企业所得税法课件_第1页
企业所得税法课件_第2页
企业所得税法课件_第3页
企业所得税法课件_第4页
企业所得税法课件_第5页
已阅读5页,还剩115页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

课题五企业所得税法律制度

一、企业所得税纳税人和征收范围二、企业所得税税率三、企业所得税应纳税所得额四、企业所得税应纳税额的计算五、企业所得税税收优惠六、企业所得税的纳税申报与缴纳课题五企业所得税法律制度一、企业所得税纳税人和征收范围一、企业所得税纳税人和征收范围(一)企业所得税纳税人和扣缴义务人1、纳税人在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人。包括居民企业和非居民企业。一、企业所得税纳税人和征收范围(一)企业所得税纳税人和扣缴义一、企业所得税纳税人和征收范围

居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。一、企业所得税纳税人和征收范围居民企业,是指依法在中国境内一、企业所得税纳税人和征收范围2、扣缴义务人非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。一、企业所得税纳税人和征收范围2、扣缴义务人一、企业所得税纳税人和征收范围注意:①非企业单位也可视为企业所得税的纳税人②以法人组织为纳税人③个人独资企业、合伙企业不是企业所得税纳税人一、企业所得税纳税人和征收范围注意:一、企业所得税纳税人和征收范围例:根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。A.股份有限公司B.合伙企业C.联营企业D.出版社答案:B一、企业所得税纳税人和征收范围例:根据企业所得税法律制度的规一、企业所得税纳税人和征收范围(二)企业所得税征收范围居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设立机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。一、企业所得税纳税人和征收范围(二)企业所得税征收范围一、企业所得税纳税人和征收范围非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。一、企业所得税纳税人和征收范围非居民企业在中国境内未设立机构二、企业所得税税率企业所得税税率采用比例税率。企业所得税税率为25%;非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用税率为20%。二、企业所得税税率企业所得税税率采用比例税率。二、企业所得税税率对符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。二、企业所得税税率对符合条件的小型微利企业,减按20%的税率二、企业所得税税率例:根据《企业所得税法》的规定,对国家需要重点扶持的高新技术企业,给予企业所得税税率优惠。优惠税率为()。A.10%B.15%C.20%D.25%答案:B

二、企业所得税税率例:根据《企业所得税法》的规定,对国家需要三、企业所得税应纳税所得额(是企业所得税的计税基础)企业所得税应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除项目-允许弥补的以前年度亏损在计算应纳税所得额时,企业财务会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照税收法律、行政法规的规定计算。三、企业所得税应纳税所得额(是企业所得税的计税基础)三、企业所得税应纳税所得额(一)收入总额收入总额是指企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。包括:1、销售货物收入;2、提供劳务收入;3、转让财产收入;4、股息、红利等权益性投资收益;

三、企业所得税应纳税所得额(一)收入总额三、企业所得税应纳税所得额5、利息收入;6、租金收入;7、特许权使用费收入;8、接受捐赠收入;9、其他收入。三、企业所得税应纳税所得额5、利息收入;三、企业所得税应纳税所得额例:(多选)下列各项中,属于《企业所得税法》收入总额中“其他收入”的有()。A.教育费附加返还款B.无法支付的应付款项C.罚款收入D.固定资产盘盈收入答案:ABCD

三、企业所得税应纳税所得额例:(多选)下列各项中,属于《企业三、企业所得税应纳税所得额(二)不征税收入(不属于营利性活动带来的经济利益,属于财政性资金)(1)财政拨款;(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;(3)国务院规定的其他不征税收入。三、企业所得税应纳税所得额(二)不征税收入(不属于营利性活动三、企业所得税应纳税所得额例:(多选)根据《企业所得税法》的规定,下列项目中,属于不征税收入的有()。

A.财政拨款B.国债利息收入C.企业债权利息收入D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金答案:AD三、企业所得税应纳税所得额例:(多选)根据《企业所得税法》的三、企业所得税应纳税所得额(三)免税收入:1、国债利息收入;2、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;3、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;4、符合规定条件的非营利组织的收入。三、企业所得税应纳税所得额(三)免税收入:三、企业所得税应纳税所得额(四)准予扣除项目1.企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出(1)成本(2)费用(3)税金(4)损失(5)其他支出三、企业所得税应纳税所得额(四)准予扣除项目三、企业所得税应纳税所得额例:(多选)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有()。A.关税

B.土地增值税

C.城镇土地使用税

D.城市维护建设税

答案:ABCD

三、企业所得税应纳税所得额例:(多选)根据企业所得税法律制度三、企业所得税应纳税所得额2、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。3、企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。(税法规定的折旧年限、方法、范围)4、企业按照规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除。三、企业所得税应纳税所得额2、企业发生的公益性捐赠支出,在年三、企业所得税应纳税所得额5、企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:①已足额提取折旧的固定资产的改建支出;②租入固定资产的改建支出;③固定资产的大修理支出;(与会计处理有差异)④其他应当作为长期待摊费用的支出。三、企业所得税应纳税所得额5、企业发生的下列支出作为长期待摊三、企业所得税应纳税所得额《实施条例28条》企业发生的支出应当区分收益性支出和资本性支出。收益性支出在发生当期直接扣除;资本性支出应当分期扣除或者计入有关资产成本,不得在发生当期直接扣除。6、企业使用或者销售存货,按照规定计算的存货成本,准予扣除。7、企业转让资产,该项资产的净值,准予扣除。三、企业所得税应纳税所得额《实施条例28条》企业发生的支出应三、企业所得税应纳税所得额(以下均属于税收优惠)8、企业的下列支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除:①开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用②安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资。三、企业所得税应纳税所得额(以下均属于税收优惠)三、企业所得税应纳税所得额9、创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额。10、企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。三、企业所得税应纳税所得额9、创业投资企业从事国家需要重点扶三、企业所得税应纳税所得额11、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入。12、企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。三、企业所得税应纳税所得额11、企业综合利用资源,生产符合国三、企业所得税应纳税所得额(五)不得扣除项目(企业在计算应纳税所得额时不得扣除的项目)1.下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;注意:但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息允许税前扣除(平等主体之间)三、企业所得税应纳税所得额(五)不得扣除项目(企业在计算应纳三、企业所得税应纳税所得额(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)企业发生的在年度利润总额12%以内扣除的公益性捐赠支出以外的捐赠支出;(6)赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)与取得收入无关的其他支出。三、企业所得税应纳税所得额(4)罚金、罚款和被没收财物的损失三、企业所得税应纳税所得额例1、(多选)根据《企业所得税法》的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。A.税收滞纳金B.银行按规定加收的罚息C.被没收财物的损失D.未经核定的准备金支出答案:ACD三、企业所得税应纳税所得额例1、(多选)根据《企业所得税法》三、企业所得税应纳税所得额例2、(多选)某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有(

)。

A.缴纳罚金10万元

B.直接赞助某学校8万元

C.缴纳税收滞纳金4万元

D.支付法院诉讼费1万元

答案:ABC三、企业所得税应纳税所得额例2、(多选)某企业所得税纳税人发三、企业所得税应纳税所得额2.下列固定资产不得计算折旧扣除:(注意与会计的区别)(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(与会计有差别)(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(租出方计提折旧)(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(租入方计提折旧)三、企业所得税应纳税所得额2.下列固定资产不得计算折旧扣除三、企业所得税应纳税所得额(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;

(与会计有差别)(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。三、企业所得税应纳税所得额(4)已足额提取折旧仍继续使用的固三、企业所得税应纳税所得额例:(多选)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得提取折旧的固定资产是(

)。

A

房屋建筑物以外未投入使用的固定资产B

与经营活动无关的固定资产C

季节性停用的机器设备D

以融资租赁方式租出的固定资产

答案:ABD三、企业所得税应纳税所得额例:(多选)根据企业所得税法律制度三、企业所得税应纳税所得额3.下列无形资产不得计算摊销费用扣除:(1)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;(不能重复扣)(2)自创商誉;(与会计一致)(3)与经营活动无关的无形资产;(与会计有差别)(4)其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。三、企业所得税应纳税所得额3.下列无形资产不得计算摊销费用扣三、企业所得税应纳税所得额4.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除。(与会计一致)5.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。企业境外业务之间(企业境外业务在同一国家)的盈亏可以互相弥补,但企业境内外之间的盈亏不得互相弥补。三、企业所得税应纳税所得额4.企业对外投资期间,投资资产的成三、企业所得税应纳税所得额(六)特别纳税调整1.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照独立交易原则进行分摊。三、企业所得税应纳税所得额(六)特别纳税调整三、企业所得税应纳税所得额2.企业可以向税务机关提出与其关联方之间业务往来的定价原则和计算方法,税务机关与企业协商、确认后,达成预约定价安排。3.由居民企业,或者由居民企业和中国居民控制的设立在实际税负明显抵于税法规定正常税率(25%)水平的国家(地区)的企业,并非由于合理的经营需要而对利润不作分配或者减少分配的,上述利润中应归属于该居民企业的部分,应当计入该居民企业的当期收入。三、企业所得税应纳税所得额2.企业可以向税务机关提出与其关联三、企业所得税应纳税所得额4.企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。(属于资本弱化行为)5.企业实施其他不具有合理商业目的的安排而减少其应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。三、企业所得税应纳税所得额4.企业从其关联方接受的债权性投资三、企业所得税应纳税所得额(七)亏损弥补企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。(注意:这里的亏损不是企业财务报表中反映的亏损额,而是企业财务报表中反映的亏损额经主管税务机关按税法规定核实调整后的金额)三、企业所得税应纳税所得额(七)亏损弥补三、企业所得税应纳税所得额例1、纳税人在纳税年度发生的经营亏损,可以用下一年度的所得弥补;下一纳税年度的年所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年.()答案:√三、企业所得税应纳税所得额例1、纳税人在纳税年度发生的经营亏三、企业所得税应纳税所得额例2、某公司2014年度实现利润总额为400万元,无其他纳税调整事项。经税务机关核实的2013年度亏损额为300万元。企业所得税税率为25%。该公司2014年度应缴纳的企业所得税税额为

)万元。

A.25

B.75

C.85

D.100答案:A

(400-300)×25%=25万

三、企业所得税应纳税所得额例2、某公司2014年度实现利润总三、企业所得税应纳税所得额(八)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得按照下列方法计算应纳税所得额:1.股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(租或提供使用权-----全额计税)三、企业所得税应纳税所得额(八)非居民企业在中国境内未设立机三、企业所得税应纳税所得额2.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后余额为应纳税所得额;(出售或转让所有权-----差额计税)3.其他所得,参照上述两项规定的方法计算应纳税所得额。确定企业所得税应纳税所得额时,上述有关收入总额、准予扣除项目、不得扣除项目的具体规定,按照税收法律制度规定执行。三、企业所得税应纳税所得额2.转让财产所得,以收入全额减除财四、企业所得税应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额四、企业所得税应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率四、企业所得税应纳税额的计算1.企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照税法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补;(1)居民企业来源于中国境外的应税所得;(2)非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。四、企业所得税应纳税额的计算1.企业取得的下列所得已在境外缴四、企业所得税应纳税额的计算2.居民企业从其直接或者间接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分,可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额,在税法规定的抵免限额内抵免。

四、企业所得税应纳税额的计算2.居民企业从其直接或者间接控制五、企业所得税税收优惠企业所得税税收优惠方式:免税、减税、加计扣除、加速折旧、减计收入、税额抵免等

“免税”:如国债利息收入等4项免税收入;蔬菜、谷物、油料、棉花、水果等的种植;牲畜、家禽的饲养。“减税”:如花卉、茶的种植,海水养殖等减半征收。国家对重点扶持和鼓励发展的产业和项目,给予企业所得税优惠。企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税:五、企业所得税税收优惠企业所得税税收优惠方式:免税、减税、加五、企业所得税税收优惠1.从事农、林、牧、渔业项目的所得;2.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得;3.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得;4.符合条件的技术转让所得;5.非居民企业在中国境内未设立机构、场的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,来源于中国境内的所得。(20%)五、企业所得税税收优惠1.从事农、林、牧、渔业项目的所得;五、企业所得税税收优惠“加计扣除”:企业的下列支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除:(国家重点扶持和鼓励发展的产业和项目)①开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用;(50%)②安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资。(100%)五、企业所得税税收优惠“加计扣除”:企业的下列支出,可以在五、企业所得税税收优惠“加速折旧”:采取缩短折旧年限(不得低于规定年限60%);采用加速折旧方法;“减计收入”:企业综合利用资源生产合规产品取得的收入,减计10%(按90%计入收入总额)“税额抵免”:企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。(按投资额10%直接抵税额)五、企业所得税税收优惠“加速折旧”:采取缩短折旧年限(不得低六、企业所得税的纳税申报与缴纳(一)企业所得税的征收方式1、按纳税年度计算(年度中间开业或终止?)2、分月或分季预缴(自月份或者季度终了之日起15日内申报预缴税款)3、自年度终了之日起5个月内报送年度申报表,并汇算清缴。纳税人发生年度亏损,必须在年度终了后45天内,将本年度纳税申报表和财务决算报表,报送当地主管税务机关。六、企业所得税的纳税申报与缴纳(一)企业所得税的征收方式六、企业所得税的纳税申报与缴纳例:根据《企业所得税法》及其实施细则的规定,企业所得税的征收办法是()。A.按月征收B.按季计征,分月预缴C.按季征收D.按年计征,分月或分季预缴答案:D六、企业所得税的纳税申报与缴纳例:根据《企业所得税法》及其实六、企业所得税的纳税申报与缴纳(二)纳税义务发生时间(每月或每季或每年的最后一日)(三)纳税地点居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。非居民企业以机构、场所所在地为纳税地点或以扣缴义务人所在地为纳税地点。六、企业所得税的纳税申报与缴纳(二)纳税义务发生时间(每月或企业所得税计算分析题举例某国有机电设备制造企业在汇算清缴企业所得税时向税务机关申报:2012年度应纳税所得额为950.4万元,已累计预缴企业所得税210万元,应补缴企业所得税27.6万元。在对该企业纳税申报表进行审核时,税务机关发现如下问题,要求该企业纠正后重新办理纳税申报:企业所得税计算分析题举例某国有机电设备制造企业在汇算清缴企业企业所得税计算分析题举例(1)直接捐助某学校43万元,在计算应纳税所得额时予以扣除;(2)缴纳的房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等税金62万元已在管理费用中列支,但在计算应纳税所得额时又重复扣除;(3)将违法经营罚款20万元、税收滞纳金0.2万元列入营业外支出中,在计算应纳税所得额时予以扣除;企业所得税计算分析题举例(1)直接捐助某学校43万元,在计算企业所得税计算分析题举例(4)9月1日以经营租赁方式租入1台机器设备,合同约定租赁期10个月,租赁费10万元,该企业未分期摊销这笔租赁费,而是一次性列入2012年度管理费用中扣除;(5)从境外取得税后利润20万元(境外缴纳所得税时适用的税率为20%),未补缴企业所得税。已知:该企业适用的企业所得税税率为25%。企业所得税计算分析题举例(4)9月1日以经营租赁方式租入1台企业所得税计算分析题举例要求:(1)计算该企业2012年度境内所得应缴纳的所得税税额;(2)计算该企业2012年度境外所得税应补缴的所得税税额;(3)计算该企业2012年度境内、境外所得应补缴的所得税总额。企业所得税计算分析题举例要求:企业所得税计算分析题举例答案:(1)调整后的应纳税所得额(不含境外所得)=950.4+43+62+20+0.2+(10-10÷10×4)=1081.6(万元)2012年度境内所得应缴纳的所得税税额=1081.6×25%=270.4(万元)企业所得税计算分析题举例答案:企业所得税计算分析题举例(2)境外收入应纳税所得额=20÷(1-20%)=25(万元)境外收入按照我国税法规定应缴纳的所得税(税款抵扣限额)=25×25%=6.25(万元)境外所得已缴纳的所得税额=20÷(1-20%)×20%=5(万元)境外所得应补缴所得税额=6.25-5=1.25(万元)简便算法:20÷(1-20%)×(25%-20%)=1.25(万元)企业所得税计算分析题举例(2)境外收入应纳税所得额=20÷(企业所得税计算分析题举例(3)境内、境外所得应缴纳的所得税总额=270.4+1.25=271.65(万元)2012年度境内、境外所得应补缴的所得税额=271.65-210=61.65(万元)企业所得税计算分析题举例(3)境内、境外所得应缴纳的所得税总课题五企业所得税法律制度

一、企业所得税纳税人和征收范围二、企业所得税税率三、企业所得税应纳税所得额四、企业所得税应纳税额的计算五、企业所得税税收优惠六、企业所得税的纳税申报与缴纳课题五企业所得税法律制度一、企业所得税纳税人和征收范围一、企业所得税纳税人和征收范围(一)企业所得税纳税人和扣缴义务人1、纳税人在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人。包括居民企业和非居民企业。一、企业所得税纳税人和征收范围(一)企业所得税纳税人和扣缴义一、企业所得税纳税人和征收范围

居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。一、企业所得税纳税人和征收范围居民企业,是指依法在中国境内一、企业所得税纳税人和征收范围2、扣缴义务人非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。一、企业所得税纳税人和征收范围2、扣缴义务人一、企业所得税纳税人和征收范围注意:①非企业单位也可视为企业所得税的纳税人②以法人组织为纳税人③个人独资企业、合伙企业不是企业所得税纳税人一、企业所得税纳税人和征收范围注意:一、企业所得税纳税人和征收范围例:根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。A.股份有限公司B.合伙企业C.联营企业D.出版社答案:B一、企业所得税纳税人和征收范围例:根据企业所得税法律制度的规一、企业所得税纳税人和征收范围(二)企业所得税征收范围居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设立机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。一、企业所得税纳税人和征收范围(二)企业所得税征收范围一、企业所得税纳税人和征收范围非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。一、企业所得税纳税人和征收范围非居民企业在中国境内未设立机构二、企业所得税税率企业所得税税率采用比例税率。企业所得税税率为25%;非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用税率为20%。二、企业所得税税率企业所得税税率采用比例税率。二、企业所得税税率对符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。二、企业所得税税率对符合条件的小型微利企业,减按20%的税率二、企业所得税税率例:根据《企业所得税法》的规定,对国家需要重点扶持的高新技术企业,给予企业所得税税率优惠。优惠税率为()。A.10%B.15%C.20%D.25%答案:B

二、企业所得税税率例:根据《企业所得税法》的规定,对国家需要三、企业所得税应纳税所得额(是企业所得税的计税基础)企业所得税应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除项目-允许弥补的以前年度亏损在计算应纳税所得额时,企业财务会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照税收法律、行政法规的规定计算。三、企业所得税应纳税所得额(是企业所得税的计税基础)三、企业所得税应纳税所得额(一)收入总额收入总额是指企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。包括:1、销售货物收入;2、提供劳务收入;3、转让财产收入;4、股息、红利等权益性投资收益;

三、企业所得税应纳税所得额(一)收入总额三、企业所得税应纳税所得额5、利息收入;6、租金收入;7、特许权使用费收入;8、接受捐赠收入;9、其他收入。三、企业所得税应纳税所得额5、利息收入;三、企业所得税应纳税所得额例:(多选)下列各项中,属于《企业所得税法》收入总额中“其他收入”的有()。A.教育费附加返还款B.无法支付的应付款项C.罚款收入D.固定资产盘盈收入答案:ABCD

三、企业所得税应纳税所得额例:(多选)下列各项中,属于《企业三、企业所得税应纳税所得额(二)不征税收入(不属于营利性活动带来的经济利益,属于财政性资金)(1)财政拨款;(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;(3)国务院规定的其他不征税收入。三、企业所得税应纳税所得额(二)不征税收入(不属于营利性活动三、企业所得税应纳税所得额例:(多选)根据《企业所得税法》的规定,下列项目中,属于不征税收入的有()。

A.财政拨款B.国债利息收入C.企业债权利息收入D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金答案:AD三、企业所得税应纳税所得额例:(多选)根据《企业所得税法》的三、企业所得税应纳税所得额(三)免税收入:1、国债利息收入;2、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;3、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;4、符合规定条件的非营利组织的收入。三、企业所得税应纳税所得额(三)免税收入:三、企业所得税应纳税所得额(四)准予扣除项目1.企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出(1)成本(2)费用(3)税金(4)损失(5)其他支出三、企业所得税应纳税所得额(四)准予扣除项目三、企业所得税应纳税所得额例:(多选)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有()。A.关税

B.土地增值税

C.城镇土地使用税

D.城市维护建设税

答案:ABCD

三、企业所得税应纳税所得额例:(多选)根据企业所得税法律制度三、企业所得税应纳税所得额2、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。3、企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。(税法规定的折旧年限、方法、范围)4、企业按照规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除。三、企业所得税应纳税所得额2、企业发生的公益性捐赠支出,在年三、企业所得税应纳税所得额5、企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:①已足额提取折旧的固定资产的改建支出;②租入固定资产的改建支出;③固定资产的大修理支出;(与会计处理有差异)④其他应当作为长期待摊费用的支出。三、企业所得税应纳税所得额5、企业发生的下列支出作为长期待摊三、企业所得税应纳税所得额《实施条例28条》企业发生的支出应当区分收益性支出和资本性支出。收益性支出在发生当期直接扣除;资本性支出应当分期扣除或者计入有关资产成本,不得在发生当期直接扣除。6、企业使用或者销售存货,按照规定计算的存货成本,准予扣除。7、企业转让资产,该项资产的净值,准予扣除。三、企业所得税应纳税所得额《实施条例28条》企业发生的支出应三、企业所得税应纳税所得额(以下均属于税收优惠)8、企业的下列支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除:①开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用②安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资。三、企业所得税应纳税所得额(以下均属于税收优惠)三、企业所得税应纳税所得额9、创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额。10、企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。三、企业所得税应纳税所得额9、创业投资企业从事国家需要重点扶三、企业所得税应纳税所得额11、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入。12、企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。三、企业所得税应纳税所得额11、企业综合利用资源,生产符合国三、企业所得税应纳税所得额(五)不得扣除项目(企业在计算应纳税所得额时不得扣除的项目)1.下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;注意:但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息允许税前扣除(平等主体之间)三、企业所得税应纳税所得额(五)不得扣除项目(企业在计算应纳三、企业所得税应纳税所得额(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)企业发生的在年度利润总额12%以内扣除的公益性捐赠支出以外的捐赠支出;(6)赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)与取得收入无关的其他支出。三、企业所得税应纳税所得额(4)罚金、罚款和被没收财物的损失三、企业所得税应纳税所得额例1、(多选)根据《企业所得税法》的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。A.税收滞纳金B.银行按规定加收的罚息C.被没收财物的损失D.未经核定的准备金支出答案:ACD三、企业所得税应纳税所得额例1、(多选)根据《企业所得税法》三、企业所得税应纳税所得额例2、(多选)某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有(

)。

A.缴纳罚金10万元

B.直接赞助某学校8万元

C.缴纳税收滞纳金4万元

D.支付法院诉讼费1万元

答案:ABC三、企业所得税应纳税所得额例2、(多选)某企业所得税纳税人发三、企业所得税应纳税所得额2.下列固定资产不得计算折旧扣除:(注意与会计的区别)(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(与会计有差别)(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(租出方计提折旧)(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(租入方计提折旧)三、企业所得税应纳税所得额2.下列固定资产不得计算折旧扣除三、企业所得税应纳税所得额(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;

(与会计有差别)(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。三、企业所得税应纳税所得额(4)已足额提取折旧仍继续使用的固三、企业所得税应纳税所得额例:(多选)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得提取折旧的固定资产是(

)。

A

房屋建筑物以外未投入使用的固定资产B

与经营活动无关的固定资产C

季节性停用的机器设备D

以融资租赁方式租出的固定资产

答案:ABD三、企业所得税应纳税所得额例:(多选)根据企业所得税法律制度三、企业所得税应纳税所得额3.下列无形资产不得计算摊销费用扣除:(1)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;(不能重复扣)(2)自创商誉;(与会计一致)(3)与经营活动无关的无形资产;(与会计有差别)(4)其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。三、企业所得税应纳税所得额3.下列无形资产不得计算摊销费用扣三、企业所得税应纳税所得额4.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除。(与会计一致)5.企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。企业境外业务之间(企业境外业务在同一国家)的盈亏可以互相弥补,但企业境内外之间的盈亏不得互相弥补。三、企业所得税应纳税所得额4.企业对外投资期间,投资资产的成三、企业所得税应纳税所得额(六)特别纳税调整1.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照独立交易原则进行分摊。三、企业所得税应纳税所得额(六)特别纳税调整三、企业所得税应纳税所得额2.企业可以向税务机关提出与其关联方之间业务往来的定价原则和计算方法,税务机关与企业协商、确认后,达成预约定价安排。3.由居民企业,或者由居民企业和中国居民控制的设立在实际税负明显抵于税法规定正常税率(25%)水平的国家(地区)的企业,并非由于合理的经营需要而对利润不作分配或者减少分配的,上述利润中应归属于该居民企业的部分,应当计入该居民企业的当期收入。三、企业所得税应纳税所得额2.企业可以向税务机关提出与其关联三、企业所得税应纳税所得额4.企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。(属于资本弱化行为)5.企业实施其他不具有合理商业目的的安排而减少其应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。三、企业所得税应纳税所得额4.企业从其关联方接受的债权性投资三、企业所得税应纳税所得额(七)亏损弥补企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。(注意:这里的亏损不是企业财务报表中反映的亏损额,而是企业财务报表中反映的亏损额经主管税务机关按税法规定核实调整后的金额)三、企业所得税应纳税所得额(七)亏损弥补三、企业所得税应纳税所得额例1、纳税人在纳税年度发生的经营亏损,可以用下一年度的所得弥补;下一纳税年度的年所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年.()答案:√三、企业所得税应纳税所得额例1、纳税人在纳税年度发生的经营亏三、企业所得税应纳税所得额例2、某公司2014年度实现利润总额为400万元,无其他纳税调整事项。经税务机关核实的2013年度亏损额为300万元。企业所得税税率为25%。该公司2014年度应缴纳的企业所得税税额为

)万元。

A.25

B.75

C.85

D.100答案:A

(400-300)×25%=25万

三、企业所得税应纳税所得额例2、某公司2014年度实现利润总三、企业所得税应纳税所得额(八)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得按照下列方法计算应纳税所得额:1.股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(租或提供使用权-----全额计税)三、企业所得税应纳税所得额(八)非居民企业在中国境内未设立机三、企业所得税应纳税所得额2.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后余额为应纳税所得额;(出售或转让所有权-----差额计税)3.其他所得,参照上述两项规定的方法计算应纳税所得额。确定企业所得税应纳税所得额时,上述有关收入总额、准予扣除项目、不得扣除项目的具体规定,按照税收法律制度规定执行。三、企业所得税应纳税所得额2.转让财产所得,以收入全额减除财四、企业所得税应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额四、企业所得税应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率四、企业所得税应纳税额的计算1.企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照税法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补;(1)居民企业来源于中国境外的应税所得;(2)非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。四、企业所得税应纳税额的计算1.企业取得的下列所得已在境外缴四、企业所得税应纳税额的计算2.居民企业从其直接或者间接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分,可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额,在税法规定的抵免限额内抵免。

四、企业所得税应纳税额的计算2.居民企业从其直接或者间接控制五、企业所得税税收优惠企业所得税税收优惠方式:免税、减税、加计扣除、加速折旧、减计收入、税额抵免等

“免税”:如国债利息收入等4项免税收入;蔬菜、谷物、油料、棉花、水果等的种植;牲畜、家禽的饲养。“减税”:如花卉、茶的种植,海水养殖等减半征收。国家对重点扶持和鼓励发展的产业和项目,给予企业所得税优惠。企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税:五、企业所得税税收优惠企业所得税税收优惠方式:免税、减税、加五、企业所得税税收优惠1.从事农、林、牧、渔业项目的所得;2.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得;3.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得;4.符合条件的技术转让所得;5.非居民企业在中国境内未设立机构、场的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,来源于中国境内的所得。(20%)五、企业所得税税收优惠1.从事农、林、牧、渔业项目的所得;五、企业所得税税收优惠“加计扣除”:企业的下列支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除:(国家重点扶持和鼓励发展的产业和项目)①开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用;(50%)②安置残疾人员及国家鼓励安置的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论