土石方工程教程课件_第1页
土石方工程教程课件_第2页
土石方工程教程课件_第3页
土石方工程教程课件_第4页
土石方工程教程课件_第5页
已阅读5页,还剩83页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

A1土石方工程土石方工程教程课件1A1:土(石)方工程一、主要内容:人工土(石)方、机械土(石)方、。二、土壤分类:(根据挖土的难易程度分类)Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ类Ⅳ类一般土砂砾坚土两类A1:土(石)方工程Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ类一般土两类2

三、挖土项目名称划分(分为地坑、沟槽、土方)凡图示基底面积在20m2以内的为地坑。凡图示基底宽在3m以内,且基底长大于基底宽3倍以上的,为沟槽。凡图示基底宽在3m以上,基底面积在20m2以上,厚度在30cm以上者,均为挖土方槽长>槽宽3倍槽底宽≤3m三、挖土项目名称划分(分为地坑、沟槽、土方)凡图示基底面积3S=16m2b=2m思考:S=16m2b=4mS=40m2b=4mS=40m2b=2mS=16m2b=2m思考:S=164

四、放坡系数及工作面的确定:

1、放坡起点:

放坡起点,是指某类别土壤边壁竖直不加支撑开挖的最大深度。

2、放坡系数:

放坡系数:边坡宽度B与其高度H之比表示。

K=B/H四、放坡系数及工作面的确定:5土壤类别放坡起点深度(m)人工挖土(1:k)机械挖土(1:k)坑内作业坑上作业一般土1.351:0.431:0.291:0.71砂砾坚土2.001:0.251:0.101:0.33土壤类别放坡起点深度人工挖土机械挖土(1:k)坑内作业坑上作6

注:在同一坑、槽或沟内如遇不同类别土壤时,其放坡起点深度和坡度系数可按各类土壤占全部深度的百分比加权计算。

例:已知某基坑开挖深度H=10m,其中一般土6m,砂砾坚土4m,采用正铲挖土机坑内作业,试确定其放坡系数。解:k=注:在同一坑、槽或沟内如遇不同类别土壤时,其放坡起点深度7例:已知某开挖深度H=2.2m,槽底宽A=2m,土为一般土,采用人工放坡开挖,试确定上口宽度。解:k=0.43H=2.2A/=A+2KH=2+2×0.43×2.2

=3.892m例:已知某开挖深度H=2.2m,槽底宽A=2m,土为一般土,83、工作面C

根据基础施工的需要,挖土时按基础垫层的双向尺寸向周边放出一定范围的操作面积,作为工人施工时的操作空间,这个单边放出宽度,就称为工作面。基础材料每边工作面宽度(mm)砖基础200浆砌毛石、条石基础150混凝土基础垫层支模板300混凝土基础支模板300基础垂直面作防水层800(防水层面)3、工作面C基础材料每边工作面宽度(mm)砖基础200浆砌毛9

五、工程量计算:

综合单价中,土方体积均按天然实体积(即自然方)编制,工程量计算时均按自然方计算。

五、工程量计算:101、人工挖地坑:A、不放坡:挖土平面形状:挖土断面:则V=ABHBAH1、人工挖地坑:BAH11B、放坡:挖土平面形状:挖土断面:则V=H×(S上+S下+4×S中)/6整理得:V=(A+KH)(B+KH)H+K2H3/3BAHB、放坡:BAH122、人工挖地槽:A、不放坡:挖土断面:则V=BH∑L∑LHB2、人工挖地槽:∑LHB13B、放坡:挖土断面:则V=∑L×(上底+下底)×H/2

=∑L×(B+2KH+B)×H/2

=∑L×(B+KH)×H∑LHBB、放坡:∑LHB143、人工挖土方:A、不放坡:挖土平面形状:挖土断面:则V=ABH(同地坑)BAH3、人工挖土方:BAH15B、放坡:挖土平面形状:挖土断面:则V=H×(S上+S下+4×S中)/6整理得:V=(A+KH)(B+KH)H+K2H3/3(同地坑)BAHB、放坡:BAH16注:(1)、A、B尺寸应考虑是否留工作面、是否支挡土板;(2)、H:从设计基础底标高(基础垫层底标高)至设计室外地坪标高的高度计算。

(3)、∑L:外中内净即挖沟槽长度,外墙按图示中心线长度计算;内墙按图示基础底面之间挖土净长线长度计算。注:17∑L:外中内净∑L:外中内净181、定义——是指建筑场地以内,以设计室外地坪为准,±30cm挖、填土方及找平。4、场地平整:≤30cm≤30cm1、定义——是指建筑场地以内,以设计室外地坪为准,±30cm194、场地平整:AB工程量按图示尺寸以建筑物首层面积计算,则:S=AB4、场地平整:AB工程量按图示尺寸以建筑物首层面积计算,则:20断面形式图S断建筑工程计量与计价断面形式图S断建筑工程计量与计价21地槽宽度B

为基础(基础垫层)底部宽度C

为方便基础施工而留设的操作空间,称为工作面。当基础施工中无需留设工作面时,C=0;K

为放坡系数地槽深度H

槽底面至设计室外地坪基槽长度

L

外墙按外墙的中心线L中内墙按内墙地槽的净长线L内槽参数解释KHKHBHCC建筑工程计量与计价地槽宽度参数解释KHKHBHCC建筑工程计量与计价22六、综合单价的使用:1、人工挖地槽地坑,深度超过4m时,以相应的4m深子目单价为基础,分别乘以系数:6m以内为1.10,8m以内为1.15,10m以内为1.20,l0m以上为1.25。同时每100m3土方另增加少先吊3.25个台班。少先吊3.25个台班相应的机械费为:42.95×3.25=139.59元/100m3。六、综合单价的使用:23试确定下列各条件下的人工挖地坑综合单价。①开挖深度2.50m,一般土,干土,放坡开挖;②开挖深度2.50m,一般土,湿土,放坡开挖;③开挖深度6.50m,一般土,干土,放坡开挖;④开挖深度6.50m,一般土,湿土,放坡开挖;试确定下列各条件下的人工挖地坑综合单价。24【解】:①(1-28)=1939.99元/100m3②(1-28)换=(1-28)+人工费*(1.18-1)=1939.99+1539.10*0.18=2217.03元/100m3③(1-29)换=(1-29)*1.15+3.25*42.95=2186.81*1.15+3.25*42.95=2654.42元/100m3④(1-29)换=[(1-29)+人工费*(1.18-1)]*1.15+3.25*42.95=(2186.81+1734.92*0.18)*1.15+3.25*42.95=3013.55元/100m3【解】:①(1-28)=1939.99元/100m325例:某地槽全深2.6m,其中干土1.6m,湿土1.0m厚。一般土,采用放坡开挖施工、集水坑降水。试套用综合单价计算人工挖地槽干、湿土的综合单价。如经计算,其干土工程量为400m3,湿土工程量为200m3。试计算人工挖地槽的清单项目费用。例:某地槽全深2.6m,其中干土1.6m,湿土1.0m厚。一26【解】干土:(1-20)=1744.37元/100m³湿土:(1-20)换=原单价+人工费×(1.18-1)=1744.37+1383.91×(1.18-1)=1993.47元/100m³挖干土清单项目费用:1744.37*400/100=6977.48元挖湿土清单项目费用:1993.47*200/100=3986.94元合计:10964.42元【解】干土:(1-20)=1744.37元/100m³27例:已知:自然地坪标高±0.00,地下水位标高-4.00m,图示尺寸均为底部尺寸,土壤为砂砾坚土(不考虑工作面及相交重叠部分的体积),计算土方工程清单项目费用。100m30m5m50m4m3m-2.50-5.00-7.00例:已知:自然地坪标高±0.00,地下水位标高-4.00m,28【解】:1、人工土方单价:(1-12)=2770.70(元/100m3)V1=(30+0.25*2.5)(50+0.25*2.5)*2.5+1/3*0.252*2.53=3876.302m3v2=30*50*2.5=3750m3(1-12)换=v1/v2*(1-12)=2863.30元/100m3清单项目费用1=v2*(1-12)换=3750*2860.30/100=107373.57(元)【解】:292、人工地槽(1-25)干土:(1-25)换=3850.37*1.1+3.25*42.95=4374.99(元/100m3)湿土:(1-25)换=[3850.37+3054.72*(1.18-1)]*1.1+3.25*42.9=4979.83(元/100m3)总工程量v1=3*5*100=1500m3湿土工程量v2=3*4*100=1200m3干土工程量v3=3*1*100=300m3总工程量v4=(3+0.25*5)*5*100=2125m3湿土工程量v5=(3+0.25*1)*1*100=325m3干土工程量v6=2125-325=1800m3清单项目费用2=300*325/300*4979.93/100+1200*1800/1200*4374.99/100=803682.97元2、人工地槽(1-25)303、人工地坑(1-33)干土:1-33换=4255.78*1.15+3.25*42.95=5033.73(元/100m3)湿土:1-33换=[4255.78+3376.36*(1.18-1)]*1.15+3.25*42.9=5732.64(元/100m3)总工程量v1=4*5*7=140m3干土工程量v2=4*5*4=80m3湿土工程量v3=5*4*3=60m3总工程量v4=(3+0.25*5)*5*100=2125m3湿土工程量v5=(3+0.25*1)*1*100=325m3干土工程量v6=2125-325=1800m3清单项目费用3=80*196.33/80*5033.73/100+60*82.52/60*5732.64/100=7466.47(元)4、合计清单项目费用=(1)+(2)+(3)=216921.45(元)3、人工地坑(1-33)31一、其它规定:1、回填土(1-126、127)V=V基础+V室内(房芯)V基础=V挖-V室外地坪以下砌筑量V室内=S净×H回填厚度一、其它规定:32HV基础回V基础回HV基础回V基础回332、原土打夯:(1-128)S图示尺寸(含工作面)3、土方运输:(1-36、37)现场有堆土场地:V=V挖-V回现场无堆土场地:V=V挖-V回2、原土打夯:34二、机械土方工程:1、综合基价布置情况:2、应注意的问题:(1)、V计算同人工土方工程;(2)、干湿土的换算;(3)桩间土的换算;(4)、小型工程的换算;(5)、说明4

(6)、说明7二、机械土方工程:35例:某工程大型基坑采用反铲挖掘机挖土、机动翻斗车运土方。砂砾坚土,开挖深度5.5m,土方总量为5400m3,运土距离为120m。试确定其土方工程清单项目费用。【解】:5400m3>2000m3,不属于小型工程,

H=5.5m>5.0m,增加挖掘机台班量1、挖掘机挖土(1-39)换=3090.16+2.713*(1.09-1)*964.88=3325.75(元/1000m3)工程量=5400*90%=4860m3清单项目费用1=3325.75*4860/1000=16163.14(元)例:某工程大型基坑采用反铲挖掘机挖土、机动翻斗车运土方。砂砾362、人工挖土(1-15)换=(1-15)+人工*(2-1)=3484.52+2764.47=6248.99元/100m3)工程量=5400*10%=540m3清单项目费用2=6248.99*540/100=34963.59(元)3、翻斗车运土1-51=1868.79(元/100m3)工程量=5400m3清单项目费用3=1868.79*5400/100=100914.66(元)4、合计清单项目费用=(1)+(2)+(3)=150822.35(元)2、人工挖土(1-15)换=(1-15)+人工*(2-137例:某工程大型基坑采用反铲挖掘机挖土自卸汽车运土。四类土,基础混凝土垫层(厚100mm)双向尺寸为15m×40m,底标高为-4.5m,室外地坪标高为-0.600m,采用坑上挖土,土方运距5500m,人工挖土方部分,采用装载机装土自卸汽车运上。试计算(l)各分项工程量;(2)清单项目费用。例:某工程大型基坑采用反铲挖掘机挖土自卸汽车运土。四类土,基38【解】:H=4.5-0.6=3.9m<5.0m,1、清单总挖土量=40*15*3.9=2340m3实际总挖土量=(40+0.33*3.9)(15+0.33*3.9)*3.9+1/3*0.33*0.33*3.9*3.9*3.9=2624.67比例系数=2624.67/2340=1.121662、机械挖掘机挖土汽车运土1-41换=1-41+1-47*(5500-1000)/1000=10402.31+1628.04*5=18542.51(元/1000m3)工程量=2340*90%=2106m3清单项目费用(元)3、人工挖土1-13换=(1-13)+人工*(2-1)=2999.43+2379.62=5379.05元/100m3)工程量=2340*10%=234m3清单项目费用(元)【解】:H=4.5-0.6=3.9m<5.0m,394、装载机装土自卸汽车运土1-46换=1-46+1-47*5=6922.87+1628.04*5=15063.07(元/1000m3)工程量=234m3清单项目费用3=15063.07*234/1000=3524.76(元)5、合计清单项目费用=(1)+(2)+(3)=(元)4、装载机装土自卸汽车运土401.土石方工程中,挖土一律以_____________________标高为准计算。2.场地平整按设计图示尺寸以_______计算,计量单位为m23.开挖深度7.5m,一般土,干土,放坡开挖,则其人工挖地坑综合基价为______¬¬¬¬¬¬¬¬¬元/100m3。4.人工挖地槽,深3.5米,三类土,其基价为_______元/100m3。5.当坑底面积16m2,且长度大于宽度的3倍以上,应按人工挖执行定额。6.人工挖土,砂砾坚土,挖深1.5m,其放坡系数为_________。7.人工挖地坑,开挖深度7.5米,普通土,干土,放坡开挖,其换算综合基价为_______。1.土石方工程中,挖土一律以________________418.砖基础在施工时,每边各增加工作面宽__________mm。9.已知:人工开挖三类土的放坡起点为1.5m,K=0.33。则当开挖深度H=2.4m,槽底宽度2.0m,基槽全长100m时,人工开挖基槽的工程量为:m3。【综合实训】【实训目标】回顾平整场地、挖沟槽、回填土、运土工程量的计算及综合单价应用,帮助学生巩固土方工程清单项目费的计算方法。【实训要求】正确计算平整场地、挖沟槽、回填土、运土工的工程量,合理选用综合单价子目,确定土方工程的清单目费。8.砖基础在施工时,每边各增加工作面宽__________m42【案例】某住宅工程基础平面如图5.1.4-2所示,室外地坪-1.20m,土质为普通土,余土外运采用人工运土,运距50m以内。反铲挖掘机坑上挖土。垫层砼浇筑需要支模板。试计算土方工程的综合基价费。【案例】某住宅工程基础平面如图5.1.4-2所示,室外地坪-43(E)(A)54000112011201140011201120120240450100100素砼垫层钢筋砼筏板-2.900(E)(A)54000112011201140011201144A1土石方工程土石方工程教程课件45A1:土(石)方工程一、主要内容:人工土(石)方、机械土(石)方、。二、土壤分类:(根据挖土的难易程度分类)Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ类Ⅳ类一般土砂砾坚土两类A1:土(石)方工程Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ类一般土两类46

三、挖土项目名称划分(分为地坑、沟槽、土方)凡图示基底面积在20m2以内的为地坑。凡图示基底宽在3m以内,且基底长大于基底宽3倍以上的,为沟槽。凡图示基底宽在3m以上,基底面积在20m2以上,厚度在30cm以上者,均为挖土方槽长>槽宽3倍槽底宽≤3m三、挖土项目名称划分(分为地坑、沟槽、土方)凡图示基底面积47S=16m2b=2m思考:S=16m2b=4mS=40m2b=4mS=40m2b=2mS=16m2b=2m思考:S=1648

四、放坡系数及工作面的确定:

1、放坡起点:

放坡起点,是指某类别土壤边壁竖直不加支撑开挖的最大深度。

2、放坡系数:

放坡系数:边坡宽度B与其高度H之比表示。

K=B/H四、放坡系数及工作面的确定:49土壤类别放坡起点深度(m)人工挖土(1:k)机械挖土(1:k)坑内作业坑上作业一般土1.351:0.431:0.291:0.71砂砾坚土2.001:0.251:0.101:0.33土壤类别放坡起点深度人工挖土机械挖土(1:k)坑内作业坑上作50

注:在同一坑、槽或沟内如遇不同类别土壤时,其放坡起点深度和坡度系数可按各类土壤占全部深度的百分比加权计算。

例:已知某基坑开挖深度H=10m,其中一般土6m,砂砾坚土4m,采用正铲挖土机坑内作业,试确定其放坡系数。解:k=注:在同一坑、槽或沟内如遇不同类别土壤时,其放坡起点深度51例:已知某开挖深度H=2.2m,槽底宽A=2m,土为一般土,采用人工放坡开挖,试确定上口宽度。解:k=0.43H=2.2A/=A+2KH=2+2×0.43×2.2

=3.892m例:已知某开挖深度H=2.2m,槽底宽A=2m,土为一般土,523、工作面C

根据基础施工的需要,挖土时按基础垫层的双向尺寸向周边放出一定范围的操作面积,作为工人施工时的操作空间,这个单边放出宽度,就称为工作面。基础材料每边工作面宽度(mm)砖基础200浆砌毛石、条石基础150混凝土基础垫层支模板300混凝土基础支模板300基础垂直面作防水层800(防水层面)3、工作面C基础材料每边工作面宽度(mm)砖基础200浆砌毛53

五、工程量计算:

综合单价中,土方体积均按天然实体积(即自然方)编制,工程量计算时均按自然方计算。

五、工程量计算:541、人工挖地坑:A、不放坡:挖土平面形状:挖土断面:则V=ABHBAH1、人工挖地坑:BAH55B、放坡:挖土平面形状:挖土断面:则V=H×(S上+S下+4×S中)/6整理得:V=(A+KH)(B+KH)H+K2H3/3BAHB、放坡:BAH562、人工挖地槽:A、不放坡:挖土断面:则V=BH∑L∑LHB2、人工挖地槽:∑LHB57B、放坡:挖土断面:则V=∑L×(上底+下底)×H/2

=∑L×(B+2KH+B)×H/2

=∑L×(B+KH)×H∑LHBB、放坡:∑LHB583、人工挖土方:A、不放坡:挖土平面形状:挖土断面:则V=ABH(同地坑)BAH3、人工挖土方:BAH59B、放坡:挖土平面形状:挖土断面:则V=H×(S上+S下+4×S中)/6整理得:V=(A+KH)(B+KH)H+K2H3/3(同地坑)BAHB、放坡:BAH60注:(1)、A、B尺寸应考虑是否留工作面、是否支挡土板;(2)、H:从设计基础底标高(基础垫层底标高)至设计室外地坪标高的高度计算。

(3)、∑L:外中内净即挖沟槽长度,外墙按图示中心线长度计算;内墙按图示基础底面之间挖土净长线长度计算。注:61∑L:外中内净∑L:外中内净621、定义——是指建筑场地以内,以设计室外地坪为准,±30cm挖、填土方及找平。4、场地平整:≤30cm≤30cm1、定义——是指建筑场地以内,以设计室外地坪为准,±30cm634、场地平整:AB工程量按图示尺寸以建筑物首层面积计算,则:S=AB4、场地平整:AB工程量按图示尺寸以建筑物首层面积计算,则:64断面形式图S断建筑工程计量与计价断面形式图S断建筑工程计量与计价65地槽宽度B

为基础(基础垫层)底部宽度C

为方便基础施工而留设的操作空间,称为工作面。当基础施工中无需留设工作面时,C=0;K

为放坡系数地槽深度H

槽底面至设计室外地坪基槽长度

L

外墙按外墙的中心线L中内墙按内墙地槽的净长线L内槽参数解释KHKHBHCC建筑工程计量与计价地槽宽度参数解释KHKHBHCC建筑工程计量与计价66六、综合单价的使用:1、人工挖地槽地坑,深度超过4m时,以相应的4m深子目单价为基础,分别乘以系数:6m以内为1.10,8m以内为1.15,10m以内为1.20,l0m以上为1.25。同时每100m3土方另增加少先吊3.25个台班。少先吊3.25个台班相应的机械费为:42.95×3.25=139.59元/100m3。六、综合单价的使用:67试确定下列各条件下的人工挖地坑综合单价。①开挖深度2.50m,一般土,干土,放坡开挖;②开挖深度2.50m,一般土,湿土,放坡开挖;③开挖深度6.50m,一般土,干土,放坡开挖;④开挖深度6.50m,一般土,湿土,放坡开挖;试确定下列各条件下的人工挖地坑综合单价。68【解】:①(1-28)=1939.99元/100m3②(1-28)换=(1-28)+人工费*(1.18-1)=1939.99+1539.10*0.18=2217.03元/100m3③(1-29)换=(1-29)*1.15+3.25*42.95=2186.81*1.15+3.25*42.95=2654.42元/100m3④(1-29)换=[(1-29)+人工费*(1.18-1)]*1.15+3.25*42.95=(2186.81+1734.92*0.18)*1.15+3.25*42.95=3013.55元/100m3【解】:①(1-28)=1939.99元/100m369例:某地槽全深2.6m,其中干土1.6m,湿土1.0m厚。一般土,采用放坡开挖施工、集水坑降水。试套用综合单价计算人工挖地槽干、湿土的综合单价。如经计算,其干土工程量为400m3,湿土工程量为200m3。试计算人工挖地槽的清单项目费用。例:某地槽全深2.6m,其中干土1.6m,湿土1.0m厚。一70【解】干土:(1-20)=1744.37元/100m³湿土:(1-20)换=原单价+人工费×(1.18-1)=1744.37+1383.91×(1.18-1)=1993.47元/100m³挖干土清单项目费用:1744.37*400/100=6977.48元挖湿土清单项目费用:1993.47*200/100=3986.94元合计:10964.42元【解】干土:(1-20)=1744.37元/100m³71例:已知:自然地坪标高±0.00,地下水位标高-4.00m,图示尺寸均为底部尺寸,土壤为砂砾坚土(不考虑工作面及相交重叠部分的体积),计算土方工程清单项目费用。100m30m5m50m4m3m-2.50-5.00-7.00例:已知:自然地坪标高±0.00,地下水位标高-4.00m,72【解】:1、人工土方单价:(1-12)=2770.70(元/100m3)V1=(30+0.25*2.5)(50+0.25*2.5)*2.5+1/3*0.252*2.53=3876.302m3v2=30*50*2.5=3750m3(1-12)换=v1/v2*(1-12)=2863.30元/100m3清单项目费用1=v2*(1-12)换=3750*2860.30/100=107373.57(元)【解】:732、人工地槽(1-25)干土:(1-25)换=3850.37*1.1+3.25*42.95=4374.99(元/100m3)湿土:(1-25)换=[3850.37+3054.72*(1.18-1)]*1.1+3.25*42.9=4979.83(元/100m3)总工程量v1=3*5*100=1500m3湿土工程量v2=3*4*100=1200m3干土工程量v3=3*1*100=300m3总工程量v4=(3+0.25*5)*5*100=2125m3湿土工程量v5=(3+0.25*1)*1*100=325m3干土工程量v6=2125-325=1800m3清单项目费用2=300*325/300*4979.93/100+1200*1800/1200*4374.99/100=803682.97元2、人工地槽(1-25)743、人工地坑(1-33)干土:1-33换=4255.78*1.15+3.25*42.95=5033.73(元/100m3)湿土:1-33换=[4255.78+3376.36*(1.18-1)]*1.15+3.25*42.9=5732.64(元/100m3)总工程量v1=4*5*7=140m3干土工程量v2=4*5*4=80m3湿土工程量v3=5*4*3=60m3总工程量v4=(3+0.25*5)*5*100=2125m3湿土工程量v5=(3+0.25*1)*1*100=325m3干土工程量v6=2125-325=1800m3清单项目费用3=80*196.33/80*5033.73/100+60*82.52/60*5732.64/100=7466.47(元)4、合计清单项目费用=(1)+(2)+(3)=216921.45(元)3、人工地坑(1-33)75一、其它规定:1、回填土(1-126、127)V=V基础+V室内(房芯)V基础=V挖-V室外地坪以下砌筑量V室内=S净×H回填厚度一、其它规定:76HV基础回V基础回HV基础回V基础回772、原土打夯:(1-128)S图示尺寸(含工作面)3、土方运输:(1-36、37)现场有堆土场地:V=V挖-V回现场无堆土场地:V=V挖-V回2、原土打夯:78二、机械土方工程:1、综合基价布置情况:2、应注意的问题:(1)、V计算同人工土方工程;(2)、干湿土的换算;(3)桩间土的换算;(4)、小型工程的换算;(5)、说明4

(6)、说明7二、机械土方工程:79例:某工程大型基坑采用反铲挖掘机挖土、机动翻斗车运土方。砂砾坚土,开挖深度5.5m,土方总量为5400m3,运土距离为120m。试确定其土方工程清单项目费用。【解】:5400m3>2000m3,不属于小型工程,

H=5.5m>5.0m,增加挖掘机台班量1、挖掘机挖土(1-39)换=3090.16+2.713*(1.09-1)*964.88=3325.75(元/1000m3)工程量=5400*90%=4860m3清单项目费用1=3325.75*4860/1000=16163.14(元)例:某工程大型基坑采用反铲挖掘机挖土、机动翻斗车运土方。砂砾802、人工挖土(1-15)换=(1-15)+人工*(2-1)=3484.52+2764.47=6248.99元/100m3)工程量=5400*10%=540m3清单项目费用2=6248.99*540/100=34963.59(元)3、翻斗车运土1-51=1868.79(元/100m3)工程量=5400m3清单项目费用3=1868.79*5400/100=100914.66(元)4、合计清单项目费用=(1)+(2)+(3)=150822.35(元)2、人工挖土(1-15)换=(1-15)+人工*(2-181例:某工程大型基坑采用反铲挖掘机挖土自卸汽车运土。四类土,基础混凝土垫层(厚100mm)双向尺寸为15m×40m,底标高为-4.5m,室外地坪标高为-0.600m,采用坑上挖土,土方运距5500m,人工挖土方部分,采用装载机装土自卸汽车运上。试计算(l)各分项工程量;(2)清单项目费用。例:某工程大型基坑采用反铲挖掘机挖土自卸

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论