北师大版三年级数学上册第一单元-混合运算-13买文具课件_第1页
北师大版三年级数学上册第一单元-混合运算-13买文具课件_第2页
北师大版三年级数学上册第一单元-混合运算-13买文具课件_第3页
北师大版三年级数学上册第一单元-混合运算-13买文具课件_第4页
北师大版三年级数学上册第一单元-混合运算-13买文具课件_第5页
已阅读5页,还剩53页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

北师大版数学三年级上册除加、除减混合运算及其应用(1)课前导入探究新知课堂小结课后作业混合运算课堂练习1北师大版数学三年级上册除加、除减混合运算及其应用1课前导入1、计算下面各题。6×6-18=36-18=5421+8×4=21+32=53乘加、乘减混合运算,先算乘法,再算加、减法。课前导入1、计算下面各题。6×6-18=36-18=542122、一个汉堡8元,小明有20元,买3个汉堡,还需要多少钱?8×3-20=24-20=4(元)答:还需要4元。2、一个汉堡8元,小明有20元,买3个汉堡,还需要多少钱?83探究新知笑笑一共需要多少元?每本4元原价每本3元现价5本10元我买1本作文本和1本英文本。我买3本作文本。3本作文本一共18元。探究新知笑笑一共需要多少元?每本4元原价每本3元我买1本作文4先算一个作文本多少钱?18÷3=6(元)再算一共多少钱?6+4=10(元)答:一共需要10元。18元画图分析:+先算一个作文本多少钱?18÷3=6(元)再算一共多少钱?6+5列综合算式解答:18÷3+4有除法有加法,先算(),再算()。=6+4=10(元)除法加法答:一共需要10元。列综合算式解答:18÷3+4有除法有加法,先算(6每本算术本现在比原价便宜多少元?每本4元原价每本3元现价5本10元我买1本作文本和1本英文本。我买3本作文本。3本作文本一共18元。每本算术本现在比原价便宜多少元?每本4元原价每本3元我买1本7先算现价一本多少钱?10÷5=2(元)再算现价比原价便宜多少钱?3-2=1(元)答:每本算术本现价比原价便宜1元。列综合算式:3-10÷5=3-2=1(元)先算现价一本多少钱?10÷5=2(元)再算现价比原价便宜多少8哪种做法对?说一说。不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。3×5+8=15=233×5+8=15+8=23哪种做法对?说一说。不参加运算的部分要抄下来,等号前9哪种做法对?说一说。先算乘除法,再算加减法。25-20÷5=25-4=2125-20÷5=5÷5=1哪种做法对?说一说。先算乘除法,再算加减法。25-210对于有加、减法又有乘、除法的算式,要先算乘、除法,后算加、减法。混合运算的运算顺序:对于有加、减法又有乘、除法的算式,要先算乘、除法,后11课堂练习1.(1)买一个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?14÷2+5=7+5=12(元)答:一共需要12元。买2个奶油面包14元买1个巧克力面包5元买3个火腿面包12元。课堂练习1.(1)买一个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多121.(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?5-12÷3=5-4=1(元)答:1个巧克力面包比1个火腿面包贵1元。买2个奶油面包14元买1个巧克力面包5元买3个火腿面包12元。1.(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?5-12÷3132.说一说先算什么,再算什么,并计算。4+24÷8=4+386-6×8=7=86-48=3845-5×45-8÷4=45-20=25=5-2=32.说一说先算什么,再算什么,并计算。4+24÷8=4+3814答:小红买1支钢笔和1支圆珠笔一共花13元。27÷3+4=9+4=13(元)3.3支钢笔27元,1支圆珠笔4元,小红买1支钢笔和1支圆珠笔一共花多少钱?答:小红买1支钢笔和1支圆珠笔一共花13元。27÷3+4=915答:1支钢笔比1支圆珠笔贵5元。27÷3-4=9-4=5(元)4.3支钢笔27元,1支圆珠笔4元,1支钢笔比1支圆珠笔贵多少钱?答:1支钢笔比1支圆珠笔贵5元。27÷3-4=9-4=5(元16课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?对于有加、减法又有乘、除法的算式,要先算乘、除法,后算加、减法。课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?对于有加、减法又171.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。课后作业1.从教材课后习题中选取;课后作业18第3课时买文具除加、除减混合运算1混合运算BS

四年级上册第3课时买文具除加、除减混合运算1混合运算BS1234567提示:点击进入习题1234567提示:点击进入习题知识点1用画图的方法解决除加问题1.先看图填一填,再列式计算。知识点1用画图的方法解决除加问题1.先看图填一填,再列式(1)填一填。16(2)列式。81516÷2+7

8+71515(1)填一填。16(2)列式。81516÷(1)在计算48-42÷6时,应先算(

)法,再算(

)法,结果是(

)。(2)在计算70+45÷5时,应先算(

)法,再算(

)法,结果是(

)。知识点2理解除加、除减的运算顺序减41除除加79(1)在计算48-42÷6时,应先算()法,再算()3.说一说先算什么,再算什么,并计算。81÷9+12 20+25÷5

25-15÷5 48÷8-2(说一说与脱式略)=21=25=22=43.说一说先算什么,再算什么,并计算。(说一说与脱式略)4.下面的计算对吗?若不对,请改正。

28÷4+3改正:=28÷7=4(

)易错辨析辨析:在除加混合运算中,要先算除法,再算加法。28÷4+3=7+3=104.下面的计算对吗?若不对,请改正。易错辨析辨析:在除加提升点1熟悉运算顺序5.在里填上“>”“<”或“=”。60+72÷856 24÷4+247+2×654 72-8×810>><<提升点1熟悉运算顺序5.在里填上“>”“<”提升点2运用除加解决实际问题6.买学习用品。12÷4+12=15(元)答:应付15元。(1)买一支钢笔和一个文具盒,应付多少钱?提升点2运用除加解决实际问题6.买学习用品。12÷4+(2)结合情境说一说下面算式的意思,并算一算。6-12÷4表示:买一本笔记本比买一支钢笔贵多少元?

6-12÷4=6-3=3(元)(2)结合情境说一说下面算式的意思,并算一算。表示:买一7.一条路长40米,工人要在路的一边每隔5米栽一棵树(两端都栽),一共要栽多少棵树?40÷5+1=9(棵)

答:一共要栽9棵树。7.一条路长40米,工人要在路的一边每隔5米栽一棵树(两端都北师大版数学三年级上册除加、除减混合运算及其应用(1)课前导入探究新知课堂小结课后作业混合运算课堂练习1北师大版数学三年级上册除加、除减混合运算及其应用30课前导入1、计算下面各题。6×6-18=36-18=5421+8×4=21+32=53乘加、乘减混合运算,先算乘法,再算加、减法。课前导入1、计算下面各题。6×6-18=36-18=5421312、一个汉堡8元,小明有20元,买3个汉堡,还需要多少钱?8×3-20=24-20=4(元)答:还需要4元。2、一个汉堡8元,小明有20元,买3个汉堡,还需要多少钱?832探究新知笑笑一共需要多少元?每本4元原价每本3元现价5本10元我买1本作文本和1本英文本。我买3本作文本。3本作文本一共18元。探究新知笑笑一共需要多少元?每本4元原价每本3元我买1本作文33先算一个作文本多少钱?18÷3=6(元)再算一共多少钱?6+4=10(元)答:一共需要10元。18元画图分析:+先算一个作文本多少钱?18÷3=6(元)再算一共多少钱?6+34列综合算式解答:18÷3+4有除法有加法,先算(),再算()。=6+4=10(元)除法加法答:一共需要10元。列综合算式解答:18÷3+4有除法有加法,先算(35每本算术本现在比原价便宜多少元?每本4元原价每本3元现价5本10元我买1本作文本和1本英文本。我买3本作文本。3本作文本一共18元。每本算术本现在比原价便宜多少元?每本4元原价每本3元我买1本36先算现价一本多少钱?10÷5=2(元)再算现价比原价便宜多少钱?3-2=1(元)答:每本算术本现价比原价便宜1元。列综合算式:3-10÷5=3-2=1(元)先算现价一本多少钱?10÷5=2(元)再算现价比原价便宜多少37哪种做法对?说一说。不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。3×5+8=15=233×5+8=15+8=23哪种做法对?说一说。不参加运算的部分要抄下来,等号前38哪种做法对?说一说。先算乘除法,再算加减法。25-20÷5=25-4=2125-20÷5=5÷5=1哪种做法对?说一说。先算乘除法,再算加减法。25-239对于有加、减法又有乘、除法的算式,要先算乘、除法,后算加、减法。混合运算的运算顺序:对于有加、减法又有乘、除法的算式,要先算乘、除法,后40课堂练习1.(1)买一个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?14÷2+5=7+5=12(元)答:一共需要12元。买2个奶油面包14元买1个巧克力面包5元买3个火腿面包12元。课堂练习1.(1)买一个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多411.(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?5-12÷3=5-4=1(元)答:1个巧克力面包比1个火腿面包贵1元。买2个奶油面包14元买1个巧克力面包5元买3个火腿面包12元。1.(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?5-12÷3422.说一说先算什么,再算什么,并计算。4+24÷8=4+386-6×8=7=86-48=3845-5×45-8÷4=45-20=25=5-2=32.说一说先算什么,再算什么,并计算。4+24÷8=4+3843答:小红买1支钢笔和1支圆珠笔一共花13元。27÷3+4=9+4=13(元)3.3支钢笔27元,1支圆珠笔4元,小红买1支钢笔和1支圆珠笔一共花多少钱?答:小红买1支钢笔和1支圆珠笔一共花13元。27÷3+4=944答:1支钢笔比1支圆珠笔贵5元。27÷3-4=9-4=5(元)4.3支钢笔27元,1支圆珠笔4元,1支钢笔比1支圆珠笔贵多少钱?答:1支钢笔比1支圆珠笔贵5元。27÷3-4=9-4=5(元45课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?对于有加、减法又有乘、除法的算式,要先算乘、除法,后算加、减法。课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?对于有加、减法又461.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。课后作业1.从教材课后习题中选取;课后作业47第3课时买文具除加、除减混合运算1混合运算BS

四年级上册第3课时买文具除加、除减混合运算1混合运算BS1234567提示:点击进入习题1234567提示:点击进入习题知识点1用画图的方法解决除加问题1.先看图填一填,再列式计算。知识点1用画图的方法解决除加问题1.先看图填一填,再列式(1)填一填。16(2)列式。81516÷2+7

8+71515(1)填一填。16(2)列式。81516÷(1)在计算48-42÷6时,应先算(

)法,再算(

)法,结果是(

)。(2)在计算70+45÷5时,应先算(

)法,再算(

)法,结果是(

)。知识点2理解除加、除减的运算顺序减41除除加79(1)在计算48-42÷6时,应先算()法,再算()3.说一说先算什么,再算什么,并计算。81÷9+12 20+25÷5

25-15÷5 48÷8-2(说一说与脱式略)=21=2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论