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文档简介

试题说明本套试题共包括3套试卷每题均显示答案和解析初级会计考试一经济法基础一真题模拟题及答案一第16套(53题)初级会计考试.经济法基础一真题模拟题及答案一第17套(54题)初级会计考试一经济法基础一真题模拟题及答案一第18套(55题)初级会计考试.经济法基础一真题模拟题及答案.第16套.[单选题]根据社会保险法有关规定,下列关于医疗保险的说法,不正确的是()。A)整合城镇居民基本医疗保险和新型农村合作医疗两项制度,建立统一的城乡居民基本医疗保险制度B)城乡居民基本医疗保险制度覆盖范围是覆盖除职工基本医疗保险应参保人员以外的其他所有城乡居民C)国家机关及其工作人员应当参加职工基本医疗保险D)无雇工的个体工商户不能参加职工基本医疗保险答案:D解析:无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险、职工基本医疗保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员包括进城灵活就业的农民工可以参加基本养老保险、职工基本医疗保险,所需费用由个人缴纳。.[单选题]单位与劳动者约定了竞业限制,对此下列表述不正确的是()。A)劳动合同解除或者终止后,因用人单位的原因导致3个月未支付经济补偿,劳动者可以请求解除竞业限制约定B)在竞业限制期限内,用人单位不能请求解除竞业限制协议C)劳动者违反竞业限制约定,向用人单位支付违约金后,用人单位可以要求劳动者按照约定继续履行竞业限制义务D)单位解除竞业限制协议时,劳动者可以请求用人单位额外支付劳动者3个月的竞业限制经济补偿答案:B解析:在竞业限制期限内,用人单位请求解除竞业限制协议时,人民法院应予支持。.[单选题]下列关于税务行政复议管辖的说法中,不符合法律规定的是()。A)对各级税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议B)对各级税务局的具体行政行为不服的,只能向当地人民政府申请行政复议C)对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议D)对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议答案:B解析:对各级税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议。.[单选题]根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,不适用纳税担保的是()。A)欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的B)纳税人未按照规定期限缴纳税款C)税务机关有根据认为从事生产的纳税人有逃避纳税义务行为,在规定的纳税期之前经责令其限期缴纳税款,在限期内发现纳税人有明显的转移财产的迹象的D)纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的答案:B解析:根据规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可以责令限期缴纳,并加收滞纳金;不适用纳税担保的税款征收措施。.[单选题]根据税收征收管理法律制度的规定,对于扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送其全部银行账号的,情节不严重的,由税务机关责令改正,可以处罚的金额为()。A)2000元以下B)2000元以上5000元以下02000元以上10000元以下D)5000元以上答案:A解析:对于扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送其全部银行账号的,情节不严重的,由税务机关责令改正,并处2000元以下的罚款。.[单选题]林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,关于黄某应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是()A)(96+72)X3%=5.04万元B)96X3%=2.88万元C)72X3%=2.16万元D)(96-72)X3%=0.72万元答案:D解析:土地使用权交换、房屋交换,为所交换土地使用权、房屋的“价格差额”;交换价格不相等的,由多交付货币的一方缴纳契税。黄某应缴纳的契税=(96-72)X3%=0.72(万元)。.[单选题]甲公司转让一幢位于城区的旧写字楼,原造价1500万元,取得土地使用权所支付的地价款及相关费用为400万元。经房地产评估机构评定其重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成,转让价格3000万元,支付有关税费100万元,甲公司应纳土地增值税为()。A)90万元)500万元0215万元D)345万元答案:D解析:评估价格=重置成本义成新度折扣率=2000X70%=l400(万元),扣除项目金额=1400+(400+100)=1900(万元),增值额=3000-1900=1100(万元),增值率=11004-1900=58%,适用税率为40%,应纳土地增值税=1100X40%—1900X5%=345(万元)。.[单选题]根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的是()。A)纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税B)纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税C)纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税D)纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税答案:A解析:纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月(而非次月)起,缴纳房产税。.[单选题]某企业雇员王某2019年10月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,当地上年职工平均工资为1万元。王某取得该笔补偿金应计入工资薪金收入计征个人所得税的金额为()。A)87500元B)77500元C)0D)57500元答案:D解析:超过上年平均工资三倍以上的部分可视为一次取得数月的工资,薪金收入,允许在一定期限内平均计算个人所得税。.[单选题]某个体工商户2018年的营业收入为600万元,销售成本200万;实际支出广告费和业务宣传费为100万元,根据个人所得税法律的规定,在计算2018年的应纳税所得额时允许扣除的广告费和业务宣传费是()。A)40万元B)60万元C)90万元D)100万元答案:C解析:个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。该个体工商户2018年广告费和业务宣传费用的扣除限额=600X15%=90(万元);实际支出100万元;则在计算2018年的应纳税所得额时允许扣除的广告费和业务宣传费为90万元。11.[单选题]某企业2016年度境内境外应纳税所得额合计为300万元,适用25%的企业所得税税率。全年已经预缴税款25万元,来源于中国境外的抵免税额为20万元。该企业当年汇算清缴应补(退)的税款是(A)55万元50万元C)30万元D)75万元答案:C解析:该企业汇总纳税应纳税额=300X25%=75(万元),境外抵免税额20万元,境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=75—20—25=30(万元)。.[单选题]某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月销售乙类卷烟1500标准条,取得含增值税销售额84750元。已知乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;增值税税率为13%。则该企业当月应纳消费税税额为()。A)847504-(1+13%)义36%=27000元B)847504-(1+13%)X36%+1500X200X0.003=27900元084750X36%+1500X200X0.003=31410元D)84750X36%=30510元答案:B解析:卷烟实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税。(1)不含增值税销售额=847504-(1+13%)=75000(元);(2)从价定率应纳税额=75000X36%=27000(元);(3)从量定额应纳税额=1500X200X0.003=900(元);(4)应纳消费税税额合计=27000+900=27900(元)。.[单选题]某公司为增值税小规模纳税人,2019年5月销售货物取得含税收入41200元,当月销售一台使用过的2013年购进的用于生产的机器设备,收取价税合计金额36050元,该设备购买时支付价款40000元o则该公司5月应缴纳增值税()。A)(41200+36050)+(1+3%)X3%=2250元B)412004-(1+3%)X3%+360504-(1+3%)X2%=1900元(41200+36050)+(1+3%)X2%=1500元D)412004-(1+3%)X3%+360504-(1+2%)X2%=1906.86元答案:B解析:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税;小规模纳税人不允许抵扣进项税额。应缴纳增值税=412004-(1+3%)X3%+36050+(1+3%)X2%=1900(元)o.[单选题]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是()。A)烟酒零售店零售卷烟B)某厂家销售自产电动自行车C)某金店向消费者销售钻戒D)某化妆品厂家销售演员用的油彩答案:C解析:选项A,卷烟在生产销售以及批发环节征税,在零售环节不征收消费税;选项B,电动自行车不属于消费税的征税范围;选项D,高档化妆品在生产环节征收消费税,舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不属于本税目的征收范围。.[单选题]根据营改增的规定,下列项目中,免征增值税的是()。A)国际运输服务B)残疾人组织提供应税服务C)境内单位向境外单位提供电信服务D)个人转让图书答案:c解析:国际运输服务适用零税率,选项A错误;残疾人个人提供应税服务免税,选项B错误;个人转让著作权免征增值税,选项D错误。.[单选题]甲公司为小规模纳税人,提供设计服务取得收入20万元(含税),当月购进办公用具支出1万元(含税)。已知增值税征收率为3%,则甲公司应缴纳增值税的下列计算中,正确的是()。A)20X3%=0.6万元B)20X3%-lX3%=0.57万元C)204-(1+3%)X3%=0.58万元D)20+(1+3%)X3%-14-(1+3%)X3%=0.55万元答案:C解析:小规模纳税人适用简易计税方法,进项税额不能抵扣。因此应缴纳增值税=20+(1+3%)X3%=0.58(万元)。.[单选题]根据支付结算法律制度的规定,下列使用单位人民币卡的做法符合支付结算法律制度规定的是()。A)甲公司从基本存款账户向本单位人民币卡账户转账存入100万B)乙公司要求客户将销货款1万元直接汇入乙公司单位人民币卡账户C)丙公司财务人员为结算方便,经公司领导批准将公司单位人民币卡账户中的资金2万元转入本人的个人银行卡账户D)丁公司决定不再使用单位人民币卡,于是将其销户,并将其中的资金转入本单位在该银行开立的一般存款账户答案:A解析:选项B,单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户;选项C,单位的银行卡资金不得转入个人银行账户;选项D,销户时,单位人民币卡账户的资金应当转入其基本存款账户。.[单选题]下列选项中,表述不正确的是()。A)《票据法》根据不同情况,将票据权利时效划分为2年、6个月、3个月B)持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月内不行使而消灭C)见票即付的汇票、本票自出票日起3个月内不行使而消灭D)持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月内不行使而消灭答案:c解析:根据规定,见票即付的汇票、本票自出票日起2年内不行使而消灭。.[单选题]2018年10月编制的第三季度财务会计报告至()保管期满。A)2028年10月31日B)2028年12月31日02048年12月31日D)需要永久保管答案:B解析:季度财务会计报告保管期限为10年。保管期限应从年度终了后的第一天开始计算,从2019年1月1日开始计算,所以至2028年12月31日保管期满。.[单选题]单位之间交接会计档案时,交接双方应当按照会计档案移交清册所列内容逐项交接,并由交接双方的()负责监督。A)会计机构负责人B)档案机构负责人C)单位有关负责人D)档案保管员答案:C解析:单位之间交接会计档案时,交接双方应当按照会计档案移交清册所列内容逐项交接,并由交接双方的单位负责人负责监交。.[单选题]甲、乙因合同纠纷达成仲裁协议,甲选定A仲裁员,乙选定B仲裁员,另由仲裁委员会主任指定一名首席仲裁员,3人组成仲裁庭。仲裁庭在作出裁决时产生了两种不同意见。根据《仲裁法》的规定,仲裁庭应当采取的做法是()。A)按多数仲裁员的意见作出裁决B)按首席仲裁员的意见作出裁决C)提请仲裁委员会作出裁决D)提请仲裁委员会主任作出裁决答案:A解析:仲裁裁决应按多数仲裁员的意见作出。在仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按首席仲裁员的意见作出。本题中3人形成两种意见,说明其中两人的意见是一致的,所以答案选A。.[单选题]1999年7月1日老赵晚饭后晒月亮时被人从背后打晕,由于天黑,没有看清对方长相,一直没有找到凶手。2018年8月1日邻居小吴酒后说出真相,当年就是他打伤的老赵,则老赵可以向法院提起诉讼主张其民事权利的法定期间是()。2020年8月1日之前B)2021年8月1日之前02019年7月1日之前D)诉讼时效期间已过,法律不再予以诉讼保护答案:C解析:从权利受到损害之日起超过二十年的,人民法院不予保护。.[多选题]甲公司与乙公司因合同纠纷诉至法院。法院经审理,判决甲公司败诉,甲公司不服,提起上诉。二审法院判决驳回上诉,维持原判决。则下列关于二审法院判决的法律效力说法正确的有()。A)二审法院判决后即产生法律效力B)甲、乙公司间的合同纠纷消灭C)甲公司不履行义务时,乙公司可以申请法院强制执行D)非经法定审判监督程序,该判决不得撤销答案:ABCD解析:第二审法院的判决是终审的判决,也就是发生法律效力的判决。当事人拒绝履行已经发生法律效力的判决、裁定、调解书的,对方当事人可以向人民法院的执行组织申请执行,强制义务人履行义务oAC表述正确。我国民事诉讼实行两审终审制,二审法院判决后:甲乙间的合同纠纷消灭。非经法定审判监督程序,该判决不得撤销。CD表述正确。.[多选题]根据支付结算法律制度的规定,下列选项中说法正确的有()。A)出票银行对于转账银行汇票的退款,可以退付现金也可以转入原申请人账户B)出票银行对于转账银行汇票的退款,只能转入原申请人账户C)对于符合规定填明“现金”字样银行汇票的退款,可以退付现金D)申请人缺少解讫通知要求退款的,出票银行应于银行汇票提示付款期满1个月后办理答案:BCD解析:出票银行对于转账银行汇票的退款,只能转入原申请人账户。.[多选题]根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的有()。A)除另有规定外,纳税人销售应税消费品应向生产地的税务机关纳税B)除另有规定外,纳税人销售应税消费品应向纳税人机构所在地或居住地的税务机关纳税C)进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税D)委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向机构所在地的税务机关申报纳税答案:BCD解析:纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的税务机关申报纳税。.[多选题]张某于2016年以每套80万元的价格购入两套房产作为投资。2017年将其中一套以100万元的价格转让给谢某,从中获利20万元,根据我国税收法律制度的规定,张某出售房产的行为应缴纳的税种有(A)个人所得税B)增值税C)契税D)土地增值税答案:ABD解析:按照相关规定,转让房产应缴纳增值税、土地增值税和个人所得税。契税由买受人缴纳。.[多选题]下列各项中,符合城市维护建设税纳税地点规定的有()A)一般情况下,纳税人缴纳增值税、消费税的地点,就是纳税人缴纳城建税的地点B)流动经营无固定地点的单位,纳税地点为单位注册地C)流动经营无固定地点的个人,纳税地点为居住所在地D)代收代扣增值税、消费税的单位和个人,纳税地点为代收代扣地答案:AD解析:对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同增值税、消费税在经营地缴纳。.[多选题]下列各项中,属于逃税行为的有()。A)隐匿账簿、凭证,少缴应纳税款B)进行虚假纳税申报,少缴应纳税款C)以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的行为D)以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款答案:AB解析:采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款的行为,都属于逃税行为。逃税行为属于一种比较严重的税收违法行为。.[多选题]根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关有权责令纳税人提供纳税担保的有()。A)欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的B)纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的C)税务机关有根据认为纳税人有逃避纳税义务行为的D)未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的答案:AB解析:(1)选项C缺少过渡条件:税务机关有根据认为纳税人有逃避纳税义务行为时,可以责令纳税人在规定的纳税期之前限期缴纳应纳税款。只有在限期内,纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入迹象的,税务机关才有权责令纳税人提供纳税担保;(2)选项D:税务机关有权核定其应纳税额。.[多选题]根据车船税法律制度的规定,下列各项中,符合车船税有关规定的有()。A)摩托车,以“辆数”为计税依据B)游艇,以“净吨位数”为计税依据C)载货汽车,以“整备质量吨位数”为计税依据D)船舶,以“净吨位数''为计税依据答案:ACD解析:游艇按艇身长度为计税依据。.[多选题]下列各项中,属于关税纳税人的有()。A)工贸或农贸结合的进出口公司B)外贸进出口公司C)馈赠物品以及其他方式入境个人物品的所有人D)个人邮递物品的收件人答案:ABCD解析:关税纳税人具体包括:(1)外贸进出口公司;(2)工贸或农贸结合的进出口公司;(3)其他经批准经营进出口商品的企业。(4)入境旅客随身携带的行李、物品的持有人;(5)各种运输工具上服务人员入境时携带自用物品的持有人;(6)馈赠物品以及其他方式入境个人物品的所有人;(7)个人邮递物品的收件人。.[判断题]A直辖市部分市民认为市政府发布的新《治安管理条例》部分规定不太合理,遂向人民法院提起行政诉讼,请求人民法院撤销或修改新条例,人民法院应当不予受理。()A)正确B)错误答案:A解析:因行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令而提起的行政诉讼,人民法院不予受理。.[判断题]平等民事主体的当事人之间发生的经济纠纷,可以同时选择仲裁和民事诉讼。()A)正确B)错误答案:B解析:作为平等民事主体的当事人之间发生的经济纠纷,只能在仲裁或者民事诉讼两种方式中选择一种解决争议。.[判断题]不具有会计专业技术资格但从事会计工作的人员应当自从事会计工作的当年开始参加继续教育,并在规定时间内取得规定学分。()A)正确B)错误答案:B解析:不具有会计专业技术资格但从事会计工作的人员应当自从事会计工作的次年开始参加继续教育,并在规定时间内取得规定学分。.[判断题]在我国企业可根据自身情况划分会计年度,但一经采用后不得随意变动。()A)正确B)错误答案:B解析:我国采用公历年度,即从每年的1月1日至12月31日为一个会计年度。.[判断题]已开立的信用证内容不可修改,修改的信用证无效。()A)正确B)错误答案:B解析:开证申请人需对已开立的信用证内容修改的,应向开证行提出修改申请,明确修改的内容。信用证受益人同意或拒绝接受修改的,应提供接受或拒绝修改的通知。.[判断题]免征额是对应征税款全部予以免征。()A)正确B)错误答案:B解析:免征额是税法规定的课税对象全部数额中免予征税的数额,并不是全部免征。.[判断题]企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,属于实际资产损失,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过五年。()A)正确B)错误答案:A解析:企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定,向税务机关说明并进行专项申报扣除。其中,属于实际资产损失,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过五年。.[判断题]环境保护税实行定额税率。()A)正确B)错误答案:A解析:.[判断题]务行政复议决定,自作出之日起发生法律效力。()A)正确B)错误答案:B解析:税务行政复议的生效时间是行政复议书一经送达,即发生法律效力。.[判断题]订立劳动合同,应当遵循合法、公开、平等自愿、协商一致、诚实信用原则。()A)正确B)错误答案:B解析:订立劳动合同,应当遵循合法、“公平”、平等自愿、协商一致、诚实信用原则。.[单选题]某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年11月发生如下经济业务:(1)从烟农处购进一批烟叶,收购价款为100万元;(2)将库存价值100万元的烟叶委托乙厂加工成烟丝,支付不含税加工费10万元;已知该卷烟厂同类烟丝不含税售价200万元,乙厂同类烟丝不含税售价210万元。(3)领用收回的全部烟丝继续加工生产卷烟300箱;(4)当月卷烟全部对外销售,取得不含税销售额1000万元。已知,卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%,烟丝消费税税率为30%,烟叶税税率为20%。价外补贴按烟叶收购价款的10%计入收购金额。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。卷烟厂购进烟叶,当月应当缴纳的烟叶税的计算中正确的是()。A)100X20%=20万元B)100X(1+10%)X20%=22万元C)100X10%=10万元D)100X(1+10%)X1O%=11万元答案:B解析:烟叶税的计税依据包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴。.[单选题]某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年11月发生如下经济业务:(1)从烟农处购进一批烟叶,收购价款为100万元;(2)将库存价值100万元的烟叶委托乙厂加工成烟丝,支付不含税加工费10万元;已知该卷烟厂同类烟丝不含税售价200万元,乙厂同类烟丝不含税售价210万元。(3)领用收回的全部烟丝继续加工生产卷烟300箱;(4)当月卷烟全部对外销售,取得不含税销售额1000万元。已知,卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%,烟丝消费税税率为30%,烟叶税税率为20%o价外补贴按烟叶收购价款的10%计入收购金额。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。卷烟厂委托加工烟丝,受托方应当代收代缴的消费税的下列算式中,正确的是()。A)200X30%=60万元(100+10)+(1-30%)X30%=47.14万元C)210X30%=63万元D)(100+10)+(1+30%)X30%=25.38万元答案:C解析:委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。应纳税额=(材料成本+加工费)4-(1一比例税率)X比例税率.[多选题]某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年11月发生如下经济业务:(1)从烟农处购进一批烟叶,收购价款为100万元;(2)将库存价值100万元的烟叶委托乙厂加工成烟丝,支付不含税加工费10万元;已知该卷烟厂同类烟丝不含税售价200万元,乙厂同类烟丝不含税售价210万元。(3)领用收回的全部烟丝继续加工生产卷烟300箱;(4)当月卷烟全部对外销售,取得不含税销售额1000万元。已知,卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%,烟丝消费税税率为30%,烟叶税税率为20%。价外补贴按烟叶收购价款的10%计入收购金额。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。该卷烟厂当月的各项业务中,下列表述正确的是()。A)委托加工收回的已税烟丝用于连续生产卷烟可以抵扣已纳的消费税B)委托加工收回的已税烟丝用于连续生产卷烟不得抵扣已纳的消费税C)卷烟在批发环节不征收消费税D)烟叶不属于消费税的征税范围答案:AD解析:卷烟在批发环节加征消费税。.[单选题]某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年11月发生如下经济业务:(1)从烟农处购进一批烟叶,收购价款为100万元;(2)将库存价值100万元的烟叶委托乙厂加工成烟丝,支付不含税加工费10万元;已知该卷烟厂同类烟丝不含税售价200万元,乙厂同类烟丝不含税售价210万元。(3)领用收回的全部烟丝继续加工生产卷烟300箱;(4)当月卷烟全部对外销售,取得不含税销售额1000万元。已知,卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%,烟丝消费税税率为30%,烟叶税税率为20%。价外补贴按烟叶收购价款的10%计入收购金额。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。该卷烟厂当月对外销售卷烟应当缴纳消费税的下列算式中,正确的是()。A)1000X56%=560万元B)1000X56%+150X3004-10000=564.5万元01000X56%+150X3004-10000—63=501.5万元D)1000X56%+150X3004-10000—25.38=539.12万元答案:c解析:卷烟执行复合计征;以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟,其已纳的消费税税款准予按照规定从连续生产的应税消费品应纳消费税税额中抵扣。.[单选题]张某兴办甲个人独资企业,2019年相关财务资料如下:(1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,利率8乐利息支出16万元均已计入财务费用。(2)实发合理工资中包括张某工资9万元,雇员工资20万元。(3)实际发生雇员职工教育经费支出0.8万元。(4)营业外支出中包括行政罚款3万元,合同违约金4万元。(5)张某2019年3月以个人名义购入境内上市公司股票,同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从境内非上市公司取得股息0.7万元。已知:甲个人独资企业适用查账征收法;银行同期同类贷款利率为4.8%;在计算个人所得税应纳所得额时,职工教育经费支出不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;股息所得个人所得税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲个人独资企业在计算2019年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出是()。A)9.6万元B)0C)6.4万元D)16万元答案:A解析:向非金融企业和个人借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分准予扣除。所以准予扣除的为4.8%*200=9.6(万元)。.[单选题]张某兴办甲个人独资企业,2019年相关财务资料如下:(1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,利率8%,利息支出16万元均已计入财务费用。(2)实发合理工资中包括张某工资9万元,雇员工资20万元。(3)实际发生雇员职工教育经费支出0.8万元。(4)营业外支出中包括行政罚款3万元,合同违约金4万元。(5)张某2019年3月以个人名义购入境内上市公司股票,同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从境内非上市公司取得股息0.7万元。已知:甲个人独资企业适用查账征收法;银行同期同类贷款利率为4.8%;在计算个人所得税应纳所得额时,职工教育经费支出不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;股息所得个人所得税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲个人独资企业在计算2019年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的雇员职工教育经费支出的是()。A)0.15万元B)0.5万元C)0.725万元D)0.8万元答案:B解析:税法规定除国务院财政、税务主管部门另有规定外,发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。工资薪金总额是指允许在当期税前扣除的工资薪金支出数额。20X2.5%=0.5万元。.[多选题]张某兴办甲个人独资企业,2019年相关财务资料如下:(1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,利率8%,利息支出16万元均已计入财务费用。(2)实发合理工资中包括张某工资9万元,雇员工资20万元。(3)实际发生雇员职工教育经费支出0.8万元。(4)营业外支出中包括行政罚款3万元,合同违约金4万元。(5)张某2019年3月以个人名义购入境内上市公司股票,同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从境内非上市公司取得股息0.7万元。已知:甲个人独资企业适用查账征收法;银行同期同类贷款利率为4.8%;在计算个人所得税应纳所得额时,职工教育经费支出不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;股息所得个人所得税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲个人独资企业发生的下列支出中,在计算2019年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。A)合同违约金4万元B)张某工资9万元C)行政罚款3万元D)雇员工资20万元答案:AD解析:根据规定合同违约金是属于经营性质的,可以在所得税前扣除。罚款、滞纳金是行政机关的罚没收入不能税前扣除。所以选项A可以扣除,选项C不可以扣除;个人独资企业和合伙企业以投资者和合伙人(自然人)为个人所得税的纳税人,投资者和合伙人(自然人)取得的工资,是他们计算个人所得税的收入项目,只允许扣除生计费,每人每月5000元。投资者的工资不得在税前直接扣除。所以选项B不可以扣除。.[单选题]张某兴办甲个人独资企业,2019年相关财务资料如下:(1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,利率8%,利息支出16万元均已计入财务费用。(2)实发合理工资中包括张某工资9万元,雇员工资20万元。(3)实际发生雇员职工教育经费支出0.8万元。(4)营业外支出中包括行政罚款3万元,合同违约金4万元。(5)张某2019年3月以个人名义购入境内上市公司股票,同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从境内非上市公司取得股息0.7万元。已知:甲个人独资企业适用查账征收法;银行同期同类贷款利率为4.8%;在计算个人所得税应纳所得额时,职工教育经费支出不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;股息所得个人所得税率为20机要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算张某股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。1.9X50%X20%+0.7X20%=0.33万元(1.9+0.7)X50%X20%=0.26万元(1.9+0.7)X20%=0.52万元1.9X20%+0.7X50%X20%=0.45万元答案:A解析:个人所得税规定:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂免征税。上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。如果属于非上市公司或境外公司的,按照税率20%征收。.[单选题]某市一内资房地产开发公司2018年6月开发一个项目,有关经营情况如下:(1)该项目商品房全部销售,取得不含税销售额4000万元,并签订了销售合同;(2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,相关税费50万元;(3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元;(4)发生销售费用100万元,财务费用60万元,管理费用80万元;(5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。已知:购销合同的印花税税率为0.3%。;产权转移书据的印花税税率为0.5%。。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。该房地产开发公司2018年销售商品房应缴纳印花税是()。A)138万元B)2万元C)2.3万元D)0.3万元答案:B解析:房屋等建筑物、土地使用权转让书据,适用产权转移书据税目,按所载金额的0.5%。贴花;应缴纳印花税=4000X0.5%o=2(万元).[单选题]某市一内资房地产开发公司2018年6月开发一个项目,有关经营情况如下:(1)该项目商品房全部销售,取得不含税销售额4000万元,并签订了销售合同;(2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,相关税费50万元;(3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元;(4)发生销售费用100万元,财务费用60万元,管理费用80万元;(5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。已知:购销合同的印花税税率为0.3%。;产权转移书据的印花税税率为0.5%。。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。该房地产开发公司2018年受让土地使用权应缴纳印花税是()。A)0.3万元B)2万元C)2.3万元D)3万元答案:A解析:房屋等建筑物、土地使用权转让书据,适用产权转移书据税目,按所载金额的0.5%。贴花;应缴纳印花税=600X0.5%o=0.3(万元).[多选题]某市一内资房地产开发公司2018年6月开发一个项目,有关经营情况如下:(1)该项目商品房全部销售,取得不含税销售额4000万元,并签订了销售合同;(2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,相关税费50万元;(3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元;(4)发生销售费用100万元,财务费用60万元,管理费用80万元;(5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。已知:购销合同的印花税税率为0.3%。;产权转移书据的印花税税率为0.5%。。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列关于该房地产开发公司城市维护建设税的表述中正确的是()。A)以实缴的增值税为计税依据B)以应缴的增值税为计税依据C)市区的城市维护建设税税率为5%D)市区的城市维护建设税税率为7%答案:AD解析:.[多选题]某市一内资房地产开发公司2018年6月开发一个项目,有关经营情况如下:(1)该项目商品房全部销售,取得不含税销售额4000万元,并签订了销售合同;(2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,相关税费50万元;(3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元;(4)发生销售费用100万元,财务费用60万元,管理费用80万元;(5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。已知:购销合同的印花税税率为0.3%。;产权转移书据的印花税税率为0.5%。。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。该房地产开发公司计算土地增值税时相关扣除项目的说法中,正确的是()。A)准予扣除土地使用权费=600+50=650万元B)准予扣除房地产开发成本=200+100+750+150+60=1260万元C)准予扣除房地产开发费用=(650+1260)X20%=382万元D)准予扣除“其他扣除项目金额”=(650+1260)X5%=95.5万元答案:AB解析:该房地产开发公司计算土地增值税时准予扣除土地使用费、开发成本、开发费用、其他扣除项目金额合计。准予扣除土地使用权费=600+50=650(万元)准予扣除房地产开发成本=200+100+750+150+60=1260(万元)准予扣除房地产开发费用=(650+1260)X10%=191(万元)准予扣除“其他扣除项目金额”=(650+1260)X20%=382(万元)。初级会计考试一经济法基础.真题模拟题及答案一第17套.[单选题]根据社会保险法律制度的规定,下列关于工伤保险的说法中,不正确的是()A)自劳动能力鉴定结论作出之日起1年后,工伤职工认为伤残情况发生变化的,可以申请劳动能力复查鉴定B)工伤职工按规定享受的停工留薪期一般不超过24个月C)工伤职工经劳动能力鉴定丧失劳动能力的,享受伤残待遇D)工伤职工评定伤残等级后,停止享受停工留薪期待遇答案:B解析:工伤职工按规定享受的停工留薪期一般不超过12个月。.[单选题]用人单位违反规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,应当承担的法律责任是()。A)自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付2倍的工资B)责令改正,予以警告C)对用人单位处以2000元以下的罚款D)对用人单位处以1000元以上2000元以下的罚款答案:A解析:用人单位违反规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付2倍的工资。.[单选题]某公司2018年8月应缴纳增值税80000元,城市维护建设税5600元。该公司在规定期限内未进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续。税务机关核定该公司增值税和城市维护建设税均以1个月为一个纳税期。有关该公司应缴纳的滞纳金,下列计算列式正确的是()。A)(80000+5600)X0.5%oX15=642(元)B)80000X0.5%oX15=600(元)080000X0.5%oX30=1200(元)D)(80000+5600)X0.5%oX30=l284(元)答案:A解析:本题考核税收滞纳金的计算。纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金;(2)加收滞纳金的起止时间,为法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的税款缴纳期限届满次日起至纳税人实际缴纳税款之日止;(3)增值税纳税人以1个月为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。城建税由纳税人在缴纳增值税、消费税的同时缴纳,其纳税期限与增值税、消费税的纳税期限一致。因此,本题8月份应缴纳的增值税、城建税最晚于9月15日缴纳,自9月16日(含)起计算滞纳天数,该公司实际缴纳税款的日期为9月30日,滞纳天数为15天,应缴纳的滞纳金金额=(80000+5600)X0.5%oX15=642(元)。.[单选题]实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以采取的申报方式是()。A)自行申报B)邮寄申报C)数据电文申报D)简易申报和简并征期答案:D解析:实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等方式申报纳税。.[单选题]下列选项中,不属于税务机关可以行使的税务检查职权的是()。A)向扣缴义务人询问与代扣代缴有关的问题B)在邮局检查纳税人邮寄应纳税商品、货物或者其他财产的有关单据C)依法查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人的银行存款账户D)到纳税人的生活场所检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产答案:D解析:根据规定,税务机关有权到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人的应纳税的商品、货物或者其他财产。税务机关不可以对纳税人的生活场所进行检查,因此选项D是答案。.[单选题]甲公司于2019年10月成立,建立了1本资金账簿,其中实收资本和资本公积合计为500万元;领取营业执照、商标注册证、不动产权证书、基本存款账户开户许可证各一件;当月与乙公司签订买卖合同,商品不含税价款50万元,增值税额为6.5万元;与丙运输公司签订运输合同,合同价款2万元,其中运费1.5万元,装卸费0.5万元。已知,买卖合同的印花税税率为0.3%。,资金账簿的印花税税率为0.25%。、运输合同的印花税税率为0.3%。,权利、许可证照的定额税率为每件5元。根据印花税法律制度的规定,甲公司应缴纳印花税为()。A)1419.5元B)2730元02732.5元D)2742.5元答案:A解析:印花税计税依据(1)合同类计税依据:以合同列明的价款或者报酬,不包括增值税税款;50X10000X0.3%o+l.5X10000X0.3%o=154.5(元);(2)营业账簿中记载资金的账簿,以“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额为其计税依据;500X10000X0.25%o=1250(元);(3)营业执照、不动产权证书、专利证等权利许可证照,每件5元贴花。3X5=15(元)则甲公司应缴纳印花税=154.5+1250+15=1419.5(元)。.[单选题]某油田2014年1月生产原油6400吨,当月销售6000吨,每吨不含税价格2500元;非生产性自用100吨,另有300吨在采油过程中用于加热、修井。已知原油适用税率10%。该油田当月应缴纳的资源税为()。150万元152.5万元0157.5万元D)160万元答案:B解析:纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售,应缴纳资源税。开采原油过程中用于加热修井的原油是免税的。应纳资源税=(6000+100)X25OOX1O%=1525000(元)。.[单选题]根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。A)出租房屋的张某B)出让土地使用权的某省政府C)购买办公楼的高新技术企业D)转让土地使用权的房地产开发公司答案:C解析:本题考核契税的纳税人。根据规定,契税的纳税人是在我国“承受”土地、房屋权属的单位和个人.[单选题]某生产企业2008年至2014年的应纳税所得额如下表:年度-2008年+2009年。2010年・2011年。2012年・2013年」2014年7应纳税所律额(万元)2-20^-10658~-70^55~-3M80~已知企业所得税税率为25%,该生产企业2014年度应缴纳企业所得税是()。A)5.6万元B)6万元C)8.75万元D)12.50万元答案:C解析:2010年弥补前两年亏损完毕,2012年所得55万元弥补2011年亏损后,仍有亏损15万亏损未弥补,2014年所得弥补2011年余下的15万元亏损,再弥补2013年30万亏损,则2014年的应纳税所得额=80—15—30=35(万元)。应缴纳企业所得税=35X25%=8.75(万元)。.[单选题]甲公司股东老赵认缴的出资额为100万元,应于7月1日前缴足,7月1日老赵实缴资本为20万元,剩余部分至年底仍未缴纳,甲公司因经营需要于当年1月1日向银行借款100万元,年利率10%,发生借款利息10万元,则当年甲公司可以税前扣除的借款利息是()。A)10万元B)6万元C)5万元D)0答案:B解析:凡企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,其不属于企业合理的支出,应由企业投资者负担,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。(100-20)X10%X6H-12=4(万元),不可以扣除的,可以扣除的是10—4=6(万元)。.[单选题]贾某从2016年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为3000元;7月份发生房屋的维修费1600元,不考虑其他税费。贾某2016年出租房屋应缴纳的个人所得税为()。A)1600元B)1820元03640元D)1660元答案:B解析:从2001年1月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。租赁期间发生的房屋修缮费,每月扣除额以800元为限。应纳个人所得税=[3000-800(修缮费)-800]X10%X2+(3000-800)X10%X7=l820(元)。.[单选题]约翰是美国人,2019年3月10日来华工作,2020年3月15日回国,2020年11月6日返回中国,2020年11月15日至2020年11月30日期间,因工作需要去了韩国,2020年12月1日返回中国,后于2021年1月7日离华回国,则该纳税人()。A)2019年度为我国居民纳税人,2020年度为我国非居民纳税人B)2019年度为我国非居民纳税人,2020年度为我国居民纳税人02019年度和2020年度均为我国非居民纳税人D)2019年度和2020年度均为我国居民纳税人答案:A解析:居民纳税人的判定标准有两个:(1)在中国境内有住所;(2)或无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人。两个标准只要符合其中之一,即为居民纳税人,选项BCD错误。.[单选题]根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税收入表述中,不正确的是()。A)销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入B)企业促销提供的商业折扣,应按折扣后的金额计入企业的收入C)销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理D)企业为鼓励债务人在规定期限付款提供的现金折扣,应冲减企业的收入答案:D解析:债权人为鼓励债务人在规定的期限内付款而向债务人提供的债务扣除属于现金折扣,销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。.[单选题]根据增值税法律制度的规定,下列支付的运费中不允许抵扣增值税进项税额的是()。A)购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用B)外购用于职工食堂的餐饮设备支付的运输费用C)外购自用小汽车支付的运输费用D)收购免税农产品支付的运输费用答案:B解析:选项B,外购的机器设备用于集体福利,不得抵扣进项税额,对应支付的运费也不能抵扣进项税额;选项C,2013年8月1日之后,外购自用小汽车支付的运输费用是可以抵扣进项税额的;选项A、D,购进的货物均是免税农产品,购进方可以按照买价的9%计算抵扣进项税额,支付的运费也可以抵扣进项税额。.[单选题]某汽车贸易公司2019年11月从国外进口小汽车50辆,海关核定的每辆小汽车关税完税价为28万元,已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为25%。则该公司进口小汽车应纳消费税税额是()。(50X28)X(1+20%)+(1-25%)X25%=560万元(50X28)4-(1-25%)X25%=466.67万元(50X28)X(1+20%)X25%=420万元(50X28)X20%4-(1-25%)X25%=93.33万元答案:A解析:(1)应纳关税税额=50X28X20%=280(万元);(2)组成计税价格=(50X28+280)+(1-25%)=2240(万元);(3)应纳消费税税额=2240X25%=560(万元)。.[单选题]下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。A)委托其他纳税人代销货物的,为发出货物的当天B)提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天C)从事金融商品转让,为金融商品所有权转移的当天D)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天答案:A解析:委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。.[单选题]下列关于汇兑的表述中,不符合法律规定的是()。A)单位和个人各种款项的结算,均可使用汇兑结算方式B)汇款回单作为该笔汇款已转入收款人账户的证明C)汇款人对汇出银行尚未汇出的款项可以申请撤销D)汇兑分为信汇、电汇两种答案:B解析:汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据,不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。.[单选题]张某因采购货物签发一张票据给王某,胡某从王某处窃取该票据,陈某明知胡某系窃取所得但仍受让该票据,并将其赠与不知情的黄某,下列取得票据的当事人中,享有票据权利的是()。A)王某B)胡某C)陈某D)黄某答案:A解析:持票人以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有上述情形,出于恶意取得票据的,不享有票据权利。胡某和陈某均不享有票据权利;因税收、继承、赠与可以依法无偿取得票据的,票据权利不得优于其前手。黄某虽然是善意不知情的,但是其未支付合理对价,其票据权利不优于其前手陈某,故黄某不享有票据权利。.[单选题]会计核算的内容不包括()。A)资本、基金的增减B)制定下年度开支计划C)财务成果的计算和处理D)财物的收发、增减和使用答案:B解析:制定计划不属于会计核算的内容。.[单选题]根据会计法律制度的规定,下列行为中属于伪造会计资料的是()。A)用挖补的手段改变会计凭证和会计账簿的真实内容B)由于过失导致会计凭证与会计账簿记录不一致0以虚假的经济业务编制会计凭证和会计账簿D)用涂改的手段改变会计凭证和会计账簿的真实内容答案:C解析:伪造会计资料,是以虚假的经济业务为前提来编制会计凭证和会计账薄,旨在以假充真;变造会计资料,是用涂改、挖补等手段来改变会计凭证和会计账簿的真实内容,以歪曲事实真相。选项AD属于变造会计资料。.[单选题]下列各项中,属于《民事诉讼法》适用范围的是()。A)自然人之间因继承财产发生的纠纷B)甲持枪抢劫乙发生的纠纷C)纳税企业与税务机关因纳税发生的争议D)个人因违规酒驾与交通部门发生的纠纷答案:A解析:因继承法调整的继承关系适用《民事诉讼法》,选项A正确。选项B已经涉及到犯罪,属于刑事责任;选项CD应当申请行政复议或提起行政诉讼。.[单选题]甲企业对乙市场监督管理局对其作出予以罚款的行政处罚行为不服,向丙人民法院提起行政诉讼。下列关于该案件审理过程的表述中,不符合法律规定的是()。A)丙人民法院应当公开审理案件B)丙人民法院对甲和乙进行了调解C)若人民法院不能当场判定起诉状是否符合起诉条件,应接收起诉状,在7日内决定是否立案D)若人民法院认为不符合起诉条件,裁定不予立案,原告对裁定不服,可以上诉答案:B解析:选项A:人民法院公开审理行政案件,但涉及国家秘密、个人隐私和法律另有规定的除外。选项B:人民法院审理行政案件,不适用调解。.[多选题]行政复议期间具体行政行为不停止执行,但特定情形下可以停止执行,属于该特定情形的有()。A)被申请人认为需要停止执行的B)申请人认为需要停止执行的C)行政复议机关认为需要停止执行的D)申请人申请停止执行,行政复议机关认为其要求合理,决定停止执行的答案:ACD解析:行政复议期间具体行政行为不停止执行。但是,有下列情形之一的,可以停止执行:(1)被申请人认为需要停止执行的;(2)行政复议机关认为需要停止执行的;(3)申请人申请停止执行,行政复议机关认为其要求合理,决定停止执行的;(4)法律规定停止执行的。.[多选题]下列各项中,属于仲裁基本原则的有()。A)自愿原则B)依据事实和法律,公平合理地解决纠纷的原则C)独立仲裁原则D)一裁终局原则答案:ABCD解析:以上四个选项均属于仲裁的基本原则。.[多选题]关于原始凭证,下列说法正确的有()。A)在经济业务事项发生时由经办人员直接取得B)在经济业务事项发生时由经办人员填制C)用以表明某项经济业务已经发生情况D)用以表明某项经济业务已经完成情况答案:ABCD解析:原始凭证,是指在经济业务发生时,由业务经办人员直接取得或者填制,用以表明某项经济业务事项已经发生或完成情况并明确有关经济责任的一种原始凭据。.[多选题]根据《票据法》的规定,下列关于本票的表述中,正确的有()。A)到期日是本票的绝对应记载事项B)我国本票仅限于银行本票C)本票不可以用于提现D)本票是由出票人本人对持票人付款的票据答案:BD解析:选项A,本票是见票即付的自付票据,其基本当事人只有出票人和收款人,无需承兑;选项C,银行本票可以用于转账,注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金。.[多选题]根据规定,下列有关预付卡的表述中,正确的有()。A)记名预付卡可挂失,可赎回,另有规定的除外。不得设置有效期一次性充值金额3000元以上的,不得使用现金C)单位购买的记名预付卡,只能由单位办理赎回D)超过有效期尚有资金余额的预付卡,可通过延期、激活、换卡等方式继续使用答案:ACD解析:预付卡通过现金或银行转账方式进行充值,不得使用信用卡为预付卡充值。一次性充值金额5000元以上的,不得使用现金。.[多选题]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于委托加工收回的应税消费品已纳税款扣除范围的有()。A)以委托加工收回的已税高档化妆品原料生产的高档化妆品B)以委托加工收回的已税鞭炮、焰火原料生产的鞭炮、焰火C)以委托加工收回的已税摩托车生产的摩托车D)以委托加工收回的已税实木地板原料生产的实木地板答案:ABD解析:根据最新规定,以委托加工收回的已税摩托车已不再是税法中准予规定的已纳消费税税款的扣除范fflo.[多选题]根据企业所得税法的规定,下列支出应作为长期待摊费用的有()。A)自行开发无形资产,开发过程中的相关支出B)租入固定资产的改建支出C)固定资产的大修理支出D)已足额提取折旧的固定资产的改建支出答案:BCD解析:自行开发无形资产,开发过程中发生的不符合资本化条件的支出记入“管理费用”科目核算;企业发生的下列支出应作为长期待摊费用:已足额提取折旧的固定资产的改建支出;租入固定资产的改建支出;固定资产的大修理支出;其他应当作为长期待摊费用的支出。.[多选题]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,计算个人所得税时,允许税前全额扣除的公益、救济性捐赠有()。A)通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠B)通过非营利性的社会团体和国家机关向公益事业的捐赠C)通过非营利性的社会团体和国家机关向贫困地区的捐赠D)通过非营利性的社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠答案:AD解析:选项B、选项C,属于按照应纳税所得额的30%限额扣除的项目。.[多选题]根据税收征收管理法律制度的规定,任何单位和个人不得有虚开发票行为,下列行为中属于虚开发票的有()。A)甲公司向乙公司销售产品一批,售价50万元,给予20%的商业折扣,应乙公司要求甲公司按100万元开具了增值税专用发票B)甲公司购入一批食品进行业务招待使用,要求对方按办公用品项目开具了发票C)甲公司从农民手中收购粮食一批,收购价款100万元,因税法规定其中9万元可以作为进项税额抵扣,因此甲公司按91万元开具了农产品收购发票D)甲公司销售商品一批因质量不合格被退回,甲公司按规定给对方开具了红字增值税专用发票答案:ABC解析:选项D是符合规定的,不属于虚开发票。.[多选题]甲公司职工高某因公司被依法宣告破产而失业。已知高某失业前,甲公司与高某已累计缴纳失业保险满4年,失业后高某及时办理了失业登记,下列关于高某领取失业保险待遇的表述中,正确的有()。A)高某在领取失业保险金期间,不参加职工基本医疗保险,亦不享受基本医疗保险待遇B)高某领取失业保险金的标准,不得低于城市居民最低生活保障标准C)高某领取失业保险金期限自办理失业登记之日起计算D)高某领取失业保险金的期限最长为12个月答案:BCD解析:选项A,失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇。.[判断题]仲裁委员会之间没有隶属关系,由当地人民政府进行管理。()A)正确B)错误答案:B解析:仲裁委员会独立于行政机关,与行政机关没有隶属关系。仲裁委员会之间也没有隶属关系。.[判断题]会计账簿记录与会计凭证核对时,是与记账凭证进行核对,而不与原始凭证核对。()A)正确B)错误答案:B解析:.[判断题]支票的出票人于2018年9月9日出票时,在票面上记载“到期日为2018年9月18日”,该记载有效。()A)正确B)错误答案:B解析:支票限于见票即付,不得另行记载付款日期,另行记载付款日期的,该记载无效。.[判断题]纳税地点主要是指根据各个税种的纳税环节和有利于对税款的源泉控制而规定的纳税人的具体纳税地点,不包括代征、代扣、代缴义务人。()A)正确B)错误答案:B解析:纳税地点主要是指根据各个税种的纳税环节和有利于对税款的源泉控制而规定的纳税人(“包括”代征、代扣、代缴义务人)的具体纳税地点。.[判断题]企业所得税优惠政策中,对采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的50%。()A)正确B)错误答案:B解析:企业所得税优惠政策中,对采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的60%。.[判断题]个人因参加企业的有奖销售活动而取得的赠品所得,应按照“偶然所得”项目计征个人所得税。()A)正确B)错误答案:A解析:本题表述正确。考核的是个人所得税中的偶然所得。.[判断题]自2016年6月1日起,旅客进出境携运物品不能当场缴纳税款的,海关暂不予放行。()A)正确B)错误答案:A解析:.[判断题]对由于减免增值税、消费税而发生退税的,已征收的城市维护建设税不予退还。()A)正确B)错误答案:B解析:由于减免增值税、消费税而发生退税的,可同时退还已征收的城市维护建设税。.[判断题]纳税人及其他税务当事人对税务机关作出的具体税务行政行为不服,可以采用书面或口头形式申请行政复议。()A)正确B)错误答案:A解析:申请税务行政复议时,既可以是书面形式申请,也可以是口头形式申请。.[判断题]工伤保险费应该由职工和用人单位按一定的比例共同缴纳。()A)正确B)错误答案:B解析:职工应当参加工伤保险,由用人单位缴纳工伤保险费,职工不缴纳工伤保险费。.[多选题]2018年3月4日,甲公司为履行与乙公司的货物买卖合同,签发一张商业汇票交付乙公司。汇票收款人为乙公司,由Q银行承兑,到期日为9月4日。7月9日,乙公司财务人员不慎将该汇票丢失,于当日同时申请挂失止付和公示催告。7月10日,法院通知Q银行停止支付并发出公告,公告期间为自公告之日起60日。丙公司法定代表人张某捡到该汇票并自行在票据上记载丙公司为被背书人。9月5日,丙公司向Q银行提示付款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。Q银行承兑汇票时,应当在汇票的正面记载的事项是()。A)Q银行住所B)“承兑"字样C)承兑日期D)Q银行签章答案:BCD解析:付款人承兑汇票的,应当在汇票正面记载“承兑”字样和承兑日期并签章。.[单选题]2018年3月4日,甲公司为履行与乙公司的货物买卖合同,签发一张商业汇票交付乙公司。汇票收款人为乙公司,由Q银行承兑,到期日为9月4日。7月9日,乙公司财务人员不慎将该汇票丢失,于当日同时申请挂失止付和公示催告。7月10日,法院通知Q银行停止支付并发出公告,公告期间为自公告之日起60日。丙公司法定代表人张某捡到该汇票并自行在票据上记载丙公司为被背书人。9月5日,丙公司向Q银行提示付款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列当事人中,属于该汇票债务人的是()。A)乙公司B)甲公司C)丙公司D)Q银行答案:D解析:承兑人承担支付票款义务后,成为票据主债务人。.[多选题]2018年3月4日,甲公司为履行与乙公司的货物买卖合同,签发一张商业汇票交付乙公司。汇票收款人为乙公司,由Q银行承兑,到期日为9月4日。7月9日,乙公司财务人员不慎将该汇票丢失,于当日同时申请挂失止付和公示催告。7月10日,法院通知Q银行停止支付并发出公告,公告期间为自公告之日起60日。丙公司法定代表人张某捡到该汇票并自行在票据上记载丙公司为被背书人。9月5日,丙公司向Q银行提示付款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。乙公司申请挂失止付,挂失止付通知书应记载的事项是()。A)乙公司的名称、营业场所或者住所以及联系方法B)该汇票的种类、号码、金额C)该汇票丧失的时间、地点、原因D)该汇票出票日期、付款日期、收款人名称、付款人名称答案:ABCD解析:挂失止付的通知书就是“告诉付款人”的方式。失票人需要挂失止付的,应填写挂失止付通知书并签章。挂失止付通知书应当记载下列事项:(1)票据丧失的时间、地点、原因;(2)票据的种类、号码、金额、出票日期、付款日期、付款人名称、收款人名称;(3)挂失止付人的姓名、营业场所或者住所以及联系方法。.[多选题]2018年3月4日,甲公司为履行与乙公司的货物买卖合同,签发一张商业汇票交付乙公司。汇票收款人为乙公司,由Q银行承兑,到期日为9月4日。7月9日,乙公司财务人员不慎将该汇票丢失,于当日同时申请挂失止付和公示催告。7月10日,法院通知Q银行停止支付并发出公告,公告期间为自公告之日起60日。丙公司法定代表人张某捡到该汇票并自行在票据上记载丙公司为被背书人。9月5日,丙公司向Q银行提示付款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。关于该汇票付款责任的下列表述中,正确的是()。A)丙公司是持票人,Q银行应予付款B)Q银行收到人民法院发出的止付通知,应当立即停止支付C)若公示催告期间无人申报,由法院作出除权判决并公告后,Q银行应向乙公司付款D)若在公示催告期间内,Q银行擅自解付,则不免除票据责任答案:BCD解析:公示催告期间,付款人或者代理付款人收到人民法院发出的止付通知,应当立即停止支付,直至公示催告程序结束。.[单选题]某县城一家建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等建筑服务,2019年7月份发生如下业务:(1)承包一家工厂的厂房建设工程,本月全部完工,建设施工合同中注明工程总价款为2000万元。另外得到对方支付的提前竣工奖120万元。(2)承包一家服装厂厂房改造工程,工程总价款为500万元,建筑公司购进用于改造工程的材料,取得的增值税专用发票注明的价款为80万元。另支付水电费,取得增值税专用发票注明税额为3万元。(3)承包一家商场的装饰工程,完工后向商场收取人工费30万元、管理费6万元、辅助材料费3万元。工程主要材料由商场提供。(4)将本企业闲置的2辆搅拌车出租给其他建筑公司,租期为半年,每月租金为3万元。对方一次性支付租金18万元。已知:上述收入均为不含税收入,上述业务均按一般计税方法计算。建筑服务适用的增值税税率为9%;有形动产租赁适用的增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。承包厂房建设工程应缴纳的增值税为()。A)[2000+1204-(1+9%)]X9%=189.9万元B)2000义9%=180万元(2000+120)4-(1+9%)*9%=175.05万元E20004-(1+9%)+120]X9%=175.94万元答案:A解析:对方支付的提前竣工奖属于价外费用,应包括在计税依据中。应纳增值税=[2000+1204-(1+9%)]X9%=189.9(万元)。.[单选题]某县城一家建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等建筑服务,2019年7月份发生如下业务:(1)承包一家工厂的厂房建设工程,本月全部完工,建设施工合同中注明工程总价款为2000万元。另外得到对方支付的提前竣工奖120万元。(2)承包一家服装厂厂房改造工程,工程总价款为500万元,建筑公司购进用于改造工程的材料,取得的增值税专用发票注明的价款为80万元。另支付水电费,取得增值税专用发票注明税额为3万元。(3)承包一家商场的装饰工程,完工后向商场收取人工费30万元、管理费6万元、辅助材料费3万元。工程主要材料由商场提供。(4)将本企业闲置的2辆搅拌车出租给其他建筑公司,租期为半年,每月租金为3万元。对方一次性支付租金18万元。已知:上述收入均为不含税收入,上述业务均按一般计税方法计算。建筑服务适用的增值税税率为9%;有形动产租赁适用的增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。承包服装厂厂房改造工程应缴纳的增值税为()。A)500义9%—80><13%=34.6万元B)500X9%—80X13%—3=31.6万元500X9%—3=42万元500X9%=45万元答案:B解析:应纳增值税=500X9%—80X13%-3=31.6(万元)。.[单选题]某县城一家建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等建筑服务,2019年7月份发生如下业务:(1)承包一家工厂的厂房建设工程,本月全部完工,建设施工合同中注明工程总价款为2000万元。另外得到对方支付的提前竣工奖120万元。(2)承包一家服装厂厂房改造工程,工程总价款为500万元,建筑公司购进用于改造工程的材料,取得的增值税专用发票注明的价款为80万元。另支付水电费,取得增值税专用发票注明税额为3万元。(3)承包一家商场的装饰工程,完工后向商场收取人工费30万元、管理费6万元、辅助材料费3万元。工程主要材料由商场提供。(4)将本企业闲置的2辆搅拌车出租给其他建筑公司,租期为半年,每月租金为3万元。对方一次性支付租金18万元。已知:上述收入均为不含税收入,上述业务均按一般计税方法计算。建筑服务适用的增值税税率为9%;有形动产租赁适用的增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。承包商场装饰工程应缴纳的增值税为()。(30+6)X9%=3.24万元(30+3)X9%=2.97万元(30+6+3)*9%=3.51万元D)30X9%=2.7万元答案:C解析:应纳增值税=(30+6+3)X9%=3.51(万元)。.[单选题]某县城一家建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等建筑服务,2019年7

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