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PAGE1PAGE162014年度………………装订线……………………………装订线……………单位:国税局姓名:准考证号:(单位:国税局姓名:准考证号:题型不定项选择题实务题合计得分得分评分人一、不定项选择题(本类题共20分,每题0.5分,每题至少有一个符合题意的正确答案。请你将选定的答案编号用英文大写字母填入括号内,多选、少选、错选均不得分。)1、《安徽省国税系统稽查检查人员监督制约办法》所称监督制约,是指对稽查检查人员的稽查()进行规范、评价、监督和处理的管理机制。A.执法过程B.执法范围C.执法行为D.执法效率答案:AC《安徽省国税系统稽查检查人员监督制约办法》第三条,本办法所称监督制约,是指对稽查检查人员的稽查执法过程和执法行为进行规范、评价、监督和处理的管理机制。2、《重大税收违法案件信息公布办法(试行)》规定:公布法人或者其他组织的重大税收违法案件信息时,包括法定代表人、负责人、()、负有直接责任的中介机构及从业人员的相关信息和实施检查的单位。A.董事会秘书B.财务经理C.所有财务人员D.负有直接责任的财务人员答案:D第七条公布重大税收违法案件信息应当包括以下内容:(一)对法人或者其他组织,公布其名称、纳税人识别号、组织机构代码、注册地址,法定代表人或者负责人姓名、性别及公民身份号码(隐去出生年、月、日号码段,下同),负有直接责任的财务人员姓名、性别及身份证号码;(六)实施检查的单位。对公布的重大税收违法案件负有直接责任的中介机构及从业人员,税务机关可以依法一并公布其相关信息。3、以下()属于。A.零星失窃B.报废、废弃C.过期、破损D.顾客退换货答案:ABCD《关于商业零售企业存货损失税前扣除问题的公告(国家税务总局公告2014年第3号)一、商业零售企业存货因零星失窃、报废、废弃、过期、破损、腐败、鼠咬、顾客退换货等正常因素形成的损失,为存货正常损失,准予按会计科目进行归类、汇总,然后再将汇总数据以清单的形式进行企业所得税纳税申报,同时出具损失情况分析报告。4、被查对象有下列情形()的,依照《税收征管法》和《税收征管法实施细则》有关逃避、拒绝或者以其他方式阻挠税务检查的规定处理。A.提供虚假资料,不如实反映情况,或者拒绝提供有关资料的B.拒绝或者阻止检查人员记录、录音、录像、照相、复制与税收违法案件的有关资料的C.在检查期间转移、隐匿、损毁、丢弃有关资料的D.其他不依法接受税务检查行为的答案:ABCD5、重大税收违法案件信息自公布之日起满()年的,从公布栏中撤出。A.1B.2C.3答案:B第十条重大税收违法案件信息自公布之日起满2年的,从公布栏中撤出。6、税务机关向公安机关移送涉嫌犯罪的税收违法案件时,以下资料可以移送的有()。A.《关于×××案件的调查报告》B.《税务稽查报告》C.《税务稽查审理报告》D.《税收违法案件集体审理纪要》答案:A《税务稽查报告》、《税务稽查审理报告》、《税收违法案件集体审理纪要》等税务机关内部研究相关材料不得移送。7、以下车辆免征车辆购置税的有()。A.公共汽电车辆B.自卸式垃圾车C.防汛专用车D.农用三轮车答案:ACD《关于自卸式垃圾车车辆购置税有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第53号)一、自卸式垃圾车不属于设有固定装置非运输车辆,纳税人购买自卸式垃圾车应按照规定申报缴纳车辆购置税。8、习近平提出要把()作为推进改革工作的重点,真抓实干,蹄疾步稳,务求实效。A.抓创新B.抓落实C.抓时效D.抓务实答案:B9、“便民办税春风行动”包括公开行政审批清单、提高办税服务效率、全面推行首问责任制、减轻纳税人办税负担、促进诚信纳税、()等系列行动内容。A.加强廉政自律建设B.全面加强制度建设C.公开执法权力清单D.税收执法质量建设答案:C10、11、自2014年1月1日至2016年12月31日,对年应纳税所得额低于()万元(含)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。A.5B.6C.8答案:D12、安徽省国税系统绩效管理的工作环节包括()。A.绩效计划B.过程管理C.绩效考评D.结果运用答案:ABCD13、电信业纳入营业税改征增值税试点后,下面适用税率正确的有()。A.基础电信服务税率为6%B.基础电信服务税率为11%C.增值电信服务税率为6%D.增值电信服务税率为11%答案:BC14、自()起,增值税防伪税控系统服务单位只允许发售金税盘、报税盘,停止发售金税卡、IC卡等税控专用设备。A.2014年1月1日B.2014年5月1日C.2014年6月1日D.2014年8月1日答案:D15、营改增企业当中,以下不实行对上一年度总分机构汇总纳税情况进行清算的是()。A.中国邮政集团公司及其分支机构B.中国铁路总公司及其分支机构C.中国电信集团公司及其分支机构D.中国国际航空股份有限公司及其分支机构答案:B财税〔2013〕111号财政部国家税务总局关于铁路运输企业汇总缴纳增值税的通知规定:四、中国铁路总公司及其分支机构不适用《总分机构试点纳税人增值税计算缴纳暂行办法》第八条年度清算的规定。)16、根据《税收违法案件发票协查管理办法(试行)》,下列()情形,受托方应当按照《税务稽查工作规程》有关规定立案检查。A.委托方已开具《已证实虚开通知单》的B.委托方提供的证据资料证明协查对象有税收违法嫌疑的C.受托方检查发现协查对象有税收违法嫌疑的D.上级税务局稽查局要求立案检查的答案:ABCD17、《税收违法行为检举案件管理考核办法》规定:考核年度内,检举案件的结案率不低于()。 A.70% B.80% C.90% D.100%答案:B第六条规定:考核年度内,检举案件的结案率不低于80%18、对()行政复议事项,按照自愿、合法的原则,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解。A.行政处罚B.核定税额C.确定应税所得率D.行政赔偿答案:ABCD《税务行政复议规则》19、为贯彻落实国务院完善固定资产加速折旧政策精神,财政部和国家税务总局规定:对所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过()万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。A.0.5B.5C.50D.答案:D20、甲市国税工作人员郭某在行使职权过程中因重大过失,对某纳税人的合法权益造成了损害。下列说法错误的是()。A.由税务机关承担全部赔偿费用B.甲市国家税务局赔偿损失后,可责令郭某承担部分赔偿费用C.甲市国家税务局赔偿损失后,可责令郭某承担全部赔偿费用D.应依法给予郭某处分,构成犯罪的,应当追究郭某的刑事责任答案:A21、以外购或委托加工收回的()准予从消费税应纳税额中扣除原料已纳的消费税税款。A.已税汽油、柴油为原料连续生产汽油、柴油B.已税燃料油为原料生产的应税消费品C.已税石脑油为原料生产的应税消费品D.已税润滑油为原料生产的润滑油答案:ABCD22、自2014年2月1日起,以购进农产品为原料生产销售()的一般纳税人,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围。A.家俱 B.棉纱 C.精制茶 D.瓜子答案:BCD23、税务机关进行税收检查,下列做法正确的是()。A.询问纳税人与纳税有关的问题和情况B.到车站、码头检查纳税人托运的应纳税商品、货物或者其他财产C.检查扣缴义务人所有的账簿、记账凭证和有关资料D.到纳税人的住所检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产答案:A24、《安徽省国税系统保密工作规则》规定:涉密人员调离涉密岗位,实行脱密期管理。其中:重要涉密人员脱密期限()年。A.1B.2C.3D答案:B25、税务机关及税务人员有下列行为()之一的,对有关责任人员,给予处分的起点是记过或者记大过处分;情节较重的,给予降级或者撤职处分;情节严重的,给予开除处分。A.隐匿、毁损、伪造、变造税收违法案件证据的B.提供虚假税务协查函件的C.出具虚假涉税证明的 D.向纳税人、扣缴义务人通风报信、提供便利或者以其他形式帮助其逃避税务行政处罚的答案:ABC26、根据省局《关于进一步规范税务机关进户执法工作的通知》规定,下列税务工作事项经批准可以进户执法的是()。A.风险核查
B.纳税评估C.税务稽查
D.一般纳税人资格认定答案:BCD27、营改增试点纳税人中的一般纳税人提供的(),可以选择按照简易计税办法计算缴纳增值税。A.城市电影放映服务B.收派服务C.公共交通运输服务D.装卸搬运服务答案:ABCD28、实行“免、抵、退”办法的生产型企业,出口产品按照税法规定计算的免抵税额,应借记()科目。A.其他应收款B.应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)C.主营业务成本D.应交税费-应交增值税(进项税额转出)答案:B29、《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法》规定,汇总纳税企业以下()分支机构,不就地分摊缴纳企业所得税。A.上年度认定为小型微利企业的二级分支机构B.当年新设立的二级分支机构C.当年撤销的二级分支机构,自办理注销税务登记后D.在中国境外设立的不具有法人资格的二级分支机构答案:ABCD30、某商贸公司2012年开始筹建,当年未取得收入,筹办期间发生业务招待费300万元、业务宣传费20万元、广告费用200万元。上述支出可计入企业筹办费并按相关规定在税前扣除的金额是()万元。A.200B.220C.400D.答案:C31、2012年10月1日以后开始的企业政策性搬迁支出包括()。A.安置职工实际发生的费用 B.企业发生的购置资产支出C.各类资产搬迁费用支出 D.企业搬迁处置存货发生的成本答案:AC32、已确定虚开发票案件的协查,委托方应当按照()的形式出具《已证实虚开通知单》及相关证据资料,并在所附发票清单上逐页加盖公章,随同《税收违法案件协查函》寄送受托方。A.受托方一户一函B.委托方一户一函C.受托方多户一函D.委托方多户一函答案:A33、2014年及以后年度申报纳税时,以下()可享受减低税率政策和减半征税政策。A.查账征收的小型微利企业B.定率征税的小型微利企业C.定额征税的小型微利企业D.2014年新办的小型微利企业答案:ABCD34、下列关于便函使用正确的有()。A.市国税局法规科发便函要求各县、区国税局法规部门报送申请复议情况统计表B.市国税局办公室发便函要求各县、区国税局办公室报送单位电话号码C.市国税局监察室发便函要求各县、区国税局监察部门参加全市党风廉政建设会议D.市国税局纳税服务科发便函要求各县、区国税局办税服务厅就某一办税流程由原来的6个环节压缩为4个环节答案:AB35、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有()。A.股息B.转让财产所得C.租金D.特许权使用费答案:ACD36、下列属于营改增试点纳税人增值税扣税凭证的是()。A.中国铁路总公司暂延使用自行印制的铁路票据B.货物运输普通发票C.农产品购销发票D.税收缴款凭证答案:CD37、税务机关在作出行政处罚决定之前,应当告知当事人()。A.作出行政处罚决定的事实B.作出行政处罚决定的理由C.作出行政处罚决定的依据D.当事人依法享有的权利答案:ABCD38、2014年10月23日,中共十八届四中全会通过的《中共中央关于全面推进依法治国若干重大问题的决定》提出,全面推进依法治国,总目标是()。A.建设中国特色社会主义法治体系,建设社会主义法治国家B.建设中国特色社会主义法治体系,建设社会主义法制国家C.建设中国特色社会主义法制体系,建设社会主义法制国家D.建设中国特色社会主义法制体系,建设社会主义法治国家答案:A39、从2013年1月1日起,企业从事研发活动发生的下列()支出,可纳入税前加计扣除的研究开发费用范围。A.企业依照规定为员工缴纳的基本养老保险费B.专门用于研发活动的仪器、设备的运行维护费用C.构成固定资产的样品、样机及一般测试手段购置费D.研发成果的鉴定费用答案:BD40、对加强基层建设工作,省局明确了基层定位,部署了五项建设,包括基层组织体系建设、基层业务基础建设、()。A.基层领导班子建设B.基层内控制度建设C.基层干部队伍建设D.基层保障能力建设答案:ACD得分评分人二、实务题(本类题共80分,第1题8分,第2题17分,第3题20分,第4题17分,第5题18分)实务题一:为便于审理环节对检查情况进行分析和判断,评估检查效果,《安徽省国税系统稽查检查人员监督制约办法》对《稽查工作底稿》、《税务稽查报告》记录和反映的内容进一步提出了相关要求。要求在《税务稽查报告》主要内容基础上要写明企业的发票领、用、存情况,以及销售收入、销售成本、存货、税负、往来账、税金缴纳等账面情况。作为一名检查人员,请简要阐述对发现有税收违法事实的案件,《税务稽查报告》应包括的主要内容。答案:经检查发现有税收违法事实的,《税务稽查报告》应当包括以下主要内容:(一)案件来源;(二)被查对象基本情况;(三)检查时间和检查所属期间;(四)检查方式、方法以及检查过程中采取的措施;(五)查明的税收违法事实及性质、手段;(六)被查对象是否有拒绝、阻挠检查的情形;(七)被查对象对调查事实的意见;(八)税务处理、处罚建议及依据;(九)其他应当说明的事项;(十)检查人员签名和报告时间。(答出8个以上可得满分)实务题二:2014年9月,省稽查局在对部分滞留票税额较大的商贸企业一般纳税人开展剖析检查的基础上,安排各地稽查部门对近3年滞留票累计税额达到100万元以上的商贸企业中的部分纳税人开展检查。某县国税局稽查局根据统一部署对A滞留票企业进行了检查。A企业系增值税一般纳税人,主要从事某品牌酒的批发零售。9月检查人员对其仓库进行了盘点,简单记录了仓库的库存数量交由企业法定代表人签字;10月8日,企业法定代表人到稽查局反映另有一批酒存放在其他地方,上次盘点的时候未包括,要求盘点确认。检查人员于是对该批酒库存进行了盘点,盘点时发现该批酒包装盒上日期为当年9月份,而已入账发票及滞留票最后开具日期为2014年5月。而该品牌酒的销售公司没有发生对A检查过程中,经县国税局局长批准,对企业法定代表人的储蓄存款进行了查询。经检查,查实了A企业2013年偷税80万元的事实。县国税局稽查局于10月25日直接作出了补税、加收滞纳金的税务处理决定和处以1倍即80万元罚款的税务行政处罚决定。A企业在依法提供纳税担保后,于10请根据以上材料回答以下问题:(一)商贸企业滞留票情况存在的主要涉税问题是什么?对滞留票涉及的商贸企业检查的主要方法有哪些?(二)现场笔录的主要内容有哪些?除现场笔录外,国税部门在该案处理中有哪些执法错误行为,请说明理由。答案:(一)1、商贸企业滞留票主要涉及账外账经营从而少缴增值税、企业所得税。(1分)2、主要方法:(1)通过税收征管系统了解企业的滞留票信息、纳税申报和财务报表相关信息,掌握企业的申报情况,做好滞留票货物品种和具体时间等情况分析;(2)突击检查,调取企业相关财务资料,调账时要求企业对各项财务核算单据入账情况进行确认;(3)同步盘点,要求企业对货物存放地作出具体说明,对企业仓储部门、销售部门和生产经营场地等同时展开检查,核实纳税人具体库存情况;(4)提请滞留票销货方国税部门进行协查,确认滞留票上货物的真实交易情况,包括实际购买人、发货日期、结算方式等信息;(5)调取企业与滞留票上销货方的购销合同,查清滞留票未抵扣原因,要求企业对滞留票相关信息作出确认;(6)要求企业提供账外经营资料,对拒不提供或无法提供账外经营资料的情形做好证据固定,并按阻挠税务检查的规定处理;(7)选取企业部分销售对象进行外调取证,从物流、资金流等方面进一步固定企业账外经营证据。(6分,答出5点以上可得满分)(二)1、“现场情况记录”一般包括现场执法的经过、现场执法主要情况。应当注意如下内容:(1)记录执法人员(二人以上)进入现场时出示税务检查证、《税务检查通知书》情况;(2)当场告知当事人采取税收行政执法行为的理由、依据,以及当事人依法应当履行的义务、享有的权利等事项。(3)记录执法现场相关人员姓名、身份、职务以及相关证件等情况。(4)记录现场执法的过程。过程记录应当详略得当,对与具体执法关联性不大的内容,可以简要描述;对与执法直接相关的内容和过程,应当尽可能详细记载。(5)记录现场执法所采取的措施及结果,以及交由当事人确认情况。(4分)2、存在的执法错误行为(1)查询储蓄存款没有合法手续。《税收征管法》第54条第6款:查询案件涉嫌人员的储蓄存款,必须经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明进行查询。县国税局局长无权批准查询案件涉嫌人员的储蓄存款。(2)处罚程序违法。根据《行政处罚法》有关规定:在作出行政处罚决定之前,应告知当事人作出行政处罚的事实,依据及理由,并告知当事人依法享有的陈述权、申辩权、要求举行听证权。本案中,稽查局未履行告知法定程序,未下达《税务行政处罚事项告知书》。(3)县国税局作出复议申请不予受理的决定超越了法定期限。税务行政复议规则规定,税务机关应自收到复议申请之日起5日内作出受理或不予受理的决定,5日内不作出不予受理的决定,视为受理。县国税局在接到复议申请书后的第十天才作出不予受理的决定属无效决定。(4)县国税局对复议申请不予受理的理由不成立。一是按《税收征管法》第88条第1款规定,纳税人对征税行为不服,在提供相应担保后,可依法申请行政复议;二是按《税收征管法》第88条第2款规定,对税务机关作出的行政处罚决定不服的,可依法申请行政复议。缴纳税款,滞纳金或提供相应的担保是对征税行为不服申请复议的前置条件。缴纳罚款不是对行政处罚不服申请复议的前置条件。(6分,每点1.5分)实务题三:某药品生产企业,以境内外生产经营指标申请认定为高新技术企业,2013年企业自行核算的药品销售收入30000万元,其他业务收入2000万元,实现利润总额为200万元。经检查,该企业全年收支有关情况如下:1.企业接受非关联企业赠与的原材料一批,取得增值税专用发票,注明金额100万元,增值税17万元,该项业务未反应在账务中。2.将自产产品用于抵偿等额的债务,产品成本240万元,不含税销售价格340万元,该项业务未反映在账务中。3.购进安全生产专用设备,增值税专用发票注明金额240万元,2月份投入使用,该设备按直线法计提折旧,期限为10年,无残值率。企业当年未计提该设备的折旧。4.管理费用1200万元,其中包含业务招待费240万元、环境保护专项资金支出40万元、新产品研究开发支出120万元。5.财务费用300万元,其中向非关联方企业借款1000万元,支付利息100万元,同期同类银行贷款利率5%。6.销售费用5200万元,其中当年广告费支出5100万元。7.计入成本费用的工资支出300万元(其中包含福利部门职工的工资20万元),另发生职工福利费支出28万元、职工教育经费支出7万元、职工工会经费支出6万元,取得合法、有效的工会经费收据。8.投资收益245万元,其中2011年投资的境内A居民企业(小型微利企业)分回股息10万元、购买省级地方政府债券利息收入35万元、从境外B公司分回股息红利180万元,B公司适用企业所得税税率为10%。9.营业外支出90万元,其中通过当地民政局向贫困地区的捐款75万元、税务机关罚款10万元。其他资料:企业上年未扣除结转本年的广告费245万元,上年结转可弥补亏损15万元。请分步计算:1.2013年度该企业实际会计利润;2.2013年度企业所得税前扣除管理费用调增金额(考虑加计扣除因素);3.2013年度企业所得税前扣除财务费用调增金额;4.2013年度企业所得税前扣除销售费用调增金额(考虑上年事项);5.2013年度企业所得税前扣除工资及三项经费调增金额;6.2013年度企业所得税前扣除营业外支出调增金额;7、2013年度企业所得税前投资收益税前调整金额8.2013年度境内所得应纳税所得额9.2013年度境外所得应补税额10.2013年度应纳税额答案:1.实际会计利润=200+100+17+340-240-20=397万元(2分)2.招待费扣除限额(30000+2000+340)×5‰=161.7万元,240×60%=144(万元),二者比较,纳税调整240-144=96(万元)(1分)新产品研究开发费用加计扣除=120×50%=60(万元)(1分)计管理费用调增金额96-60=36万元3.财务费用纳税调整额=100-1000×5%=50(万元)(1分)4.广告费扣除限额=(30000+2000+340)×30%=9702(万元),实际发生了5100万元,允许全部扣除,上年没有扣除结转本年的广告费用245万元也可以扣除,税前可以扣除的销售费用=5100+245=5345(万元)(2分)广告费用可调减当年应纳税所得额245万元。5.计入成本费用的工资支出300万元,其中20万元属应计入职工福利费支出,计税工资实际支出300-20=280万元(1分)职工福利费扣除限额=280×14%=39.2万元,实际支出28+20=48万元,应调增48-39.2=8.8万元(1分)职工教育经费=280×2.5%=7万元,未超支,无需调整(1分)工会经费=280×2%=5.6万元,超支6-5.6=0.4万元,调增(1分)三项经费共计调整8.8+0.4=9.2万元6.扣除限额397×12%=47.64万元捐赠支出调增47.64-75=27.36万元,(1分)税务机关处罚调增10万元(1分)营业外支出调增37.36万元7.投资收益当中分回的股息收益免税,调减应纳税所得额(1分)地方政府债券收益免征企业所得税,调减应纳税所得额(1分)投资收益调减金额45万元8.境内应纳税所得额=397+36+50-245+9.2+37.36-45-180-15=44.56万元(1分)9.2013年度境外所得应补税额=180÷(1-10%)×(15%-10%)=10万元(2分)10.全年应纳税额44.56×15%+10=16.684万元(1分)购进安全生产专用设备设备的投资额240万元的10%即24万元,可抵减应纳税额,当年应补税额为零。(1分)实务题四:某机床制造公司系增值税一般纳税人,适用增值税税率17%、《企业会计准则》,企业生产产品为单一品种机床,该种机床单台成本14万元,市场公允价值20万元。该公司2013年发生如下业务:1.2013年1月将公司制造的5台机床作为投资,换取非同一控制下A公司股份,无其他款项支付。2.2013年2月用机床1台与B公司换取钢材28吨,取得增值税专用发票注明金额20万元;与C公司签订1台机床销售合同,约定9月份交货收款,但应对方要求开具了增值税专用发票。3.2013年3月以直接收款方式向D公司销售1台机床,仓库已发货,既未收取货款或取得索取货款凭据也未开具销售发票;当月收取财政部门拨付的按销售机床台数计算的补贴15万元。4.2013年4月将以前购进的钢材3万元用于兴建厂房,该批钢材进项税已抵扣,当前市场公允价值3.2万元。5.2013年5月委托外单位加工一批办公楼装修用实木地板,原材料价款80万元。地板于6月加工完毕,加工费用20万元等款项已转账付讫,受托加工方没有同类产品消费税销售价格。收回验收入库时公司决定办公楼地板改用复合地板,实木地板已与E公司签订销售合同,不含税售价110万元,货款银行当月收讫。6.2013年7月,公司将销售部使用的一幢仓库推倒重置改建,仓库账面原值为150万元,已提折旧80万元,清理过程中取得净值收入20万元(不考虑增值税)。重建工程于当年10月完工,改建期间发生支出100万元。2013年12月末补提当年改建之后的固定资产折旧(假设不考虑净残值,企业按税法规定最低折旧年限计提折旧)。请逐笔编制上述业务的会计分录(不包括9月份将机床交付C公司会计分录),涉及消费税的请写出计算过程。答案:1.借:长期股权投资—A公司117万元(1分)贷:主营业务收入100万元应交税费-应交增值税(销项税额)17万元借:主营业务成本70万元(0.5分)贷:库存商品70万元2.借:原材料20万元(1分)应交税费-应交增值税(进项税额)3.4万元贷:主营业务收入20万元应交税费-应交增值税(销项税额)3.4万元借:主营业务成本14万元(0.5分)贷:库存商品14万元借:其他应收款—C公司3.4万元(1分)贷:应交税费-应交增值税(销项税额)3.4万元3.借:发出商品14万元(1分)贷:库存商品14万元借:银行存款15万元(1分)贷:营业外收入15万元4.借:在建工程3.51万元(1分)贷:原材料3万应交税费-应交增值税(进项税额转出)0.51万元5.借:委托加工物资80万元(1分)贷:原材料80万元消费税组成计税价格=(80+20)/(1-5%)=105.26(万元)消费税=105.26×5%=5.26(万元).(1分)借:委托加工物资20万元应交税费—应交消费税5.26万元应交税费——应交增值税(进项税额)3.4万元贷:应付账款28.66万元(1分)借:库存商品100万元贷:委托加工物资100万元(1分)借:银行存款128.7万元贷:主营业务收入110万元应交税费—应交增值税(销项税额)18.7万元(1分)借:主营业务成本100万元贷:库存商品100万元(0.5分)借:营业税金及附加5.5万元贷:应交税费—应交消费税5.5万元(1分)6.借:固定资产清理70万元(0.5分)累计折旧80万元贷:固定资产150万元借:银行存款20万元(0.5分)贷:固定资产清理20万元借:在建工程150万元(1分)贷:固定资产清理50万元银行存款100万元借:固定资产150万元(0.5分)贷:在建工程150万元借:管理费用1.25万元(1分)贷:累计折旧1.25万元(注:对原仓库清理净值50万元计入营业外支出,新仓库账面原值入账100万元,之后计提折旧0.83万元,也作为正确答案。因为原仓库“如属于推倒重置的,该资产原值减除提取折旧后的净值,应并入重置后的固定资产计税成本”是税收政策规定,不是会计规定。即:6.借:固定资产清理70万元(0.5分)累计折旧80万元贷:固定资产150万元借:银行存款20万元(0.5分)贷:固定资产清理20万元借:营业外支出50万元(0.5分)贷:固定资产清理50万元借:在建工程150万元(0.5分)银行存款100万元借:固定资产100万元(0.5分)贷:在建工程100万元借:管理
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