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初级会计《经济法基础》综合模拟试题一、单项选择题(本类题共23小题,每小题2分,共46分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“O”作答。)1.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中关于纳税抵押说法正确的是()。A.纳税抵押是指纳税人转移对可抵押财产的占有B.纳税抵押财产应当办理抵押物登记C.纳税抵押自签订抵押合同时生效D.纳税抵押自转移抵押财产之日起生效.根据税收征收管理法律制度的规定,履行保证责任的期限为().10030H20日15日.某公司2018年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元,并向对方支付差额300万元:第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值200万元,并收取差额400万元。已知当地人民政府规定的契税税率为3%,关于该公司的两笔互换房产业务应缴纳契税的下列计算中正确的是()。(500+600)X3%=33万元300X3%=9万元400X3%=12万元(300+400)X3%=21万元4.某商店为增值税小规模纳税人,2019年6月销售商品,取得含税收入15.45万元:将外购的一批商品无偿捐赠给某养老院,该批商品的含税价格为L03万元。已知增值税征收率为3%。则该商店当月应纳增值税税额为()«15.454-(1+3%)X3%=0.45万元(15.45+1.03)+(1+3%)X3%=0.48万元(15.45+1.03)X3%=0.4944万元15.45X3%=0.4635万元.某保险代理人郑某2019年3月与北京某家保险公司签约,提供兼职代理业务,其5月份取得佣金收入5万元,支付地方税费及附加2500元。下列关于郑某取得佣金收入缴纳个人所得税的说法中,正确的是()。A.郑某的佣金收入应按照“工资、薪金所得”计算征税B.郑某的佣金收入不需要并入当年综合所得,单独计算征税C.郑某支付的地方税费及附加,可以在计算个人所得税时扣除D.郑某在税前扣除的展业成本,为佣金收入5万元的25%.下列关于企业开立银行结算账户的表述中,不正确的是()。A.备案类结算账户的变更无需向中国人民银行当地分行报备B.除另有规定外,任何单位和个人不得强令存款人到指定银行开立银行结算账户C.企业银行结算账户自开立之日即可办理收付款业务D.持有基本存款账户编号的企业开立一般存款账户应当向银行提供基本存款账户编号.下列各项中,不属于法律关系客体的是()。A.土地.商标C.生产经营行为D.自然人8.根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业应纳税所得额时,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,有关费用支出不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。下列各项中,属于该有关费用的是()。A.工会会费.社会保险费C.职工福利费D.职工教育经费.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税前扣除的表述中,不正确的是()。A.企业发生的合理的工资薪金的支出,准予扣除企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额14%的部分,准予在以后纳税年度结转扣除C.企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除D.企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除10.关于纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,增值税税务处理的下列说法中正确的是().A.属于混合销售B.全部销售额按销售货物缴纳增值税C.全部销售额按提供建筑服务缴纳增值税D.应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率11.根据票据结算法律制度的规定,贴现按交易方式可分为()。A.买断式和赎回式B.包销式和买断式C.买断式和回购式D.包销式和回购式12.甲服装厂位于M市郊区,2017年生产区占地面积25000平方米,办公区占地面积1500平方米,生活区占地面积3500平方米。已知城镇土地使用税适用税率每平方米年税额为5元,计算甲服装厂2017年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是()。25000X5=125000元(25000+3500)X5=142500元(25000+1500)X5=132500元(25000+1500+3500)X5=150000元13.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列用地不属于免征或暂免征收城镇土地使用税的是()。A.公园、名胜古迹内的索道公司经营用地B.宗教寺庙自用的土地C.免税单位无偿使用纳税单位的土地D.盐矿的矿井用地14.根据支付结算法律制度的规定,下列关于n类户可以办理业务的表述中不正确的是().A.可以办理存款业务B.可以办理存取现金业务,存入现金日累计限额为2万元C.可以购买投资理财产品D.可以限定金额的消费15.根据税收法律制度的规定,对于经主管税务机关认定批准的生产、经营规模小,达不到设置账簿标准,难以查账征收,不能准确计算计税依据的个体工商户,适用的税款征收方式为()。A.查账征收B.查定征收C.查验征收D.定期定额征收16.根据税收征收管理法律制度的规定,下列发票中,属于其他发票的是()-A.机动车销售统一发票B.增值税专用发票C.增值税电子普通发票D.定额发票.下列各项中,税务局不涉及征税的税种是()。A.增值税B,企业所得税C.印花税D.船舶吨税.下列各项中,不属于失业保险资金来源的是()。A.经济补偿金B.失业保险基金的利息收入C.财政补贴D.因拖欠失业保险产生的滞纳金19.根据规定,劳动者与用人单位连续订立()次固定期限劳动合同,且劳动者没有出现规定的情形的,应当订立无固定期限劳动合同。123520.根据《劳动合同法》的规定,用人单位与劳动者建立劳动关系的时间是()。A.自用工之日起B.自劳动合同签订之日起C.自用工之日起一个月内D.自劳动合同备案之日起21.单位合并后原各单位仍存续的,其会计档案应当由()保管。A.协商由其中一方B.合并后的主要单位C.原各单位D.国家档案管理部门22.单位之间交接会计档案时,交接双方应当按照会计档案移交清册所列内容逐项交接,并由交接双方的()负责监督。A.会计机构负责人B.档案机构负责人C.单位有关负责人D.档案保管员23.在经济业务发生时,由业务经办人员直接取得或填制的是()。A.原始凭证B.记账凭证C.会计账簿D.财务会计报告二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请至少选择两个答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“口”作答。).根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中属于关联企业的有()。A.甲企业与乙企业在经营方面存在直接的控制关系B.甲公司与乙公司间接地同为丙公司所控制C.戊公司与丁公司在资金方面存在间接控制关系D.戊企业与丁企业直接地同为丙企业所控制.根据城市维护建设税法律制度的规定,下列属于城市维护建设税计税依据的有()。A.纳税人实际缴纳的增值税B.纳税人实际缴纳的消费税C.纳税人实际缴纳的契税D.纳税人实际缴纳的印花税26.下列各项中,属于企业会计报表的有()。A.资产负债表B.利润表C.现金流量表D,年度生产计划表.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税率的说法中正确的有()。A.居民企业适用25%的税率B,非居民企业适用20%的税率C.国家需要重点扶持的高新技术企业适用15%的优惠税率D.设在西部地区,以《西部地区鼓励类产业目录》中规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收入占企业收入总额60%以上的企业适用10%的优惠税率.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,在零售环节应征收消费税的有()。A.高档化妆品B.汽油C.金银首饰D.超豪华小汽车29.根据支付结算法律制度的规定,下列说法正确的有()。A.记名预付卡可在购卡3个月后办理赎回B.个人或单位购买记名预付卡或一次性购买不记名预付卡1万元以上的,应当使用实名并向发卡机构提供有效身份证件C.预付卡通过现金或银行转账方式进行充值,不得使用信用卡为预付卡充值D.单张预付卡同日累计现金充值在200元以下的,可通过自助充值终端、销售合作机构代理等方式充值30.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的有()oA.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款B.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产C.暂扣纳税人工商营业执照D.拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款.根据税收法律制度的规定,下列关于税收的表述,正确的有()。A.税收是政府收入的最重要来源B.税收是人类社会经济发展到一定历史阶段的产物C.没有国家存在也一样会有税收D.有了社会剩余产品,才给税收的出现奠定了基础.劳动合同解除的下列情形中,劳动者不能获得经济补偿的有()。A.劳动者因用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护解除劳动合同的B.劳动者提前30日以书面形式通知用人单位解除劳动合同的C.劳动者不能胜任工作,经培训调岗后仍不能胜任工作,用人单位额外支付劳动者1个月工资后,与其解除劳动合同D.劳动者在试用期间提前3日通知用人单位解除劳动合同的.下列各项中,属于财政部门实施会计监督检查内容的有()。A.各单位是否依法设置会计账簿B.各单位是否按照税法的规定按时足额纳税C.各单位会计核算是否符合法定要求D.会计凭证、会计账簿、财务会计报告和其他会计资料是否真实、完整三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,错答、不答均不得分,也不扣分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“O”作答。).税务管理主要包括税务登记管理、账簿和凭证管理、发票管理、纳税申报管理等。().自2021年1月1日起至2025年12月31日,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除:超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。().进口货物适用何种关税税率是以进口货物原产地为标准的。().甲企业3月委托加工一批烟丝,已交付和支付受托方材料及加工费,该烟丝计划于4月10日加工完成并交付。则甲企业消费税纳税义务发生时间为4月15日。().食品加工厂到外地收购粮食的资金支出,应该通过在收购地开设临时存款账户支取。().税务机关经县以上税务局(分局)局长批准,查询纳税人的银行存款账户,应当指定专人负责,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明进行,并有责任为被检查人保守秘密。().我国的税收征收管理机关为税务局,海关只是代征,不属于税收征收管理机关。().设立工伤保险制度能够保障因工作遭遇事故伤害的职工的医疗救治和经济补偿。().资产负债表、利润表、现金流量表都属于会计报表。().以前年度损益调整的确认与结转,属于收入、支出、费用、成本的计算。()四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“口”作答。).某运输公司为增值税一般纳税人,2019年10月发生如下业务:(1)购入运输用汽车5辆,取得的机动车销售统一发票上注明的税额为20万元;(2)为一般纳税人提供运输服务,取得不含税销售额260万元;提供装卸搬运服务,取得不含税销售额16万元;(3)为小规模纳税人提供运输服务,开出普通发票上注明的金额为33万元;(4)为某大型集团年会提供车辆出租业务,按一辆车一个司机一天1000元的标准收费,取得不含税销售额5万元,开具增值税专用发票;(5)提供十一黄金周自驾游车辆出租业务,共取得含税销售额9.04万元;(6)购进汽油取得增值税专用发票上注明的金额为8万元,进行车辆维修保养取得的增值税专用发票上注明的金额为5万元。已知:交通运输服务税率为9%;提供有形动产租赁税率为13%;除租赁服务外的其他应征增值税的现代服务税率为6%,该企业各项经营业务分别核算。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。(1)下列关于增值税的说法中不正确的是()。A.购入运输用汽车取得的增值税进项税额不得抵扣B.提供装卸搬运服务取得的销售额应作为价外费用并入提供运输服务的销售额计征增值税C.为某大型集团年会提供车辆出租业务应按9%的税率征收增值税D.十一黄金周自驾游车辆出租业务应按9%的税率征收增值税(2)该企业2019年10月准予抵扣的进项税额为()。20+5X13%=20.65万元20+8X13%=21.04万元8X13%+5X13%=1.69万元20+8X13%+5X13%=21.69万元(3)该企业当月的销项税额为()。A.260X9%+16X6%+33+(1+3%)X3%+5X9%+9.04+(1+13%)X13%=26.8万元260X9%+16X6%+334-(1+9%)X9%+5X9%+9.04+(1+13%)X13%=28.57万元260X9^+16X6%+334-(1+3%)X9%+5X9%+9.04+(1+13%)X9%=28.41万元260X9%+16X6%+33+(1+9%)X9%+5X13%+9.04+(1+9%)X9%=28.48万元(4)该企业当月的增值税应纳税额为()o28.57-21.69=6.88万元28.57-1.69=26.88万元28.48-21.04=7.44万元26.8-20.65=6.15万元45.某具有进出口经营权的外贸公司,2018年5月发生以下经营业务:(1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费分别为9万元、1.38万元,向海关缴纳了相关税款;(2)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、支付与该进口化妆品有关的专利费4万元、支付采购代理人的买方佣金6万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;(3)2016年6月1日,经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;2018年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业:(4)经批准进口服装一批,成交价格为境外离岸价格(FOB)2.6万美元,境外运费及保险费共计0.4万美元。(提示:小轿车关税税率60%,化妆品关税税率20%,进口的服装关税税率为20%,汇率1美元=6.8元人民币)要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1)小轿车在进口环节应缴纳关税税额的下列计算中,正确的是()。15X30X60%=270万元(15X30+9)X60%=275.4万元(15X30+1.38)义60%=270.83万元(15X30+9+1.38)*60%=276.23万元(2)进口化妆品环节应缴纳关税税额的下列计算中,正确的是()。(220+4+6)X20%=46万元(220+20+11)X20%=50.2万元(220+4+20+11)X20%=51万元(220+4+6+20+11)X20%=52.2万元(3)进口科研设备应补关税是()。24万元32万元48万元80万元(4)进口服装应纳关税是()。3.54万元17.68万元5.8万元4.08万元46.甲公司为居民企业。2017年有关收支情况如下:(1)产品销售收入2500万元,营业外收入70万元。(2)发生合理的工资薪金150万元、职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。(3)发生广告费300万元,税收滞纳金6万元、环保部门罚款5万元、非广告性赞助16万元,直接向某希望小学捐赠]0万元。(4)缴加增值税125万元、消费税75万元、城市维护建设税14万元和教育费附加6万元。已知:职工福利费支出不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入15%的部分准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1)甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是()。375万元385.5万元300万元316万元(2)甲公司下列支出中,在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。A.环保部门罚款5万元B.税收滞纳金6万元C.直接向某希望小学捐赠10万元D.非广告性赞助16万元(3)甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费是()。22.5万元23万元43万元D.21万元(4)甲公司下列税费中,在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。A.消费税75万元B.城市维护建设税14万元C.教育费附加6万元D.增值税125万元答案部分一、单项选择题(本类题共23小题,每小题2分,共46分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“O”作答。)【正确答案】B【答案解析】选项A,纳税抵押是指纳税人或纳税担保人不转移对可抵押财产的占有,将该财产作为税款及滞纳金的担保:选项CD,纳税抵押自抵押物登记之日起生效。纳税抵押不转移对可抵押财产的占有。【正确答案】D【答案解析】履行保证责任的期限为15日。【正确答案】B【答案解析】房屋互换以互换房屋的价格差额为契税的计税依据,并由多交付货币、实物等经济利益的一方为纳税人。应纳税额=300X3%=9(万元)。【正确答案】B【答案解析】将外购商品无偿捐赠视同销售货物计征增值税,小规模纳税人购进货物支付的增值税额不允许抵扣。商品销售应纳增值税额=15.45+(1+3%)X3%=0.45(万元);商品捐赠应纳增值税额=1.03+(1+3%)X3%=0.03(万元):该商店应纳增值税税额=0.45+0.03=0.48(万元)。【正确答案】C【答案解析】保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。【正确答案】A【答案解析】选项A,备案类结算账户的变更和撤销也应通过账户管理系统向中国人民银行当地分支机构报备。1.【正确答案】D【答案解析】选项D属于法律关系的主体。【正确答案】D【答案解析】税法规定除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的8%的部分,准予扣除:超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。【正确答案】B【答案解析】企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额14%的部分,不得在以后纳税年度结转扣除。【正确答案】D【正确答案】C【答案解析】贴现按照交易方式,分为买断式和回购式,选项C正确。【正确答案】D【答案解析】各项占地均没有纳税减免优惠,均应缴纳城镇土地使用税。【正确答案】A【答案解析】公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,应按规定缴纳城镇土地使用税。【正确答案】B【答案解析】n类户可以办理存款、购买投资理财产品等金融产品、限额消费和缴费、限额向非绑定账户转出资金业务。经银行柜面、自助设备加以银行工作人员现场面对面确认身份的,I【类户还可以办理存取现金、非绑定账户资金转入业务,可以配发银行卡实体卡片。非绑定账户转入资金、存入现金日累计限额合计为1万元、年累计限额合计为20万元;消费和缴费、向非绑定账户转出资金、取出现金日累计限额合计为1万元、年累计限额合计为20万元。【正确答案】D【答案解析】定期定额征收适用于经主管税务机关认定和县以上税务机关(含县级)批准的生产、经营规模小,达不到《个体工商户建账管理暂行办法》规定设置账簿标准,难以查账征收,不能准确计算计税依据的个体工商户(包括个人独资企业,简称定期定额户)。【正确答案】D【答案解析】其他发票,包括农产品收购发票、农产品销售发票、门票、过路(过桥)费发票、定额发票、客运发票和二手车销售统一发票等。【正确答案】D【答案解析】选项D由海关系统负责征收。【正确答案】A【答案解析】根据规定,除了由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳失业保险费外,失业保险基金的来源还包括,失业保险基金的利息收入、财政补贴,以及依法纳入失业保险基金的其他资金,如企业拖欠失业保险费而产生的滞纳金。【正确答案】B【答案解析】劳动者与用人单位连续订立2次固定期限劳动合同,且劳动者没有出现规定的情形的,应当订立无固定期限劳动合同。【正确答案】A【答案解析】用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。【正确答案】C【答案解析】单位合并后原各单位仍存续的,其会计档案仍应当由原各单位保管。【正确答案】C【答案解析】单位之间交接会计档案时,交接双方应当按照会计档案移交清册所列内容逐项交接,并由交接双方的单位有关负责人负责监督。【正确答案】A【答案解析】原始凭证,是指在经济业务发生时,由业务经办人员直接取得或填制,用以表明某项经济业务已经发生或完成情况并明确有关经济责任的一种原始凭证。二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请至少选择两个答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“口”作答。)【正确答案】ABCD【答案解析】关联企业,是指有下列关系之一的公司、企业和其他经济组织:在资金、经营、购销等方面,存在直接或者间接的拥有或者控制关系;直接或者间接地同为第三者所拥有或者控制;在利益上具有相关联的其他关系。【正确答案】AB【答案解析】城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。【正确答案】ABC【答案解析】企业会计报表包括资产负债表、利润表、现金流量表、(所有者权益变动表)及相关附表。【正确答案】AC【答案解析】选项B,在中国境内设立机构场所且取得所得与所设机构场所有实际联系的非居民企业,其企业所得税税率为25%;在中国境内未设立机构场所的,或者虽设立机构场所但取得所得与所设机构场所没有实际联系的非居民企业,其企业所得税税率为20%;选项D,应该是适用15%的优惠税率。【正确答案】CD【答案解析】选项AB,在生产销售、委托加工、进口环节征收消费税。【正确答案】ABCD【答案解析】以上选项均是正确的。【正确答案】AB【答案解析】税务机关可以采取下列税收保全措施:①书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款。②扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。其他财产是指纳税人的房地产、现金、有价证券等不动产和动产。【正确答案】ABD【答案解析】选项C,社会剩余产品和国家的存在是税收产生的基本前提。【正确答案】BD【答案解析】劳动者提前30日以书面形式通知用人单位解除劳动合同的:劳动者在试用期内提前3日通知用人单位解除劳动合同的,劳动者不能获得经济补偿。【正确答案】ACD【答案解析】选项B,属于税务部门实施会计监督检查的内容。三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,错答、不答均不得分,也不扣分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“O”作答。)【正确答案】Y【正确答案】丫【答案解析】本题表述正确。考核的是企业所得税应纳税所得额计算中的税前扣除项目的扣除标准。【正确答案】丫【答案解析】题目表述正确。【正确答案】N【答案解析】纳税人委托加工应税消费品的,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。【正确答案】N【答案解析】纳税人收购粮、棉、油的资金应通过专用存款账户支取。【正确答案】丫【正确答案】N【答案解析】我国的税收征收管理机关包括税务局和海关。【正确答案】丫42.【正确答案】Y【正确答案】Y【答案解析】以前年度损益调整的确认与结转属于企业的收入,以前年度损益调整科目属于损益

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