




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022年中级会计职称考试《中级财务管理》考点讲义第十章财务分析与评价第一节财务分析与评价概述知识点:财务分析的内容企业所有者(股东)关心资本保值增值状况,主要进行盈利能力分析企业债权人关心其投资的安全性,主要进行偿债能力分析,同时也关注盈利能力企业经营决策者要求了解和掌握企业经营理财的各个方面,包括营运能力、偿债能力、盈利能力及发展能力的全部信息,并关注经营风险与财务风险政府财务分析的关注点因其身份不同而异知识点:财务分析的方法(一)比较分析法比较分析法是对两个或两个以上的可比数据进行对比,找出企业财务状况、经营成果中的差异与问题。1.类别(按比较对象划分)⑴趋势分析法(最常用)一一与本企业历史比⑵横向比较法一一与同类企业比(3)预算差异分析法一一与预算数据比2.应用(趋势分析法)(1)重要财务指标的比较①定基动态比率=分析期数额/固定基期数额X100%②环比动态比率=分析期数额/前期数额X100%⑵会计报表的比较⑶会计报表项目构成的比较3.使用中注意问题(1)用于对比的各个时期指标的计算口径必须一致;(2)剔除偶发性项目影响,使分析所利用的数据能反映正常生产经营状况;(3)运用例外原则对某项显著变动的指标做重点分析。【例题•判断题】(2021年)第一年至第三年的净利润分别为4000万元、5000万元、5600万元,如果以第一年为基期,这三年的定基动态比率为100%、125%、112%o ()「正确答案』X『答案解析』第一年定基动态比率=4000/4000=100%,第二年定基动态比率=5000/4000=125%,第三年定基动态比率=5600/4000=140机(二)比率分析法比率分析法是通过计算各种比率指标来确定财务活动变动程度的方法。1.比率指标的类型构成比率(结构比率)构成比率=某个组成部分数值/总体数值X100%反映部分与总体的关系,如资产构成比率、负债构成比率,用于考察总体中某个部分的形成和安排是否合理,以便协调各项财务活动效率比率某项财务活动中所费与所得的比率,反映投入与产出的关系,如成本利润率、营业利润率、资本金利润率,用于进行得失比较,考察经营成果,评价经济效益相关比率以某个项目和与其有关但又不同的项目加以对比所得的比率,如流动比率、资产负债率等,反映有关经济活动的相互关系2.注意问题(1)对比项目的相关性;⑵对比口径的一致性;⑶衡量标准的科学性。【例题•单项选择题】(2017年)下列财务比率中,属于效率比率指标的是()。A.成本利润率B.速动比率C.资产负债率D.资本积累率「正确答案』A『答案解析』效率比率,是某项财务活动中所费与所得的比率,反映投入与产出的关系。利用效率比率指标,可以进行得失比较,考察经营成果,评价经济效益。比如,将利润项目与营业成本、营业收入、资本金等项目加以对比,可以计算出成本利润率、营业利润率和资本金利润率等指标,从不同角度观察比较企业盈利能力的高低及其增减变化情况。(三)因素分析法因素分析法是依据分析指标与其影响因素的关系,从数量上确定各因素对分析指标影响方向和影响程度的一种方法,具体有两种:连环替代法和差额分析法。1.连环替代法连环替代法是将分析指标分解为各个可以计量的因素,并根据各个因素之间的依存关系,顺次用各因素的比较值替代基准值,据以测定各因素对分析指标的影响。其中:比较值:如本年值、实际值、本企业值等;基准值:如上年值、标准值或计划值、同类企业值等。连环替代法的操作要点如下:(1)从分析指标的基准值开始,有几个因素就进行几次替代,最后一次替代的结果应当等于分析指标的比较值;(2)按影响因素的预定排列顺序依次进行替代(顺序性);⑶每一次替代都在上一次替代完成的基础上进行,即保留上一次替代的结果(连环性)。【示例】设分析对象M=AXBXC,M的比较值和基准值如下:比较值:M1=A1XB1XC1基准值:MO=AOXBOXCO差异值:AM=M1-MO因素分析法的作用是将差异值AM分解成为A、B、C三个因素各自变动的影响值。分析过程如下:基准值:MO=AOXBOXCO第①次替代(替代A因素):AlXBOXC0第②次替代(替代B因素):AlXB1XCO第③次替代(替代C因素):AlXB1XC1=M1(比较值)A因素变动对M的影响=替代①一基准值M0B因素变动对M的影响=替代②一替代①C因素变动对M的影响=替代③(比较值Ml)一替代②各因素变动影响值合计=比较值Ml一基准值MO=AM2.差额分析法一一连环替代法的简化形式【示例】以三因素为例:A因素变动对M的影响=A1XBOXCO-AOXBOXCO-(Al-AO)XBOXCOB因素变动对M的影响=A1X(Bl-BO)XCOC因素变动对M的影响=A1XB1X(Cl-CO)【提示】关联知识点一一变动成本的标准成本差异分析由:成本=数量X价格(数量在先,价格在后),可按照“差额分析法”公式推出:数量差异=(实际数量一标准数量)X标准价格价格差异=实际数量X(实际价格一标准价格)3.注意问题(1)因素分解的关联性一一分析指标与影响因素之间确实存在因果关系⑵因素替代的顺序性(3)顺序替代的连环性(4)计算结果的假定性【例题•计算分析题】甲公司生产销售某产品,现将该产品的人工成本分解为产品产量、单位产品人工工时和小时工资率三个影响因素,采用因素分析法对其人工成本变动进行分析,基期、报告期人工成本信息如下:项目基期报告期产品产量(件)200220单位产品人工工时(件/小时)2018小时工资率(元/小时)2530要求:(1)计算该产品报告期与基期人工成本的差额。「正确答案』基期人工成本=200X20X25=100000(元)报告期人工成本=220X18X30=118800(元)报告期与基期人工成本的差额=118800—100000=18800(元)(2)使用连环替代法,依次计算下列因素变化对报告期与基期人工成本间差额的影响:①产品产量;②单位产品人工工时;③小时工资率。『正确答案』基期人工成本=200X20X25=100000(元)第①次替代(产品产量)=220X20X25=110000(元)第②次替代(单位产品人工工时)=220X18X25=99000(元)第③次替代(小时工资率)=220X18X30=118800(元)=报告期人工成本产品产量的影响=替代①一基期人工成本=110000-100000=10000(元)单位产品人工工时的影响=替代②一替代①=99000-110000=-11000(元)小时工资率的影响=替代③(报告期人工成本)一替代②=118800—99000=19800(元)⑶使用差额分析法,依次计算下列因素变化对报告期与基期人工成本间差额的影响:①产品产量;②单位产品人工工时;③小时工资率。『正确答案』产品产量的影响=(220—200)X20X25=10000(元)单位产品人工工时的影响=220X(18-20)X25=-11000(元)小时工资率的影响=220X18X(30-25)=19800(元)知识点:财务分析的局限性资料来源(报表数据)时效性、真实性、可靠性、可比性、完整性分析方法①比较分析法:比较的双方必须具备可比性;②比率分析法:针对单个指标的分析,综合程度较低;建立在以历史数据为基础的财务报表之上,决策相关性较差③因素分析法:主观假定各因素的变化顺序而且规定每次只有一个因素发生变化,与事实不符;④所有分析法均是对过去经济事项的反映,环境的变化会导致比较标准发生变化,若只注重数据的比较而忽略经营环境的变化,会使分析结论不全面分析指标体系不严密、反映的情况具有相对性、评价标准不统一、比较基础不统一知识点:财务评价财务评价是对企业财务状况和经营情况进行的总结、考核和评价。它以企业的财务报表和其他财务分析资料为依据,注重对企业财务分析指标的综合考核。主要方法有:.杜邦分析法.沃尔评分法
3.3.经济增加值法第二节基本的财务报表分析知识点:偿债能力分析【提示】|港吆负债|偿债能力短期偿债能力一一变现能力(流动性)偿债能力|千普)负债|蔚泳能力--负债比重(资本结构)、盈利能力对付息能力的保障(一)短期偿债能力分析一一变现能力(流动性)L营运资金=流动资产一流动负债(1)营运资金>0,表明财务状况稳定,不能偿债的风险较小①流动资产抵偿流动负债后还有剩余;②部分流动资产以长期资金(非流动负债和股东权益)作为资金来源。流动资产1200流动负债800非流动负债和股东权益400(2)营运资金V0,表明不能偿债的风险很大①流动资产不足以抵偿流动负债;③部分非流动资产以流动负债作为资金来源流动资产80。 流动负值1000非流动资产200(3)营运资金为绝对数指标,不便于不同企业之间的比较【例题•多项选择题】(2020年)下列各项中,对营运资金占用水平产生影响的有()oA.预付账款B.货币资金C.存货D.应收账款『正确答案』ABCD『答案解析』营运资金=流动资产一流动负债,预付账款、货币资金、存货、应收账款都属于流动资产,都会影响营运资金的占用水平。.流动比率=流动资产+流动负债(1)表明每1元流动负债有多少流动资产作为保障,越大通常短期偿债能力越强。例如,一般认为,生产企业合理的最低流动比率是2O这是因为流动资产中变现能力最差的存货金额约占流动资产总额的一半,剩下另一半流动性较大的流动资产(速动资产)至少要等于流动负债,短期偿债能力才会有保证。但随着企业的经营方式和金融环境的变化,流动比率有下降趋势。(2)流动比率高并不意味着短期偿债能力一定很强。①各项流动资产的变现能力不同,且变现金额可能与账面金额存在较大差异。例如,过高的流动比率可能是存货积压、应收账款呆账等原因导致,真正可用于偿债的现金反而不足。②营业周期短,应收账款和存货周转速度快的企业,其流动比率低一些是可以接受的。【提示】应收账款和存货的周转速度影响流动比率的可信度。(3)流动比率必须与同行业平均水平、本企业历史水平对比,才能判断其高低。(4)流动比率容易人为操纵,且没有揭示流动资产的构成内容,只能大致反映流动资产整体的变现能力。.速动比率=速动资产+流动负债(1)速动资产包括货币资金、交易性金融资产、应收款项不包括存货(变现速度比应收账款要慢的多;可能被抵押;成本与市价存在差异)、预付款项、一年内到期的非流动资产、其他流动资产速动比率表明每1元流动负债有多少速动资产作为偿债保障,越大通常短期偿债能力越强。例如,生产企业由于存货约占流动资产的50%左右,因此剔除存货影响的速动比率至少是1。(3)速动比率过高,会因占用现金及应收账款过多增加机会成本。(4)影响速动比率可信性的重要因素是应收账款的变现能力(周转速度)。(5)速动比率受行业特征影响。例如,大量使用现金结算的企业,因应收账款较少,速动比率大大低于1是正常现象。【例题•单项选择题】(2021年)某公司当前的速动比率大于1,若用现金偿还应付账款,则对流动比率和速动比率的影响是()oA.流动比率变大、速动比率变大B.流动比率变大、速动比率变小C.流动比率变小、速动比率变小D.流动比率变小、速动比率变大『正确答案』A『答案解析』用现金偿还应付账款,流动资产减少,流动负债减少,假设速动比率为2,流动资产和流动负债分别减少0.5,则减少后的速动比率为1.5/0.5=3,速动比率变大。速动比率为2,流动比率大于速动比率,假设流动比率为3,流动资产和流动负债分别减少0.5,则减少后的流动比率=2.5/0.5=5,流动比率变大。4.现金比率=(货币资金+交易性金融资产)+流动负债(1)表明每1元流动负债有多少现金资产作为偿债保障,最能反映企业直接偿付流动负债的能力。(2)0.2的现金比率就可以接受。(3)现金比率过高意味着企业过多资源占用在盈利能力较低的现金资产上,从而影响企业的盈利能力。【例题•单项选择题】(2021年)下列各项中,既不影响现金比率,又不影响速动比率的是()oA.存货B.交易性金融资产C.应收票据D.短期借款「正确答案』A『答案解析』现金比率=(货币资金+交易性金融资产)/流动负债,速动比率=速动资产/流动负债,货币资金、以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产和各种应收款项,可以在较短时间内变现,称为速动资产。两个指标计算中都用不到存货的数据,选项A是答案。(二)长期偿债能力分析一一负债比重(资本结构)、盈利能力对付息能力的保障1.资产负债率=负债总额+资产总额X100%(1)表明资产总额中通过负债取得的比例,可以衡量企业清算时资产对债权人权益的保障程度,越低表明长期偿债能力越强。(2)不同利益相关者的要求不同债权人越低越好股东在“全部资本利润率)借款利率”时,希望负债比率越大越好(利用财务杠杆作用提高盈利能力,但同时加大财务风险)经营者考虑(财务)风险与收益的平衡,取决于经营者的风险偏好等多种因素(3)资产负债率分析应考虑的因素营业周期营业周期短,资产周转速度快,可以适当提高资产负债率资产构成流动资产比重大的企业可以适当提高资产负债率企业经营状况兴旺期间的企业可适当提高资产负债率客观经济环境利率较高时,应降低资产负债率资产质量和会计政策行业差异不同行业资产负债率有较大差异2.产权比率=负债总额+所有者权益X100%(1)反映债权人提供的资本与所有者提供的资本的相对关系,即企业财务结构是否稳定;以及债权人资本受股东权益保障的程度,或者是企业清算时对债权人利益的保障程度,越低表明长期偿债能力越强。(2)产权比率VS资产负债率——变动方向一致资产负债率侧重于分析债务偿付安全性的物质保障程度产权比率侧重于揭示财务结构的稳健程度及自有资金对偿债风险的承受能力3.权益乘数=总资产+股东权益(1)表明股东每投入1元钱可实际拥有和控制的(资产)金额,即资产总额相当于所有者权益的倍数。企业存在负债时,权益乘数大于1,负债比例越高,权益乘数越大。(2)资产负债率、关系一一变动方向一致产权比率与权益乘数是资产负债率的另L外两种表现形式,是常用的反映财务杠杆水平的指标。1-资产负债率平的指标。资产负债率=权益乘数=产权比率+1=【例题•单项选择题】权益乘数越高,通常反映的信息是()。A.财务结构越稳健B.长期偿债能力越强C.财务杠杆效应越强D.股东权益的保障程度越高『正确答案』C『答案解析』权益乘数=总资产+股东权益,这一比率越高,表明企业长期偿债能力越弱,债权人权益保障程度越低,所以选项BD不正确;权益乘数高,是高风险、高收益的财务结构,财务杠杆效应强,所以选项C正确,选项A不正确。【例题•多项选择题】(2020年)下列财务指标中,可以用来反映公司资本结构的有()oA.资产负债率B.营业净利率C.产权比率D.总资产周转率『正确答案』AC『答案解析』反映公司资本结构的财务指标有资产负债率、产权比率、权益乘数等。营业净利率反映公司的盈利能力,总资产周转率反映公司的营运能力。【例题•判断题】(2021年)在资产负债率、产权比率和权益乘数三个指标中,已知其中一个指标值,就可以推出另外两个指标值。()『正确答案』J『答案解析』资产负债率=负债总额/资产总额X100%,产权比率=负债总额/所有者权益X100%,权益乘数=总资产/股东权益,三者之间可以互相推导。4.利息保障倍数=息税前利润(费用化利息)+应付利息(费用化利息+资本化利息)其中:息税前利润=净利润+所得税+利润表中的利息费用应付利息(本期发生的全部应付利息)=财务费用中的利息费用+计入固定资产成本的资本化利息(1)从长期看,利息保障倍数至少应大于1,国际公认标准为3O(2)在短期内,利息保障倍数小于1也仍然具有利息支付能力一一折旧与摊销费用无需付现,使税前营业现金净流量(息税前利润+折旧与摊销)可能大于利息费用,但这种支付能力是暂时的,在需要重置资产时,会发生支付困难。(3)分析时需要比较企业连续多个会计年度(如5年)的利息保障倍数,以说明企业付息能力的稳定性。【例题•判断题】(2021年)计算利息保障倍数时,“应付利息”指计入财务费用中的利息支出,不包括资本化利息。()『正确答案』X【例题•计算分析题】(2020年)甲公司为控制杠杆水平,降低财务风险,争取在2019年年末将资产负债率控制在65%以内。公司2019年年末的资产总额为4000万元,其中流动资产为1800万元;公司2019年年末的负债总额为3000万元,其中流动负债为1200万元。要求:(1)计算2019年年末的流动比率和营运资金。『正确答案』流动比率=1800/1200=1.5营运资金=1800—1200=600(万元)(2)计算2019年年末的产权比率和权益乘数。『正确答案』产权比率=3000/(4000-3000)=3权益乘数=4000/(4000-3000)=4(3)计算2019年年末的资产负债率,并据此判断公司是否实现了控制杠杆水平的目标。「正确答案』资产负债率=3000/4000X100%=75%由于75%高于65乐所以没有实现控制杠杆水平的目标。(三)影响偿债能力的其他因素.可动用的银行贷款指标或授信额度(如信贷额度、周转信贷协定)可以提高企业偿债能力。.资产质量:如账面价值与实际价值的差异;如存在很快变现的长期资产会增加短期偿债能力。.或有事项(如债务担保或未决诉讼)和承诺事项.经营租赁知识点:营运能力分析【提示】(1)营运能力是指资产运用、循环的效率,即各项资产的周转速度,通常用各项资产的周转率(次数)、周转天数来衡量:①周转率(次数)=营业收入(或营业成本)+资产平均余额周转率(次数)也可以理解为各项资产赚取收入的能力,即营运能力与盈利能力相关;②周转天数=计算期天数・周转率(次数)(2) 应收账款周转率和存货周转率可以反映应收账款和存货的变现速度,与短期偿债能力相关。1.应收账款周转率(1)公式营业收入 营业收入 应收账款周转率(次数)=应收J蟾平均余额(期初应收I微+期末应蜡)/2应收账款周转天数=计算期天数+应收账款周转次数=计算期天数X应收账款平均余额♦营业收入=应收账款平均余额+(营业收入/计算期天数)(2)计算和使用应收账款周转率指标时应注意的问题①营业收入指扣除销售折扣和折让后的净额;理论上,应使用“赊销收入”作为周转额。②应收账款包括应收票据及应收账款等全部赊销账款在内。③应收账款应为未扣除坏账准备的金额,即:财务报表列示的应收账款净额+计提的坏账准备。坏账准备金额大是应收账款管理欠佳、周转速度缓慢的结果,使用计提坏账准备后的应收账款净额计算,会导致计提的坏账准备越多,应收账款周转率的分母越小,应收账款周转率越高,产生误导。④在业绩评价时,应收账款余额最好使用多个时点的平均数,以减少季节性、偶然性和人为因素的影响。(3)应收账款周转率反映应收账款的周转速度及管理效率,可同时反映短期偿债能力和营运能力,周转次数多(或周转天数少),表明:①企业收账迅速、信用销售管理严格;②应收账款流动性强,增强企业短期偿债能力;③减少收账费用、坏账损失,相对增加企业流动资产的投资收益;(4)比较应收账款的周转天数和企业信用期限,可评价客户的信用程度,调整企业信用政策。【例题•多项选择题】(2013年)在一定时期内,应收账款周转次数多、周转天数少表明()。A.收账速度快B.信用管理政策宽松C.应收账款流动性强D.应收账款管理效率高「正确答案』ACD『答案解析』通常,应收账款周转率越高、周转天数越短表明应收账款管理效率越高。在一定时期内应收账款周转次数多、周转天数少表明:企业收账迅速、信用销售管理严格;应收账款流动性强,选项ACD是答案。2.存货周转率(1)公式营业成本 、营业成本存货周转率(次数)=存货平均余期i=(期初存货+期末存货)/2存货周转天数=计算期天数+存货周转次数=计算期天数X存货平均余额+营业成本=存货平均余额+(营业成本/计算期天数)(2)一般来说,存货周转速度越快,存货占用水平越低,流动性越强,存货转化为现金或应收账款的速度越快,从而增强企业的短期偿债能力及盈利能力。(3)应用中注意的问题①存货周转率与企业经营特点有关,应注意行业的可比性;②存货周转率只反映存货整体周转情况,不能说明企业经营各环节的存货的周转情况和管理水平;③应结合应收账款周转情况和信用政策进行分析。【例题•多项选择题】(2014年)一般而言,存货周转次数增加,其所反映的信息有()。A.盈利能力下降B.存货周转期延长C.存货流动性增强D.资产管理效率提高「正确答案』CD
「答案解析」存货周转次数是衡量和评价企业购入存货、投入生产、销售收回等各环节管理效率的综合性指标。一般来讲,存货周转速度越快,存货占用水平越低,流动性越强,存货转化为现金或应收账款的速度就越快,这样会增强企业的短期偿债能力及盈利能力。.流动资产周转率(1)公式应收麒平均余额(期初应收咪款+期末应收账款)/2流动资产周转率(次数) 营业帜=应收麒平均余额(期初应收咪款+期末应收账款)/2流动资产周转天数=计算期天数+流动资产周转次数=计算期天数X流动资产平均余额+营业收入(2)在一定时期内,流动资产周转次数越多,表明以相同的流动资产完成的周转额越多,流动资产利用效果越好;流动资产周转天数越少,表明流动资产在经历生产销售各阶段所占用时间越短,可相对节约流动资产,增强盈利能力。.固定资产周转率营业收入营业收入营业收入固定资产周转率(次数)=平均固定资产=(期初固定资产+期末固定资产)/2固定资产周转率高,说明企业固定资产投资得当,结构合理,利用效率高。.总资产周转率营业收入 营业收入 总资产周转率(次数)=平均资产,蹒=(期初总资产+期末总资产)/2若资金占用额波动性较大,则应按照更详细的资料计算平均资产总额,即:月平均总资产=(月初总资产+月末总资产)/2季平均占用额=(1/2季初+第一月末+第二月末+1/2季末)/3年平均占用额=(1/2年初+第一季末+第二季末+第三季末+1/2年末)/4知识点:盈利能力分析1.营业毛利率=营业毛利/营业收入X100%=(营业收入一营业成本)/营业收入X100%2.营业净利率=净利润/营业收入.总资产净利率=净利润/平均总资产X100%.净资产收益率=净利润/平均所有者权益X100%净资产收益率是盈利能力指标的核心,也是杜邦财务分析指标体系的核心。【例题•综合题】(2021年)甲公司是一家制造企业,有关资料如下:资料一:公司财务报表如下:(单位:万元)资产负债与股东权益年初年末年初年末货币资金44004000短期借款57005500应收账款40006000应付账款35004500存货45005500长期借款83007400固定资产1790017400股本2000020000无形资产80008000留存收益13003500资产合计3880040900负债与股本权益合计3880040900资料二:2020年营业收入为50000万元,营业成本为40000万元。资料三:2020年应付账款周转期为36天,一年按照360天计算。资料四:预计2021年营业收入将达到70000万元,净利润为7000万元,利润留存率为40%„假设2020年末的货币资金、应收账款、存货、应付账款与营业收入的比例关系不变。此外,因销售量增长,生产能力不足,公司需要在2021年追加固定资产投资6000万元。资料五:对于外部资金需求,公司选择按面值发行债券,期限5年,票面利率9%,每年付息一次,到期一次性还本,发行费率2%,企业所得税率25%O要求:(1)根据资料一,计算2020年年末的流动比率、速动比率、现金比率。『正确答案』流动比率=(4000+6000+5500)/(5500+4500)=1.55速动比率=(4000+6000)/(5500+4500)=1现金比率=4000/(5500+4500)=0.4(2)根据资料一和资料二,计算2020年总资产周转率及年末权益乘数。『正确答案』总资产周转率=50000/[(38800+40900)/2]=1.25年末权益乘数=40900/(20000+3500)=1.74(3)根据资料一、资料二和资料三,计算2020年的应收账款周转期、存货周转期、经营周期、现金周转期。『正确答案』应收账款周转期=[(4000+6000)/2]/(50000/360)=36(天)或者:应收账款周转率=50000/[(4000+6000)/2]=10(次)应收账款周转期=360/10=36(天)存货周转期=[(4500+5500)/2]/(40000/360)=45(天)或者:存货周转率=40000/[(4500+5500)/2]=8(次)存货周转期=360/8=45(天)经营周期=36+45=81(天)现金周转期=45+36-36=45(天)(4)计算2021年外部融资需求量。『正确答案』营业收入增长率=(70000-50000)/50000=40%需要增加的资金量=(4000+6000+5500—4500)X40%+6000=10400(万元)留存收益增加额=7000X40%=2800(万元)外部融资需求量=10400—2800=7600(万元)(5)计算债券的资本成本率。「正确答案』债券的资本成本率=9%X(1-25%)/(1-2%)=6.89%知识点:发展能力分析本年营业收入增长额xmn%
1 II、 A1UU%.营业收入增长率= 上年营业收入.总资产增长率=.营业利润增长率.资本保值增值率像曲琳所有者权益/期初所有者权益X100%(1)客观因素对所有者权益的影口施括但不限于:①本期投资者追加投资使实收资本增加,以及因资本溢价、资本折算差额引起的资本公积变动;②本期接受外来捐赠、资产评估增值导致资本公积增加。(2)资本保值增值率还受企业利润分配政策的影响一一影响盈余公积和未分配利润。(3)严格意义上的资本保值增值应该与本期筹资、接受捐赠、资产评估增值以及本期利润分配无关,仅取决于当期净利润,即:资本保值增值率=(期初所有者权益+本期利润)/期初所有者权益X100%本年所有者权益增长额.所有者权益增长率=一年初所有者权益一【例题・单项选择题】(2020年)某公司上期营业收入为1000万元,本期期初应收账款为120万元,本期期末应收账款为180万元,本期应收账款周转率为8次,则本期的营业收入增长率为()oA.12%B.20%C.18%D.50%「正确答案』B『答案解析』本期应收账款周转率=本期营业收入/[(期初应收账款+期末应收账款)/2],代入数据,即8=本期营业收入/[(120+180)/2],解得本期营业收入=1200(万元),本期的营业收入增长率=(1200-1000)/1000X100%=20%o知识点:现金流量分析(一)获取现金能力的分析经营活动现金流量净额.营业现金比率= 营业收入经营活动现金流量净额.每股营业现金净流量= 翁询反映企业最大的分派股利能力,超过此限度,可能需要借款分红。经营活动现金流量净额-100%.全部资产现金回收率= 平均总资产【例题•单项选择题】(2019年)关于获取现金能力的有关财务指标,下列表述正确的()。A.每股营业现金净流量是经营活动现金流量净额与普通股股数之比B.用长期借款方式购买固定资产会影响营业现金比率C.全部资产现金回收率指标不能反映公司获取现金的能力D.公司将销售政策由赊销调整为现销方式后,不会对营业现金比率产生影响「正确答案』A「答案解析』每股营业现金净流量=经营活动现金流量净额+普通股股数,因此选项A的说法正确。营业现金比率=经营活动现金流量金额+营业收入,用长期借款购买固定资产,影响筹资活动和投资活动的现金流量净额,不影响经营活动现金流量金额,因此选项B的说法错误。全部资产现金回收率是通过企业经营活动现金流量净额与企业平均总资产之比来反映的,它说明企业全部资产产生现金的能力,因此选项C的说法错误。企业将销售政策由赊销调整为现销,会影响经营活动现金流量金额,进而会影响营业现金比率,因此选项D的说法错误。(二)收益质量分析1.净收益营运指数=经营净收益/净利润=(净利润一非经营净收益)/净利润(1)非经营收益不反映公司的核心能力及正常的收益能力, 可持续性较低,主要包括:①处置固定资产收益(减损失);②固定资产报废收益(减损失);③财务费用(抵减项);④投资收益(减损失);⑤递延所得税资产增加(减减少)。(2)净收益营运指数越小,非经营收益所占比重越大,收益质量越差。【例题•单项选择题】(2021年)某公司利润总额为6000万元,所得税费用为1500万元。非经营净收益为450万元,则净收益营运指数为()。A.0.93B.0.75C.0.81D.0.9「正确答案』D『答案解析』经营净收益=6000—1500—450=4050(万元),净收益营运指数=4050/(6000-1500)=0.9。【例题•判断题】(2017年)净收益营运指数越大,收益质量越差。()「正确答案』X『答案解析』净收益营运指数=经营净收益/净利润,净收益营运指数越小,非经营收益所占比重越大,收益质量越差,因为非经营收益不反映公司的核心能力及正常的收益能力,可持续性较低。2.现金营运指数=经营活动现金流量净额/经营所得现金其中:经营所得现金=经营净收益+非付现费用经营所得现金:类似“营业现金净流量=税后营业利润+非付现成本”,相当于理想状态下的经营活动现金流量净额。现金营运指数VI,说明收益质量不好:(1)一部分收益尚未取得现金,停留在实物或债权形态(风险大于现金);(2)营运资金增加,反映企业为取得同样的收益占用了更多的营运资金,取得收益的代价增加。第三节上市公司财务分析知识点:上市公司特殊财务分析指标(一)(普通股)每股收益1基本每股收益=归属于公司普通股股东的净利润发行在外的普通股加权平均在其中:发行在外的普通股加权平均数=期初发行在外普通股股数+当期新发普通股股数x馨至黑报告期时间已回购时间一当期回购普通股股数X报告期时间【提示】(1)在计算发行在外的普通股加权平均数时,报告期内增加或减少的股数是否需要加权,取决于股数增减的同时是否导致股东权益总额发生变化。例如:发行新股和回购股份,在增加或减少股数的同时,也导致股东权益总额发生变化,因此增加或减少的股数需要加权计算;发放股票股利、股票分割或资本公积转增股本等,增加股数的同时,没有导致股东权益总额发生变化,因此增加的股数不需要加权计算,直接计入发行在外的普通股加权平均数(即权数为1)。(2)每股指标中股数的确定一一保持分子和分母口径的一致性每股指标每股收益每股净资产分子净利润(时期数)净资产(期末数)分母加权平均股数期末股数【示例】某上市公司2021年度归属于普通股股东的净利润为25000万元。2020年末的股数为8000万股,2021年2月8日,经公司2020年度股东大会决议,以截止2020年末公司总股数为基础,向全体股东每10股送红股10股,工商注册登记变更完成后公司总股数变为16000万股。2021年11月29日发行新股6000万股。则2021年度的基本每股收益可计算如下:公司2021年度发行在外普通股数变动情况如下:2月8日发放100%(8000万股)的股票股利,由于股票股利实质上是将以前年度的未分配利润转为普通股,转化与否都一直作为资本使用(即股票股利增加股数的同时没有增加公司的股权资本,或者说股票股利所代表的资本对全年利润都产生贡献),因此新增的8000万股股票股利不需要按照实际增加的月份加权计算(即视同权数为1),可以直接计入分母;11月29日发行新股6000万股,在2021年度只流通1个月(对全年的利润贡献只有1个月),其权数为1/12。 25000 2021年度的基本每股收益=8000+8000+6000x1/12=1.52(元/股).稀释每股收益一一考虑稀释性潜在普通股(可转换公司债券、认股权证、股份期权等)(1)可转换公司债券
分子的调整项分母的调整项可转换公司债券当期己确认为费用的利息等的税后影响额一一在“归属于公司普通股股东的净利润”基础上,加回可转换公司债券当期确认为费用的税后利息假定可转换公司债券当期期初或发行日转换为普通股的股数加权平均数一一在“发行在外普通股的加权平均数”基础上,加上可转换债券转分子的调整项分母的调整项股数的加权平均数【示例】某上市公司2021年7月1日按面值发行年利率3%的可转换公司债券,面值10000万元,期限5年,利息每年末支付一次,发行结束1年后可以转换股票,转换价格为每股5元,即每100元债券可转换为1元面值的普通股20股。2021年该公司归属于普通股股东的净利润为30000万元,2021年发行在外普通股加权平均数为40000万股,债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益,所得税税率为25%O假设不考虑可转换公司债券在负债成分和权益成分之间的分拆,且债券票面利率等于实际利率。则稀释每股收益计算如下:①基本每股收益=30000/40000=0.75(元/股)②假设全部转股,所增加的净利润(可转换债券的税后利息)=10000X3%X6/12X(1-25%)=112.5(万元)③假设全部转股,所增加的年加权平均普通股股数=10000/100X20X6/12=1000(万股)④增量股的每股收益=112.5/1000=0.1125(元)〈原每股收益0.75元,可转换债券具有稀释作用⑤稀释每股收益=(30000+112.5)/(40000+1000)=0.73(元/股)(2)认股权证和股份期权在行权价格低于当期普通股平均市场价格时(认股权证和股份期权可能被执行),应当考虑稀释性。①分子的净利润金额一般不变;②分母的调整项目为增加的普通股股数,同时还应考虑时间权数。认股权证或股份期权行权增加的普通股股数=行权认购的股数X(1一行权价格/普通股平均市场价格)【示例】假设认股权证行权价格为4元/股,普通股平均市场价格为5元/股,认股权证行权认购的股数为100股,则:通过认股权证行权获得的股权资本=100X4=400(元)若按照普通股平均市场价格5元/股筹资400元,则公司应发行的股数为:400/5=80(股)。通过认股权证行权,公司需多发行的股数(认股权证增加的普通股股数)=100—80=20(股),即:认股权证或股份期权行权增加的普通股股数=行权认购的股数X(1一行权价格/普通股平均市场价格)=100X(1-4/5)=20(股).每股收益的分析(1)是综合性的盈利概念,在不同行业、不同规模的上市公司之间具有相当大的可比性;(2)是企业能否成功达到其利润目标的标志,以及企业管理效率、盈利能力和股利来源的标志;(3)理论上,每股收益反映了投资者可望获得的最高股利收益,是衡量股票投资价值的重要指标;(4)每股收益多并不意味着每股股利多;(5)每股收益不能反映股票的风险水平。【例题•单项选择题】(2020年)计算稀释每股收益时,需考虑潜在普通股影响,下列不属于潜在普通股的是()»A.库存股B.股份期权C.可转换公司债券D.认股权证『正确答案』A『答案解析』稀释性潜在普通股指的是如果其转换为普通股会减少每股收益,其主要包括:可转换公司债券、认股权证和股份期权等。(二)每股股利与股利发放率现金股利,蹒.每股股利=期末发行在外的普通脱股数每股股利受上市公司盈利能力、股利分配政策和投资机会的共同影响。.股利发放率=每股股利+每股收益反映上市公司的股利发放政策。【例题•多项选择题】(2012年)股利发放率是上市公司财务分析的重要指标,下列关于股利发放率的表述中,正确的有()。A.可以评价公司的股利分配政策B.反映每股股利与每股收益之间的关系C.股利发放率越高,盈利能力越强D.是每股股利与每股净资产之间的比率f正确答案』AB『答案解析』反映每股股利和每股收益之间关系的一个重要指标是股利发放率,即每股股利分配额与当期的每股收益之比。借助于该指标,投资者可以了解一家上市公司的股利发放政策。(三)市盈率=每股市价+每股收益.反映股票的投资价值,即市场上投资者对股票投资收益和投资风险的预期,是投资者进行中长期投资的重要决策指标。【提示】在市场完善的条件下,股票价格等于股票价值,即股票未来现金流量按投资者的必要收益率(风险的函数)折成的现值。市盈率越高,表明在每股收益一定的条件下,股票的未来现金流量现值越大,即未来可以获得更高的现金流量或承担更低的风险。(1)市盈率越高,意味着投资者对股票的收益预期越看好,投资价值越大。(2)市盈率越高,也说明获得一定的预期利润投资者需要支付更高的价格,股票投资风险越大。.影响市盈率的因素(1)上市公司盈利能力的成长性一一未来现金流量及其增长速度(2)投资者所获收益率的稳定性一一风险(必要收益率)(3) 利率水平的变动3.市盈率的局限性(1)每股收益很小或接近亏损,股票市价不会降至为零,此时很高的市盈率不能说明任何问题;(2)股票价格的高低受很多因素影响,非理性因素会使股票价格偏离其内在价值;(3)由于市场不完全和信息不对称,投资者可能会对股票做出错误估计。【例题•单项选择题】(2011年下列各项财务指标中,能够综合反映企业成长性和投资风险的是()oA.市盈率B.每股收益C.营业净利率D.每股净资产f正确答案』A『答案解析J一方面,市盈率越高,意味着投资者对股票的收益预期越看好,投资价值越大;反之,投资者对该股票评价越低。另一方面,市盈率越高,说明投资于该股票的风险越大,市盈率越低,说明投资于该股票的风险越小。期末净资产(四)每股净资产(每股账面价值)=期末力行在外的普通般瞰其中:期末普通股净资产=期末股东权益一期末优先股股东权益.反映发行在外的每股普通股所能分配的企业账面净资产的价值,与股票面值、发行价格、市场价值乃至清算价值等有较大差距,是理论上的股票最低价值。.利用每股净资产进行横向和纵向对比,可以衡量上市公司股票的投资价值。在企业性质相同、股票市价相近的条件下,某一企业股票的每股净资产越高(市净率越低),则企业发展潜力与其股票的投资价值越大,投资者的投资风险越小。.市场投机气氛较浓时,每股净资产不太受重视。(1)短线投资者注重股票市价的变动,有的企业股票市价低于其账面价值(市净率V1),投资者会认为该企业没有前景,从而失去对该企业股票的兴趣。(2)如果市价高于其账面价值且差距较大(市净率较高),投资者会认为企业前景良好,有潜力,因而甘愿承担较大的风险购进该企业股票。(五)市净率=每股市价+每股净资产1.市净率较低(每股市价一定,每股净资产较高)的股票,投资价值较高,反之,则投资价值较低。2.有时较低市净率反映的可能是投资者对公司前景的不良预期,而较高市净率则相反。3.判断股票的投资价值时,还要综合考虑当时的市场环境以及公司经营情况、资产质量和盈利能力等因素。【例题•单项选择题】(2020年)某上市公司股票市价为20元,普通股数量100万股,净利润400万元,净资产500万元,则市净率为()。A.20B.5C.10D.4「正确答案』D『答案解析』根据题意可知,每股净资产=净资产/普通股股数=500/100=5(元),所以市净率=每股市价/每股净资产=20/5=4。【例题•综合题】(2019年)甲公司是一家制造企业,近几年公司生产经营比较稳定,并假定产销平衡,公司结合自身发展和资本市场环境,以利润最大化为目标,并以每股收益作为主要评价指标。有关资料如下:资料一:2016年度公司产品产销量为2000万件,产品销售单价为50元,单位变动成本为30元,固定成本总额为20000万元。假设单价、单位变动成本和固定成本总额在2017年保持不变。资料二:2016年度公司全部债务资金均为长期借款,借款本金为200000万元,年利率为5%,全部利息都计入当期费用。假定债务资金和利息水平在2017年保持不变。资料三:公司在2016年末预计2017年产销量将比2016年增长20%。资料四:2017年度的实际产销量与上年末的预计有出入,当年实际归属于普通股股东的净利润为8400万元,2017年初,公司发行在外的普通股数为3000万股,2017年9月30日,公司增发普通股2000万股。资料五:2018年7月1日,公司发行可转换债券一批,债券面值8000万元,期限为5年,2年后可以转换为本公司的普通股,转换价格为每股10元,可转换债券当年发生的利息全部计入当期损益。其对于公司当年净利润的影响数为200万元。公司当年归属于普通股股东的净利润为10600万元,公司适用的企业所得税税率为25%O资料六:2018年末,公司普通股的每股市价为31.8元,同行业类似可比公司的市盈率均在25左右(按基本每股收益计算)。(1)根据资料一,计算2016年边际贡献总额和息税前利润。『正确答案』2016年边际贡献总额=2000X(50—30)=40000(万元)2016年息税前利润=40000-20000=20000(万元)(2)根据资料一和资料二,以2016年为基期计算经营杠杆系数,财务杠杆系数和总杠杆系数。『正确答案』经营杠杆系数=40000/20000=2财务杠杆系数=20000/(20000-200000X5%)=2总杠杆系数=2X2=4或:总杠杆系数=40000/(20000-200000X5%)=4(3)根据要求(2)的计算结果和资料三,计算:①2017年息税前利润预计增长率;②2017年每股收益预计增长率。f正确答案』①2017年息税前利润预计增长率=2X20%=40%②2017年每股收益预计增长率=4X20%=80%(4)根据资料四,计算公司2017年的基本每股收益。「正确答案』2017年的基本每股收益=8400/(3000+2000X3/12)=2.4(元/股)(5)根据资料四和资料五,计算公司2018年的基本每股收益和稀释每股收益。[正确答案J2018年的基本每股收益=10600/(3000+2000)=2.12(元/股)2018年的稀释每股收益=(10600+200)/(3000+2000+8000/10X6/12)=2(元/股)⑹根据要求(5)基本每股收益的计算结果和资料六,计算公司2018年年末市盈率,并初步判断市场对于该公司股票的评价偏低还是偏高。[正确答案J2018年年末市盈率=31.8/2.12=15该公司的市盈率15低于同行业类可比公司的市盈率25,市场对于该公司股票的评价偏低。知识点:管理层讨论与分析管理层讨论与分析是上市公司定期报告中管理层对于本企业过去经营状况的评价分析以及对企业未来发展趋势的前瞻性判断,是对企业财务报表中所描述的财务状况和经营成果的解释,是对经营中固有风险和不确定性的揭示,同时也是对企业未来发展前景的预期。.性质一一“内部性”较强的定性型软信息.披露原则——强制与自愿相结合.内容(1)报告期间经营业绩变动的解释;(2)企业未来发展的前瞻性信息。【例题•多项选择题】(2019年)关于上市公司管理层讨论与分析,正确的有A.管理层讨论与分析是对本公司过去经营状况的评价,而不对未来发展作前瞻性判断B.管理层讨论与分析包括报表及附注中没有得到充分揭示,而对投资者决策有用的信息C.管理层讨论与分析包括对财务报告期间有关经营业绩变动的解释D.管理层讨论与分析不是定期报告的组成部分,并不要求强制性披露『正确答案』BCf答案解析』管理层讨论与分析是上市公司定期报告中管理层对于本企业过去经营状况的评价分析以及对企业未来发展趋势的前瞻性判断,选项A错误。管理层讨论与分析信息大多涉及“内部性”较强的定性型软信息,无法对其进行详细的强制规定和有效监控,因此,西方国家的披露原则是强制与自愿相结合,企业可以自主决定如何披露这类信息,我国也基本实行这种原则,选项D错误。第四节财务评价与考核知识点:企业综合绩效分析的方法(一)杜邦分析法净利润净资产收益率=平均所有者权益净利润 平均总资产=平均总资产X平均所有者权益=总资产净利率又(平均)权益乘数净利润 营业收入=营业收入X平均总资产X(平均)权益乘数=营业净利率X总资产周转率X(平均)权益乘数.净资产收益率是一个综合性最强的财务分析指标,是杜邦分析体系的起点.营业净利率反映企业净利润与营业收入的关系,其高低取决于营业收入与成本总额。.资产总额的结构影响资产的周转速度即总资产周转率。(1)流动资产体现偿债能力和变现能力;(2)长期资产体现经营规模和发展潜力。.权益乘数主要受资产负债率的影响,反映资本结构。(1)资产负债率越高,权益乘数越高,说明企业负债程度越高,给企业带来了较多的(财务)杠杆利益,也带来了较大的风险;(2)负债经营的前提是有足够的盈利能力偿还债务本息,如果不改善资产盈利能力,单纯通过加大举债提高权益乘数对净资产收益率的改善只有短期效应,最终将因盈利能力无法涵盖增加的财务风险而使企业面临财务困境。【例题•多项选择题】(2020年)杜邦分析体系中所涉及的主要财务指标有()„A.权益乘数B.总资产周转率C.营业净利率D.营业现金比率f正确答案』ABC『答案解析』杜邦分析体系下,净资产收益率=营业净利率X总资产周转率X权益乘数,不涉及营业现金比率指标。【例题•判断题】(2018年)净资产收益率是综合性最强的财务分析指标,是杜邦财务分析体系的起点。()「正确答案』V『答案解析』杜邦分析体系是以净资产收益率为起点,以总资产净利率和权益乘数为基础【例题•综合题】(2021年)甲公司采用杜邦分析法进行绩效评价,并通过因素分析寻求绩效改进思路。有关资料如下:资料一:公司2020年产品销量为90000件,单价为200元/件,净利润为5400000元。资料二:2020年公司和行业的财务指标如下表所示。财务指标甲公司行业平均水平营业净利率?25%总资产周转率?0.5资产负债率60%?净资产收益率15%25%假定有关资产负债项目年末余额均代表全年平均水平。资料三:公司将净资产收益率指标依次分解为营业净利率、总资产周转率和权益乘数三个因素,利用因素分析法对公司净资产收益率与行业平均水平的差异进行分析。资料四:经测算,公司产品需求价格弹性系数为一3。为缩小净资产收益率与行业平均水平的差距,公司决定在2021年将产品价格降低10%,预计销售量与销售额都将增加,鉴于部分资产、负债与销售额存在稳定的百分比关系,预计2021年资产增加额和负债增加额分别为当年销售额的18%和8%o资料五:预计公司在2021年的销售净利率(即营业净利率)为22%,利润留存率为30%o要求:(1)根据资料一和资料二,计算甲公司2020年的下列指标:①营业净利率;②权益乘数;③总资产周转率。「正确答案』①甲公司2020年的营业净利率=5400000/(90000X200)X100%=30%②甲公司2020年的权益乘数=1/(1-60%)=2.5③甲公司2020年的总资产周转率=15%/(30%X2.5)=0.2(2)根据资料二,计算行业平均水平的权益乘数和资产负债率。「正确答案』行业平均水平的权益乘数=25%/(25%X0.5)=2行业平均水平的资产负债率=1—1/2=50%(3)根据资料一、资料二和资料三,采用差额分析法分别计算三个因素对甲公司净资产收益率与行业平均水平的差异的影响数,并指出造成该差异的最主要影响因素。f正确答案』甲公司净资产收益率=30%X0.2X2.5行业平均水平的净资产收益率=25%X0.5X2营业净利率对净资产收益率的影响=(30%—25%)X0.5X2=0.05总资产周转率对净资产收益率的影响=30%X(0.2-0.5)X2=-0.18权益乘数对净资产收益率的影响=30%X0.2义(2.5-2)=0.03造成该差异的最主要影响因素是总资产周转率下降。(4)根据资料四及上述有关信息,计算:①2021年的销售额增长百分比;②2021年的总资产周转率,并判断公司资产运营效率是否改善。『正确答案』①销售量变动率=-3义(-10%)=30%2021年的销售额增长百分比=[200X(1-10%)X90000X(1+30%)-200X90000]/(200
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 病害识别算法性能优化-深度研究
- 利率风险管理实证研究-深度研究
- 纳米光电器件封装-深度研究
- 跨文化交流中的本土化策略研究-深度研究
- 老龄化社会政策应对-深度研究
- 第4章 第1节 第1课时 世界人口的增长与分布(新教学设计)2023-2024学年七年级上册地理(人教版)
- 第 12课《干点家务活》(教学设计)统编版道德与法治一年级下册
- 2025年曹妃甸职业技术学院单招职业适应性测试题库及答案1套
- 2025年遂宁职业学院单招职业适应性考试题库新版
- 2025年三亚中瑞酒店管理职业学院单招职业倾向性测试题库含答案
- DB34∕T 3968-2021 桥梁健康监测系统运营维护与管理规范
- 加气混凝土砌块砌筑规范标准[详]
- 挖掘机部件英语对照表
- 天然气次高压管线工程焊接施工方案和措施
- 项目量产移交点检表
- 十三五全国眼健康规划(2016-2020年)终期自评报告
- 功率因数角对应正切值
- 煤制甲醇讲义
- 消防设计专篇
- 截石位的摆放及注意事项
- 甘姜苓术汤_金匮卷中_减法方剂树
评论
0/150
提交评论