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经济法第五章企业所得税、个人所得税法律制度(密训刷题)[复制]您的姓名:[填空题]*_________________________________一.单选题1.根据企业所得税法律制度的规定,甲公司2019年取得的下列收入中,免征企业所得税的是()。[单选题]*A.财政拨款200万元B.从持股5个月的上市公司分取的股息30万元C.持有2015年发行的地方政府债券取得利息20万元(正确答案)D.持有2019年发行的铁路债券取得利息5万元答案解析:(1)选项A:属于不征税收入;(2)选项B:由于持股时间不足12个月,不免税;(3)选项D:对企业投资者持有2019~2023年发行的铁路债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。2.甲公司为符合条件的小型微利企业,经主管税务机关核定,2017年度亏损8万元,2018年度亏损3万元,假定2019年度甲公司盈利16万元,无其他需要纳税调整的事项。甲公司2019年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。[单选题]*A.1B.0.25(正确答案)C.0.5D.3.2答案解析:(1)企业某一纳税年度发生的亏损,可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,一般情况下弥补期限最长不得超过5年;因此,2017年度、2018年度的亏损均可用2019年度的盈利弥补。(2)对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(3)该小微企业应该缴纳企业所得税=(16-8-3)×25%×20%=0.25(万元)。3.根据企业所得税法律制度的规定,下列有关非居民企业的表述中,正确的是()。[单选题]*A.在境外成立的企业均属于非居民企业B.在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业C.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业D.依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业(正确答案)答案解析:(1)选项AC:虽未在境内成立,但实际管理机构在境内的,亦属于居民企业;(2)选项B:只要在境内成立,即为居民企业。4.甲公司为居民企业,2019年度境内应纳税所得额1000万元。来源于M国的应纳税所得额300万元,已在M国缴纳企业所得税税额60万元。已知,企业所得税税率为25%,甲公司2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]*A.(1000+300)×25%-60=265(万元)(正确答案)B.1000×25%-60=190(万元)C.1000×25%=250(万元)D.(1000+300)×25%=325(万元)答案解析:(1)境外所得抵免限额=300×25%=75(万元),大于在境外已缴纳的所得税税额60万元,需要在我国补税15万元(75-60)。(2)应缴纳的企业所得税有两种计算方法:①境内所得应纳税额+境外所得应补税额=1000×25%+15=265(万元);②境内外总所得应纳税额-允许抵免的境外已纳税额=(1000+300)×25%-60=265(万元)。常见的是第①种方法,但本题选项采用的是第②种方法。5.根据企业所得税法律制度的规定,关于确认收入实现时间的下列表述中,正确的是()。[单选题]*A.接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现(正确答案)C.租金收入,按照出租人实际收到租金的日期确认收入的实现D.权益性投资收益,按照投资方实际收到利润的日期确认收入的实现答案解析:(1)选项A:按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现;(2)选项C:通常按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现;(3)选项D:通常按被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。6.甲电子公司2019年9月销售一批产品,含增值税价格为45.2万元,由于购买数量多,甲电子公司给予购买方9折优惠,销售额和折扣额在同一张发票“金额栏”内分别列示,增值税税率为13%。甲电子公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为()。[单选题]*A.36万元(正确答案)B.40.68万元C.40万元D.45.2万元答案解析:解析:(1)企业为促进商品销售而在商品价格上给予价格折扣属于商业折扣;(2)商品销售涉及商业折扣的,企业所得税上按照扣除商业折扣后的金额(不含增值税)确定销售商品收入金额;(3)应确认的产品销售收入=45.2÷(1+13%)×90%=36(万元)。7.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应以同类固定资产的重置完全价值为计税基础的是()。[单选题]*A.盘盈的固定资产(正确答案)B.自行建造的固定资产C.外购的固定资产D.通过捐赠取得的固定资产8.有关在2021年12月31日前,居民个人取得上市公司股票期权等股权激励的个人所得税处理,下列表述符合个人所得税法律制度规定的是()。[单选题]*A.并入当年综合所得计算纳税B.不作为应税所得征收个人所得税C.不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率计算纳税(正确答案)D.不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率按月份数分摊计算纳税答案解析:居民个人取得上市公司股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励,符合规定的相关条件的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。9.根据个人所得税法律制度的规定,非居民个人取得的下列所得中,不属于来源于中国境内所得的是()。[单选题]*A.转让其在中国境内的房产而取得的财产转让所得B.持有中国境内公司债券取得的利息所得C.将专利权转让给中国境内公司取得的特许权使用费所得D.将施工机械出租给中国公民在美国使用而取得的租金所得(正确答案)答案解析:(1)选项A:转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得,属于来源于中国境内的所得;(2)选项B:从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得,属于来源于中国境内的所得;(3)选项C:许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得,属于来源于中国境内的所得;(4)选项D:将财产出租给承租人“在中国境内使用”而取得的所得,属于来源于中国境内的所得。10.有关非居民个人取得工资薪金所得的征收管理,下列表述符合个人所得税法律制度规定的是()。[单选题]*A.依据综合所得税率表,按月代扣代缴税款B.由扣缴义务人按月代扣代缴税款,不办理汇算清缴(正确答案)C.扣缴义务人可将同期的工资薪金和股息红利所得合并代扣代缴税款D.向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,可按扣除专项附加后的余额代扣税款答案解析:(1)选项B:非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款,不办理汇算清缴;(2)选项AC:非居民个人各类征税所得均为分类征收,不存在合并纳税的问题;(3)选项D:非居民个人工资、薪金所得的应纳税所得额=每月收入额-5000元,不扣除专项附加扣除。11.2019年12月,中国境内甲公司职员王某取得的下列收入中,应计入工资、薪金所得缴纳个人所得税的是()。[单选题]*A.劳动分红2000元(正确答案)B.差旅费津贴200元C.独生子女补贴3元D.误餐补助50元答案解析:选项BCD:不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。12.根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户发生的下列支出中,在计算个人所得税应纳税所得额时不得扣除的是()。[单选题]*A.非广告性的赞助支出(正确答案)B.合理的劳动保护支出C.实际支付给从业人员的合理的工资薪金支出D.按规定缴纳的财产保险费答案解析:选项BCD:准予在计算个人所得税应纳税所得额时据实扣除。13.郑某2019年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在领奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()元。[单选题]*A.0B.1600C.1800D.2400(正确答案)答案解析:(1)直接向某大学图书馆捐款不得税前扣除;(2)个人所得税应纳税额=12000×20%=2400(元)。14.某个人独资企业2019年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元。根据个人所得税法律制度的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为()元。[单选题]*A.30000B.38080C.40800(正确答案)D.50000答案解析:该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高限额=272000×15%=40800(元),实际发生额50000元,只能在税前扣除40800元。15.根据个人所得税法律制度的规定,居民个人取得综合所得需要办理汇算清缴的,应当在法定期限内办理。该法定期限为()。[单选题]*A.当年12月31日前B.次年1月1日至5月31日C.次年1月1日至6月30日D.次年3月1日至6月30日(正确答案)二.多选题1.根据企业所得税法律制度的规定,非居民企业来源于中国境内的下列所得,应以收入全额为应纳税所得额的有()。*A.股息所得(正确答案)B.转让财产所得C.特许权使用费所得(正确答案)D.租金所得(正确答案)答案解析:(1)选项ACD:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)选项B:转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。2.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,正确的有()。*A.销售商品采用预收款方式的,在收到预收款时确认收入B.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入(正确答案)C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入(正确答案)D.销售商品需要安装和检验的,在收到款项时确认收入3.根据企业所得税法律制度的规定,下列无形资产中,应当以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础的有()。*A.接受捐赠取得的无形资产(正确答案)B.通过债务重组取得的无形资产(正确答案)C.自行开发的无形资产D.接受投资取得的无形资产(正确答案)答案解析:(1)通过捐赠(选项A)、投资(选项D)、非货币性资产交换、债务重组(选项B)等方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;(2)自行开发的无形资产(选项C),以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础。4.我国企业所得税的税收优惠形式包括()。*A.免税收入(正确答案)B.加计扣除(正确答案)C.减计收入(正确答案)D.税额抵免(正确答案)答案解析:我国企业所得税的税收优惠包括免税收入(选项A)、可以减免税的所得、优惠税率、民族自治地方的减免税、加计扣除(选项B)、抵扣应纳税所得额、加速折旧、减计收入(选项C)、抵免应纳税额(选项D)和其他专项优惠政策。5.有关专项附加扣除的下列表述中,符合个人所得税法律制度规定的有()。*A.住房贷款利息扣除的期限最长不得超过240个月(正确答案)B.直辖市的住房租金支出的扣除标准是每月1500元(正确答案)C.同一学历的继续教育扣除期限不得超过36个月D.职业资格继续教育在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除(正确答案)答案解析:选项C:同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。6.根据个人所得税法律制度的规定,下列表述正确的有()。*A.个人提供商标权的使用权取得的所得,按“稿酬所得”缴纳个人所得税B.剧本作者从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税(正确答案)C.个人提供专利权的使用权取得的所得,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税(正确答案)D.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得,按“财产转让所得”缴纳个人所得税答案解析:(1)选项A:个人提供商标权的使用权取得的所得,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税;(2)选项D:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税。7.根据个人所得税法律制度的规定,居民个人取得的下列收入中,按照“劳务报酬所得”预扣预缴个人所得税的有()。*A.证券经纪人取得的佣金收入(正确答案)B.保险营销员取得的佣金收入(正确答案)C.律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬(正确答案)D.剧本作者从电影、电视剧的制作单位取得的剧本使用费答案解析:选项D:对于剧本作者从电影、电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目计征个人所得税。8.有关个人所得税专项附加扣除时限,下列表述符合个人所得税法律制度规定的有()。*A.住房贷款利息,扣除时限最长不得超过180个月B.子女教育,扣除时间为子女年满3周岁当月至全日制学历教育结束的当月(正确答案)C.同一学历继续教育,扣除时限最长不得超过48个月(正确答案)D.专业技术人员职业资格继续教育,扣除时间为取得相关证书的次年答案解析:(1)选项A:住房贷款利息支出,扣除期限最长不得超过“240个月”;(2)选项D:技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育,为取得相关证书的“当年”。9.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项所得中,适用超额累进税率计征个人所得税的有()。*A.偶然所得B.综合所得(正确答案)C.经营所得(正确答案)D.财产转让所得答案解析:(1)适用超额累进税率:个人所得税“综合所得”“经营所得”;(2)适用超率累进税率:土地增值税。10.根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户的下列支出中,在计算个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。*A.业主的工资薪金支出(正确答案)B.个人所得税税款(正确答案)C.在生产经营活动中因自然灾害造成的损失D.税收滞纳金(正确答案)答案解析:选项C:经营所得应纳税额计算时可以扣除的损失,是指生产、经营活动中发生的固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失,转让财产损失,坏账损失,自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他损失。11.下列情形中,不征收个人所得税的有()。*A.企业通过价格折扣方式向个人销售商品(正确答案)B.企业向个人提供服务的同时给予赠品(正确答案)C.企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品(正确答案)D.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人获奖所得答案解析:选项D:企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。12.根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益性捐赠支出中,准予税前全额扣除的有()。*A.通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠(正确答案)B.通过国家机关向贫困地区的捐赠C.通过非营利社会团体向农村义务教育的捐赠(正确答案)D.通过国家机关向红十字事业的捐赠(正确答案)答案解析:选项B:个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。13.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项情形中,纳税人应当依法办理纳税申报的有()。*A.取得综合所得需要办理汇算清缴的(正确答案)B.取得应税所得没有扣缴义务人的(正确答案)C.取得境外所得的(正确答案)D.非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的(正确答案)三.判断题1.对企业取得的2012年及以后年度发行的地方政府债券利息收入,免征企业所得税。[判断题]*对(正确答案)错2.自2019年6月1日起至2025年12月31日,社区提供养老、托育、家政等服务的机构,提供社区养老、托育、家政服务取得的收入,免征企业所得税。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:自2019年6月1日起至2025年12月31日,社区提供养老、托育、家政等服务的机构,提供社区养老、托育、家政服务取得的收入,在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入总额。3.居民企业无需就其来源于中国境外的所得缴纳企业所得税。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:居民企业应当就其来源中国“境内、境外”的所得缴纳企业所得税。4.外籍个人约翰2019年8月20日受邀来华工作3年,约翰2019纳税年度属于我国居民个人。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人属于居民个人。在本题中,约翰8月20日才入境,2019纳税年度在中国境内居住明显不足183天,其2019纳税年度属于非居民个人。5.退休人员再任职取得的收入,免征个人所得税。[判断题]*对错(正确答案)答案解析:退休人员再任职取得的收入,符合相关条件的,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。四.不定项选择题1.甲公司为居民企业,主要从事工艺品生产和销售业务,从业人数150人,资产总额3000万元。2019年有关经营情况如下:(1)销售产品收入2000万元,出租设备租金收入20万元,接受捐赠收入10万元,国债利息收入2万元,转让商标权收入60万元。(2)将价值50万元的产品用于换取乙公司生产的货物,将价值34万元的产品用于抵偿信用公司欠款,将价值3.5万元的产品用于馈赠客户,将价值10万元的产品用于奖励优秀职工。(3)捐赠支出27万元,其中直接向丁中学捐赠3万元;通过市民政部门用于目标脱贫地区的扶贫救济的捐赠24万元。(4)违反规定被市场监督管理局罚款2.5万元,缴纳税收滞纳金1万元,非广告性赞助支出3万元。(5)预缴企业所得税税款33万元。6)全年会计利润为190万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲公司的下列收入中,属于免税收入的是()。[单选题]*A.接受捐赠收入10万元B.国债利息收入2万元(正确答案)C.转让商标权收入60万元D.出租设备租金收入20万元2.甲公司的下列业务中,在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,应视同销售计算所得税的是()。*A.将价值34万元的产品用于抵偿信用公司欠款(正确答案)B.将价值50万元的产品用于换取乙公司生产的货物(正确答案)C.将价值3.5万元的产品用于馈赠客户(正确答案)D.将价值10万元的产品用于奖励优秀职工(正确答案)答案解析:企业发生非货币性资产交换(选项B),以及将货物、财产、劳务用于捐赠(选项C)、偿债(选项A)、赞助、集资、广告、样品、职工福利(选项D)或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。3.甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出金额是()。[单选题]*A.22.8万元B.24万元(正确答案)C.27万元D.25万元答案解析:(1)自2019年1月1日至2022年12月31日,企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。(2)直接向丁中学的捐赠,不属于公益性捐赠,不得税前扣除。4.甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,不得扣除的是()。*A.违反规定被市场监督管理局罚款2.5万元(正确答案)B.预缴企业所得税税款33万元(正确答案)C.缴纳税收滞纳金1万元(正确答案)D.非广告性赞助支出3万元(正确答案)2.居民个人王某及配偶名下均无房,在某省会城市工作并租房居住,王某2018年9月开始利用业余时间攻读工商管理硕士。2019年王某取得收入和部分支出如下:(1)每月从单位领取扣除依照法定标准缴纳的社保费用和住房公积金后的工资8000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款363元;(2)取得全年一次性奖金48000元,选择单独计税,不并入当年的综合所得;(3)利用业余时间从事摄影,发表摄影作品,取得稿酬2000元;(4)每月支付房租3000元。已知:居民个人工资、薪金所得预扣预缴个人所得税时,累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算;住房租金专项附加扣除标准为1500元/月;继续教育专项附加扣除标准为400元/月;王某夫妇约定专项附加扣除均由王某100%扣除。王某取得的全年一次性奖金适用税率为10%,速算扣除数为210。稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800计算;稿酬所得的收入额以收入减除费用后的余额减按70%计算;预扣率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.有关2019年12月王某领取工资应预扣预缴的个人所得税额,下列计算列式中,正确的是()。[单选题]*A.(8000×12-5000×12-1500×12-400×12)×3%-363(正确答案)B.(8000×12-5000×12-1500×12-400×12)×3%C.(8000×12-5000×11-1500×11-400×11)×3%-363D.(8000×12-5000×11-1500×11-400×11)×3%答案解析:“8000×12”是“累计收入-累计专项扣除”;“5000×12”是累计减除费用;“1500×12”是累计住房租金专项附加扣除;“400×12”是累计继续教育专项附加扣除;“3%”是适用的预扣率,速算扣除数为0;“363”是累计已预扣预缴的个人所得税税额。2.有关王某取得的全年一次性奖金应缴纳的个人所得税额,下列计算列式中,正确的是()。[单选题]*A.48000×10%-210(正确答案)B.48000÷12×10%-210C.48000×(1-20%)×10%-210D.48000÷12×(1-20%)×10%-210答案解析:居民个人2021年12月31日前取得的符合规定的全年一次性奖金,可以选择不并入当年的综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,查找月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。(注意,除以12个月所得商数仅用于查表确定适用税率和速算扣除数,计税时应以全年一次性奖金收入的全额计税)3.有关王某取得的稿酬所得应预扣预缴的个人所得税额,下列计算列式中,正确的是()。[单选题]*A.(2000-800)×20%B.(2000-800)×70%×20%(正确答案)C.2000×(1-20%)×20%D.2000×(1-20%)×70%×20%答案解析:(1)稿酬所得,必须“×70%”,排除选项AC;(2)预扣预缴,根据具体情况,依法减除费用800或20%,本题每次收入不超过4000元,应减除费用800。4.有关王某2019年综合所得应缴纳的个人所得税税额,下列计算列式中,正确的是()。[单选题]*A.[8000×12+2000×(1-20%)-5000×12-1500×12-400×12]×3%B.[8000×12+2000×(1-20%)×70%-5000×12-1500×12-400×12]×3%(正确答案)C.[8000×12+(2000-800)-5000×12-1500×12-400×12]×3%D.[8000×12+(2000-800)×70%-5000×12-1500×12-400×12]×3%答案解析:(1)对劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得而言,预扣预缴时,存在“-800”还是“×(1-20%)”的问题,但计算居民个人综合所得应纳税额时确认的收入额均按“×(1-20%)”处理,排除选项CD;(2)稿酬所得的收入额减按70%计算,不论预扣预缴时,还是计算居民个人综合所得应纳税额时,该项处理一致,选项B正确,选项A错误。3.李某是甲个人独资企业(简称“甲企业”)业主,2019年相关情况如下:(1)甲企业2019年会计利润2000000元;其中包括行政罚款30000元、合同违约金40000元,李某本人工资400000元。(2)甲企业员工王某每月工资18000元,每月符合规定的专项扣除2800元、专项附加扣除1500元;另外,王某2019年2月在其他单位兼职,取得收入3500元。(3)李某2019年5月转让一套住房,取得含增值税销售收入945000元,该套住房原值840000元,系李某2018年年底购入,本次转让过程中,发生合理费用5000元。(4)李某2019年8月以个人名义购入境内A上市公司股票,11月出售,持有期间取得股息20000元,转让取得净收入50000元。已知:综合所得,每一纳税年度减除费用60000元;财产转让所得个人所得税税率为20%;个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.在计算李某2019年度经营所得的个人所得税应纳所得额时,下列支出准予扣除的是()。*A.行政罚款B.合同违约金(正确答案)C.李某本人工资D.王某的工资(正确答案)答案解析:(1)选项AB:行政罚款不得在个人所得税前扣除,但合同违约金属于民事性质的款项,个人所得税前据实扣除;(2)选项CD:业主本人工资在个人所得税前不得扣除,支付给从业人员的合理工资薪金在个人所得税前据实扣除。2.有关王某2019年综合所得的个人所得税额,下列计算列式中,正确的是()。[单选题]*A.(18000×12-60000-2800×12-1500×12)×10%-2520B.[18000×12+3500×(1-20%)-60000-2800×12-1500×12]×10%-2520(正确答案)C.[18000×12+(3500-800)-60000-2800×12-1500×12]×10%-2520D.[18000×12+3500×(1-20%)-2800×12-1500×12]×20%-16920答案解析:(1)选项A:未将劳务报酬所得3500元并入综合所得;(2)选项BC:在计算综合所得个人所得税应纳税额时,劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;(4)选项D:未考虑每月可以减除5000元的费用。3.有关李某5月转让住房应缴纳个人所得税税额,下列计算列式中,正确的是()。[单选题]*A.(945000-840000)×20%B.[945000÷(1+5%)-840000-5000]×20%(正确答案)C.(945000-840000-5000)×20%D.[945000÷(1+5%)-840000]×20%答案解析:(1)个人将购买不足2年的住房对外销售的,按5%征收率全额缴纳增值税,因此,不含增值税销售收入=945000÷(1+5%),排除选项AC;(2)李某转让住房按“财产转让所得”缴纳个人所得税,应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%=[945000÷(1+5%)-840000-5000]×20%=11000(元)。4.有关李某取得的境内A上市公司股票的相关收入,下列说法正确的是()。*A.转让取得的净收入50000元暂不征收个人所得税(正确答案)B.转让取得的净收入50000元应按“财产转让所得”缴纳个人所得税C.股息20000元暂免征收个人所得税D.股息20000元应按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税2000元(正确答案)答案解析:(1)不论应税收入、免税收入,还是不征税收入,均应计入收入总额;4.甲企业为居民企业,2018年发生部分经济事项如下:(1)销售产品收入4000万元,出租办公楼租金收入240万元,信息技术服务费收入80万元;(2)用产品换取原材料,该批产品不含增值税售价70万元;(3)实发合理工资、薪金总额2000万元,发生职工福利费300万元,职工教育经费60万元,工会经费24万元;(4)支付诉讼费4万元,工商行政部门罚款6万元,母公司管理费136万元,直接捐赠给贫困地区小学14万元;(5)缴纳增值税180万元,消费税38万元,资源税12万元,城市维护建设税和教育费附加23万元。已知,职工福利费支出,职工教育经费支出,拨缴的工会经费分别不超过工资、薪金总额的14%、8%和2%的部分,准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.下列业务中,在计算企业所得税应纳税所得额时,应当计入收入总额的是。*A.销售产品收入4000万元(正确答案)B.出租办公楼租金收入240万元(正确答案)C.信息技术服务费收入80万元(正确答案)D.用产品换取原材料70万元(正确答案)答案解析:解析:(1)不论应税收入、免税收入,还是不征税收入,均应计入收入总额;2.下列税费中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。*A.增值税180万元B.消费税38万元(正确答案)C.资源税12万元(正确答案)D.城市维护建设税和教育费附加23万元(正确答案)答案解析:企业缴纳的增值税税款、企业所得税税款不得在税前扣除,其他税金可以通过不同途径(税金及附加、随同资产成本折旧或摊销)在税前扣除。3.下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予全额扣除的是()。*A.职工教育经费60万元(正确答案)B.工会经费24万元(正确答案)C.职工福利费300万元D.工资、薪金总额2000万元(正确答案)4.下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。*A.工商行政部门罚款6万元(正确答案)B.母公司管理费136万元(正确答案)C.诉讼费4万元D.直接捐赠给贫困地区小学14万元(正确答案)答案解析:选项C:法院判决由企业承担的诉讼费,准予在税前据实扣除。5.甲公司为居民企业,主要从事手机生产和销售业务。2018年度的经营情况如下:(1)取得手机销售收入8000万元,提供专利权的使用权取得收入100万元。(2)确实无法偿付的应付款项6万元。(3)接受乙公司投资,取得投资款2000万元。(4)当年3月因生产经营活动借款300万元,其中向金融企业借款250万元,期限6个月,年利率为6%,向非金融企业丙公司借款50万元,期限6个月,年利率10%,利息均已支付。(5)参加财产保险,按规定向保险公司缴纳保险费5万元。(6)计提坏账准备金15万元。(7)发生合理的会议费30万元。(8)发生非广告性质的赞助支出20万元。(9)通过市民政部门用于公益事业的捐赠支出80万元,直接向某小学捐赠9万元、向贫困户王某捐赠2万元。(10)全年利润总额750万元。已知:公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.根据资料,下列选项中可以计入企业所得税收入总额的是()。*A.收到乙公司的投资款2000万元B.手机销售收入8000万元(正确答案)C.提供专利权的使用权取得收入100万元(正确答案)D.确实无法偿付的应付款项6万元(正确答案)答案解析:(1)不论应税收入、免税收入,还是不征税收入,均应计入收入总额;2.在计算甲公司2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出的下列计算列式[单选题]*中,正确的是(D)。(正确答案)A.250×6%÷12×6=7.5(万元)B.250×6%÷12×6+50×10%÷12×6=10(万元)C.250×10%÷12×6+50×10%÷12×6=15(万元)D.250×6%÷12×6+50×6%÷12×6=9(万元)答案解析:(1)6%、10%是年利率,借款期限是6个月,记得要算半年的利息;(2)向金融机构借款的利息支出据实扣除;(3)向非金融企业借款年利率10%明显超过金融企业同期同类贷款利率,税前按限额扣,应使用6%计算。3.下列各项中,在计算甲公司2018年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。*A.发生的合理会议费30万元B.向保险公司缴纳的保险费5万元C.计提的坏账准备金15万元(正确答案)D.非广告性质的赞助支出20万元(正确答案)解析:(1)选项C:未经核定的准备金支出,不得税前扣除;(2)选项D:与生产经营活动无关的各种非广告性质的赞助支出,不得税前扣除。4.在计算甲公司2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠支出的下列计算列式中,正确的是()。[单选题]*A.80+9+2B.80+9C.80+2D.80(正确答案)答案解析:(1)直接捐赠支出不得在税前扣除,本题向某小学捐赠的支出,向贫困户捐赠的支出,均是直接进行的捐赠,不得税前扣除,选项ABC错误;(2)选项D:公益性捐赠支出的扣除限额=750×12%=90(万元),实际发生的公益性捐赠支出80万元未超过限额,允许据实在税前扣除。6.甲公司为居民企业,主要从事化工产品的生产和销售业务。2019年度有关经营情况如下:(1)取得销售商品收入9000万元,提供修理劳务收入500万元,出租包装物收入60万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益25万元。(2)发生符合条件的广告费支出1380万元,按规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费18万元,合理的会议费8万元,直接向某敬老院捐赠6万元,上缴集团公司管理费10万元。(3)由于管理不善被盗库存商品一批,经税务机关审核,该批存货的成本为40万元,增值税进项税额为5.2万元;取得保险公司赔款12万元,责任人赔偿2万元。(4)上年度尚未扣除的、符合条件的广告费支出50万元。已知:广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲公司的下列收入中,在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是()。*A.销售商品收入9000万元(正确答案)B.从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益25万元(正确答案)C.出租包装物收入60万元(正确答案)D.提供修理劳务收入500万元(正确答案)答案解析:(1)不论应税收入、免税收入,还是不征税收入,均应计入收入总额;2.甲公司的下列费用中,在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。*A.合理的会议费8万元(正确答案)B.特殊工种职工人身安全保险费18万元(正确答案)C.上缴集团公司管理费10万元D.直接向某敬老院捐赠6万元答案解析:(1)选项A:属于“依照有关法律、行政法规和国家有关税法规定准予扣除的其他项目”;(2)选项C:企业之间支付的管理费,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;(3)选项D:直接捐赠不属于公益性捐赠,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。3.甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费支出是()。[单选题]*A.1430万元(正确答案)B.1434万元C.1380万元D.1425万元答案解析:扣除限额=(9000+500+60)×15%=1434(万元),待扣除的广告费=本年度实际发生额1380万元+上年度结转额50万元=1430(万元),未超过扣除限额,税前准予扣除的广告费支出为1430万元。4.关于甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除被盗商品的损失金额,下列算式正确的是()。[单选题]*A.40+5.2-12-2=31.2(万元)(正确答案)B.40+5.2-12=33.2(万元)C.40-12-2=26(万元)D.40+5.2=45.2(万元)答案解析:(1)甲公司存货因非正常损失而不能从增值税销项税额中抵扣的进项税额(5.2万元),应视同企业财产损失,准予与存货损失一并在税前扣除;(2)企业发生的损失,减除责任人赔偿(2万元)和保险赔款(12万元)后的余额,依照国务院财政、税务主管部门的规定扣除。7.甲企业是国家重点扶持的大型环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造,2018年经营情况如下:(1)全年产品销售收入4000万元;(2)全年实际发生合理工资200万元、职工福利费34万元、职工教育经费5万元、工会经费4万元、按照规定缴纳的基本社会保险费56万元;(3)全年实际发生业务招待费30万元、新技术研究开发费用400万元;(4)当年闲置厂房计提折旧15万元,未投入使用的机器设备计提折旧10万元;(5)当年直接向养老院捐赠20万元;(6)发生非广告性质的赞助支出8万元;(7)购入运输车辆支付价款20万元。已知:业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;职工福利费支出,职工教育经费支出,拨缴的工会经费分别不超过工资、薪金总额的14%、8%和2%的部分,准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费准予扣除()万元。[单选题]*A.18(正确答案)B.20C.30D.12答案解析:限额1=30×60%=18(万元),限额2=4000×5‰=20(万元),限额1<限额2,税前准予按限额1扣除18万元。2.下列各项中,准予全额在税前扣除的是()。*A.职工福利费34万元B.职工教育经费5万元(正确答案)C.基本社会保险费56万元(正确答案)D.工会经费4万元(正确答案)答案解析:(1)选项A:限额=200×14%=28(万元),实际发生34万元,超过限额,税前仅可以扣除28万元;(2)选项B:限额=200×8%=16(万元),实际发生5万元,准予全额税前扣除;(3)选项C:企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费,准予税前全额扣除;(4)选项D:限额=200×2%=4(万元),实际发生4万元,准予税前全额扣除。3.下列关于企业所得税税前扣除项目的表述中,正确的是()。*A.闲置厂房计提折旧15万元可以扣除(正确答案)B.发生的非广告性质的赞助支出8万元不得扣除(正确答案)C.直接向养老院捐赠20万元,准予在利润总额12%以内扣除D.未投入使用的机器设备计提10万元折旧不得税前扣除(正确答案)答案解析:(1)选项AD:房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计提折旧在税前扣除;(2)选项B:与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出不得税前扣除;(3)选项C:直接向受赠人的捐赠,不得税前扣除。4.下列税收优惠中,甲企业适用的是()。*A.新技术研发费用可以加计扣除400万元B.享受三免三减半优惠政策(正确答案)C.购入运输车辆20万元可以享受税额抵免D.按15%的税率征收企业所得税(正确答案)答案解析:(1)选项A:企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除(本题加计扣除300万元);形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。(2)选项B:企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目,包括公共污水处理、公共垃圾处理、沼气综合开发利用、节能减排技术改造、海水淡化等项目的所得,自项目取得第1笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税(简称“三免三减半”)。(3)选项C:企业购置并实际使用环境保护、节能节水、安全生产等专用设备(一般的“运输车辆”不属于此类设备),该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。(4)选项D:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。8.甲公司为居民企业,登记注册地在W市,企业所得税按季预缴。主要从事建筑材料生产和销售业务。2018年有关经营情况如下:(1)建筑材料销售收入5000万元,生产设备出租收入60万元,国债利息收入1.5万元,存款利息收入0.8万元,存货盘盈0.2万元。(2)发生的合理的劳动保护费支出2万元,因生产经营需要向金融企业借款利息支出3万元,直接向某大学捐赠1万元,缴纳诉讼费用1.7万元。(3)购置符合规定的安全生产专用设备一台,该设备投资额45万元,当年即投入使用。(4)全年利润总额为280万元。已知:企业所得税税率为25%。符合规定的安全生产专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲公司的下列收入中,在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是()。*A.存货盘盈0.2万元(正确答案)B.生产设备出租收入60万元(正确答案)C.国债利息收入1.5万元(正确答案)D.存款利息收入0.8万元(正确答案)答案解析:(1)不论应税收入、免税收入,还是不征税收入,均应计入收入总额;2.甲公司的下列支出中,在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。[单选题]*A.直接向某大学捐赠1万元(正确答案)B.合理的劳动保护费支出2万元C.向金融企业借款利息支出3万元D.诉讼费用1.7万元答案解析:(1)选项A:直接捐赠不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;(2)选项D:法院判决由企业承担的诉讼费用,属于民事性质的款项,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。3.计算甲公司2018年度企业所得税应纳税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]*A.(280-60-0.8+2+3-45)×25%×(1-10%)=40.32(万元)B.(280-1.5-0.2+1+1.7-45×10%)×25%=69.125(万元)C.(280-1.5+1)×25%-45×10%=65.375(万元)(正确答案)D.(280-1.5-0.8-0.2+3+1.7)×25%-45÷(1-10%)×10%=65.55(万元)答案解析:(1)企业购置并实际使用环境保护、节能节水、安全生产等专用设备,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的“应纳税额”中抵免,即应纳税额=应纳税所得额×25%-投资额(45万元)×10%(2)本题直接用上述规定即可解题,没必要在间接法计算应纳税所得额上耽误时间。4.下列关于甲公司2018年度企业所得税征收管理的表述中,正确的是()。*A.甲公司应向W市税务机关办理企业所得税纳税申报(正确答案)B.甲公司企业所得税2018纳税年度自2018年6月1日起至2019年5月31日止C.甲公司应当自2018年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报(正确答案)表,并汇算清缴,结清应缴应退税款D.甲公司按季预缴企业所得税,应当在每季度最后15日内办理纳税申报,预缴税款答案解析:(1)选项B:纳税年度自公历1月1日起至12月31日;(2)选项D:企业按季预缴的,应当自季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。9.甲公司注册于某市东城区。2014年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入2000万元、国债利息收入30万元、接受捐赠收入10万元。(2)缴纳行政罚款2万元、税收滞纳金1万元。(3)缴纳增值税200万元、城市维护建设税和教育费附加20万元。(4)从直接投资的未上市居民企业取得股息收益200万元。已知:2013年度甲公司会计利润为-60万元,经纳税调整后应纳税所得额为-50万元;甲公司按月预缴企业所得税。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是()。*A.接受捐赠收入10万元(正确答案)B.产品销售收入2000万元(正确答案)C.股息收益200万元D.国债利息收入30万元2.甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。[单选题]*A.税收滞纳金1万元B.行政罚款2万元C.城市维护建设税和教育费附加20万元(正确答案)D.增值税200万元答案解析:(1)选项AB:属于违反国家法律由有关部门收取的罚款和滞纳金,属于不得扣除的项目;(2)选项D:企业缴纳的增值税税款不得在企业所得税前扣除。3.关于甲公司弥补亏损的下列表述中,正确的是()。*A.2014至2018年度的税前所得可以弥补的2013年度亏损额为50万元(正确答案)B.2014至2018年度的税前所得可以弥补的2013年度亏损额为60万元C.如果2014年度税前所得弥补2013年度亏损后,应纳税所得额大于零,应缴纳企业所得税(正确答案)D.如果2014年度税前所得不足以弥补2013年度亏损,可以逐年延续弥补亏损,但最长不得超过5年(正确答案)答案解析:(1)选项AB:“亏损”,是指企业财务报表中的亏损额经主管税务机关按税法规定核实调整后的金额(税法口径的亏损额)(2)选项C:弥补亏损后,应纳税所得额大于零,企业应当缴纳企业所得税;(3)选项D:企业某一纳税年度发生的亏损,可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年,另有规定除外。4.下列有关甲公司企业所得税征收管理的表述中,正确的是()。*A.如果2014年度税前所得不足以弥补2013年度亏损,甲公司无须办理2014年度企业所得税汇算清缴B.甲公司企业所得税的纳税地点为该市东城区(正确答案)C.甲公司应当于每月终了之日起15日内,向税务机关预缴企业所得税(正确答案)D.甲公司2014年纳税年度自2014年1月1日起至2014年12月31日止(正确答案)答案解析:选项A:企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当依照规定期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。10.甲企业为居民企业,主要从事服装生产和销售业务。2014年有关收支情况如下:(1)取得销售货物收入9000万元、技术服务收入700万元、出租设备收入60万元、出售房产收入400万元、国债利息收入40万元。(2)缴纳增值税900万元、资源税20万元、城市维护建设税和教育费附加92万元、房产税25万元。(3)发生广告费和业务宣传费1500万元、其他可在企业所得税前扣除的成本和费用4100万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入的15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲企业下列收入中,属于企业所得税免税收入的是()。[单选题]*A.出租设备收入60万元B.国债利息收入40万元(正确答案)C.技术服务收入700万元D.出售房产收入400万元答案解析:(1)国债利息收入免征企业所得税;2.甲企业缴纳的下列税费中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。*A.增值税900万元B.房产税25万元(正确答案)C.资源税20万元(正确答案)D.城市维护建设税和教育费附加92万元(正确答案)答案解析:选项A:企业缴纳的增值税税款、企业所得税税款不得在税前扣除,其他税金可以通过不同途径(税金及附加、随同资产成本折旧或摊销等)在税前扣除。3.甲企业在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费是()。[单选题]*A.1356万元B.1530万元C.1500万元D.1464万元(正确答案)答案解析:限额=(9000+700+60)×15%=1464(万元)<实际发生的广告费和业务宣传费1500万元,税前准予按限额扣除1464万元;如果涉及“间接法”,纳税调增额=1500-1464=36(万元)。4.甲企业2014年度企业所得税应纳税所得额的下列计算中,正确的是()。[单选题]*A.9000+400+60-25-4100-1530=3805(万元)B.9000+400+40-900-92-25-4100-1356=2967(万元)C.9000+700+400+60-20-92-25-4100-1464=4459(万元)(正确答案)D.9000+700+40-900-20-92-4100-1500=3128(万元)答案解析:本题考查直接法计算企业所得税应纳税所得额。甲企业2014年度企业所得税应纳税所得额=9000(销售货物收入)+700(技术服务收入)+60(出租设备收入)+400(出售房产收入)-20(资源税)-92(城建税和教育费附加)-25(房产税)-4100(其他成本和费用)-1464(准予扣除的广告费和业务宣传费)=4459(万元)。11.甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。2018年有关经营情况如下:(1)国债利息收入40万元,从未上市的居民企业乙公司取得股息25.2万元。(2)直接向某养老院捐赠10万元,向市场监督管理部门缴纳罚款6万元。(3)实际发生未形成无形资产计入当期损益的新产品研究开发费用194万元。(4)经事务所审计发现甲公司接受捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额20万元、税额3.2万元。甲公司将接受的捐赠收入直接计入“资本公积”账户。(5)全年利润总额1522万元,预缴企业所得税税款280万元。已知,企业所得税税率为25%;新产品研究开发费用,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.计算甲公司2018年度企业所得税应纳税所得额时,应纳税调增的是。*A.直接向某养老院捐赠10万元(正确答案)B.国债利息收入40万元C.向市场监督管理部门缴纳罚款6万元(正确答案)D.从未上市的居民企业乙公司取得股息25.2万元答案解析:解析:(1)选项AC:属于不得税前扣除的项目,应纳税调;(2)选项BD:属于免税收入,应纳税调减。2.下列关于甲公司2018年度新产品研究开发费用企业所得税纳税调整的表述中,正确的是()。[单选题]*A.纳税调减194万元B.纳税调减145.5万元(正确答案)C.纳税调增145.5万元D.纳税调增194万元答案解析:(1)未形成无形资产的研发费用,在按规定据实扣除的基础上,允许按照实际发生额的75%(194×75%)在税前加计扣除,选项AD错误;(2)允许加计扣除的金额应纳税调减。3.下列关于甲公司2018年度接受捐赠原材料企业所得税纳税调整的表述中,正确的是()。[单选题]*A.纳税调增23.2万元(正确答案)B.纳税调减23.2万元C.纳税调减20万元D.纳税调增20万元答案解析:(1)直接计入资本公积,即接受捐赠收入对其会计利润(1522万元)的影响额为0;而接受捐赠收入属于企业所得税的应税收入,应计入应纳税所得额;因此,甲公司接受捐赠收入应全额纳税“调增”,选项BC错误。(2)甲公司接受原材料捐赠取得增值税专用发票,税额3.2万元抵扣进项税额,因此,应确认的接受捐赠收入=20+3.2=23.2(万元),选项D未考虑进项税额,错误。4.下列关于甲公司2018年度企业所得税汇算清缴应补税额的计算列式中,正确的是()。[单选题]*A.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+(20+3.2)]×25%-280=57.625(万元)(正确答案)B.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+20]×25%-280=56.825(万元)C.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194+20]×25%-280=44.7(万元)D.应补税额=[1522+10+6-194×75%+(20+3.2)]×25%-280=73.925(万元)答案解析:应补税额=[1522(会计利润)-40(国债利息收入调减额)-25.2(股息收入调减额)+10(直接捐赠调增额)+6(行政罚款调增额)-194×75%(研发费用加计扣除调减额)+(20+3.2)(接收捐赠收入调增额)]×25%-280(已预缴的税款)=57.625(万元)。12.甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售。2014年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。(2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元。(3)发生业务招待费50万元,其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2600万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是()。*A.转让机器设备收入40万元(正确答案)B.产品销售收入5000万元(正确答案)C.客户合同违约金收入2万元(正确答案)D.国债利息收入20万元2.甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。*A.税收滞纳金3万元(正确答案)B.银行加息10万元C.向关联企业支付的管理费17万元(正确答案)D.向投资者支付的股息30万元(正确答案)答案解析:(1)选项AB:税收滞纳金、罚金、罚款,不得在企业所得税税前扣除;违约金、银行加息属于民事责任范畴,准予在企业所得税税前扣除。(2)选项C:企业之间支付的管理费,不得在企业所得税税前扣除。(3)选项D:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在企业所得税税前扣除。3.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费是()。[单选题]*A.50万元B.25.2万元C.30万元D.25万元(正确答案)答案解析:(1)销售(营业)收入为5000万元;(2)限额1=5000×5‰=25(万元),限额2=50×60%=30(万元),限额1<限额2,税前准予扣除的业务招待费为25万元;(3)如果涉及“间接法”,纳税调增额=50-25=25(万元)。4.甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额是()。[单选题]*A.2352万元B.2387.69万元C.2407万元(正确答案)D.2406.8万元答案解析:甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额=5000(产品销售收入)+40(转让机器设备收入)+2(合同违约金收入)-10(银行加息)-25(业务招待费)-2600(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金)=2407(万元)。13.中国公民陈某为国内某大学教授,2019年1~4月有关收支情况如下:(1)1月转让一套住房,取得含增值税销售收入945000元,该套住房原值840000元,系陈某2018年8月购入,本次转让过程中,发生合理费用5000元。(2)2月获得当地教育部门颁发的区(县)级教育方面的奖金10000元。(3)3月转让从公开发行市场购入的上市公司股票6000股,取得股票转让所得120000元。(4)4月在甲电信公司购话费获赠价值390元的手机一部;获得乙保险公司给付的保险赔款30000元。假设陈某2019年其他收入及相关情况如下:(1)工资、薪金所得190000元,专项扣除40000元。(2)劳务报酬所得8000元,稿酬所得5000元。已知:财产转让所得个人所得税税率为20%;个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。综合所得,每一纳税年度减除费用60000元;劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.计算陈某1月转让住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]*A.(945000-840000)×20%=21000(元)B.[945000÷(1+5%)-840000-5000]×20%=11000(元)(正确答案)C.(945000-840000-5000)×20%=20000(元)D.[945000÷(1+5%)-840000]×20%=12000(元)答案解析:(1)个人将购买不足2年的住房对外销售的,按5%征收率全额缴纳增值税,因此,不含增值税销售收入=945000÷(1+5%),排除选项AC;(2)陈某转让住房按“财产转让所得”缴纳个人所得税,应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%=[945000÷(1+5%)-840000-5000]×20%=11000(元)。2.计算陈某1月转让住房应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]*A.945000÷(1+5%)×5%=45000(元)(正确答案)B.945000×5%=47250(元)C.(945000-840000)÷(1+5%)×5%=5000(元)D.(945000-840000)×5%=5250(元)答案解析:个人将购买不足2年的住房对外销售的,按5%征收率全额缴纳增值税;因此,陈某1月转让住房应缴纳增值税=945000÷(1+5%)×5%=45000(元)。3.陈某的下列所得中,不缴纳个人所得税的是()。*A.获得的保险赔款30000元(正确答案)B.获赠价值390元的手机(正确答案)C.区(县)级教育方面的奖金10000元D.股票转让所得120000元(正确答案)答案解析:(1)选项A:个人取得的保险赔款,免征个人所得税;(2)选项B:企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品(如通信企业对个人购买手机赠送话费、入网费,或者购话费赠手机等),不征收个人所得税;(3)选项C:个人取得“省级”人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税;(4)选项D:个人转让境内上市公司股票,暂不征收个人所得税。4.计算陈某2019年综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]*A.(190000-60000-40000)×10%-2520+8000×(1-20%)×3%+5000×70%×3%=6777(元)B.(190000-60000-40000)×10%-2520+8000×(1-20%)×3%+5000×(1-20%)×70%×3%=6756(元)C.[190000+8000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%-60000-40000]×10%-2520=7400(元)(正确答案)D.(190000+8000+5000×70%-60000-40000)×10%-2520=7630(元)答案解析:应纳税所得额=190000+8000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%-60000-40000=99200(元),查找税率表,适用税率10%、速算扣除数2520;(3)应纳税额=99200×10%-2520=7400(元)。14.中国公民杨某2019年的有关收支情况如下:(1)1月购买体育彩票,取得中奖收入20000元,购买体育彩票支出700元。(2)2月获赠父母名下的住房一套。(3)3月取得储蓄存款利息1500元;在乙商场购买空调,获赠价值280元的电饭锅一个;在丙公司累积消费达到规定额度,取得按消费积分反馈的价值100元的礼品。(4)4月将一套商铺出租,取得当月租金6000元,缴纳相关税费720元。(5)其他相关情况:2019年总计取得工资收入105600元,专项扣除20250元。杨某夫妇有个在上小学的孩子,子女教育专项附加扣除由杨某夫妇分别按扣除标准的50%扣除。已知:财产租赁所得个人所得税税率为20%
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