




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGEPAGE8用心爱心专心安徽省望江中学2013高考高三专题训练(7)化学选择题1.(2011年德州统考)在密闭容器中,一定条件下,进行如下反应:NO(g)+CO(g)eq\f(1,2)N2(g)+CO2(g)ΔH=-373.2kJ·mol-1达到平衡后,为提高该反应的速率和NO的转化率,采取的正确措施是()A.加催化剂同时升高温度B.加催化剂同时增大压强C.升高温度同时充入N2D.降低温度同时增大压强2.一定条件下,反应:mA(g)+nB(g)pC(g)+qD(g)+Q在一密闭容器中进行,测得平均反应速率v(C)=2v(B)。若反应达平衡后保持温度不变,加大体系压强时平衡不移动,则m、n、p、q的数值可以是()A.2、6、3、5B.3、1、2、2C.3、1、2、1D.1、3、2、23.(2009年高考山东卷)2SO2(g)+O2(g)eq\o(,\s\up8(V2O5),\s\do5(△))2SO3(g)是制备硫酸的重要反应。下列叙述正确的是()A.催化剂V2O5不改变该反应的逆反应速率B.增大反应体系的压强,反应速率一定增大C.该反应是放热反应,降低温度将缩短反应达到平衡的时间D.在t1、t2时刻,SO3(g)的浓度分别是c1、c2,则时间间隔t1~t2内,SO3(g)生成的平均速率为v=eq\f(c2-c1,t2-t1)4.对反应A+B=AB来说,常温下按以下情况进行反应:①20mL溶液中含A、B各0.01mol②50mL溶液中含A、B各0.05mol③0.1mol·L-1的A、B溶液各10mL④0.5mol·L-1的A、B溶液各50mL四者反应速率大小关系是()A.②>①>④>③B.④>③>②>①
C.①>②>④>③D.①>②>③>④5.把铝条放入盛有过量稀盐酸的试管中,不影响氢气产生速率的因素是()A.盐酸的浓度B.铝条的表面积
C.溶液的温度D.加少量Na2SO46.(2011年清华附中高三模拟)下列说法正确的是()A.数B.有气体参加的化学反应,若增大压强(即缩小反应容器的体积),可增加活化分子的百分数,从而使反应速率增大C.增大反应物浓度,可增大单位体积内活化分子的百分数,从而使有效碰撞次数增加D.催化剂不影响反应活化能但能增大单位体积内活化分子百分数,从而增大反应速率7.(2011年河北石家庄教学质量检测)在一定温度下的定容密闭容器中,当物质的下列物理量不再变化时,不能说明反应A(s)+2B(g)C(g)+D(g)已达平衡状态的是()A.混合气体的压强B.混合气体的密度C.B的物质的量浓度D.气体的平均相对分子质量8.(2011年重庆统考)对于可逆反应4NH3(g)+5O2(g)4NO(g)+6H2O(g),下列叙述正确的是:A.达到化学平衡时,4v正(O2)=5v逆(NO)B.若单位时间内生成xmolNO的同时,消耗xmolNH3,则反应达到平衡状态C.达到化学平衡时,若增加容器容积,则正反应速率减小,逆反应速率增大D.化学反应速率关系是:2v正(NH3)=3v正(H2O)9.(2009年高考天津卷)人体血液内的血红蛋白(Hb)易与O2结合生成HbO2,因此具有输氧能力。CO吸入肺中发生反应:CO+HbO2O2+HbCO,37℃时,该反应的平衡常数K=220。HbCO的浓度达到HbO2浓度的0.02倍时,会使人智力受损。据此,下列结论错误的是()A.该反应的平衡常数K=eq\f(cO2·cHbCO,cCO·cHbO2)B.人体吸入的CO越多,与血红蛋白结合的O2越少C.当吸入的CO与O2浓度之比大于或等于0.02时,人的智力才会受损D.把CO中毒的病人放入高压氧仓中解毒,其原理是使上述平衡向左移动10.(2011年潍坊模拟)在一定温度下的某容积可变的密闭容器中,建立下列化学平衡:C(s)+H2O(g)CO(g)+H2(g)不能确定上述可逆反应在一定条件下已达到化学平衡状态的是()A.体系的压强不再发生变化B.v正(CO)=v逆(H2O)C.生成nmolCO的同时生成nmolH2D.1molH-H键断裂的同时断裂2molH-O键11.在某温度时将2molA和1molB两种气体通入容积为2L的密闭容器中,发生如下反应:2A(g)+B(g)xC(g),2min时反应达到平衡状态,经测定B的物质的量为0.4mol,C的反应速率为0.45mol·L-1·min-1。下列各项能表明该反应达到平衡的是()A.v正(A)∶v逆(B)=1∶2B.混合气体密度不再变化C.混合气体压强不再变化D.A的转化率不再变化12.(2011年北京市海淀区高三综合练习)在容积不变的某2L的密闭容器中,充入5molH2与N2的混合气体,在一定条件下,5min后反应达到平衡,此时容器内的压强是反应前的4/5。则下列说法不正确的是()A.从反应开始到平衡时,用H2表示平均反应速率为0.15mol·L-1·min-1B.反应达到平衡时,NH3的物质的量浓度是0.5mol·L-1C.反应达到平衡时,N2和H2的物质的量之比一定为1∶3D.反应达到平衡时,反应物和生成物的总的物质的量之比为3∶113.实验室将I2溶于KI溶液中,配制浓度较大的碘水,主要是因为发生了反应:I2(aq)+I-(aq)Ieq\o\al(-,3)(aq)上述平衡体系中,Ieq\o\al(-,3)的物质的量浓度c(Ieq\o\al(-,3))与温度T的关系如图所示(曲线上的任何一点都表示平衡状态),下列说法不正确的是()A.该反应的正反应是放热反应B.A点与C点的化学反应速率v(A)<v(C)C.在反应进行到D点时,v(正)<v(逆)D.A点与B点相比,B点的c(I2)大14.在一定条件下,向密闭容器中充入30mLCO和20mL水蒸气,使其反应,当反应CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)达到平衡时,水蒸气的体积分数与H2的体积分数相等,则下列叙述错误的是()A.平衡后CO的体积分数为40%B.平衡后CO的转化率为25%C.平衡后水的转化率为50%D.平衡后混合气体的平均相对分子质量为2415.(2011年广东汕头模拟)下列说法正确的是()A.ΔH<0、ΔS>0的反应在温度低时不能自发进行B.NH4HCO3(s)=NH3(g)+H2O(g)+CO2(g)ΔH=+185.57kJ/mol能自发进行,原因是体系有自发地向混乱度增加的方向转变的倾向C.因为焓变和熵变都与反应的自发性有关,因此焓变或熵变均可以单独作为反应自发性的判据D.在其他外界条件不变的情况下,使用催化剂,可以改变化学反应进行的方向16.(2009年高考宁夏卷)硫代硫酸钠溶液与稀硫酸反应的化学方程式为:Na2S2O3+H2SO4=Na2SO4+SO2↑+S↓+H2O,下列各组实验中最先出现浑浊的是()实验反应温度/℃]Na2S2O3溶液稀H2SO4H2OV/mLc/(mol·L-1)V/mLc/(mol·L-1)V/mLA2550.1100.15B2550.250.210C3550.1100.15D3550.250.210(2011年广州模拟)()A.正向,变浅B.逆向,变深C.不移动,变浅D.不移动,不变18.(2011年威海模拟)密闭容器中的可逆反应3A(g)3B+CΔH=+890kJ/mol(A的相对分子质量为120)随着温度升高,容器中气体相对平均分子质量减小,则下列判断正确的是()A.若C为固体,则B一定是气体B.B和C一定都是气体C.若起始时往容器中投入18gA,则反应吸收的热量为44.5kJD.若起始时往容器中投入18gA,则反应放出的热量为44.5kJ19.(2011年福州统考)右图为某化学反应的速率与时间的关系示意图。在t1时刻升高温度或增大压强,速率的变化都符合示意图的反应是()A.2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)ΔH<0B.4NH3(g)+5O2(g)4NO(g)+6H2O(g)ΔH<0C.H2(g)+I2(g)2HI(g)ΔH>0D.C(s)+H2O(g)CO(g)+H2(g)ΔH>020.(2011·三明联考)24.某密闭容器中,可逆反应L(s)+G(g)3R(g);△H>0,下图表示外界条件温度、压强的变化对上述反应的影响。下列表述正确的是()A.该反应达平衡后加入适当的催化剂可提高G的转化率B.达到平衡后向容器加入L,平衡向右移动,G的转化率增大C.图中的y可能是平衡混合气中G的质量分数D.图中的y可能是达到平衡时G的转化率21.(知名省级示范统考,2011第一次10.)对于反应A2(g)+3B2(g)2C(g)△H<0,下列说法错误的是()A.其它条件不变,降低温度,该反应的平衡常数增大B.使用催化剂能使平衡向生成C的方向移动,并放出更多的热量C.C的产率与温度、压强(P)关系的示意图如右图:D.恒温恒容时,若密闭容器内压强不再改变,则表示该反应达到平衡22.(安徽省六校2011)10.配制碘水是常常加入KI,I2在KI溶液中存在下列平衡:I2(aq)+I-(aq)IEQ\s(-,3)(aq),某I2、KI混合溶液中,IEQ\s(-,3)的物质的量浓度c(IEQ\s(-,3))与温度T的关系如图所示(曲线上任何一点都表示平衡状态)。下列说法中正确的是() A.反应I2(aq)+I-(aq)IEQ\s(-,3)(aq)的△H>0 B.若温度为T1、T2时反应的平衡常数分别为K1和K2,则K1<K2 C.若反应进行到状态D时,一定有v正>v逆D.状态A与状态B相比,状态A的c(I2)大23.(2011·镇江期末)在溶液中,反应A+2BC分别在三种不同实验条进行,它们的起始浓度均为c(A)=0.100mol·L-1c(B)=0.200mol·L-1c(C)=0mol·L-1。反应物A的浓度随时间的变化如右图所示。正确的说法是()A.若反应①、②的平衡常数分别为K1、K2,则K1<K2B.反应A+2BC的△H>0C.实验②平衡时B的转化率为60%D.减小反应③的压强,可以使平衡时c(A)=0.060mol·L-124.(江南十校二模)11.一定温度下,1molX和nmolY在容积为2L的密闭容器中发生如下反应:X(g)+Y(g)2Z(g)+M(s),5min后达到平衡,此时生成2amolZ。下列说法正确的是() A.当混合气体的质量不再发生变化时,说明反应达到平衡状态 B.其他条件不变向平衡后的体系中加入1molM,平衡向逆反应方向移动 C.用X表示此反应的反应速率是(0.1-0.2a)mol·(L·min)-1 D.其他条件不变向上述平衡体系中再充入lmolX,v(正)增大,v(逆)减小,平衡正向移动25.(2011·苏州四市二调)如右下图所示,图Ⅰ是恒压密闭容器,图Ⅱ是恒容密闭容器。当其它条件相同时,在Ⅰ、Ⅱ中分别加入2molX和2molY,开始时容器的体积均为VL,发生如下反应并达到平衡状态(提示:物质X、Y的状态均未知,物质Z的状态为气态):2X(?)+Y(?)aZ(g)此时Ⅰ中X、Y、Z的物质的量之比为1∶3∶2。下列判断正确的是()A.物质Z的化学计量数a=2B.若Ⅱ中气体的密度如图Ⅲ所示,则X、Y中都为气态C.若X、Y均为气态,则在平衡时X的转化率:Ⅰ>ⅡD.若X为固态、Y为气态,则Ⅰ、Ⅱ中从开始到平衡所需的时间:Ⅰ>Ⅱ26.(2011·长宁模拟)化学中常用图像直观地描述化学反应的进程或结果。下列图像描述正确的是()A.根据图①可判断可逆反应A2(g)+3B2(g)2AB3(g)正反应是吸热反应B.图②表示压强对可逆反应2A(g)+2B(g)3C(g)+D(s)的影响,乙的压强大C.图③可表示乙酸溶液中通入氨气至过量过程中溶液导电性的变化D.④溶解度与溶液pH关系27.(2011年郑州统考)一定条件下,在体积为10L的密闭容器中,1molX和1molY进行反应:2X(g)+Y(g)Z(g)。经60s达到平衡,生成0.3molZ,下列说法正确的是()A.以X浓度变化表示的反应速率为0.001mol·L-1·s-1B.将容器体积变为20L,Z的平衡浓度变为原来的eq\f(1,2)C.若增大压强,则物质Y的转化率减小D.若升高温度,X的体积分数增大,则该反应的ΔH>028.对于可逆反应A(g)+2B(g)2C(g)ΔH>0,下列图象中正确的是()ABCD29.(2011年宁波统考)X、Y、Z三种气体,取X和Y按1∶1的物质的量之比混合,放入密闭容器中发生如下反应:X+2Y2Z,达到平衡后,测得混合气体中反应物的总物质的量与生成物的总物质的量之比为3∶2,则Y的转化率最接近于()A.33%B.40%C.50%D.65%30.(2011年三亚统考)在一个固定体积的密闭容器中,加入2molA和1molB发生反应2A(g)+B(g)3C(g)+D(s),达到平衡时C的浓度为1.2mol·L-1。若维持容器体积和温度不变,按下列方法改变起始物质的物质的量,达到平衡时C的浓度仍为1.2mol·L-1的是()A.4molA+2molBB.3molC+1molD+1molBC.3molC+0.5molDD.1.6molA+0.8molB+0.6molC+0.3molD31.(2011年江苏南京第一次模拟考试)化学反应中的能量变化,通常表现为热量的变化,如Ba(OH)2·8H2O与NH4Cl的反应要吸收热量,在化学上叫做吸热反应,其原因是()A.反应物所具有的总能量高于生成物所具有的总能量B.反应物所具有的总能量低于生成物所具有的总能量C.在化学反应中需要加热的反应就是吸热反应D.在化学反应中需要降温的反应就是放热反应32.已知化学反应2C(s)+O2(g)eq\o(=,\s\up7(点燃))2CO(g),2CO(g)+O2(g)eq\o(=,\s\up7(点燃))2CO2(g)都是放热反应。据此判断,下列说法中不正确的是()A.12gC所具有的能量一定高于28gCO所具有的能量B.56gCO和32gO2所具有的总能量大于88gCO2所具有的总能量C.12gC和32gO2所具有的总能量大于44gCO2所具有的总能量D.将一定质量的C燃烧,生成CO2比生成CO时放出的热量多33.(2011年临沂统考)发射“嫦娥一号”探月卫星用的燃料是H2,氧化剂是O2。已知:1g氢气燃烧生成液态水放出142.9kJ的热量,表示该反应的热化学方程式正确的是()A.2H2(g)+O2(g)2H2O(l)ΔH=-142.9kJ·mol-1B.2H2(g)+O2(g)2H2O(l) ΔH=-571.6kJ·mol-1C.2H2(g)+O2(g)2H2OΔH=-571.6kJ·mol-1D.2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) ΔH=+571.6kJ·mol-134.已知Zn(s)+H2SO4(aq)=ZnSO4(aq)+H2(g),ΔH<0,则下列关于该反应的叙述不正确的是()A.该反应中旧键断裂需吸收能量,新键形成需放出能量,所以总能量不变B.上述热化学方程式中的ΔH的值与反应物的用量有关C.该反应的化学能可以转化为电能D.反应物的总能量高于生成物的总能量35.(2011年成都统考)下列各组热化学方程式中,反应的ΔH前者大于后者的是()①C(s)+O2(g)=CO2(g)ΔH1C(s)+eq\f(1,2)O2(g)=CO(g)ΔH②S(s)+O2(g)=SO2(g)ΔH3S(g)+O2(g)=SO2(g)ΔH4③H2(g)+eq\f(1,2)O2(g)=H2O(l)ΔH52H2(g)+O2(g)=2H2O(l)ΔH6④CaCO3(s)=CaO(s)+CO2(g)ΔH7CaO(s)+H2O(l)=Ca(OH)2(s)ΔH8A.①B.④C.②③④D.①②③36.强酸与强碱的稀溶液发生中和反应的热效应:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)ΔH=-57.3kJ·mol-1,向1L0.5mol·L-1的NaOH溶液中加入稀醋酸、浓H2SO4、稀HNO3,则恰好完全反应时的热效应ΔH1、ΔH2、ΔH3的关系正确的是()A.ΔH1>ΔH2>ΔH3B.ΔH1<ΔH3<ΔH2C.ΔH2>ΔH1>ΔH3 D.ΔH1>ΔH3>Δ37.在一定条件下发生化学反应:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)ΔH=-197kJ·mol-1现有容积相同的甲、乙、丙三个容器,在上述条件下分别充入的气体和反应放出的热量(Q)如下表所列:容器SO2(mol)O2(mol)N2(mol)Q(kJ)甲210Q1乙10.50Q2丙10.51Q3根据以上数据,下列叙述不正确的是()A.在上述条件下反应生成1molSO3气体放热98.5kJC.Q1=2Q2=2Q3=197kJB.上述条件下每摩尔该反应进行到底时放出的热量为197kJD.2Q2=2Q3<Q1<197kJ38.(2011年潍坊质检)已知:①1molH2分子中化学键断裂时需要吸收436kJ的能量②1molCl2分子中化学键断裂时需要吸收243kJ的能量③由H原子和Cl原子形成1molHCl分子时释放431kJ的能量下列叙述正确的是()A.氢气和氯气反应生成氯化氢气体的热化学方程式是H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)B.氢气和氯气反应生成2mol氯化氢气体,反应的ΔH=183kJ·mol-1C.氢气和氯气反应生成2mol氯化氢气体,反应的ΔH=-183kJ·mol-1D.氢气和氯气反应生成1mol氯化氢气体,反应的ΔH=-183kJ·mol-139.(2011年沈阳统考)已知:H2(g)+F2(g)=2HF(g)ΔH=-270kJ·mol-1,下列说法正确的是()A.2L氟化氢气体分解成1L氢气和1L氟气吸收270kJ热量B.1mol氢气与1mol氟气反应生成2mol液态氟化氢放出热量小于270kJC.在相同条件下,1mol氢气与1mol氟气的能量总和大于2mol氟化氢气体的能量D.1个
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 医疗劳务合同(2025年版)
- 二零二五年度服装品牌区域代理渠道合作协议
- 二零二五年度土地流转与农村金融服务合同
- 二零二五年度四人合伙股东智能交通解决方案合作协议
- 二零二五年度农村房屋租赁权转租合同
- 二零二五年度报废汽车回收拆解与环保产业合作开发合同
- 二零二五年度手小产权房买卖合同产权过户与风险控制方案
- 二零二五年度中小企业发展资金代管协议
- 2025年度智能家居装修合同违约金赔偿及服务质量保障标准
- 二零二五年度房屋买卖合同:父母赠与子女房产过户手续办理协议
- 成本收集器-重复制造
- 许慎《说文解字》(全文)
- 保健院业务部门绩效考核实施方案(试行)及质量控制指标
- 人防工程基本知识(PPT184页)
- 山东中医药大学中医学(专升本)学士学位考试复习题
- 危重患者的转运及注意事项
- 盾构机同步注浆及二次注浆施工技术总结
- 压面机机械结构设计
- 干熄焦工艺流程动画演示
- SWIFT报文的结构与报文类型
- 大动脉炎PPT学习教案
评论
0/150
提交评论