某项目投资决策培训教材_第1页
某项目投资决策培训教材_第2页
某项目投资决策培训教材_第3页
某项目投资决策培训教材_第4页
某项目投资决策培训教材_第5页
已阅读5页,还剩65页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第六章项目投资决策

第一节项目投资决策的相关概念第二节项目投资决策评价指标第三节项目投资决策分析方法重点:净现金流量含义、内容与指标计算,项目投资决策指标及决策方法。难点:售旧购新净现金流量,项目终结点现金净流量,内含报酬率指标计算,项目投资决策方法。1思考回答问题:1.项目现金流量与企业现金流量有何不同。2.试列举说明项目投资现金流入和现金流出的具体内容。3.讨论折旧与利润关系以及折旧与现金流量的关系。2案例王五准备开设一个彩扩店,通过调查研究提出以下方案:设备投资:冲扩设备购价20万元,预计可使用5年,直线法折旧,残值率为10%;2013年初购进并立即投入使用。门店装修:2013年初支付装修费用4万元,假设装修费用在未来5年平均摊销。开业时营运资金垫支2万元。收入与成本预计:开业当年前6个月每月收入3万元(已扣除营业税,下同),以后每月收入4万元;耗用相纸和冲扩液等成本为收入的60%;人工费、水电费和房租等费月0.8万元(不含设备折旧、装修费摊销)。所得税率为25%,业主要求投资报酬率最低10%。要求:请你确定(1)该项目经营期各年净利润(第一年2.1万元;第2-5年3.9万元)(2)该项目经营期各年现金流量(第一年6.5万元;第2-4年8.3万元;第5年12.3万元)3一、现金流量相关概念

现金流量---投资项目在计算期内引资金循环而引起的现金流入和现金流出增加的数量。投资决策所讲的现金流量是指项目未来在计算期内发生的现金流量,会计所讲的现金流量是指企业年度内发生的现金流量,两者不等同。现金流量由现金流出量、现金流入量和净现金流量构成。净现金流量(以NCF表示):一定期间内现金流入量与现金流出量之间的差额41.现金流出量(1)建设投资----在建设期内发生的各种固定资产(主要)、无形资产等投资。

(2)流动资金投资---指投资项目建成投产后为开展正常经营活动而投放在流动资产(存货、应收账款等)上的营运资金。具有周转性。流动资金投资=本年流动资产需要额-该年流动负债需要额-截至上年流动资金投资额5营业现金流入—是指项目投产后每年实现的销售收入扣除有关付现成本及所得税后余额。

营业现金流入计算公式:

=销售收入-付现成本-所得税

=销售收入-(总成本-折旧)-所得税

=税后利润+折旧=(销售收入-付现成本-折旧)(1-所得税率)+折旧

=(销售收入-付现成本)(1-所得税率)+折旧*所得税率

(2)回收额----项目终止时,固定资产的净残值变现收入和回收的流动资金两部分。2.现金流入量61.企业投资一个完整工业项目,预计第一年和第二年流动资产需要额分别为2000万元和3000万元,流动负债需要额分别为1000万元和1500万元,则第二年新增的流动资金投资额应为()万元。A.2000B.1500C.1000

D.5002.某项目经营期为5年,预计投产第一年初流动资产需要额为50万元,流动负债为15万元。投产第二年初流动资产需要额为80万元,流动负债为30万元。预计以后每年的流动资产需要额均为80万元,流动负债均为30万元,则终结点回收流动资金为()万元A.35B.15C.95D.50

73.现金净流量现金净流量(NCF)---是指项目计算期的现金流入量扣除现金流出量后余额。通常以年为单位,称为年现金净流入量。理论公式:年NCF=现金流入量-现金流出量

8

项目计算期---投资项目从投资建设开始到最终清理结束的全部时间,用n表示。

项目计算期(n)=建设期+经营期=S+PSP建设期起点建设期投产日试产期+达产期终结点

02n9现金净流量计算—简化公式1.完整工业投资项目:(1)建设期NCF

=−该年原始投资额(2)经营期营业NCF

=营业收入−付现成本-所得税=净利润+折旧=(收入-付现成本)(1-所得税率)+折旧*所得税率(3)经营期终结点NCF=营业NCF+回收额其中:付现成本=总成本-折旧付现成本=变动成本+付现的固定成本无形资产摊销与固定资产折旧同等看待。

101.某某企企业业投投资资项项目目年年销销售售收收入入为为180万万元元,,年年总总成成本本费费用用为为120万万元元,,其其中中折折旧旧为为20万万元元,,所所得得税税率率为为25%,,则则该该投投资资项项目目年年税税后后现现金金净净流流量量为为(())万万元元。。A.42B.65C.60D.482.已已知知某某投投资资项项目目投投产产后后预预计计某某年年总总成成本本费费用用1000万万元元,,同同年年折折旧旧额额200万万元元,,无无形形资资产产摊摊销销额额40万万元元,,则则投投产产后后该该年年付付现现成成本本为为(())万万元元。。A.1300B.760C.760D.3003.某某投投资资项项目目投投产产后后预预计计某某年年变变动动成成本本650万万元元,,固固定定成成本本为为350万万元元,,其其中中折折旧旧额额为为200万万元元,,无无形形资资产产摊摊销销额额为为40万万元元,,则则该该年年付付现现成成本本为为(())万万元元。。A.1300B.760C.700D.760114.某某投投资资项项目目原原始始投投资资额额为为100万万元元,,使使用用寿寿命命10年年,,已已知知该该项项目目第第10年年的的营营业业净净现现金金流流量量为为25万万元元,,期期满满处处置置固固定定资资产产残残值值收收入入及及回回收收流流动动资资金金共共8万万元元,,则则该该投投资资项项目目第第10年年年年末末的的净净现现金金流流量量为为(())万万元元。。A.8B.25C.33D.435.某某投投资资方方案案年年营营业业收收入入200万万元元,,年年总总成成本本为为220万万元元,,其其中中折折旧旧70万万元元,,所所得得税税率率为为25%,,这这该该方方案案营营业业现现金金净净流流量量为为(())万万元元。。A.70B.50C.90D.2012A方案案现现金金流流量量表表((部部分分数数据据))单单位位::万万元元建设设期期运运营营期期合合计计0123~~1011建设设投投资资11020流流动动资资金金投投资资2020税税后后净净现现金金流流量量--100--505.49--------311.6该方方案案建建设设期期发发生生的的固固定定资资产产投投资资为为110万万元元,,无无形形资资产产投投资资20万万元元。。固固定定资资产产的的折折旧旧年年限限为为10年年,,期期末末预预计计净净残残值值为为10万万元元,,按按直直线线法法计计提提折折旧旧,,无无形形资资产产投投资资摊摊销销期期为为5年年。。计算算A方方案案的的下下列列指指标标::((1))建建设设投投资资;;((2))流流动动资资金金投投资资;;((4))原原始始投投资资;;(5))运运营营期期每每年年的的折折旧旧额额;;(6))运运营营期期1~~5年年无无形形资资产产摊摊销销额额;;(7))运运营营期期末末的的回回收收额额。。13(1))建建设设投投资资==110++20==130万万元元((2))流流动动资资金金投投资资==20++20==40万万元元((3))原原始始投投资资==130++40==170万万元元((4))运运营营期期每每年年的的折折旧旧额额==((110--10))/10==10万万元元((5))运运营营期期1~~5年年每每年年无无形形资资产产摊摊销销额额==20/5==4万万元元((6))运运营营期期末末的的回回收收额额==40++10==50万万元元14NCF计计算算::某公公司司准准备备购购入入一一设设备备以以扩扩充充生生产产能能力力。。假假设设所所得得税税税税率率为为25%。。现现有有甲甲、、乙乙两两个个方方案案可可供供选选择择。。甲方方案案需需投投资资30000元元,,使使用用寿寿命命5年年,,每每年年销销售售收收入入为为15000元元,,每每年年付付现现成成本本5000元元。。采采用用直直线线法法计计提提折折旧旧,,5年年后后设设备备无无残残值值。。乙方案要要投资36000元,,使用寿寿命5年年。另需需垫付营营运资金金3000元。。每年销销售收入入17000元元,付现现成本第第一年为为6000元,,以后随随着设备备陈旧,,逐年将将增加修修理费用用300元。采采用直线线法计提提折旧,,5年后后有残值值收入6000元。要求:计计算甲乙乙两个方方案的净净现金流流量。15甲方案::年折旧=30000/5=6000元NCF0=-30000元NCF1-5=(15000-5000-6000)××(1-25%)+6000=9000元元乙方案::年折旧=(36000-6000)/5=6000元元NCF0=-(36000+3000)=-39000元元NCF1=〔17000-6000-6000〕××((1-25%))+6000=9750元元NCF2=(17000-6300-6000)××((1-25%))+6000=9525元元NCF3=(17000-6600-6000)×((1-25%)+6000=9300元NCF4=(17000-6900-6000)×((1-25%)+6000=9075元NCF5=(17000-7200-6000)×((1-25%)+6000+9000=17850元162.建设设期为0,设备备售旧购购新净现现金流量量(△NCF))(1)△△NCF=新新设备NCF-旧设备备NCF其中:新设备NCF=-新设备投资额旧设备NCF0=-出售售旧设备备收益((或使用用旧设备备的机会会成本))=-(旧旧设备变变价净收收入+旧旧设备出出售净损损失抵税税)(2)建建设期△NCF0=-新设备投资额-(-出售旧设设备收益益)=-新设备投资额+旧设备变变价净收收入+旧旧设备出出售净损损失抵税税经营期△△NCF=△△净利润润+△△折旧+△净净残值其中:旧旧设备出出售(变变现)净净损失抵抵税=(账面面折余值值-变价价净收入入)×所所得税率率171.P186——6--22.年末末ABC公司正正在考虑虑卖掉现现有的一一台闲置置设备购购买一台台新设备备,该旧旧设备8年前以以40000元元购入,规定的的年限为为10年年,按直直线法计计提折旧旧,预计计残值率率为10%,已已提折旧旧28800元元,目前前可以按按10000元元价格卖卖出,假假设所得得税率为为25%,则卖卖出现有有设备的的收益是是(),假设设建设期期为零。。A.360元元B.1200元元C.1000元D.10300元183.某公公司于两两年前购购置一台台价值为为52000元的机机床,目目前尚可可使用三三年,采采用直线线法折旧旧,每年年计提折折旧为10100元,,使用期期满有残残值1500元。现现有同类类更先进进的机床床售价45000元元,使用用期限为为三年,,期满有有残值3000元,,折旧采采用直线线法法。。使用新新机床可可使每年年销售收收入增加加30000元,付付现变动动成本每每年增加加15000元,除除折旧以以外的固固定成本本不变,,目前旧旧设备变变现收入入12000元,所所得税税税率25%。要求计算算:各年年差量的的净现金金流量((△NCF)。19旧设备出出售损失失抵税=(52000-2××10100-12000)××25%=4950元元△折旧=(45000-3000))/3-10100=3900元△NCF0=-45000+12000+4950=-28050元△NCF1-2=〔30000-(15000+3900)〕〕×((1-25%)+3900=12225元元△NCF3=12225+(3000-1500)=13725元203.项目目终结,,固定资资产预计计残值与与法定残残值不一一致时项目终结结,固定定资产预预计残值值与法定定残值不不一致,,会影响响该年度度利润总总额,从从而影响响所得税税。此时时:项目终结结点现金金流量=营业业净现金金流量+预计残残值+残残值变现现损失抵抵税残值变现现损失(预计残残值小于于法定残残值)抵税=(法定定残值-预计残残值)××所得税税率例:在计算投投资项目目的未来来现金流流量时报报废设备备的预计计净残值值为12000元,,按税法法规定计计算的净净残值为为14000元元,所得得税率为为25%。则设备报报废引起起的预计计净现金流量量=12000+(14000-12000)××25%=12500((元)21举例:某某企业有有一台设设备购于于4年前前,现在在考虑是是否需要要更新。。假定新新、旧设设备生产产能力相相同,其其它有关关资料如如表所示示:要求求:若企企业所得得税率为为25%,贴现现率为10%。。计算新旧旧设备各各年净现现金流量量。22项目目旧旧设设备备新新设设备备原价价800000800000税法规定定残值((10%)8000080000税法规定定使用年年限(年年)108已使用年年限40尚可使用用年限68建设期00每年付现现成本90000700003年后大大修费用用1000000最终报废废残值7000090000旧设备目目前变现现价值150000023新设备年年折旧额额==90000元旧设备年年折旧额额==72000元新设备::NCF0=-800000元NCF1-7=-70000×(1-25%)+90000×25%=-30000元元NCF8=-30000+90000+(80000-90000)××25%=-30000+87500=57500元旧设备::NCF0=-150000-(800000-4×72000-150000)×25%=-240500元NCF1-2=-90000×(1-25%)+72000×25%=-49500元元NCF3=-49500-100000×(1-25%)==-49500-75000=-124500元NCF4-5=-49500元NCF6=-49500+70000+(80000-70000)×25%=-49500+72500=23000元24总结:固定资产产售旧购购新决策策中,发发生旧设设备变现现(或报报废)损损失、残残值变现现损失和和折旧一一样,都都是非付付现成本本,都使使利润减减少,具具有抵税税效应。。25案例分析析你是某公公司的财财务顾问问。该公公司正在在考虑购购买一套套新的生生产线,,估计初初始投资资为3000万万元,预预期每年年可产生生500万元的的税前利利润(按按税法规规定生产产5年期期直线法法折旧,,净残值值率为10%,,会计政政策与此此相同)),董事事会对该该生产线线能否使使用5年年展开了了激烈的的争论。。董事长长认为该该生产线线中能使使用4年年,总经经理认为为能使用用5年,,假设所所得税率率25%,无论论如何报报废净残残值收入入均为300万万元。请你计计算确确定该该项目目使用用4年年和5年的的现金金净流流量。。26折旧=3000(1-10%)/5=540((万元元)使用4年::NCF0=-3000((万元元)NCF1-3=500((1-25%))+540=915(万万元))NCF4=915+300+540××25%=1350(万万元))使用5年::NCF0=-3000((万元元)NCF1-4=500((1-25%))+540=915(万万元))NCF5=915+300=1215(万万元))27二、静静态评评价指指标((不考考虑资资金时时间价价值))(一))投资资利润润率投资利利润率率=年均均利润润(达达产期期)÷÷平均均投资资总额额×100%不考虑虑固定定资产产残值值时平平均投投资总总额以以投资资总额额的50%计算算。决策标标准::投资利利润率率≥基基准的的投资资利润润率---项目目可行行。28(二))静态态投资资回收收期投资回回收期期—以投资资项目目经营营净现现金流流量抵抵偿原原始总总投资资所需需要的的时间间,即即累累计净净现金金流量量为零零的年年限。。有::包括括建设设期的的投资资回收收期((PP)和和不包包括建建设期期(PP′)的投投资回回收期期两种种形式式。1、公公式法法。年年经营营净现现金流流量相相等,,且合合计大大于或或等于于原始始投资资额原始总总投资包括建建设期期回收期期PP=建设设期+年营业业现金金净流流量2、列列表法法。年年现金金净流流量不不等,,确定定累计计净现现金流流量为为零的的年限限。包包括括建设设期回回收期期PP=最最后一一项为为负值值的累累计该该项项为负负值的的累计计净现金金流量量对应应的年年限+净净现金金流量量绝对对值/下下年年净现现金流流量PP≤≤n/2、、PP′≤≤p/2-------项目目可行行29单项选选择::1.某某单纯纯固定定资产产投资资建设设期净净现金金流量量为:NCFo=-1000万万元;;第1-10年年的税税前营营业净净现金金流量量NCF1-10=330万元元,第第10年末末的回回收额额为100万元元,所所得税税率为为25%,,要求求计算算该项项目的的下列列指标标:A.终终结点点净现现金流流量447.5万元元B.终终结点点净现现金流流量430万元元C.终终结点点税后后净现现金流流量370万元元D.终终结点点净现现金流流量372.5万元元302.包包括建建设期期的静静态回回收期期是(())A.净净现值值为零零的年年限B.净现现金流流量为为零的的年限限C.累累计净净现值值为零零的年年限D.累累计净净现金金流量量为零零的年年限3.某某企企业计计划投投资10万万元购购买设设备,,预计计投资资后每每年可可获息息税前前利润润1.5万万元,,年折折旧率率10%,,则静静态投投资回回收期期())年年。A.3B.5C.4D.64.某某投资资项目目的原原始投投资额额为500万元元,建建设起起为2年,,投产产后第第1年年至第第5每每年NCF为90万万元;;第6年至至10年每每年NCF为80万万元。。则该该项目目包括括建设设期的的静态态投资资回收收期为为())年A.6.375B.8.375C.5.625D.7.62531多项选选择::1.某某投资资项目目累计计的净净现金金流量量资料料如下下:年数t0123……67……15累计净净现金金流量量-100-200-200-180……-20+20……+500A.建建设期期6年年;经经营期期9年年B.建建设期期2年年;经经营期期13年C.包包括建建设期期回收收期6.5年;;不包包括建建设期期回收收期4.5年D.第第一年年年初初和年年末分分别投投入100万元元2.公公司拟拟投资资一项项目10万万元,,投产产后营营业收收入48000元,,付现现成本本10000元元,营营业税税金及及附加加3000元,,预计计有效效期5年,,按直直线法法提折折旧,,无残残值,,所得得税税税率为为25%,,这该该项目目())。A.静静态投投资回回收期期3.2年年B.静静态投投资回回收期期2.86年C.投投资利利润率率15%D.投投资利利润率率11.25%32计算::天华公公司准准备引引进国国外先先进设设备和和技术术,有有关资资料如如下::(1))设备备总价价700万万元,,第一一年初初支付付300万万元,,第二二、第第三年年初各各支付付200万万元,,第二二初投投入生生产,,使用用期限限为6年,,预计计残值值40万元元,按按直线线法计计提折折旧。。(2))预计计技术术转让让费共共360万万元,,第一一年初初支付付150万万元,,第二二、第第三、、第四四年初初各支支付70万万元,,开始始生产产后分分6年年摊入入成本本。(3)预计计第二年开开始生产的的利润为100万元元,第三、、第四的利利润均为180万元元,第五、、第六、第第七年的利利润均为200万元元。(4)在第第二年初投投入流动资资金200万元,第第七年末仍仍可收回。。要求:计算算净现金流流量。33NCF0=-300-150=-450(万元元)NCF1=-200-70-200=-470(万元))NCF2=-200-70+110+60+100=0NCF3=-70+110+60+180=280(万万元)NCF4=110+60+180=350(万万元)NCF5-6=110+60+200=370(万元))NCF7=110+60+200+40+200=610(万元元)34三、贴现现现金流量指指标1.净现值值净现值(NPV)::项目计算算期内,以以一定贴现现率计算的的各年现金金净流量现现值的代数数和。或项项目计算期期现金流入入量现值减减去现金流流出量现值值的差额。。若净现值大大于或等于于零,表明明该项目的的报酬率大大于或等于于预定的投投资报酬率率,方案可可取;反之之,则方案案不可取。。在选择互互斥的决策策中,则选选净现值大大于零且金金额最大的的为最优方方案。P192—6-8351.已知知某单纯固固定资产投投资建设期期净现金流流量为:NCFo=-500万万元;NCF1=-500万元;NCF2=0;第第3-12年的税前前营业净现现金流量NCF3-12=330万万元,第12年末的的回收额为为100万万元,行业业基准年折折现率为10%,得得税率为25%,要要求计算该该项目的下下列指标::(1)原原始投资额额(2)投投产后各年年税后营业业净现金流流量(3)终终结点税后后净现金流流量(4)所所得税后包包括建设期期的静态投投资回收期期(5)所所得税后的的净现值36(1)原始始投资额=1000万元(2)税前前利润=330-(1000-100)/10=330-90=240投产后各年年税后营业业净现金流流量=240((1-25%)+90=270(3)终结结点税后净净现金流量量=270+100=370(4)包括括建设期的的回收期=2+1000/270=5.7(5)所得得税后净现现值=-500-500(P/F,10%,1)+100((P/F,10%,12)+270((P/A,10%,10)((P/F,10%,2)=448.34372.某企业业投资15500元元购入一台台设备,该该设备预计计残值为500元,,可使用3年,折旧旧按直线法法计算(会会计政策与与税法一致致)。设备备投产后每每年销售收收入增加额额分别为10000元、20000元元、15000元,,除折旧外外的费用增增加额分别别为4000元、12000元、5000元。。企业适用用的所得税税率为25%,要求求的最低投投资报酬率率为10%,目前年年税后利润润为20000元。。要要求:(1)假设设企业经营营无其他变变化,预测测未来3年年每年的税税后利润。。

(2)计算该该投资方案案的净现值值。38(1)每年年折旧额=(15500-500)/3=5000元第一年税后后利润=20000+(10000-4000-5000)××(1-25%)=20750元第二年税后后利润=20000+(20000-12000-5000)×(1-25%)=22250元第三年税后后利润=20000+(15000-5000-5000)××(1-25%)=23750元(2)第一一年税后现现金流量=(20750-20000)+5000=5750元元第二年税后后现金流量量=(22250-20000)+5000=7250元第三年税后后现金流量量=(23750-20000)+5000+500=9250元净现值=5750×(P/F,10%,1)+7250×(P/F,10%,2)+9250×(P/F,10%,3)-15500=5227.325+5991.40+6949.525-15500=2668.25元392、内含报报酬率(IRR)内含报酬率率---即方案本身实实际达到的的报酬率。。是项目净净现值为零零时的报酬酬率。内含含报酬率≥贴现率((或资本成成本率或最最低投资报报酬率)为为项目可行行。内含报酬率率大的方案案为优方案案。(1)经营营期内各年年现金净流流量相等,,且全部投投资均于建建设起点一一次投入,,建设期为为零:NCF(P/F,IRR,t)=原始始投资额计算IRR值。(2)经营营期各年现现金净流量量不相等,,采用逐逐次测试法法。40举例1:某企业投资资16000元购入入一台设备备,当年投投入使用。。可使用3年,按直直线法计提提折旧,设设备投产后后每年增加加现金流量量均为8000元,,企业要求求最低投资资报酬率为为20%。。要求计算该该投资方案案的净现值值和内部收收益率。(1)该设设备无残值值。(2)该设设备预计残残值500元。41(1)NCF0=−16000;NCF1-3=8000净现值=8000××(P/A,20%,3)−−16000=852当i=24%,净现现值=8000×((P/A,24%,3)−−16000=−−149.6(2)NCF0=−16000;;NCF1-2=8000;NCF3=8000+500=8500净现值=8000×(P/A,20%,3))+200(P/F,20%,3)−−16000=967.74当i=24%,净现现值=8000×(P/A,24%,3)+200(P/F,24%,3)−16000=−44.742NPV与IRR比较较1.以净现现值与内部部报酬率评评价同一项项目是否可可行时,结结论一致。。43NPV曲线线与横轴的的交点是内内部报酬率率。在IRR点点的左面面如资金成成本为K1处,IRR>K1,NPV为正数数,都表明明项目可行行。在IRR点点的右面面如资金成成本为K2处,IRR<K2,NPV为负数数,都表明明项目不可可行。此时,在评评价同一项项目是否可可行时,净净现值与内内部报酬率率评价结论论不会出现现矛盾。442.互斥项项目排序结结论有时会会矛盾(1)初始始投资不一一致,一个个项目的初初始投资大大于另一个个项目的初初始投资。。(2)现金金流入的时时间不一致致,一个在在最初几年年流入的较较多,另一一个在最后后几年流入入的较多。。假设有两个个项目D、、E,他们们的初始投投资不同,,资料如下下表:45指标年年项项目D项项目E初始投资011000010000营业现金流流量150000505025000050503500005050NPV61001726IRR17.28%24%企业资本成成本K=14%46按照不同的的贴现率计计算项目D和项目E的净现值值不同贴现率率情况下的的净现值计计算表47净现值与内内部报酬率率对比图48当K=14%,从表表中看两个个项目净现现值都大于于零,内部部收益率均均大于14%,表明明两个项目目均可行。。但两项目目选一个时时,以K=14%计计算的净现现值D项目目大于E项项目,应选选D项目;;按内部收收益率E项项目大于D项目,,应选E项项目。选选择的项目目有矛盾。。从图中可以以看出:按内含报酬酬率排序,,E项目优优于D项目目;按净现现值排序,,结果与折折现率有关关,即K<<16.59%(费费希尔交点点),项目目D优于项项目E;K>16.59%,,E项目目优于D项项目。当K=20%时,图中中D方案案不可行。。结论:当投投资者要求求的收益率率或资本成成本≥费希希尔交点时时,E项项目好,两两种标准排排序结论一一致。当投资者要要求的收益益率或资本本成本≤费费希尔交点点时,净现现值评价D项目好,,与内含报报酬率评价价结论矛盾盾。49当两种标标准排序序出现冲冲突时,,可进一一步计算算项目D-E的的现金流流量。NCF0=-100000;NCF1-3=44950NPV=4374;IRR=16%即追加投投资100000,,内部报报酬率16%大大于14%,净净现值大大于零,,说明追追加投资资均可行行。投资资者应接接受E+(D-E)=D,在在资本成成本一定定的情况况下,投投资规模模大的项项目可以以获得较较多的净净现值。。结论:当当两种标标准排序序出现矛矛盾时,,以净现现值标准准评价结结论为准准。50NPN与与IRR标准出出现排序序矛盾的的原因分分析:两者出现现矛盾的的原因::两种标标准隐含含的再投投资利率率不同,,NPV假设投投资项目目每年流流入的现现金以资资本成本本或投资资者要求求的收益益率进行行再投资资;IRR假设设再投资资利率为为项目本本身的IRR。。以资本成成本或投投资者要要求的收收益率作作为再投投资利率率,具有有客观性性,即是是筹资者者的资本本成本,,又可以以表示投投资者投投入资本本应获得得的收益益。比以以IRR(项目目不同,,IRR高低低不同,,缺乏客客观性;;现金流流量是正正负交替替时,会会有多个个IRR无法选选择)作作为再投投资利率率更合理理。51某企业正正在讨论论更新现现有的生生产线,有两个个备选方方案:A方案的的净现值值为400万元元,内含含报酬率率为10%;B方案的的净现值值为300万元元,内含含报酬率率为15%.据据此可以以认为A方案较较好。((√))52四、项目目投资决决策评价价指标的的应用(一)互互斥方案案对比与与优选((条件:方案已具具备财务务可行性性)1.投资额、、项目计计算期均均相等—采用净现现值、净净现值率率法净现值或或净现值值率大的的方案为为优。2.投资额不不等,但但项目计计算期相相等—采用差额额法计算差量量现金净净流量((△NCF)后后,计算算差额净净现值((△NPV))或差差额内含含报酬率率(△IRR)),△△IRR≥i前前一方案案为优。。3.计算均不不等—采用年等等额净回回收额法法或计算算期统一一法(方方案重复复法和最最短计算算期法))年等额净净回收额额A=NPV(A/P,i,n))=NPV÷(P/A,i,,n)年等额净净现值大大的方案案为优。。计算期统统一法是是计算调整后净净现值,,调整后后净现值值大的方方案为优优。53某企业拟拟更新一一套尚可可使用5年的旧旧设备。。旧设备备原价17万元元,账面面净值11万元元,残值值1万元元,旧设设备变现现净收入入6万元元,旧设设备每年年收入20万元元,付现现成本16.4万元。。新设备备投资额额30万万元,可可用5年年,使用用新设备备后可增增加收入入6万,,并降低低付现成成本2.4万元元,新设设备残值值3万元元。计算:1.新旧旧设备的的各年NCF2.新旧旧设备的的△NCF3.△IRR541、旧::NCF0=-6万万元;NCF1-4=20-16.4=3.6万万元;NCF5=3.6+1=4.6万元元新:NCF0=-30万元元;NCF1-4=(20+6))-(16.4-2.4)=12万万元NCF5=12+3=15万万元2、△△NCF0=-30-(-6)=-24万万元;△NCF1-4=12-3.6=8.4万万元;△△NCF5=15-4.6=10.4万万元3、△NPV=-24+8.4((P/A,i,,4)+10.4(P/F,,i,5)i1=20%,△△NPV1=1.9284i2=24%,△△NPV2=-0.26△△IRR=23.52%55举例3::某企业有有甲、乙乙投资方方案,折折现率为为12%。其中甲方方案的净净现金流流量为::NCF0=-20万元元;NCF1=12万万元;NCF2=13.2万万元乙方案的的净现金金流量为为:NCF0=-12万元;;NCF1-3=5.6万元元要求:(1)计计算年等等额净回回收额。。(2)以以方案重复复法计算算调整后净净现值。。(3)以最短计计算期法法计算调整后净净现值。。(4)确确定最优优方案56(1)计计算年等等额净回回收额NPV甲=12((P/F,12%,1)+13.2(P/F,12%,,2)-20=1.24万元元NPV乙=5.6(P/A,12%,,3)-12=1.45万元元A甲=1.24/((P/A,12%,2)=0.73万元A乙=1.45/((P/A,12%,3)=0.6万万元(2)方方案重复复法(最最小公倍倍数法))两个项目目年限的的最小公公倍数为为6年NPV’’甲=1.24+1.24(P/F,12%,,2)+1.24((P/F,12%,4)=3.01万元元NPV’’乙=1.45+1.45(P/A,12%,,3)=2.48万元元(3)最最短计算算期法((取最小小年限计计算调整整的净现现值)NPV’’甲=NPV甲=1.24万元元NPV’’乙=0.6(P/A,12%,,2)=1.02万元元(4)甲甲方案为为优。57(二)现现金流出出为主---采采用成本本现值比比较法或或年均成成本法成本(现现金流出出)现值值法----适用于于无营业业收入,,两方案案计算期期相同。。年均成本本法---适用用于无营营业收入入,但两两方案计计算期不不同。年均成本本=成成本现值值/年年金现现值系数数58现金流入入与现金金流出分分析:建设期NCF=−−该年年原始投投资额经营期营营业NCF=营业收入入(1-所得税税率)-付现成成本(1-所得得税率))+折旧*所所得税率率经营期终终结点NCF=营业NCF+残值+((法定残残值-预预计残值值)×所所得税率率59现金流入入:营业收入入(1-T)、、折折旧*T、残残值值收益残值收益益=预计计残值+(法定定残值-预计残残值)T现金流出出:原始投资资额、付付现成本本(1-T)无营业收收入时,,折旧*T、残残值收益益作为现现金流出出的扣减减处理。。即:现金金流出=原始投投资额+付现成成本(1-T))-折旧旧*T-残值收收益601.不考考虑

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论