2022年辽宁省沈阳市成考专升本理科综合自考预测试题(含答案)_第1页
2022年辽宁省沈阳市成考专升本理科综合自考预测试题(含答案)_第2页
2022年辽宁省沈阳市成考专升本理科综合自考预测试题(含答案)_第3页
2022年辽宁省沈阳市成考专升本理科综合自考预测试题(含答案)_第4页
已阅读5页,还剩17页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022年辽宁省沈阳市成考专升本理科综合自考预测试题(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________

一、单选题(20题)1.

2.伦琴射线实际上是()。A.电磁波B.高速电子流C.高速中子流D.高速质子流

3.下列化学反应需加入氧化剂才能发生的是

4.

5.

6.

7.第

4

8.静止在光滑水平面上的小车受到恒力F的作用.当小车的质量为m时,经过t秒小车的位移为s.若将小车的质量增加到2m,在同样的恒力F作用下,经过同样的时间t,小车的位移为()A.2sB.(3/2)sC.s/2D.s/4

9.

10.欲除去SO2中混有的少量SO3,应选用的吸收液是A.NaOH溶液

B.水

C.饱和Na2SO3溶液

D.98%的浓硫酸

11.葡萄糖作为营养剂供给人体能量,在体内发生主要的反应是()A.A.氧化反应B.取代反应C.加成反应D.聚合反应12.在下列溶液中,分别滴加稀H2S04和MgCl2溶液均会有沉淀生成的是()A.Ba(OH)2

B.K2C03

C.CaCl2

D.KOH

13.如图所示,一矩形线圈长为a,宽为b,线圈电阻为R。从磁感应强度为B的匀强磁场中以速度v匀速拉出来,其产生的感应电动势和矩形线圈中的电流大小为()

A.

B.

C.

D.

14.在如图所示的电路中,E、r为电源的电动势和内阻,为电压表和电流表。已知开关S闭合前,电压表读数为U1,电流表读数为I1;当开关S闭合后,电压表读数为U2,电流表读数为I2。则()。

15.将5.6g氢氧化钾固体配制成1L溶液,其溶液的pH为()

A.14B.13C.12D.1116.相同浓度的下列溶液,pH值最大的是A.NH4C1

B.NaC1

C.CH3COOH

D.NaHO3

17.X、Y、Z3种金属,已知x可以从Y的盐溶液中置换出Y,X和Z作原电池电极时Z为正极,Y离子的氧化性强于Z离子,则这三种金属的活动性由强到弱的顺序是()

A.X>Y>ZB.X>Z>YC.Z>X>YD.Z>Y>X

18.

19.

20.一简谐波向右传播,某时刻的波形如图6-3所示.已知波的周期为T,则A点的振动传到B点所用的时间为()

A.3TB.3.5TC.4TD.4.5T二、填空题(10题)21.如图所示,质量为1kg的金属杆静止于相距1m的两水平轨道上,金属杆中通有方向如下图所示的、大小为50A的恒定电流,两轨道间存在竖直方向的匀强磁场。金属与轨道间的动摩擦因数为0.6,欲使杆向右匀速运动,两轨道间磁场方向应为______,磁感应强度B的大小应为______T。(g=10m/s2)

22.mg金属A与含nmol氯化氢的盐酸恰好完全反应,生成化合物ACl2和氢气,则A的原子量为______。

23.在同一地点的甲、乙两个单摆,摆球的质量之比为1:4,摆长之比为4:1,那么,在甲振动10次的时间内,乙振动__________次.

24.在实验室里,氢氟酸贮存在_____中,硝酸银贮存在_____中。25.水垢中常含有碱式碳酸镁,化学式为Mg2(OH)2CO3,其与稀盐酸反应的离子方程式为________。26.如右图所示,质量为1kg的金属杆静止于相距1m的两水平轨道上,金属杆中通有方向如右图所示的、大小为50A的恒定电流,两轨道间存在竖直方向的匀强磁场。金属与轨道间的动摩擦因数为0.6,欲使杆向右匀速运动,两轨道间磁场方向应为_______,磁感应强度B的大小应为_______T。(g=10m/s2)

27.下列几种有机物:乙醇、乙醛、乙酸、乙酸乙酯。其中能发生消去反应的是______。

28.2.24L(标准状况下)某烯烃与过量溴发生加成反应,生成20.2g溴代烷烃,则该烯烃的结构简式应为__________。29.用伏安法测量电源的电动势和内阻,测得U1=1.10V,I1=0.10A,U2=0.30V,I2=0.60A,则电源电动势E=V,内阻r=__________Ω。

30.

三、计算题(10题)31.摩托车从A点由静止出发做匀加速直线运动,用7s时间通过一座长BC=14m的平桥,过桥后的速度是3m/s,求:(1)它刚开上桥头B时的速度?有多大?(2)桥头与出发点相距多远?32.1.15g金属钠跟水反应后,得到100mL溶液,试计算:(1)生成的气体在标准状况下是多少毫升?(2)反应后所得溶液的物质的量浓度是多少?33.如图,两边平行、间距为l的U形光滑金属导轨,沿竖直方向放置于磁感应强度为B的匀强磁场中,磁场方向与导轨平面垂直;质量为m、电阻为R的导体杆ab垂直于导轨,沿导轨竖直下滑,并保持良好接触。若导轨的长度足够长,电阻忽略不计。重力加速度大小为g。求(1)ab在运动过程中能够达到的最大速度;(2)ab在下滑过程中,重力的最大瞬时功率。34.如图,质量M=0.4kg的木板放在光滑水平面上,木板以的速度匀速运动。现将一质量w=1kg的物块,无初速地放在木板的一端。物块最终相对于木板静止。求(1)在此过程中物块所受摩擦力的冲量;

(2)在此过程中木板和物块组成的系统损失的机械能。

35.把10gMgCl2和MgSO4的混合物溶于适量水中,滴加2mol/L的BaCl2溶液至沉淀完全,共消耗BaCl2溶液25mL。求混合物中MgCl2和MgSO4的质量各是多少克?

36.如图5-10所示,电阻R1=R2=R3=30Q,电源内阻忽略不计.已知当开关S断开时,电阻R3的功率P3=30w.求:(1)通过电阻R1的电流;(2)电源电动势ξ的大小;(3)当S合上时R3的电功率.37.(12分)如图所示,电阻R1=8Ω,电动机线圈电阻R0=2Ω,当电键K断开时,电阻R1消耗的电功率为2.88W,当电键K闭合时,电阻R1消耗的电功率为2W;若电源的电动势为6V,求电键K闭合时电动机输出的机械功率为多少?38.如图所示,电阻为r=0.30Ω,质量m=0.20kg的金属棒CD垂直跨在位于水平面上的两条平行的光滑导轨上,导轨与金属棒接触良好,导轨的电阻不计。导轨左端接有电阻R=0.50Ω和电压表。当金属棒在水平拉力F作用下向右以速度v=2.0m/s匀速运动时,电压表的示数为1.0V。若导轨处在方向竖直向下的匀强磁场中,求:(1)水平拉力F的大小。(2)若突然撤去水平力,此后在电阻R上产生的电热是多少?39.某工厂废水中Cr2O72-浓度为4.9X10-4mol/L,其毒性较大,可用绿矾(FeSO4?7H2O)处理成无毒的Cr3+,写出反应的离子方程式;如处理1000m3的此种废水,计算至少需要含量为98%的绿矾多少千克?(注:杂质不参与反应)

40.某高炉日产含铁96%的生铁70吨,试计算每天用含20%杂质的赤铁矿多少吨?

四、解答题(5题)41.无水CrCl3和氨作用能形成两种配合物,组成相当于CrCl3.6NH3及CrCl3.5NH3。加入AgNO3溶液能从第一种配合物水溶液中将几乎所有的氯沉淀为AgCl,而从第二种配合物水溶液中仅能沉淀出相当于组成中含氯量2/3的AgCl。加入少许NaOH并加热时,两种溶液都无NH3味。试从配合物的形式推算出它们的内界和外界,并指出配离子的电荷数、中心离子的价数和配合物的名称。

42.(1)指出在下列由(a)~(d)的化合物中,哪些可能作为有效的螯合剂?

H2O;过氧化氢HO—OH;H2N—CH2—CH2—CH2—NH2;(CH3)2N—NH2

(a)(b)(c)(d)

(2)下列由(a)~(d)的配合物具有平面四方或八面体几何构型,问其中哪种CO32-作为螯合剂?

[Co(CO3)(NH3)5]+;[Co(CO3)(NH3)4]+;[Pt(CO3)(en)];[Pt(CO3)(NH3)(en)]

(a)(b)(c)(d)

43.Cr3+,Cr2+,Mn2+,Fe2+,Co3+,Co2+离子在强八面体晶体场中和弱八面体晶体场中各有多少未成对的电子,绘图说明t2g和eg电子数目。

44.计算AgBr在1.00mol.dm-3Na2S2O3中的溶解度。500cm3浓度为1.00mol.dm-3的Na2S2O3溶液可溶解AgBr多少克?

45.某溶液中原来Fe3+和Fe2+的浓度相等,若向溶液中加入KCN固体,最终使CN-离子浓度为1.0mol.dm-3,计算这时电极反应的电极电势是多少。

参考答案

1.C

2.AX射线是电磁波。

3.D元素化合价升高被氧化,需加入氧牝刑,反应才能束生。

4.C

5.A

6.D

7.A

8.C

9.B

10.D

11.A

12.ABa(OH)2与H2S04、MgCl2反应均有沉淀生成,所产生的沉淀为BaS04和Mg(OH)2。K2C03、KOH与H2S04反应无沉淀生成,CaCl2与MgCl2不反应。

13.D

14.B该小题主要考查闭合电路的欧姆定律的知识点。【考试指导】开关S闭合后,外电路总电阻心咸小,

15.B氢氧化钾的相对分子质量为56g/mol,该氢氧化钾固体的物质的量为0.1mol,则所配成溶液中的C(OH-)=0.1mol/L,该溶液的pH=14+lgc(OH-),即pH=14-1=13。

16.D

17.B(1)根据“X可以从Y的盐溶液中置换出Y”,可知金属活动性是X>Y.(2)根据“X和Z作原电池电极时,Z为正极”和活泼金属作负极的判断依据,可知金属活动性是X>Z.(3)“Y离子的氧化性强于Z离子.”根据金属活动性越强,其阳离子的氧化性越弱;金属活动性越弱,其阳离子的氧化性越强,可知金属活动性是Z>Y.综上分析可得:X>Z>Y.

18.A

19.A

20.B【解题指要】本题考查的知识点是波形图.

波动是振动在介质中的传播过程,波从A点传播到B点时就把A点的振动状态传播到了B点.由图6-3见,从A到B之间包括了3.5个完整波,一个完整波的距离是波长λ,因此A、B之间的距离

s=3.5λ

由此可得波从A传播到日所用的时间为

选B.

本题是一道很简单的选择题,但有些考生错选C.图6-3中给出的整个波形为4个完整波,粗心的考生就选C.这完全是审题不慎引起的,应注意避免.题中明确求由A到B的时间.

21.竖直向上;0.12由二力平衡可得F=f=μmg=6N,方向向右。由左手定则可判断磁场方向竖直向上,。

22.2m/n依题可知:设A的原子量为a,则A的物质的量nA=m/a,根据化学方程式中的比例关系得nA:n=1:2=>a=2m/n。

23.

24.25.Mg2(OH)2CO3+4HCl=2MgCl2+CO2↑+3H2O本题考查了碱式碳酸铜的反应原理的知识点。类比碱式碳酸铜的反应原理,碱式碳酸锾和稀盐酸反应,生成氯化镁、二氧化碳和水,二氧化碳是气体。26.答案:竖直向上0.12解析:由二力平衡可得F=f=μmg=6N,方向向右。由左手电则可判断磁场方向竖直向上,B=

27.乙醇消去反应:有机化合物在适当条件下,从一个分子中脱去一个小分子(如水、卤化氢等)而生成含不饱和键(双键或叁键)化合物的反应。28.【答案】【解析】烯烃的物质的量为0.1mol,可加成Br2应为0.1mol,其质量为16g,所以0.1mol烯烃质量为20.2g-16g=4.2g,得烯烃的式量为4.2/0.1=42。根据烯烃的通式CnH2n得,n=3,故知该烯烃为丙烯。29.【答案】1.26、1.60

【解析】列方程组U1=E-I1r,U2=E-I2r,解得E=1.26V,r=1.60Ω

30.31.(1)设摩托车开上桥头的速度为%,因为摩托车做勾加速运动,故由平均速度公式得32.根据化学反应方程式,设生成气体的体积为V,生成NaOH的物质的量为x。答:标准状况下生成气体的体积为560mL,反应后溶液中溶质的物质的量农度为0.5mol/L。33.ab在下滑过程中受重力和安培力的作用。随着下滑速度的增大,安培力逐渐增大,当安培力与重力平衡时,ab做匀速下滑运动,此时速度最大。34.(1)木板和物块组成的系统在水平方向不受外力,水平方向上动量守恒。设物块与木板的共同速度为V,则有

35.根据反应的化学方程式和题给条件知反应消耗BaCl2的物质的量和MgSO4相等,可得:所以MgSO4的物质的量=2mol/L×0.025L=0.05molMgSO4的质量=120g/mol×0.05mol=6gMgCl2的质量=10g-6g=4g故MgCl2质量为4克,MgSO4质量为6克。36.(1)当S断开时,外电路是R2、R3并联后再与R1串联的混联电路.

(3)当开关S闭合时,电路中的外电路是R2、R3的并联电路,所以外电阻为R23,因此电路的总电流为

【解题指要】本题是有关电路计算的试题,考查的知识点是:闭合电路的欧姆定律、欧姆定律和电功率等.解题的关键是弄清外电路中电阻的连接方式.特别要注意的是当开关s闭合后,电阻R1被短接,不起作用,外电路是R2、R3的并联电路.

此外,本题的解题过程是先求出支路电流I3再求得总电流I和电源电动势ξ

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论