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第十七章个人所得税一、概述二、主要内容三、个税计算四、纳税申报第十七章个人所得税一、概述1一、概述
概念:以个人所得为征税对象,并由获取所得的个人缴纳的一种税。在我国的建立与发展:1980制定公布个人所得税法1993三税合并统一个人所得税1999、2005、2008、2011年四次修订特点:实行分类征收累进税率与比例税率并用税源征纳方式和申报征纳方式并存作用:调节收入分配、维护国家主权、增加财政收入一、概述概念:以个人所得为征税对象,并由获取所得的个人缴2二、个人所得税主要内容纳税人:居民纳税人和非居民纳税人课税对象:11项所得所得来源地的确定税率:超额累进税率(工资薪金九级、个体经营、承包五级)、比例税率个税减免:对特定人员、特定来源的减免税二、个人所得税主要内容纳税人:居民纳税人和非居民纳税人3纳税人(有无住所、居住时间)包括中国公民、在中国有所得的外籍人员和港澳台同胞、个体工商户、个人独资企业、合伙企业居民纳税人:负无限纳税义务在中国境内有住所无住所、居住满一年(在一个纳税年度满365天,不扣除临时离境)
非居民纳税人:
负有限纳税义务无住所不居住或者居住不满一年
纳税人(有无住所、居住时间)4应税所得项目(四类11项)劳动所得:①工资、薪金所得②劳务报酬所得③稿酬所得生产经营所得:①个体工商户的生产经营所得②对企事业单位的承包承租经营所得资本所得:①特许权使用费所得②利息、股息、红利所得③财产租赁所得④财产转让所得其他所得:①偶然所得②其他应税所得项目(四类11项)劳动所得:①工资、薪金所得②劳务报5所得来源地的确定在中国境内任职、受雇而取得的工资薪金所得在中国境内从事生产经营活动取得的生产经营所得因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得所得来源地的确定在中国境内任职、受雇而取得的工资薪金所得6转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得从中国境内公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。
转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他7外籍人员詹姆斯受雇于我国境内某合资企业做长驻总经理,合同期3年。合同规定其月薪5000美元,其中2000美元在中国境内支付,3000美元由境外母公司支付给其家人。则其来源于中国境内的所得为5000美元外籍人员詹姆斯受雇于我国境内某合资企业做长驻总经理,合同期38韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生在境内有纳税义务的是中奖所得20000元韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工9税率应税项目七级累进税率工资薪金所得五级累进税率1.生产经营所得2.承包承租经营所得比例税率20%
(8个税目)
1.劳务报酬所得:
一次20000~50000部份,税率30%,50000元以上部份,税率40%2.稿酬所得:按应纳税额减征30%3.财产租赁所得:个人出租住房,10%税率税率应税项目七级累进税率工资薪金所得五级累进税率10个税减免免税项目减征项目暂免项目在中国境内无住所的纳税人的减免税优惠个税减免免税项目11在中国境内无住所的纳税人的减免税优惠居住时间不满1年的,为非居民,就境内所得纳税。其中不足90天的,境外支付境内所得,免税。居住时间1年以上的,为居民,就境内、境外所得纳税。其中1-5年境外支付境外所得免税。第6年起全部所得纳税。在中国境内无住所的纳税人的减免税优惠居住时间不满1年的,为非12按居住时间判断纳税人及其纳税义务非居民90天(协定183天)以内:境内支付境内所得90天~1年:全部境内所得居民1~5年:境内所得、境内支付境外所得5年以上:境内外全部所得按居住时间判断纳税人及其纳税义务非居民13约翰先生在我国无住所,但自2001年6月28日起一直在我国居住。则从2007年起应其境内外全部所得征税2001年不满1个纳税年度,为非居民纳税人2002~2006年5个纳税年度中,其境外支付境外所得部分免税。约翰先生在我国无住所,但自2001年6月28日起一直在我国居14三、个税计算分类计算基本方法应纳个税=应税所得×适用税率费用扣除:分类定额扣除比率扣除限额扣除
三、个税计算分类计算15工资薪金所得:按月计算=[月工资-3500]×适用税率-速算扣除额
1、按规定缴纳的五险一金可税前扣除
2、独生子女补贴、托儿补贴费等不计入工资薪金3、年终一次性资金单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。
4、工资薪金形式多样,需要具体分析工资薪金所得:按月计算16某职工月应发工资4900元,交纳社会统筹的养老保险180元,住房公积金200元,单位代缴水电费100元。当月应纳税=(4900-3500-180-200)×3%=30.6(元)某职工月应发工资4900元,交纳社会统筹的养老保险180元,17基本岗位工资伙食补助月奖住房补贴过节费应发工资住房公积金①②③④⑤⑥⑦1月7000100012003000100013200120012月70001000120030000122001200年终奖金—————36000—某企业职工小赵工资如下:问单位代扣代缴个税计算是否正确基本岗位工资伙食补助月奖住房补贴过节费应发住房公积金①②③④18基本养老保险基本医疗保险失业保险三险一金合计个人所得税实发工资⑧⑨⑩
⑾⑿960240120252013617319960240120252011616519———
390032100基本养老保险基本医疗保险失业保险三险一金合计个人所得税实发工191月份应缴个税=(13200-2520-3500)×20%-555=881元12月份应缴个税=(12200-2520-3500)×20%-555=681元全年一次性奖金应纳个人所得税额=全年一次性奖金×税率-速算扣除数=36000×10%-105=3495元
(注:因为36000÷12=3000,所以适用于10%的税率和105的速算扣除数)
1月份应缴个税=(13200-2520-3500)×20%-20工资、薪金所得附加减除费用的范围和标准适用人员(三类):
(1)外籍人员、外籍专家;
(2)境外任职中国公民;
(3)华侨、港澳台同胞。标准:每月附加减除1300元工资、薪金所得附加减除费用的范围和标准适用人员(三类):
21劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得(按次计算)
1、每次收入≤4000元:应纳税额=(每次收入-800)×20%
2、每次收入>4000元:应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%注:1、次的确定
2、定额扣除与定率扣除范围
3、每次劳务报酬应纳税所得超过20000部分的加成
4、稿酬所得减征30%劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得(按次计算)22七项所得每次收入的确定劳务报酬所得:
1.只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。
2.属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。稿酬所得:以每次出版、发表取得的收入为一次特许权使用费所得:以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次财产租赁所得:以一个月内取得的收入为一次利息、股息、红利所得:以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次偶然所得:以每次收入为一次其他所得:以每次收入为一次七项所得每次收入的确定劳务报酬所得:
1.只有一次性收入的,23【例1】王某为一大学著名教授。3月就环保问题在某大学连续演讲两次,得演讲费各5000元。应缴个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600元【例2】张某承揽一项房屋装饰工程。工程2个月完工。房主第一个月支付给张某15000元,第二个月支付20000元。
应税所得额=(15000+20000)×(1-20%)=28000元
应税所得超过20000元,适用加成征收办法。
应纳税额=28000×30%-2000=6400(元)【例1】王某为一大学著名教授。3月就环保问题在某大学连续演讲24【例3】某工程师2009年将自己研制的一项非专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入为3000元,又将自己发明的一项专利转让给乙企业,取得收入为45000元。应纳税额=(3000-800)×20%+45000×(1-20%)×20%=7640(元)【例4】中国公民孙某系自由职业者,2009年收人情况如下(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。
【例3】某工程师2009年将自己研制的一项非专利技术使用权提25(2)接受委托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。(1)出版小说、小说加印及报刊连载应缴纳个人所得税:
①出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720元
②小说连载应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)
(2)审稿收入属劳务报酬,应纳个人所得税=15000×(1-20%)×20%=2400(元)(2)接受委托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元26
财产租赁所得按次(月)征收
1、每次(月)收入<4000元:定额扣除800每月应纳税所得=月租金-相关税费-修缮费用800为限-800
2、每次(月)收入≥4000元:定率扣除20%应纳税所得=(每月租金-相关税费-修缮费用800为限)×(1-20%)
个人出租住房的减按10%征收个人所得税财产租赁所得按次(月)征收27某人出租自有商铺给某公司,每月租金3500元,按国家规定缴纳的其他税费200元。全年出租房屋应缴个税=(3500-200-800)×20%×12=6000元税款应由承租公司代扣代缴。某人出租自有商铺给某公司,每月租金3500元,按国家规定缴纳28财产转让所得:按转让次数计税每次应纳税=(每次收入额-财产原值-合理费用)×20%
1、财产原值:买入价及相关税费(营业税及其附加税费、印花税、契税等,需合法凭据)
2、合理费用:卖出时有关税费(土地增值税、印花税等)。转让二手房的包括实际支付的装修费用、贷款利息、手续费、公证费等。需合法凭据。
3、个人转让自用5年以上唯一住房免税
4、转让上市公司股票所得暂不征税财产转让所得:按转让次数计税29某人将自有机器一台转让,取得价款15000元,减除机器原值及同时发生的拆迁费、运输费8800元。应缴个人所得税=(15000-8800)×20%=1240元
某人将自有机器一台转让,取得价款15000元,减除机器原值及30吕先生取得A公司股权时支付人民币10万元,现与B公司签订股权转让协议,要将其所持有的A公司股权作价人民币25万元转让给B公司。应缴印花税=250000×0.5‰=125(元)应缴个人所得税=(250000-100000-125)×20%=29975(元)
吕先生取得A公司股权时支付人民币10万元,现与B公司签订股权31小张出售家庭非唯一住房(原值700000元),取得转让收入860000元,按规定缴纳相关税费(不包括个税)43000元。小张应在办理住房产权转让手续时缴纳个人所得税23400元[(860000-700000-43000)×20%]。
2008年11月1日起,个人销售住房免征印花税、土地增值税小张出售家庭非唯一住房(原值700000元),取得转让收入832利息股息红利所得、偶然所得、其他所得:按次计征每次应纳税=每次所得收入×20%(无费用扣除,即所得全部为应纳税所得额)1、从上市公司取得的股息红利所得:10%2、个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元免税3、个人购买社会福利彩票、赈灾彩票、体育彩票中奖所得,一次不超过10000元的,免税
4、获得省级以上科教文卫体环保方面奖金等免税5、2008年10月19日起免征个人储蓄存款利息税
利息股息红利所得、偶然所得、其他所得:按次计征33个税的特殊计算个人捐赠的计税捐赠扣除限额=应纳税所得额×30%应纳税额=(应纳税所得额-捐赠扣除额)×适用税率注:向红十字事业、福利性非营利性老年服务机构、青少年活动场所、农村义务教育等捐赠的,可全额扣除。个税的特殊计算个人捐赠的计税34陈先生在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。陈先生领奖时告知商场,从中将收入中拿出4000元通过教育部门向希望小学捐赠。计算商场代扣代缴个人所得税后,陈先生实际可得中奖金额。陈先生在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值2000035(1)根据税法有关规定,陈先生向希望小学的捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除。
(2)应税所得=偶然所得-捐赠额=20000-4000=16000元
(3)应纳税额=16000×20%=3200(元)
(4)陈先生实际可得金额=20000-4000-3200=12800元(1)根据税法有关规定,陈先生向希望小学的捐赠额可以全部从应36两人或两人以上共同取得同一项收入计税方法:先分、后扣、再税某校三位教师共同编写一本教材,共得稿酬8700元。其中,甲得5000元,乙得3000元,丙得700元。甲应纳个税=5000×(1-20%)×14%=560元乙应纳个税=(3000-800)×14%=308元丙就此不纳个税两人或两人以上共同取得同一项收入37单位或个人为个人全额负担税款应纳税所得额=(不含税收入-费用扣除标准-速算扣除数)/(1-适用税率)应纳个税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数单位或个人为个人全额负担税款38境外所得已纳税款的抵免:分国不分项限额抵免中国公民展某受聘于A国从事某项工作。某年在A国取得工薪收入60000元,特许权使用费收入7000元;同时在B国取得利息收入1000元。该纳税人已分别按A国和B国税法规定缴纳个税1150元和250元。计算在我国应纳个税。境外所得已纳税款的抵免:分国不分项限额抵免39在A国应纳税额的抵扣工资薪金所得按我国税法应纳税(60000÷12-4800)×5%×12=120(元)特许权使用费所得按税法规定应纳税7000×(1-20%)×20%=1120(元)在我国应交税=120+1120=1240(元)因此应在我国补税=1240-1150=90(元)在B国应纳税额的抵扣我国规定利息所得不纳税,因此在我国不用补税。在A国应纳税额的抵扣40生产经营所得:按年计算年应纳税=(全年营业收入-成本费用及损失)×适用税率-速算扣除成本费用损失:比照企业所得税方法税前扣除本人费用按每月3500元(11年9月1日起)扣除生产经营所得:按年计算41大华酒家为个体经营,账证健全。2012年营业额50万元,本年耗用外购大米、面粉、鱼肉、果蔬等25万元,电、水、煤气、房租1万元,其他税费5万元。每月支付4名雇工工资5000元,业主工资1500元。计算2008年应缴个人所得税。2012年应纳税所得=50-25-1-5-0.5×12-0.35×12=8.8万元应缴个人所得税=8.8×30%-0.975=1.665(万元)大华酒家为个体经营,账证健全。2012年营业额50万元,本年42核定征收方式下独资企业应纳税应纳税额=应纳税所得额×适用税率
应纳税所得额=收入总额×应税所得率
=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率应用举例:
某个人独资企业2012年经营收入48万元,应税所得率为10%。应纳税所得额=48万×10%=4.8(万元)
应纳税额=4.8×20%-0.375=0.585(万元)
核定征收方式下独资企业应纳税应纳税额=应纳税所得额×适用税率43承包经营、承租经营所得:按年计算
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=承包承租经营收入总额-个人必要生计费用教材例承包经营、承租经营所得:按年计算
应纳税额=应纳税所得额×适442009年度承包某市A服装厂,分别在6月、12月两次取得承包收入50000元、60000元,预缴个人所得税11000元、12000元。
全年应纳税额=收入总额-2000×12
=(50000+60000-2000×12)×35%-6750
=23350元年终应补税额=23350-(11000+12000)=335元
2009年度承包某市A服装厂,分别在6月、12月两次取得承包45四、纳税申报
(一)自行申报
1、年所得12万元以上的;
2、从中国境内二处或者二处以上取得工资、薪金所得的;
3、从中国境外取得所得的;
4、取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;
5、国务院规定的其他情形。
四、纳税申报
(一)自行申报46年所得12万的:1.1~3.31纳税申报生产、经营所得:次月1~15日预缴。1.1~3.31汇算清缴。承包经营、承租经营所得:一次性取得的30天内;分次取得的分次15日内预缴,年终3月内清缴。境外所得:1.1~1.31其他:次月1~15日自行纳税期限年所得12万的:1.1~3.31纳税申报自行纳税期限47自行申报地点任职受雇地实际经营所在地户籍所在地经常居住地自行申报地点48韩某投资开立了甲、乙两个个人独资企业,均为独资性质,均建账设账,账册齐全。2008年甲企业应纳税所得为12万元,乙企业应纳税所得-7万元,另收回对外投资投资收益3万元。应分别在甲、乙所在地申报纳税。二者盈亏不能互相抵销。甲企业生产经营所得应纳个税=12×35%-0.675=3.525万元乙企业发生亏损2008年不纳个税,并可在今后5年进行税前弥补。分回投资收益按股息红利所得缴纳个税=3×20%=0.6万元
韩某投资开立了甲、乙两个个人独资企业,均为独资性质,均建账设491、李先生在A市有一个人独资企业,2007年亏损40万元,08年盈利10万元,均已经税务机关核实。2、2009年初,在B市与陈先生兴办合伙企业,双方出资比例6:4。3、2009年李先生从独资企业取得工资收入12万元,从合伙企业取得工资收入9万元已从合伙企业所得内扣除。合伙企业个人所得税的缴纳1、李先生在A市有一个人独资企业,2007年亏损40万元,0504、2009年独资企业利润总额80万元;合伙企业利润总额200万元。5、李先生经常居住地在C市。请问:1、李先生应在何地纳税申报?2、2009年李先生应缴个人所得税为多少?4、2009年独资企业利润总额80万元;合伙企业利润总额2051应在B市纳税申报独资企业应纳税所得=80+12-30=62万元合伙企业应纳税所得=200×60%+9-0.2×12=122.18万元2009年应纳个人所得税=(62+122.18)×35%-0.675=65.503万元解答:应在B市纳税申报解答:52小李是一个体工商户,平时除了经营自己在A市B区的服装店外,没有其他收入来源。2012年小李全年营业收入120000元,与经营有关的可在税前扣除的成本50000元、费用20000元、营业外支出5000元,本年度已预缴个人所得税3200元。则2012年度终了,小李该如何办理纳税申报?
小李是一个体工商户,平时除了经营自己在A市B区的服装店外,没53个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。因此,年度终了后,小李应将全年收入汇算清缴。全年应纳税所得额=收入-(成本+费用+支出)-3500×12=120000-(50000+20000+5000)-42000=3000(元)
个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴,年54全年应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数
=3000×5%=150(元)年末应补(退)税额=150-3200=-3050(元)小李应向实际经营所在地主管税务机关申报,即向A市B区服装店的主管地税机关进行申报。
全年应纳税额55(二)代扣代缴扣缴义务人:支付所得的单位或个人
实行全员全额扣缴申报扣缴义务人的义务及应承担的责任:承担应扣未扣税款50%以上至3倍的罚款对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给2%手续费
(二)代扣代缴扣缴义务人:支付所得的单位或个人
实行全员全额56公民李某是高校教授,2012年取得以下各项收入(本题中除出租住房收入要考虑营业税的影响外,其他项目均不考虑其他税费因素):
(1)每月取得工资5000元,12月份取得全年学期奖金12000元。
(2)将私有住房出租1年,每月取得租金收入3000元(符合市场价格水平),当年3月发生租房装修费用2000元。
(3)3月份为A公司进行讲学,取得酬金2000元,A公司并未代扣代缴应纳的个人所得税。
(4)4月份出版一本专著,取得稿酬40000元,李某当即拿出10000元通过民政部门捐给灾区。
公民李某是高校教授,2012年取得以下各项收入(本题中除出租57(5)5月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元,该公司决定为李某代付个人所得税。
(6)7月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入1000美元,主办方扣缴了个人所得税50美元(汇率1:6.3)。
(7)11月份取得购买的国家发行金融债券利息收入1000元。
要求:
(1)计算李某2012年的各项收入应缴纳的个人所得税。
(2)计算B公司应代为负担的个人所得税。
(3)A公司应负有何种税收法律责任。
(5)5月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元,该公58
答案(1)工资与学期奖金应纳个人所得税
=(5000-3500)×3%×12+12000×3%=9000元
(2)出租房屋应纳的个人所得税
=[3000×(1-3%)-800]×10%×9+[3000×(1-3%)-800-800]×10%×2+[3000×(1-3%)-400-800]×10%×1=2332(元)
(3)A公司讲学酬金应纳个人所得税
=(2000-800)×20%=240元
(4)稿酬应纳个人所得税:
捐赠限额=40000×(1-20%)×30%=9600<10000
应纳个人所得税=(32000-9600)×14%=3136元
答案(1)工资与学期奖金应纳个人所得税
=(5000-3559(5)国外酬金应纳个人所得税=1000×6.3×(1-20%)×20%=1008元
境外已纳税款=50×6.3=315元
应在我国补税=1008-315=693元
(6)购买的国家发行金融债券利息收入免征个人所得税。
(7)B公司应负担个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400元
(8)税务机关对B公司应处以应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。(5)国外酬金应纳个人所得税=1000×6.3×(1-20%60小钱为中国公司,2012年有如下所得:(1)从A国取得特许权使用费10000元,并按A国税法规定缴纳了个人所得税1500元;
(2)从B国取得利息收入2000元、股票转让盈利100000元,并按B国税法规定,分别缴纳了个人所得税500元、24500元。应此两项所得,小钱应如何申报纳税?
小钱为中国公司,2012年有如下所得:61A国所得应缴纳税款
特许权使用费所得按我国税法计算应纳税额:
10000×(1-20%)×20%=1600元
因此可抵扣限额=1600元
小钱在A国实际缴纳个人所得税1500元,低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在中国补缴税款100元(1600-1500)。A国所得应缴纳税款
特许权使用费所得按我国税法计算应纳税额:62B国所得应缴纳税款
利息所得按我国税法计算应纳税额:
2000×20%=400元
取得B国股票转让所得,按照我国现行税收法律、法规规定,不征收个人所得税。
在B国取得收入可抵扣限额为400元
由于在B国实际缴纳个人所得税超出了抵扣限额,因此,只能在限额内抵扣400元,不用补缴税款。
B国所得应缴纳税款
利息所得按我国税法计算应纳税额:
63如下事项,如何计算应纳个税?(1)一次购买体育彩票,中奖9000元。(2)取得公司股权分红20000元;(3)银行储蓄存款账户孳生利息收入1200元;(4)购买国债,取得利息收入2000元;(5)购买企业债券,取得利息收入1500元;如下事项,如何计算应纳个税?64(6)出售家庭非唯一住房(原值700000元),取得转让收入860000元,按规定缴纳其他税费43000元;(7)出租自有商铺给某公司,每月租金3500元,按国家规定缴纳的其他税费200元;(8)在上交所转让A股股票盈利60000元;(9)持有某上市公司A股股票,取得股息3000元;(10)发明一项专利,让渡给某公司使用,取得收入40000元;
(6)出售家庭非唯一住房(原值700000元),取得转让收入65林女士每月从A公司和B公司两家金融公司拿工资,A公司每月应发工资16000元,三费一金3200元;B公司每月应发工资5600,三费一金1500元。另外,还取得如下收入:(1)按国务院规定发放的政府特殊津贴200元/月;
(2)客串B电视台某法律节目,每月取得劳务收入5000元;
林女士每月从A公司和B公司两家金融公司拿工资,A公司每月应发66(3)出版一科技专著,取得收入50000元;同年,该专著被12家部委联合评选为XX大奖赛特等奖,奖金30000元;又被某市(地级市)评选得奖,奖金10000元。
(4)位于海淀区的家中被盗,保险公司根据林女士所购买的财产险,赔偿3万元。请问林女士这几项个税应如何缴纳?(3)出版一科技专著,取得收入50000元;同年,该专著被167第十七章个人所得税一、概述二、主要内容三、个税计算四、纳税申报第十七章个人所得税一、概述68一、概述
概念:以个人所得为征税对象,并由获取所得的个人缴纳的一种税。在我国的建立与发展:1980制定公布个人所得税法1993三税合并统一个人所得税1999、2005、2008、2011年四次修订特点:实行分类征收累进税率与比例税率并用税源征纳方式和申报征纳方式并存作用:调节收入分配、维护国家主权、增加财政收入一、概述概念:以个人所得为征税对象,并由获取所得的个人缴69二、个人所得税主要内容纳税人:居民纳税人和非居民纳税人课税对象:11项所得所得来源地的确定税率:超额累进税率(工资薪金九级、个体经营、承包五级)、比例税率个税减免:对特定人员、特定来源的减免税二、个人所得税主要内容纳税人:居民纳税人和非居民纳税人70纳税人(有无住所、居住时间)包括中国公民、在中国有所得的外籍人员和港澳台同胞、个体工商户、个人独资企业、合伙企业居民纳税人:负无限纳税义务在中国境内有住所无住所、居住满一年(在一个纳税年度满365天,不扣除临时离境)
非居民纳税人:
负有限纳税义务无住所不居住或者居住不满一年
纳税人(有无住所、居住时间)71应税所得项目(四类11项)劳动所得:①工资、薪金所得②劳务报酬所得③稿酬所得生产经营所得:①个体工商户的生产经营所得②对企事业单位的承包承租经营所得资本所得:①特许权使用费所得②利息、股息、红利所得③财产租赁所得④财产转让所得其他所得:①偶然所得②其他应税所得项目(四类11项)劳动所得:①工资、薪金所得②劳务报72所得来源地的确定在中国境内任职、受雇而取得的工资薪金所得在中国境内从事生产经营活动取得的生产经营所得因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得所得来源地的确定在中国境内任职、受雇而取得的工资薪金所得73转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得从中国境内公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。
转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他74外籍人员詹姆斯受雇于我国境内某合资企业做长驻总经理,合同期3年。合同规定其月薪5000美元,其中2000美元在中国境内支付,3000美元由境外母公司支付给其家人。则其来源于中国境内的所得为5000美元外籍人员詹姆斯受雇于我国境内某合资企业做长驻总经理,合同期375韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生在境内有纳税义务的是中奖所得20000元韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工76税率应税项目七级累进税率工资薪金所得五级累进税率1.生产经营所得2.承包承租经营所得比例税率20%
(8个税目)
1.劳务报酬所得:
一次20000~50000部份,税率30%,50000元以上部份,税率40%2.稿酬所得:按应纳税额减征30%3.财产租赁所得:个人出租住房,10%税率税率应税项目七级累进税率工资薪金所得五级累进税率77个税减免免税项目减征项目暂免项目在中国境内无住所的纳税人的减免税优惠个税减免免税项目78在中国境内无住所的纳税人的减免税优惠居住时间不满1年的,为非居民,就境内所得纳税。其中不足90天的,境外支付境内所得,免税。居住时间1年以上的,为居民,就境内、境外所得纳税。其中1-5年境外支付境外所得免税。第6年起全部所得纳税。在中国境内无住所的纳税人的减免税优惠居住时间不满1年的,为非79按居住时间判断纳税人及其纳税义务非居民90天(协定183天)以内:境内支付境内所得90天~1年:全部境内所得居民1~5年:境内所得、境内支付境外所得5年以上:境内外全部所得按居住时间判断纳税人及其纳税义务非居民80约翰先生在我国无住所,但自2001年6月28日起一直在我国居住。则从2007年起应其境内外全部所得征税2001年不满1个纳税年度,为非居民纳税人2002~2006年5个纳税年度中,其境外支付境外所得部分免税。约翰先生在我国无住所,但自2001年6月28日起一直在我国居81三、个税计算分类计算基本方法应纳个税=应税所得×适用税率费用扣除:分类定额扣除比率扣除限额扣除
三、个税计算分类计算82工资薪金所得:按月计算=[月工资-3500]×适用税率-速算扣除额
1、按规定缴纳的五险一金可税前扣除
2、独生子女补贴、托儿补贴费等不计入工资薪金3、年终一次性资金单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。
4、工资薪金形式多样,需要具体分析工资薪金所得:按月计算83某职工月应发工资4900元,交纳社会统筹的养老保险180元,住房公积金200元,单位代缴水电费100元。当月应纳税=(4900-3500-180-200)×3%=30.6(元)某职工月应发工资4900元,交纳社会统筹的养老保险180元,84基本岗位工资伙食补助月奖住房补贴过节费应发工资住房公积金①②③④⑤⑥⑦1月7000100012003000100013200120012月70001000120030000122001200年终奖金—————36000—某企业职工小赵工资如下:问单位代扣代缴个税计算是否正确基本岗位工资伙食补助月奖住房补贴过节费应发住房公积金①②③④85基本养老保险基本医疗保险失业保险三险一金合计个人所得税实发工资⑧⑨⑩
⑾⑿960240120252013617319960240120252011616519———
390032100基本养老保险基本医疗保险失业保险三险一金合计个人所得税实发工861月份应缴个税=(13200-2520-3500)×20%-555=881元12月份应缴个税=(12200-2520-3500)×20%-555=681元全年一次性奖金应纳个人所得税额=全年一次性奖金×税率-速算扣除数=36000×10%-105=3495元
(注:因为36000÷12=3000,所以适用于10%的税率和105的速算扣除数)
1月份应缴个税=(13200-2520-3500)×20%-87工资、薪金所得附加减除费用的范围和标准适用人员(三类):
(1)外籍人员、外籍专家;
(2)境外任职中国公民;
(3)华侨、港澳台同胞。标准:每月附加减除1300元工资、薪金所得附加减除费用的范围和标准适用人员(三类):
88劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得(按次计算)
1、每次收入≤4000元:应纳税额=(每次收入-800)×20%
2、每次收入>4000元:应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%注:1、次的确定
2、定额扣除与定率扣除范围
3、每次劳务报酬应纳税所得超过20000部分的加成
4、稿酬所得减征30%劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得(按次计算)89七项所得每次收入的确定劳务报酬所得:
1.只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。
2.属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。稿酬所得:以每次出版、发表取得的收入为一次特许权使用费所得:以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次财产租赁所得:以一个月内取得的收入为一次利息、股息、红利所得:以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次偶然所得:以每次收入为一次其他所得:以每次收入为一次七项所得每次收入的确定劳务报酬所得:
1.只有一次性收入的,90【例1】王某为一大学著名教授。3月就环保问题在某大学连续演讲两次,得演讲费各5000元。应缴个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600元【例2】张某承揽一项房屋装饰工程。工程2个月完工。房主第一个月支付给张某15000元,第二个月支付20000元。
应税所得额=(15000+20000)×(1-20%)=28000元
应税所得超过20000元,适用加成征收办法。
应纳税额=28000×30%-2000=6400(元)【例1】王某为一大学著名教授。3月就环保问题在某大学连续演讲91【例3】某工程师2009年将自己研制的一项非专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入为3000元,又将自己发明的一项专利转让给乙企业,取得收入为45000元。应纳税额=(3000-800)×20%+45000×(1-20%)×20%=7640(元)【例4】中国公民孙某系自由职业者,2009年收人情况如下(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。
【例3】某工程师2009年将自己研制的一项非专利技术使用权提92(2)接受委托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。(1)出版小说、小说加印及报刊连载应缴纳个人所得税:
①出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720元
②小说连载应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)
(2)审稿收入属劳务报酬,应纳个人所得税=15000×(1-20%)×20%=2400(元)(2)接受委托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元93
财产租赁所得按次(月)征收
1、每次(月)收入<4000元:定额扣除800每月应纳税所得=月租金-相关税费-修缮费用800为限-800
2、每次(月)收入≥4000元:定率扣除20%应纳税所得=(每月租金-相关税费-修缮费用800为限)×(1-20%)
个人出租住房的减按10%征收个人所得税财产租赁所得按次(月)征收94某人出租自有商铺给某公司,每月租金3500元,按国家规定缴纳的其他税费200元。全年出租房屋应缴个税=(3500-200-800)×20%×12=6000元税款应由承租公司代扣代缴。某人出租自有商铺给某公司,每月租金3500元,按国家规定缴纳95财产转让所得:按转让次数计税每次应纳税=(每次收入额-财产原值-合理费用)×20%
1、财产原值:买入价及相关税费(营业税及其附加税费、印花税、契税等,需合法凭据)
2、合理费用:卖出时有关税费(土地增值税、印花税等)。转让二手房的包括实际支付的装修费用、贷款利息、手续费、公证费等。需合法凭据。
3、个人转让自用5年以上唯一住房免税
4、转让上市公司股票所得暂不征税财产转让所得:按转让次数计税96某人将自有机器一台转让,取得价款15000元,减除机器原值及同时发生的拆迁费、运输费8800元。应缴个人所得税=(15000-8800)×20%=1240元
某人将自有机器一台转让,取得价款15000元,减除机器原值及97吕先生取得A公司股权时支付人民币10万元,现与B公司签订股权转让协议,要将其所持有的A公司股权作价人民币25万元转让给B公司。应缴印花税=250000×0.5‰=125(元)应缴个人所得税=(250000-100000-125)×20%=29975(元)
吕先生取得A公司股权时支付人民币10万元,现与B公司签订股权98小张出售家庭非唯一住房(原值700000元),取得转让收入860000元,按规定缴纳相关税费(不包括个税)43000元。小张应在办理住房产权转让手续时缴纳个人所得税23400元[(860000-700000-43000)×20%]。
2008年11月1日起,个人销售住房免征印花税、土地增值税小张出售家庭非唯一住房(原值700000元),取得转让收入899利息股息红利所得、偶然所得、其他所得:按次计征每次应纳税=每次所得收入×20%(无费用扣除,即所得全部为应纳税所得额)1、从上市公司取得的股息红利所得:10%2、个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元免税3、个人购买社会福利彩票、赈灾彩票、体育彩票中奖所得,一次不超过10000元的,免税
4、获得省级以上科教文卫体环保方面奖金等免税5、2008年10月19日起免征个人储蓄存款利息税
利息股息红利所得、偶然所得、其他所得:按次计征100个税的特殊计算个人捐赠的计税捐赠扣除限额=应纳税所得额×30%应纳税额=(应纳税所得额-捐赠扣除额)×适用税率注:向红十字事业、福利性非营利性老年服务机构、青少年活动场所、农村义务教育等捐赠的,可全额扣除。个税的特殊计算个人捐赠的计税101陈先生在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。陈先生领奖时告知商场,从中将收入中拿出4000元通过教育部门向希望小学捐赠。计算商场代扣代缴个人所得税后,陈先生实际可得中奖金额。陈先生在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000102(1)根据税法有关规定,陈先生向希望小学的捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除。
(2)应税所得=偶然所得-捐赠额=20000-4000=16000元
(3)应纳税额=16000×20%=3200(元)
(4)陈先生实际可得金额=20000-4000-3200=12800元(1)根据税法有关规定,陈先生向希望小学的捐赠额可以全部从应103两人或两人以上共同取得同一项收入计税方法:先分、后扣、再税某校三位教师共同编写一本教材,共得稿酬8700元。其中,甲得5000元,乙得3000元,丙得700元。甲应纳个税=5000×(1-20%)×14%=560元乙应纳个税=(3000-800)×14%=308元丙就此不纳个税两人或两人以上共同取得同一项收入104单位或个人为个人全额负担税款应纳税所得额=(不含税收入-费用扣除标准-速算扣除数)/(1-适用税率)应纳个税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数单位或个人为个人全额负担税款105境外所得已纳税款的抵免:分国不分项限额抵免中国公民展某受聘于A国从事某项工作。某年在A国取得工薪收入60000元,特许权使用费收入7000元;同时在B国取得利息收入1000元。该纳税人已分别按A国和B国税法规定缴纳个税1150元和250元。计算在我国应纳个税。境外所得已纳税款的抵免:分国不分项限额抵免106在A国应纳税额的抵扣工资薪金所得按我国税法应纳税(60000÷12-4800)×5%×12=120(元)特许权使用费所得按税法规定应纳税7000×(1-20%)×20%=1120(元)在我国应交税=120+1120=1240(元)因此应在我国补税=1240-1150=90(元)在B国应纳税额的抵扣我国规定利息所得不纳税,因此在我国不用补税。在A国应纳税额的抵扣107生产经营所得:按年计算年应纳税=(全年营业收入-成本费用及损失)×适用税率-速算扣除成本费用损失:比照企业所得税方法税前扣除本人费用按每月3500元(11年9月1日起)扣除生产经营所得:按年计算108大华酒家为个体经营,账证健全。2012年营业额50万元,本年耗用外购大米、面粉、鱼肉、果蔬等25万元,电、水、煤气、房租1万元,其他税费5万元。每月支付4名雇工工资5000元,业主工资1500元。计算2008年应缴个人所得税。2012年应纳税所得=50-25-1-5-0.5×12-0.35×12=8.8万元应缴个人所得税=8.8×30%-0.975=1.665(万元)大华酒家为个体经营,账证健全。2012年营业额50万元,本年109核定征收方式下独资企业应纳税应纳税额=应纳税所得额×适用税率
应纳税所得额=收入总额×应税所得率
=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率应用举例:
某个人独资企业2012年经营收入48万元,应税所得率为10%。应纳税所得额=48万×10%=4.8(万元)
应纳税额=4.8×20%-0.375=0.585(万元)
核定征收方式下独资企业应纳税应纳税额=应纳税所得额×适用税率110承包经营、承租经营所得:按年计算
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=承包承租经营收入总额-个人必要生计费用教材例承包经营、承租经营所得:按年计算
应纳税额=应纳税所得额×适1112009年度承包某市A服装厂,分别在6月、12月两次取得承包收入50000元、60000元,预缴个人所得税11000元、12000元。
全年应纳税额=收入总额-2000×12
=(50000+60000-2000×12)×35%-6750
=23350元年终应补税额=23350-(11000+12000)=335元
2009年度承包某市A服装厂,分别在6月、12月两次取得承包112四、纳税申报
(一)自行申报
1、年所得12万元以上的;
2、从中国境内二处或者二处以上取得工资、薪金所得的;
3、从中国境外取得所得的;
4、取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;
5、国务院规定的其他情形。
四、纳税申报
(一)自行申报113年所得12万的:1.1~3.31纳税申报生产、经营所得:次月1~15日预缴。1.1~3.31汇算清缴。承包经营、承租经营所得:一次性取得的30天内;分次取得的分次15日内预缴,年终3月内清缴。境外所得:1.1~1.31其他:次月1~15日自行纳税期限年所得12万的:1.1~3.31纳税申报自行纳税期限114自行申报地点任职受雇地实际经营所在地户籍所在地经常居住地自行申报地点115韩某投资开立了甲、乙两个个人独资企业,均为独资性质,均建账设账,账册齐全。2008年甲企业应纳税所得为12万元,乙企业应纳税所得-7万元,另收回对外投资投资收益3万元。应分别在甲、乙所在地申报纳税。二者盈亏不能互相抵销。甲企业生产经营所得应纳个税=12×35%-0.675=3.525万元乙企业发生亏损2008年不纳个税,并可在今后5年进行税前弥补。分回投资收益按股息红利所得缴纳个税=3×20%=0.6万元
韩某投资开立了甲、乙两个个人独资企业,均为独资性质,均建账设1161、李先生在A市有一个人独资企业,2007年亏损40万元,08年盈利10万元,均已经税务机关核实。2、2009年初,在B市与陈先生兴办合伙企业,双方出资比例6:4。3、2009年李先生从独资企业取得工资收入12万元,从合伙企业取得工资收入9万元已从合伙企业所得内扣除。合伙企业个人所得税的缴纳1、李先生在A市有一个人独资企业,2007年亏损40万元,01174、2009年独资企业利润总额80万元;合伙企业利润总额200万元。5、李先生经常居住地在C市。请问:1、李先生应在何地纳税申报?2、2009年李先生应缴个人所得税为多少?4、2009年独资企业利润总额80万元;合伙企业利润总额20118应在B市纳税申报独资企业应纳税所得=80+12-30=62万元合伙企业应纳税所得=200×60%+9-0.2×12=122.18万元2009年应纳个人所得税=(62+122.18)×35%-0.675=65.503万元解答:应在B市纳税申报解答:119小李是一个体工商户,平时除了经营自己在A市B区的服装店外,没有其他收入来源。2012年小李全年营业收入120000元,与经营有关的可在税前扣除的成本50000元、费用20000元、营业外支出5000元,本年度已预缴个人所得税3200元。则2012年度终了,小李该如何办理纳税申报?
小李是一个体工商户,平时除了经营自己在A市B区的服装店外,没120个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。因此,年度终了后,小李应将全年收入汇算清缴。全年应纳税所得额=收入-(成本+费用+支出)-3500×12=120000-(50000+20000+5000)-42000=3000(元)
个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴,年121全年应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数
=3000×5%=150(元)年末应补(退)税额=150-3200=-3050(元)小李应向实际经营所在地主管税务机关申报,即向A市B区服装店的主管地税机关进行申报。
全年应纳税额122(二)代扣代缴扣缴义务人:支付所得的单位或个人
实行全员全额扣缴申报扣缴义务人的义务及应承担的责任:承担应扣未扣税款50%以上至3倍的罚款对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给2%手续费
(二)代扣代缴扣缴义务人:支付所得的单位或个人
实行全员全额123公民李某是高校教授,2012年取得以下各项收入(本题中除出租住房收入要考虑营业税的影响外,其他项目均不考虑其他税费因素):
(
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