2022年用直言命题矛盾关系解决真假话问题-国家公务员考试行测答题技巧_第1页
2022年用直言命题矛盾关系解决真假话问题-国家公务员考试行测答题技巧_第2页
2022年用直言命题矛盾关系解决真假话问题-国家公务员考试行测答题技巧_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

用直言命题矛盾关系解决真假话问题-2022年国家公务员考试行测答题技巧行测考试中,直言命题是必定性推理中命题推理的一部分,这类题目大家只需要仔细学习并加强训练就能得分的题型,今日我主要为大家介绍如何利用直言命题的冲突关系解决真假话问题。

1、直言命题的含义

推断对象是否具有某种性质的命题。

2、之言命题的六种分类

全部A是B,全部A非B,有些A是B,有些A非B,某个A是B,某个A非B。

3、直言命题的冲突关系

同一素材的两个命题永久满意一真一假的关系。在直言命题中存在三组冲突关系:①全部是和有些非;②全部非和有些是;③某个是和某个非。

4、如何用冲突关系解题

可以根据以下步骤进行解题:①找冲突;②绕开冲突;③回来推断。下面以一道例题为例给大家进行讲解:

在宣扬活动现场,张黎听到有几个同学在一起争论本班同学大赛报名状况。

甲说:“我班全部同学都已报名了”

乙说:“假如班长报名了,那么学习委员就没报名”

丙说:“班长报名了”

丁说:“我班有人没有报名”

已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?

A.甲说假话,班长没有报名B.丙说假话,班长没有报名

C.甲说假话,学习委员没有报名D.乙说假话,学习委员没有报名

解析:针对这道真假话问题,①找冲突。甲说的话转化成直言命题的形式为“全部是”,丁说的话转化为直言命题的形式为“有些非”,互为冲突关系,互为冲突关系的两个命题必定为一真一假。②绕开冲突。依据题干描述,四人中只有一人说假话,则除了甲和丁之外,剩下的乙和丙说的都是真话,进而推出班长报名了,学习委员没报名。③回来推断,依据②的结果学习委员没有报名就可以得出,我班有人没报名。进而得出丁说的为真,那么甲说的为假。对应选项应当选择C。

通过上面讲解,信任各位考生对如何用直言命题的冲突关系解决真假话问题已经有所了解,盼望对大家有所

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论