初级经济师考试-财政税收-练习题及答案-共200题-第8套_第1页
初级经济师考试-财政税收-练习题及答案-共200题-第8套_第2页
初级经济师考试-财政税收-练习题及答案-共200题-第8套_第3页
初级经济师考试-财政税收-练习题及答案-共200题-第8套_第4页
初级经济师考试-财政税收-练习题及答案-共200题-第8套_第5页
已阅读5页,还剩51页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

TOC\o"1-3"\h\u错误!未找到目录项。初级经济师考试_财政税收_练习题及答案_共200题_第8套[单选题]1.下列关于企业所得税居民企业和非居民企业的说法中正确的是()。A)在境外成立的企业都是非居民企业B)只有依照中国法律成立的企业才是居民企业C)依照外国法律成立,但实际管理机构在中国境内的企业D)在中国境内设立机构且在境外成立,其实际管理机构不在中国境内的是非居民企业答案:D解析:本题考查企业所得税中居民企业和非居民企业的分类。非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。[单选题]2.从历史上看,世界各国政府的主要财政目标是()。A)保证财政收入持续稳定增长B)保证财政支出持续稳定增长C)增加财政结余D)压缩政府开支答案:A解析:本题考查财政收入规模。从历史上看,保证财政收入持续稳定增长始终是世界各国政府的主要财政目标。[单选题]3.契税纳税人中不包括()。A)私营组织B)自然人C)国有经济单位D)外商投资企业答案:B解析:本题考查契税的纳税人。原契税的纳税人包括城乡居民个人,私营组织和个人工商户,华侨,港澳台同胞,外投资企业和外国企业,以及外国人等五大类,但不包括国有经济单位。为了体现公平税负,增加财政收入,修订后的《契税暂行条例》把国有经济单位也作为纳税人,纳入了契税的征税范围。[单选题]4.价格变动对财政收入的影响,首先表现在()上。A)农副产品价格的升降B)工业品价格的升降C)消费品价格的升降D)价格总水平的升降答案:D解析:本题考查财政收入规模。价格变动对财政收入的影响,首先表现在价格总水平升降的影响。[单选题]5.不属于车船税的计税依据()。A)车船的辆数B)车辆的整备质量C)车辆的载重吨位数D)车船的净吨位数答案:C解析:本题考查车船税的计税依据。车船税的征税对象是各种车辆和船舶,而计税依据是车船的辆、整备质量、净吨位或艇身长度。车船税实行从量计税的办法,分别选择了三种单位的计税标准,即辆、净吨位和自重吨位。(1)采用以辆为计税标准的车辆有:电车、汽车、摩托车、自行车、人力车、畜力车等。(2)采用以净吨位为计税标准的主要是船舶。(3)采用以自重吨位为计税标准的有:载货汽车、三轮汽车和低速货车。因此ABD选项都是车船税计税依据。[单选题]6.下列情形中,可以从销项税额中抵扣进行税额的是()。A)用于非应税项目的购进货物或应税劳务B)用于免税项目的购进货物或应税劳务C)非正常损失的购进货物D)海关完税凭证上注明的增值税款答案:D解析:本题考查不得抵扣进项税的情形。不得从销项税额中抵扣进项税额的情形有:用于非应税项目的购进货物或应税劳务;用于免税项目的购进货物或应税劳务;用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务;非正常损失的购进货物;非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务等等。[单选题]7.企业所得税的计税依据是()。A)应纳税所得额B)应纳税收入额C)应纳税利润总额D)应纳税净利润额答案:A解析:企业所得税的计税依据是应纳税所得额。[单选题]8.下列各项中,征收资源税的是()。A)开采原油过程中用于加热的原油B)开采原油过程中用于修井的原油C)黑色金属矿原矿D)对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油答案:C解析:本题考查资源税的征收范围。《资源税暂行条例》只将原油、天然气、煤炭、其他非金属矿原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿和盐(包括固体盐和液体盐)列入征税范围。选项ABD免税资源税。[单选题]9.企业取得的下列收入中,属于免税收入的是()。A)财政拨款B)地方政府债券利息收入C)行政事业性收费D)政府性基金答案:B解析:本题考查的知识点是企业所得税的收入确认。B选项为免税收入,ACD属于不征税收入。[单选题]10.分税制的核心问题是()。A)分权B)分税C)分征D)分管答案:B解析:[单选题]11.下列属于行为、目的税的是()。A)印花税B)车船税C)增值税D)消费税答案:A解析:本题考查税收分类。行为、目的税是指以纳税人的某些特定行为为征税对象的一类税,如印花税等。选项B属于财产税。选项CD属于货物和劳务税。[单选题]12.某公司共有房屋2栋,第一栋自用,原值2000万元,已提折旧700万元;第二栋出租,2015年租金收入100万元。根据当地规定,房屋原值一次扣除20%后计征房产税,则该公司2015年应纳房产税为()万元。A)9.6B)20.16C)31.2D)33.6答案:C解析:该公司2015年应纳的房产税=2000×(1-20%)×1.2%+100×12%=31.2(万元)。[单选题]13.某修理修配厂(增值税小规模纳税人)2015年6月购进零配件15000元,支付电费1200元,当月对外提供修理修配业务取得含税收入36000元,该厂本月应缴纳增值税()元。A)0B)1048.54C)1080.00D)4567.55答案:B解析:本题考查增值税的计算。36000/(1+3%)*3%=1048.54元。[单选题]14.关于增值税进项税额,下列说法中错误的是()。A)小规模纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税额属于进项税额B)进项税额产生的行为必须是增值税税法所称的购进行为C)购进或者接受的对象必须是增值税应税货物和应税劳务D)支付或者负担的增值税是指支付给销货方或购买货物时,自己负担的增值税额答案:A解析:本题考查进项税额。纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税额为进项税额。此定义包含了四方面的含义,一是进项税额产生的主体必须是增值税的一般纳税人,非增值税的纳税人和小规模纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税额不是增值税税法中所称的进项税额。二是进项税额产生的行为必须是增值税税法所称的购进行为,包括接受投资和赠送等。如借入、租入使用的货物不是增值税税法所称的购进行为,就不构成进项税额。三是购进或者接受的对象必须是增值税应税货物和应税劳务,购进或接受不属于增值税应税货物和应税劳务范围的物品或劳务,也不构成进项税额。四是支付或者负担的增值税是指支付给销货方或购买货物时,自己负担(如进口货物)的增值税额。参见教材P74。[单选题]15.关于政府支出按财政职能分类的说法,错误的是()。A)财政支出按政府职能分类可以提供关于某项财政支出的目的信息B)财政支出职能分类方法可以较为明确、具体地体现财政支出在各项职能和事业间的分配格局和各项职能的实现程度,并反映各项财政职能在不同时期的变动情况C)财政支出职能分类方法是目前我国编制执行财政预算、进行预算拨款采用的分类方法D)财政支出职能分类方法的缺点是不能反映一国政府某一时期的工作重点答案:D解析:本题考查财政支出的分类。选项D错误,财政支出职能分类方法是目前我国编制执行财政预算、进行预算拨款采用的分类方法。这种分类法可以较为明确、具体地体现财政支出在各项职能和事业间的分配格局和各项职能的实现程度,并反映各项财政职能在不同时期的变动情况,以这种方法研究财政支出可以反映一国政府某一时期的工作重点。[单选题]16.“营改增”试点的增值税一般纳税人提供交通运输服务,适用的增值税税率是()。A)17%B)11%C)6%D)3%答案:B解析:本题考查的知识点是“营改增”。“营改增”后,交通运输业的适用税率为11%。参见教材P80。[单选题]17.在政府的非税收入中,按照成本补偿和非盈利原则向特定服务对象收取的费用的是()。A)行政事业性收费B)政府性基金C)国有资本经营收益D)罚没收入答案:A解析:本题考查政府非税收入的种类。A选项,行政事业性收费是指国家机关、事业单位、代行政府职能的社会团体及其他组织根据法律、行政法规、地方性法规等有关规定,依照国务院规定程序批准,在向公民、法人提供特定服务的过程中,按照成本补偿和非盈利原则向特定服务对象收取的费用。B选项,政府性基金是面向社会无偿征收、有专项用途的财政资金,具有无偿性。C选项,国有资本经营收益是政府非税收入的重要组成部分。D选项,罚没收入是执法单位依据法律、法规和规章规定,对公民、法人或者其他组织实施处罚所取得的罚款等收入。[单选题]18.政府发行公债的担保物是()。A)国有企业资产B)国有自然资源C)政府税收D)政府信誉答案:D解析:本题考查公债的概念。公债的担保物并不是财产或收益,而是政府的信誉,在-般情况下,公债比私债要可靠得多,通常被称为“金边债券”。[单选题]19.自2015年5月10日起,纳税人兼营卷烟批发和零售业务的,应当分别核算批发和零售环节的销售额、销售数量;未分别核算批发和零售环节的销售额、销售数量的,按照()。A)全部销售额、销售数量计征批发环节消费税B)批发环节销售额、销售数量计征消费税C)零售环节的销售量、销售数量计征消费税D)批发扣除零售环节的销售额、销售数量计征消费税答案:A解析:本题考查消费税的税率。自2015年5月10日起,纳税人兼营卷烟批发和零售业务的,应当分别核算批发和零售环节的销售额、销售数量;未分别核算批发和零售环节的销售额、销售数量的,按照全部销售额、销售数量计征批发环节消费税。[单选题]20.下列关于政府预算的产生说法不正确的是()。A)法国在1817年确立预算制度B)美国在1921年确立预算制度C)我国的政府预算产生于唐代D)从世界范围看,作为现代财政管理核心的政府预算制度起源于英国答案:C解析:本题考查各国政府预算产生的时间。我国政府预算产生于清代。参见教材P180-181。[单选题]21.增值税纳税人发生的下列行为中,按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税的是()。A)小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产B)一般纳税人销售建筑用的砂、土、石料C)一般纳税人的典当行销售死当物品D)小规模纳税人销售自产的农机产品答案:A解析:本题考查增值税的税率。选项B,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。选项C,暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。选项D,销售农机产品的税率是11%。[单选题]22.收入分配的目标是()。A)充分就业B)物价稳定C)经济增长D)实现公平分配答案:D解析:本题考查收入分配职能。收入分配的目标是实现公平分配。[单选题]23.财政支出增长率与GDP增长率之比是()A)财政支出增长边际倾向B)财政支出增长率C)财政支出增长弹性系数D)财政支出增长比例答案:C解析:[单选题]24.物价稳定是指()。A)物价总水平基本稳定B)生产资料价格水平稳定C)消费物品价格水平稳定D)服务价格水平稳定答案:A解析:本题考查经济稳定职能。物价稳定是指物价总水平基本稳定。[单选题]25.发行价格低于证券票面标明的价格是指()。A)折价发行B)平价发行C)溢价发行D)竞价发行答案:A解析:本题考查公债的发行价格。折价发行是发行价格低于证券票面标明的价格。[单选题]26.某木器加工厂将企业承包给他人经营,承包人应是该企业增值税的()。A)纳税人B)负税人C)代扣代缴义务人D)核税人答案:A解析:本题考查增值税的纳税人。企业租赁或承包给他人经营的,以承租人或承包人为增值税纳税人。[单选题]27.某油田2013年12月份开采销售原油1万吨,销售油田开采天然气200万立方米。该油田适用的单位不含税售价为每吨5000元,天然气适用的单位不含税售价为每万立方米1800元;按照当地规定,原油、天然气资源税税率为5%,该油田12月份应纳资源税为()。A)2400000B)3200000C)2518000D)4800000答案:C解析:本题考查资源税应纳税额的计算。该油田2013年12月应纳资源税=(10000×5000+200×1800)×5%=2518000。参见教材P134-135。[单选题]28.财政支出由()决定。A)社会意识形态B)社会公共需要C)经济体制类型D)个人需要答案:B解析:本题考查财政支出的概念。财政支出由社会公共需求决定,财政收入是按照财政支出的需要来组织。[单选题]29.在安排财政支出结构方面,必须遵循的原则是()。A)量入为出B)量出为入C)统筹兼顾、全面安排D)厉行节约、讲求实效答案:C解析:本题考查财政支出的原则。统筹兼顾、全面安排原则是指政府财政支出结构的安排,必须从全局出发,通盘规划,区分轻重缓急与主次先后,适当照顾各个方面的需要,妥善地分配财力,以保证政府各项职能的实现及国民经济的协调发展。[单选题]30.下列关于政府非税收入的表述错误的是()。A)按照现代财政理论和世界银行的分类方法,政府收入就是政府的财政收入B)政府的财政收入包括税收收入、非税收入、债务收入和社保基金收入C)社会保险费已纳入我国政府非税收入管理的范围D)住房公积金不纳入我国政府非税收入管理的范围答案:C解析:本题考查政府非税收入的概念。由于当前我国尚未建立起覆盖全民的社会保障体系,且社会保险费与个人账户挂钩,政府对社会保险费不拥有完全的所有权,社会保险费还不能被纳入政府财政收入的范畴。因此,社会保险费不纳入我国政府非税收入管理的范围。[单选题]31.关于城市维护建设税和教育费附加的说法,错误的是()。A)纳税人违反增值税、消费税、营业税有关税法规定加收的罚款不作为城市维护建设税的计税依据B)纳税人违反增值税、消费税、营业税有关税法规定加收的滞纳金作为城市维护建设税的计税依据C)对海关进口的产品征收的增值税、消费税、营业税,不征收教育费附加D)出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加答案:B解析:本题考查城市维护建设税和教育费附加的计税依据及减免规定。纳税人违反增值税、消费税、营业税有关税法规定而加收的滞纳金和罚款,均不作为城市维护建设税的计税依据。[单选题]32.我国的国家金库是采用()。A)委托代理制B)分散制C)银行制D)独立制答案:A解析:我国采用委托国库制,由中央银行即中国人民银行经理中央国库业务,地方国库业务依照国务院有关规定办理。[单选题]33.纳税人销售旧货,其增值税税率为()。A)一般纳税人4%B)小规模纳税人3%C)减按2%D)适用税率答案:C解析:本题考查征收率。纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。所称旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。[单选题]34.国有山林、芦苇等公产的产品收入属于()。A)规费收入B)国有资产收益C)国有资产管理收入D)公产收入答案:D解析:[单选题]35.纳税人的具体纳税间隔期限由()根据情况分别核定。A)县级以上税务机关B)省、自治区、直辖市税务机关C)国务院财政部D)主管税务机关答案:D解析:本题考查纳税期限。按期纳税是根据纳税义务的发生时间,通过确定纳税间隔期,实行按日纳税。按期纳税的纳税间隔期为1天、3天、5天、10天、15天、1个月或1个季度。纳税人的具体纳税间隔期限由主管税务机关根据情况分别核定。[单选题]36.公债结构中,各应债主体即各类企业和各阶层居民实际认购公债和持有的比例为()。A)应债主体结构B)公债持有者结构C)公债期限结构D)公债负担结构答案:B解析:本题考查公债的结构。公债持有者结构是各应债主体即各类企业和各阶层居民实际认购公债和持有的比例,又可称为公债资金来源结构。[单选题]37.采取哪种形式的纳税期限缴纳税款,同征税对象的性质有着密切的关系。一般来说,商品税采取()形式。A)按次纳税B)按期纳税C)按年计征,分期预缴D)以上都对答案:B解析:采取哪种形式的纳税期限缴纳税款,同征税对象的性质有着密切的关系。一般来说,商品税大都采取“按期纳税”形式;所得税采取“按年计征,分期预缴”形式。[单选题]38.作为财政收入核心依据的是()A)政治权力B)公共资产所有权C)国有资产所有权D)公共信用权答案:A解析:[单选题]39.关于我国政府非税收入属性的说法,错误的是()。A)所有权属国家B)使用权归政府C)管理权在财政D)征收权在全国人民代表大会答案:D解析:本题考查政府非税收入的概念与特点。政府非税收入不是执收单位的自有资金,而是“所有权属国家、使用权归政府、管理权在财政”,即具有“三权”属性的财政收入。[单选题]40.凡是缴纳了耕地占用税的新占用的耕地,其城镇土地使用税纳税义务发生时间是从批准征用之日起满()后。A)3个月B)6个月C)1年D)2年答案:C解析:本题考查城镇土地使用税的减免。凡是缴纳了耕地占用税的,从批准征用之日起满1年后征收城镇土地使用税;征用非耕地因不需要缴纳耕地占用税,应从批准征用之次月起征收城镇土地使用税。[单选题]41.下列关于经济公平的说法,错误的是()。A)是市场经济的外在要求B)是市场经济的内在要求C)强调的是要素投入与要素收入相对称D)是在平等竞争的条件下通过等价交换来实现的答案:A解析:本题考查收入分配职能。经济公平是市场经济的内在要求。[单选题]42.我国政府预算支出的项目较多,按支出的管理要求划分,可分为基本支出预算和()预算。A)项目支出B)资金支出C)人员经费支出D)日常公用经费支出答案:A解析:本题考查部门支出预算的内容。我国政府预算支出的项目较多,按支出的管理要求划分,可分为基本支出预算和项目支出预算。[单选题]43.企业所得税的计税依据是()。A)应纳税所得额B)应纳税收入额C)应纳税利润总额D)应纳税净利润额答案:A解析:本题考查企业所得税的计税依据。企业所得税的计税依据是应纳税所得额。[单选题]44.根据行政诉讼法规定,人民法院原则上只审查具体税务行政行为的()。A)合法性B)合理性C)规范性D)科学性答案:A解析:[单选题]45.李先生的应税收入为5000元,税法规定的起征点为3000元,适用税率为5%,则李先生的应纳税额为()。A)150B)100C)250D)50答案:C解析:本题考查减税免税。李先生的收入超过起征点,所以应全额征税。应纳税额=5000*5%=250(元)[单选题]46.在影响财政收入规模的各种因素中,最重要的影响因素是()。A)收入分配政策B)税制模式C)经济体制模式D)经济发展水平答案:D解析:本题考查影响财政收入规模的因素。影响财政收入规模的因素:经济发展水平;收入分配政策和分配制度;市场价格变动。最重要的影响因素是经济发展水平。[单选题]47.以征税对象数额的相对率为累进依据,按超累方式计算应纳税额的税率是()。A)全额累进税率B)超额累进税率C)超倍累进税率D)超率累进税率答案:D解析:本题考查税率。超率累进税率是指以征税对象数额的相对率为累进依据,按超累方式计算应纳税额的税率。[单选题]48.政府的预算资金的规模、来源、去向、收支结构比例和平衡状况,由国家按照社会公共需要和政治经济形势的需要,从国家全局整体利益出发进行统筹安排,集中分配。这体现了政府预算的基本特征是()。A)预测性B)集中性C)综合性D)公开性答案:B解析:政府预算的集中性是指预算资金作为集中性的财政资金,它的规模、来源、去向、收支结构比例和平衡状况,由国家按照社会公共需要和政治经济形势的需要,从国家全局整体利益出发进行统筹安排,集中分配。[单选题]49.我国现行税法规定,年所得()万元以上的纳税人需要到税务机关办理自行纳税申报。A)8B)12C)10D)15答案:B解析:本题考查个人所得税征收管理。我国现行税法规定,年所得12万元以上的纳税人需要到税务机关办理自行纳税申报。[单选题]50.下列不属于我国财政支出中必须坚持的原则是()。A)量入为出、收支结合原则B)统筹兼顾、全面安排原则C)厉行节约、讲求效益原则D)效益优先原则答案:D解析:本题考查财政支出的原则。我国财政支出中必须坚持的原则包括量入为出、收支结合原则;统筹兼顾、全面安排原则;厉行节约、讲求效益原则。[单选题]51.比例税率的基本特点是()。A)税率档次较多B)计算比较复杂C)征税对象数额越大,应纳税额越大D)税率随征税对象数额的变动而变动答案:C解析:本题考查税率的基本形式。比例税率的基本特点是税率不随征税对象数额的变动而变动。征税对象数额越大,应纳税额越大。[单选题]52.某演出公司购得大象一头,购入成本为30万元,这头大象的最低折旧年限为()年。A)3B)4C)5D)10答案:A解析:本题考查资产的税务处理。畜类生产性生物资产,为3年。(2016年真题)[单选题]53.国家民政部门提供的主要对盲聋哑和鳏寡孤独的社会成员给予的各种物质帮助属于()。A)社会保险B)社会救助C)社会福利D)社会优抚答案:C解析:本题考查社会保障支出。社会福利是国家民政部门提供的主要对盲聋哑和鳏寡孤独的社会成员给予的各种物质帮助,其资金大部分来源于国家预算拨款。[单选题]54.某筷子生产企业为增值税一般纳税人。2014年3月销售木制一次性筷子取得不含税销售额12万元。另外,没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2012年12月收取,该企业当月应纳消费税()万元(木制一次性筷子的消费税税率为5%)。A)0.6098B)0.6115C)1.3598D)2.2615答案:A解析:本题考查消费税的计算。当月应纳消费税=12×5%+0.23÷(1+17%)×5%=0.6098(万元)。[单选题]55.下列关于房产税纳税人的说法错误的是()。A)产权属全民所有的,由经营管理单位纳税B)产权出典的,由出典人纳税C)产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或使用人纳税D)产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人纳税答案:B解析:本题考查房产税的纳税人。产权出典的,由承典人按照房产余值缴纳房产税。[单选题]56.图书、报纸、杂志的应纳税额应按()的增值税税率来计算。A)0B)6%C)9%D)13%答案:C解析:本题考查增值税率。货物税率(1)一般纳税人销售或进口货物,除适用9%低税率外,适用13%税率;(2)纳税人销售或者进口下列货物,税率为9%。生活必需品类:粮食、食用植物油、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品。文化用品类:图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物。农业生产资料类:饲料、化肥、农机、农药、农膜。农产品、二甲醚。(3)出口货物(除国家个别禁止出口的货物),税率为零。[单选题]57.以财政收入的形式为标准分类,可将财政收入分为()。A)企业收入和其他收入B)税收收入和企业收入C)税收收入和非税收入D)强制性财政收入和非强制性财政收入答案:C解析:本题考查财政收入的分类。以财政收入的形式为标准分类,可将财政收入分为税收收入和非税收入两大类。[单选题]58.按期纳税是根据纳税义务的发生时间,通过确定纳税间隔期,实行按()纳税。A)日B)周C)月D)季答案:A解析:本题考查纳税期限。按期纳税即根据纳税义务的发生时间,通过确定纳税间隔期,实行按日纳税。按期纳税的纳税间隔期为1天、3天、5天、10天、15天、1个月、1个季度或半年。纳税人的具体纳税间隔期限由主管税务机关根据情况分别核定。[单选题]59.1983年的第一步“利改税”在中国的财税改革史上迈出了重大的一步,即对国有企业开征()。A)增值税B)资源税C)消费税D)企业所得税答案:D解析:本题考查财政收入结构。1983年的第一步“利改税”,即对国有企业开征企业所得税,在中国财税改革史上迈出了重大的一步。[单选题]60.甲企业向乙企业借款100万元,借款年利率为10%,同期银行贷款利率为8%,则依法可以税前扣除的利息支出为()。A)10万元B)8万元C)2万元D)6万元答案:B解析:本题考查企业所得税的税前扣除。非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期贷款利率计算的数额的部分,准予在企业所得税税前扣除。可以税前扣除的利息支出为100×8%=8(万元)。[单选题]61.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税中扣除的是()。A)从工业企业购进已税柴油生产的燃料油B)从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油C)从工业企业购进已税汽油为原料生产的润滑油D)从工业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆答案:D解析:本题考查消费税已纳税款的扣除规定。A选项正确说法是,从工业企业购进已税柴油生产的柴油;B选项,外购的溶剂油不能扣除;C选项,从工业企业购进已税汽油为原料生产的汽油。[单选题]62.企业取得的下列收入中,属于免税收入的是()。A)财政拨款B)符合条件的非营利组织的收入C)行政事业性收费D)政府性基金答案:B解析:本题考查企业所得税的收入确认。ACD属于不征税收入。参见教材P111。[单选题]63.()主要是国家民政部门提供的对盲聋哑和鳏寡孤独的社会成员给予的各种物质帮助。A)社会保险B)社会救助C)社会救济D)社会福利答案:D解析:本题考查社会福利的基本概念。社会福利主要是国家民政部门提供的对盲聋哑和鳏寡孤独的社会成员给予的各种物质帮助。[单选题]64.按照现行固定资产加速折旧的规定,所有行业企业持有的单位价值不超过一定标准的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。这一标准是()。A)5000元B)8000元C)10000元D)50000元答案:A解析:本题考查固定资产折旧的相关规定。按照现行固定资产加速折旧的规定,所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除。[单选题]65.下列消费品不征收消费税的是()。A)彩电B)电池C)木制一次性筷子D)涂料答案:A解析:本题考查消费税的征税范围。消费税的征税范围:烟;酒;化妆品;鞭炮、焰火;成品油;摩托车;小汽车;高尔夫球及球具;高档手表;游艇;木质一次性筷子;实木地板;电池;涂料。[单选题]66.政府非税收入的所有权属于()。A)国家B)政府C)财政D)国务院答案:A解析:本题考查政府非税收入的性质。我国政府非税收入是凭借国家权力,政府信誉,国家资源(资产)所有权益取得的,是国家的财政资金。其所有权属于国家,调控权属于政府,管理权属于财政。[单选题]67.政府利用()干预经济,可为经济发展创造一个相对稳定、良好的环境,便于企业、个人开展生产经营活动。A)法律手段B)经济手段C)行政手段D)竞争手段答案:A解析:本题考查政府法律手段干预经济的作用。政府利用法律手段干预经济,可为经济发展创造一个相对稳定、良好的环境,便于企业、个人开展生产经营活动。[单选题]68.我国现行税法规定个人所得税的免征额为()。A)2000B)1600C)3000D)3500答案:D解析:[单选题]69.财政通过对现有的人力、物力、财力等社会经济资源的合理调配,实现资源结构的合理化,使其得到最有效的使用,获得最大的经济和社会效益,这一职能称为()。A)资源配置职能B)收入分配职能C)经济稳定职能D)社会和谐职能答案:A解析:本题考查资源配置职能的概念。资源配置职能是指财政通过对现有的人力、物力、财力等社会经济资源的合理调配,实现资源结构的合理化,使其得到最有效的使用,获得最大的经济和社会效益的职能。[单选题]70.在商业银行资产负债管理中,规模对称原理的动态平衡的基础是()。A)合理经济体制B)合理经济结构C)合理经济规模D)合理经济增长答案:D解析:本题考查对规模对称原理概念的理解。规模对称原理并非是简单的对等,而是一种建立在合理经济增长基础上的动态平衡。[单选题]71.关于社会收入分配公平的说法,错误的是()。A)社会收入分配公平包括机会公平,过程公平和结果公平B)机会公平要求社会成员在受教育方面机会均等C)机会公平要求社会成员在竞争中享有平等待遇D)结果公平要求分配合理化答案:A解析:本题考查财政支出的公平与效率。社会收入公平又包括两层含义:机会公平和结果公平。[单选题]72.城镇土地使用税实行分级幅度税额,小城市的城镇土地适用税额为()。A)1.5-30元B)1.2-24元C)0.9-18元D)0.6-12元答案:C解析:本题考查城镇土地使用税的税率。小城市的城镇适用税率为0.9-18元。[单选题]73.从目前我国的实际情况看,比较可行的养老保险筹资模式是()。A)现收现付制B)完全基金制C)部分基金制D)现付现收制答案:C解析:本题考查社会保障支出。从目前我国的实际情况看,比较可行的养老保险筹资模式是部分基金制。[单选题]74.实际负担税款的单位和个人是()。A)负税人B)征税人C)纳税人D)代收代缴义务人答案:A解析:负税人是指实际负担税款的单位和个人。[单选题]75.纳税人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处()的罚款。A)2000元以下B)50000元以下C)50000~100000元D)100000元以上答案:B解析:本题考查税收管理制度。纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处50000元以下的罚款。参见教材P65。[单选题]76.某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,价税混合收取25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元作为销售处理,则其增值税计税销售额为()万元。A)25.00B)23.00C)21.37D)19.66答案:C解析:本题考查销项税额。采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中扣减还本支出。所以,增值税计税销售额=25÷(1+17%)=21.37万元。[单选题]77.以黄金为计量单位发行并以此还本付息的公债是()。A)货币公债B)实物国债C)黄金公债D)折实公债答案:C解析:本题考查公债的分类。货币公债,即以货币为计量单位发行的公债。黄金公债(包括其他贵金属),是以黄金为计量单位发行并以此还本付息的公债。[单选题]78.允许减除一定的附加减除费用后计算工资薪金所得的特定人员不包括()。A)在中国境内的外商投资企业中工作的外籍人员B)在中国境内的外国企业中工作的中方人员C)在中国国家机关中工作的外籍专家D)在中国境内有住所而在中国境外任职取得工资、薪金所得的个人答案:B解析:本题考查个人所得税的计税依据。在中国境内的外国企业工作的外籍人员,允许减除一定的附加费用。[单选题]79.政府为社会提供公共物品的范围和数量,在很大程度上取决于其是否拥有充裕的()。A)财政收入B)社保基金C)政府融资D)历年结余答案:A解析:本题考查财政收入的含义。财政收入是衡量一国政府财力的重要指标,政府在社会经济活动中提供公共物品的范围和数量在很大程度上取决于财政收入充裕与否。[单选题]80.征收政府性基金必须按照国务院规定统一报财政部审批,重要的政府性基金项目由财政部报()审批。A)省级政府B)市级政府C)国务院D)人大常委会答案:C解析:本题考查政府非税收入的分类管理。征收政府性基金必须按照国务院规定统一报财政部审批,重要的政府性基金项目由财政部报国务院审批。[单选题]81.下列不属于非政府投资特点的是()。A)追求微观上的盈利性B)主要是由具有独立商品生产者身份的企业执行的C)从事周转快、见效快的短期性投资D)投资于大型项目和长期项目答案:D解析:本题考查财政投资性支出。选项D是政府投资具有的特点。[单选题]82.由于减免税等因素的存在,实际税率常常()名义税率。A)低于B)高于C)等于D)以上均有可能答案:A解析:由于减免税等因素的存在,实际税率常常低于名义税率。[单选题]83.主要适用于中短期政府债券,特别是国库券发行的公债发行方式是()。A)承受法B)支付发行法C)出卖法D)公募法答案:D解析:本题考查公债的发行方式。公募法主要适用于中短期政府债券,特别是国库券的发行。[单选题]84.用于补偿生产过程中消耗掉的生产资料方面的支出属于()。A)补偿性支出B)消费性支出C)积累性支出D)国防支出答案:A解析:本题考查财政支出的分类。补偿性支出用于补偿生产过程中消耗掉的生产资料方面的支出。[单选题]85.下列选项中,不属于决定市场规模和容量的因素是()。A)购买力B)购买者C)销售者D)购买欲望答案:C解析:本题考查决定市场规模和容量的因素。决定市场规模和容量的因素有购买者、购买力和购买欲望。[单选题]86.关于增值税进项税额,下列说法中正确的是()。A)进项税额产生的主体可以是一般纳税人,也可以是小规模纳税人B)购进行为才能产生增值税进项税额C)借入、租入使用的货物是增值税税法中所称的购进行为D)进项税额都可以抵扣答案:B解析:本题考查进项税额。纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税额为进项税额。此定义包含了四方面的含义,一是进项税额产生的主体必须是增值税的一般纳税人,非增值税的纳税人和小规模纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税额不是增值税税法中所称的进项税额。二是进项税额产生的行为必须是增值税税法所称的购进行为,包括接受投资和赠送等。如借入、租入使用的货物不是增值税税法所称的购进行为,就不构成进项税额。三是购进或者接受的对象必须是增值税应税货物和应税劳务,购进或接受不属于增值税应税货物和应税劳务范围的物品或劳务,也不构成进项税额。四是支付或者负担的增值税是指支付给销货方或购买货物时,自己负担(如进口货物)的增值税额。[单选题]87.纳税人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处()的罚款。A)2000元以下B)50000元以下C)50000~100000元D)100000元以上答案:B解析:本题考查税务违法行为的法律责任。纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处50000元以下的罚款。[单选题]88.某外贸进出口公司进口一批小汽车,关税完税价格为1500万元,关税税额为1000万元,消费税税率为5%,则该公司应纳增值税为()万元。A)425B)375.79C)395.79D)447.37答案:D解析:本题考查进口货物应纳税额的计算。消费税税额=组成计税价格×消费税适用税率=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×适用税率=(1500+1000)÷(1-5%)×5%=131.58,应纳增值税额=(关税完税价格+关税+消费税)×适用税率=(1500+1000+131.58)×17%=447.37(万元)。参见教材P75。[单选题]89.政府收入分类主要反映收入的性质和来源,收入分类体系具体采用了收入的形式和()两种分类方法。A)来源B)功能C)经济D)特征答案:A解析:本题考查政府财政收支分类的一般方法。政府收入分类,是从不同角度,采用一定的标准,对政府收入进行科学系统的结构和层次划分。主要反映收入的性质和来源。收入分类体系具体采用了收入的形式和来源两种分类方法。[单选题]90.下列关于财政分配目的的说法,错误的是()。A)财政分配的目的是保证国家实现其职能的需要,这种需要属于社会公共需要B)社会公共需要提供的公共物品,其效用具有“可分割性”C)为满足社会公共需要所提供的产品不具有排他性D)社会成员享用为满足社会公共需要所提供的产品和服务,无需付出费用或只需要付出少量的费用答案:B解析:本题考查财政分配的目的。社会公共需要提供的公共产品,其效用具有“不可分割性”。[单选题]91.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额()的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。A)2.5%B)8%C)5‰D)5.5%答案:B解析:本题考查企业所得税的税前扣除。企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。[单选题]92.()要求在经济社会中,每个人的能力、企业的能力能够在竞争中得到充分的发挥。A)机会公平B)结果公平C)收益公平D)效果公平答案:A解析:本题考查机会公平的基本概念。机会公平要求在经济社会中,每个人的能力、企业的能力能够在竞争中得到充分的发挥。[单选题]93.为社会成员的正常生产和生活提供基本条件,为国民经济正常运转提供必不可少外部条件的购买性支出是()。A)行政管理支出B)国防支出C)文教科学卫生支出D)财政投资性支出答案:A解析:本题考查行政管理支出。行政管理支出为社会成员的正常生产和生活提供基本条件,为国民经济正常运转提供必不可少的外部条件。[单选题]94.国家征税依据的是()A)财产权力B)政治权力C)公众的意愿D)满足社会公共需要答案:B解析:[单选题]95.由于政府为取得财政收入而向纳税人征税,导致纳税人的收入水平下降,从而降低了纳税人对商品的购买量和消费水平,这是财政收入对纳税人经济的行为产生的()。A)替代效应B)财政效应C)收入效应D)均衡效应答案:C解析:本题考查财政收入效应。收入效应是指由于政府为取得财政收入而向纳税人征税,导致纳税人的收入水平下降,从而降低了纳税人对商品的购买量和消费水平。[单选题]96.()是计算税额的尺度,是税收制度的中心环节。A)税率B)税目C)纳税人D)征税对象答案:A解析:本题考察税率。A选项,税率是应纳税额与征税对象之间的比例。税率是计算税额的尺度,代表征税的深度。B选项,税目是对征税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度。一般征税对象都比较复杂,需要规定税目,但不是所有的税种都规定税目。C选项,纳税人是税法中规定直接负有纳税义务的单位和个人,也称“纳税主体”。D选项,征税对象是是税法中规定的征税的目的物。[单选题]97.从动态的角度看,财政收入是()。A)政府筹集财政资金的过程B)用货币表现的一定量的社会产品价值C)征税的过程D)一定量的社会产品答案:A解析:本题考查财政收入的含义。从动态的角度看,财政收入是政府筹集财政资金的过程。[单选题]98.生产型增值税在处理外购固定资产时,()。A)不允许扣除任何外购固定资产的价款B)只允许扣除当期计入产品价值的折旧费部分C)允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除D)只允许扣除当期折旧后的净值部分答案:A解析:本题考查增值税的类型。生产型增值税对外购固定资产的处理方式是,不允许扣除任何外购固定资产的价款。[单选题]99.在市场经济体制下,起主导作用的是()。A)计划配置B)财政配置C)政府配置D)市场配置答案:D解析:本题考查资源配置职能。在市场经济体制下,起主导作用的是市场配置,从总体上说,市场配置是有效率的。[单选题]100.增值税的类型不包括()。A)生产型增值税B)收入型增值税C)支出型增值税D)消费型增值税答案:C解析:[单选题]101.关于纳税人的说法,正确的是()。A)纳税人是经济上的纳税主体B)纳税人是法律上的纳税主体C)纳税人是负税人D)纳税人是扣缴义务人答案:B解析:本题考查纳税人。纳税人是法律上的纳税主体,负税人则是经济上的纳税主体。纳税人与负税人是两个既有联系又有区别的概念。代扣代缴义务人是指有义务从其持有的纳税人的收入中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业、单位或个人。[单选题]102.税种的不同最主要的原因是()。A)征税范围的大小B)征收率的高低C)纳税人的经济能力D)税收对象的不同答案:D解析:本题考查征税对象。税种的不同最主要是起因于征税对象的不同。正是由于这一原因,各种税的名称通常都是根据征税对象确定的。参见教材P53。[单选题]103.下列关于企业所得税收入确认的说法,错误的是()。A)利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现B)租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现C)接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现D)股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方实际利润分配的日期确认收入的实现答案:D解析:本题考查企业所得税的收入确认。股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。[单选题]104.增值税一般纳税人提供有形动产租赁服务,适用的增值税税率是()。A)17%B)11%C)6%D)3%答案:A解析:本题考查增值税的税率。提供有形动产租赁服务,税率为17%。[单选题]105.既是增值税纳税人纳税的依据,又是纳税人据以扣税的凭证的是()。A)增值税专用发票B)普通发票C)收款凭证D)记账凭证答案:A解析:本题考查增值税的纳税人。对增值税纳税人进行分类的目的是为了配合增值税专用发票的管理。专用发票既是增值税纳税人纳税的依据,又是纳税人据以扣税的凭证,而且增值税实施面广、情况复杂、纳税人多且核算水平差距很大,为保证对专用发票的正确使用和安全管理,有必要对增值税纳税人进行分类。[单选题]106.国家向丧失劳动能力、失去就业机会以及遇到其他事故而面临经济困难的公民提供的基本生活保障属于()。A)经济建设支出B)社会文教支出C)行政管理支出D)社会保障支出答案:D解析:本题考查社会保障支出。社会保障是国家向丧失劳动能力、失去就业机会以及遇到其他事故而面临经济困难的公民提供的基本生活保障。[单选题]107.在全国或整个地区建立一个管理机构,集中管理社会保险事务的社会保障基金管理模式是()。A)高度集中的管理模式B)分散管理模式C)统分结合的管理模式D)集中分散的管理模式答案:A解析:本题考查社会保障支出。高度集中的管理模式,这种方式在全国或整个地区建立一个管理机构,集中管理社会保险事务。[单选题]108.纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关或其他机关申请办理变更、注销登记前,或住所、经营地点变动前,持有关证件或资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并自注销税务登记之日起()日内向迁达地税务机关申请办理税务登记。A)10B)15C)30D)45答案:C解析:本题考查注销登记的知识点。纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关或其他机关申请办理变更、注销登记前,或住所、经营地点变动前,持有关证件或资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并自注销税务登记之日起30日内向迁达地税务机关申请办理税务登记。[单选题]109.2014年8月31日《中华人民共和国预算法修正案》获得高票通过,从法律层面上确立了()。A)全口径预算体系B)全方位预算体系C)全风险预警预算体系D)预算外资金合理化体系答案:A解析:本题考查政府非税收入法制建设的健全完善。2014年8月31日《中华人民共和国预算法修正案》获得高票通过,从法律层面上确立了全口径预算体系。[单选题]110.财政活动表现为财政支出和()两个过程。A)财政收入B)财政赤字C)债务支出D)财政盈余答案:A解析:本题考查财政活动。财政活动表现为财政支出和财政收入两个过程。[单选题]111.关于房产税的纳税人的说法中不正确的是()。A)产权属全民所有的,由经营管理单位纳税;产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税B)产权出典的,由出典人纳税C)产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或使用人纳税D)产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人纳税答案:B解析:产权出典的,由承典人按照房产余值缴纳房产税。[单选题]112.把税收与税率联系起来的曲线是()A)税收曲线B)洛伦兹曲线C)收益曲线D)拉弗曲线答案:D解析:[单选题]113.关于印花税税率,下列说法中正确的是()。A)对A股股权转让书据的交易双方征收印花税B)对B股股权转让书的受让方征收印花税C)营业账簿中的资金账簿适用定额税率D)适用定额税率时,单位税额一律相同答案:D解析:本题考查印花税的税率。自2008年9月19日起,财政部、国家税务总局调整证券(股票)交易印花税征收方式,将现行的对买卖、继承、赠与所书立的A股、B股股权转让书据按1‰的税率对双方当事人征收证券(股票)交易印花税,调整为单边征税,即对买卖、继承、赠与所书立的A股、B股股权转让书据的出让方按1‰的税率征收证券(股票)交易印花税,对受让方不再征税。适用定额税率的是权利、许可证照和营业账簿中除记载资金账簿以外的其他账簿,采取按件规定固定税额,单位税额均为每件5元。参见教材P146。[单选题]114.根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,销售应税劳务的,起征点为月销售额()。A)1000~3000B)5000~20000C)2000~6000D)2500~6000答案:B解析:本题考查起征点。根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,对个人销售额未达到增值税起征点的免征增值税。增值税起征点的幅度规定为:销售货物的,起征点为月销售额5000~20000元;销售应税劳务的,起征点为月销售额5000~20000元;按次纳税的起征点,为每次(日)销售额300~500元。具体起征点则由各省级财政国税部门根据实际情况在幅度内确定。[单选题]115.下列经济主体中,属于资源税纳税义务人的是()。A)进口铜矿石的外贸企业B)销售液体盐的商店C)开采海洋油气资源的自营油气田D)销售外购原煤的煤矿企业答案:C解析:本题考查资源税的纳税人。在中华人民共和国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人,以及除《资源税暂行条例》规定不缴纳水资源税的情形外,其他直接取用地表水、地下水的单位和个人为资源税的纳税人。[单选题]116.国家依据对生产资料的所有权而获取的财政收入是()。A)捐赠收入B)规费收入C)自由公债收入D)国有资产收益答案:D解析:本题考查财政收入的分类。国有资产收益是国家依据对生产资料的所有权而获取的财政收入。[单选题]117.增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。其中以()为纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人。A)10日B)15日C)1个月D)1个季度答案:D解析:本题考查纳税期限。以1个季度为纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人。小规模纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据其应纳税额的大小分别核定。[单选题]118.()是在公债发行时已确定利率基数,但为避免物价上涨损害债权人的利益,公债利率还将随市场的物价水平的上涨而上浮。A)固定利率公债B)市场利率公债C)保值公债D)浮动利率公债答案:C解析:保值公债是在公债发行时已确定利率基数,但为避免物价上涨损害债权人的利益,公债利率还将随市场的物价水平的上涨而上浮。[单选题]119.按(),将税收课征制度划分为一次课征制和多次课征制。A)纳税环节的多少B)应税额的多少C)征税对象的客观情况D)适用税率答案:A解析:本题考查纳税环节。按照纳税环节的多少,可将税收课征制度划分为两类:一次课征制和多次课征制。[单选题]120.税收的本质体现是税收的()。A)无偿性B)强制性C)固定性D)收益性答案:A解析:本题考查税收的特征。税收无偿性是税收本质的体现。[单选题]121.现代公共预算制度最重要、最基本的核心功能是()。A)法定授权B)私人授权C)政府授权D)财政授权答案:A解析:本题考查政府预算违法行为的法律责任。现代公共预算制度最重要、最基本的核心功能是法定授权。[单选题]122.财政收入的主要形式是()。A)收费B)税收C)政府债务D)罚款答案:B解析:[单选题]123.下列关于分散管理模式的说法,错误的是()。A)适应性好B)参保人员积极性高C)各类保险基金比较集中D)基本条件是国家的法制基础与监督机制比较成熟答案:C解析:本题考查社会保障支出。分散管理模式的缺点是各类保险基金比较分散,社会互济功能相对较弱,管理成本较高。[单选题]124.下列个人所得中,不适用20%比例税率的有()。A)股息所得B)财产转让所得C)承租经营所得D)偶然所得答案:C解析:本题考查个人所得税的税率。选项C,承租经营所得适用于超额累进税率。[单选题]125.关于国债的说法,错误的是()。A)国债是国家以债务人身份筹集的资金B)国债是有偿的财政资金C)国债是公债的组成部分D)国债是在国内发行的国家公债答案:D解析:本题考查国债的概念。A选项,国债是国家以债务人身份筹集的资金。说法正确。B选项,国债是有偿的财政资金。说法正确。C选项,国债是公债的组成部分。说法正确。D选项,国债是国家公债的简称。内债是在国内发行的国债。在国外发行的国债,称国外公债,简称“外债”。因此D选项说法错误。[单选题]126.计算车船税时不是以辆为计税单位的车辆是()。A)摩托车B)小轿车C)商用三轮车D)商用客车答案:C解析:本题考查车船税的税率。商用三轮车是以整备质量每吨为计税单位的。(2016年真题)[单选题]127.我国的财政年度采用()。A)自然年度B)会计年度C)跨历年制D)跨月份制答案:A解析:本题考查财政支出的概念。我国的财政年度采用自然年度,即从当年的1月1日起至12月31日止。参见教材P13。[单选题]128.如果一个国家实行的是以定额税率为主体的税收制度,则税收收入的增长总要低于物价上涨率,所以财政收入()。A)名义增长,实际也增长B)名义增长,而实际是下降的C)只有名义增长,而实际不增不减D)不确定变化答案:B解析:本题考查财政收入规模。如果一个国家实行的是以定额税率为主体的税收制度,则税收收入的增长总要低于物价上涨率,所以财政收入虽然有名义增长,但实际必然是下降的。[单选题]129.下列项目中,不属于房地产开发成本的是()。A)土地出让金B)耕地占用税C)前期工程费D)开发间接费用答案:A解析:本题考查土地增值税的扣除项目。房地产开发的成本是指纳税人房地产开发项目实际发生的成本,包括土地征用及拆迁补偿费(包括土地征用费、耕地占用税等)、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用。参见教材P143。[单选题]130.下列不属于我国测算政府预算收支指标基本方法的是()。A)基数增减法B)系数法C)综合法D)定量法答案:D解析:本题考查政府预算收支测算的基本方法。我国测算政府预算收支指标的基本方法主要有:基数法(也称基数增减法)、系数法、比例法、定额法、综合法、零基预算法和标准收支法。[单选题]131.关于企业所得税的征收,下列说法中错误的是()。A)企业从事符合条件的环境保护项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1-3年免征企业所得税,第4-6年减半征收B)在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得的700万,免征企业所得税C)外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得免征企业所得税D)企业中药材种植所得免征企业所得税答案:B解析:本题考查企业所得税的税收优惠。一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。[单选题]132.下列关于比例税率的表述中正确的是()。A)在比例税率条件下,税额与征税对象成正比例关系B)比例税率的特点是税率随征税对象数额的变动而变动C)定额税率是根据征税对象的单位价格直接规定固定的征税数额D)实际税率是指税法规定的税率答案:A解析:本题考查税率。比例税率是指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例,都按同一比例征税,税额与课税对象成正比例关系,其特点是税率不随征税对象数额的变动而变动。所以A项正确,B项不正确。定额税率,是根据征税对象计量单位直接规定固定的征税数额,税额的多少只同征税对象的数量有关,与价格无关,所以C项也不正确。税法规定的税率是名义税率,不是实际税率,所以D项也不正确。[单选题]133.允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除的增值税类型是()。A)生产型B)收入型C)消费型D)售后型答案:C解析:本题考查增值税的类型。消费型增值税允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除。[单选题]134.按照法定程序编制的反映政府预算执行结果的会计报告是()。A)政府预算B)政府决算C)行政报告D)法律文件答案:B解析:本题考查政府决算草案的编制。政府决算是按照法定程序编制的反映政府预算执行结果的会计报告。[单选题]135.既是增值税纳税人纳税的依据,又是纳税人据以扣税的凭证的是()。A)增值税专用发票B)普通发票C)收款凭证D)记账凭证答案:A解析:对增值税纳税人进行分类的目的是为了配合增值税专用发票的管理。专用发票既是增值税纳税人纳税的依据,又是纳税人据以扣税的凭证,而且增值税实施面广、情况复杂、纳税人多且核算水平差距很大,为保证对专用发票的正确使用和安全管理,有必要对增值税纳税人进行分类。[单选题]136.采用地区差别比例税率的税种是()。A)营业税B)资源税C)城镇土地使用税D)城市维护建设税答案:D解析:[单选题]137.下列车船中,以整备质量每吨作为车船税计税标准的有()。A)载客汽车B)三轮汽车C)船舶D)拖船答案:B解析:本题考查车船税的计税依据。载客汽车以车辆为计税标准;船舶(包括拖船)以净吨位为计税标准。[单选题]138.下列车船中,以整备质量每吨作为车船税计税标准的有()。A)载客汽车B)挂车C)船舶D)拖船答案:B解析:本题考查车船税的计税依据。选项A:载客汽车以车辆为计税标准;选项CD:船舶(包括拖船)以净吨位为计税标准。[单选题]139.印花税的比例税率分为四档,其中借款合同的税率为()。A)1‰B)0.5%C)0.05‰D)0.5‰答案:C解析:本题考查印花税的税率。借款合同的税率为0.05‰。[单选题]140.假设某年公债发行额为3000亿元,当年公债还本付息额为2000亿元,财政收入额为36000亿元,财政支出额为39000亿元,则当年的财政偿债率为()。A)5.81%B)5.69%C)5.56%D)5.13%答案:C解析:本题考查财政偿债率的计算。财政偿债率=当年公债还本付息额/当年财政收入总额×100%=2000/36000*100%=5.56%。[多选题]141.确定公债利率的因素主要包括()。A)金融市场的利率B)银行利率C)政府信用状况D)社会资金供给量E)通货膨胀率答案:ABCD解析:本题考查公债利率的确定因素。公债利率主要是参照金融市场利率、银行利率、政府信用状况和社会资金供给量等因素来确定的。[多选题]142.强制性财政收入主要包括()。A)罚没收入B)税收收入C)规费收入D)强制公债E)国有资产收益答案:ABD解析:本题考查财政收入的分类。强制性财政收入主要包括税收收入、罚没收入、强制公债。选项CE属于非强制性财政收入。[多选题]143.下列选项中,进项税额准予从销项税额中抵扣的有()。A)从销售方或者提供方取得的增值税专用发票上注明的增值税额B)从海关取得的海关缴款书上注明的增值税额C)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额D)接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收缴款凭证上注明的增值税额E)接受的旅客运输服务答案:ABCD解析:本题考查进项税额。选项E属于不得抵扣的进项税额。下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(1)用于适用简易计税方法计税项目、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务。(2)非正常损失的购进货物及相关的加工修理修配劳务或交通运输业服务。(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务或者交通运输业服务。(4)接受的旅客运输服务。[多选题]144.财政产生的经济条件有()。A)生产力的发展B)剩余产品的出现C)私有制D)阶级的出现E)国家的出现答案:AB解析:本题考查财政产生的经济条件。生产力的发展,剩余产品的出现,是财政产生的物质基础,成为财政产生的经济条件;私有制、阶级和国家的出现是财政产生的政治条件。参见教材P2。[多选题]145.下列各项中,在缴纳个人所得税前可以全额扣除的有()。A)个人将其所得通过中国境内的社会团体向教育事业的捐赠B)个人通过非营利的社会团体向红十字事业的捐赠C)个人通过中国境内的国家机关向遭受严重自然灾害地区的捐赠D)个人通过国家机关向农村义务教育的捐赠E)个人通过国家机关向公益性青少年活动场所的捐赠答案:BDE解析:本题考查个人所得税的计税依据。个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。个人通过非营利的社会团体和国家机关向红十字事业、农村义务教育、福利性非营利性的老年服务机构,以及公益性青少年活动场所的捐赠,准予在缴纳个人所得税前全额扣除。参见教材P122。[多选题]146.中国公民王先生取得的下列收入中,不需要缴纳个人所得税的有()。A)保险赔偿B)退休工资C)教育储蓄存款利息D)财产租赁所得E)抚恤金答案:ABCE解析:本题考查的知识点是个人所得税的税收优惠。D选项不属于免纳个人所得税的范围。[多选题]147.下列关于政府非税收入的说法中正确的是()。A)社会保障基金属于我国非税收入范围B)住房公积金属于我国政府非税收入范围C)行政事业性收费属于我国政府非税收入范围D)国有资源有偿使用收入金属于我国非税收入范围E)彩票公益金属于我国非税收入范围答案:CDE解析:本题考查政府非税收入的概念。政府非税收入的范围包括:行政事业性收费、政府性基金、国有资源有偿使用收入、国有资产有偿使用收入、国有资本经营收益、彩票公益金、罚没收入、以政府名义接受的捐赠收入、主管部门集中收入以及政府财政资金产生的利息收入等。社会保障基金不纳入我国政府非税收入管理的范围。住房公积金也不纳入我国政府非税收入管理的范围。[多选题]148.关于税收的说法,正确的有()。A)征税权力归国家所有B)税收的职能具有客观性C)监督职能是税收的首要职能D)税收可以调节居民消费结构E)税收的监督职能涉及宏观和微观两个层次答案:ABDE解析:本题考查税收基本概念。财政职能是税收首要的、基本的职能。[多选题]149.按照传统的国家预算科目划分,我国行政管理支出包括()。A)行政管理费用支出B)外交外事支出C)公检法司支出D)武装警察部队支出E)体育事业费支出答案:ABCD解析:本田考查行政管理支出。按照传统的国家预算科目划分,我国行政管理支出包括行政管理费用支出、外交外事支出、公检法司支出、武装警察部队支出。参见教材P21。[多选题]150.下列属于我国税制改革的内容有()。A)积极推进营改增改革B)合理调整消费税范围和税率结构C)实行分类和综合形结合的企业所得税制D)实行分类和综合形结合的个人所得税制E)推进资源税改革答案:ABDE解析:本题考查我国税制改革展望。除此之外,还包括积极推进房产税改革;开征环境税。[多选题]151.关于文教科学卫生支出的说法,正确的有()。A)该类支出都属于社会消费性支出B)该类支出与社会生产没有任何关系C)该类支出中的公务费指单位进行日常业务工作发生的费用D)该类支出的预算管理方式采用“核定收支、定额或定项补助、超支不补、结余或结转按规定使用”E)该类支出大部分由中央财政预算承担答案:ACD解析:本题考查的知识点是文教科学卫生支出的内容。B选项将文教科学卫生支出划分为非生产性支出,并不意味着它不重要,与社会生产没有任何关系。E选项,实行的是定额或者定项补助,不是大部分由中央财政预算承担。[多选题]152.下列哪些属于司法规费()。A)民事诉讼费、刑事诉讼费B)结婚登记费C)出生登记费D)财产转让登记费E)继承登记费和遗产管理登记费等答案:ABCDE解析:[多选题]153.按财政补贴的环节分类,可以分为()。A)生活补贴B)消费环节的补贴C)分配环节的补贴D)流通环节的补贴E)生产环节的补贴答案:BCDE解析:本题考查财政补贴支出。按财政补贴的环节分类,可以分为生产环节的补贴、流通环节的补贴、分配环节的补贴和消费环节的补贴。参见教材P34。[多选题]154.关于税收,下列说法正确的有()。A)税收是国家凭借政治权力而取得的财政收入B)税收以法律形式确定下来C)通过税收,国家可以参与社会产品的分配D)国家征税对每一个具体的纳税人来说可能存在直接返还性E)税收的目的是增加财政收入答案:ABC解析:本题考查税收的概念。D项错误,政府征得的税收收入不再直接返还给纳税人。E项错误,国家征税的目的是为了实现国家的各种职能,用以满足社会全体成员的共同需要。[多选题]155.下列凭证中,属于印花税应税范围的有()。A)企业因改制签订的产权转移书据B)记载资金的营业账簿C)权利许可证照D)无息贷款合同E)建筑工程勘察设计合同答案:BCE解析:本题考查印花税的征税范围。无息贷款合同和企业因改制签订的产权转移书据免征印花税。[多选题]156.政府预算按照财政收支计划的时间跨度可以划分为()。A)年度预算B)季度预算C)中期预算D)短期预算E)长期预算答案:ACE解析:本题考查政府预算的概念。政府预算按照财政收支计划的时间跨度可以划分为年度预算、中期预算和长期预算,典型的形式是年度预算。[多选题]157.下列属于国有资产经营收益的有()。A)国有资产转让收入B)出售国有资产产权收入C)国有资产产权转让收入D)股份制企业国家股利收入E)教育费附加收入答案:ABCD解析:[多选题]158.税额式减免即通过直接减少应纳税额的方式实行的减税免税,具体包括()。A)全部免征B)减半征收C)核定减免率D)另定减征税额E)跨期结转答案:ABCD解析:本题考查减税免税。税额式减免即通过直接减少应纳税额的方式实行的减税免税,具体包括全部免征、减半征收、核定减免率以及另定减征税额等。[多选题]159.按照借债的方法不同,可以将公债分为()。A)国内债务B)强制公债C)国外债务D)爱国公债E)自由公债答案:BDE解析:本题考查公债的分类。按照借债的方法不同,可以将公债分为强制公债、爱国公债和自由公债。[多选题]160.关于营业税纳税义务发生时间的说法,错误的有()。A)纳税人采用预收款方式销售不动产的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天B)纳税人将不动产赠送他人的,纳税义务发生时间为不动产转移的当天C)纳税人采用预收款方式转让土地使用权的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天D)纳税人采用预收款方式提供电信服务的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天E)纳税人采用预收款方式提供建筑业劳务的,纳税义务发生时间为合同规定收款日期当天答案:DE解析:本题考查的知识点是营业税的纳税义务时间。D选项,提供电信服务应缴纳增值税。E选项,纳税人采用预收款方式提供建筑业劳务的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天。参见教材P101-P102。[多选题]161.下列应缴纳印花税的有()。A)产权转移书据B)权利许可证照C)资金账簿D)企业因改制而签订的产权转移书据E)股权分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让答案:ABC解析:企业因改制而签订的产权转移书据免征印花税。股权分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让免征印花税。[多选题]162.政治性因素对财政支出规模的影响主要体现在()。A)政局是否稳定B)政体结构C)行政效率D)宏观经济政策E)分配政策答案:ABCD解析:[多选题]163.政府收费价格的定价准则()。A)费用还原原则B)劳务报偿标准C)收益标准D)以上都正确E)以上都不正确答案:AB解析:[多选题]164.下列政府收入分类科目中,属于税收收入的有()。A)罚没收入B)消费税收入C)营业税收入D)行政事业性收费收入E)增值税收入答案:BCE解析:AD属于非税收入。[多选题]165.影响财政收入规模的因素主要包括()。A)国家性质B)经济发展水平C)收入分配政策和分配制度D)市场价格变动情况E)社会政治制度答案:BCD解析:本题考查财政收入规模。影响财政收入规模的因素主要包括经济发展水平、收入分配政策和分配制度、市场价格变动。[多选题]166.下列关于煤炭的资源税计税依据的说法正确的有()。A)纳税人开采原煤直接对外销售的,
