物理化学第三章模拟试卷B及答案_第1页
物理化学第三章模拟试卷B及答案_第2页
物理化学第三章模拟试卷B及答案_第3页
物理化学第三章模拟试卷B及答案_第4页
物理化学第三章模拟试卷B及答案_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

物理化学第三章模拟试卷B

班级姓名分数

一、选择题(共10题20分)1.2分NH3分子的平动、转动、振动、自由度分别为:()(A)3,2,7(B)3,2,6(C)3,3,7(D)3,3,6

2.2分如果我们把同一种分子分布在二个不同能级ε与ε¢上的n与n'个分子看成是“不同种”的分子A与A',则这“两种分子”将可按A'ƒA进行转化而达到平衡。请计算这个“化学平衡”的Kn。

3.2分在298.15K和101.325kPa时,摩尔平动熵最大的气体是:()(A)H2(B)CH4(C)NO(D)CO2

4.2分近独立定域粒子体系和经典极限下的非定域粒子体系的()(A)最概然分布公式不同(B)最概然分布公式相同(C)某一能量分布类型的微观状态数相同(D)以粒子配分函数表示的热力学函数的统计表达示相同

5.2分在相同温度和压力下,H2O(g)和HOD(g)的平动熵和转动熵的大小为:()(A)St,m(H2O)<St,m(HOD),Sr,m(H2O)<Sr,m(HOD)(B)St,m(H2O)=St,m(HOD),Sr,m(H2O)=Sr,m(HOD)(C)St,m(H2O)<St,m(HOD),Sr,m(H2O)=Sr,m(HOD)(D)St,m(H2O)>St,m(HOD),Sr,m(H2O)>Sr,m(HOD)

6.2分2molCO2的转动能Ur为:()(A)(1/2)RT(B)RT(C)(3/2)RT(D)2RT

7.2分H2O分子气体在室温下振动运动时CV,m的贡献可以忽略不计。则它的Cp,m/CV,m值为(H2O可当作理想气体):()(A)1.15(B)1.4(C)1.7(D)1.33

8.2分有6个独立的定位粒子,分布在三个粒子能级ε0,ε1,ε2上,能级非简并,各能级上的分布数依次为N0=3,N1=2,N2=1,则此种分布的微态数在下列表示式中哪一种是错误的: ()(A)P63P32P11(B)C63C32C11(C)6!/3!2!1!(D){6!/3!(6-3)!}{(3!/2!(3-2)!}{1!/1!(1-1)!}

9.2分气体CO和N2有相近的转动惯量和相对分子摩尔质量,在相同温度和压力时,两者平动和转动熵的大小为:()(A)St,m(CO)=St,m(N2),Sr,m(CO)>Sr,m(N2)(B)St,m(CO)>St,m(N2),Sr,m(CO)>Sr,m(N2)(C)St,m(CO)=St,m(N2),Sr,m(CO)<Sr,m(N2)(D)St,m(CO)=St,m(N2),Sr,m(CO)=Sr,m(N2)

*.2分晶体CH3D中的残余熵S0,m为:()(A)Rln2(B)(1/2)Rln2(C)(1/3)Rln2(D)Rln4

二、填空题(共9题18分)11.2分2molCO2转动能Ur=。

12.2分已知Cl2的共价半径为1.98810-10m,k=1.38,h=6.6,Cl原子的相对摩尔质量为35.0,的第一激发态的能量等于kT时转动运动对配分函数的贡献变得重要,则此时的温度T=。

13.2分当Cl2第一振动激发态的能量等于kT时,振动对配分函数的贡献变得很重要。此时的温度为。(已知振动特征温度=801.3K)

14.2分1mol理想气体,在298K时,已知分子的配分函数q=1.6,假定ε0=0,g0=1,则处于基态的分子数为_______________。

15.2分根据统计力学原理,对1mol单原子分子理想气体,恒压变温过程的熵变是恒容变温过程熵变的倍。

16.2分由N个粒子组成的热力学体系,其粒子的两个能级为ε1=0和ε2=ε,相应的简并度为g1和g2,假设g1=g2=1,=1104m-1,则该体系在100K时,N2/N1=。

17.2分A和B为Einstein晶体,各有100个原子,均处于0K,则A和B两体系的=,S总=。

18.2分一维平动配分函数ft与温度T的关系是________,一维转动的配分函数fr与T的关系是________,在T很高时,一维谐振子的配分函数与T的关系是___________。

19.2分已知I2(g)的基本振动频率=21420m-1,k=1.38,h=6.627,c=3108m·s-1,则I2的振动特征温度=。

三、计算题(共5题40分)20.10分CO的Qr=2.8K,请找出在270K时CO能级分布数最多的J值(J为转动量子数,转动能级的简并度为2J+1)。

21.10分已知N2分子的振动波数=2360cm-1,计算N2在300K及1000K时的振动配分函数,并计算N2在300K时,在振动量子数为ν=0和1的能级时的粒子分布数。

22.10分一小巴士汽车向前的座位有9个,向后的座位有8个,车上有7个乘客,其中2个拒绝朝前坐,3个拒绝朝后坐,问有几种坐法?

23.5分请找出同位素分子系列H2,D2,HD的转动惯量和转动特征温度之间的关系。(三个分子的核间距离近似相等)

24.5分NO分子有一个成对电子,且第一电子激发态简并度为g1=2,Δe=1-0=121cm-1,求500K时NO的电子配分函数ge。

四、问答题(共3题20分)25.10分对于封闭的单原子分子理想气体,若原子中的电子只处在最低能级,请根据熵的统计表达式论证该气体的绝热可逆过程方程为TV2/3=TVg-1=常数。

26.5分对有N个粒子的定位体系,证明:lnW=Nlnq-bU。式中W——体系的热力学概率;q——分子配分函数;U——体系的内能。1500分子Z有两个能级,ε1=6.1×10-21J,ε2=8.4×10-21J,相应简并度g1=3,g2=5;求Z分子在这两能级上分布数之比N1/N2?(1)300K(2)3000K根据以上计算说明什么问题?

27.5分请就近独立分子的平动、转动和振动,分别说明它们的配分函数q,q0及q(标准配分函数)有何区别?并用它们给出理想气体化学势m(T),m$(T)的统计表达式。(下标0表示以分子基态为能量零点)

参考答案

一、选择题(共10题20分)1.2分[答](D)

2.2分[答]根据配分函数的含义,在达到平衡时,在e与e'上分布的分数分别为:n/N=exp(-e/kT)/q及n'/N=exp[(-e'/kT)/q](1分)则Kn=n/n'=exp[-(e-e')/kT](1分)

3.2分[答](D)

4.2分[答](B)

5.2分[答]A(2分)

6.2分[答](D)

7.2分[答](D)Cp,m/CV,m=(Cp,t+Cp,r)/(CV,t+CV,r)=[(5/2)Nk+(3/2)Nk]/[(3/2)Nk+(3/2)Nk]=1.33

8.2分[答](A)从6个可别粒子中拿出3个来编为一组,放在N0能级,再从(6-3)个可别粒子中拿出2个来编为一组,放在N1能级上,最后从(6-3-2)个可别粒子中拿出1,放在N2能级上。此种分布的微态数为:={6!/[3!(6-3)!]}×{3!/[2!(3-2)!]}×{1!/[1!(1-1)!]}=6!/(3!2!1!)

9.2分[答]A(2分)因对CO,对N2,

*.2分[答](D) (5分)

二、填空题(共9题18分)11.2分[答]Ur=2RT(2分)

12.2分[答]T=0.70K(1分)第一激发态εr=1=0.70K(1分)

13.2分[答]1202K对第一振动激发态ε(1分)=1202K(1分)

14.2分[答]N0=(L/q)×g0exp(-e0/kT)=L/q(1分)=(6.023×1023mol-1)/1.6=3.76×1023mol-1(1分)

15.2分[答]5/3倍(2分)

16.2分[答](1分)=exp[-143.98/(T/K)]=exp(-143.98/100)=0.2370(1分)

17.2分[答](1分)S=SA+SB=0+0=0(1分)

18.2分[答]ft-T1/2 (0.5分) fr-T1/2 (0.5分) fv-T (1分)

19.2分[答]=308.5K(2分)

三、计算题(共5题40分)20.10分[答]在转动能级上Boltzmann分布为: P=Ni/N=[giexp(-ei,r/kT)]/qr =[(2J+1)exp{-J(J+1)h2/(8p2IkT)}/qγ (3分) 能级分布数最多的J值应为:dP/dJ=0而qr为常数不是J的函数 (2分) dP/dJ=(1/qr)[2exp(-J(J+1)Qr/T)-(2J+1)2×(Qr/T)×exp(-J(J+1)Qr/T)]=02-(2J+1)2Qr/T=0 J=(T/2Qr)1/2-1/2 (2分) 当T=270K,Qr=2.8K时,J=6.4≈6 (3分)

21.10分[答](1)qv=[1-exp(-hc/kT)]-1 (2分) 在300K时,qv={1-exp[(6.626×10-34×3×1010×2360)/(1.3805×10-23×300)]}-1 =1 (2分) 在1000K时,qv=1(2)在300K时粒子分布数 ν=0,Ni/N=exp(-e0/kT)/qv=exp(-0/kT)=1 (2分) ν=1,Ni/N=exp(-hcν/kT)/qv=exp(-hc/kT)=6.36×10-50(2分)

22.10分[答]依给定条件,7个乘客的可能坐法有以下三种方式:朝前坐人数5,4,3 朝后坐人数2,3,4 若不计较乘客姓名面孔,其可能坐法共有:(7分)若分辨乘客姓名,则可能坐法有:(3分)

23.5分[答]转动惯量I=mr02,对于同位素分子系列H2,D2,HD,r0近似相同,而m=m1m2/(m1+m2)所以I(H2):I(HD):I(D2)=1/2:2/3:4/4=3:4:6(2分)转动特征温度:Qr=h2/8p2Ik(1分)所以Q(H2):Q(HD):Q(D2)=1/I(H2):1/I(HD):1/I(D2)=4:3:2(2分)

24.5分[答]qe=g+ge-xx=hcΔ/(kT) (2分) =3.411(3分)

四、问答题(共3题20分)25.10分[答]q=qtqe=(2pmkT/h2)3/2Vge,0 (2分) 封闭体系绝热可逆过程中熵保持不变 S=Nkln(qe/N)+NkT(¶lnq/¶T)V =Nkln[(2pmkT/h2)3/2(Ve/N)qe,0]+Nk=常数 (2分) 由此得T3/2V=常数,或TV2/3=常数 (2分) Cp,n/CV,m=(5/2)R/[(3/2)R]=g,g-1=2/3,因此 (2分) TV2/3=TVg-1=常数 (2分)

26.5分[答]W=N!*/Ni*!)(1分)lnW=lnN!+(giN)-Ni*!

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论