~8096510上路堤80~15094415下路堤150以下93315零填和挖方0~3096810零填或挖方30~80965103.1地基表层处理3.1.1土质地基表层为旱地,应清表30cm,碾压至90%密实度;当松散层厚度大于30cm时,应将其翻开,分层压实至90%;当基底压实度无法达到90%时,应摻一定计量的生石灰进行处治。3.1.2水田、堰塘地段,应视其具体情况采用排水清淤或晾晒压实。若水塘还保留一部分,则应按浸水路堤的要求填筑。3.1.3填方路基、填高小于路床厚度(80cm)、土质挖方路段,其地基表层一定厚度属路床范围,应按照路床强度和压实度进行控制。3.1.4地面自然横坡缓于1:5时,可清除表面草皮、植被土并压实后直接填筑路基;若自然横坡陡于1:5时,原地面应挖台阶(宽度部小于2.0m),当基岩斜坡上的覆盖较薄时,应将其清除后挖(凿)台阶。对地面横坡陡于1:2.5的路段、尤其是顺倾山坡路段,必须满足路堤稳定性。3.1.5地基表面有地下水或地表水影响路基稳定性时,设置截排工程,或用坚硬、耐风化的碎石填在路基底部(厚度不小于50cm)。3.2试验路段现场选定试验路段,路段长度不少于100m(全幅路基),试验路段的地质条件,断面形式,填料种类等均应具有代表性。从试验路段来确定压实设备的类型、最佳组合方式;碾压遍数及碾压速度、工序;每层材料的松铺厚度、材料的含水量等,试验结果报经理工程师批准后,作为全合同段的施工控制依据。试验路段如果达不到设计要求,返工处理,只到符合规定为止,然后向驻地办呈报试验路段总结报告,为全线路基的填筑提供实际的施工方案和数据。3.3零填挖路基在零填或挖方段,应挖至上路床底面(即填筑上路床),同时应检测其下部50cm深度内的天然密度,如果达不到96%,须翻松后再压实,使压实度达到规定的要求。如果原材料不符合要求,须挖除原路基并换填符合要求的材料压实。3.4填土路堤路基填筑施工程序为:取土场备料—→机械装运—→自卸车运到填筑路段—→推土机、平地机进行找平—→检查摊铺厚度并调整—→进行碾压—→检查压实度、平整度、横坡度、宽度指标—→报监理工程师审核批准—→下一道工序。填方路基必须按路面平行线分层控制填土标高,分层平行摊铺,保证路基压实度。每层填料的宽度,每侧应超出路堤的设计宽度50cm,以保证修整路基边坡后的路堤边缘有足够的压实度。不同土质的填料应分层填筑,且应尽量减少层数,每种填料层总厚度不小于50cm。土方路堤填筑至路床顶面最后一层的压实度不小于96%。路堤填土高度小于80cm(不包括路面厚度)时,对于原地表清理与挖除之后的土质基底,应将表面翻松30cm,然后整平压实。地面自然横坡或纵坡陡于1:5时,应将原地面挖成台阶,台阶宽度应满足摊铺和压实设备操作的需要,且不小于2m,台阶做成2%~4%的内倾斜坡。两个作业段的交接处按1:1坡度分层留台阶,分层相互交叠衔接,其搭接长度不得小于2.0m。压实度控制和检验①土的压实,根据不同种类填土的最大干密度,控制在接近最佳含水量时进行。在施工过程中对土的含水量必须严加控制,及时进行测定,随时调整。填石路堤按不同强度的石料,分别采用不同的填筑层厚和压实控制标准。施工过程中质量标准用施工工艺作为控制指标或压实沉降差进行控制。②为了控制压实质量,工程师可随时任意取样进行检查。3.5填石路堤3.5.1填石路基按图纸要求施工。将石块逐层水平填筑,分层厚度不大于50cm,石料强度不小于30Mpa,石块最大粒径不超过压实厚度的2/3。石块大面向下摆放平稳,紧密靠拢,所有缝隙填以小石块或石屑。在路床顶面以下80cm的范围内铺填有适当级配的砂石料,最大粒径不超过6cm,对超粒径石料进行破碎,使填料颗粒符合要求。3.5.2路堤填筑前,路堤边坡坡脚应用粒径大于30cm的硬质石料进行台阶式码砌。当设计无规定,填石路堤高度小于或等于6m时,其码砌厚度不应小于1m,当高度大于6m时,码砌厚度不应小于2m。3.5.3逐层填筑时,应安排好石料的运输路线,专人指挥,按水平分层,先

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论