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项目四营业税计算与纳税筹划项目四模块一营业税基本内容一、营业税的概念对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其营业额征收的一种税。二、营业税的特点一般以营业额全额为计税依据按行业大类设计税目税率计算简便,有利于征管模块一营业税基本内容一、营业税的概念对在我国境内提供应税三、营业税的征税范围1.一般规定在中国境内有偿提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产。模块一营业税基本内容三、营业税的征税范围1.一般规定在中国境内有偿提供应税劳务、三、营业税的征税范围1.一般规定特别注意:“境内”的含义提供或接受应税劳务的单位或者个人在境内;所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;所转让或者出租土地使用权的土地在境内;所销售或者出租的不动产在境内模块一营业税基本内容三、营业税的征税范围1.一般规定特别注意:“境内”的含义提供三、营业税的征税范围1.一般规定特别注意:视同营业税的征税行为单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人;单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为;财政部、国家税务总局规定的其他情形。模块一营业税基本内容三、营业税的征税范围1.一般规定特别注意:视同营业税的征税行三、营业税的征税范围2.特殊规定(1)混合销售行为从事货物生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,不征营业税;其他单位和个人的混合销售行为,则视为提供应税劳务,应当征收营业税(2)兼营行为要求分别核算营业额和销售额,应税行为营业额交纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业税额模块一营业税基本内容三、营业税的征税范围2.特殊规定模块一营业税基本内容四、营业税的纳税人和扣缴义务人指在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人。1.纳税人模块一营业税基本内容四、营业税的纳税人和扣缴义务人指在中华人民共和国境内提供应税四、营业税的纳税人和扣缴义务人中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。国务院财政、税务主管部门规定的其他扣缴义务人。2.扣缴义务人模块一营业税基本内容四、营业税的纳税人和扣缴义务人中华人民共和国境外的单位或者个五、营业税的税目(一)交通运输业陆路运输水路运输航空运输管道运输装卸搬运模块一营业税基本内容五、营业税的税目(一)交通运输业陆路运输水路运输航空运输五、营业税的税目(二)建筑业建筑安装修缮装饰工程作业模块一营业税基本内容五、营业税的税目(二)建筑业建筑安装修缮装饰工程作业五、营业税的税目(三)金融保险业贷款融资租赁金融商品转让金融经纪和其他金融业务保险模块一营业税基本内容五、营业税的税目(三)金融保险业贷款融资租赁金融商品转五、营业税的税目(四)邮政通信业邮政:包括传递函件或包件、邮汇、报刊发行、邮务物品销售、邮政储蓄及其他邮政业务。电信是:包括电报、电传、电话、电话机安装、电信物品销售及其他电信业务。
模块一营业税基本内容五、营业税的税目(四)邮政通信业邮政:包括传递函件或包件、邮五、营业税的税目(五)文化体育业文化业:经营文化活动的业务,包括表演、播映、经营游览场所和各种展览、培训活动,举办讲座、讲演、报告会,资料的借阅业务等。体育业:举办各种体育比赛和为体育比赛或体育活动提供场所的业务。模块一营业税基本内容五、营业税的税目(五)文化体育业文化业:经营文化活动的业务,五、营业税的税目(六)娱乐业为娱乐活动提供场所和服务的业务为娱乐场所提供饮食和其他服务模块一营业税基本内容五、营业税的税目(六)娱乐业为娱乐活动提供场所和服务的业务为五、营业税的税目(七)服务业代理业旅店业饮食业旅游业广告业仓储业租赁业其他服务业模块一营业税基本内容五、营业税的税目(七)服务业代理业旅店业饮食业旅游业五、营业税的税目(八)转让无形资产转让土地使用权转让商标权转让专利权出租电影拷贝转让著作权转让商誉转让非专利技术模块一营业税基本内容五、营业税的税目(八)转让无形资产转让土地使用权转让商标权五、营业税的税目(九)销售不动产包括销售建筑物或构筑物、销售土地附着物模块一营业税基本内容五、营业税的税目(九)销售不动产包括销售建筑物或构筑物、销售六、营业税的税率1、交通运输业2、建筑业3、邮电通信业4、文化体育业5、金融保险业6、服务业7、转让无形资产8、销售不动产9、娱乐业3%税率5%税率5~20%的税率,具体由当地政府确定模块一营业税基本内容六、营业税的税率1、交通运输业3%税率5%税率5~20%的税七、营业税的税收优惠下列项目免征营业税:(1)托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务;
(2)残疾人员个人提供的劳务;
(3)医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务;
(4)学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务;
(5)农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牧畜、水生动物的配种和疾病防治;
(6)纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入。模块一营业税基本内容七、营业税的税收优惠模块一营业税基本内容一、营业税计税依据的一般规定营业税的计税依据是营业额。营业额--为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。
模块二营业税应纳税额的计算一、营业税计税依据的一般规定营业税的计税依据是营业额。模块二二、营业税计税依据的特殊规定核定营业额(1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定(2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定(3)按下列公式核定组成计税价格=工程成本或营业成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)模块二营业税应纳税额的计算二、营业税计税依据的特殊规定核定营业额模块二营业税应纳税应纳税额=营业收入×适用税率(二)按营业收入差额计算,公式为:应纳税额=(营业收入-允许扣除金额)×适用税率(三)按组成计税价格计算,公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)应纳税额=组成计税价格×适用税率(一)按营业收入全额计算,公式为:三、营业税应纳税额的计算模块二营业税应纳税额的计算应纳税额=营业收入×适用税率(二)按营业收入差额计算四、各税目营业税计算1.交通运输业1)纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额;2)运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。3)运输企业从事联运业务,以实际取得的营业额为计税依据。模块二营业税应纳税额的计算四、各税目营业税计算1.交通运输业模块二营业税应纳税额东洋运输公司当月取得货运收入150000元,托运装卸收入50000元,当月还承揽一项国际业务,将货物从中国运往马来西亚,全程运费为人民币300000元,支付给马来西亚当地运输公司的运费折合人民币120000元。计算东洋公司当月的计税营业额【答案】东洋公司当月的营业额=150000+50000+(300000-120000)=380000(元)东洋运输公司当月取得货运收入150000元,托运装卸收入52.建筑业(1)建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。(2)纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,除特殊规定外,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。(3)自建行为和单位将不动产无偿赠与他人,由主管税务机关核定营业额。模块二营业税应纳税额的计算2.建筑业模块二营业税应纳税额的计算香菲公司是大型的国际酒店集团,拟在中国北京建立一所现代化的国际酒店,决定由金创建筑公司总承包,双方签订了工程劳务合同,合同规定工程总承包金额为人民币3000万元,金创建筑工程公司又将工程的安装业务分别分包给了金宇建筑公司和金峰建筑公司,分包金额分别为100万元和500万元,请计算金创建筑工程公司的营业税额。【答案】金创建筑工程公司的营业额=3000-100-500=2400(万元)香菲公司是大型的国际酒店集团,拟在中国北京建立一所现代化的国3.金融业(1)贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)。(2)纳税人从事的外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;模块二营业税应纳税额的计算3.金融业模块二营业税应纳税额的计算某市商业银行2009第2季度有关业务资料如下:(1)吸收居民储蓄,支付利息250万元,向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。(2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元。(3)4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元的价格卖出。(4)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。(5)代收水、电、煤气费300万元,支付给委托方价款290万元。要求:计算该银行2009年第2季度应缴纳的营业税某市商业银行2009第2季度有关业务资料如下:【答案】(1)银行应缴纳营业税34.8万元:①向生产企业贷款应缴纳营业税=(600+8)×5%=30.4(万元)②手续费收入应缴纳营业税=(14+5000×4.8%÷12×2×10%)×5%=0.9(万元)③有价证券买卖应缴纳营业税=(860-800)×5%=3(万元)④代收费用应缴纳营业税=(300-290)×5%=0.5(万元)银行共计应缴纳营业税=34.8(万元)【答案】4.邮电通信业一般以收入全额为营业额。多方合作共同提供服务的,以收入总额减去付给合作方价款后的余额为营业额。模块二营业税应纳税额的计算4.邮电通信业模块二营业税应纳税额的计算南山市某邮政局2007年12月提供劳务取得的收入的详细情况如下:邮递信件及包裹业务收入80万元,邮汇业务收入60万元,邮政储蓄收入20万元,报刊发行收入18万元。请计算该邮政局当月应税营业额。【答案】邮政局的营业额=80+60+20+18=178(万元)南山市某邮政局2007年12月提供劳务取得的收入的详细情况如5.文化体育业纳税人经营文化、体育业取得的全部收入,其中包括演出收入、播映收入、其他文化收入、经营游览场所收入和体育收入。模块二营业税应纳税额的计算5.文化体育业模块二营业税应纳税额的计算某有线电视台12月份取得收入如下:有线电视节目收视费12万元,“点歌台”栏目点歌费1.2万元,广告播映费6万元,计算该电视台应缴纳在上述业务中的计税营业额。【答案】有线电视收视费、点歌费业务的计税营业税额=12+1.2=13.2(万元)广告播映业务的计税营业额=6(万元)
某有线电视台12月份取得收入如下:有线电视节目收视费12万元6.娱乐业娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。模块二营业税应纳税额的计算6.娱乐业模块二营业税应纳税额的计算某娱乐场2008年8月取得门票收入30万元,点歌费、台位费15万元;销售烟酒及其他饮料收入12万元,献花费8万元,其他收入6万元,计算娱乐场当月的营业额。【答案】娱乐场的营业额=30+15+12+8+6=71(万元)某娱乐场2008年8月取得门票收入30万元,点歌费、台位费17.服务业(1)旅游业营业额的确定:纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额;(2)代理业营业额的确定:纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营业额。模块二营业税应纳税额的计算7.服务业模块二营业税应纳税额的计算7.服务业(3)广告业营业额的确定:自营广告业务,以收取的全部款项为营业额,不作任何扣除。代理广告业务,以代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。(4)物业管理单位营业额的确定:以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。模块二营业税应纳税额的计算7.服务业模块二营业税应纳税额的计算7.服务业的计税营业额(5)租赁业营业额的确定:租赁业务的营业额是经营租赁业务所取得租金的全额收入,不得扣除任何费用。(6)其他服务业务营业额的确定:其他服务业的营业额为发生其他服务业劳务时,向对方收取的全部费用,包括价外费用。模块二营业税应纳税额的计算7.服务业的计税营业额模块二营业税应纳税额的计算某旅游企业组团到泰国旅游。共有游客80人,每人收费6000元,境内期间为每人支付了交通费和餐费2000元。出境后由泰国的旅游企业接团,并按每人2400元付给泰国旅游企业。请计算中国旅游企业的计税营业额。【答案】营业额=(6000-2000-2400)×80=128000(元)某旅游企业组团到泰国旅游。共有游客80人,每人收费60009.销售不动产和转让无形资产(1)单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。(2)单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。
模块二营业税应纳税额的计算9.销售不动产和转让无形资产模块二营业税应纳税额的计算某生产企业转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。还转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元.计算该企业应纳营业税的计税依据。【答案】计税营业额=1200+(560-420)=1340(万元)某生产企业转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万某广告公司2008年4月发生以下业务:取得广告业务收入为92万元,营业成本为90万元,支付给某文化公司的广告制作费用为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为16%)。要求:计算该广告公司当月应纳营业税的计税营业额。【答案】广告业务的计税营业额=90×(1+16%)÷(1-5%)-18=109.89-18=91.89(万元)某广告公司2008年4月发生以下业务:取得广告业务收入为92某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其40%售给另一单位,其余自用,总售价7000万元,本月预收5000万元。已知省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。计算该建筑公司本月应纳的营业税。某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本【答案】(1)按建筑业营业税=组成计税价格×税率={[4000×40%×(1+15%)]÷(1-3%)}×3%=56.91(万元)(2)按销售不动产营业税=售价(预收款)×5%=5000×5%=250(万元)自建不动产出售共纳营业税=56.91+250=306.91(万元)【答案】一、利用计税依据进行筹划案例1:某房地产公司2008年一季度营业收入6000万元,各项代收款项1500万元,手续费收入75万元(按代收款项的5%计算),营业税税率5%,首先思考该房地产公司本季度应纳营业税为多少?模块三营业税纳税筹划一、利用计税依据进行筹划案例1:模块三营业税纳税筹划一、利用计税依据进行筹划企业在本季度应纳营业税:=(6000+1500+75)×5%=378.75万元企业总经理认为房地产公司替别人代收款项也要缴纳税金,觉得非常冤枉,因此要求财务部门想办法筹划,假如你是财务部门负责人该如何做?模块三营业税纳税筹划一、利用计税依据进行筹划企业在本季度应纳营业税:模块三营业一、利用计税依据进行筹划财务部门向税务专家咨询,税务专家要求房地产公司将各项代收款项分离出去转由另一家物业管理收取。筹划理由:物业管理单位营业额的确定:以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。模块三营业税纳税筹划一、利用计税依据进行筹划财务部门向税务专家咨询,税务专家要求一、利用计税依据进行筹划这样,房地产公司应纳营业税=6000×5%=300万元物业公司应纳营业税=75×5%=3.75万元合计=303.75万元比原先少纳营业税=75万元由此可以看出:1、价外费用要计入营业额征税,所以在房地产企业内部无法进行避税处理,但这却是代收款项,不是其收入,故可以将其分离出去,减少计税营业额模块三营业税纳税筹划一、利用计税依据进行筹划这样,房地产公司应纳营业税=6000一、利用计税依据进行筹划2、针对物业管理公司有特殊规定,为筹划提供了政策支持模块三营业税纳税筹划一、利用计税依据进行筹划2、针对物业管理公司有特殊规定,为筹一、利用计税依据进行筹划案例2:上海某策划公司(一家中介服务公司)的主要业务是帮助全国客商在上海举办各种展销会,2008年10月,该策划公司租用上海某展览馆举办为期2天的全国汽车配件展销会,吸引100家客商展览,对每家收费5万元,共计营业收入500万元,在收到的展费中有100万元要作为租金给展览馆,试问该策划公司如何收费有利?模块三营业税纳税筹划一、利用计税依据进行筹划案例2:模块三营业税纳税筹划一、利用计税依据进行筹划方案一:向客户收取展销费5万元,并开具服务业发牌,再将展费中的100万元作为租金支付给展览馆。方案二:向客户收取展销费4万元,并开具服务业发牌,展览馆向客户收取展销费1万元,并开具服务业发牌.分析两个方案,哪一个可以使展览馆和策划公司营业税负最小?模块三营业税纳税筹划一、利用计税依据进行筹划方案一:向客户收取展销费5万元,并开一、利用计税依据进行筹划方案一:策划公司应纳营业税=500×5%=25展览馆应纳营业税=100×5%=5合计=30万元方案二:策划公司应纳营业税=400×5%=20展览馆应纳营业税=100×5%=5合计=20万元可以少纳税5万元模块三营业税纳税筹划一、利用计税依据进行筹划方案一:模块三营业税纳税筹划一、利用计税依据进行筹划由此可以看出:营业税的纳税环节从总体上讲,是纳税人提供应税劳务或销售不动产以及转让无形资产取得营业收入的环节。企业应尽可能减少其流转的环节,从而使完成整个流转环节的营业税总额少缴。模块三营业税纳税筹划一、利用计税依据进行筹划由此可以看出:模块三营业税纳税二、利用税率进行筹划案例:建设单位甲有一工程需找施工单位承建,在工程承包公司乙组织安排下,施工单位丙中标,和甲签订了承包合同,合同金额为30000万元,另外甲支付给乙100万元服务费,按此做法,计算乙应纳营业税?试问乙如何筹划,使得营业税税负降低?模块三营业税纳税筹划二、利用税率进行筹划模块三营业税纳税筹划二、利用税率进行筹划筹划前:乙应纳营业税=100×5%=5万元筹划后:与甲企业直接签订承包合同,金额为30100万元,再将工程转包给丙这样乙应按照建筑业纳税营业税=(30100—30000)×3%=3万元模块三营业税纳税筹划二、利用税率进行筹划筹划前:乙应纳营业税=100×5%=5万项目四营业税计算与纳税筹划项目四模块一营业税基本内容一、营业税的概念对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其营业额征收的一种税。二、营业税的特点一般以营业额全额为计税依据按行业大类设计税目税率计算简便,有利于征管模块一营业税基本内容一、营业税的概念对在我国境内提供应税三、营业税的征税范围1.一般规定在中国境内有偿提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产。模块一营业税基本内容三、营业税的征税范围1.一般规定在中国境内有偿提供应税劳务、三、营业税的征税范围1.一般规定特别注意:“境内”的含义提供或接受应税劳务的单位或者个人在境内;所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;所转让或者出租土地使用权的土地在境内;所销售或者出租的不动产在境内模块一营业税基本内容三、营业税的征税范围1.一般规定特别注意:“境内”的含义提供三、营业税的征税范围1.一般规定特别注意:视同营业税的征税行为单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人;单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为;财政部、国家税务总局规定的其他情形。模块一营业税基本内容三、营业税的征税范围1.一般规定特别注意:视同营业税的征税行三、营业税的征税范围2.特殊规定(1)混合销售行为从事货物生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,不征营业税;其他单位和个人的混合销售行为,则视为提供应税劳务,应当征收营业税(2)兼营行为要求分别核算营业额和销售额,应税行为营业额交纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业税额模块一营业税基本内容三、营业税的征税范围2.特殊规定模块一营业税基本内容四、营业税的纳税人和扣缴义务人指在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人。1.纳税人模块一营业税基本内容四、营业税的纳税人和扣缴义务人指在中华人民共和国境内提供应税四、营业税的纳税人和扣缴义务人中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。国务院财政、税务主管部门规定的其他扣缴义务人。2.扣缴义务人模块一营业税基本内容四、营业税的纳税人和扣缴义务人中华人民共和国境外的单位或者个五、营业税的税目(一)交通运输业陆路运输水路运输航空运输管道运输装卸搬运模块一营业税基本内容五、营业税的税目(一)交通运输业陆路运输水路运输航空运输五、营业税的税目(二)建筑业建筑安装修缮装饰工程作业模块一营业税基本内容五、营业税的税目(二)建筑业建筑安装修缮装饰工程作业五、营业税的税目(三)金融保险业贷款融资租赁金融商品转让金融经纪和其他金融业务保险模块一营业税基本内容五、营业税的税目(三)金融保险业贷款融资租赁金融商品转五、营业税的税目(四)邮政通信业邮政:包括传递函件或包件、邮汇、报刊发行、邮务物品销售、邮政储蓄及其他邮政业务。电信是:包括电报、电传、电话、电话机安装、电信物品销售及其他电信业务。
模块一营业税基本内容五、营业税的税目(四)邮政通信业邮政:包括传递函件或包件、邮五、营业税的税目(五)文化体育业文化业:经营文化活动的业务,包括表演、播映、经营游览场所和各种展览、培训活动,举办讲座、讲演、报告会,资料的借阅业务等。体育业:举办各种体育比赛和为体育比赛或体育活动提供场所的业务。模块一营业税基本内容五、营业税的税目(五)文化体育业文化业:经营文化活动的业务,五、营业税的税目(六)娱乐业为娱乐活动提供场所和服务的业务为娱乐场所提供饮食和其他服务模块一营业税基本内容五、营业税的税目(六)娱乐业为娱乐活动提供场所和服务的业务为五、营业税的税目(七)服务业代理业旅店业饮食业旅游业广告业仓储业租赁业其他服务业模块一营业税基本内容五、营业税的税目(七)服务业代理业旅店业饮食业旅游业五、营业税的税目(八)转让无形资产转让土地使用权转让商标权转让专利权出租电影拷贝转让著作权转让商誉转让非专利技术模块一营业税基本内容五、营业税的税目(八)转让无形资产转让土地使用权转让商标权五、营业税的税目(九)销售不动产包括销售建筑物或构筑物、销售土地附着物模块一营业税基本内容五、营业税的税目(九)销售不动产包括销售建筑物或构筑物、销售六、营业税的税率1、交通运输业2、建筑业3、邮电通信业4、文化体育业5、金融保险业6、服务业7、转让无形资产8、销售不动产9、娱乐业3%税率5%税率5~20%的税率,具体由当地政府确定模块一营业税基本内容六、营业税的税率1、交通运输业3%税率5%税率5~20%的税七、营业税的税收优惠下列项目免征营业税:(1)托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务;
(2)残疾人员个人提供的劳务;
(3)医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务;
(4)学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务;
(5)农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牧畜、水生动物的配种和疾病防治;
(6)纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入。模块一营业税基本内容七、营业税的税收优惠模块一营业税基本内容一、营业税计税依据的一般规定营业税的计税依据是营业额。营业额--为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。
模块二营业税应纳税额的计算一、营业税计税依据的一般规定营业税的计税依据是营业额。模块二二、营业税计税依据的特殊规定核定营业额(1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定(2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定(3)按下列公式核定组成计税价格=工程成本或营业成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)模块二营业税应纳税额的计算二、营业税计税依据的特殊规定核定营业额模块二营业税应纳税应纳税额=营业收入×适用税率(二)按营业收入差额计算,公式为:应纳税额=(营业收入-允许扣除金额)×适用税率(三)按组成计税价格计算,公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)应纳税额=组成计税价格×适用税率(一)按营业收入全额计算,公式为:三、营业税应纳税额的计算模块二营业税应纳税额的计算应纳税额=营业收入×适用税率(二)按营业收入差额计算四、各税目营业税计算1.交通运输业1)纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额;2)运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。3)运输企业从事联运业务,以实际取得的营业额为计税依据。模块二营业税应纳税额的计算四、各税目营业税计算1.交通运输业模块二营业税应纳税额东洋运输公司当月取得货运收入150000元,托运装卸收入50000元,当月还承揽一项国际业务,将货物从中国运往马来西亚,全程运费为人民币300000元,支付给马来西亚当地运输公司的运费折合人民币120000元。计算东洋公司当月的计税营业额【答案】东洋公司当月的营业额=150000+50000+(300000-120000)=380000(元)东洋运输公司当月取得货运收入150000元,托运装卸收入52.建筑业(1)建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。(2)纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,除特殊规定外,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。(3)自建行为和单位将不动产无偿赠与他人,由主管税务机关核定营业额。模块二营业税应纳税额的计算2.建筑业模块二营业税应纳税额的计算香菲公司是大型的国际酒店集团,拟在中国北京建立一所现代化的国际酒店,决定由金创建筑公司总承包,双方签订了工程劳务合同,合同规定工程总承包金额为人民币3000万元,金创建筑工程公司又将工程的安装业务分别分包给了金宇建筑公司和金峰建筑公司,分包金额分别为100万元和500万元,请计算金创建筑工程公司的营业税额。【答案】金创建筑工程公司的营业额=3000-100-500=2400(万元)香菲公司是大型的国际酒店集团,拟在中国北京建立一所现代化的国3.金融业(1)贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)。(2)纳税人从事的外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;模块二营业税应纳税额的计算3.金融业模块二营业税应纳税额的计算某市商业银行2009第2季度有关业务资料如下:(1)吸收居民储蓄,支付利息250万元,向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。(2)为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元。(3)4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元的价格卖出。(4)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。(5)代收水、电、煤气费300万元,支付给委托方价款290万元。要求:计算该银行2009年第2季度应缴纳的营业税某市商业银行2009第2季度有关业务资料如下:【答案】(1)银行应缴纳营业税34.8万元:①向生产企业贷款应缴纳营业税=(600+8)×5%=30.4(万元)②手续费收入应缴纳营业税=(14+5000×4.8%÷12×2×10%)×5%=0.9(万元)③有价证券买卖应缴纳营业税=(860-800)×5%=3(万元)④代收费用应缴纳营业税=(300-290)×5%=0.5(万元)银行共计应缴纳营业税=34.8(万元)【答案】4.邮电通信业一般以收入全额为营业额。多方合作共同提供服务的,以收入总额减去付给合作方价款后的余额为营业额。模块二营业税应纳税额的计算4.邮电通信业模块二营业税应纳税额的计算南山市某邮政局2007年12月提供劳务取得的收入的详细情况如下:邮递信件及包裹业务收入80万元,邮汇业务收入60万元,邮政储蓄收入20万元,报刊发行收入18万元。请计算该邮政局当月应税营业额。【答案】邮政局的营业额=80+60+20+18=178(万元)南山市某邮政局2007年12月提供劳务取得的收入的详细情况如5.文化体育业纳税人经营文化、体育业取得的全部收入,其中包括演出收入、播映收入、其他文化收入、经营游览场所收入和体育收入。模块二营业税应纳税额的计算5.文化体育业模块二营业税应纳税额的计算某有线电视台12月份取得收入如下:有线电视节目收视费12万元,“点歌台”栏目点歌费1.2万元,广告播映费6万元,计算该电视台应缴纳在上述业务中的计税营业额。【答案】有线电视收视费、点歌费业务的计税营业税额=12+1.2=13.2(万元)广告播映业务的计税营业额=6(万元)
某有线电视台12月份取得收入如下:有线电视节目收视费12万元6.娱乐业娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。模块二营业税应纳税额的计算6.娱乐业模块二营业税应纳税额的计算某娱乐场2008年8月取得门票收入30万元,点歌费、台位费15万元;销售烟酒及其他饮料收入12万元,献花费8万元,其他收入6万元,计算娱乐场当月的营业额。【答案】娱乐场的营业额=30+15+12+8+6=71(万元)某娱乐场2008年8月取得门票收入30万元,点歌费、台位费17.服务业(1)旅游业营业额的确定:纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额;(2)代理业营业额的确定:纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营业额。模块二营业税应纳税额的计算7.服务业模块二营业税应纳税额的计算7.服务业(3)广告业营业额的确定:自营广告业务,以收取的全部款项为营业额,不作任何扣除。代理广告业务,以代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。(4)物业管理单位营业额的确定:以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。模块二营业税应纳税额的计算7.服务业模块二营业税应纳税额的计算7.服务业的计税营业额(5)租赁业营业额的确定:租赁业务的营业额是经营租赁业务所取得租金的全额收入,不得扣除任何费用。(6)其他服务业务营业额的确定:其他服务业的营业额为发生其他服务业劳务时,向对方收取的全部费用,包括价外费用。模块二营业税应纳税额的计算7.服务业的计税营业额模块二营业税应纳税额的计算某旅游企业组团到泰国旅游。共有游客80人,每人收费6000元,境内期间为每人支付了交通费和餐费2000元。出境后由泰国的旅游企业接团,并按每人2400元付给泰国旅游企业。请计算中国旅游企业的计税营业额。【答案】营业额=(6000-2000-2400)×80=128000(元)某旅游企业组团到泰国旅游。共有游客80人,每人收费60009.销售不动产和转让无形资产(1)单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。(2)单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。
模块二营业税应纳税额的计算9.销售不动产和转让无形资产模块二营业税应纳税额的计算某生产企业转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。还转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元.计算该企业应纳营业税的计税依据。【答案】计税营业额=1200+(560-420)=1340(万元)某生产企业转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万某广告公司2008年4月发生以下业务:取得广告业务收入为92万元,营业成本为90万元,支付给某文化公司的广告制作费用为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为16%)。要求:计算该广告公司当月应纳营业税的计税营业额。【答案】广告业务的计税营业额=90×(1+16%)÷(1-5%)-18=109.89-18=91.89(万元)某广告公司2008年4月发生以下业务:取得广告业务收入为92某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其40%售给另一单位,其余自用,总售价7000万元,本月预收5000万元。已知省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。计算该建筑公司本月应纳的营业税。某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本【答案】(1)按建筑业营业税=组成计税价格×税率={[4000×40%×(1+15%)]÷(1-3%)}×3%=56.91(万元)(2)按销售不动产营业税=售价(预收款)×5%=5000×5%=250(万元)自建不动产出售共纳营业税=56.91+250=306.91(万元)【答案】一、利用计税依据进行筹划案例1:某房地产公司2
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