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文档简介

家庭财务报表和预算的编制与分析Chapter5家庭财务报表和Chapter5家庭财务分析的基础知识家庭资产负债表的编制与分析家庭收支储蓄表的编制与分析家庭现金流量表的编制与分析家庭综合财务比率分析与情景分析家庭财务预算和现金流量预估表的编制家庭财务报表与预算综合案例Tobecovered家庭财务分析的基础知识Tobecovered§5.5家庭综合财务比率分析§5.5家庭综合财务比率分析收支平衡点安全边际率应有净值与净值成就率财务自由度资产增长率净值增长率Tobecovered收支平衡点Tobecovered收支平衡点收支平衡点收支平衡点案例收支平衡点案例以积极方式,计算出要维持某一程度的现在及退休后生活水平需要多少收入,量出为入;若难以提高收入,应降低支出,提高工作收入净结余比例;工作收入净结余比例中,交通费、外食比较有调整弹性,可以适当压缩。收支平衡点的运用以积极方式,计算出要维持某一程度的现在及退休后生活水平需要多安全边际率安全边际率应有净值与净值成就率应有净值与净值成就率财务自由度财务自由度财务自由度案例财务自由度案例资产增长率(假设无负债)资产增长率(假设无负债)资产增长率计算案例资产增长率计算案例净值增长率净值增长率净值增长率计算案例净值增长率计算案例§5.6情景分析§5.6情景分析生养子女贷款购房与失业结婚成家与退休离婚与彩票中奖收入中断(有保险/无保险)Tobecovered生养子女Tobecovered生养子女生养子女贷款购房与失业贷款购房与失业结婚成家与退休结婚成家与退休离婚与彩票中奖离婚与彩票中奖收入中断(有保险/无保险)收入中断(有保险/无保险)收入中断(有保险/无保险)收入中断(有保险/无保险)§5.7家庭财务预算和现金流量预估表的编制§5.7家庭财务预算和现金流量预估表的编制家庭财务预算的编制家庭财务预算的控制家庭现金流量预估表的编制TobecoveredTobecovered家庭财务预算的分类家庭财务预算的具体内容家庭财务预算编制的基本原则家庭财务预算编制流程收入预算支出预算§5.7.1家庭财务预算的编制家庭财务预算的分类§5.7.1家庭财务预算的编制一、家庭财务预算的分类一、家庭财务预算的分类二、家庭财务预算的具体内容二、家庭财务预算的具体内容按照自己最能掌控的分类来编制,记账分类要与预算分类相同,以进行比较做差异分析;预算应分为月预算与年预算,分别以当月差异及年度预算达成进度来做追踪比较;预算应分为可控制预算与不可控制预算,已经安排好按期支付即可的房贷保费及定期定额投资,固定的房租或管理费,所得税缴纳都可当作不可控制预算,不要重复即可;对可控制预算要做差异分析,每月检讨改进。三、家庭财务预算编制的基本原则按照自己最能掌控的分类来编制,记账分类要与预算分类相同,以进四、家庭财务预算编制流程四、家庭财务预算编制流程五、收入预算-收入来源的分类与特性五、收入预算-收入来源的分类与特性五、城镇居民收入来源五、城镇居民收入来源五、家庭收入预算表五、家庭收入预算表应有家庭消费支出=期待水准的每人消费性支出×家庭人口数应有家庭年收入=应有年消费支出+购房贷款本息摊还额+教育金储蓄+退休金储蓄购房房贷本息负担=PMT(6%,20,房价*70%),以房贷利率6%,贷款20年来估计年本息摊还额,房价=期待水准的需求面积×家庭人口数×期待地区的单价。退休金储蓄以(期待水准的生活费用需求×2人×退休后生活年数20年)/(距离退休年数)来计算。教育金储蓄=(未成年子女数×期待水准的教育费用)/距离子女上大学年数以上均假设投资报酬率等于学费成长率和通货膨胀率。五、收入预算—应有收入计算应有家庭消费支出=期待水准的每人消费性支出×家庭人口数五、收五、收入预算—应有收入计算案例五、收入预算—应有收入计算案例六、支出预算的步骤六、支出预算的步骤六、家庭支出预算表六、家庭支出预算表六、各年度的人均消费支出与支出比率六、各年度的人均消费支出与支出比率六、人均消费支出与支出比率

—按收入阶层分六、人均消费支出与支出比率

—按收入阶层分六、人口、收入、支出与储蓄六、人口、收入、支出与储蓄家庭财务预算控制方式家庭财务预算控制表家庭财务预算差异分析§5.7.2家庭财务预算的控制§5.7.2家庭财务预算的控制一、家庭财务预算控制方式一、家庭财务预算控制方式二、家庭财务预算控制表二、家庭财务预算控制表实际支出记账科目与预算科目统计基础需完全一致才有比较意义,未归类的其他收入或其他支出的比例应不超过10%如实际与预算差异超过10%以上,应找出差异的原因最好能依照家庭成员分类,看谁应该为差异负责任如果差异的原因的确属于开始预算低估,此时应重新检讨预算的合理性并修正,但改动太过频繁将使预算失去意义要达成储蓄或减债计划,需严格执行预算若某项支出远高于预算,可订达成时限,逐月降低差异若同时有多项支出差异,可每个月找一项重点改进出现有利差异时,也应分析原因,并可考虑提高储蓄目标三、家庭财务预算的差异分析三、家庭财务预算的差异分析模拟未来3至5年按月份的现金流量;除薪资外,估计可领奖金、红利的月份及金额;需掌握一年中保费与学费的支出月份;可就短期目标(如国外旅游/购车购房/结婚/子女出生等),估计达成月份和金额进行模拟;理财收入以当前实际收入为准,保守估计;若模拟的生息资产在某一段时期内为负数,表示需借钱周转才能完成原定短期目标。§5.7.3家庭现金流量预估表的编制模拟未来3至5年按月份的现金流量;§5.7.3家庭现金流彭先生有一个刚上幼儿园的3岁小孩。在2006年12月底时做3年现金流量规划至2009年12月底,期初现金余额为4万元。每月彭先生扣缴所得税与四金后的收入为5,000元,配偶为4,000元。每年1月份,彭先生会领到公司加发的相当于其两个月工资的奖金,但配偶的一年奖金仅为其一个月的工资。未来3年内,彭先生预计在每年7月调薪,每月在上一年基础上增加500元,配偶预计在每年1月调薪,每月在上一年基础上增加500元。家庭现金流量预估表编制案例彭先生有一个刚上幼儿园的3岁小孩。在2006年12月底时做3月支出方面,一家三口生活费3,000元,房租1,700元。每学期要缴幼儿园学费4,000元,分别在2月与8月缴纳。同时,一家每年计划在五一假期出国旅游,预算15,000元;十一假期国内旅游,预算5,000元。除旅游预算外,其他支出都假设每年会增加5%。当前每月定期定额投资基金1,000元。每年4月年缴保费7,000元。期初现金余额40,000元,彭先生打算在三年内花100,000元购车,何时可在完成所有其它计划下以现金购车?现金余额至少要维持三个月含基金定投的月支出。家庭现金流量预估表编制案例月支出方面,一家三口生活费3,000元,房租1,700元。每未来3年的现金流量预估表(单位:千元)未来3年的现金流量预估表(单位:千元)未来3年的现金流量预估表(单位:千元)未来3年的现金流量预估表(单位:千元)§5.8家庭财务报表与预算综合案例§5.8家庭财务报表与预算案例基本资料编制2006年12月收支储蓄表编制2007年年收支预算表编制2006年12月的资产负债表编制2007年月消费支出预算表执行预算Tobecovered案例基本资料Tobecovered张浩先生当前30岁,与25岁的王琳小姐3年前结婚,1年前生一个小男孩张强,上班时间由祖母免费照顾。张先生刚以首付款100,000元、住房公积金贷款200,000元购置300,000元房屋自住,贷款年限20年,住房公积金贷款利率4.59%。当前的资产中有现金460元,活存10,000元,国内股票型基金40,000元,国债50,000元,按照当前的投资组合,预期投资报酬率为6%。张先生2006年12月税前收入为4,000元,张太太税前收入为3,500元,生活支出为4,000元。失业保险金为工资的1%。一、案例基本资料张浩先生当前30岁,与25岁的王琳小姐3年前结婚,1年前生一个人养老保险金账户缴存为工资的8%,当前张先生与张太太的个人养老金账户余额分别为10,000元与8,000元。住房公积金单位与个人缴存额各为工资的6%,住房公积金缴存额都用来支付房贷本息。张先生与张太太的医疗保险金个人账户余额分别为3,000元与2,000元。医疗保险金个人账户缴存额为工资的2%,单位缴存额为工资的1.8%,都用来作为大额医疗准备。一、案例基本资料一、案例基本资料夫妻于2006年底共同商议的理财目标如下:30年后退休。两人合计届时准备现值每月3,000元的退休金,退休后余寿20年。在儿子张强18岁时,准备好现值50,000元的高等教育基金。10年后,张强念初中时,换一套更大的房子,预计新房现值500,000元。5年后,购置现值100,000元的轿车自用。预期年终奖金均为两个月工资,2007年1月发放。年度性支出包括:每年1月给双方父母红包每人各1,000元,商业保障型保险保费年缴4,000元,计划5月份国内旅游预算5,000元。一、案例基本资料夫妻于2006年底共同商议的理财目标如下:一、案例基本资料假设住房公积金的投资报酬率为3%,个人养老金账户的投资报酬率为6%。每月的消费支出预算分配暂时依照2004年全国平均比率估计。假设通货膨胀率为3%,学费年增长率为5%,居住地区当前平均工资为2,000元。2007年工资免税额为1,600元。预计房价年增长率3%,并假设收入不增长。当地住房公积金贷款的上限为200,000元。一、案例基本资料假设住房公积金的投资报酬率为3%,个人养老金账户的投资报酬率税率为平均税率而非边际税率。依照各地区实际的四金费率计算每月三险一金的实际支出。本例中三险一金合计17%。工作收入包括薪资、工作奖金、年终奖金等,双薪家庭可分别估计夫妻收入再加总。本例中,夫妻双方工作收入合计=4,000元+3,500元=7,500元。张先生当前的月税前收入4,000元,所得税=[4,000元×(1-17%)-1,600元]*10%-25元=147元。张太太当前的月税前收入3,500元,所得税=(3,500元×(1-17%)-1,600元)*10%-25元=106元。家庭可支配月收入=工作收入-医疗保险费-失业保险费-养老保险费-住房公积金-所得税支出=7,500元-253元-150元-75元-600元-450元=5,972元。二、计算2006年12月的可支配收入税率为平均税率而非边际税率。依照各地区实际的四金费率计算每月二、月可支配收入计算表二、月可支配收入计算表二、编制2006年12月收支储蓄表二、编制2006年12月收支储蓄表三、编制2007年年收支预算表三、编制2007年年收支预算表四、编制2006年12月的资产负债表四、编制2006年12月的资产负债表计算每月应该储蓄的总额计算月消费总额编制月消费支出预算表五、编制2007年月消费支出预算表计算每月应该储蓄的总额五、编制2007年月消费支出预算表夫妻两人离退休还有30年,退休后每个月需要现值3,000元的生活费。基本养老金可提供该地区20%生活水准=2,000元*20%*2=800元,需用个人养老金账户或自筹退休金的部分=3,000元-800元=2,200元。生活费以3%成长30年,刚退休时月生活费终值为:FV=(3i,30n,-2200PV,FV)=5,340元。折现率i=(1+6%)/(1+3%)-1=2.91%,刚退休时需要的整笔退休金PV=(2.91/12,20*12,-5340PMT,BEG,PV)=973,081元。投资报酬率设为6%,有30年时间可准备,当前养老保险金账户余额为18,000元,缴存率8%,7,500元*8%=600元,有30年时间可准备,刚退休时可累积FV=(6/12,30*12,-600PMT,-18000PV,FV)=711,115元。退休资金缺口=973,081元-711,115元=261,966元,光靠基本养老金与个人养老金账户的累积额不足以准备退休所需每月应自己准备的退休金储蓄PMT=(6/12,30*12,261966FV,PMT)=-261元。1、计算每月应该储蓄的总额

—退休目标所需月储蓄额夫妻两人离退休还有30年,退休后每个月需要现值3,000元的子女17年以后上大学,大学教育金现值目标50,000元,学费增长率5%,17年以后届时需求FV=(5i,17n,-50000PV,FV)=114,601元剩下15,000元整笔投资以6%报酬率届时可累积额FV=(6i,17n,-15000PV,FV)=40,392元资金缺口=114,601元-40,392元=74,209元每月应准备的子女教育金目标储蓄额PMT=(6/12,17×12,74209FV,PMT)=-210元。1、计算每月应该储蓄的总额

—子女教育目标所需月储蓄额子女17年以后上大学,大学教育金现值目标50,000元,学费换房目标现值为500,000元10年后届时需求FV=(3i,10n,-500000PV,FV)=671,958元届时旧房贷款余额PV=(4.59/12i,10×12n,-1275PMT,PV)=122,510元届时旧房出售额FV=(3i,10n,-300000PV,FV)=403,175元换房时还需投入自备款=671,958元-(403,175元-122,510元)=391,293元若10年后住房公积金月缴存额仍为900元,则届时可借款PV=(4.59/12i,20×12n,-900PMT,PV)=141,173元届时应自己准备的换房自备款=391,293元-141,173元=250,120元每月还需储蓄PMT=(6/12i,10×12n,250120FV,PMT)=-1,526元1、计算每月应该储蓄的总额

—换房目标首付款部分所需月储蓄额换房目标现值为500,000元1、计算每月应该储蓄的总额

—当前贷款余额200,000元,贷款期限20年,公积金房贷利率4.59%,还清贷款也是理财的目标之一,月本息摊还PMT=(4.59/12,20×12,200000PV,PMT)=-1,275元因为利息支出算是非消费支出,不是储蓄目标,要把利息扣除。第一年月利息约=200,000×4.59%/12=765元,月归还本金约=1,275元-765元=510元。住房公积金缴存额900元,不足以支付房贷本息摊还额1,275元,900元支付房贷利息765元后,只剩下135元可以付本金,因此每月还需另行储蓄510元-135元=375元来支付本金1、计算每月应该储蓄的总额

—换房目标贷款部分所需月储蓄额1、计算每月应该储蓄的总额

—换房目标贷款部分所需月储蓄额5年后购车目标现值100,000元,时间较近,可以将当前养老金与住房公积金以外的资产100,000元中的85,000元配置在此目标上。5年后购车目标终值FV=(3i,5n,-100000PV,FV)=115,927元85000元整笔投资以6%报酬率届时可累积额FV=(6i,5n,-85000PV,FV)=113,749元资金缺口=115,927元-113,749元=2,178元每月应准备的购车目标储蓄PMT=(6/12i,5×12n,2178FV,PMT)=-31元。1、计算每月应该储蓄的总额

—购车目标所需月储蓄额5年后购车目标现值100,000元,时间较近,可以将当前养老1、2007年的月储蓄目标计算表1、2007年的月储蓄目标计算表将各项目标每月的储蓄额加总,可以算出为了达到上述五项目标,每月所需的储蓄额=261元+210元+1,526元+375元+31元=2,403元。可支配收入5,972元-月储蓄目标2,403元=消费支出预算3,569元。因此要达到上述所有的理财目标,月消费支出要由当前的4,000元降至3,569元,相差431元2、计算月消费总额将各项目标每月的储蓄额加总,可以算出为了达到上述五项目标,每3、编制2007年月消费支出预算表3、编制2007年月消费支出预算表记日记账汇总月收入和支出编制消费支出总额年度追踪表六、执行预算记日记账六、执行预算1、记日记账1、记日记账2、汇总月收入和支出2、汇总月收入和支出3、编制消费支出总额年度追踪表3、编制消费支出总额年度追踪表2007年以成本计价的分月资产负债表2007年以成本计价的分月资产负债表两期的净值差异=230,620元-223,460元=当月储蓄7,160元,表示资产负债表与收支储蓄表可以互相勾稽,记账无误。由制作预算开始,每日做现金收支账;在月底汇总现金支出、刷卡支出与存折转账收支纪录,制作当月收支储蓄账,并进行当月差异分析;每月再逐月汇总,作收支趋势的追踪;最后,在年底制作年度家庭会计报表。案例总结两期的净值差异=230,620元-223,460元=当月储蓄家庭财务报表和预算的编制与分析Chapter5家庭财务报表和Chapter5家庭财务分析的基础知识家庭资产负债表的编制与分析家庭收支储蓄表的编制与分析家庭现金流量表的编制与分析家庭综合财务比率分析与情景分析家庭财务预算和现金流量预估表的编制家庭财务报表与预算综合案例Tobecovered家庭财务分析的基础知识Tobecovered§5.5家庭综合财务比率分析§5.5家庭综合财务比率分析收支平衡点安全边际率应有净值与净值成就率财务自由度资产增长率净值增长率Tobecovered收支平衡点Tobecovered收支平衡点收支平衡点收支平衡点案例收支平衡点案例以积极方式,计算出要维持某一程度的现在及退休后生活水平需要多少收入,量出为入;若难以提高收入,应降低支出,提高工作收入净结余比例;工作收入净结余比例中,交通费、外食比较有调整弹性,可以适当压缩。收支平衡点的运用以积极方式,计算出要维持某一程度的现在及退休后生活水平需要多安全边际率安全边际率应有净值与净值成就率应有净值与净值成就率财务自由度财务自由度财务自由度案例财务自由度案例资产增长率(假设无负债)资产增长率(假设无负债)资产增长率计算案例资产增长率计算案例净值增长率净值增长率净值增长率计算案例净值增长率计算案例§5.6情景分析§5.6情景分析生养子女贷款购房与失业结婚成家与退休离婚与彩票中奖收入中断(有保险/无保险)Tobecovered生养子女Tobecovered生养子女生养子女贷款购房与失业贷款购房与失业结婚成家与退休结婚成家与退休离婚与彩票中奖离婚与彩票中奖收入中断(有保险/无保险)收入中断(有保险/无保险)收入中断(有保险/无保险)收入中断(有保险/无保险)§5.7家庭财务预算和现金流量预估表的编制§5.7家庭财务预算和现金流量预估表的编制家庭财务预算的编制家庭财务预算的控制家庭现金流量预估表的编制TobecoveredTobecovered家庭财务预算的分类家庭财务预算的具体内容家庭财务预算编制的基本原则家庭财务预算编制流程收入预算支出预算§5.7.1家庭财务预算的编制家庭财务预算的分类§5.7.1家庭财务预算的编制一、家庭财务预算的分类一、家庭财务预算的分类二、家庭财务预算的具体内容二、家庭财务预算的具体内容按照自己最能掌控的分类来编制,记账分类要与预算分类相同,以进行比较做差异分析;预算应分为月预算与年预算,分别以当月差异及年度预算达成进度来做追踪比较;预算应分为可控制预算与不可控制预算,已经安排好按期支付即可的房贷保费及定期定额投资,固定的房租或管理费,所得税缴纳都可当作不可控制预算,不要重复即可;对可控制预算要做差异分析,每月检讨改进。三、家庭财务预算编制的基本原则按照自己最能掌控的分类来编制,记账分类要与预算分类相同,以进四、家庭财务预算编制流程四、家庭财务预算编制流程五、收入预算-收入来源的分类与特性五、收入预算-收入来源的分类与特性五、城镇居民收入来源五、城镇居民收入来源五、家庭收入预算表五、家庭收入预算表应有家庭消费支出=期待水准的每人消费性支出×家庭人口数应有家庭年收入=应有年消费支出+购房贷款本息摊还额+教育金储蓄+退休金储蓄购房房贷本息负担=PMT(6%,20,房价*70%),以房贷利率6%,贷款20年来估计年本息摊还额,房价=期待水准的需求面积×家庭人口数×期待地区的单价。退休金储蓄以(期待水准的生活费用需求×2人×退休后生活年数20年)/(距离退休年数)来计算。教育金储蓄=(未成年子女数×期待水准的教育费用)/距离子女上大学年数以上均假设投资报酬率等于学费成长率和通货膨胀率。五、收入预算—应有收入计算应有家庭消费支出=期待水准的每人消费性支出×家庭人口数五、收五、收入预算—应有收入计算案例五、收入预算—应有收入计算案例六、支出预算的步骤六、支出预算的步骤六、家庭支出预算表六、家庭支出预算表六、各年度的人均消费支出与支出比率六、各年度的人均消费支出与支出比率六、人均消费支出与支出比率

—按收入阶层分六、人均消费支出与支出比率

—按收入阶层分六、人口、收入、支出与储蓄六、人口、收入、支出与储蓄家庭财务预算控制方式家庭财务预算控制表家庭财务预算差异分析§5.7.2家庭财务预算的控制§5.7.2家庭财务预算的控制一、家庭财务预算控制方式一、家庭财务预算控制方式二、家庭财务预算控制表二、家庭财务预算控制表实际支出记账科目与预算科目统计基础需完全一致才有比较意义,未归类的其他收入或其他支出的比例应不超过10%如实际与预算差异超过10%以上,应找出差异的原因最好能依照家庭成员分类,看谁应该为差异负责任如果差异的原因的确属于开始预算低估,此时应重新检讨预算的合理性并修正,但改动太过频繁将使预算失去意义要达成储蓄或减债计划,需严格执行预算若某项支出远高于预算,可订达成时限,逐月降低差异若同时有多项支出差异,可每个月找一项重点改进出现有利差异时,也应分析原因,并可考虑提高储蓄目标三、家庭财务预算的差异分析三、家庭财务预算的差异分析模拟未来3至5年按月份的现金流量;除薪资外,估计可领奖金、红利的月份及金额;需掌握一年中保费与学费的支出月份;可就短期目标(如国外旅游/购车购房/结婚/子女出生等),估计达成月份和金额进行模拟;理财收入以当前实际收入为准,保守估计;若模拟的生息资产在某一段时期内为负数,表示需借钱周转才能完成原定短期目标。§5.7.3家庭现金流量预估表的编制模拟未来3至5年按月份的现金流量;§5.7.3家庭现金流彭先生有一个刚上幼儿园的3岁小孩。在2006年12月底时做3年现金流量规划至2009年12月底,期初现金余额为4万元。每月彭先生扣缴所得税与四金后的收入为5,000元,配偶为4,000元。每年1月份,彭先生会领到公司加发的相当于其两个月工资的奖金,但配偶的一年奖金仅为其一个月的工资。未来3年内,彭先生预计在每年7月调薪,每月在上一年基础上增加500元,配偶预计在每年1月调薪,每月在上一年基础上增加500元。家庭现金流量预估表编制案例彭先生有一个刚上幼儿园的3岁小孩。在2006年12月底时做3月支出方面,一家三口生活费3,000元,房租1,700元。每学期要缴幼儿园学费4,000元,分别在2月与8月缴纳。同时,一家每年计划在五一假期出国旅游,预算15,000元;十一假期国内旅游,预算5,000元。除旅游预算外,其他支出都假设每年会增加5%。当前每月定期定额投资基金1,000元。每年4月年缴保费7,000元。期初现金余额40,000元,彭先生打算在三年内花100,000元购车,何时可在完成所有其它计划下以现金购车?现金余额至少要维持三个月含基金定投的月支出。家庭现金流量预估表编制案例月支出方面,一家三口生活费3,000元,房租1,700元。每未来3年的现金流量预估表(单位:千元)未来3年的现金流量预估表(单位:千元)未来3年的现金流量预估表(单位:千元)未来3年的现金流量预估表(单位:千元)§5.8家庭财务报表与预算综合案例§5.8家庭财务报表与预算案例基本资料编制2006年12月收支储蓄表编制2007年年收支预算表编制2006年12月的资产负债表编制2007年月消费支出预算表执行预算Tobecovered案例基本资料Tobecovered张浩先生当前30岁,与25岁的王琳小姐3年前结婚,1年前生一个小男孩张强,上班时间由祖母免费照顾。张先生刚以首付款100,000元、住房公积金贷款200,000元购置300,000元房屋自住,贷款年限20年,住房公积金贷款利率4.59%。当前的资产中有现金460元,活存10,000元,国内股票型基金40,000元,国债50,000元,按照当前的投资组合,预期投资报酬率为6%。张先生2006年12月税前收入为4,000元,张太太税前收入为3,500元,生活支出为4,000元。失业保险金为工资的1%。一、案例基本资料张浩先生当前30岁,与25岁的王琳小姐3年前结婚,1年前生一个人养老保险金账户缴存为工资的8%,当前张先生与张太太的个人养老金账户余额分别为10,000元与8,000元。住房公积金单位与个人缴存额各为工资的6%,住房公积金缴存额都用来支付房贷本息。张先生与张太太的医疗保险金个人账户余额分别为3,000元与2,000元。医疗保险金个人账户缴存额为工资的2%,单位缴存额为工资的1.8%,都用来作为大额医疗准备。一、案例基本资料一、案例基本资料夫妻于2006年底共同商议的理财目标如下:30年后退休。两人合计届时准备现值每月3,000元的退休金,退休后余寿20年。在儿子张强18岁时,准备好现值50,000元的高等教育基金。10年后,张强念初中时,换一套更大的房子,预计新房现值500,000元。5年后,购置现值100,000元的轿车自用。预期年终奖金均为两个月工资,2007年1月发放。年度性支出包括:每年1月给双方父母红包每人各1,000元,商业保障型保险保费年缴4,000元,计划5月份国内旅游预算5,000元。一、案例基本资料夫妻于2006年底共同商议的理财目标如下:一、案例基本资料假设住房公积金的投资报酬率为3%,个人养老金账户的投资报酬率为6%。每月的消费支出预算分配暂时依照2004年全国平均比率估计。假设通货膨胀率为3%,学费年增长率为5%,居住地区当前平均工资为2,000元。2007年工资免税额为1,600元。预计房价年增长率3%,并假设收入不增长。当地住房公积金贷款的上限为200,000元。一、案例基本资料假设住房公积金的投资报酬率为3%,个人养老金账户的投资报酬率税率为平均税率而非边际税率。依照各地区实际的四金费率计算每月三险一金的实际支出。本例中三险一金合计17%。工作收入包括薪资、工作奖金、年终奖金等,双薪家庭可分别估计夫妻收入再加总。本例中,夫妻双方工作收入合计=4,000元+3,500元=7,500元。张先生当前的月税前收入4,000元,所得税=[4,000元×(1-17%)-1,600元]*10%-25元=147元。张太太当前的月税前收入3,500元,所得税=(3,500元×(1-17%)-1,600元)*10%-25元=106元。家庭可支配月收入=工作收入-医疗保险费-失业保险费-养老保险费-住房公积金-所得税支出=7,500元-253元-150元-75元-600元-450元=5,972元。二、计算2006年12月的可支配收入税率为平均税率而非边际税率。依照各地区实际的四金费率计算每月二、月可支配收入计算表二、月可支配收入计算表二、编制2006年12月收支储蓄表二、编制2006年12月收支储蓄表三、编制2007年年收支预算表三、编制2007年年收支预算表四、编制2006年12月的资产负债表四、编制2006年12月的资产负债表计算每月应该储蓄的总额计算月消费总额编制月消费支出预算表五、编制2007年月消费支出预算表计算每月应该储蓄的总额五、编制2007年月消费支出预算表夫妻两人离退休还有30年,退休后每个月需要现值3,000元的生活费。基本养老金可提供该地区20%生活水准=2,000元*20%*2=800元,需用个人养老金账户或自筹退休金的部分=3,000元-800元=2,200元。生活费以3%成长30年,刚退休时月生活费终值为:FV=(3i,30n,-2200PV,FV)=5,340元。折现率i=(1+6%)/(1+3%)-1=2.91%,刚退休时需要的整笔退休金PV=(2.91/12,20*12,-5340PMT,BEG,PV)=973,081元。投资报酬率设为6%,有30年时间可准备,当前养老保险金账户余额为18,000元,缴存率8%,7,500元*8%=600元,有30年时间可准备,刚退休时可累积FV=(6/12,30*12,-600PMT,-18000PV,FV)=711,115元。退休资金缺口=973,081元-711,115元=261,966元,光靠基本养老金与个人养老金账户的累积额不足以准备退休所需每月应自己准备的退休金储蓄PMT=(6/12,30*12,261966FV,PMT)=-261元。1、计算每月应该储蓄的总额

—退休目标所需月储蓄额夫妻两人离退休还有30年,退休后每个月需要现值3,000元的子女17年以后上大学,大学教育金现值目标50,000元,学费增长率5%,17年以后届时需求FV=(5i,17n,-50000PV,FV)=114,601元剩下15,000元整笔投资以6%报酬率届时可累积额FV=(6i,17n,-15000PV,FV)=40,392元资金缺口=114,601元-40,392元=74,209元每月应准备的子女教育金目标储蓄额PMT=(6/12,17×12,74209FV,PMT)=-210元。1、计算每月应该储蓄的总额

—子女教育目标所需月储蓄额子女17年以后上大学,大学教育金现值目标50,000元,学费换房目标现值为500,000元10年后届时需求FV=(3i,10n,-500000PV,FV)=671,958元届时旧房贷款余额PV=(4.59/12i,10×12n,-1275PMT,PV)=122,510元届时旧房出售额FV=(3i,10n,-300000PV,FV)=403,175元换房时还需投入自备款=671,958元-(403,175元-122,510元)=391,293元若10年后住房公积金

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