个人所得税培训课件1_第1页
个人所得税培训课件1_第2页
个人所得税培训课件1_第3页
个人所得税培训课件1_第4页
个人所得税培训课件1_第5页
已阅读5页,还剩87页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

个人所得税培训课件2022/12/23个人所得税培训课件[1]个人所得税培训课件2022/12/16个人所得税培训课件[11内容提纲一、个人所得税的基础知识二、个人所得税的计税依据和应纳税额的计算方法个人所得税培训课件[1]内容提纲个人所得税培训课件[1]2一、个人所得税基础知识

★个人所得税的定义★纳税义务人及判定标准和征税对象范围★征税税目★税率个人所得税培训课件[1]一、个人所得税基础知识

个人所得税培训课件[1]3

个人所得税是对我国公民、居民来源于我国境内、外的一切所得和非我国居民来源于我国境内的所得征收的一种税。

1、个人所得税定义个人所得税培训课件[1]个人所得税是对我国公民、居民来源于我国境内、外的一4确定收入的主体是个人不能混淆本人与他人,不能将他人的收入当作了个人的应税收入。比如:独生子女补助、家属成员的副食品补贴、托儿补助费等就属于个人的家属或子女的,不属于个人的,就不应该缴纳个人所得税。个人所得税培训课件[1]确定收入的主体是个人不能混淆本人与他人,不能将他人的收入当作52010年“两会”期间又有代表提议以家庭为单位征收个人所得税,这便是综合征税的一种形式。据了解,美国、法国、德国、日本等国均采用按家庭为单位征收个人所得税制的形式,按照不同家庭的经济状况和人口数量来确定征税的标准。个人所得税培训课件[1]2010年“两会”期间又有代表提议以家庭为单位征收个人所得税6

以二个收入总额等同的家庭为例,甲家庭夫妻俩月收入分别是7000元、8000元,乙月收入15000元但只有一人工作。二个家庭收入相等,但在我国现行的个人所得税征收模式下,二个家庭的应税所得额分别为:8000元和11500元,分别应交的个人所得税缴纳(除3500元外,不考虑其他扣除项目)个人所得税培训课件[1]以二个收入总额等同的家庭为例,甲家庭夫妻俩月收入分别是772、纳税义务人及判定标准和征税对象范围个人所得税培训课件[1]2、纳税义务人及判定标准和征税对象范围个人所得税培训课件[18个人所得税培训课件[1]个人所得税培训课件[1]9个人所得税培训课件[1]个人所得税培训课件[1]104、税率累进税率比例税率工资、薪金生产经营所得7级超额累进税率5级超额累进税率其他征税项目,单一税率20%稿酬所得:按应纳税额减征30%;存款利息:2008.10.9后暂免;个人出租房屋:2008.3.1起,减按10%;劳务报酬一次收入畸高,加成征收;个人所得税培训课件[1]4、税率累进税率比例税率工资、薪金生产经营所得7级超额累进税11二、个人所得税的计税依据和应纳税额的计算方法★个人所得税的计税依据★个人所得税应纳税额的计算方法个人所得税培训课件[1]二、个人所得税的计税依据和应纳税额的计算方法个人所得税培训121、个人所得税的计税依据计税依据的一般规定应纳税所得额=各项收入-税法规定的扣除项目或扣除金额我国个人所得税采取分项确定、分类扣除,根据其所得的不同情况分别实行定额、定率和会计核算三种扣除办法。个人所得税培训课件[1]1、个人所得税的计税依据计税依据的一般规定个人所得税培训课件13个人所得税培训课件[1]个人所得税培训课件[1]14个人所得税培训课件[1]个人所得税培训课件[1]152、个人所得税应纳税额的计算方法

(1)工资、薪金所得的计税方法(2)劳务报酬所得和特许权使用费所得的计税方法(3)个体工商户的生产、经营所得的计税方法(4)财产租赁所得的计税方法(5)偶然所得的计税方法

个人所得税培训课件[1]2、个人所得税应纳税额的计算方法

(1)工资、薪金所得的计税16(1)工资、薪金所得的计税方法基本工资的个人所得税计算各种奖金的个人所得税计算五险一金的个人所得税计算各种津贴、补贴的个人所得税计算个人所得税培训课件[1](1)工资、薪金所得的计税方法基本工资的个人所得税计算个人所17工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。基本工资的个人所得税计算个人所得税培训课件[1]工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖18计算公式:

应纳个人所得税税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数其中,应纳税所得额=工薪收入额-免税收入额-允许扣除的税费-费用扣除标准-准予扣除的捐赠额个人所得税培训课件[1]计算公式:应纳个人所得税税额个人所得税培训课件[1]19工资、薪金所得适用个人所得税的七级超额累进税率表

个人所得税培训课件[1]工资、薪金所得适用个人所得税的七级超额累进税率表

个人所得税20案列:某职工2015年10月应发工资8600元,交纳社会统筹的基本养老保险500元,失业保险200元,单位代缴水电费100元,计算其每月应纳个人所得税。【答案】应纳个人所得税=(8600-3500-500-200)×10%-105=335元个人所得税培训课件[1]案列:某职工2015年10月应发工资8600元,交纳社会统筹21各种奖金的个人所得税计算职工的奖金种类繁多,有半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖、实行年薪制和绩效工资办法的单位依据考核情况兑现的年薪和绩效工资、实行“双薪制”单位为其雇员提供的“双薪”等等。个人所得税培训课件[1]各种奖金的个人所得税计算职工的奖金种类繁多,有半年奖、季度奖22<1>对半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。个人所得税培训课件[1]<1>对半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等全年一次性奖23<2>纳税人取得的全年一次性奖金,按收入全额分摊至12个月的数额确定适用税率,再按规定方法计算缴纳个人所得税。适用税率的确定方法是,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。个人所得税培训课件[1]<2>纳税人取得的全年一次性奖金,按收入全额分摊至12个月的24A.如果雇员当月工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:①找税率:全年一次性奖金/12→查表②算税额:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;个人所得税培训课件[1]A.如果雇员当月工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣25B.如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除标准(当月工资不足3500),适用公式为:①找税率:[全年一次性奖金-(3500-当月工资、薪金)]/12→查表②算税额:[全年一次性奖金-(3500-当月工资、薪金)]×税率-速扣数个人所得税培训课件[1]B.如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资、薪金所得低26注意:一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按年终奖金的办法执行。个人所得税培训课件[1]注意:一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一27五险一金的个人所得税计算:

“五险”指的是五种保险,包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险;“一金”指的是住房公积金。其中养老保险、医疗保险和失业保险,这三种险是由企业和个人共同缴纳的保费,工伤保险和生育保险完全是由企业承担的,个人不需要缴纳。个人所得税培训课件[1]五险一金的个人所得税计算:

“五险”指的是五种保险,包括养老28各种津贴、补贴的个人所得税计算:<1>差旅费津贴、误餐补助①差旅费津贴、误餐补助是不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征税。②不征税的误餐补助是指个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐,确实需要在外就餐的,根据实际误餐顿数,按规定的标准领取的误餐费。个人所得税培训课件[1]各种津贴、补贴的个人所得税计算:<1>差旅费津贴、误餐补助个29<2>住房补贴、医疗补助费企业以现金形式发给个人的住房补贴、医疗补助费,应全额计入领取人的当期工资、薪金收入计征个人所得税。<3>防暑降温费、职工食堂经费补贴企业发放的防暑降温费和职工食堂经费补贴属于工资、薪金所得中的津贴或补贴,应该计入工资总额缴纳个人所得税。个人所得税培训课件[1]<2>住房补贴、医疗补助费个人所得税培训课件[1]30<4>福利费福利费免纳个人所得税。这里所说的福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会团体提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费。个人所得税培训课件[1]<4>福利费个人所得税培训课件[1]31另外,下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人工资、薪金收入计征个人所得税:①从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;②从福利费和工会经费中支付给本单位职工的人人有份的补贴补助;③单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。个人所得税培训课件[1]另外,下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人工资、薪32(2)劳务报酬所得和特许权使用费所得的计税方法应纳个人所得税税额的计算公式:①每次收入不足4000元的应纳税额=(每次收入额-800元)×20%②每次收入4000元以上的应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%③劳务报酬所得超过20000元,应实行加成征税

应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数个人所得税培训课件[1](2)劳务报酬所得和特许权使用费所得的计税方法应纳个人所得税33对“超过2万元部分”加成征收,实际适用“3级超额累进税率”:个人所得税培训课件[1]对“超过2万元部分”加成征收,实际适用“3级超额累进税率”:34案例:某演员参加某次演唱会。一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税的税额为()元。适用速算扣除数的方法:应纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)个人所得税培训课件[1]案例:某演员参加某次演唱会。一次获得表演收入30000元,其35(3)个体工商户的生产、经营所得的计税方法按年征收,按五级超额累进税率征税。应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(全年收入总额-成本、费用、损失以及准予扣除的税金-规定的费用减除标准)×适用税率-速算扣除数个人所得税培训课件[1](3)个体工商户的生产、经营所得的计税方法按年征收,按五级超36(4)财产租赁所得的计税方法

自2001年1月1日起,对个人按市场价出租的居民住房取得的所得,按10%的税率征税。个人出租经营性房屋,仍适用20%税率。财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。(1)每次收入不足4000元的应纳税所得额=每次收入额-800元(2)每次收入4000元以上的应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)财产租赁收入扣除费用范围和顺序包括:税费(不含增值税)+修缮费用(800元为限)+扣除标准。个人所得税培训课件[1](4)财产租赁所得的计税方法

自2001年1月1日起,对个人37准予扣除费用城建税=增值税×7%(县城和镇5%,其他2%)教育费附加=增值税×3%房产税=租金收入×12%(个人出租住房4%)印花税=合同金额×0.1%(个人出租住房免征)各种手续费【注意】判定是否超过4000元的基数为“收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-修缮费”。个人所得税培训课件[1]准予扣除费用个人所得税培训课件[1]38案例:某个人出租旧房一栋,每月取得租金3000元,缴纳各项税金及附加165元,2010年10月发生修缮费用2000元,计算该纳税人当月应纳的个人所得税。应纳税所得额=3000-165-800-800=1235(元)应纳税额=1235×10%=123.50(元)个人所得税培训课件[1]案例:某个人出租旧房一栋,每月取得租金3000元,缴纳各项税39(5)偶然所得计税方法①彩票,一次中奖收入“在1万元以下”的暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。②个人取得单张有奖发票奖金所得“不超过800元”的,暂免征收个人所得税;超过800元的,全额征收个人所得税。个人所得税培训课件[1](5)偶然所得计税方法个人所得税培训课件[1]40(一)免税规定个人所得税法规定,下列各项所得,免征个人所得税:1、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;2、国债和国家发行的金融债券利息;3、按照国家统一规定发给的补贴、津贴;4、福利费、抚恤金、救济金;5、保险赔款;6、军人的转业费、复员费;7、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;个人所得税培训课件[1](一)免税规定个人所得税法规定,下列各项所得,免征个人所得税418、依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;9、中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;10、见义勇为奖金---乡镇以上政府或县以上政府批准设立的基金11、住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金12、经国务院财政部门批准免税的所得。个人所得税培训课件[1]8、依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交42(二)减税规定有下列情形之一的,经批准可以减征个人所得税:1、残疾、孤老人员和烈属的所得;2、因严重自然灾害造成重大损失的;3、其他国务院财政部门批准减税的。上述减税项目的减征幅度和期限,由省、自治区、直辖市人民政府规定。个人所得税培训课件[1](二)减税规定有下列情形之一的,经批准可以减征个人所得税:个43(三)暂免征税1、外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费;2、外籍个人按合理标准取得的境内外出差补贴;3、外籍个人取得的探亲费、语言训练费、子女教育费等;4、个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金;5、个人办理代扣代缴税款手续按规定取得的手续费;6、个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得;个人所得税培训课件[1](三)暂免征税1、外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住447、达到离休退休年龄确因工作需要而适当延长离退休年龄的高级专家在此期间的工资、薪金所得视为离退休工资免税;8、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得;9、外籍专家取得工资、薪金所得;外籍专家包括:世界银行直接派往我国工作的专家;联合国组织直接派往我国工作的专家;为联合国援助项目来华工作的专家;援助国派往我国专为该国无偿无偿援助项目工作的专家;来华工作2年以内的文教专家其工资薪金由该国负担的等个人所得税培训课件[1]7、达到离休退休年龄确因工作需要而适当延长离退休年龄的高级专45演讲完毕,谢谢听讲!再见,seeyouagain2022/12/23个人所得税培训课件[1]演讲完毕,谢谢听讲!再见,seeyouagain202246个人所得税培训课件2022/12/23个人所得税培训课件[1]个人所得税培训课件2022/12/16个人所得税培训课件[147内容提纲一、个人所得税的基础知识二、个人所得税的计税依据和应纳税额的计算方法个人所得税培训课件[1]内容提纲个人所得税培训课件[1]48一、个人所得税基础知识

★个人所得税的定义★纳税义务人及判定标准和征税对象范围★征税税目★税率个人所得税培训课件[1]一、个人所得税基础知识

个人所得税培训课件[1]49

个人所得税是对我国公民、居民来源于我国境内、外的一切所得和非我国居民来源于我国境内的所得征收的一种税。

1、个人所得税定义个人所得税培训课件[1]个人所得税是对我国公民、居民来源于我国境内、外的一50确定收入的主体是个人不能混淆本人与他人,不能将他人的收入当作了个人的应税收入。比如:独生子女补助、家属成员的副食品补贴、托儿补助费等就属于个人的家属或子女的,不属于个人的,就不应该缴纳个人所得税。个人所得税培训课件[1]确定收入的主体是个人不能混淆本人与他人,不能将他人的收入当作512010年“两会”期间又有代表提议以家庭为单位征收个人所得税,这便是综合征税的一种形式。据了解,美国、法国、德国、日本等国均采用按家庭为单位征收个人所得税制的形式,按照不同家庭的经济状况和人口数量来确定征税的标准。个人所得税培训课件[1]2010年“两会”期间又有代表提议以家庭为单位征收个人所得税52

以二个收入总额等同的家庭为例,甲家庭夫妻俩月收入分别是7000元、8000元,乙月收入15000元但只有一人工作。二个家庭收入相等,但在我国现行的个人所得税征收模式下,二个家庭的应税所得额分别为:8000元和11500元,分别应交的个人所得税缴纳(除3500元外,不考虑其他扣除项目)个人所得税培训课件[1]以二个收入总额等同的家庭为例,甲家庭夫妻俩月收入分别是7532、纳税义务人及判定标准和征税对象范围个人所得税培训课件[1]2、纳税义务人及判定标准和征税对象范围个人所得税培训课件[154个人所得税培训课件[1]个人所得税培训课件[1]55个人所得税培训课件[1]个人所得税培训课件[1]564、税率累进税率比例税率工资、薪金生产经营所得7级超额累进税率5级超额累进税率其他征税项目,单一税率20%稿酬所得:按应纳税额减征30%;存款利息:2008.10.9后暂免;个人出租房屋:2008.3.1起,减按10%;劳务报酬一次收入畸高,加成征收;个人所得税培训课件[1]4、税率累进税率比例税率工资、薪金生产经营所得7级超额累进税57二、个人所得税的计税依据和应纳税额的计算方法★个人所得税的计税依据★个人所得税应纳税额的计算方法个人所得税培训课件[1]二、个人所得税的计税依据和应纳税额的计算方法个人所得税培训581、个人所得税的计税依据计税依据的一般规定应纳税所得额=各项收入-税法规定的扣除项目或扣除金额我国个人所得税采取分项确定、分类扣除,根据其所得的不同情况分别实行定额、定率和会计核算三种扣除办法。个人所得税培训课件[1]1、个人所得税的计税依据计税依据的一般规定个人所得税培训课件59个人所得税培训课件[1]个人所得税培训课件[1]60个人所得税培训课件[1]个人所得税培训课件[1]612、个人所得税应纳税额的计算方法

(1)工资、薪金所得的计税方法(2)劳务报酬所得和特许权使用费所得的计税方法(3)个体工商户的生产、经营所得的计税方法(4)财产租赁所得的计税方法(5)偶然所得的计税方法

个人所得税培训课件[1]2、个人所得税应纳税额的计算方法

(1)工资、薪金所得的计税62(1)工资、薪金所得的计税方法基本工资的个人所得税计算各种奖金的个人所得税计算五险一金的个人所得税计算各种津贴、补贴的个人所得税计算个人所得税培训课件[1](1)工资、薪金所得的计税方法基本工资的个人所得税计算个人所63工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。基本工资的个人所得税计算个人所得税培训课件[1]工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖64计算公式:

应纳个人所得税税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数其中,应纳税所得额=工薪收入额-免税收入额-允许扣除的税费-费用扣除标准-准予扣除的捐赠额个人所得税培训课件[1]计算公式:应纳个人所得税税额个人所得税培训课件[1]65工资、薪金所得适用个人所得税的七级超额累进税率表

个人所得税培训课件[1]工资、薪金所得适用个人所得税的七级超额累进税率表

个人所得税66案列:某职工2015年10月应发工资8600元,交纳社会统筹的基本养老保险500元,失业保险200元,单位代缴水电费100元,计算其每月应纳个人所得税。【答案】应纳个人所得税=(8600-3500-500-200)×10%-105=335元个人所得税培训课件[1]案列:某职工2015年10月应发工资8600元,交纳社会统筹67各种奖金的个人所得税计算职工的奖金种类繁多,有半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖、实行年薪制和绩效工资办法的单位依据考核情况兑现的年薪和绩效工资、实行“双薪制”单位为其雇员提供的“双薪”等等。个人所得税培训课件[1]各种奖金的个人所得税计算职工的奖金种类繁多,有半年奖、季度奖68<1>对半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。个人所得税培训课件[1]<1>对半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等全年一次性奖69<2>纳税人取得的全年一次性奖金,按收入全额分摊至12个月的数额确定适用税率,再按规定方法计算缴纳个人所得税。适用税率的确定方法是,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。个人所得税培训课件[1]<2>纳税人取得的全年一次性奖金,按收入全额分摊至12个月的70A.如果雇员当月工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:①找税率:全年一次性奖金/12→查表②算税额:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;个人所得税培训课件[1]A.如果雇员当月工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣71B.如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除标准(当月工资不足3500),适用公式为:①找税率:[全年一次性奖金-(3500-当月工资、薪金)]/12→查表②算税额:[全年一次性奖金-(3500-当月工资、薪金)]×税率-速扣数个人所得税培训课件[1]B.如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资、薪金所得低72注意:一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按年终奖金的办法执行。个人所得税培训课件[1]注意:一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一73五险一金的个人所得税计算:

“五险”指的是五种保险,包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险;“一金”指的是住房公积金。其中养老保险、医疗保险和失业保险,这三种险是由企业和个人共同缴纳的保费,工伤保险和生育保险完全是由企业承担的,个人不需要缴纳。个人所得税培训课件[1]五险一金的个人所得税计算:

“五险”指的是五种保险,包括养老74各种津贴、补贴的个人所得税计算:<1>差旅费津贴、误餐补助①差旅费津贴、误餐补助是不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征税。②不征税的误餐补助是指个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐,确实需要在外就餐的,根据实际误餐顿数,按规定的标准领取的误餐费。个人所得税培训课件[1]各种津贴、补贴的个人所得税计算:<1>差旅费津贴、误餐补助个75<2>住房补贴、医疗补助费企业以现金形式发给个人的住房补贴、医疗补助费,应全额计入领取人的当期工资、薪金收入计征个人所得税。<3>防暑降温费、职工食堂经费补贴企业发放的防暑降温费和职工食堂经费补贴属于工资、薪金所得中的津贴或补贴,应该计入工资总额缴纳个人所得税。个人所得税培训课件[1]<2>住房补贴、医疗补助费个人所得税培训课件[1]76<4>福利费福利费免纳个人所得税。这里所说的福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会团体提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费。个人所得税培训课件[1]<4>福利费个人所得税培训课件[1]77另外,下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人工资、薪金收入计征个人所得税:①从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;②从福利费和工会经费中支付给本单位职工的人人有份的补贴补助;③单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。个人所得税培训课件[1]另外,下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人工资、薪78(2)劳务报酬所得和特许权使用费所得的计税方法应纳个人所得税税额的计算公式:①每次收入不足4000元的应纳税额=(每次收入额-800元)×20%②每次收入4000元以上的应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%③劳务报酬所得超过20000元,应实行加成征税

应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数个人所得税培训课件[1](2)劳务报酬所得和特许权使用费所得的计税方法应纳个人所得税79对“超过2万元部分”加成征收,实际适用“3级超额累进税率”:个人所得税培训课件[1]对“超过2万元部分”加成征收,实际适用“3级超额累进税率”:80案例:某演员参加某次演唱会。一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税的税额为()元。适用速算扣除数的方法:应纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)个人所得税培训课件[1]案例:某演员参加某次演唱会。一次获得表演收入30000元,其81(3)个体工商户的生产、经营所得的计税方法按年征收,按五级超额累进税率征税。应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(全年收入总额-成本、费用、损失以及准予扣除的税金-规定的费用减除标准)×适用税率-速算扣除数个人所得税培训课件[1](3)个体工商户的生产、经营所得的计税方法按年征收,按五级超82(4)财产租赁所得的计税方法

自2001年1月1日起,对个人按市场价出租的居民住房取得的所得,按10%的税率征税。个人出租经营性房屋,仍适用20%税率。财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。(1)每次收入不足4000元的应纳税所得额=每次收入额-800元(2)每次收入4000元以上的应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)财产租赁收入扣除费用范围和顺序包括:税费(不含增值税)+修缮费用(800元为限)+扣除标准。个人所得税培训课件[1](4)财产租赁所得的计税方法

自2001年1月1日起,对个人83准予扣除费用城建税=增值税×7%(县城和镇5%,其他2%)教育费附加=增值税×3%房产税=租金收入×12%(个人出租住房4%)印花税=合同金额×0.1%(个人出租住房免征)各种手续费【注意】判定是否超过4000元的基数为“收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-修缮费”。个人所得税培训课件[1]准予扣除费用个人所得税培训课件[1]84案例:某个人出租旧房一栋,每月取得租金3000元,缴纳各项税金及附加165元,2010年10月发生修缮费用2000元,计算该纳税人当月应纳的个人所得税。应纳税所得额=3000-165-800-800=1235(元)应纳税额=1235×10%=123.50(元)个人所得税培训课件[1]案例:某个人出租旧房一栋,每月取得租金3000元,缴纳各项税85(5)偶然所得计税方法①彩票,一次中奖收入“在1万元以下”

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论