2023年卫生招聘考试之卫生招聘(财务)强化训练试卷A卷附答案_第1页
2023年卫生招聘考试之卫生招聘(财务)强化训练试卷A卷附答案_第2页
2023年卫生招聘考试之卫生招聘(财务)强化训练试卷A卷附答案_第3页
2023年卫生招聘考试之卫生招聘(财务)强化训练试卷A卷附答案_第4页
2023年卫生招聘考试之卫生招聘(财务)强化训练试卷A卷附答案_第5页
已阅读5页,还剩36页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023年卫生招聘考试之卫生招聘(财务)强化训练试卷A卷附答案单选题(共80题)1、甲公司是增值税一般纳税人,2019年6月1日购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税税额为13万元。购买过程中,以银行存款支付运杂费等费用5万元。安装时,领用材料7万元,该材料负担的增值税税额为0.91万元;支付安装工人工资8万元。该设备于2019年6月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为零。假定不考虑其他因素,2019年该设备应计提的折旧额为()万元。A.12B.7.11C.6D.13.2【答案】C2、甲地板厂为增值税一般纳税人,2019年10月销售自产实木地板取得含增值税销售额113万元。已知实木地板增值税税率为13%,消费税税率为5%。根据消费税法律制度的规定,甲地板厂应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A.113÷(1+13%)×5%=5(万元)B.113÷(1-5%)×5%=5.95(万元)C.113×5%=5.65(万元)D.113÷(1+13%)÷(1-5%)×5%=5.26(万元)【答案】A3、下列各项中,不应计入销售费用的是()。A.已售商品预计保修费用B.为推广新产品而发生的广告费用C.随同商品出售且单独计价的包装物成本D.随同商品出售而不单独计价的包装物成本【答案】C4、根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户发生的下列支出中,在计算个人所得税应纳税所得额时不得扣除的是()。A.非广告性的赞助支出B.合理的劳动保护支出C.实际支付给从业人员的合理的工资薪金支出D.按规定缴纳的财产保险费【答案】A5、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务,2019年9月有关经营情况如下:A.678÷(1+13%)×15%B.678×15%C.[678÷(1+13%)+3.39]×15%D.(678+3.39)÷(1+13%)×15%【答案】A6、某企业2017年12月31日购入一台设备,入账价值为200万元,预计使用寿命为10年,预计净残值为20万元,采用年限平均法计提折旧。2018年12月31日该设备存在减值迹象,经测试预计可收回金额为120万元。2018年12月31日该设备账面价值应为()万元。A.120B.160C.180D.182【答案】A7、某事业单位2013年度事业收入(非专项资金收入)为4000万元,事业支出(其他资金支出)为3500万元;经营收入为500万元,经营支出为600万元。假定该事业单位年初事业基金为250万元,不考虑其他因素。该事业单位2013年12月31日事业基金为()万元。A.400B.500C.650D.750【答案】D8、下列在发卡机构一次性35购买预付卡的情形中,符合法律规定的是()。A.李某未出示有效身份证件购买不记名预付卡5000元B.孙某使用现金购买记名预付卡60000元C.陈某使用POS机刷信用卡购买记名预付卡30000元D.赵某借用王某的身份证购买不记名预付卡20000元【答案】A9、2019年4月1日某企业购入原材料一批,开出一张面值为113000元,期限为3个月的不带息的商业承兑汇票。2019年7月1日该企业无力支付票款时,下列会计处理正确的是()。A.借:应付票据113000贷:短期借款113000B.借:应付票据113000贷:其他应付款113000C.借:应付票据113000贷:应付账款113000D.借:应付票据113000贷:预付账款113000【答案】C10、下列属于事业单位应收款项的是()。A.库存现金B.银行存款C.零余额账户用款额度D.财政应返还额度【答案】D11、下列业务中,能够导致银行存款增加的是()。A.将库存现金存入银行B.从银行提取现金C.销售商品收到对方开出的商业承兑汇票D.销售货物尚未收到款项【答案】A12、根据支付结算法律制度的32规定,关于国内信用证的下列表述中,正确的是()。A.可用于支取现金B.开证申请人可以是个人C.付款期限最长不超过9个月D.国内信用证为以人民币计价、不可撤销的跟单信用证【答案】D13、201895公司与乙超市签订一份房屋租赁合同,10月25日收到乙超市预付的一年房租,11月1日将房屋交付乙超市使用,11月5日向乙超市开具了发票。甲公司该笔业务的增值税纳税义务发生时间是()。A.10月25日B.11月5日C.9月5日D.11月1日【答案】A14、根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,免征个人所得税的是()。A.陈某取得所在公司发放的销售业绩奖金B.杨某获得县教育部门颁发的教育方面的奖金C.王某获得省政府颁发的科学方面的奖金D.李某取得所在单位发放的年终奖【答案】C15、某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。该企业因管理不善使一批库存材料被盗。该批原材料的实际成本为40000元,购买时支付的增值税为5200元,应收保险公司赔偿21000元。不考虑其他因素,该批被盗原材料形成的净损失为()元。A.34800B.40000C.45200D.24200【答案】D16、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算个体工商户经营所得应纳税所得额时,可以从其收入总额中减除的是()。A.税收滞纳金B.非广告性赞助支出C.个人所得税税款D.允许弥补的以前年度亏损【答案】D17、甲企业为创业投资企业,2014年2月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资300万元,至2016年12月31日仍持有该股权。甲企业2016年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为2000万元。已知企业所得税税率为25%,甲企业享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。计算甲企业2016年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.(2000-300)×25%=425(万元)B.(2000-300×70%)×25%=447.5(万元)C.2000×70%×25%=350(万元)D.(2000×70%-300)×25%=275(万元)【答案】B18、2019年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元。已知关税税率为20%,消费税税率为25%,增值税税率为13%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是()。A.应纳进口关税4.2万元B.应纳进口环节消费税8万元C.应纳进口环节增值税3.12万元D.应纳城建税和教育费附加1.34万元【答案】B19、下列有关原材料核算的说法中,错误的是()。A.对原材料采用计划成本法进行日常核算,则原材料科目借方余额反映企业库存材料的计划成本B.对外进行来料加工装配业务而收到的原材料等应直接在“委托加工物资”科目核算C.采用计划成本法对原材料进行日常核算的企业,其原材料计划成本所包括的内容应与其实际成本相一致,并应当尽可能地接近实际D.材料明细账可以由财务会计部门登记,也可以由材料仓库的管理人员登记【答案】B20、甲厂为增值税一般纳税人,主要从事葡萄酒的生产和销售业务。2019年9月有关经营情况如下:A.(5085000+113000)÷(1+13%)×10%+1010.22×100÷(1-10%)×10%B.(5085000+113000)÷(1-10%)×10%+1010.22×100÷(1-10%)×10%C.(5085000+113000)÷(1+13%)×10%+1010.22×100÷(1+13%)×10%D.(5085000+113000)÷(1-10%)×10%+1010.22×100÷(1+13%)×10%【答案】C21、根据个人所得税法律制度的规定,下列不按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的是()。A.个人取得特许权的经济赔偿收入B.转让土地使用权C.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费D.作者将自己的文字作品手稿复印件公开竞价拍卖取得的所得【答案】B22、甲、乙因港口作业中发生纠纷,甲欲通过诉讼方式解决。下列关于其选择诉讼管辖法院的表述中,符合法律规定的是()。A.甲只能向甲住所地法院提起诉讼B.甲只能向乙住所地法院提起诉讼C.甲只能向港口所在地法院提起诉讼D.甲可以选择向乙住所地或港口所在地法院提起诉讼【答案】C23、2017年2月周某以150万元(不含增值税价格)出售自有住房一套,购进价格为200万元(不含增值税)住房一套。已知契税适用税率为5%,计算周某上述行为应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。A.150×5%=7.5(万元)B.200×5%=10(万元)C.150×5%+200×5%=17.5(万元)D.200×5%-150×5%=2.5(万元)【答案】B24、某公司按应收款项余额的5%计提坏账准备。2010年12月31日应收款项余额为240万元。2011年发生坏账损失30万元,收回已核销的应收款项10万元,2011年12月31日应收款项余额为220万元。则该公司2011年末应计提的坏账准备金额为()万元。A.-29B.-9C.19D.49【答案】C25、下列事业单位的基金中,不是从收入或结余中提取的是()。A.修购基金B.职工福利基金C.非流动资产基金D.医疗基金【答案】C26、甲、乙因某不动产发生纠纷,甲欲通过诉讼方式解决。其选择诉讼管辖法院的下列表述中,符合法律规定的是()。A.甲只能向甲住所地法院提起诉讼B.甲只能向乙住所地法院提起诉讼C.甲只能向该不动产所在地法院提起诉讼D.甲可以选择向乙住所地或该不动产所在地法院提起诉讼【答案】C27、属于在某一时段内履行的履约义务,应满足的条件有()。A.客户在企业履约的同时即取得并消耗企业履约所带来的经济利益B.客户已接受该商品C.企业履约过程中所产出的商品具有不可替代用途D.企业就该商品享有现时收款的权利【答案】A28、某企业2017年5月10日购入一台不需安装的生产用设备。原值为500000元,预计净残值率为4%,预计使用年限为5年,采用年数总和法计提折旧。2018年年末可收回金额为250000元,应计提的固定资产减值准备是()元。A.114000B.15333.3C.103000D.36667【答案】B29、下列各项税费中,不通过“应交税费”科目核算的是()A.房产税B.车船税C.城镇土地使用税D.印花税【答案】D30、甲公司长期拖欠乙公司货款,双方发生纠纷,期间一直未约定纠纷的解决方式,为解决该纠纷,乙公司可采取的法律途径是()。A.提起行政诉讼B.提请仲裁C.提起民事诉讼D.申请行政复议【答案】C31、2017年9月,王某出租自有住房取得租金收入6000元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的税费240元,支付该房屋的修缮费1000元。已知个人出租住房个人所得税税率暂减按10%,每次收入4000元以上的,减除20%的费用。计算王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中正确的是()。A.(6000-240-800)×10%=496(元)B.(6000-240-1000)×10%=476(元)C.(6000-240-1000)×(1-20%)×10%=380.8(元)D.(6000-240-800)×(1-20%)×10%=396.8(元)【答案】D32、下列选项中,属于企业网上银行子系统的主要业务功能的是()。A.账户业务管理B.外汇买卖管理C.B2B网上支付D.银证转账业务【答案】C33、企业2016年坏账准备期初余额为0.3万元;当年收回已转销的坏账0.1万元,发生坏账0.2万元;年末应收账款余额为90万元,预计未来现金流量现值91万元,年末应计提的坏账准备为()万元。A.-0.2B.0.3C.0.2D.0.4【答案】A34、某企业2018年自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧800万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2018年度应缴纳的房产税税额为()万元。A.50.4B.40.32C.48D.60【答案】C35、根据《中华人民共和国会计法》的规定,对随意变更会计处理方法的单位,县级以上人民政府财政部门责令限期改正,并可以处()。A.2000元以上50000元以下的罚款B.3000元以上50000元以下的罚款C.4000元以上50000元以下的罚款D.5000元以上50000元以下的罚款【答案】B36、甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,商品销售价格均不含增值税。确认收入的同时,结转其销售成本。2019年7月,该企业发生的经济业务如下:A.1000B.1130C.1135D.1005【答案】C37、某增值税一般纳税人委托外单位加工一批消费税应税消费品,材料成本100万元,加工费10万元(不含税),受托方增值税税率为13%,受托方代收代缴消费税2万元。该批材料加工后收回委托方直接出售,则该批材料加工完毕入库时的成本为()万元。A.110B.102C.125D.112【答案】D38、甲公司2019年将一项自行研发的非专利技术对外转让,取得转让价款300万元。已知该非专利技术的成本为300万元,已摊销30万元。不考虑相关税费,下列说法中正确的是()。A.计入资产处置损益30万元B.计入营业外收入30万元C.计入其他业务收入30万元D.计入投资收益30万元【答案】A39、甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款100万元,增值税13万元,销货方代垫运费,取得运费专用发票注明运费10万元,增值税0.9万元,款项尚未支付。销货方给出现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30。则甲公司应付账款的入账价值为()万元。A.123B.123.9C.113D.110【答案】B40、下列公民中,视为完全民事行为能力人的是()。A.赵某,9岁。系某小学学生B.王某,15岁。系某高级中学学生C.张某,13岁。系某初级中学学生D.李某,17岁。系某宾馆服务员,以自己劳动收入为主要生活来源【答案】D41、根据民事诉讼法律制度的规定,下列法院中,对因票据纠纷提起的民事诉讼享有管辖权的是()。A.出票人住所地法院B.持票人住所地法院C.票据出票地法院D.票据支付地法院【答案】D42、下列各项中,关于财务报表附注的表述不正确的是()。A.附注中包括财务报表重要项目的说明B.对未能在财务报表中列示的项目在附注中说明C.如果没有需要披露的重大事项,企业不必编制附注D.附注中包括会计政策和会计估计变更以及差错更正的说明【答案】C43、下列应收、暂付款项中,不通过“其他应收款”科目核算的是()。A.应收保险公司的赔款B.应向购货方收取的代垫运杂费C.应向职工收取的各种垫付款项D.应收出租包装物的租金【答案】B44、根据支付结算法律制度的规定,下列选项中,不属于票据行为的是()。A.出票B.背书C.承兑D.付款【答案】D45、某企业为增值税一般纳税人,本月购入甲材料2060公斤,每公斤单价(不含增值税)50元,另外支付运杂费3500元,运输途中发生合理损耗60公斤,入库前发生挑选整理费用620元。该批材料入库的实际单位成本为每公斤()元。A.50B.51.81C.52D.53.56【答案】D46、某企业为增值税一般纳税人,购买原材料取得增值税专用发票上注明的价款A.借:原材料10000应交税费—应交增值税(进项税额)1300贷:其他货币资金—银行本票11300B.借:原材料11300贷:其他货币资金—银行本票11300C.借:原材料10000应交税费—应交增值税(进项税额)1300贷:银行存款11300D.借:原材料10000应交税费—应交增值税(进项税额)1300贷:应付票据11300【答案】A47、2019年1月,张某出租一套住房,取得当月租金收入3800元,财产租赁过程中缴纳的税费152元,发生修缮费600元。已知个人出租住房暂减按10%的税率征收个人所得税;财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。计算张某当月租金收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.(3800-152-600-800)×10%=224.8(元)B.(3800-800)×10%=300(元)C.3800×10%=380(元)D.(3800-152-600)×10%=304.8(元)【答案】A48、对接受捐赠、无偿调入的存货,关于其计量金额的确定,下列说法中错误的是()。A.应当按照有关凭据注明的金额加上相关税费、运输费等确定B.没有相关凭据的,其成本比照同类或类似存货的市场价格加上相关税费等确定C.同类或类似存货的市场价格也无法可靠取得的,所取得的存货按照名义金额(即人民币1元)入账D.同类或类似存货的市场价格也无法可靠取得的,不入账【答案】D49、在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能A.诉讼时效期间的计算不受影响,继续计算B.诉讼时效期间暂停计算,待障碍消除后继续计算C.已经过的诉讼时效期间归于无效,待障碍消除后重新计算D.权利人可请求法院延长诉讼时效期间【答案】B50、出售交易性金融资产收到200万元,该投资账面余额170万元(其中:成本190万元,公允价值变动明细科目贷方20万元),应缴纳的增值税0.57万元,出售该交易性金融资产确认的投资收益为()万元。A.10B.29.43C.30D.40【答案】B51、某增值税一般纳税人提供咨询服务,取得含税收入318万元,取得奖金5.3万元。咨询服务的增值税税率为6%,该业务应计算的销项税额是()。A.(318+5.3)÷(1+6%)×6%=18.3(万元)B.318÷(1+6%)×6%=18(万元)C.[318÷(1+6%)+5.3]×6%=18.318(万元)D.318×6%=19.08(万元)【答案】A52、2019年3月31日,甲公司采用出包方式对某固定资产进行改良,该固定资产账面原值为1800万元,预计使用年限为5年,截止到2019年3月31日已使用3年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。改良过程中,甲公司支付出包工程款48万元(不考虑增值税)。2019年8月31日,改良工程达到预定可使用状态并投入使用,预计尚可使用4年,预计净残值为零,仍采用年限平均法计提折旧。2019年度该固定资产应计提的折旧为()万元。A.154B.90C.64D.192【答案】A53、根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,免征个人所得税的是()。A.陈某取得所在公司发放的销售业绩奖金B.杨某获得县教育部门颁发的教育方面的奖金C.王某获得省政府颁发的科学方面的奖金D.李某取得所在单位发放的年终奖【答案】C54、某化妆品厂2019年10月销售高档化妆品取得含税收入45.2万元,收取手续费1.5万元;另取得逾期包装物押金收入1万元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为15%。根据消费税法律制度的规定,关于该化妆品厂本月应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A.45.2×15%=6.78(万元)B.45.2÷(1+13%)×15%=6(万元)C.(45.2+1.5)÷(1+13%)×15%=6.20(万元)D.(45.2+1.5+1)÷(1+13%)×15%=6.33(万元)【答案】D55、下列各项中,不影响企业营业利润的是()。A.销售商品收入B.出售不单独计价包装物成本C.毁损报废固定资产的净损失D.确认的存货跌价准备【答案】C56、甲服装厂为增值税一般纳税人,2019年8月将自产的100件新型羽绒服作为福利发给本厂职工,该新型羽绒服生产成本为单件1130元,增值税税率为13%,成本利润为10%。计算甲服装厂当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.100×1130×13%=14690(元)B.100×1130×(1+10%)×13%=16159(元)C.100×1130×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14300(元)D.100×1130÷(1+13%)×13%=13000(元)【答案】B57、甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部工程价款。根据房产税法律制度的规定,甲公司对此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是()。A.2009年12月B.2010年1月C.2010年2月D.2010年4月【答案】C58、根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是()。A.捕捞渔船B.非机动驳船C.养殖渔船D.军队专用船舶【答案】B59、某事业单位2013年12月31日"事业基金"科目的贷方余额为50万元,"经营结余"科目的借方余额为10万元。该事业单位2014年有关资料如下:收到上级补助收入55万元(非专项资金收入),向附属单位拨出经费50万元,取得事业收入100万元(非专项资金收入),发生"事业支出-其他资金支出"100万元,经营收入80万元,经营支出60万元。不考虑其他因素。该事业单位2014年年末的事业基金余额为()万元。A.60B.71C.66D.65【答案】D60、甲公司2020年2月20日向乙公司销售一批商品,不含税货款50000元,适用增值税税率为13%。乙公司开来一张出票日为2月22日,面值为56500元、票面年利率为6%、期限为60天的商业承兑汇票。次月18日甲公司因急需资金,持该票据到银行贴现,贴现率为10%。若该项贴现业务符合金融资产终止确认条件,则甲公司取得的贴现额是()元。A.58477.74B.56494.35C.58510.56D.59085.00【答案】B61、根据会计法律制度规定,原始凭证金额有错误的,应当由出具单位()。A.重开或者更正B.更正,更正处加盖出具单位印章C.重开,不得在原始凭证上更正D.更正,更正处加盖原始凭证填制人印章【答案】C62、某企业不单独设置预收账款科目,期初应收账款的余额为0。2019年6月10日销售产品一批,销售收入为10000元,增值税税率为13%,款项尚未收到。2019年6月30日,预收货款5000元。2019年6月30日应收账款的余额为()元。A.10000B.11300C.16300D.6300【答案】D63、根据《民事诉讼法》的规定,下列关于审判制度的表述中,不正确的是()。A.人民法院审理第二审民事案件,由审判员、陪审员共同组成合议庭B.合议庭的成员,应当是3人以上的单数C.适用特别程序、督促程序、公示催告程序和简易程序中的小额诉讼程序审理的案件,实行一审终审D.公开审判包括审判过程公开和审判结果公开两项内容,不论案件是否公开审理,一律公开宣告判决【答案】A64、甲公司为从事机械设备加工生产与销售的一般纳税人,适用的增值税税率为13%,所得税税率为25%。2019年度至2020年度发生的有关固定资产业务如下:A.“固定资产”增加2万B.“管理费用”增加2万C.“在建工程”增加2万D.“营业外支出”增加2万【答案】B65、某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年12月,该企业以其生产的每台成本为150元的加湿器作为福利发放给职工,每名职工发放1台,该型号的加湿器每合市场售价为200元(不含税)。该企业共有职工200名,其中生产工人180名,总部管理人员20名,不考虑其他因素,下列各项中,关于该企业确认非货币性职工薪酬会计处理结果正确的是()。A.确认管理费用4000元B.确认管理费用3000元C.计入生产成本27000元D.确认应付职工薪酬45200元【答案】D66、某增值税一般纳税人销售商品一批,货物增值税专用发票上注明的价款为100万元,适用的增值税税率为13%,为购买方代垫运费2万元(含增值税),款项尚未收回。该企业应确认的应收账款为()万元。A.113B.102C.115D.100【答案】C67、2014年甲盐场占地面积为300000平方米,其中办公用地35000平方米,生活区用地15000平方米,盐滩用地250000平方米。已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为0.8元,甲盐场当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是()。A.(35000+250000)×0.8=228000(元)B.300000×0.8=240000(元)C.(15000+250000)×0.8=212000(元)D.(35000+15000)×0.8=40000(元)【答案】D68、2016年7月10日,刘某到甲公司上班,公司自9月10日起一直拖欠其劳动报酬,直至2017年1月10日双方劳动关系终止。下列关于刘某申请劳动仲裁的期间的表述中,正确的是()。A.应自2016年9月10日起1年内提出申请B.应自2016年9月10日起3年内提出申请C.应自2017年1月10日起1年内提出申请D.应自2016年7月10日起3年内提出申请【答案】C69、根据会计法律制度的规定,下列有关在财务会计报告上签章的做法中,符合规定的是()。A.签名B.盖章C.签名或盖章D.签名并盖章【答案】D70、甲公司为增值税一般纳税人,采用实际成本法核算原材料。2018年12月委托乙公司(一般纳税人)加工应税消费品一批,收回后直接对外销售。甲公司发出原材料成本为10万元,支付的加工费为3.5万元(不含增值税),乙公司代收代缴的消费税为1.5万元,该批应税消费品已经加工完成并验收入库。假定甲、乙公司均适用增值税税率16%、消费税税率10%,则甲公司将委托加工消费品收回时,其入账成本为()万元。A.13.5B.15C.15.2D.16.6【答案】B71、甲公司本年度委托乙商店代销一批零配件,代销价款200万元。本年度收到乙商店交来的代销清单,代销清单列明已销售代销零配件的60%,甲公司收到代销清单时向乙商店开具增值税专用发票。乙商店按代销价款的5%收取手续费、增值税率6%。该批零配件的实际成本为110万元。则甲公司本年度应确认的销售收入为()万元。A.120B.114C.200D.68.4【答案】A72、根据会计法律制度的规定,下列有关在财务会计报告上签章的做法中,符合规定的是()。A.签名B.盖章C.签名或盖章D.签名并盖章【答案】D73、甲公司2019年将一项自行研发的非专利技术对外转让,取得转让价款300万元。已知该非专利技术的成本为300万元,已摊销30万元。不考虑相关税费,下列说法中正确的是()。A.计入资产处置损益30万元B.计入营业外收入30万元C.计入其他业务收入30万元D.计入投资收益30万元【答案】A74、甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2019年7月有关业务如下:A.7月5日B.7月10日C.7月15日D.7月20日【答案】C75、如果企业有一年内到期的长期待摊费用,则应当在资产负债表()项目下列示。A.长期待摊费用B.其他流动资产C.一年内到期的非流动资产D.一年内到期的非流动负债【答案】C76、根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是()。A.捕捞渔船B.非机动驳船C.养殖渔船D.军队专用船舶【答案】B77、甲公司2019年10月销售一批产品,含增值税价格为45.2万元,由于购买数量多,甲公司给予购买方9折优惠,销售额和折扣额在同一张发票“金额栏”内分别列示,已知增值税税率为13%。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为()万元。A.36B.40C.40.68D.45.2【答案】A78、某企业出售--栋建筑物,账面原价2100000元,已提折旧210000元,出售时发生清理费用21000元,出售价格2058000元。不考虑相关税费,该企业出售此建筑物发生的净损益为()元。A.45150B.44100C.147000D.168000【答案】C79、甲公司为员工张某支付培训费用3万元,约定服务期3年。2年后,张某以甲公司自其入职之日起从未按照合同约定提供劳动保护为由,向甲公司提出解除劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,下列说法正确的是()A.张某违反了服务期的约定B.甲公司可以要求张某支付3万元的违约金C.甲公司可以要求张某支付1万元的违约金D.张某无须支付违约金【答案】D80、张某兴办甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下:A.1.9×50%×20%+0.7×20%=0.33(万元)B.(1.9+0.7)×20%=0.52(万元)C.1.9×20%+0.7×50%×20%=0.45(万元)D.(1.9+0.7)×50%×20%=0.26(万元)【答案】A多选题(共40题)1、根据社会保险法律制度的规定,劳动者出现的下列情形中,应当被认定为工伤的有()。A.在上班路上被违法闯红灯的汽车撞伤B.下班后半小时左右,在车间收拾机床时受伤C.因工外出期间,因个人原因与他人互殴致伤D.因长期工作而患职业病【答案】ABD2、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,免征印花税的有()。A.报刊发行单位和订阅单位之间书立的凭证B.报刊发行单位之间书立的凭证C.出版单位与发行单位之间订立的报刊征订凭证D.金融机构与小型微利企业订立的借款合同【答案】ABD3、下列关于诉讼地域管辖的规定中,说法正确的有()。A.因合同纠纷提起的诉讼,必须由被告住所地法院管辖B.因人身保险合同纠纷提起的诉讼,可以由被保险人住所地人民法院管辖C.因票据纠纷提起的诉讼,由票据支付地或者被告住所地法院管辖D.因产品质量不合格侵害他人财产的,产品制造地、产品销售地、侵权行为地和被告住所地人民法院均有管辖权【答案】BCD4、属于事业单位支出的有()。A.财政补助支出B.非财政专项资金支出C.其他资金支出D.营业外支出【答案】ABC5、根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁制度的表述中,正确的有()。A.仲裁应当公开开庭进行B.仲裁委员会独立于行政机关C.仲裁实行一裁终局原则D.仲裁协议应当以书面形式订立【答案】BCD6、下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的有()。A.转让专利权收入B.债务重组收入C.接受捐赠收入D.确实无法偿付的应付款项【答案】ABCD7、提供劳务交易的履约进度,可以选择的确定方法有()。A.技术人员测量的完工进度B.已经收到的款项比例C.已经发生的成本的比例D.采用投入的材料数量比例【答案】ACD8、从外单位取得的原始凭证如有遗失的,下列处理方法中,错误的有()。A.能够取得原开出单位盖有公章的证明的,可以由经办单位会计机构负责人、会计主管人员和单位领导人批准后,代作原始凭证B.无法取得原开出单位证明的,由当事人写出详细情况,由经办单位会计机构负责人、会计主管人员和单位领导人批准后,代作原始凭证C.无法确定原开除单位证明的,由当事人写出详细情况和保证书后,可直接作为原始凭证D.从第三方渠道购买一份同一类型的原始凭证,自行填写后代作原始凭证【答案】CD9、2019年8月1日,甲公司购入一台需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税进项税额为13万元,运费取得增值税专用发票,其中运费6万元,增值税0.6万元,款项已通过银行存款支付;安装设备时,挪用原材料一批,成本10万元,购进该批原材料时支付的增值税进项税额为1.3万元;安装工人工资5万元;领用企业产品用于安装,产品的成本为25万元,市价为30万元,消费税税率为10%,增值税税率为13%。基于上述资料,如下会计论断中正确的有()。A.该固定资产购入时形成可抵扣的进项税额为13.6万元B.安装固定资产领用原材料的进项税额可以抵扣C.安装固定资产领用原材料应视同销售处理D.固定资产的入账成本为149万元【答案】ABD10、会计账簿的登记规则错误的有()。A.账簿记录中的日期,应该填写原始凭证上的日期B.多栏式账页中登记减少数可以使用红色墨水C.在登记各种账簿时,应按页次顺序连续登记,不得隔页、跳行D.对于没有余额的账户,应在“借或贷”栏内写“θ”表示【答案】ABD11、下列各项中,能够作为事业单位的存货核算的有()。A.低值易耗品B.包装物C.燃料D.随买随用的零星办公用品【答案】ABC12、根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,属于免税项目的有()。A.保险赔款B.军人的转业费C.国债利息D.退休人员再任职取得的收入【答案】ABC13、甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,商品销售价格均不含增值税。确认收入的同时,结转其销售成本。2019年7月,该企业发生的经济业务如下:A.确认A商品主营业务收入320万元B.确认B商品主营业务收入480万元C.结转主营业务成本600万元D.确认应收账款904万元【答案】ABC14、下列各项中,关于周转材料会计处理表述正确的有()。A.多次使用的包装物应根据使用次数分次进行摊销B.低值易耗品金额较小的可在领用时一次计入成本费用C.随同商品销售出借的包装物的摊销额应计入管理费用D.随同商品出售单独计价的包装物取得的收入应计入其他业务收入【答案】ABD15、下列各项,会引起事业基金增减变化的有()。A.财政补助结余B.事业收入C.经营收入贷方发生额D.非财政补助结余分配【答案】BCD16、下列各项中,工业企业应确认为其他业务收入的有()。A.对外销售材料取得的收入B.出售专利所有权取得的净收益C.处置营业用房取得的净收益D.转让商标使用权取得的收入【答案】AD17、2019年6月,县级财政部门在对某企业的检查中发现下列情况:A.没有违反《会计法》的规定B.属于私设账簿的行为,违反《会计法》的规定C.可对直接负责的主管人员和其他负责人处2000元以上2万元以下罚款D.可对该企业处3000元以上5万元以下罚款【答案】BCD18、下列责任形式中,属于刑事责任的有()。A.记过B.赔礼道歉C.拘役D.罚金【答案】CD19、2018年4月5日,甲市的张某与乙市的A公司在丙市签订了一份价款为10A.甲市法院B.乙市法院C.丙市法院D.丁市法院【答案】AD20、下列关于事业单位无形资产的表述中,不正确的有()。A.构成相关硬件不可缺少组成部分的应用软件,作为无形资产核算B.事业单位的无形资产包括专利权、土地使用权、非专利技术、著作权、商标权等C.委托软件公司开发的软件不作为企业的无形资产D.无形资产在计提摊销时,逐期减少无形资产对应的非流动资产基金【答案】AC21、根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时加计扣除的有()。A.安置残疾人员所支付的工资B.广告费和业务宣传费C.研究开发费用D.购置环保专用设备所支付的价款【答案】AC22、2015年1月,张某为方便投资理财、网上购物等需求到P银行办理一张借记卡并开通网上银行业务,存入存款20万元。A.向张某的银行结算账户转款B.向张某的股票投资账户转款C.在某个网站购物向商家支付货款D.为张某的信用卡还款【答案】ABCD23、4月1日,某企业高管出差预借差旅费10000元,以库存现金支付。10日出差归来,报销差旅费9000元,将剩余现金交回。则下列处理正确的有()。A.借:管理费用10000贷:库存现金10000B.借:其他应收款10000贷:库存现金10000C.借:管理费用9000库存现金1000贷:其他应收款10000D.借:销售费用9000贷:库存现金9000【答案】BC24、甲企业得知竞争对手乙企业在M地的营销策略将会进行重大调整,于是到乙企业设在N地的分部窃取到乙企业内部机密文件,随之采取相应对策,给乙企业在M地的营销造成重大损失,乙企业经过调查掌握了甲企业的侵权证据,拟向法院提起诉讼,其可以选择提起诉讼的法院有()。A.甲企业住所地法院B.乙企业住所地法院C.M地法院D.N地法院【答案】ACD25、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于转让财产收入的有()。A.销售原材料取得的收入B.转让无形资产取得的收入C.转让股权取得的收入D.提供专利权的使用权取得的收入【答案】BC26、事

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论