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注册税务师考试税法(二)真题汇编2(总分:80.00,做题时间:180分钟)一、单项选择题(总题数:40,分数:40.00).下列关于小型微利企业表述不正确的是()。A.小微企业应从事国家非限制和禁止行业的企业B.小型微利企业资产总额指标按企业全年的季度平均值确定C.小型微利企业优惠政策只适用于全部生产经营活动产生的所得均负有我国企业所得税纳税义务的企业D.计算小型微利企业从事人数指标时不包括企业接受的劳务派遣用工人数J解析:选项D,从业人数包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。.下列所得不属于来源于中国境内所得的是()。A.某外国企业销售位于中国的办公楼B.某外国企业派遣员工到中国为国内A公司提供企业管理咨询服务C.某外国企业投资中国境内企业转让股权取得的所得D.境内中国企业位于英国的分公司在英国销售其货物取得的所得V解析:销售货物其所得来源地为其交易活动发生地,因此选项D,不属于来源于中国境内的所得。.甲工业企业2021年5月1日向关联方乙企业借款5000万元用于建造厂房,年利率为8%,借款期限为12个月。该厂房于2020年开始建造,2021年10月31日完工并办理竣工验收手续。已知银行同期同类贷款年利率为6%,关联方对该企业权益性投资额为2000万元,则甲工业企业在计算2021年企业所得税应纳税所得额时准予直接扣除的利息支出为()万元。2403005040V解析:(1)2021年5月〜10月的利息应作为资本性支出计入厂房的成本,不在发生当期直接扣除。(2)企业实际支付给关联方准予税前扣除的利息支出,除另有规定外,需要满足2个条件:①不超过金融企业同期同类贷款利率;②债资比的要求,金融企业为5:1,其他企业为2:1.关联方对该企业的权益性投资额为2000万元,接受关联方债权性投资不超过2000X2=4000(万元)的部分对应的利息准予扣除。(3)甲工业企业当年准予直接扣除的利息支出=4000X6%X2/12=40(万元)。.2020年某保险营销员取得不含税佣金收入50万元,假定不考虑其他附加税费,2020年该佣金收入应计入综合所得的金额为()万元。401030V37.5解析:保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,并入综合所得的金额=不含增值税收入X(1-20%)X(1-25%)-附加税费(本题不考虑)=50X(1-20%)X(1-25%)=30(万元)。.下列关于企业所得税加速折旧优惠政策的说法,正确的是()。A.2020年企业新购进单台价值600万元的设备,可一次性税前扣除B.企业选择享受一次性税前扣除政策的,其资产的税务处理可与会计处理不一致VC.固定资产在投入使用月份的当月所属年度一次性税前扣除D.采取缩短折旧年限的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%解析:本题考查加速折旧优惠。选项A,企业在2018年1月1日至2023年12月31日新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本、费用在计算应纳税所得额时扣除;选项C,固定资产在投入使用月份的次月所属年度一次性税前扣除;选项D,采取缩短折旧年限的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。6.某大型国有企业2020年承受国有土地使用权,国家给予其照顾,减按应支付土地出让金的70%缴纳出让金,该企业实际支付140万元,当地规定的契税税率为3%,该企业应缴纳的契税为()万元。74.26J5.6解析:对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税,不得因减免土地出让金,而减免契税。该企业应缴纳的契税=140+70%X3%=6(万元)。7.2020年度某公司会计利润总额为2000万元,当年通过公益性社会团体向水灾地区捐款200万元:当年直接向希望工程捐款20万元。已知上一年度未抵扣完结转到本年扣除的公益性捐赠支出50万元,假设不考虑其他纳税调整,则该公司2020年的应纳税所得额为()万元。203020201980J1970解析:直接向希望工程捐款20万元不得税前扣除,应全额纳税调增。当年可以扣除的公益性捐赠支出限额=2000X12%=240(万元)0企业在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出。所以先扣除上一年结转的50万元,纳税调减50万元,本年发生的公益性捐赠支出还可以扣除240-50=190(万元),纳税调增200-190=10(万元)。该公司2020年的应纳税所得额=2000+20-50+10=1980(万元)。.根据企业所得税的相关规定,下列所得按交易活动发生地确定所得来源地的是()。A.转让动产所得B.转让权益性投资资产所得C.提供劳务所得D.销售货物所得V解析:选项A:按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地:选项B:按照被投资企业所在地确定;选项C:按照劳务发生地确定。.鼓励类产业企业是指以海南自由贸易港鼓励类产业目录中规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收人占企业收入总额()以上的企业。50%60%J70%80%解析:鼓励类产业企业是指以海南自由贸易港鼓励类产业目录中规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收人占企业收入总额60%以上的企业。.2020年某居民企业取得销售收入6000万元,可扣除的成本和税金共计4000万元,1月份支付120万元购买境内某上市公司股票10000股,8月份由于公司资金紧缺,以140万元将这部分股票全部转让,持有期间每股取得分红0.8元。2020年该企业应缴纳企业所得税()万元。504.2504.8505505.2V解析:股票转让所得=140—120=20(万元),应确认的股息所得=10000X0.8+10000=0.8(万元),由于股票的持有时间不足12个月,所以股息所得不符合免税的规定。应缴纳企业所得税=(6000-4000+20+0.8)X25%=505.2(万元)。.企业提供的下列劳务取得的收入中,按照完工进度确认企业所得税应税收入的是()。A.长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费B.包含在商品售价内可区分的服务费C.广告的制作费VD.入会会员只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的会员费解析:选项A:长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入。选项B:包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入。选项D:入会会员只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入。.根据个人所得税的相关规定,下列选项中,说法正确的是()。A.在上市公司任职的经理取得的董事费,按照“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税B.个人取得特许权的经济赔偿收入,按照“特许权使用费所得”计算缴纳个人所得税VC.个体工商户业主从被投资企业取得的股息,按照“经营所得”计算缴纳个人所得税D.在电视剧制作单位任职的编剧取得的剧本使用费,按照“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税解析:选项A:按照“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税;选项C:按照“利息、股息、红利所得”计算缴纳个人所得税;选项D:按照“特许权使用费所得”计算缴纳个人所得税。13.某化妆品制造企业2021年不含税销售收入3000万元,销售成本1000万元,期间费用800万元,其中研发费用200万元(未形成无形资产)、广告宣传费用500万元:假定该企业不存在其他纳税调整项目,2021年应缴纳的企业所得税为()万元。42.5250V262.5275解析:广告宣传费扣除限额=3000X30%=900(万元),实际发生500万元,可以全额扣除;研发费用加计扣除额=200X100%=200(万元)应纳所得税额=(3000-1000-800-200)X25%=250(万元)。14.某企业(增值税一般纳税人)2020年9月因管理不善损失库存外购原材料成本35万元(含运费3万元,已经取得•般纳税人开具的增值税专用发票并抵扣),取得保险公司赔款8万元,则税前可扣除的损失为()万元。A.31.43V32.7724.7936解析:税前可扣除损失=35+(35-3)X13%+3X9%-8=31.43(万元).企业发生下列情形的处置资产,作为内部处置资产,不视同销售确认收入的是()。A.将自产烟丝继续加工卷烟JB.将自产饮料移送至境外分支机构C.将自产化妆品用于职工福利D.将自产电脑用于股息分配解析:选项BCD:因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入。.下列转让定价调整方法中,不适用于有形资产购销关联交易的是()。A.成本加成法B.交易净利润法C.再销售价格法VD.可比非受控价格法解析:选项C,通常适用于再销售者未对商品进行改变外形、性能、结构或更换商标等实质性增值加工的简单加工或单纯购销业务。.某企业2020年10月停止生产,进行清算,资产的账面价值4000万元、资产的计税基础3700万元、资产的可变现净值4200万元,负债账面价值3750万元、负债计税基础3900万元、最终清偿额3500万元,企业清算期内支付清算费用70万元,清算过程中发生的相关税费为20万元,以前年度可以弥补的亏损100万元。该企业应纳所得税为()万元。(不考虑小型微利企业优惠)177.5V68.5155.564.5解析:清算所得=全部资产可变现价值或交易价格-资产的计税基础+债务清偿损益-清算费用、相关税费等:清算所得=4200—3700-70-20+(3900-3500)-100=710(万元),应纳所得税=710X25%=177.5(万元)。18.下列利息中,需要缴纳个人所得税的是()。A.员工对外借款取得的利息VB.居民获得的2020年孳生的储蓄存款利息C.个人取得的国家发行的金融债券利息D.个人取得的教育储蓄存款利息解析:国债利息、教育储蓄存款利息、国家发行的金融债券利息,免征个人所得税。自2008年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。19.除国务院财政、税务主管部门另有规定外,以下各项与生产经营活动有关的固定资产中,最低折旧年限为5年的是( )。A.电子设备B.器具VC.飞机D.机器设备解析:(1)房屋、建筑物,为20年;(2)飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年:<3)与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为5年;(4)飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年;(5)电子设备,为3年。20.个人按照规定领取的税收递延型商业养老保险的养老金收入,其中25%部分予以免税,其余75%部分按照10%比例税率适用()项目计算缴纳个人所得税。A.经营所得B.劳务报酬所得C.工资、薪金所得VD.偶然所得解析:个人按照规定领取的税收递延型商业养老保险的养老金收入,其中25%部分予以免税,其余75%部分按照10%的比例税率计算缴纳个人所得税,税款计入“工资、薪金所得”项目。2020年5月,居民个人王某一次性取得劳务报酬收入3000元,稿酬收入5000元。按现行个人所得税的相关规定,其计入2020年综合所得的金额是()元。8000640050005200V解析:(1)居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得,以收入减除20%费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额再减按70%计算,计入2020年综合所得的金额=3000X(1-20%)+5000X(1-20%)X70%=5200(元)。22.2020年12月中国公民李某在甲国取得利息所得折合人民币5000元,按甲国税法规定缴纳了个人所得税750元:另外在甲国取得偶然所得折合人民币23000元,按甲国税法规定缴纳了个人所得税4700元。回国后,针对上述境外所得李某应补缴个人所得税()元。A.0150V250100解析:利息所得的抵免限额=5000X20%=1000(:元),偶然所得的抵免限额=23000X20%=4600(元);李某甲国所得的抵免限额=1000+4600=5600(元)〉境外已纳税额5450元(750+4700),境外所得需要在我国补税=5600-5450=150(元)。.汇算清缴期结束后,税务机关发现企业应当取得而未取得发票、其他外部凭证或者取得不合规发票、不合规其他外部凭证并且告知企业的,企业应当自被告知之日起()内补开、换开符合规定的发票、其他外部凭证。10日20日30日60日J解析:泪算清缴期结束后,税务机关发现企业应当取得而未取得发票、其他外部凭证或者取得不合规发票、不合规其他外部凭证并且告知企业的,企业应当自被告知之日起60日内补开、换开符合规定的发票、其他外部凭证。.杨先生为某上市公司的员工,公司2018年实行雇员股票期权计划。2018年7月31日,该公司授予杨先生股票期权80000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2020年8月1日起可以行权,行权前不得转让。2020年8月日杨先生将股票期权80000股全部行权,当日该股票的公开市场价格8元/股。杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税()元。A.068080V97960164840解析:居民个人取得股票期权,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式为:应纳税额=股权激励收入X适用税率-速算扣除数=80000X(8-3)X25%-31920=68080(元)。.2020年甲公司销售一批产品,开具增值税专用发票上注明价款40万元、金额栏注明折扣额3万元,适用的增值税税率为13%,甲公司应确认的产品销售收入为()万元。37V4043.2946.8解析:增值税专用发票上注明的金额为不含税金额,此业务的折扣属于商业折扣,甲公司应按扣除折扣额之后的金额确认收入,所以,应确认的产品销售收入=40-3=37(万元)。.甲公司2020年年初拥有一栋办公楼,2020年6月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期2年,当年取得不含增值税固定收入50万元.该办公楼原值3200万元,当地政府规定计算房产余值的减除幅度为30%,甲公司2020年应缴纳的房产税为()万元。19.4417.20V11.5214.70解析:对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据有关规定由出租方按租金收入计算缴纳房产税。甲公司2020年应纳房产税=3200X(1-30%)X1.2%X5/12+50X12%=17.2(万元)。.下列收入,不属于企业所得税搬迁收入的是()。A.资产搬迁过程中遭遇毁损而取得的保险赔偿B.搬迁资产的处置收入C.因搬迁、安置而给予的补偿D.搬迁处置存货的收入V解析:本题考核的是搬迁收入的相关规定。企业取得的搬迁补偿收入,是指企业由于搬迁取得的货币性和非货币性补偿收入。具体包括:(1)对被征用资产价值的补偿;(2)因搬迁、安置而给予的补偿:(3)对停产停业形成的损失而给予的补偿:(4)资产搬迁过程中遭到毁损而取得的保险赔款:(5)其他补偿收入。企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不作为企业搬迁收入。.某企业2020年取得产品不含税销售收入800万元,结转销售成本500万元,发生销售费用150万元(其中广告费支出125万元),管理费用30万元,营业外支出20万元(其中税收滞纳金3万元,通过政府机关向贫困地区捐款17万元),准予扣除的税费为10万元。则该企业2020年应缴纳企业所得税()万元。19.2330.1726.05J26.80解析:广告费税前扣除限额=800X15%=120(万元) 125(万元),所以准予扣除的广告费为120万元。会计利润=800-500-150-30-20-10=90(万元),准予扣除的捐赠限额=90X12%=10.8(万元)。税收滞纳金不得在税前扣除。应纳税所得额=800-500-150+(125-120)-30-10.8-10=104.2(万元):或者应纳税所得额=90+(125—120)+(17—10.8)+3=104.2(万元):应缴纳企业所得税=104.2X25%=26.05(万元)。.孙某持有2020年10月1日解禁的甲上市公司股票,于2020年8月16日取得股息红利280万元。该股息所得应缴纳个人所得税()万元。0845628V解析:对个人持有的上市公司限售股,解禁前取得的股息、红利继续暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。该股息所得应缴纳个人所得税=280X50%X20%=28(万元)。.以下关于个人所得税有关规定的表述中,正确的是()。A.个人取得存款利息收入,一律依法征收个人所得税B.企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度年平均工资C.个人转让限售股取得的所得,按照“工资、薪金所得”征收个人所得税D.企业年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除V解析:选项A,个人取得的储蓄存款利息,暂免征收个人所得税:个人银行结算账户利息视同储蓄存款利息,暂免个人所得税。选项B,企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资。选项C,个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税。.甲公司为我国境内的一家居民企业,是一家经认定的技术先进型服务企业。2020年度实现产品不含税销售收入1500万元,视同销传收入500万元,发生的成本费用总额1700万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2020年度该公司应缴纳企业所得税()万元。98.5077.5046.50V55.50解析:产品销传收入和视同销售收入是计算业务招待费税前扣除限额的基数。业务招待费税前扣除限额计算:(1500+500)X5%o=10(万元) 20X60%=12(万元),业务招待费应调增应纳税所得额=20-10=10(万元)应纳税所得额=1500+500-1700+10=310(万元),自2017年1月1日起,对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。应纳企业所得税税额=310X15%=46.5(万元).下列各项中,属于个人所得税“工资、薪金所得”应税项目的是()。A.午餐补助VB.差旅费津贴C.执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴D.托儿补助费解析:不属于工资、薪金所得的项目包括:(1)独生子女补贴:(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴:(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于固定资产计税基础的确定方法的表述中,不正确的是()。A.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础B.融资租入的固定资产,租赁合同约定付款总额的,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础C.自行建造的固定资产,以达到预定可使用状态前发生的支出为计税基础 VD.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及宜接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础解析:选项C:自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。.个人股权转让价格明显偏低且无正当理由的,主管税务机关对其股权转让收入进行核定征收时首选的方法是()。A.参照法B.净资产核定法VC.加权平均法D.类比法解析;本题考核股权转让核定征收方法。主管税务机关应依次按照下列方法核定股权转让收入:(1)净资产核定法;(2)类比法;(3)其他合理方法。35.下列关于印花税税收优惠的表述,说法错误的是()。A.已缴纳印花税的凭证副本免征印花税B.贴息贷款合同免征印花税C.对按0.5%。税率贴花的资金账簿免征印花税VD.财产所有人将财产赠给政府所立书据免征印花税解析:选项C:对按0.5%。税率贴花的资金账簿减半征收印花税。.2020年6月,A企业吸收合并B企业,B企业全部资产公允价值为5700万元、全部负债公允价值为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时,A企业支付给B企业的股权为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊性税务处理的条件,且双方选择按照特殊性税务处理的规定处理。假定截至当年年末国家发行的最长期限的国债年利率为6%。则可由A企业弥补的B企业的亏损额为()万元。A.0150V570.4620解析:企业合并适用特殊性税务处理方法的,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值X截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=(5700-3200)X6%=150(万元)620万元,因此可由A企业弥补的B企业的亏损额为150万元。.2020年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程成本2000万元,2020年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是()万元。20006400800010000V解析:对按照房产原值为基数计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。此题容积率=6+10=0.6,大于0.5,地价应全部并入房产原值计征房产税。该企业征收房产税的房产原值=8000+2000=10000(万元)。.甲公司与乙公司签订了一份受托加工合同,合同中规定,甲公司提供价值10万元的辅助材料并收取加工费38万元,乙公司提供价值150万元的原材料,加工承揽合同印花税税率为0.5%。,购销合同印花税税率为0.3%。。则甲公司应纳印花税()元。240V190220670解析:由委托方提供原材料的加工承揽合同的计税依据为合同中规定的受托方收取的加工费收入和提供的辅助材料金额之和。甲公司应纳印花税=(10+38)X0.5%»X10000=240(元)。.中国公民王先生2020年1月份取得当月工资9600元,另取得全年一次性奖金28000元。针对全年一次性奖金王先生选择单独计税,则王先生就全年一次性奖金应缴纳个人所得税()元.834840V9844340解析:居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,可选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,查找月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。28000+12=2333.33(元),适用3%的税率,王先生就全年一次性奖金应缴纳个人所得税=28000X3%=840(元)..下列各项中,符合车船税有关征收管理规定的是()。A.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳VB.纳税人自行申报缴纳的,应在纳税人所在地缴纳C.节约能源、使用新能源的车船一律减半征收车船税D.临时入境的外国车船属于车船税的征税范围,需要缴纳车船税解析:选项B,纳税人自行申报缴纳的,应在车船的登记地缴纳车船税;选项C,节约能源、使用新能源的车船可以免征或者减半征收车船税;选项D,临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税。二、多项选择题(总题数:20,分数:20.00)41.下列处理方法,符合企业股权收购、资产收购重组的一般性税务处理规定的有().A.被收购方不需要确认股权、资产转让所得或损失B.被收购方应确认股权、资产转让所得或损失VC.收购方取得股权或资产的计税基础以被收购方原有计税基础确定D.收购方取得股权或资产的计税基础以公允价值为基础确定VE.被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变V解析:选项AB:企业重组的一般性税务处理中,企业股权收购、资产收购重组交易,被收购方应确认股权、资产转让所得或损失;选项CD:收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定。.下列关于研发费用加计扣除政策的表述中,符合企业所得税法规定的有()。A.企业委托境外机构研发的费用可全额计入研发费用加计扣除B.按规定时研发人员进行股权激励的支出可作为人员人工费用全额计入研发费用加计扣除VC.委托关联企业开展研发活动发生的费用可按照实际发生额70%计入研发费用加计扣除D.临时聘用且直接参与研发活动临时工的劳务费用可全额计入研发费用加计扣除VE.科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,在企业所得税税前加计扣除的比例是75%V解析:选项A,委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用,委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用三分之二的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。选项C,企业委托外部机构或个人进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方研发费用并计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除。.下列船舶中,免征船舶吨税的有()。A.应纳税额在人民币50元以下的船舶VB.非机动舶船C.自境外购买取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶JD.警用船舶VE.吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶V解析:下列船舶免征吨税:(1)应纳税额在人民币50元以下的船舶;(2)自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶;(3)吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶;(4)非机动船舶(不包括非机动驳船);(5)捕捞、养殖渔船;(6)避难、防疫隔离、修理、改造、终止运营或者拆解,并不上下客货的船舶;(7)军队、武装警察部队专用或者征用的船舶;(8)警用船舶;(9)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的船舶;(10)国务院规定的其他船舶。44.下列申请人从中国取得的所得为股息时,可不根据规定的因素进行综合分析,直接判定申请人具有“受益所有人”身份的有()。A.缔约对方居民个人VB.缔约对方政府VC.缔约对方居民但未在缔约对方上市的公司D.申请人被缔约对方居民个人直接持有100%股份VE.申请人被缔约对方政府直接持有85%股份解析:下列申请人从中国取得的所得为股息时,可不根据国家税务总局2018年第9号公告第二条规定的因素进行综合分析,直接判定申请人具有“受益所有人”身份:(1)缔约对方政府;(2)缔约对方居民且在缔约对方上市的公司;(3)缔约对方居民个人;(4)申请人被第(1)至(3)项中的一人或多人直接或间接持有100%股份,旦间接持有股份情形下的中间层为中国居民或缔约对方居民。.某城市公民张先生为自由职业者,取得以下收入中,属于劳务报酬所得的有()。A.为甲企业兼职促销员,因业绩突出甲企业提供免费丽江游VB.自己开设酒吧取得的收入C.为出版社审稿取得收入VD.在杂志上发表摄影作品取得收入E.为电视剧制作单位提供剧本取得的剧本使用费收入解析:选项A,企业因营销业绩奖励非雇员免费旅游,按非雇员取得劳务报酬所得处理:选项B,为经营所得:选项D,为稿酬所得;选项E,为特许权使用费所得。.下列关于房产税纳税义务发生时间的说法中,正确的有()。A.将原有房产用于生产经营的,从生产经营次月起计征房产税B.自建的房屋用于生产经营的,从建成之日的次月起计征房产税VC.购置新建商品房,自房屋交付使用之月起计征房产税D.出租的房产,自交付出租房产之次月起计征房产税VE.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起计征房产税J解析:选项A:将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起计征房产税;选项C:购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税。.下列关于全年一次性奖金的说法正确的有()。A.居民个人取得全年一次性奖金,可以选择并入当年综合所得计算纳税7B.居民个人取得全年一次性奖金,一律不得并入当年综合所得C.居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税VD.居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,可以选择并入当年综合所得,按照综合所得税率表计算纳税JE.自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税V解析:居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税:居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。.下列各项关于企业所得税税前扣除项目及其标准的表述中,正确的有()。A.软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用可以据实在税前扣除VB.核力发电企业为培养核电厂操纵员发生的培养费用可作为企业的发电成本据实在税前扣除,C.创业投资企业从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,不可以作为计算业务招待费扣除限额的基数D.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金可以据实在税前扣除E.企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护等方面的专项资金,准予扣除7解析:选项C:对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。选项D:企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金不得在税前扣除。.下列款项中,不能作为可抵免境外所得税税额的有()。A.境外所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款VB.按照我国《企业所得税法》及其实施条例规定,已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税税款VC.在与我国签订税收饶让协定的国家享受减税待遇所减征的境外所得税税款D.按照境外所得税法律及相关规定在境外实际缴纳的所得税税款E.按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款V解析:不应作为可抵免境外所得税税额的情形:(1)按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款。(2)按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款。(3)因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款。(4)境外所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款。(5)按照我国《企业所得税法》及其实施条例规定,已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税税款。(6)按照国务院财政、税务主管部门有关规定已经从企业境外应纳税所得额中扣除的境外所得税税款。.下列选项中,属于不利于对申请人“受益所有人“身份判定的因素有()。A.申请人为缔约对方政府B.申请人从事的经营活动不构成实质性经营活动VC.缔约对方国家(地区)对有关所得不征税VD.在特许权使用费据以产生和支付的版权、专利、技术等使用权转让合同之外,存在申请人与第三人之间在有关版权、专利、技术等的使用权或所有权方面的转让合同VE.申请人有义务在收到所得的12个月内将所得的5眺以上支付给第三国(地区)居民J解析:选项A:属于直接判定申请人具有“受益所有人”身份的情形。.根据规定,2019年9月1日前、后,个人转让“新三板”挂牌公司原始股的个人所得税,负责征收管理的税务机关包括().A.投资企业所在地税务机关B.被投资企业所在地税务机关VC.股票托管的证券机构所在地主管税务机关VD.个人户籍所在地税务机关E.个人住所地税务机关解析:2019年9月1日之前,个人转让新三板挂牌公司原始股的个人所得税,由被投资企业所在地税务机关负责征收管理。自2019年9月1日(含)起,个人转让新三板挂牌公司原始股的个人所得税,由股票托管的证券机构所在地主管税务机关负责征收管理。52.符合规定的商业健康保险产品,是指保险公司参照个人税收优惠型健康保险产品指引框架及示范条款开发的、符合下列()条件的健康保险产品。A.健康保险产品采取具有保障功能并设立有最低保证收益账户的万能险方式VB.被保险人为10周岁以上、未满法定退休年龄的纳税人群C.同一款健康保险产品,可依据被保险人的不同情况,设置不同的保险金额,具体保险金额下限由保监会规定VD.健康保险产品坚持“保本微利”原则,对医疗保险部分的简单赔付率低于规定比例的,保险公司要将实际赔付率与规定比例之间的差额部分返还到被保险人的个人账户VE.医疗保险保障责任范围包括被保险人医保所在地基本医疗保险基金支付范围内的自付费用及部分基本医疗保险基金支付范围外的费用,费用的报销范围、比例和额度由各保险公司根据具体产品特点自行确定V解析:选项B,应该是被保险人为16周岁以上、未满法定退休年龄的纳税人群。53.下列各项中,是国际税收问题谈判的出发点,是来源国和居民国税收管辖权分配的国际惯例的有()。A.单一课税原则VB.受益原则VC.国际税收中性原则D.优先征税原则E.独占征税原则解析:单一课税原则和受益原则是国际税收问题谈判的出发点,是来源国和居民国税收管辖权分配的国际惯例。国际税法原则包括:优先征税原则、独占征税原则、税收分享原则、无差异原则。54.在国际税收协定范本和各国的双边税收协定中,衡量跨国独立劳动者提供劳务的地点及收入来源国,通常可以采用的标准有().A.固定基地标准VB.停留期间标准VC.所得支付者标准VD.交易地点标准E.常设机构标准解析:在国际税收协定范本和各国的双边税收协定中,衡量跨国独立劳动者提供劳务的地点及收入来源国,通常采用以下标准:(1)固定基地标准;(2)停留期间标准;(3)所得支付者标准。55.在国际税收中,法人居民身份的判断标准包括()。A.注册地标准VB.实际管理和控制中心所在地标准VC.总机构所在地标准VD.主要经营地标准E.控股权标准J解析:法人居民身份的判断标准包括注册地标准、实际管理和控制中心所在地标准、总机构所在地标准和控股权标准。56.企业在补开、换开发票过程中,因对方注销等特殊原因无法补开、换开发票的,可凭规定资料证实支出真实性后,其支出允许税前扣除。下列各项属于必备资料的有()。A.无法补开、换开发票原因的证明资料VB.相关业务活动的合同或者协议VC.采用非现金方式支付的付款凭证VD.货物运输的证明资料E.货物入库、出库内部凭证解析:企业在补开、换开发票、其他外部凭证过程中,因对方注销、撤销、依法被吊销营业执照、被税务机关认定为非正常户等特殊原因无法补开、换开发票、其他外部凭证的,可凭以下资料证实支出真实性后,其支出允许税前扣除:(1)无法补开、换开发票、其他外部凭证原因的证明资料(包括工商注销、机构撤销、列入非正常经营户、破产公告等证明资料):(2)相关业务活动的合同或者协议;(3)采用非现金方式支付的付款凭证;(4)货物运输的证明资料;(5)货物入库、出库内部凭证:(6)企业会计核算记录以及其他资料。其中,第(1)项至第(3)项为必备资料。57.下列关于契税相关规定的表述中,正确的有().A.土地使用权的转让不包括土地承包经营权和土地经营权的转移VB.以自有房产作股投入本人经营企业,不需要缴纳契税VC.父母将房屋无偿赠与子女,免征契税D.对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1.5%的税率征收契税E.采取分期付款方式购买房屋附属设施上地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税V解析:选项C:法定继承人通过继承承受土地、房屋权属的才免征契税。选项D:对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税。58.根据个人所得税法的相关规定,下列关于纳税申报的表述中,错误的有().A.非居民个人取得工资、薪金所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人代扣代缴税款,不办理汇算清缴B.纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后15日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款,在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴VC.非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的,应当在取得所得的次月15日内申报纳税D.居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月31日前申报纳税VE.纳税人取得财产租赁所得,按次计算个人所得税,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按次代扣代缴税款解析:选项B:纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后15日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款,在取得所得的次年3月31日前办理汇算清缴;选项D:居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内申报纳税。.根据车船税的有关规定,下列表述正确的有().A.省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船定期减征或者免征车船税VB.拖船的计税标准按千瓦计算C.养殖渔船免征车船税VD.液化石油气罐车免税E.拖船按照机动船舶50%计算J解析:拖船计税标准可按每千瓦折合净吨位0.67吨计算;液化石油气罐车没有免征车船税的规定。.下列关于每次收入的规定中,说法正确的有()。A.非居民个人取得的劳务报酬所得,属于一次性收入的,以一个月内取得的收入为一次B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次VC.非居民个人取得的稿酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次VD.利息所得,以支付利息时取得的收入为一次VE.偶然所得,以每次取得该项收入为一次V解析:(非居民个人取得的)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。三、不定项选择题(总题数:20,分数:20.00)61.位于市区的甲企业为增值税一般纳税人,2020年年初拥有整备质量8吨载货汽车10辆,整备质量5.8吨挂车5辆。该企业2020年发生如下业务:(1)7月15日购置整备质量2.5吨客货两用车4辆,合同载明每辆不含税金额10万元,当月取得购车发票。(2)8月2日以转让方式从乙企业购置一块土地使用权,当天签订合同,合同上注明不含税金额100万元,合同约定9月份交付使用,10月份在房地产权属管理部门取得土地使用证。(3)甲企业作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,甲企业随后又将其中的100万元业务分包给丙企业,并签订相关合同。(其他相关资料:当地载货汽车年税额30元/吨:契税税率为5%;购销合同、产权转移书据、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3%。、0.5%。、0.3%。)要求:根据上述资料,回答下列问题。甲企业应缴纳印花税合计()元。1520152518201825V解析:甲企业应缴纳印花税=10X4X0.3%0X10000+100X0.5%°X10000+5+(300+100)X0.3%0X10000=1825(元)。62.位于市区的甲企业为增值税一般纳税人,2020年年初拥有整备质量8吨载货汽车10辆,整备质量5.8吨挂车5辆。该企业2020年发生如下业务:(1)7月15日购置整备质量2.5吨客货两用车4辆,合同载明每辆不含税金额10万元,当月取得购车发票。(2)8月2日以转让方式从乙企业购置一块土地使用权,当天签订合同,合同上注明不含税金额100万元,合同约定9月份交付使用,10月份在房地产权属管理部门取得土地使用证。(3)甲企业作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,甲企业随后又将其中的100万元业务分包给丙企业,并签订相关合同。(其他相关资料:当地载货汽车年税额30元/吨:契税税率为5%;购销合同、产权转移书据、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3%。、0.5%。、0.3%0)要求:根据上述资料,回答下列问题。甲企业购置土地使用权,其城镇土地使用税纳税义务发生时间为()。8月9月10月/11月解析:以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。63.位于市区的甲企业为增值税一般纳税人,2020年年初拥有整备质量8吨载货汽车10辆,整备质量5.8吨挂车5辆。该企业2020年发生如下业务:(1)7月15日购置整备质量2.5吨客货两用车4辆,合同载明每辆不含税金额10万元,当月取得购车发票。(2)8月2日以转让方式从乙企业购置一块土地使用权,当天签订合同,合同上注明不含税金额100万元,合同约定9月份交付使用,10月份在房地产权属管理部门取得土地使用证。(3)甲企业作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,甲企业随后又将其中的100万元业务分包给丙企业,并签订相关合同。(其他相关资料:当地载货汽车年税额30元/吨;契税税率为5%;购销合同、产权转移书据、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3%。、0.5%。、0.3%。)要求:根据上述资料,回答下列问题。甲企业购置土地使用权应缴纳契税()万元。A.1B.5V102解析:甲企业购置土地使用权应缴纳契税=100X5%=5(万元)。64.位于市区的甲企业为增值税一般纳税人,2020年年初拥有整备质量8吨载货汽车10辆,整备质量5.8吨挂车5辆。该企业2020年发生如下业务:(1)7月15日购置整备质量2.5吨客货两用车4辆,合同载明每辆不含税金额10万元,当月取得购车发票。(2)8月2日以转让方式从乙企业购置一块土地使用权,当天签订合同,合同上注明不含税金额100万元,合同约定9月份交付使用,10月份在房地产权属管理部门取得土地使用证。(3)甲企业作为承包方签订建筑安装工程承包合同•份,承包金额300万元,甲企业随后又将其中的100万元业务分包给丙企业,并签订相关合同。(其他相关资料:当地载货汽车年税额30元/吨:契税税率为5%;购销合同、产权转移书据、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3%。、0.5%。、0.3%。)要求:根据上述资料,回答下列问题。2020年甲企业应缴纳车船税()元。34202985V34502750解析:挂车按照货车适用税额的50%缴纳车船税,车船税的纳税义务发生时间为取得车船管理权的当月。2020年甲企业应缴纳车船税=8X10X30+5.8X5X30X50%+2.5X4X30X6/12=2985(元)。65.张某是某地个体工商户,2020年的经营状况如下:(1)取得经营收入200万元,生产经营成本100万元(含子女出国留学费用30万元、从业人员工资10万元、张某工资12万元、企业为员工负担的个人所得税5万元、以个体工商户的名义向地震灾区直接捐款3万元、通过当地民政部门向教育事业捐赠10万元)。公益性捐赠选择在汇算清缴时扣除。(2)张某2020年3月将自己闲置的一套住房出租给王某居住,双方约定租期为3年,每年租金为2万元。(3)张某5月份将取得的个人文物进行拍卖,取得拍卖收入60万元,不能提供财产原值凭证,不能正确计算财产原值,拍卖品经文物部门认定是海外回流文物。(4)张某6月份取得保险赔款3000元。要求:根据以上资料,回答下列问题。张某取得保险赔款应该缴纳的个人所得税为()元。A.600B.OJ300440解析:保险赔款,免征个人所得税。66.张某是某地个体工商户,2020年的经营状况如下:(1)取得经营收入200万元,生产经营成本100万元(含子女出国留学费用30万元、从业人员工资10万元、张某工资12万元、企业为员工负担的个人所得税5万元、以个体工商户的名义向地震灾区直接捐款3万元、通过当地民政部门向教育事业捐赠10万元)。公益性捐赠选择在汇算清缴时扣除。(2)张某2020年3月将自己闲置的一套住房出租给王某居住,双方约定租期为3年,每年租金为2万元。(3)张某5月份将取得的个人文物进行拍卖,取得拍卖收入60万元,不能提供财产原值凭证,不能正确计算财产原值,拍卖品经文物部门认定是海外回流文物。(4)张某6月份取得保险赔款3000元。要求:根据以上资料,回答下列问题。张某拍卖文物应该缴纳的个人所得税为()元。24000180001176012000V解析:纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。应缴纳的个人所得税=60X10000X2%=12000(元).67.张某是某地个体工商户,2020年的经营状况如下:(1)取得经营收入200万元,生产经营成本100万元(含子女出国留学费用30万元、从业人员工资10万元、张某工资12万元、企业为员工负担的个人所得税5万元、以个体工商户的名义向地震灾区直接捐款3万元、通过当地民政部门向教育事业捐赠10万元)。公益性捐赠选择在汇算清缴时扣除。(2)张某2020年3月将自己闲置的一套住房出租给王某居住,双方约定租期为3年,每年租金为2万元。(3)张某5月份将取得的个人文物进行拍卖,取得拍卖收入60万元,不能提供财产原值凭证,不能正确计算财产原值,拍卖品经文物部门认定是海外回流文物。(4)张某6月份取得保险赔款3000元。要求:根据以上资料,回答下列问题。2020年张某出租房屋应该缴纳的个人所得税为()元。(不考虑其他税费)3333.334000866.67V2000解析:个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。每月租金=2X10000+12=1666.67(元)应缴纳的个人所得税=(1666.67-800)X10%X10=866.67(元)68.张某是某地个体工商户,2020年的经营状况如下:(1)取得经营收入200万元,生产经营成本100万元(含子女出国留学费用30万元、从业人员工资10万元、张某工资12万元、企业为员工负担的个人所得税5万元、以个体工商户的名义向地震灾区直接捐款3万元、通过当地民政部门向教育事业捐赠10万元)。公益性捐赠选择在汇算清缴时扣除。(2)张某2020年3月将自己闲置的一套住房出租给王某居住,双方约定租期为3年,每年租金为2万元。(3)张某5月份将取得的个人文物进行拍卖,取得拍卖收入60万元,不能提供财产原值凭证,不能正确计算财产原值,拍卖品经文物部门认定是海外回流文物。(4)张某6月份取得保险赔款3000元。要求:根据以上资料,回答下列问题。张某2020年经营所得应纳个人所得税为( )元。430100V450750482250452840解析:两个子女出国全日制学历教育留学费用30万元不得直接扣除,但可以作为专项附加扣除每月减除2000元,业主个人工资以及直接捐给灾区的费用不能在税前扣除。应纳税所得额=200—100+30+12+5+3-6-0.2X12=141.6(万元)应纳税额=141.6X10000X35%-65500=430100(元)69.某生产企业,以境内外生产经营指标申请认定为高新技术企业,2020年该企业自行核算的主营业务收入为50000万元,其他.业务收入2000万元,投资收益245万元,扣除项目合计35945万元,企业自行计算全年实现会计利润为16300万元。经税务师审核,发现下列情况:(1)管理费用账户列支1200万元,其中包含业务招待费240万元、环境保护专项资金支出40万元,新产品研究开发支出120万元。(2)财务费用账户列支300万元,其中向非关联方企业借款1000万元,支付利息.100万元,同期同类银行利率是5%.(3)销售费用账户列支2500万元,其中含全年实际支出的广告费2370万元。(4)投资收益账户列支金额245万元,其中从境内A居民企业(小型微利企业)分回股息10万元,购买国债取得利息收入35万元,从境外B公司分回股息红利200万元,B公司适用企业所得税税率为10%。(5)将自产产品用于抵偿等额的债务,产品成本240万元,不含税销售价格340万元,该项业务未反映在账务中。(6)12月份企业接受非关联企业赠与的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款为500万元,增值税65万元,该项业务未反应在账务中。(7)计入成本费用的工资总额300万元(其中包含福利部门职工的工资20万元),发生的职工福利费支出35万元,职工教育经费支出6万元,职工工会经费支出7万元,取得合法、有效的工会经费收据。(8)购进安全生产专用设备,设备的投资额240万元,2月份投入使用,该设备按直线法计提折旧,期限为10年,无残值率。企业当年未计提该设备的折旧。(企业报税时不选择税法上的一次性扣除政策)(9)营业外支出账户列支130万元,其中包括通过非营利机构对贫困地区的捐款120万元,税务机关的处罚10万元。其他资料:企业上年未扣除结转本年的广告费45万元,上年的发生的亏损15万元。假定:不考虑程序方面的问题和相关税费。要求:根据上述资料,回答下列问题。企业当年应纳的企业所得税为()万元.2897.652920.442087.652495.59J解析:职工福利费扣除限额=280X14%=39.2(万元)(35+20)万元。所以福利费应纳税调整=55-39.2=15.8(万元)职工教育经费扣除限额=280X8%=22.4(万元)>6万元,无需调整。职工工会经费支出扣除限额=280X2%=5.6(万元)>7万元。所以职工工会经费应纳税调整=7-5.6=1.4(万元)应缴纳的企业所得税=[16945+(1500T444)-10-35-200+15.8+1.4+10-45T5]X15%+200+(1-10%)X(15%-10%)-240X10%=2508.48+11.11-24=2495.59(万元)70.某生产企业,以境内外生产经营指标申请认定为高新技术企业,2020年该企业自行核算的主营业务收入为50000万元,其他业务收入2000万元,投资收益245万元,扣除项目合计35945万元,企业自行计算全年实现会计利润为16300万元。经税务师审核,发现下列情况:(1)管理费用账户列支1200万元,其中包含业务招待费240万元、环境保护专项资金支出40万元,新产品研究开发支出120万元。(2)财务费用账户列支300万元,其中向非关联方企业借款1000万元,支付利息100万元,同期同类银行利率是5%。(3)销售费用账户列支2500万元,其中含全年实际支出的广告费2370万元。(4)投资收益账户列支金额245万元,其中从境内A居民企业(小型微利企业)分回股息10万元,购买国债取得利息收入35万元,从境外B公司分回股息红利200万元,B公司适用企业所得税税率为10%.(5)将自产产品用于抵偿等额的债务,产品成本240万元,不含税销售价格340万元,该项业务未反映在账务中。(6)12月份企业接受非关联企业赠与的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款为500万元,增值税65万元,该项业务未反应在账务中。(7)计入成本费用的工资总额300万元(其中包含福利部门职工的工资20万元),发生的职工福利费支出35万元,职工教育经费支出6万元,职工工会经费支出7万元,取得合法、有效的工会经费收据。(8)购进安全生产专用设备,设备的投资额240万元,2月份投入使用,该设备按直线法计提折旧,期限为10年,无残值率。企业当年未计提该设备的折旧。(企业报税时不选择税法上的一次性扣除政策)(9)营业外支出账户列支130万元,其中包括通过非营利机构对贫困地区的捐款120万元,税务机关的处罚10万元。其他资料:企业上年未扣除结转本年的广告费45万元,上年的发生的亏损15万元。假定:不考虑程序方面的问题和相关税费。要求:根据上述资料,回答下列问题。根据上述题目,涉及的所得税的处理符合税法规定的有()。A.用于抵债的自产产品应该确认收入VB.福利部门职工的工资20万元应调整到职工福利费中扣除VC.环境保护专项资金支出可以在税前扣除VD.从境内A企业分回的股息需要补缴企业所得税E.购入的安全生产设备可以按投资额的5%抵免税额解析:从境内A企业分回的股息红利免征企业所得税:购入的安全生产设备可以按投资额的10%抵免税额。71.某生产企业,以境内外生产经营指标申请认定为高新技术企业,2020年该企业自行核算的主营业务收入为50000万元,其他业务收入2000万元,投资收益245万元,扣除项目合计35945万元,企业自行计算全年实现会计利润为16300万元。经税务师审核,发现下列情况:(1)管理费用账户列支1200万元,其中包含业务招待费240万元、环境保护专项资金支出40万元,新产品研究开发支出120万元。(2)财务费用账户列支300万元,其中向非关联方企业借款1000万元,支付利息100万元,同期同类银行利率是5%«(3)销售费用账户列支2500万元,其中含全年实际支出的广告费2370万元。(4)投资收益账户列支金额245万元,其中从境内A居民企业(小型微利企业)分回股息10万元,购买国债取得利息收入35万元,从境外B公司分回股息红利200万元,B公司适用企业所得税税率为10%.(5)将自产产品用于抵偿等额的债务,产品成本240万元,不含税销售价格340万元,该项业务未反映在账务中。(6)12月份企业接受非关联企业赠与的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款为500万元,增值税65万元,该项业务未反应在账务中。(7)计入成本费用的工资总额300万元(其中包含福利部门职工的工资20万元),发生的职工福利费支出35万元,职工教育经费支出6万元,职工工会经费支出7万元,取得合法、有效的工会经费收据。(8)购进安全生产专用设备,设备的投资额240万元,2月份投入使用,该设备按直线法计提折旧,期限为10年,无残值率。企业当年未计提该设备的折旧。(企业报税时不选择税法上的一次性扣除政策)(9)营业外支出账户列支130万元,其中包括通过非营利机构对贫困地区的捐款120万元,税务机关的处罚10万元。其他资料:企业上年未扣除结转本年的广告费45万元,上年的发生的亏损15万元。假定:不考虑程序方面的问题和相关税费。要求:根据上述资料,回答下列问题。该企业2020年应纳税所得额前允许扣除的营业外支出()万元。10130120V110解析:捐赠扣除的限额=16945乂12%=2033.4(万元),实际捐赠120万元,允许全部扣除,税务处罚10万元不能在所得税前扣除。税前允许扣除的营业外支出为120万元。72.某生产企业,以境内外生产经营指标申请认定为高新技术企业,2020年该企业自行核算的主营业务收入为50000万元,其他业务收入2000万元,投资收益245万元,扣除项目合计35945万元,企业自行计算全年实现会计利润为16300万元。经税务师审核,发现下列情况:(1)管理费用账户列支1200万元,其中包含业务招待费240万元、环境保护专项资金支出40万元,新产品研究开发支出120万元。(2)财务费用账户列支300万元,其中向非关联方企业借款1000万元,支付利息100万元,同期同类银行利率是5%。(3)销售费用账户列支2500万元,其中含全年实际支出的广告费2370万元。(4)投资收益账户列支金额245万元,其中从境内A居民企业(小型微利企业)分回股息10万元,购买国债取得利息收入35万元,从境外B公司分回股息红利200万元,B公司适用企业所得税税率为10%.(5)将自产产品用于抵偿等额的债务,产品成本240万元,不含税销售价格340万元,该项业务未反映在账务中。(6)12月份企业接受非关联企业赠与的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款为500万元,增值税65万元,该项业务未反应在账务中。(7)计入成本费用的工资总额300万元(其中包含福利部门职工的工资20万元),发生的职工福利费支出35万元,职工教育经费支出6万元,职工工会经费支出7万元,取得合法、有效的工会经费收据。(8)购进安全生产专用设备,设备的投资额240万元,2月份投入使用,该设备按直线法计提折旧,期限为10年,无残值率.企业当年未计提该设备的折旧。(企业报税时不选择税法上的一次性扣除政策)(9)营业外支出账户列支130万元,其中包括通过非营利机构对贫困地区的捐款120万元,税务机关的处罚10万元。其他资料:企业上年未扣除结转本年的广告费45万元,上年的发生的亏损15万元。假定:不考虑程序方面的问题和相关税费。要求:根据上述资料,回答下列问题。2020年度该企业实际会计利润()万元。1796516945V1630016945解析:会计利润=16300+340—240+565(接受捐赠)-20(折旧)=16945(万元)73.某生产企业,以境内外生产经营指标申请认定为高新技术企业,2020年该企业自行核算的主营业务收入为50000万元,其他业务收入2000万元,投资收益245万元,扣除项目合计35945万元,企业自行计算全年实现会计利润为16300万元.经税务师审核,发现下列情况:(1)管理费用账户列支1200万元,其中包含业务招待费240万元、环境保护专项资金支出40万元,新产品研究开发支出120万元。(2)财务费用账户列支300万元,其中向非关联方企业借款1000万元,支付利息100万元,同期同类银行利率是5%。(3)销售费用账户列支2500万元,其中含全年实际支出的广告费2370万元。(4)投资收益账户列支金额245万元,其中从境内A居民企业(小型微利企业)分回股息10万元,购买国债取得利息收入35万元,从境外B公司分回股息红利200万元,B公司适用企业所得税税率为10%.(5)将自产产品用于抵偿等额的债务,产品成本240万元,不含税销售价格340万元,该项业务未反映在账务中。(6)12月份企业接受非关联企业赠与的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款为500万元,增值税65万元,该项业务未反应在账务中。(7)计入成本费用的工资总额300万元(其中包含福利部门职工的工资20万元),发生的职工福利费支出35万元,职工教育经费支出6万元,职工工会经费支出7万元,取得合法、有效的工会经费收据。(8)购进安全生产专用设备,设备的投资额240万元,2月份投入使用,该设备按直线法计提折旧,期限为10年,无残值率。企业当年未计提该设备的折旧。(企业报税时不选择税法上的一次性扣除政策)(9)营业外支出账户列支130万元,其中包括通过非营利机构对贫困地区的捐款120万元,税务机关的处罚10万元。其他资料:企业上年未扣除结转本年的广告费45万元,上年的发生的亏损15万元。假定:不考虑程序方面的问题和相关税费。要求:根据上述资料,回答下列问题。2020年度企业所得税前可以扣除的销售费用()万元。(考虑上年事项)2455245125002545V解析:广告费扣除限额=(50000+2000+340)X15%=7851(万元),实际发生了2370万元,允许全部扣除,上年没有扣除结转本年的广告费用45万元也可以扣除,税前可以扣除的销传费用=2500+45=2545(万元)。74.某生产企业,以境内外生产经营指标申请认定为高新技术企业,2020年该企业自行核算的主营业务收入为50000万元,其他业务收入2000万元,投资收益245万元,扣除项目合计35945万元,企业自行计算全年实现会计利润为16300万元.经税务师审核,发现下列情况:(1)管理费用账户列支1200万元,其中包含业务招待费240万元、环境保护专项资金支出40万元,新产品研究开发支出120万元。(2)财务费用账户列支300万元,其中向非关联方企业借款1000万元,支付利息100万元,同期同类银行利率是5%。(3)销售费用账户列支2500万元,其中含全年实际支出的广告费2370万元。(4)投资收益账户列支金额245万元,其中从境内A居民企业(小型微利企业)分回股息10万元,购买国债取得利息收入35万元,从境外B公司分回股息红利200万元,B公司适用企业所得税税率为10%.(5)将自产产品用于抵偿等额的债务,产品成本240万元,不含税销售价格340万元,该项业务未反映在账务中。(6)12月份企业接受非关联企业赠与的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款为500万元,增值税65万元,该项业务未反应在账务中。(7)计入成本费用的工资总额300万元(其中包含福利部门职工的工资20万元),发生的职工福利费支出35万元,职工教育经费支出6万元,职工工会经费支出7万元,取得合法、有效的工会经费收据。(8)购进安全生产专用设备,设备的投资额240万元,2月份投入使用,该设备按直线法计提折旧,期限为10年,无残值率。企业当年未计提该设备的折旧。(企业报税时不选择税法上的一次性扣除政策)(9)营业外支出账户列支130万元,其中包括通过非营利机构对贫困地区的捐款120万元,税务机关的处罚10万元。其他资料:企业上年未扣除结转本年的广告费45万元,上年的发生的亏损15万元。假定:不考虑程序方面的问题和相关税费。要求:根据上述资料,回答下列问题。2020年度企业所得税前可以扣除“管理费用”和“财务费用”共计()万元。(考虑加计扣除的因素)141415001444V1514解析:业务招待费扣除限额:(50000+2000+340)X5%°=261.7(万元),240X60%=144(万元),二者比较取小,纳税调整240—144=96(万元);新产品研发费用加计扣除=120X75%=90(万元)。财务费用纳税调整额=100-1000X5%=50(万元)“管理费用”和“财务费用”共计=1200-96+90+300-50=1444(万元)75.张某为境内A市的甲公司高管人员,2020年张某收入情况如下:(1)每月从甲公司取得基本工资15000元、绩效工资3500元、电话费补贴500元、差旅费津贴600元,按规定标准缴纳三险•金2000元。(2)5月给某高校授课,取得报酬6000元。(3)6月在某杂志出版一篇散文,取得稿酬3000元。(4)7月1日,将自有住房对外出租,租金8000元/月,租期1年。(5)8月购买体育彩票,取得中奖收入30000元,通过非营利组织向希望小学捐款10000元。(其他相关资料:张某独生女在读高中一年级,经与妻子约定子女教育支出由张某按照扣除标准的100%扣除;张某的父母均已过60周岁,张某与其姐姐约定平均分摊扣除赡养老人支出:发生的公益捐赠支出张某选择在偶然所得中扣除)要求:根据上述资料,回答下列问题。张某2020年综合所得汇算清缴应补缴或应退个人所得税()元。9563406

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