




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021-2022学年中考物理模似试卷注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、本大题包括10小题,每小题3分,共30分.在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求.1.甲、乙两小车同时同地沿同一直线匀速直线运动,它们的st图象分别如图所示,根据图象分析可知()A.v甲=0.6m/s,v乙=0.4m/s B.经过6s两小车一定相距6.0mC.经过6s两小车一定相距4.8m D.经过6s两小车可能相距2.4m2.甲、乙两人用相同的滑轮和绳子分别组成如图所示的a、b两个滑轮组,把相同物体提升了相同的高度,则两滑轮组的效率η甲、η乙之比及甲、乙两人所用的力F1、F2之比可能分别是(不计摩擦及绳重)A.2:3;2:3 B.3:2;3:2C.1:1;2:3 D.1:1;3:23.在《资治通鉴》中记载“人以铜为镜,可以正衣冠;以古为镜,可以见兴替”.表明我们的祖先就会用磨光的铜面作为镜子,观察自己的像.人在铜镜中所成的像是A.缩小的实像 B.等大的实像C.放大的虚像 D.等大的虚像4.下列说法中正确的是A.温度总是从物体热的部分传递至冷的部分B.温度高的物体比温度低的物体含有热量多C.某一物体温度降低的多,放出热量就多D.深秋秧苗过夜要灌满水,是因为水的温度高5.下列关于生活用电的说法中错误的是()A.使用测电笔时,人体要接触笔尾金属体,但绝不能接触笔尖金属体B.控制用电器的开关要连接在火线和用电器之间C.家庭电路中空气开关跳闸,一定是由于电路短路引起的D.安全用电要做到不接触低压带电体,不靠近高压带电体6.如图,用滑轮或滑轮组将重为G的物体匀速拉起,不计摩擦和绳重,机械效率最高的是A. B.C. D.7.2012年黄冈市利用如图所示的“坐位体前屈测试仪”对初中毕业生进行了身体柔韧性测试.测试者向前推动滑块,滑块被推动的距离越大,仪器的示数就越大.若琦同学设计了四种电路(如图所示)模拟测试,并要求电路中滑动变阻器的滑片向右滑动时,电表示数增大.其中符合要求的电路是A. B. C. D.8.如图所示,放在水平桌面上的三个完全相同的容器内,装有适量的水,将A、B、C三个体积相同的正方体分别放入容器内,待正方体静止后,三个容器内水面高度相同。下列说法正确的是()A.物体受到的浮力大小关系为FA>FB>FCB.三个物体的密度大小关系是ρA>ρB>ρCC.容器对桌面的压力大小关系为F甲=F乙=F丙D.容器底部受到水的压强大小关系为P甲>P乙>P丙9.如图所示,以下分析中不正确的是A.甲图:以受油机为参照物,加油机是静止的B.乙图:小钢球的运动轨迹发生改变,说明力可以改变物体的运动状态C.丙图:水从小孔中喷出的远近不同,说明液体的压强与液体的深度有关D.丁图:若小球A带正电,则小球B一定带负电10.生活中处处有物理,下列说法中错误的是A.塑料吸盘能牢牢吸在玻璃上,说明分子间存在斥力B.冬天很冷的时候搓手就感到暖和,是通过做功的方式改变内能C.端午节米粽飘香,能闻到米粽的香味是由于分子做无规则运动D.夏天在河边觉得沙子热得发烫而水却很清凉,是因为水的比热容大二、填空题(本大题包括7小题,每小题2分,共14分)11.用煤气灶烧水时,水的内能是通过_____的方式而增大的;燃烧1kg的煤气使100kg的水从20℃升高到70℃,则水吸收的热量是_____J,煤气完全燃烧放出的热量是_____J.[c水=4.2×103J/(kg•℃),q煤气=4.2×107J/kg]12.将一个圆柱体分别竖直放在不同液体中,各有少部分体积露出液面。则放在这两种液体中时,圆柱体下表面所受液体压强之比为_____。13.小明用如图甲所示装置探究两种液体的吸热能力,两烧瓶中的电阻丝相同.实验中,必须取____(填“体积”或“质量”)相等的A、B两种液体.根据实验测得的数据描绘出A、B两种液体的温度随加热时间变化的图象如图乙所示,分析图乙可知____(选填“A”或“B”)的吸热能力更强.若加热过程中无热量损失,已知A的比热容为2.4×103J/(kg•℃),则B的比热容为_____J/(kg•℃);若在甲、乙两瓶中,液体是质量相同的同种液体,甲乙电阻丝的阻值不同,则该装置可用来探究电流产生的热量与______的关系.14.定值电阻R消耗的电功率P随通过R的电流I变化的图象如图所示.请根据图象判断,当通过R的电流I为0.4A时,电阻R消耗的电功率P为_____W.15.汽车在转向前,为起到安全警示的作用,死机会拨动动方向盘边的横杆,汽车同侧的前后两个转向灯就会同时闪亮、同时熄灭,若一个灯泡坏了,另一个还能发光,这两个转向灯在电路中的连接方式为______________;司机所拨动的这根横杆相当于电路中的______________.家庭电路中传输电流的导线在导线芯外面包有一层橡胶或塑料,是因为橡胶和塑料是______________体,使用时比较安全;白炽灯用久了灯丝变细,则灯丝电阻会______________(选填“变大”“变小”或“不变”).16.我国嫦娥四号成功实现人类历史上首次月球背面软着陆.它搭载的玉兔二号任务车与“鹊桥”中继星之间是通过_____来传递信息的(选填“声波”或“无线电波”).若任务车在月球表面匀速行驶2小时,通过的路程为0.4千米,则它的速度是_____千米/时,在此过程中以月球为参照物,任务车是_____的(选填“运动”或“静止”).17.如图所示,是一种定时课间音乐播放装置的原理图.“定时开关”是到达设定时间会自动断开的开关.闭合开关S,未到达设定时间时,播放器处于______状态;到达设定时间时,指示灯______(选填“会”或“不会”)发光,“播放器”播放音乐.三、作图、实验与探究题(本大题包括5小题,共34分)18.如图所示,轻质杠杆OA可绕O点转动,请在图中画出杠杆OA的动力臂L1和其受到的阻力F219.有一个木球静止在水面上,在图中画出它的受力示意图.(___________)20.某物理兴趣小组的同学根据生活经验提出了这样的猜想:“保温瓶的水温下降快慢可能与保温瓶中盛热水的质量多少有关”.为了研究这个问题,兴趣小组的同学从总务处借来了8个同样容量的保温瓶做实验,在8个保温瓶中分别装入初温相等、质量不同的热水,在同一环境中同时测量,以保证环境温度相同,8个小时后再测量水温,以下是同学们的实验结果:保温瓶编号12345678装入水的质量/kg2.01.91.81.71.61.51.41.3水温初温/9898989898989898末温/84.5848381.5794876.5748小时后的温差/13.5141516.5195021.524(1)
________号保温瓶中水的温差与其它保温瓶中的水的温度变化情况明显不一致.你去掉这个保温瓶,由7组数据可以得到的结论是________.这个实验还存在一定的缺陷,你认为应作怎样的改进?________.21.小明在做探究光的折射规律的实验时,他让光从玻璃中斜射入空气中,光在分界面上同时发生反射和折射现象。当增大入射角到某一值时,发生了折射光消失而反射光却变得更亮的情况,通过查阅资料,小明得知这是光的全反射现象。小明还查到光从玻璃射向空气时的一些数据,如表所示:入射角i0°30°39°39°30′40°50°折射角r0°51°79°82°90°反射的能量4.7%6.8%36%47%100%100%(1)当入射角i≥_____时,发生光的全反射现象。图象中的图线_____(选填“a”或“b”)反映了上述实验中的两角关系。如果光从空气射向玻璃,则反射的能量_____(选填“可能”或“不可能”)达到100%。22.用图甲所示的装置对冰进行加热,并且每隔相同的事件记录一次温度计的示数,同时观察物质的状态,图乙和图丙中有一幅是根据实验记录的数据绘制而成的,回答下列问题:(1)冰属于____(选填“晶体”或“非晶体”).(2)在图像中AB阶段物质处于_____状态(选填“固体”、“液化”或“固液共存”),熔化时间经历_____min.(3)图乙和图两中CD段正确的是______,若CD与AB对应的物质的比热容分别是c1和c2,则正确的图中cl:c2=______四、计算题(本大题包括2小题,共22分.解答时应写出必要的文字说明、公式和重要的演算步骤,只写出最后答案的不能得分)23.(广西来宾市1015年中考物理试卷)如图所示为一种蓄水箱的人工放水装置,AOB是以O点为转轴的轻质杠杆,AO呈水平状态,A、O两点间的距离为40cm.B、O两点间的水平距离为10cm,竖直距离为7cm,K是一轻质、横截面积为100cm1的盖板(恰好堵住出水口),它通过细绳与杠杆的A端相连,在水箱右侧水平地面上,重为600N的人通过滑轮组拉动系在B点呈竖直状态的绳子,可以控制出水口上盖板,若水箱水深为50cm,当盖板恰好要被拉起时,水平地面对人的支持力为490N,人对绳子的拉力为F1,绳子对B点的拉力为F1,滑轮组的机械效率为η,盖板的厚度、绳重与滑轮间的摩擦均可忽略不计,人对绳的拉力与人所受重力在同一直线上(g取10N/kg)求:(1)水箱中水深为50cm时.盖板上表面所受水的压强和压力.(1)人对绳子的拉力F1和绳子对B点的拉力F1.(3)滑轮组的机械效率η.(4)若与杠杆A、B两端选接的细绳足够结实,当水位至少达到多高时,人将无法拉起盖板.24.如图甲是小红家里具有加热和保温功能的电热饮水机,其电路图如图乙所示,S1为温控开关,额定电压为220V,加热功率为500W.保温功率为60W.R1、R2均为加热电阻丝(假设电阻不变),请解答下列问题:电阻丝R1的阻值是多少?某一次小红家中只使用了饮水机,在加热状态下她观察到电能表上的指示灯在5分钟内闪烁了54次,她家电能表上标有“1600imp/kW•h”的字样,此时,饮水机的实际功率和实际电压是多少?
参考答案一、本大题包括10小题,每小题3分,共30分.在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求.1、D【解析】
图象中横纵坐标表示的是时间,纵坐标上表示路程;A.由图可知,当t=6s时,甲通过的路程为s甲=3.6m,乙车通过的路程为s乙=3.3m,则,,故A错误;BCD.由图象可看出:经过6s,甲车的路程是3.6m,乙车的路程是3.3m,若两车运动方向相同,则两车相距3.6m﹣3.3m=3.4m,若两车运动方向相反,则两车相距3.6m+3.3m=4.8m,故BC错误,D正确;故选D.2、D【解析】
因为甲、乙两人用滑轮组把相同的物体提升了相同的高度,所以所做的有用功相等.由于不计摩擦及绳重,所做的额外功就是克服动滑轮的重力所做的功,因此额外功相等,根据机械效率η=W有两滑轮组机械效率相同,即η甲:η乙=1:1.甲、乙两人所用的拉力的大小与承担物重的绳子的股数有关,a滑轮组由2股绳承担,即F1=12(G动+G物)b滑轮由3股绳子承担,即F2=13(G动+G物)所以F1:F2=12(G动+G物):13(G动+G故D正确.3、D【解析】
铜镜所成的像是由于光的反射形成的,属于平面镜成像.根据平面镜成像的特点,像与物大小相等,像与物到镜面的距离相等,是等大的虚像.故选项D正确为答案.选项A、B、C不符合题意.4、C【解析】
A、热传递传递的是内能,不是温度,故不正确;B、热量是过程量,不能说物体含有热量,故不正确;C、在物体的比热容、质量一定的情况下,物体温度降低的多,放出热量就多,故正确;D、深秋秧苗过夜要灌满水,是因为水的比热容大,放出同样多的热量时,温度降低的慢,故不正确。5、C【解析】用测电笔时,手必须要接触笔尾金属体,这样才能使测电笔发挥作用,但绝不能接触笔尖金属体,故A正确;家庭电路的开关应该装在火线上,这样可防止断开开关后用电器仍带电,故B正确;家庭电路中空气开关跳闸,是电路电流过大造成的,电流过大的原因是:一是短路;二是用电器的总功率过大,故C错误;不接触低压带电体,不靠近高压带电体,符合安全用电原则,故D正确,故选C.点睛:本题考查的是安全用电知识、触电的应急措施的了解与掌握,可以加强用电安全意识,有利于自我保护.6、C【解析】
由机械效率公式:可知,则提升同样的重物,升高相同的高度时,有用功一定,额外功越小,效率越高。定滑轮、动滑轮、滑轮组分别提升同样的重物,在提升高度相同时,有用功相同;不计绳重和摩擦,对动滑轮、滑轮组来说,所做额外功就是提升动滑轮做的功;而使用定滑轮时,没有克服机械自重做额外功,即其额外功为0J,所以定滑轮的机械效率最高,故C正确,ABD错误。7、C【解析】
A.电路为并联电路,电流表测量变阻器的电流,当滑片向右滑动时,滑动变阻器接入电路的阻值增大,根据欧姆定律电流表的示数减小,故选项错误;B.电路为并联电路,并联电路两支路互不影响,电流表测量定值电阻的电流,当滑片向右滑动时,滑动变阻器接入电路的电阻变大,根据欧姆定律变阻器所在的支路的电流变小,但电流表的示数不变,故错误;C.电路为串联电路,电压表测量变阻器两端的电压,当滑片向右滑动时,滑动变阻器接入电路的电阻增大,根据串联电路的分压特点,所以变阻器分得的电压变大,电压表的示数变大,故选项正确;D.电路为串联电路,电压表测量定值电阻两端的电压,当压力增大时,滑动变阻器接入电路的电阻增大,电路中电流变小,定值电阻的阻值不变,根据欧姆定律电压表的示数变小,故选项错误.故选C.8、C【解析】A、由图可知,VA排<VB排<VC排,根据阿基米德原理可得浮力的大小关系为:FA<FB<FC,故A错误;B、A和B漂浮,C悬浮,由浮沉条件可知:GA=FA,GB=FB,GC=FC,又FA<FB<FC,故GA<GB<GC;因为体积相同,由ρ=mV=GVg知:ρA<ρBh相同,密度相同,根据p=ρgh可知,容器底的压强关系为p甲=p乙=p丙,故D错误;因为容器的底面积相同,所以根据F=PS得液体对容器底部的压力相同,液体对容器底部的压力加上容器的重力即桌面受到的压力,所以容器对桌面的压力大小关系为F甲=F乙=F丙故C正确。故选:C。点睛:根据阿基米德原理判断物体受到的浮力大小关系;利用浮沉条件判断物体密度与水的密度大小关系;根据阿基米德原理可知,物体受到的浮力等于物体排开液体的重力;利用p=ρgh判断容器底受到水的压强关系。9、D【解析】
在空中加油时,以受油机为参照物,加油机与受油机的位置关系保持不变,故是静止的,即A正确;小钢球在磁铁引力的作用下,运动轨迹发生改变,说明力可以改变物体的运动状态,故B正确;由图知道,图中液体的深度不同,所以从小孔中喷出的水柱的远近不同,越深处喷得越远,说明了液体压强大小与液体的深度有关,深度越深、压强越大,故C正确;若小球A带正电,由图知道,A与小球B相互吸引,故B球有两种可能,小球B可能带负电,也可能不带电,故D错误,符合题意。10、A【解析】
A、塑料吸盘能牢牢吸在坡璃上,是因为受到大气压的作用,而不能说明分子间存在引力,故A错误;B、冬天很冷的时候搓手感到暖和,是摩擦生热,是用做功的方式改变物体的内能,故B正确;C、能闻到米粽的香味是扩散现象,是由于分子做无规则运动产生的,故C正确;D、因为水的比热容大,相同质量的水和沙子相比,吸收相同的热量,水的温度变化小,所以夏天在河边觉得沙子热得发烫而水却很清凉,故D正确。二、填空题(本大题包括7小题,每小题2分,共14分)11、热传递2.1×1074.2×107【解析】
用煤气灶烧水时,水吸收热量,温度升高,是通过热传递的方式改变水的内能的;水吸收的热量:Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(70℃﹣20℃)=2.1×107J;1kg煤气完全燃烧放出的热量:Q放=m′q=1kg×4.2×107J/kg=4.2×107J。12、1:1【解析】
圆柱体分别竖直放在不同液体中,各有少部分体积露出液面,说明圆柱体在不同液体中均处于漂浮状态,所受浮力相等,由F浮=F向上﹣F向下可知,圆柱体下表面受到的液体向上的压力F1=F2,由p=FS可知,压力F和受力面积S13、质量A1.2×103电阻【解析】
要比较不同物质的吸热能力,需要控制不同物质的质量相同,故实验中,必须取质量相等的A、
B两种液体;根据如图乙,A、B两种液体的温度随加热时间变化的图象可知,加热相同的时间,A升温:30℃−10℃=20℃,B升温:50℃−10℃=40℃,即A的吸热能力更强;若加热过程中无热量损失,已知A的比热容为2.4×103J/(kg⋅℃),B升温是A升温的倍,根据,在吸收热量Q与质量m相同的条件下,比热容与升高的温度成反比,则B的比热容为:;若在甲、乙两瓶中,电阻丝串联,通过的电流和时间相等,液体是质量相同的同种液体,电阻丝的阻值不同,则该装置可用来探究电流产生的热量与电阻的关系.14、16【解析】试题分析:由图像可知,当时,;时,,根据公式可以求出;则当时,.考点:电功率15、并联开关绝缘变大【解析】
拨动方向盘旁边的横杆,尽管汽车同侧的前后两个转向灯会同时闪亮、同时熄灭,但是为尽量起到安全警示的作用,应使同侧前后转向灯可以单独工作,若一个转向灯坏了,另一个仍能发光,则它们是并联的。司机拨动这根横杆,转向灯才会工作,所以这根横杆起到了开关的作用。橡胶和塑料都是绝缘体。白炽灯用久了灯丝变细,是固态的钨升华为钨蒸气,由于灯丝发生升华现象而变细,即横截面积变小,则电阻变大。16、无线电波0.2运动【解析】
玉兔二号任务车与“鹊桥”中继星之间是通过无线电波来传递信息的.若任务车在月球表面匀速行驶2小时,通过的路程为0.4千米,则它的速度是v==0.2km/h,千米/时,在此过程中以月球为参照物,任务车相对于月球的位置发生了变化,所以是运动的.17、短路会.【解析】由电路图可知,闭合开关S,未到达设定时间时,定时开关处于闭合状态,此时播放器被短路,不能工作.当到达设定时间时,定时开关处于断开状态,此时灯与播放器串联,闭合开关S,指示灯发光,播放器播放音乐.点睛:本题考查物理知识在生产生活中的应用,应在认真分析题意及电路的基础上找到合适的物理规律作答.三、作图、实验与探究题(本大题包括5小题,共34分)18、【解析】
图F为动力,过支点O做动力F的垂线段,即为动力臂L1.重物对杠杆的竖直向下的拉力为阻力,作用点在杠杆上,方向竖直向下.如图所示:19、【解析】
木球在水中受到重力和浮力的作用,重力的方向竖直向下,浮力的方向竖直向上,由于木球漂浮,因此受到的力是平衡力,重力和浮力大小相等.【详解】一木球在水中静止时是漂浮状态,木球受到的浮力等于重力;在木球的重心,竖直向下作出重力G,竖直向上作出浮力F,两个力大小相等,方向相反.如下图所示:20、6保温瓶的水温下降快慢与保温瓶内热水质量有关,质量越大,温度下降越慢用同一个保温瓶装不同质量的水,在其它条件相同的情况下观察水温的变化【解析】
(1)分析表中温差一栏的数据找到温差与其它保温瓶中的温度变化情况明显不一致的保温瓶;(2)分析其它7组数据温差随质量变化的关系得出结论;(3)根据控制变量法,除控制水的初温、环境温度相同外,还应控制保温瓶的保温效果一致.【详解】(1)由表中温差一栏的数据,第6号保温瓶温差为50℃与其它保温瓶中的温度变化情况明显不一致.(2)去掉这个保温瓶的实验数据,比较其它水的质量和温差可看出,保温瓶内水的质量越小,温差越大,水的末温越低,即保温瓶的水温下降快慢与保温瓶内热水质量有关,质量越大,温度下降越慢;(3)为研究保温瓶内的水温下降快慢可能与保温瓶中盛热水的质量多少有关,应控制其它条件相同,只改变水的质量,除保证题中的其它条件相同外,还应使用同一个保温瓶,以保证瓶的保温效果一样;所以,这个实验应作的改进:用同一个保温瓶装不同质量的水,在其它条件相同的情况下观察水温的变化故答案为(1)6;(2)保温瓶的水温下降快慢与保温瓶内热水质量有关,质量越大,温度下降越慢;(3)用同一个保温瓶装不同质量的水,在其它条件相同的情况下观察水温的变化.21、)40°a不可能【解析】
(1)光从玻璃斜射向空气时,折射角、反射能量随着入射角的增大而增大;由表中数据可知:当入射角达到40°时,反射能量达到100%,就发生了全反射现象,不发生折射现象。图象中的图线a反映了上述实验中的两角关系。(2)因为光从空气斜射入玻璃中时,折射角永远小于入射角,因此折射光线不能消失,反射的能量不可能达到100%。22、晶体固体10乙2:1【解析】(1)由图像可知,冰有一定的熔点,属于晶体;(2)在图象中AB阶段冰还未开始熔化,处于固体状态;由图像可知,熔化时间经历10min;(3)观察图象可知,AB段是冰的升温过程,CD段是水的升温过程,AB段升高的温度与CD段升高的温度都是10℃,根据吸热公式Q吸=cm△t,水的比热容大于冰的比热容,质量一定的冰和水升高相同的温度时,水吸收的热量大于冰吸收的热量,加热时间应更长,所以图丙的CD数据有问题,图乙是正确的.由乙图知,质量相同的冰和水升高相同温度时,水的加热时间是冰的2倍,即吸收的热量是冰的2倍,由Q=cm∆t的变形公式c=Qm∆t可知,水的比热容是冰的2倍,即C1点睛:掌握晶体在熔化过程中的特点:吸热但温度保持不变;知道晶体在熔化前为固态;熔化过程为固液共存态;熔化完后为液态;根据吸热公式Q吸=cm△t,水的比热容大于冰的比热容,在质量一定时,升高相同的温度,水吸收的热量大于冰吸收的热量,加热时间应更长一些.四、计算题(本大题包括2小题,共22分.解答时应写出必要的文字说明、公式和重要的演算步骤,只写出最后答案的不能得分)23、(1)5×103Pa,50N;(1)110N,100N;(3)90.9%;(4)1.95m【解析】试题分析:(1)水深h=50cm时,盖板上表面所受水的压强:p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.5m=5×103Pa,由p=F/S得盖板上表面所受水
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年春季初三中考冲刺高级研修第4讲 (共28张)
- 物联网推动能源管理的创新
- 预防医学之食物中毒及其防治
- 防传染病安全教育中班
- 预防冒充领导诈骗
- 养生知识课堂
- 乡村公路建设项目可行性实施方案
- 一体化城市指挥管理平台建设方案
- 毕节幼儿师范高等专科学校《外事礼仪》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 济南大学《病毒学实验技术》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 脑梗死合并慢阻肺的护理查房
- 2025年腾讯测试笔试试题及答案
- 2024年国家水利部黄河水利委员会事业单位考试真题
- 2025年西安铁路职业技术学院单招职业技能测试题库学生专用
- 2025年浙江建设职业技术学院单招职业技能测试题库含答案
- T-CPI 11037-2024 石油天然气钻采设备水力振荡器技术与应用规范
- 《APQP基础知识》课件
- 点亮人文关怀守护生命花开-护理人文关怀模式在一例脑卒中后焦虑患者中的应用
- 2024年无锡职业技术学院高职单招语文历年参考题库含答案解析
- 2024年北京事业单位招聘考试真题
- 【大学课件】工程伦理
评论
0/150
提交评论