



版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023学年高一下化学期末模拟测试卷考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、下列物质中,只含有极性共价键的是()A.NaClB.O2C.CCl4D.NaOH2、对于反应4A(s)+3B(g)2C(g)+D(g),在体积恒定的密闭容器中进行,经2min达平衡,B的浓度减少了0.6mol/L。下列说法正确的是()A.用A表示的反应速率是0.4mol/(L·min)B.气体的平均相对分子质量不变可以说明该反应达到化学平衡C.压强不变可以说明该反应达到化学平衡状态D.向容器中充入Ne,压强增大,反应速率加快3、已知气态烃A的密度是相同状况下氢气密度的14倍,有机物A~E能发生如图所示一系列变化,则下列说法错误的是A.A分子中所有原子均在同一平面内B.A→B所用试剂为C.分子式为的酯有3种D.等物质的量的B、D分别与足量钠反应生成气体的量相等4、下列物质既能发生取代反应,又能发生加成反应的是A.苯 B.乙酸 C.氢气 D.甲烷5、下列实验能获得成功的是A.苯与浓溴水用铁作催化剂制溴苯 B.可用分液漏斗分离硝基苯和水C.将苯与浓硝酸混合共热制硝基苯 D.加入水后分液可除去溴苯中的溴6、固体A的化学式为NH5,它的所有原子的最外层都符合相应稀有气体的最外电子层结构,则下列有关说法不正确的是A.NH5中既有共价键又有离子键B.NH5的电子式为C.1molNH5中含有5NA个N一H键(NA表示阿伏加德罗常数)D.它与水反应的离子方程式为NH4++H++H2O=NH3·H2O+H2↑7、下列物质在给定条件下的同分异构体数目正确的是()A.C4H10属于烷烃的同分异构体有3种B.分子组成是C5H10O2属于羧酸的同分异构体有5种C.分子组成是C4H8O属于醛的同分异构体有3种D.的一溴代物有5种8、一定条件下,通过下列反应可以制备特种陶瓷的原料MgO,MgSO3(s)+CO(g)MgO(s)+CO2(g)+SO2(g)△H>0。该反应在恒容的密闭容器中达到平衡后,若仅改变图中横坐标x的值,重新达到平衡后,纵坐标y随x变化趋势合理的是选项xyA温度容器内混合气体的密度BCO的物质的量CO2与CO的物质的量之比CSO2的浓度平衡常数KDMgSO4的质量(忽略体积)CO的转化率A.A B.B C.C D.D9、氮氧化铝(AlON)是一种高硬度防弹材料,可以在高温下由反应Al2O3+C+N22AlON+CO合成,下列有关说法合理的是A.上述反应中氮气作还原剂B.氮氧化铝中氮元素的化合价是-3C.氮氧化铝晶体中的作用力是范德华力D.根据氮氧化铝晶体的硬度可推断其晶体类型可能与石英相同10、下列关于20Ne和22Ne的说法正确的是()A.20Ne和22Ne互为同位素B.20Ne和22Ne属于同一种核素C.20Ne和22Ne的中子数相同D.20Ne和22Ne的质量数相同11、下列物质中,只含有共价键的是A.NaOH B.NaCl C.H2 D.NH4Cl12、对于反应2HI(g)H2(g)+I2(g),下列叙述能够说明己达平衡状态的是A.混合气体的颜色不再变化B.温度和体积一定时,容器内压强不再变化C.lmolH-H键生成的同时有2molH-I键断裂D.各物质的物质的量浓度之比为2:1:113、在2A+B3C+4D反应中,表示该反应速率最快的是A.v(A)=0.5mol/(L·s)B.v(B)=0.3mol/(L·s)C.v(c)=0.8mol/(L·s)D.v(D)=30mol/(L·min)14、下列混合物能用分液法分离的是()A.乙醇与乙酸B.苯和溴苯C.乙酸乙酯和Na2CO3溶液D.碘的四氯化碳溶液15、能够证明甲烷分子空间结构为正四面体的事实是()A.甲烷的四个碳氢键的键能相等B.甲烷的四个碳氢键的键长相等C.甲烷的一氯代物只有一种D.甲烷的二氯代物只有一种16、下列分别是利用不同能源发电的实例,其中不属于新能源开发利用的是()A.风力发电 B.太阳能发电C.火力发电 D.潮汐能发电17、在K2SO4和Fe2(SO4)3的混合溶液中,Fe3+的物质的量浓度为0.1mol•L﹣1,SO42-的物质的量浓度为0.3mol•L﹣1,则混合液中K+的物质的量浓度为()A.0.15mol•L﹣1 B.0.45mol•L﹣1C.0.3mol•L﹣1 D.0.6mol•L﹣118、在关于下图所示的原电池中,正确的是A.Zn被还原B.锌片上的电子经导线流向铜片C.该原电池运行一段时间后铜片的质量将增加D.该原电池将电能转变为化学能19、某同学探究金属Na与CO2的反应,实验如下:实验I实验II操作将点燃的金属钠伸到盛有CO2的集气瓶中将实验I的集气瓶用水冲洗,过滤。取黑色滤渣灼烧;取滤液分别滴加酚酞和氯化钡溶液现象①火焰呈黄色②底部有黑色固体,瓶壁上附有白色固体①黑色滤渣可燃②滤液能使酚酞溶液变红,滴加氯化钡溶液有白色沉淀生成下列说法不正确的是A.生成的黑色固体中含有C B.白色固体是Na2OC.实验说明CO2具有氧化性 D.金属Na着火不能用CO2灭火20、有关物质用途的说法错误的是A.淀粉可用作酿酒的原料B.油脂可用作制肥皂的原料C.乙烯可用作水果的催熟剂D.95%(体积分数)的乙醇可直接用作医疗消毒剂21、一定条件下将1molN2和3molH2置于密闭容器中发生反应N2+3H22NH3(正反应是放热反应)。下列关于该反应的说法正确的是A.降低温度可以加快反应速率B.达到化学反应限度时,生成2molNH3C.向容器中再加入N2可以加快反应速率D.1molN2和3molH2的总能量低于2molNH3的总能量22、下列关于糖类、油脂、蛋白质的说法正确的是A.葡萄糖溶液中加入新制Cu(OH)2悬浊液煮沸会析出砖红色沉淀B.油脂水解可得到氨基酸和甘油C.蔗糖在人体内水解产物只有葡萄糖D.纤维素和淀粉互为同分异构体二、非选择题(共84分)23、(14分)已知五种元素的原子序数的大小顺序为C>A>B>D>E;其中,A、C同周期,B、C同主族;A与B形成离子化合物A2B,A2B中所有离子的电子数相同,其电子总数为30;D和E可形成4核10电子分子。试回答下列问题:(1)画出元素C的原子结构示意图:________。(2)写出元素D在元素周期表中的位置:第____周期,第____族;该元素形成的单质的结构式为______。(3)写出下列物质的电子式:A、B、E形成的化合物______;D、E形成的化合物______。(4)D、E形成的化合物受热蒸发,吸收的热量用于克服________。(5)A、B两元素组成的化合物A2B2属于______(填“离子”或“共价”)化合物,其存在的化学键有______。24、(12分)已知有以下物质相互转化,其中A为常见金属,C为碱。试回答:(1)写出E的化学式__________,H的化学式___________。(2)写出由E转变成F的化学方程式:______________________。(3)向G溶液加入A的有关离子反应方程式:__________________。(4)写出A在一定条件下与水反应的化学方程式:___________________。25、(12分)丙烯酸乙酯(CH2=CHCOOCH2CH3,相对分子质量为100)可广泛用于制造涂料、黏合剂。某实验小组利用如图所示的装置合成丙烯酸乙酯(部分夹持及加热装置已省略)。方案为先将34.29mL丙烯酸(CH2=CHCOOH,密度为1.05g·mL-l)置于仪器B中,边搅拌边通过仪器A缓缓滴入乙醇与浓硫酸的混合液至过量,充分反应。试回答下列问题:(1)仪器D的名称是____。(2)仪器C中冷水应从____(填“c”或“b”)口进入。(3)利用如下试剂和方法提纯丙烯酸乙酯:①加入适量水洗涤后分液;②加入适量饱和Na2C03溶液后分液;③用无水Na2SO4干燥;④蒸馏。操作的顺序为_____(填序号)。(4)写出生成丙烯酸乙酯的化学方程式______。最后得到35.0g干燥的丙烯酸乙酯,则丙烯酸乙酯的产率为_____。26、(10分)某兴趣小组利用下列实验装置探究SO2的性质。根据要求回答下列问题:(1)装置A中反应的化学方程式为__________________________________________。(2)利用装置C可以证明SO2具有漂白性,C中盛放的溶液是__________________。(3)通过观察D中现象,即可证明SO2具有氧化性,D中盛放的溶液可以是________。A.NaCl溶液B.酸性KMnO4C.FeCl3D.Na2S溶液(4)研究小组发现B中有白色沉淀BaSO4生成,为进一步验证B中产生沉淀的原因,研究小组进行如下两次实验:实验i:另取BaCl2溶液,加热煮沸,冷却后加入少量苯(起液封作用),然后再按照上述装置进行实验,结果发现B中沉淀量减少,但仍有轻微浑浊.实验ii:用如上图2的F装置代替上述实验中的A装置(其他装置不变),连接后往装置F中通入气体X一段时间,再加入70%H2SO4溶液,结果B中没有出现浑浊.①“实验i”中煮沸BaCl2溶液的目的是_______________________;②气体X可以是____________(填序号)。A.CO2
B.C12
C.N2
D.NO2③B中形成沉淀的原因是(用化学方程式表示):________________________________。27、(12分)实验室用乙醇与浓硫酸共热制乙烯,反应原理为:反应过程中会生成少量副产物SO2。同学们设计了下图所示实验装置,以制取乙烯并验证乙烯的某些性质。(1)仪器a的名称是______________;(2)仪器a中加入乙醇与浓硫酸的顺序是_________,其中碎瓷片的作用是__________;(3)装置A既能吸收挥发出的乙醇,也能______________;装置B的作用是____________;(4)装置C中发生反应的化学方程式是_____________;(5)装置D中观察到的现象是_________,说明乙烯具有___________性。28、(14分)在恒温2L密闭容器中通入气体X并发生反应:2X(g)Y(g)ΔH<0,X的物质的量n(x)随时间t变化的曲线如下图所示(图中两曲线分别代表有无催化剂的情形)(1)下列措施不能提高反应速率的是____。A升高温度
B加入适量X
C增大压强
D及时分离出Y(2)反应从开始到a点的平均反应速率可表示为v(Y)=_____,X的转化率为____;(3)____线表示使用催化剂的情形(填“实”或“虚”);(4)图中c点对应的速率关系是(正)____(逆)(填“大于”“小于”或“等于”);(5)反应进行到a点时放出的热量_______反应进行到b点时放出的热量(填“大于”“小于”或“等于”)。29、(10分)(变式探究)已知有以下物质相互转化。试回答下列问题:(1)B的化学式为__________,D的化学式为________。(2)由E转变成F的化学方程式为___________________________。(3)用KSCN鉴别G溶液的离子方程式为_______________________;向G溶液加入A的有关反应离子方程式为_______________________________。
2023学年模拟测试卷参考答案(含详细解析)一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、C【答案解析】A.NaCl属于离子化合物,只含有离子键,故A错误;B.O2属于非金属单质,中含有非极性共价键,故B错误;C.CCl4属于共价化合物,只含有极性共价键,故C正确;D.NaOH属于离子化合物,含有离子键和极性共价键,故D错误;故选C。2、B【答案解析】
A.A为纯固体,不能表示化学反应速率,A错误;B.由于反应前后气体的质量变化,而气体的物质的量不变,因此若气体的平均相对分子质量不变,可以说明该反应达到化学平衡,B正确;C.由于容器的容积不变,气体的物质的量不变,所以压强不变不能说明该反应达到化学平衡状态,C错误;D.体积恒定,向容器中充入Ne,气体的浓度均不变,则反应速率不变,D错误;故合理选项是B。3、C【答案解析】
依题意可得气态烃A的相对分子质量为14×2=28,即A为乙烯,由B连续催化氧化可知,B为乙醇,C为乙醛,D为乙酸,则E为乙酸乙酯。A与水发生加成反应得到乙醇,据此分析解答。【题目详解】A.乙烯为平面结构,所以所有原子在同一平面内,故A正确;B.乙烯与水发生加成反应得到乙醇,故B正确;C.分子式为C4H8O2且含酯基的同分异构体有4种,即HCOOCH2CH2CH3、HCOOCH(CH3)CH3、CH3COOCH2CH3和CH3CH2COOCH3,故C错误;D.金属钠能与醇羟基反应放出氢气,也能与羧基反应放出氢气,而乙醇和乙酸中都只有一个活泼氢原子,因此等物质的量乙醇和乙酸与足量钠反应生成气体的量是相等的,故D正确;故选C。4、A【答案解析】
A项、苯既能发生加成反应,又能发生取代反应,故A正确;B项、乙酸能发生取代反应,不能发生加成反应,故B错误;C项、氢气为无机物单质,即不能发生取代反应,也不能发生加成反应,故C错误;D项、甲烷能发生取代反应,不能发生加成反应,故D错误;故选A。5、B【答案解析】
A项、苯和液溴在铁作催化剂条件下制取溴苯,苯和浓溴水不反应,故A错误;B项、互不相溶的液体可以采用分液方法分离,硝基苯和水不互溶,可以采用分液方法分离,故B正确;C项、苯和浓硝酸在浓硫酸作催化剂、加热条件下制取硝基苯,没有催化剂,不能制取硝基苯,故C错误;D项、溴在苯中的溶解度大于在水中的溶解度,应该用NaOH溶液除去溴,然后采用分液方法分离,故D错误;故选B。【答案点睛】本题考查有机物的结构和性质,侧重于分析、实验能力的考查,注意常见有机物的性质,根据性质判断可能发生的反应类型和分离提纯的方法是解答关键。6、C【答案解析】A.NH5属于铵盐,铵根离子和氢离子之间存在离子键、铵根离子中N原子和H原子之间存在共价键,所以NH5中既有共价键又有离子键,A正确;B.NH5属于铵盐,铵根离子和氢离子之间存在离子键、铵根离子中N原子和H原子之间存在共价键,电子式为,B正确;A.NH5中存在离子键和共价键,1molNH5中含有4NA个N-H键(NA表示阿伏加德罗常数),含有1mol离子键,C错误;D.NH5和水发生氧化还原反应生成一水合氨和氢气,离子方程式为NH4++H﹣+H2O=NH3•H2O+H2↑,D正确;答案选C。7、D【答案解析】
A、C4H10为丁烷,有正丁烷与异丁烷两种同分异构体,故A错误;
B、羧酸具有-COOH,剩余为丁基,丁基有4种,故分子组成是C5H10O2属于羧酸的同分异构体有4种,故B错误;
C、醛基为-CHO,剩余为丙基,丙基有2种,故分子组成是C4H8O属于醛类的同分异构体有2种,故C错误;
D、有机物中含有几种化学环境不同的H原子,就有几种一卤代物,中含有5种H,故其一溴代物有5种,所以D选项是正确的。故选D。8、A【答案解析】
A、△H>0,升高温度,平衡正向移动,二氧化碳浓度增大,混合气体的密度增大,故A正确;B、,平衡常数只与温度有关,温度不变常数不变,增加CO的物质的量,CO2与CO的物质的量之比不变,故B错误;C、平衡常数只与温度有关,温度不变常数不变,故C错误;D、MgSO4是固体,增加固体质量,平衡不移动,CO的转化率不变,故D错误;答案选A。9、D【答案解析】由化合价代数和为0可知,氮氧化铝中铝元素化合价为+3价,O为-2价,氮元素的化合价为-1。A.反应中N元素化合价降低,N2为氧化剂,A错误;B.根据上述分析,氮元素的化合价为-1,B错误;C.氮氧化铝晶体中化学键应为共价键C错误;D.根据氮氧化铝晶体的硬度可推断其晶体类型应为原子晶体,D正确;故选D。10、A【答案解析】A.20Ne和22Ne属于同种元素的原子,中子数不同,互为同位素,故A正确;B.20Ne和22Ne的中子数不同,属于2种核素,故B错误;C.20Ne和22Ne的中子数分别为10和12,故C错误;D.20Ne和22Ne的质量数分别为20和22,故D错误;故选A。点晴:本题考查了同位素的判断以及质子数、中子数和质量数的关系。认识核素的符号是解题的关键,元素符号的左下角数字表示质子数,左上角数字表示质量数,中子数=质量数-质子数。11、C【答案解析】
A.NaOH是离子化合物,含有离子键、共价键,A不符合题意;B.NaCl是离子化合物,只含有离子键,B不符合题意;C.H2是非金属单质,只含有共价键,C符合题意;D.NH4Cl是离子化合物,含有离子键、共价键,D不符合题意;故合理选项是C12、A【答案解析】
A.混合气体的颜色不再变化,说明碘蒸气的浓度不变,达平衡状态,故A正确;B.气体两边的计量数相等,所以温度和体积一定时,容器内压强一直不变化,故B错误;C.1molH-H键生成的同时有2molH-I键断裂,都体现正反应方向,未体现正与逆的关系,故C错误;D.当体系达平衡状态时,各物质的物质的量浓度之比可能为2:1:1,也可能不是2:1:1,与各物质的初始浓度及转化率有关,故D错误;故选A。【答案点睛】根据化学平衡状态的特征解答,当反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度、百分含量不变,以及由此衍生的一些量也不发生变化,解题时要注意,选择判断的物理量,随着反应的进行发生变化,当该物理量由变化到定值时,说明可逆反应到达平衡状态。13、B【答案解析】如果都用物质C表示反应速率,则根据反应速率之比是相应的化学计量数之比可知选项A~D分别是[mol/(L·s)]0.75、0.9、0.8、0.375,答案选B。14、C【答案解析】分析:本题旨在考查分离提纯的基本方法与操作,互不相溶的液体,混合时分层,则能用分液法分离,以此来解答。详解:A项,乙醇和乙酸互溶,因此不能用分液法分离,故不选A项;B项,苯和溴苯互溶,因此不能用分液法分离,故不选B项;C项,乙酸乙酯和Na2CO3溶液可分层,因此可用分液法分离,故选C项;D项,碘的四氯化碳溶液混合液互溶,故不选D项。综上所述,本题正确答案为C。点睛:碘的四氯化碳溶液的分离,四氯化碳易挥发,冷凝后形成四氯化碳为液体,碘受热易升华,冷凝后形成碘固体,所以用蒸馏法分离。15、D【答案解析】
A、甲烷的四个碳氢键键能都相等,不能证明是正四面体结构,可能是正方形,故错误;B、碳氢键键长相等,不能证明是正四面体,可能是正方形,故错误;C、甲烷的一氯代物只有一种不能证明是正四面体,可能是正方形,故错误;D、甲烷是正四面体时二氯代物只有一种,若为正方形结构,则有2种,故正确。故选D。16、C【答案解析】
A、风能是清洁无污染的环保新能源,A不符合题意;B.太阳能是清洁无污染的新能源,B不符合题意;C、火力发电需要煤作燃料,煤是不可再生能源,也不是环保新能源,C符合题意;D、潮汐和海风发电是新开发利用的环保新能源,D不符合题意,答案选C。17、C【答案解析】
根据溶液显电中性,依据电荷守恒分析解答。【题目详解】K2SO4和Fe2(SO4)3的混合溶液,含Fe3+的物质的量浓度为0.1mol/L,SO42—的物质的量浓度为0.3mol/L,忽略水的电离根据电荷守恒有3c(Fe3+)+c(K+)=2c(SO42—),即3×0.1mol/L+c(K+)=2×0.3mol/L,解得c(K+)=0.3mol/L,答案选C。18、B【答案解析】分析:该装置为原电池,锌是负极,铜是正极,以此分析。详解:A、锌比铜活泼,铜是正极,锌是负极,锌失电子发生氧化反应,即锌被氧化,A错误;B、锌片上的电子经导线流向铜片,B正确;C、铜是正极,铜电极的反应是溶液中的H+得电子生成氢气,铜片的质量没有改变,C错误;D、该装置将化学能转化为电能,D错误,答案选B。点晴:掌握原电池的工作原理是解答的关键,原电池中较活泼的金属是负极,失去电子,发生氧化反应。电子经导线传递到正极,所以溶液中的阳离子向正极移动,正极得到电子,发生还原反应。19、B【答案解析】
由实验I可知钠能够在二氧化碳中燃烧,根据质量守恒定律,反应物中含有钠元素、氧元素、碳元素;由实验II中黑色滤渣可燃可知,反应物中黑色固体为碳,由滤液能使酚酞溶液变红,滴加氯化钡溶液有白色沉淀生成可知,瓶壁上附有白色固体为碳酸钠,则钠在二氧化碳气体中燃烧生成碳酸钠和碳单质,反应的化学方程式为4Na+3CO22Na2CO3+C。【题目详解】A项、钠在二氧化碳气体中燃烧生成碳酸钠和碳单质,则生成的黑色固体中含有C,故A正确;B项、碳酸钠在溶液中水解,使溶液显碱性,与氯化钡溶液反应生成碳酸钡沉淀,则由滤液能使酚酞溶液变红,滴加氯化钡溶液有白色沉淀生成可知,瓶壁上附有白色固体为碳酸钠,故B错误;C项、钠在二氧化碳气体中燃烧生成碳酸钠和碳单质,反应中钠为还原剂,二氧化碳为氧化剂,实验说明CO2具有氧化性,故C正确;D项、由实验I可知钠能够在二氧化碳中燃烧,则金属Na着火不能用CO2灭火,应用沙土覆盖灭火,故D正确;故选B。【答案点睛】本题考查物质的性质探究,注意反应现象、实验现象和反应产物的分析判断是解题的关键。20、D【答案解析】
A、淀粉水解的产物是葡萄糖,它在酒化酶的作用下可以发酵形成乙醇,可用于酿酒,选项A正确;B.肥皂的主要成分是硬脂酸钠,油脂在碱性条件下反应生成硬脂酸钠和甘油,所以可以用来制造肥皂,选项B正确;C.由于乙烯是植物当中天然存在的生长激素,能调节植物的成熟和衰老,所以乙烯可作水果的催熟剂,选项C正确;D.医用酒精的浓度(体积分数)为75%,选项D错误;答案选D。21、C【答案解析】
A.降低温度化学反应速率减慢,A错误;B.合成氨是可逆反应,可逆反应的反应物不能完全转化为生成物,所以1molN2和3molH2发生反应生成的氨气的物质的量少于2mol,B错误;C.在其他条件不变时,增大反应物的浓度,化学反应速率加快,在体积一定的密闭容器中再加入N2,使反应物浓度增大,所以化学反应速率加快,C正确;D.该反应的正反应是放热反应,说明1molN2和3molH2的总能量高于2molNH3的总能量,D错误;故合理选项是C。22、A【答案解析】A.葡萄糖含-CHO,碱性条件下与新制Cu(OH)2悬浊液反应生成砖红色沉淀,故A正确;B.油脂是高级脂肪酸和甘油形成的酯类,故油脂水解可得到高级脂肪酸和甘油,故B错误;C.蔗糖为二糖,在人体内水解产物产生葡萄糖和果糖,故C错误;D.纤维素和淀粉都是多糖,分子式都可用(C6H12O5)n表示,但两者的n不同,它们不是同分异构体,故D错误;故选A。二、非选择题(共84分)23、二ⅤAN≡N分子间作用力离子离子键、共价键【答案解析】
根据题干信息中的10电子结构分析元素的种类,进而确定原子结构示意图和在元素周期表中的位置及分析化学键的类型。【题目详解】已知五种元素的原子序数的大小顺序为C>A>B>D>E,A与B形成离子化合物A2B,A2B中所有离子的电子数相同,其电子总数为30,则A为Na,B为O;A、C同周期,B、C同主族,则C为S;D和E可形成4核10电子分子,则D为N,E为H;(1)C为S,原子结构示意图为:;故答案为;(2)元素D为N,根据核外电子排布规律知在元素周期表中的位置:第二周期,第ⅤA族;氮气的结构式为N≡N;故答案为二;ⅤA;N≡N;(3)A、B、E形成的化合为氢氧化钠,电子式为:;D、E形成的化合物为氨气,电子式为:;故答案为;;(4)氨气属于分子晶体,吸收的热量用于克服分子间作用力;故答案为分子间作用力;(5)过氧化钠中含有离子键,属于离子化合物,因为过氧根中有共价键,其存在的化学键有离子键和共价键;故答案为离子;离子键、共价键。【答案点睛】过氧化钠中含有过氧根,而过氧根中的氧原子是通过共价键结合的,故过氧化钠属于离子化合物,但既有离子键也含共价键。24、Fe(OH)2AgCl4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)33Fe3++Fe=3Fe2+3Fe+4H2OFe3O4+4H2↑【答案解析】
白色沉淀E遇空气变为红褐色沉淀F,E为Fe(OH)2、F为Fe(OH)3;Fe(OH)3与盐酸反应生成G,G为FeCl3;A为Fe;B为FeCl2;D与硝酸银反应后的溶液焰色反应呈紫色,说明含有钾元素,D为KCl;H为AgCI;分析进行解答。【题目详解】白色沉淀E遇空气变为红褐色沉淀F,E为Fe(OH)2、F为Fe(OH)3;Fe(OH)3与盐酸反应生成G,G为FeCl3;A为Fe;B为FeCl2;D与硝酸银反应后的溶液焰色反应呈紫色,说明含有钾元素,D为KCl;H为AgCI;(1)E的化学式Fe(OH)2,H的化学式AgCI;(2)由E转变成F的化学方程式4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3;(3)向G溶液加入A的有关离子反应方程式3Fe3++Fe=3Fe2+;(4)Fe在一定条件下与水反应的化学方程式3Fe+4H2OFe3O4+4H2↑。25、干燥管c②①③④CH2=CHCOOH+HOCH2CH3⇌加热浓硫酸CH2=CHCOOCH2CH3+H2O【答案解析】
(1)根据仪器构造可知仪器D的名称是干燥管;(2)冷却水应从下口流入,上口流出,克服重力,与气体逆流,流速较慢,可达到更好的冷凝效果,冷凝挥发性物质丙烯酸和乙醇,回流液体原料,因此仪器C中冷水应从c口进入;(3)充分反应后得到酯、乙醇、丙烯酸、水的混合物,加适量水后分液,丙烯酸乙酯密度小于水,有机物易溶于有机物,在上层,用饱和碳酸钠溶液吸收丙烯酸乙酯,目的是除去乙醇、丙烯酸、降低丙烯酸乙酯的溶解度,便于分层得到酯,最后用无水Na2SO4干燥,然后蒸馏即可得到纯丙烯酸乙酯,所以操作的顺序为②①③④;(4)生成丙烯酸乙酯的反应是酯化反应,反应的化学方程式为CH2=CHCOOH+HOCH2CH3⇌加热浓硫酸CH2=CHCOOCH2CH3+H2O;34.29mL丙烯酸的质量m=ρv=1.05g/mL×34.29mL=36.0g,根据方程式可知理论生成丙烯酸乙酯的质量为:36.0g×100/72≈50.0g,最后得到35.0干燥的丙烯酸乙酯,所以酯的产率为:实际产量/理论产量×100%=35.0g/50.0g×100%=70.【答案点睛】本题考查了丙烯酸乙酯制备,掌握有机酸、醇、酯官能团的性质应用是解题关键,注意物质的分离与提纯实验基本操作,尤其要注意根据制备乙酸乙酯的实验进行迁移应用,题目难度中等。26、H2SO4+Na2SO3=Na2SO4+SO2↑+H2O品红溶液D除去BaCl2溶液中的O2AC2SO2+2H2O+O2+2BaCl2=2BaSO4↓+4HCl或2SO2+2H2O+O2=2H2SO4、H2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2HCl【答案解析】分析:该探究实验为:亚硫酸钠和硫酸反应生成二氧化硫,二氧化硫与氯化钡溶液不反应,二氧化硫与品红作用,体现二氧化硫的漂白性,二氧化硫与-2价的硫作用体现氧化性,二氧化硫有毒需进行尾气处理,用氢氧化钠吸收.图中装置B出现白色沉淀,可能溶液中含有氧气氧化二氧化硫生成硫酸根离子与钡离子反应生成硫酸钡沉淀,装置E进行探究,可排除氧气的干扰。(1)装置A中亚硫酸钠和浓硫酸反应生成二氧化硫、硫酸钠和水;(2)SO2可以使品红溶液褪色,体现了SO2具有漂白性;(3)NaCl溶液与二氧化硫不作用,酸性KMnO4能氧化二氧化硫,FeCl3能氧化二氧化硫,二氧化硫与硫化钠反应生成硫单质,证明二氧化硫具有氧化性;(4)①煮沸BaCl2溶液排除溶液中的氧气;②连接后往装置F中通入气体X一段时间,排除装置中的氧气,通入的气体不能氧化二氧化硫,干扰验证实验;③B中形成沉淀是二氧化硫被氧气氧化。详解:该探究实验为:亚硫酸钠和硫酸反应生成二氧化硫,二氧化硫与氯化钡溶液不反应,二氧化硫与品红作用,体现二氧化硫的漂白性,二氧化硫与-2价的硫作用体现氧化性,二氧化硫有毒需进行尾气处理,用氢氧化钠吸收.图中装置B出现白色沉淀,可能溶液中含有氧气氧化二氧化硫生成硫酸根离子与钡离子反应生成硫酸钡沉淀,装置E进行探究,可排除氧气的干扰。(1)装置A中亚硫酸钠和浓硫酸反应生成二氧化硫、硫酸钠和水,反应的化学方程式为:H2SO4+Na2SO3=Na2SO4+SO2↑+H2O;(2)SO2通入品红溶液中,红色褪去,二氧化硫与品红化合生成无色物质,体现二氧化硫的漂白性;(3)二氧化硫表现氧化性需硫元素的化合价降低,Na2S与二氧化硫作用,二氧化硫中硫元素的化合价从+4价变为0价,反应的化学方程式为:4H++SO2+2S2-=3S↓+2H2O,表现了氧化性,NaCl溶液与二氧化硫不作用,酸性KMnO4能氧化二氧化硫,FeCl3能氧化二氧化硫,故选D;(4)①图中装置B出现白色沉淀,可能溶液中含有氧气氧化二氧化硫生成硫酸根离子与钡离子反应生成硫酸钡沉淀,所以需排除氧气的干扰,“实验i”中煮沸BaCl2溶液的目的是除去BaCl2溶液中的O2;②O3和NO2,具有氧化性,能氧化二氧化硫,所以不可以通入气体这两种气体驱赶装置中的氧气,二氧化碳和氮气不与氧气反应,可以用来驱赶装置中的氧气,故答案为:AC;③B中形成沉淀是二氧化硫被氧气氧化,可能发生的反应为:2SO2+2H2O+O2+2BaCl2=2BaSO4↓+4HCl或2SO2+2H2O+O2=2H2SO4、H2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2HCl。点睛:本题考查了二氧化硫的制备及性质检验,题目难度中等,注意掌握二氧化硫的性质检验方法,明确物质性质进行实验方案的设计时解答关键,测试卷有利于培养学生的化学实验能力。27、蒸馏烧瓶将浓硫酸加入乙醇中防止暴沸除去SO2证明SO2已除尽CH2=CH2+Br2→CH2BrCH2Br溶液由紫色变为无色还原【答案解析】
本题主要考察乙烯的实验室制法。在乙烯制备的过程中,会伴随有副反应的发生,副反应一般有两种,第一种是温度在140℃时,乙醇在浓硫酸的作用下生成乙醚,第二种是浓硫酸和乙醇发生氧化还原反应。本题涉及的副反应就是第二种情况(题中已说明)。这种情况下,生成的SO2会影响乙烯的检验,需要除去。所以A的主要作用是除去SO2,而B的主要作用是检验SO2已完全被除去,【题目详解】(1)a有支管,则a为蒸馏烧瓶;(2)浓硫酸与其他物质混合时,一般是将浓硫酸缓慢加入其他物质中,所以在该实验中,是将浓硫酸加入到乙醇中;碎瓷片的作用是防止暴沸;(3)SO2会影响后续
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 室内植物及园艺用品店行业跨境出海战略研究报告
- 高效抗敏护理系列行业跨境出海战略研究报告
- 新型医用胶布企业制定与实施新质生产力战略研究报告
- 艺术创意产业园区建筑设计行业跨境出海战略研究报告
- 单位、个人自有房屋销售服务AI应用行业深度调研及发展战略咨询报告
- 水泥工程AI智能应用行业跨境出海战略研究报告
- 干细胞医疗智能生产设备行业深度调研及发展战略咨询报告
- 青岛版六年级科学下册课外拓展计划
- 在线教育管理系统的咨询合同
- 金融服务项目进度管理保障措施
- 高考语文复习:古诗文补充背诵篇目-《贺新郎·国脉微如缕》课件23张
- 内河船舶安全检查简要概述课件
- 中考英语典型陷阱题例析
- 医院神经外科各种颅脑引流管患者护理常规
- 一级建造师铁路工程实务考试重点(掌握即可顺利通过)
- 体外循环意外时麻醉医生该做些什么?
- 意识障碍的判断PPT精选文档
- 家和万事兴-善人道
- 财务用发票分割单范本
- 风电机组现场吊装记录
- 幼儿园大班语言活动《熟能生巧》优质课公开课教案比赛讲课获奖教案
评论
0/150
提交评论