2022年广东省汕尾市中考物理真题试题及答案_第1页
2022年广东省汕尾市中考物理真题试题及答案_第2页
2022年广东省汕尾市中考物理真题试题及答案_第3页
2022年广东省汕尾市中考物理真题试题及答案_第4页
2022年广东省汕尾市中考物理真题试题及答案_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022年广东省汕尾市中考物理真题试题及答案

广东省汕尾市2022年中考物理质检试卷一、单选题1.对于生活中的情境,最符合实际的估测是( )A.人步行的速度约为5m/sB.全新的2B铅笔的长度约为18cmC.使人感觉到最舒适的室内温度约为37℃D.一本九年级物理教材的质量约为2kg.现在人们知道,常见的物质是由分子、原子构成的,在原子中不带电的是( )A.中子 B.质子 C.电子 D.原子核.小明站在地上将一个球竖直向下用力扔出,球碰地后会反弹到高于扔球处的位置。在此过程中不能忽略空气阻力,关于此球的能量,下列说法正确的是( )A.球开始下落时动能最大B.球弹回到扔球的位置时,仍具有动能C.球在整个运动过程中机械能保持不变D.球落地后又反弹的过程中,只发生了动能和势能的相互转化.下列事例中,目的是增大摩擦的是( )A.气垫船利用气体将船和水分离 B.鼠标滚轮上的花纹C.拉杆式书包底下装有轮子 D.机器转动部分加润滑油.下列生活情境中,人对物体做了功的是( )A.小东举着杠铃静止不动B.小明提着水桶在水平地面上行走C.小华将地上的书本捡起D.小光踢出足球后,足球在草地上滚动了10m.在教室门口有一个开关可以控制讲台附近的三盏“220V60W”的日光灯,让它们同时通或断。通电时,三盏灯都能正常发光。已知教室的电源电压是220V,这三盏日光灯的连接方式( )A.可能是串联B.可能是并联C.一定是串联D.一定是并联.有两只灯泡Li、L2,分别标有“220V100W”和“220V40W”的字样。若不考虑温度对灯丝电阻的影响,下列说法正确的是(A.两灯正常发光时,L的电阻较大B.两灯并联接入220V的电路,LkL2消耗的功率之比是2:5C.两灯串联接入220V的电路,Li消耗的功率更大D.两灯正常发光时,L消耗的电能比L2少二、填空题.我国北方地区房间中的“暖气”用水作为介质,是因为水的比热容较(填“大”或“小”)。冬天用热水袋来暖手,这是通过的方法来增加手的内能:两手互相摩擦,这是通过的方法来增加手的内能。.毛主席曾用诗词“北国风光,千里冰封,万里雪飘,望长城内外,惟余莽莽…”描述我国北方的冬天。北方冬天气温下降至0℃以下时,水会成冰(填物态变化),水在这个过程中热量(填"吸收”或"放出”),温度(填“上升”、"下降”或“不变.小明在弹簧测力计下挂了一个重为6N的物体,当物体一半体积浸入水中并保持静止时,弹簧测力计的示数为4.6N,此时物体受到的浮力为N,当物体完全浸没在水中时,物体受到的浮力为No据此,小明联想到赤脚越水过河时,水越深,感受到的浮力越大,脚对石头的压力(选填“越大”、”不变"或‘越小.人类发展史也是利用燃料的历史,干木柴、煤的放热本领不同,是因为它们的 (选填“热值"“热量''或''温度")不同,完全燃烧0/41靖的天然气可放出J的热量,这些热量若全部被水吸收,可让kg的水温度升高40℃。(已天然气热值q=3.0xl()7j/m3,水的比热容c=4.2xl03j(kg.℃)].在如图甲所示的实验中,试管内装有水,用橡胶塞塞住管口,将水加热一段时间,可以观察到塞子被冲出去。图乙是四冲程汽油机的工作示意图,能够体现图甲中塞子被冲出过程的冲程是(填图乙中冲程对应的字母),该冲程将能转化为能。.如图所示的电路,电源电压保持不变。闭合开关S,当滑片P向右移动时,电压表V的示数将,电流表A的示数将,电压表V示数与电流表Ai示数的比值将(选填“变大”、“变小”或“不变.小明利用图所示的实验装置进行实验。已知定值电阻R产R2=R3=1OC,经过相同的时间,左边U形管液面高度差比右边U形管液面高度差 (选填"大''或"小”);若通过Ri的电流为1A,通电时间为20s,则R2产生的电热为J»该装置探究的是电阻产生的热量与的关系。.如图是小明进行物理测量时的场景,图甲中物块的长度为cm;图乙中秒表的读数为s;图丙中弹簧测力计的读数为。.如图所示,图甲中电流表的读数为A;图乙中电能表的读数为kW-h-,如果这个电能表上的转盘在30min内转过1500圈,则在这30min内消耗的电能是kW-ho三、作图题.在图中画出力F的力臂。.请在图中画出入射光线通过透镜后的折射光线。.根据如图所示的实际电路,在虚线框内画出电路图。四、实验题.在“保持电压不变,探究电流与电阻的关系”实验中:(1)请你用笔画线代替导线,将图甲中的电路连接完整(请勿更改原有导线,导线不得交叉)。要求:当滑动变阻器的滑片P向左移动时,电路中的电流变大;(2)闭合开关后,调节滑动变阻器的滑片P,发现电流表无示数,电压表有示数且接近电源电压,其原因可能是;(3)实验过程中,保持电阻两端的电压为2V。将5c的电阻接入电路中,闭合开关,调节滑动变阻器的滑片P至适当位置,此时电流表的示数如图乙所示。将5C的电阻更换为10Q的电阻,闭合开关,应将滑动变阻器的滑片P向(选填“左”或“右”)端移动,使电压表示数为2V;(4)请你根据图丙所示的实验图像将下列实验数据表格补充完整;实验序号电阻R/Q—15—2—0.2320—(5)通过图像可以得到的结论是:电压一定时,通过导体的电流与导体的电阻成_(选填“正比”或‘反比.在测定“小灯泡电功率”的实验中,电源电压为3V,小灯泡额定电压为2.5V,电阻约为10C。实验电路如图甲所示。(1)该实验的原理是(用P、U、I表示),电流表的量程应选A(选填“0〜0.6”或“0〜3”);(2)小明闭合开关,当他将滑片P移动到某一位置时,图乙所示的电压表示数为—V,若他想测量小灯泡的额定功率,他应将滑片P向(选填"A”或"B”)端移动,使电压表的示数为2.5V;(3)小明通过移动滑片P,记录下多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成图丙所示的I—U图像。根据图中信息,可计算出小灯泡的额定功率为W,此时小灯泡的电阻为.气凝胶是世界上最轻的固体,它的密度仅为3mg/cm3(空气的密度为1.29kg/m3)。由于气凝胶中99.8%以上是空气,所以它有超高的吸附力和非常好的吸油、隔热效果。在隔热效果上,一寸厚的气凝胶相当于2030块普通玻璃,把气凝胶放在玫瑰与火焰之间,玫瑰丝毫无损。气凝胶看似脆弱不堪,但其实非常坚固耐用,它最高能承受1400℃的高温。气凝胶比同体积的普通海绵轻得多,将它压缩80%后仍可恢复原状。因为它耐磨且富有弹性,所以很多职业登山者登山时穿的鞋子都是用气凝胶制成的。(1)气凝胶是世界上最轻的固体,是指它的(选填“质量”或“密度”)小;把这种材料放在玫瑰与火焰之间,玫瑰丝毫无损,说明了它的(选填字母)。A.密度小 B.吸收性好 C.隔热性好D.弹性好(2)气凝胶的密度比空气的密度(选填“大”或“小(3)在下列气凝胶的实际应用中,不可能实现的是一oA.清洗厨房的油烟机 B.吸除冰箱内的异味C.做打桩机的重锤 D.做电影场景中倒塌的“墙壁”(4)有人做过实验:在一金属块上涂上8mm厚的气凝胶,结果在1kg的炸药爆炸后,气凝胶毫发无损。若此金属块的表面积为5m2,则覆盖在金属块上的气凝胶的质量为g»五、计算题.用如图所示的滑轮组将重840N的货物在5s内提升3m,已知动滑轮重60N(不计绳重和摩擦),求:(1)滑轮组绳子自由端的拉力F和它移动的距离;

(2)货物上升过程中拉力F的功率;(3)提升过程中滑轮组的机械效率n(结果保留两位小数)。.在如图所示的电路中,电源电压为15V,灯泡L上标有“10V0.2A”的字样,R为定值电阻。闭合开关S时,灯泡L恰好正常发光,求:(1)定值电阻R的阻值;(2)灯泡L的额定功率;(3)5min内电阻R产生的热量。六、综合题.电热膜是一种新型的电热器件,如图1所示是一种常见的电热膜。电热膜是在绝缘的聚酯薄膜表面,经过特殊工艺加工形成的一条条薄的导电墨线,导电墨线两端与金属导线相连,形成网状结构,其内部结构如图2所示。导电墨线电阻随温度变化的关系如图3所示。AB金属导线绝缘材料导电墨线图2AB金属导线绝缘材料导电墨线图2(1)电热膜取暖器工作时,电热膜是利用电流的效应工作的;(2)如图2所示电热膜电路,导电墨线的连接方式是联,正常工作时金属导线中A、B处电流分别为Ia和Ib,则Ia Ib(选填“V"、"=”或">”)。(3)某根导电墨线的局部导电材料脱落,如图4中C部分,这根导电墨线的电阻_(选填“变大”、"变小"或‘'不变(4)电热膜不会因厚度不均而出现局部过热的现象,原因是电热丝电阻随温度的升高而,温度高时发热功率o(以上两空选填“增大”、"减小’'或"不变”)(5)市售电热膜的额定电压为220V,房间取暖电热膜功率为220瓦每平米,某家庭装修时考虑用电热膜为房间进行取暖,若铺设面积为15m2,则通电正常工作2小时消耗的电能为 kWho.阅读短文,回答问题:“天问一号''火星着陆2021年5月15日,由中国航天科技集团研制的火星探测器天问一号,经历十个月的太空旅行后,携带其着陆巡视器成功着陆火星乌托邦平原。天问一号将一次性完成“绕、落、巡”三大任务,这在世界航天史上还没有先例。“绕”,指的是探测器经过10个月的长途飞行,抵达火星附近,之后沿椭圆轨道绕火星运动,实现火星的远、近火点环绕探测。“落”,指的是探测器需在7分钟内将时速降至0,降落到火星表面,我国利用探月的技术积累,通过四个阶段来减速。第一阶段气动减速,给探测器来个急刹车;第二阶段降落伞减速,速度减至342km/h;第三阶段动力减速,探测器反推发动机点火工作,速度减至3.6m/s;第四阶段着陆缓冲,在距离火星表面约100m的高度,探测器悬停在空中,对火星表面进行观察,寻找合适的位置着陆。“巡。指的是当探测器到达火星后,放出巡视车,完成对火星表面的拍摄及土壤分析等工作,为下一步探测打好基础。请根据上述材料,回答下列问题:(1)探测器沿椭圆轨道绕火星运动时,不受大气阻力,只发生动能和势能的相互转化。探测器由近火点向远火点运动时,速度不断减小,在这过程中,探测器的能转化为能,探测器的机械能(选填“守恒”或"不守恒”);“天问一号”火星着陆分为气动减速、降落伞减速、与着陆缓冲四个阶段;(3)在距离火星表面约100m的高度,探测器悬停在空中,此时,探测器所受合力.(选填“为零”或“不为零”);(4)在距离火星表面约125km的高度,“天问一号”探测器进入火星大气,经过气动减速、降落伞减速后,探测器被充分减速。请简要分析探测器能够通过上述两种方式实现减速的原因 参考答案1.B2.A3.B4.B5.C6.D7.C8.大;热传递;做功 9.凝固;放出;不变10.1.4;2.8;竖直向上;越小11.热值;4.2x106;25 12.C;内;机械13.不变;变小;变大14.大;50;电流大小15.2.90;337.5;3.2N 16.1.0;202.1;0.5.解:如图所示:.解:如图所示:.解:如图所示:(2)定值电阻断路(3)右(4)电流I/A:0.4;10;0.1(5)反比(1)P=UI;0-0.62.2;B0.5;12.5(1)密度;C(2)大C120(1)解:由图可知n=2,因为不计绳重和摩擦,所以绳子自由端的拉力F=:(G物+G动)=1x(840/V+60N)=450/V绳子自由端移动的距离s=nh=2x3m=6m答:滑轮组绳子自由端的拉力F为450N,它移动的距离为6m;(2)解:拉力做的总功W疔Fs=450Nx6m=270()Jw,拉力做功的功率p=—上=270°/_540VKt5s答:货物上升过程中拉力F的功率为540W;(3)解:有用功W产Gh=840Nx3m=2520J滑轮组的机械效率〃=4岩、100%=II部x100%«93.33%答:提升过程中滑轮组的机械效率n为93.33%。(1)解:闭合开关S时,灯泡L与电阻R串联,电流表测电路中的电流,灯泡L恰好正常发光,两端的电压为Ul=10V,电路中的电流为】=Il=0.2A根据串联电路电压规律可知,电阻R两端的电压为Ur=U-Ul=15V-10V=5V定值电阻R的阻值为R

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论