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PAGE第7页共7页姓名单位姓名单位准考证号分数密封线题目一二三四五分数得分一、单项选择题(下列各题给出的备选答案中只有一个是正确的。本题共20小题,每小题1分,共20分。)1.税务稽查包括选案、实施、审理、执行四个方面的工作环节,但从工作内容看,其核心是(
)A.选案和检查B.检查和处理C.审理和执行D.补税和罚款2.根据法律适用范围的不同,可以把法律分为(
)A.成文法与不成文法
B.一般法与特别法
C.根本法与普通法
D.实体法与程序法3.下列会计处理,不正确的是(
)A.由于管理不善造成的存货净损失计入管理费用B.非正常原因造成的存货净损失计入营业外支出C.以存货抵偿债务结转的相关存货跌价准备冲减资产减值损失D.为特定客户设计产品发生的可直接确定的设计费用计入相关产品成本4.税收违法案件举报中心发放检举奖金时,应检举人的要求,可以(
)A.
检举的税收违法行为查结前,将具体查处情况告知检举人
B.
简要告知其所检举的税收违法行为的查处情况
C.
告知其检举线索以外的税收违法行为查处情况D.
提供税务处理(处罚)决定书及有关案情材料5.要求听证的当事人,应当在《税务行政处罚事项告知书》送达后(
)日内向税务机关书面提出。A.15
B.7
C.10
D.36.从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取(
)措施A.
强制执行
B.
税收保全
C.
刑事拘留
D.
没收财产7.下列项目中,属于货币性资产的是()A.准备持有至到期的债券投资B.长期股权投资C.不准备持有至到期的债券投资D.交易性金融资产8.由于自然灾害等原因造成的在建工程报废或毁损,减去残料价值和过失人或保险公司等赔款后的净损失,应借记的会计科目是()A.在建工程B.待处理财产损溢C.营业外支出D.固定资产清理9.甲公司以生产经营用的客车和货车交换乙公司生产经营用的C设备和D设备。甲公司换出:客车原值45万元,已计提折旧3万元,公允价值45万元;货车原值37.50万元,已计提折旧10.50万元,公允价值30万元。乙公司换出:C设备原值22.50万元,已计提折旧9万元,公允价值15万元;D设备原值63万元,已计提折旧7.50万元,公允价值60万元。假定该项交换具有商业实质,不考虑增值税等相关税费。则甲公司取得的C设备的入账价值为()万元。A.15B.6310.销售产品一批,价目表售价(不含税)20000元,商业折扣条件10%,现金折扣条件为“5/10,3/20,N/30”,客户于第15天付款,增值税税率17%,应收账款入账金额为()A.21060B.23400C.20428.2D.11.
为了发现重大问题而进行的专案检查适用(
)A.顺查法
B.逆查法C.详查法
D.抽查法12.根据创制主体和适用范围的不同可以将法律划分为(
)A.国际法和国内法
B.公法和私法
C.实体法和程序法
D.一般法和特别法13.某企业,2009年1月20日向其主管税务机关申报2008年度取得收入总额30万元,发生的直接成本24万元,其他费用8万元,全年亏损2万元。经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得税办法,该小型企业2008年度应缴纳的企业所得税为(
)A.0万元
B.1.2万元
C.1.5万元
D.1.6万元
14.资产负债表日,存货应当按照()原则计量A.历史成本B.账面价值C.成本与可变现净值孰低D.计划成本15.甲公司为增值税一般纳税人,委托外单位加工一批应交消费税的商品,以银行存款支付加工费200万元、增值税34万元、消费税30万元,该加工商品收回后将直接用于销售。甲公司支付上述相关款项时,应编制的会计分录是()A.借:委托加工物资264贷:银行存款264B.借:委托加工物资230应交税费34贷:银行存款264C.借:委托加工物资200应交税费64贷:银行存款264D.借:委托加工物资264贷:银行存款200应交税费6416.某企业2010年2月主营业务收入为100万元,主营业务成本为80万元,管理费用为5万元,资产减值损失为2万元,投资收益为10万元。假定不考虑其他因素,该企业当月的营业利润为()万元。A.13B.15C.18D.17.
下列项目不得享受免征个人所得税的是(
)A.基本养老保险金
B.企业年金C.住房公积金
D.失业保险金18.某企业2009年12月31目无形资产账户余额为500万元,累计摊销账户余额为200万元,无形资产减值准备账户余额为100万元。该企业2009年12月31日资产负债表中“无形资产”项目的金额为()万元。A.500B.300C.400D.19.某企业出售一幢办公楼,该办公楼账面原价370万元,累计折旧115万元,未计提减值准备。出售取得价款360万元,发生清理费用10万元,支付营业税18万元。假定不考虑其他相关税费。企业出售该幢办公楼确认的净收益为()万元。A.10B.77C.95D.20.贴现额=票据到期值-()A.票据面值B.贴现息C.票据利息D.存款利息二、多项选择题(下列各题给出的备选答案中有两个或两个以上是正确的,本题共20小题,每小题1分,共20分。多选、错选本题不得分。)1.税务稽查效率主要取决于(
)A.税务违法行为查处概率高低B.税务稽查执法行为是否公平C.税务稽查执法行为的成本高低D.税务稽查的查补税款的多少2.现金流量表可以分为()A.借款活动产生的现金流量B.投资活动产生的现金流量C.筹资活动产生的现金流量D.经营活动产生的现金流量3.下列属于税务行政诉讼受案范围的有:(
)A.对税务机关作出的行政处罚决定不服的B.对税务机关作出的税收保全措施、阻止出境或强制执行措施不服的C.对责令提供纳税担保不服的D.对征税行为不服的4.下列项目中,会引起存货账面价值增减变动的有()A.尚未确认收入的已发出商品B.发生的存货盘亏C.委托外单位加工的材料D.冲回多提的存货跌价准备E.已确认收入的已发出商品5.需要跨管辖区域稽查的,可以采取何种方式进行(
)A.
函查
B.
协查
C.
转交所在地税务机关
D.
异地调查6.
稽查审理部门提请稽查局集体审定的案件包括(
)A.
涉案税额达到一定标准的案件B.
审理部门与检查部门对事实认定存在意见分歧的案件C.
审理部门与检查部门对定性问题存在意见分歧的案件
D.
重大案件7
税收强制执行措施包括(
)A.公安机关强制执行B.税务行政强制执行C.司法强制执行D.检察机关强制执行8()A.企业所得税的税率为18%B.企业所得税的税率为25%C.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,其来源于中国境内的所得适用税率为20%D.符合条件的小型微利企业适用税率为20%9.税务稽查报表分析主要是定量分析,即运用现代统计分析工具,对报表数据进行综合整理和比较,揭示事物内在规律。其基本方法是(
)A.横向比较分析B.序时增长分析C.纵向比较分析D.历史变动分析10.将期末存货的成本与可变现净值进行比较的方法有()A.单项比较法B.分类比较法C.总额比较法D.计划成本法E.直接转销法11.应计入“坏账准备”账户贷方发生额的有()A.已发生的坏账损失B.坏账收回C.冲回多提的坏账准备D.提取坏账准备12.4.在下列各项中,属于税务稽查被动选案的是(
)A.
日常检查
B.
税收专项检查
C.
上级交办案件
D.
群众举报案件13.下列各项中,通过“其他货币资金”科目核算的是()A.存出投资款B.商业承兑汇票C.信用卡存款D.银行本票存款14.检查实施前应当向纳税人送达《税务检查通知书》,告知其检查时间、需要准备的资料、情况等,但有下列情况不必事先通知(
)A.
公民举报有税收违法行为的
B.
检查机关有根据认为纳税人有税收违法行为的
C.
纳税人连续两年税负率偏低的D.
预先通知有碍检查的15.企业所得税法所指的免税收入包括企业(
)A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益D.符合条件的非营利组织的收入16.企业所得税法所说的视同销售货物是指(
)A.企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债B.企业将货物、财产、劳务用于在建工程、管理部门和非生产性机构C.企业将货物、财产、劳务用于赞助、集资、广告、样品D.企业将货物、财产、劳务用于职工福利或者利润分配等用途17.在我国的会计实务中,下列项目中构成企业存货实际成本的有()A.收购未税矿产品代扣代缴的资源税B.入库后的挑选整理费C.运输途中的合理损耗D.小规模纳税人购货时的增值税进项税额18.土地增值税扣除项目常见涉税问题包括()A.虚列开发成本,多计扣除项目金额
B.旧房的重置成本确定不准确,多计扣除项目金额C.自行扩大加计扣除的适用范围
D.拆迁补偿费未取得发票19.
房地产企业采取委托销售方式销售开发产品,部分售房款由中介服务机构直接给购房者开具服务业发票,作为中介机构的代销手续费,其余房款由开发商给购房者开具销售不动产发票。按照上述方法操作,应对房地产企业查补以下税款()A.营业税及附加
B.土地增值税C.企业所得税
D.个人所得税20.关于企业股权投资的税收政策,下列说法正确的有(
)A.
企业因收回、转让或清算处置股权投资而发生的权益性投资转让损失,可以在税前扣除B.企业股权投资转让损失连续向后结转5年仍不能从股权投资收益和股权投资转让所得中扣除的,准予在该股权投资转让年度后第6年一次性扣除C.
投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得D.
企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本,准予扣除。三、判断题(判断下列各题,正确的划“√”,错误的划“×”,本题共20小题,每小题1分,共20分。)1.
税务行政复议是税务行政诉讼的必经前置程序,未经复议不得向法院提起行政诉讼。(
)。2.按照法律内容的不同可分为税收法律和其他相关法律。(
)3.因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。所谓特殊情况,是指纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,累计数额在10万元以上的情况。(
)4.催办、督办制度,是对涉税案件的承办单位(或承办人)发出税务稽查案件催督办通知,督促承办单位抓紧查处或结案。(
)5.对纳税人纳税情况进行检查时,发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税的收入的迹象的,即可以采取税收保全措施。(
)6.如果固定资产清理科目出现借方余额,应在资产负债表“固定资产清理”项目中以负数填列。()7.税务稽查实施部门移交的案件中,审理人员发现案件涉及的程序手续不全时,应当把案件退回税务稽查实施部门。(
)8.企业对于发出的商品,不符合收入确认条件的,应按其实际成本编制会计分录:借记“发出商品”科目,贷记“库存商品”科目。(
)9.
税务违法公告是指税务机关按照有关规定通过各种途径展示税务稽查工作成果,扩大税务稽查成果影响力的活动。(
)10.货币资金分为库存现金、银行存款和商业汇票()11.
在对纳税人的实物资产进行盘点时,应实施同步检查;对不能同步盘点时,应采取封存等税收保全方法,事后再进行盘点和比较。(
)12.违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为,在3年内未被发现的,不再给予行政处罚。(
)13.企业发放的各种工资、补贴、津贴、医药费等均应包括在职工薪酬中。(
)14.某建筑公司总承包一项工程,承包额3200万,将其中部分工程转包给一建筑队,建筑队的承包额为200万元;建筑公司应按3000元的营业额计征营业税。
(
)15.稽查局有权对纳税人、扣缴义务人的违法行为给予处罚,无权对税务代理人违反税收法律的行为给予处罚。()16.企业所得税分月或者分季预缴。企业应当自年度终了之日起四个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。(
)17.保险合同应按保险费金额的千分之一征收印花税。(
)
18.
计算劳务报酬所得个人所得税时允许先扣除营业税及附加,然后再扣除法定费用确认所得。(
)19.
房产税的征收方式有两种,房屋自用的,从价计征,房屋出租的,从租计征。但如果从租计征的房产税超过了从价计征的数额,必须从价计征。(
)
20.外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。。()四、计算题(根据下列资料计算或者回答有关问题,按照题目的要求写出过程,本题20分)新华电力有限责任公司(居民企业)于2002年1月1日工商注册登记并正式成立,法定代表人王成;注册资本总额为5000万元;系增值税一般纳税人,税务登记日期2002年1月15日,该企业采用《企业会计制度》进行会计核算。2007、2008、2009年、2010年应纳税所得税分别为-200万元、60万元、30和-10万元;2011年已预缴所得税5万元,2011年利润表及相关帐簿资料如下:1.营业收入8510万元,其中:销售货物收入8434万元(不符合税收规定的销售折扣171万元)、提供劳务8万元、转让商标使用权28万元;销售材料收入40万元;2.营业成本5477元,其中:销售货物成本5427万元;材料销售成本50元3.营业税金及附加77万元;4.销售费用701万元;5.管理费用1497万元,其中:业务招待费100.55万元;6.财务费用235万元;7.投资收益585万元,其中:居民企业间的税后红利7万元;股权转让所得120万元;8.营业外收入167万元其中:固定资产报废净收益46万元、转让专利权86万元、罚款净收入4万元、其他收入31万元;9.营业外支出897万元,其中:处置固定资产净损失1万元、税收滞纳金及罚款支出1万元、通过民政局向学校进行捐赠49.36万元,其他支出845.64万元(其中:与收入无关的支出8万元);10.该企业本年度实际发生研发费用836万元;11.该企业为继续享受15%西部大开发税收优惠政策的企业;12.该企业2011年购置安全生产专用设备90万元,并于当年投入使用;13.固定资产原值12145万元,提取折旧937万元,其中:房屋建筑物原值6080万元,提取折旧364万元;机械设备原值5732万元(其中:2009年当年购置并投入使用的安全生产设备90万元),提取折旧573.2万元;运输工具原值317万元,提取折旧79.25万元;14.2011年坏帐准备年初余额16万元,本期转回8万元,本年计提5万元,年末余额13万元;15.该企业分别投资500万元持有ABCD四家企业股份,对ABC三家均采用成本法,2011年1月,将A公司股份全部转让,取得转让收入1083万元;当年收到B公司税后红利5万元、C公司税后红利2万元;对D企业投资采用权益法核算。D公司当年亏损,该公司分得亏损4万元;16.实际发生的合理工资总额1180万元,职工福利费168.2万元;职工教育经费30.5万元,工会经费3万元,补充养老保险8万元;补充医疗保险9万元。假定不考虑固定资产残值,请分步计算企业利润总额、应纳税所得额、应纳企业所得税及应补缴企业所得税。(保留2位小数)五、综合分析题(共计20分)基本情况:甲某受聘于一家国有技术咨询服务公司,每月领取税后工资3600元,公司每月按规定代缴其个人所得税。2011年还取得如下收入:(1)1月10日,任职8年的甲某与公司解除了聘用合同,取得了一次性补偿金100000元(该公司所在地上年度职工平均工资为20000元)。甲某认为,自己取得的上述补偿金为补偿性质的收入,不应该缴纳个人所得税,公司也未代扣代缴个人所得税。(2)
6月8日,甲某取得技术咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,甲某自行申报计算的个人所得税是(50000-16000)×(1-20%)×20%=5440元。(3)6月1日-l2月31日甲某将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金2000元,甲某自行申报计算的个人所得税是〔(2000-800)×20%〕×7=1680元,(不考虑其他税费);(4)6月20日甲某购入某企业债券40000份,每份的买入价格4.3元,支付有关税费645元,l2月20日转让其中的20000份,每份转让价格5.1元,转让时支付有关税费383元,甲某认为取得的转入收入为20000×5.1-383=101617元,支付购进价款是40000×4.3+645=172645元,没有收益,所以不用缴纳个人所得税。(5)
8月与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定自9月起甲某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬1000元,甲某自行申报计算的个人所得税为(1000-800)×20%×4=160元。(6)9月购买福利彩票中得奖金8000元,于是请朋友聚餐庆祝,索取有奖发票一张,又中奖1000元。甲某自行申报计算的个人所得税为8000×20%=1600元,因有奖发票未超过1600元,所以,不征个人所得税。旧工资薪金所得税率表新工资薪金所得税率表级数全月应纳税所得额(含税级数)税率速算扣除数级数全月应纳税所得额税率速算扣除数1不超过500元的5%01不超过1500元的3%02超过500元-2000元的部分10%252超过1500元至4500元的部分10%1053超过2000元-5000元的部分15%1254超过5000元-20000元的部分20%3753超过4500元至9000元的部分20%5555超过20000元至40000元的部分25%1,3754超过9000元至35000元的部分25%10056超过40000元至60000元的部分30%3,3755超过35000元至55000元的部分30%27557超过60000元至80000元的部分35%6,3756超过55000元至80000元的部分35%55058超过80000元至100000元的部分40%10,3759超过100000元的部分45%15,3757超过80000元的部分45%13505请你作为税务检查人员,根据上述情况,结合个人所得税法的规定,分析判断甲某自行申报计算的个人所得税是否有误,说明理由,并计算出正确的应纳税额。(每小题2分)(保留2位小数)试题答案:一、单项选择题(下列各题给出的备选答案中只有一个是正确的,请将你认为正确的答案符号填入下表中。本题共20小题,每小题1分,共20分。)题号12345678910答案BBCBDAACAA题号11121314151617181920答案CADCBDBDBB二、多项选择题(下列各题给出的备选答案中有两个或两个以上是正确的,请将你认为正确的答案符号填入下表中。本题共20小题,每小题1分,共20分。多选、错选本题不得分。)题号12345678910答案ABCBCDABCDBDEADABCBCBCDACABC题号11121314151617181920答案BDCDACDABDABCDACDACDABCABAD三、判断题(判断下列各题,正确的划“√”,错误的划“×”,请将你所选答案符号[√、×中选一个]填入下表中。本题共20小题,每小题0.5分,共10分。)题号12345678910答案××
√
×××
√
√
××题号11121314151617181920答案××
√
×××√
××√
四、计算题(根据下列资料计算或者回答有关问题,按照题目的要求写出过程,本题共20分)解:一、利润总额=8510-5477-77-701-1497-235+585+167-897=378万元(5分)二、调增项目:(4分)1.不符合税收规定的销售折扣171万元2.按权益法核算的投资亏损4万元3.工资薪酬支出福利费扣除限额=1180*14%=165.2(万元);应调增=168.2-165.2=3(万元)职工教育经费扣除限额=1180*2.5%=29.5(万元);应调增=30.5-29.5=1(万元)工会经费扣除限额=1180*2%=23.6万元>发生额3元补充养老保险或补充医疗保险扣除限额=1180*5%=59(万元)>发生额17万元4、业务执待费按60%计算扣除限额=100.55*60%=60.33(万元)>按收入的0.5%计算的限额=8510*0.5%=42.55万元应调增=100.55-42.55=58(万元)5、捐赠扣除限额=378*12%=45.36(万元)应调增=49.36-45.36=4(万元)6、税收滞纳金及罚款支出1万元7、与收入无关的支出8万元8、固定资产折旧房屋建筑物应提折旧扣除限额=6080/20=304万元<已提364万元,——调增60万元机械设备应提折旧扣除限额5732/10=573.2万元=已提573.2万元运输工具应提折旧扣除限额317/4=79.25万元=已提79.25万元调增合计=171+4+3+1+58+4+1+8+60=310(万元)三、调减项目(2分)1.符合条件的居民企业间投资收益7(万元)2.实际发生研发费用836元,可加计扣除50%=418(万元)3.准备金=5-8=-3(万元)应调减3万元4.调减合计=7+418+3=428(万元)四、纳税调整后所得=378+310-428=260(万元)五、未弥补以前年度亏损=200-60-30+10=120(万元)六、应纳税所得额=260-120=140(万元)(2分)七、应纳所得税额=140*25%=35(万元)(1分)
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