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2022经济法基础押题卷(二)一、单项选择题(本类题共23小题,每小题2分,共46分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。错选、不选均不得分。).下列各项中,属于法律事实中的法律事件的是( )»A.生老病死B.登记结婚C.纵火D.行政命令【答案】A【解析】选项A,属于法律事件,即不以当事人的主观意志为转移,且属于能够引起法律关系发生、变更和消灭的法定情况或现象;选项B、C、D,属于法律行为,即以法律关系主体意志为转移,能够引起法律关系发生、变更和消灭的人们有意识的活动。综上,本题应选A。.根据刑事法律制度的规定,下列各项中,属于管制定量刑期的是( )。1个月以上3个月以下3个月以上1年以下3个月以上2年以下6个月以上15年以下【答案】C【解析】根据规定,管制的期限为3个月以上2年以下。综上,本题应选C。.根据会计法律制度的规定,下列选项中关于会计人员继续教育的说法正确的是( ).A.用人单位中不具有会计专业技术资格的会计人员无须参加会计人员继续教育B.用人单位中具有会计专业技术资格的会计人员,自取得会计专业技术资格的次年参加继续教育C.会计人员继续教育的全部内容为会计人员应当普遍掌握的法律法规D.会计人员每年参加继续教育取得的学分不得少于60学分,其中专业科目一般不少于总学分的2/3【答案】B【解析】选项A表述错误,凡是用人单位的会计人员无论是否取得会计专业技术资格均应当接受会计人员继续教育;选项B表述正确,国家机关、企业、事业单位以及社会团体等组织具有会计专业技术资格的人员自取得会计专业技术资格的次年参加继续教育,不具有会计专业技术资格但从事会计工作的人员,从事会计工作的次年参加继续教育;选项C表述错误,掌握会计法律法规只是公需科目之一,会计继续教育既包括公需科目也包括专业科目;选项D表述错误,会计专业技术人员参加继续教育实行学分制管理,每年参加继续教育取得的学分不少于90学分,其中专业科目一般不少于总学分的2/3o综上,本题应选B。.根据支付结算法律制度的规定,下列情形中,属于条码支付的是( ),A.赵某在双H■"一网上购物,通过支付宝花呗支付货款B.钱某在某大型超市购物,商家用手持终端机扫描钱某出示的手机付款码收款C.孙某在某APP线上支付后,到线下店铺自提商品D.李某在某餐厅吃饭,通过POS机刷信用卡支付餐费【答案】B【解析】条码支付业务是指银行、支付机构应用条码技术,实现收付款人之间货币资金转移的业务活动。条码支付业务包括付款扫码和收款扫码(选项B)。综上,本题应选B。.根据票据法律制度的规定,下列票据中,提示付款期限为出票日起1个月的是( ).A.银行汇票B.转账支票C.商业汇票D.银行本票【答案】A【解析】选项A,银行汇票的提示付款期限自出票日起1个月;选项B,支票的提示付款期限自出票日起10日;选项C,商业汇票的提示付款期限自到期日起10日;选项D,银行本票的提示付款期限自出票日起最长为2个月。综上,本题应选A。.根据支付结算法律制度的规定,关于个人银行结算账户管理的下列表述中,不正确的是A.银行可以通过I类户为存款人提供消费和缴费支付服务b.银行不可以为n类户存款人配发银行卡实体卡片c.银行可以通过I类户为存款人提供购买投资理财产品服务D.经银行柜面、自助设备加以银行工作人员现场面对面确认身份的,银行可以通过1H类户为存款人办理非绑定资金转入业务【答案】B【解析】选项A、C表述正确,银行可通过I类户为存款人提供存款、购买投资理财产品等金融产品、转账、消费和缴费支付、支取现金等服务:选项B表述错误,银行"可以”为II类户配发银行卡实体卡片;选项D表述正确,经银行柜面、自助设备加以银行工作人员现场面对面确认身份的,in类户可以办理非绑定账户资金转入业务。综上,本题应选B。.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人外购的下列货物,不得从销项税额中抵扣进项税额的是( ).A.外购的食品用于集体福利.外购的机器设备用于对另一企业投资C.外购的生产经营用固定资产用于企业的生产经营活动D.外购的水果无偿赠送给客户【答案】A【解析】选项A不可以,外购货物或者劳务用于简易计税方法的计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额不得从销项税额中抵扣:选项B可以,属于将购进的货物作为投资,应视同销售,确认增值税的销项税额,其购进的货物的进项税额可以抵扣:选项C可以,外购的生产经营用固定资产用于企业的生产经营活动,其进项税额可以抵扣:选项D可以,属于将购进的货物无偿赠送其他的单位或个人,应视同销售,确认增值税的销项税额,其购进的货物的进项税额可以抵扣。综上,本题应选A。.甲公司为增值税一般纳税人,2020年10月销售啤酒取得不含税收入240万元,另收取包装物租金1.13万元,包装物押金2.26万元,当月没收半年前收取的逾期未退还的啤酒包装物押金3.39万元。则甲公司当月的增值税销项税额为( )万元。31.9831.5931.7228.13【答案】C【解析】包装物租金是价外费用,属于含税收入,在计算增值税时应先进行价税分离,再并入销售额中。啤酒的包装物押金单独核算时在逾期时才并入销售额计算增值税,故本题中2020年10月的包装物押金不应并入销售额,没收半年前的逾期包装物押金应并入销售额。因此甲公司当月的增值税销项税额=[240+(1.13+3.39)+(1+13%)以13%=31.72(万元)。综上,本题应选C。.甲汽车厂为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2021年1月销售A型小汽车500辆,其中400辆不含税价格为25万元/辆,100辆不含税价格为24万元/辆。月末将10辆A型小汽车作为奖励发放给员工。已知小汽车的消费税税率为5%。甲汽车厂将小汽车作为奖励发放给员工应缴纳消费税( )。25x10x5%=12.5(万元)24x10x5%=12(万元)(24+25)-2x10x25%=12.25(万元)(400x25+100x24)-500x10x5%=12.4(万元)【答案】D【解析】纳税人将自产自用应税消费品用于生产应税消费品以外的其他方面的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格作为计税依据计算消费税:如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算。本题中,由于销售的小汽车价格高低不同,应先算出平均销售价格,再计算应纳消费税税额。甲汽车厂应缴纳消费税=(400x25+100x24)-500x10x5%=12.4(万元综上,本题应选D。.荷叶烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本10万元,荷叶烟厂收取含增值税加工费1.2万元。已知烟丝的消费税税率为30%,荷叶烟厂无同类烟丝销售价格,计算荷叶烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )«(10+1.2)+(1+13%)+(1-30%)x30%=4.25(万元)[10+1.2-(1+13%)]+(1-30%)x30%=4.74(万元)(10+1.2)+(1-30%)x30%=4.8(万元)10-(1-30%)x30%=4.29(万元)【答案】B【解析】委托加工应税消费品的,应按照“受托方'’的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税,没有同类消费品价格的,应按照组成计税价格计算缴纳。本题中,受托方无同类烟丝销售价格,应按照组成计税价格计算,则该笔业务应代收代缴消费税税额=(材料成本+加工费)+(1—比例税率)x比例税率=[10+1.2+(1+13%)]+(1-30%)x30%=4.74(万元)。综上,本题应选B。.甲公司从国外进口一批货物,向卖方支付货物价款200万元,在入关前发生境外运费4万元、保险费1万元:入关后运至仓库发生运费0.6万元。已知关税税率为10%,下列关于甲公司进口环节应缴纳关税的计算列式中,正确的是()o(200+4+1)xio%(200+4+1+0.6)xio%200x10%(200+4)+(1+10%)xio%【答案】A【解析】一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为进口关税的完税价格,到岸价格包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等。本题中,货价、境外运费和保险费应计入关税完税价格,入关后运至仓库的运费属于境内发生的运费,不计入关税完税价格。因此甲公司应缴纳进口环节关税=(200+4+1)xi0%=20.5(万元)。综上,本题应选A。.甲公司为小型微利企业,2021年实现年度会计利润150万元,2020年度未弥补的亏损为20万元。已知小型微利企业适用的企业所得税税率为20%,不考虑其他纳税调整事项。下列关于甲公司2021年应缴纳企业所得税的计算,正确的是((150—20)*20%=26(万元)100x12.5%x20%+(150-100)*50%/20%=7.5(万元)(150-20)x50%x20%=13(万元)100x12.5%x20%+(150-20-100)x50%x20%=5.5(万元)【答案】D【解析】计算甲公司应纳税所得额时,去年的亏损应在税前扣除,即甲公司年应纳税所得额=150—20=130(万元)。对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额。甲公司应缴纳企业所得税=100xl2.5%x20%+(150-20-100)、50%、20%=5.5(万元)。综上,本题应选D。.甲企业为一家公司制创业投资企业,其采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业满2年。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业可享受的税收优惠政策为( )»A.取得的股权转让所得减半征收企业所得税B.按投资额的90%计入股权的计税基础C.按投资额的10%在股权持有满2年的当年抵扣应纳税额D.按投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣应纳税所得额【答案】D【解析】公司制创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额:当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。综上,本题应选D。14.根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户的下列支出,可以在计算个人所得税应纳税所得额时扣除的是( )oA.用于个人和家庭的支出B.个体工商户业主的工资薪金C.代其从业人员负担的税款D.实际支付给从业人员的合理的工资薪金支出【答案】D【解析】选项A、C不符合题意,不得税前扣除;选项B不符合题意,选项D符合题意,支付给从业人员的合理的工资薪金支出准予税前扣除,但个体工商户业主的工资薪金支出不得税前扣除。综上,本题应选D。.居民李某持有X上市公司限售股,解禁前取得股息红利20000元;在上交所丫上市公司股票,持有4个月时分得股息红利3000元。李某取得上述股息红利应缴纳个人所得税( )o043002300600【答案】C【解析】(1)对个人持有的上市公司限售股,解禁前取得的股息红利继续暂减按50%计入应纳税所得额。因此李某取得限售股的股息红利应缴纳个人所得税=20000x50%*20%=2000(元)。(2)个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。因此,李某取得丫上市公司股票的股息红利应缴纳个人所得税=3000x50%x20%=300(元)。合计应缴纳个人所得税=2000+300=2300(元)。综上,本题应选C。.根据房产税法律制度的规定,名胜风景区的下列房产中,免征房产税的是( )。A.餐厅B.电影院C.供公共参观游览的房屋D.照相馆【答案】C【解析】公园、名胜古迹自用的房产免征房产税,具体指供公共参观游览的房屋及其管理单位的办公用房。选项A、B、D不符合题意,公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房屋及出租的房产,不属于免税范围,应按照规定征收房产税;选项C符合题意,名胜古迹供公共参观游览的房屋,免征房产税。综上,本题应选C。.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,以“辆数”为计税依据计征车船税的是( )«A.摩托车B.挂车C.货车D.专用作业车【答案】A【解析】选项A符合题意,乘用车、客车和摩托车,以“辆数”为车船税计税依据:选项B、C、D不符合题意,货车、专用作业车、轮式专用机械车和挂车,以“整备质量吨位数”为车船税计税依据。综上,本题应选A。.根据资源税法律制度的规定,下列应税资源免征资源税的是()oA.开采原油过程中用于加热的原油B.三次采油C.从低丰度油气田开采的原油D.从深水油气田开采的天然气【答案】A【解析】选项A,开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税:选项B、D,三次采油和从深水油气田开采的原油、天然气,资源税减征30%:选项C,从低丰度油气田开采的原油、天然气,资源税减征20%。综上,本题应选A。19.甲企业申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的,则税务机关有权( ).A.责令甲企业提供纳税担保B.采取税收保全措施C.采取税收强制措施D.核定甲企业应纳税额【答案】D【解析】选项A、B、C不符合题意,均属于税款征收的保障措施;选项D符合题意,纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的,税务机关有权核定其应纳税额。综上,本题应选D。20.丙公司欠缴应纳税款10万元,采取转移财产的手段妨碍税务机关追缴欠缴的税款,该行为属于( ).A.偷税(逃税)行为B.欠税行为C.抗税行为D.骗税行为【答案】B【解析】欠税行为,是指纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款的行为。综上,本题应选B。21.甲公司职工杨某因违规操作致使甲公司一批货物被扣押,给公司造成经济损失20000元,甲公司按照劳动合同约定要求杨某赔偿该损失,并按月从其工资中扣除。已知,杨某每月工资2200元,当地月最低工资标准为1800元。则甲公司每月可以从杨某工资中扣除的最高限额为()元。44022001800400【答案】D【解析】因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可以按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失;经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除,但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%:若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。在本题中,扣除20%后的剩余工资部分为2200—2200x20%=1760(元)<1800元,则按最低工资标准1800元支付,因此,则每月扣除最高限额为400元(2200-1800).综上,本题应选D。.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动合同效力的表述中,不正确是( )。A.对劳动合同的无效或部分无效有争议的,只能由劳动争议仲裁机构确认B.劳动合同部分无效的,不影响其他部分的效力,其他部分仍然有效C.劳动合同生效与是否发生实际用工无关D.劳动合同被确认无效,劳动者已付出劳动的,用人单位应当向劳动者支付劳动报酬【答案】A【解析】选项A表述不正确,对劳动合同的无效或部分无效有争议的,由劳动争议仲裁机构或人民法院确认。选项B表述正确,劳动合同部分无效的,不影响其他部分的效力,其他部分仍然有效。选项C表述正确,劳动合同由用人单位与劳动者协商一致,并经用人单位与劳动者在劳动合同文本上签字或者盖章生效。因此,劳动合同的生效与是否发生实际用工无关。选项D表述正确,劳动合同被确认无效,劳动者已付出劳动的,用人单位应当向劳动者支付劳动报酬。综上,本题应选A。.根据《劳动合同法》的规定,发生下列情形导致劳动合同解除的,用人单位无须支付经济补偿的是( )oA.劳动者在试用期间被证明不符合录用条件,用人单位单方解除的B.劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任,用人单位单方解除的C.用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或劳动条件,劳动者单方解除的D.劳动者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作,用人单位单方解除的【答案】A【解析】选项A,属于用人单位可“随时通知”劳动者解除劳动关系的情形,不需向劳动者支付经济补偿;选项B、D,属于用人单位“无过失性辞退”劳动者的情形,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:选项C,属于劳动者可“随时通知''用人单位解除劳动合同的情形,用人单位需向劳动者支付经济补偿。综上,本题应选A。二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请至少选择两个答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。).下列各项中,可以作为法律关系客体的有( ).A.甲产品B.外观设计C.生产经营行为D.商标【答案】A、B、C,D【解析】法律关系的客体包括:物;人身、人格;智力成果:信息、数据、网络虚拟财产:行为。选项A属于法律关系客体中的物;选项B、D属于法律关系客体中的智力成果;选项C属于法律关系客体中的行为。综上,本题应选ABCD。.下列关于法的本质和特征的表述中,表述正确的有()oA.法的本质是统治阶级的国家意志的体现B.法是由国家强制力保障其实施的规范C.法具有明确的内容,但不能使人们预知自己行为的法律后果D.我国的法是广大人民的共同意志,体现了广大人民的根本利益【答案】A、B、D【解析】选项A表述正确,法体现的不是一般的统治阶级意志,而是统治阶级的国家意志,这是法的本质:选项B表述正确,法的强制性是由国家提供和保证的,国家强制力是以国家的强制机构为后盾,和国家制裁相联系,表现为对违法者采取国家强制措施;选项C表述错误,法是明确而普遍适用的规范,法的内容明确,能使人们预知自己或他人一定行为的法律后果:选项D表述正确,我国的法是广大人民的共同意志,体现了广大人民的根本利益。综上,本题应选ABD。.财务会计报告是指单位会计部门根据经过审核的会计账簿记录和有关资料,编制并对外提供的反映单位某一特定日期财务状况和某一会计期间经营成果、现金流量及所有者权益等会计信息的总结性书面文件。下列关于财务会计报告的说法正确的有( )。A.财务会计报告由会计报表、会计报表附注和财务情况说明书组成B.按编制时间分为年度、半年度、季度和月度财务会计报告C.会计机构负责人应当对财务会计报告的真实性、合法性负责D.对外提供的财务会计报告,应由单位负责人和主管会计工作的负责人、会计机构负责人、总会计师签名并盖章【答案】A、B、D【解析】选项A、B、D表述正确;选项C表述错误,单位负责人(而非会计机构负责人)应当保证财务会计报告真实、完整。综上,本题应选ABD。.A将一张银行承兑汇票转让给B,B以质押背书方式向甲银行取得贷款。贷款到期,B偿还贷款,收回汇票并转让给C。票据到期后,C作成委托收款背书,委托开户银行提示付款。根据票据法律制度的规定,下列背书中,不属于非转让背书的有( )«A背书给BB质押背书给甲银行B背书给CC委托收款背书【答案】A、C【解析】非转让背书不以转让票据权利为目的,包括委托收款背书和质押背书。质押背书和委托收款背书不发生票据权利的转让,背书人仍是票据权利人,被背书人是代理背书人行使票据权利的人。本题中,A背书转让银行承兑汇票给B,B取得票据权利,为转让背书(选项A);B质押背书,是以取得贷款为目的,并非转让票据权利(选项B);B转让给C,C取得票据权利,为转让背书(选项C);C公司委托收款背书的目的是取得票据款,由其委托的银行代为行使票据权利,为非转让背书(选项D)。综上,本题应选AC。.根据消费税法律制度的规定,下列环节中,既征收增值税又征收消费税的有( )。A.烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的B.烟草批发企业将卷烟销售给零售商店的C.首饰店销售纯金手链D.化妆品生产企业生产销售的普通护肤类化妆品【答案】B、C【解析】选项A,烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税,只缴纳增值税;选项B,烟草批发企业将卷烟销售给零售单位的,应加征一道批发环节的消费税,故消费税和增值税都应缴纳;选项C,金银首饰只在零售环节缴纳消费税,故消费税和增值税都应缴纳:选项D,普通护肤类化妆品不属于消费税的征收范围,故不缴纳消费税,只缴纳增值税。综上,本题应选BC。.根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列利息支出,在计算企业所得税应纳税所得额时准予据实扣除的有( ).A.金融企业的各项存款利息支出B.金融企业的同业拆借利息支出C.企业经批准发行债券的利息支出D.非金融企业向非金融企业借款的利息支出【答案】A、B、C【解析】选项A、B、C符合题意,均能据实在税前扣除;选项D不符合题意,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除;超过部分不许扣除。综上,本题应选ABC。.杨某拥有两套房屋,将其中一套价值200万元的住房与刘某价值220万元的住房互换,同时向刘某支付20万元差价;将另一套价值360万元的商铺与周某价值330万元的商铺互换,周某将价值30万元的小汽车用于抵补差价。已知当地契税适用税率为3%,则下列关于上述房产应纳契税的计算中,正确的是( )«A.杨某应缴纳契税=20x3%=0.6(万元)B.杨某应缴纳契税=20x3%+30x3%=1.5(万元)C.刘某应缴纳契税=200x3%=6(万元)D.周某应缴纳契税=30x3%=0.9(万元)【答案】A、D【解析】土地使用权互换、房屋互换,以所互换的土地使用权、房屋价格的差额为契税的计税依据,由支付差额的一方缴纳。(1)杨某与刘某互换房屋,杨某支付差价,应由杨某缴纳契税,杨某应缴纳契税=20x3%=0.6(万元):(2)杨某与周某互换房屋,周某支付差价,应由周某缴纳契税,周某应缴纳契税=30x3%=0.9(万元)。综上,本题应选AD。.根据土地增值税法律制度的规定,下列情形无需缴纳土地增值税的有(A.合作建房,建成后按比例分房自用B.单位之间等价交换房地产C.合作建房,建成后转让的D.出租房屋【答案】A、D【解析】选项A符合题意,选项C不符合题意,合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税,建成后转让的,按照规定征收土地增值税;选项B不符合题意,个人互换自有居住用房屋,免征土地增值税,单位之间互换房地产,应按照规定征收土地增值税;选项D符合题意,出租房屋,房屋权属未转移,不属于土地增值税征税范围,不需要缴纳土地增值税。综上,本题应选AD。.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务行政复议管辖的说法中,正确的有A.对计划单列市税务局的行政行为不服的,向本级人民政府申请行政复议B.对国家税务总局的行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议C.对税务机关与其他行政机关以共同名义作出的行政行为不服的,向其共同的上一级税务机关申请行政复议D.对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议【答案】B、D【解析】选项A错误,对计划单列市税务局的行政行为不服的,向“国家税务总局”申请行政复议;选项C错误,对税务机关与其他行政机关以共同名义作出的行政行为不服的,向其共同的上一级“行政机关''申请行政复议;选项B、D正确。综上,本题应选BD。33.5月,甲公司安排夏某周五晚加班3小时,周末加班2天,法定节假日加班1天,之后未安排其补休。已知:甲公司实行标准工时制度;夏某的日工资为400元。下列关于夏某加班工资的说法中,正确的有( ).A.周五的加班工资=400+8x3xl50%=225(元)B.周末2天的加班工资=400+8xl6xl00%=800(元)C.法定节假日的加班工资=40(R8x8x300%=1200(元)D.甲公司需支付给夏某加班工资3025元【答案】A、C、D【解析】选项A,用人单位依法安排劳动者在日标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150%支付劳动者工资。则周五的加班工资=40g8*3x150%=225(元):选项B,用人单位依法安排劳动者在休息日工作,而又不能安排补休的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资。则周末2天的加班工资=40(R8x16x200%=1600(元);选项C,用人单位依法安排劳动者在法定休假节日工作的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资。则法定节假日的加班工资=40g8x8x300%=1200(元选项D,本题中,甲公司需支付给夏某加班工资=225+1600+1200=3025(元)。综上,本题应选ACD。三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,错答、不答均不得分,也不扣分。).根据法的内容、效力和制定程序,可将法分为根本法和普通法。( )【答案】正确【解析】根据法的内容、效力和制定程序,法分为根本法和普通法。因此,本题表述正确。.会计档案保管清册、会计档案移交清册和年度财务报告应当永久保管。( )【答案】错误【解析】根据规定,年度财务会计报告、会计档案保管清册、会计档案销毁清册和会计档案鉴定意见书应当永久保管。会计档案移交清册的保管期限是30年。因此,本题表述错误。.持票人对票据债务人中的一人已经进行追索的,还可再对其他票据债务人行使追索权。【答案】正确【解析】持票人对票据债务人中的一人或数人已经进行追索的,对其他票据债务人仍可以行使追索权。因此,本题表述正确。.纳税人租入的不动产,既用于一般计税方法计税项目又用于简易计税方法计税项目的,其用于一般计税方法计税项目的部分,进项税额准予从销项税额中抵扣,若无法确定该项进项税额的,经税务机关批准后可全额扣除。( )【答案】错误【解析】自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣,不必按照不同的计税方法进行区分。因此,本题表述错误。.进口广播用录像机,应实行从价加从量的复合税率计征进口关税。( )【答案】正确【解析】对广播用录像机、放像机、摄像机等实行从价加从量的复合税率计征进口关税。因此,本题表述正确。.个体工商户发生的公益性捐赠,捐赠额不超过年度会计利润12%的部分可以据实扣除。【答案】错误【解析】个体工商户通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于规定的公益事业的捐赠,捐赠额不超过其“应纳税所得额30%”的部分可以据实扣除。因此,本题表述错误。.应税固体废物计征环境保护税的计税依据为固体废物的生产量。( )【答案】错误【解析】应税固体废物按照固体废物的“排放量''确定为环境保护税的计税依据。因此,本题表述错误。.开具发票的单位和个人应当按照规定存放和保管发票。保存期满后,经企业管理者查验后销毁。( )【答案】错误【解析】根据规定,开具发票的单位和个人应当按照税务机关的规定存放和保管发票,不得擅自销毁。已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。保存期满,报经税务机关查验后销毁。因此,本题表述错误。.劳动者在签订和履行劳动合同时的地位是相同的。( )【答案】错误【解析】劳动者在签订和履行劳动合同时的地位是“不同的劳动者与用人单位在签订劳动合同时,遵循平等、自愿、协商•致的原则,双方法律地位是平等的;一旦双方签订了劳动合同,在履行劳动合同的过程中,用人单位和劳动者就具有了支配与被支配、管理与服从的从属关系。因此,本题表述错误。.参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄并且累计缴费满10年的,按月领取基本养老金。( )【答案】错误【解析】参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄并且累计缴费满“15年”的,按月领取基本养老金。因此,本题表述错误。四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)材料:2022年1月150,A企业向B企业购买冰箱,遂签发一张转账支票给B企业,同时在金额栏内填写“不大于3000元”,并且该支票上未记载收款人名称,约定由B企业自行填写。此票用于支付购买冰箱款。当日,B企业派人取支票时,提出金额的填写不符合法律规定,A企业当即重新签发了一张转账支票,并授权B企业补记金额和收款人名称。B企业取得支票后,根据交易情况,在支票金额栏填写3000元,收款人名称处填写B企业。B企业于1月17日将该支票背书转让给C企业。C企业于2月3日向付款银行提示付款。A企业在付款银行的存款足以支付支票金额,但银行仍然拒绝向C企业付款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。.(不定项选择)下列关于A企业签发支票金额的说法中,正确的是()oA.确定的金额属于相对记载事项,因此A企业支票金额的记载是正确的B.“确定的金额”是支票必须记载事项之一,A企业该记载方式不正确C.支票的金额必须授权补记,不得事先填写D.B企业若未补记支票金额,该支票不得背书转让【答案】B、D【解析】选项A表述错误,选项B表述正确,“确定的金额”属于签发支票必须记载事项之一,本题中“不大于3000元”是不确定的,A企业该记载方式不正确;选项C表述错误,选项D表述正确,支票的金额可以(而非必须)授权补记,未补记前的支票,不得背书转让和提示付款。综上,本题应选BD。.(不定项选择)关于A企业收款人名称的处理,下列说法正确的是( )«A.收款人名称不可以授权补记A企业签发的未记载收款人名称的支票无效A企业签发的未记载收款人名称的支票有效B企业可以在收款人名称处填写自己的名称【答案】C、D【解析】选项A表述错误,选项D表述正确,支票的收款人名称可以由出票人授权补记。本题中,B企业经A企业授权,可以在收款人名称处填写自己的名称;选项B表述错误,选项C表述正确,“收款人名称“不是支票的必须记载事项,公司签发的未记载收款人名称的支票有效。综上,本题应选CD。.(不定项选择)下列关于支票使用范围的表述中,正确的是()oA.一般的普通支票既可用于转账结算,也可用于支取现金B.划线普通支票可用于支取现金,但不得用于转账结算C.印有“转账”字样的支票只能用于转账D.印有“现金”字样的支票只能用于支取现金【答案】A、C、D【解析】选项A表述正确,选项B表述错误,一般的普通支票既可支取现金,也可转账,而划线支票只能用于转账,不得支取现金;选项C、D表述正确,支票上印有“现金”字样的为现金支票,现金支票只能用于支取现金;支票上印有“转账”字样的为转账支票,转账支票只能用于转账。综上,本题应选ACD。47.(不定项选择)下列各项中,可以作为付款银行拒绝向C企业付款的理由是()oA.C企业超过提示付款期限B.支票不得背书转让A企业出票时未记载出票金额,导致支票无效B企业的补记行为无效【答案】A【解析】选项A符合题意,支票的提示付款期限为自“出票日起10日内”。本题中,出票日期是2022年1月15日,C企业应于2022年1月25日前提示付款。因C企业于2月3日才提示付款,付款银行可以C企业超过提示付款期限为由,拒绝付款;选项B不符合题意,转账支票可以背书转让;选项C不符合题意,支票的出票金额和收款人名称属于支票的授权补记事项,出票时未记载不会导致支票无效,只是未记载前支票不得背书转让和提示付款;选项D不符合题意,B企业经过A企业的授权,故B企业的补记行为有效。综上,本题应选A。材料:甲化妆品厂为增值税-般纳税人,主要从事高档化妆品生产和销售业务。2021年1月经营情况如下:(1)进口一批高档香水精,海关审定的货物价格200万元,运抵我国境内输入地点起卸前的包装费12万元、运输费30万元、保险费8万元,另支付将高档香水精运回公司仓库的运费和其他劳务合计6万元;(2)接受乙公司委托加工1万只高档口红,不含税加工费为40万元,乙公司提供原材料成本90万元。甲化妆品厂同类口红的不含税价格为256元/只;(3)将委托加工收回的成套化妆品直接出售,取得不含税收入10万元:销售自产的影视演员专用上妆油,取得不含增值税价款50万元,另收取包装费4.52万元。已知:高档化妆品消费税税率为15%,增值税税率为13%,关税税率为10%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。.(不定项选择)下列计算甲化妆品厂进口高档香水精应缴纳消费税税额的算式中,正确的是()o(200+12)x(1+10%)+(1-15%)xl5%=41.15(万元)(200+12+30+8)x(1+10%)+(1-15%)、15%=48.53(万元)(200+30+8+6)x(1+10%)+(1-15%)xl5%=47.36(万元)(200+12+30+8+6)x(1+10%)+(1-15%)x15%=49.69(万元)【答案】B【解析】货物运抵我国关境输入地点起卸"前'’的包装费、运输费、保险费和其他劳务费等费用计入关税完税价格,起卸“后”发生的不计入。纳税人进口应税消费品,应按照组成计税价格计算消费税,应纳消费税税额=组成计税价格X比例税率=(关税完税价格+关税)+(1—消费税比例税率)X消费税比例税率=(200+12+30+8)x(1+10%)+(1-15%)x15%=48.53(万元)。综上,本题应选B。.(不定项选择)下列计算甲化妆品厂进口高档香水精应缴纳增值税的算式中,正确的是()0(200+12+30+8)x(1+10%)、13%=35.75(万元)(200+12+30+8)x(1+10%)+(1-15%)、13%=42.06(万元)(200+30+8+6)x(1+10%)+(1-15%)xl3%=41.05(万元)(200+12+30+8+6)x(1+10%)xl3%=36.61(万元)【解析】B【答案】一般纳税人和小规模纳税人进口货物按照组成计税价格和规定税率计算应纳税额。应纳税额=组成计税价格X适用税率=(关税完税价格+关税+消费税)X适用税率=(200+12+30+8)x(1+10%)+(1-15%)xl3%=42.06(万元)。综上,本题应选B。.(不定项选择)下列计算甲化妆品厂受托加工高档口红应代收代缴消费税税额的算式中,正确的是( )o(40+90)x15%=19.5(万元)(40+90)+(1-15%)x15%=22.94(万元)1><256><15%=38.4(万元)”256+(1-15%)x15%=45.18(万元)【解析】C【答案】委托加工的应税消费品,应按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。本题中,受托方甲化妆品厂有同类口红的售价,就不用组成计税价格计算消费税了。应纳消费税税额=lx256xl5%=38.4(万元)。综上,本题应选C。.(不定项选择)下列关于业务(3)的表述中,正确的是( )»A.业务(3)应缴纳的增值税=[10+50+4.52+(1+13%)]xl3%=8.32(万元)B.业务(3)应缴纳的增值税=10xl3%=1.3(万元)C.业务(3)应缴纳的消费税=10,15%=1.5(万元)D.业务(3)应缴纳的消费税=[10+50+4.52+(1+13%)]xl5%=9.6(万元)【答案】A【解析】(1)纳税人销售成套化妆品和影视演员专用上妆油,均应缴纳增值税;甲化妆品厂应缴纳增值税=[10+50+4.52+(1+13%)]xl3%=8.32(万元)。选项A正确,选项B错误。(2)委托方将应税消费品收回后直接出售的,不再缴纳消费税,所以销售成套化妆品不需
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