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项目六往来结算岗位——应交税费的核算

应交税费的核算概述课件1简案1、以若干个问题的形式对旧课进行复习。2、新课导入以增值税的计算与账务处理导入新课的学习。3、详细讲授任务4应交税费的核算(案例引入,后讲理论,后再案例练习)4、本课小结及课后学习任务布置简案1、以若干个问题的形式对旧课进行复习。2[新课导入]

上两次课我们以实验的形式对应付职工薪酬的相关知识进行了练习与巩固,下面我们将开始讲解应交税费的核算。同学们对增值税、消费税、营业税应该不陌生,有谁可以用自己的语言解释下何为增值税?消费税是一种什么性质的税?[新课导入]上两次课我们以实验的形式对应付职工薪酬的相关知3[教学新知]任务4应交税费的核算

一、应交税费概述企业根据税法规定应交纳的各种税费包括:增值税、消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、所得税、土地增值税、房产税、车船税、土地使用税、教育费附加、矿产资源补偿费、印花税、耕地占用税等。企业交纳的印花税、耕地占用税等不需要预计应交数的税金,不通过“应交税费”科目核算。开设“应交税费”科目,总括反映各种税费的交纳情况,并按照应交税费的种类进行明细核算。[教学新知]任务4应交税费的核算一、应交税4二、应交增值税(一)增值税概述增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。消费型增值税允许将用于生产、经营的固定资产中已含的税款,在购置当期全部一次扣除。

二、应交增值税5(二)一般纳税企业的账务处理为了核算企业应交增值税的发生、抵扣、交纳、退税及转出等情况,应在“应交税费”科目下设置“应交增值税”明细科目,并在“应交增值税”明细账内设置“进项税额”、“已交税金”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”等专栏。“进项税额”、“已交税金”为借方专栏“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”为贷方专栏(二)一般纳税企业的账务处理61.采购商品和接受应税劳务借:材料采购原材料固定资产等应交税费——应交增值税(进项税额)贷:银行存款等1.采购商品和接受应税劳务7【例2-1】A企业购入原材料一批,增值税专用发票上注明货款60000元,增值税额10200元,货物尚未到达,货款和进项税款已用银行存款支付。该企业采用计划成本对原材料进行核算。该企业的有关会计分录如下:借:材料采购60000应交税费——应交增值税(进项税额)10200贷:银行存款70200【例2-1】A企业购入原材料一批,增值税专用发票上注明货款68【例2-2】B企业购入不需要安装设备一台,价款及运输保险等费用合计300000元,增值税专用发票上注明的增值税额51000元,款项尚未支付。该企业的有关会计分录如下:借:固定资产300000应交税费——应交增值税(进项税额)51000贷:应付账款351000【例2-2】B企业购入不需要安装设备一台,价款及运输保险等费9【例2-3】C商场购入免税农产品一批,价款100000元,规定的扣除率为13%,货物尚未到达,货款已用银行款支付。该企业的有关会计分录如下:借:材料采购或库存商品等87000应交税费——应交增值税(进项税额)13000贷:银行存款100000进项税额=购买价款×扣除率=100000×13%=13000(元)【例2-3】C商场购入免税农产品一批,价款100000元,10【例2-4】D企业生产车间委托外单位修理机器设备,对方开来的专用发票上注明修理费用10000元,增值税额1700元,款项已用银行存款支付。该企业的有关会计分录如下:借:制造费用或管理费用10000应交税费——应交增值税(进项税额)1700贷:银行存款11700【例2-4】D企业生产车间委托外单位修理机器设备,对方开来的11【例2-5】某企业从外地购入原材料一批,增值税专用发票上注明货款10000元,另外向运输公司支付运输费用5000元。货物已运抵并验收入库,按计划成本核算。货款、进项税额和运输费用已用银行存款支付。增值税税率为17%,运输费用的进项税额的扣除率为7%。该企业有关的会计分录如下:借:材料采购14650应交税费——应交增值税(进项税额)2050贷:银行存款16700进项税额=10000×17%+5000×7%=2050(元)材料成本=10000+5000×(1-7%)=14650(元)【例2-5】某企业从外地购入原材料一批,增值税专用发票上注明122.进项税额转出企业购进的货物发生非常损失(不含自然灾害造成的)以及将购进货物改变用途(如用于非应税项目、集体福利或个人消费等),其进项税额应通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目转入有关科目,借记“待处理财产损溢”、“在建工程”、“应付职工薪酬”等科目,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目。2.进项税额转出企业购进的货物发生非常损失(不含自然灾害造成13【例2-6】E企业库存材料因意外火灾(非自然灾害)毁损一批,有关增值税专用发票确认的成本为10000元,增值税额1700元。该企业的有关会计分录如下:借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢11700贷:原材料10000应交税费——应交增值税(进项税额转出)1700【例2-6】E企业库存材料因意外火灾(非自然灾害)毁损一批,14【例2-7】H企业所属的职工医院维修领用原材料5000元,其购入时支付的增值税为850元。该企业的有关会计分录如下:借:应付职工薪酬——职工福利5850贷:原材料5000应交税费——应交增值税(进项税额转出)850【例2-7】H企业所属的职工医院维修领用原材料5000元,153.销售物资或者提供应税劳务企业销售货物或者提供应税劳务,按照营业收入和应收取的增值税额,借记“应收账款”、“应收票据”、“银行存款”等科目,按专用发票上注明的增值税额,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目,按照实现的营业收入,贷记“主营业务收入”、“其他业务收入”等科目。发生的销售退回,做相反的会计分录。3.销售物资或者提供应税劳务企业销售货物或者提供应税劳务,按16【例2-8】K企业销售产品一批,价款500000元,按规定应收取增值税额85000元,提货单和增值税专用发票已交给买方,款项尚未收到。该企业的有关会计分录如下:借:应收账款585000贷:主营业务收入500000应交税费——应交增值税(销项税额)85000【例2-9】M企业为外单位代加工电脑桌400个,每个收取加工费100元,适用的增值税税率为17%,加工完成,款项已收到并存入银行。该企业的有关会计分录如下:借:银行存款46800贷:主营业务收入40000应交税费——应交增值税(销项税额)6800【例2-8】K企业销售产品一批,价款500000元,按规定174.视同销售行为企业的有些交易和事项从会计角度看不属于销售行为,不能确认销售收入,但是按照税法规定,应视同对外销售处理,计算应交增值税。如建造仓库领用本企业产品,其会计分录为:借:在建工程贷:库存商品应交税费——应交增值税(销项税额)4.视同销售行为企业的有些交易和事项从会计角度看不属于销售行18【例2-10】N企业将自己生产的产品用于自行建造职工俱乐部。该批产品的成本为200000元,计税价格为300000元。增值税税率为17%。该企业的有关会计分录如下:借:在建工程251000贷:库存商品200000应交税费——应交增值税(销项税额)51000企业在建工程领用自己生产的产品的销项税额=300000×17%=51000(元)【例2-10】N企业将自己生产的产品用于自行建造职工俱乐部。195.出口退税借:其他应收款贷:应交税费——应交增值税(出口退税)6.交纳增值税借:应交税费——应交增值税(已交税金)贷:银行存款5.出口退税20【例2-11】某企业本月发生销项税税额合计84770元,进项税额转出24578元,进项税额20440元,已交增值税60000元。该企业本月“应交税费——应交增值税”科目的余额为多少?84770+24578-20440-60000=28908(元)【例2-11】某企业本月发生销项税税额合计84770元,进21小规模纳税企业应当按照不含税销售额和规定的增值税征收率计算交纳增值税,销售货物或提供应税劳务时只能开具普通发票,不能开具增值税专用发票。小规模纳税企业不享有进项税额的抵扣权,其购进货物或接受应税劳务支付的增值税直接计入有关货物或劳务的成本。

(三)小规模纳税企业的账务处理小规模纳税企业应当按照不含税销售额和规定的增值税征收率计算交22小规模纳税企业购进货物和接受应税劳务时支付的增值税,直接计入有关货物或劳务的成本,借记“材料采购”、“在途物资”等科目,贷记“银行存款”科目。

企业购入材料,不能取得增值税专用发票的,比照小规模纳税企业进行处理,发生的增值税计入材料采购成本,借记“材料采购”、“在途物资”等科目,贷记“银行存款”等科目。小规模纳税企业购进货物和接受应税劳务时支付的增值税,直接计入23【例2-12】某小规模纳税企业购入材料一批,取得的专用发票中注明货款20000元,增值税3400元,款项以银行存款支付,材料已验收入库(该企业按实际成本计价核算)。该企业的有关会计分录如下:借:原材料23400贷:银行存款23400【例2-13】某小规模纳税企业销售产品一批,所开出的普通发票中注明的货款(含税)为20600元,增值税征收率为3%,款项已存入银行。该企业的有关会计分录如下:借:银行存款20600贷:主营业务收入20000

应交税额——应交增值税600不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)=20600÷(1+3%)=20000(元)应纳增值税=不含税销售额×征收率=20000×3%=600(元)【例2-12】某小规模纳税企业购入材料一批,取得的专用发票中24三、应交消费税(一)消费税概述消费税是指在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人、按其流转额交纳的一种税。(二)应交消费税的账务处理企业应在“应交税费”科目下设置“应交消费税”明细科目,核算应交消费税的发生、交纳情况。三、应交消费税(一)消费税概述251.销售应税消费品企业销售应税消费品应交的消费税,应借:营业税金及附加贷:应交税费——应交消费税【例3-1】某企业销售所生产的化妆品,价款2000000元(不含增值税),适用的消费税税率为30%。该企业的有关会计分录如下:借:营业税金及附加600000贷:应交税费——应交消费税6000001.销售应税消费品企业销售应税消费品应交的消费税,应262.自产自用应税消费品企业将生产的应税消费品用于在建工程等非生产机构时,按规定应交纳的消费税,借记“在建工程”等科目,贷记“应交税费—应交消费税”科目。【例3-2】某企业在建工程领用自产柴油成本为50000元,应纳增值税10200元,应纳消费税6000元。该企业的有关会计分录如下:

借:在建工程66200贷:库存商品50000应交税费——应交增值税(销项税额)10200——应交消费税60002.自产自用应税消费品企业将生产的应税消费品用于在建工程等非273.委托加工应税消费品需要交纳消费税的委托加工物资,应由受托方代收代缴消费税,受托方按照应交税款金额,借记“应收账款”、“银行存款”等科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目。委托加工物资收回后,直接用于销售的,应将受托方代收代缴的消费税计入委托加工物资的成本,借记“委托加工物资”等科目,贷记“应付账款”、“银行存款”等科目;委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品,按规定准予抵扣的,应按已由受托方代收代交的消费税,借记“应交税费——应交消费税”科目,贷记“应付账款”、“银行存款”等科目。3.委托加工应税消费品3.委托加工应税消费品需要交纳消费税的委托加工物资,应由受托284.进口应税消费品企业进口应税物资在进口环节应交的消费税,计入该项物资的成本,借记“材料采购”、“固定资产”等科目,贷记“银行存款”科目。【例3-3】甲企业从国外进口一批需要交纳消费税的商品,商品价值2000000元,进口环节需要交纳的消费税为400000元(不考虑增值税),采购的商品已经验收入库,货款尚未支付,税款已经用银行存款支付。甲企业的有关会计分录如下:借:库存商品2400000贷:应付账款2000000银行存款4000004.进口应税消费品企业进口应税物资在进口环节应交的消费税,计29四、应交营业税(一)营业税概述营业税是对在外国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人征收的流转税。(二)应交营业税的账务处理企业按照营业额及其适用的税率,计算应交的营业税,借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目;企业出售不动产时,计算应交的营业税,借记“固定资产清理”等科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目;实际交纳营业税时,借记“应交税费——应交营业税”科目,贷记“银行存款”科目。四、应交营业税(一)营业税概述30[4-1】某运输公司某月运营收入为500000元,适用的营业税税率为3%。该公司应交营业税的有关会计分录如下:借:营业税金及附加15000贷:应交税费——应交营业税15000应交营业税=500000×3%=15000(元)[4-1】某运输公司某月运营收入为500000元,适用的营31【例4-2】某企业出售一栋办公楼,出售收入320000元已存入银行。该办公楼的账面原价为400000元,已提折旧100000元,未曾计提减值准备;出售过程中用银行存款支付清理费用5000元。销售该项固定资产适用的营业税税率为5%。该企业的有关会计处理如下:(1)该固定资产转入清理:借:固定资产清理300000累计折旧100000贷:固定资产400000(2)收到出售收入320000元:借:银行存款320000贷:固定资产清理320000【例4-2】某企业出售一栋办公楼,出售收入320000元已32(3)支付清理费用5000元:借:固定资产清理5000贷:银行存款5000(4)计算应交营业税:320000×5%=16000(元)借:固定资产清理16000贷:应交税费——应交营业税16000(5)结转销售该固定资产的净损失:借:营业外支出1000贷:固定资产清理1000(3)支付清理费用5000元:33[本课小结]

这次课我们主要学习了应交税费的处理,请同学们结合已学的资产的相关知识点来理解。下次课我们将学习投资岗位的核算,请同学们实现预习交易性金融资产的相关练习。[本课小结]34本课结束,谢谢大家本课结束,谢谢大家35PB模板组:xz_63【老鬼作品】本模板作品由PowerBar模板组成员创作,部分图片素材来源于互联网,如有侵犯您的权利请即通知,立刻处理您可以自由:复制、发行、展览、表演、放映、广播或通过信息网络传播本作品;创作演绎作品惟须遵守下列条件:您必须按照作者或者许可人指定的方式对作品进行署名;不得以盈利为目的对本模板进行出售、收费下载或者做非实质性改动之后进行类似的行为PB模板组:xz_63【老鬼作品】本模板作品由PowerBa

项目六往来结算岗位——应交税费的核算

应交税费的核算概述课件37简案1、以若干个问题的形式对旧课进行复习。2、新课导入以增值税的计算与账务处理导入新课的学习。3、详细讲授任务4应交税费的核算(案例引入,后讲理论,后再案例练习)4、本课小结及课后学习任务布置简案1、以若干个问题的形式对旧课进行复习。38[新课导入]

上两次课我们以实验的形式对应付职工薪酬的相关知识进行了练习与巩固,下面我们将开始讲解应交税费的核算。同学们对增值税、消费税、营业税应该不陌生,有谁可以用自己的语言解释下何为增值税?消费税是一种什么性质的税?[新课导入]上两次课我们以实验的形式对应付职工薪酬的相关知39[教学新知]任务4应交税费的核算

一、应交税费概述企业根据税法规定应交纳的各种税费包括:增值税、消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、所得税、土地增值税、房产税、车船税、土地使用税、教育费附加、矿产资源补偿费、印花税、耕地占用税等。企业交纳的印花税、耕地占用税等不需要预计应交数的税金,不通过“应交税费”科目核算。开设“应交税费”科目,总括反映各种税费的交纳情况,并按照应交税费的种类进行明细核算。[教学新知]任务4应交税费的核算一、应交税40二、应交增值税(一)增值税概述增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。消费型增值税允许将用于生产、经营的固定资产中已含的税款,在购置当期全部一次扣除。

二、应交增值税41(二)一般纳税企业的账务处理为了核算企业应交增值税的发生、抵扣、交纳、退税及转出等情况,应在“应交税费”科目下设置“应交增值税”明细科目,并在“应交增值税”明细账内设置“进项税额”、“已交税金”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”等专栏。“进项税额”、“已交税金”为借方专栏“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”为贷方专栏(二)一般纳税企业的账务处理421.采购商品和接受应税劳务借:材料采购原材料固定资产等应交税费——应交增值税(进项税额)贷:银行存款等1.采购商品和接受应税劳务43【例2-1】A企业购入原材料一批,增值税专用发票上注明货款60000元,增值税额10200元,货物尚未到达,货款和进项税款已用银行存款支付。该企业采用计划成本对原材料进行核算。该企业的有关会计分录如下:借:材料采购60000应交税费——应交增值税(进项税额)10200贷:银行存款70200【例2-1】A企业购入原材料一批,增值税专用发票上注明货款644【例2-2】B企业购入不需要安装设备一台,价款及运输保险等费用合计300000元,增值税专用发票上注明的增值税额51000元,款项尚未支付。该企业的有关会计分录如下:借:固定资产300000应交税费——应交增值税(进项税额)51000贷:应付账款351000【例2-2】B企业购入不需要安装设备一台,价款及运输保险等费45【例2-3】C商场购入免税农产品一批,价款100000元,规定的扣除率为13%,货物尚未到达,货款已用银行款支付。该企业的有关会计分录如下:借:材料采购或库存商品等87000应交税费——应交增值税(进项税额)13000贷:银行存款100000进项税额=购买价款×扣除率=100000×13%=13000(元)【例2-3】C商场购入免税农产品一批,价款100000元,46【例2-4】D企业生产车间委托外单位修理机器设备,对方开来的专用发票上注明修理费用10000元,增值税额1700元,款项已用银行存款支付。该企业的有关会计分录如下:借:制造费用或管理费用10000应交税费——应交增值税(进项税额)1700贷:银行存款11700【例2-4】D企业生产车间委托外单位修理机器设备,对方开来的47【例2-5】某企业从外地购入原材料一批,增值税专用发票上注明货款10000元,另外向运输公司支付运输费用5000元。货物已运抵并验收入库,按计划成本核算。货款、进项税额和运输费用已用银行存款支付。增值税税率为17%,运输费用的进项税额的扣除率为7%。该企业有关的会计分录如下:借:材料采购14650应交税费——应交增值税(进项税额)2050贷:银行存款16700进项税额=10000×17%+5000×7%=2050(元)材料成本=10000+5000×(1-7%)=14650(元)【例2-5】某企业从外地购入原材料一批,增值税专用发票上注明482.进项税额转出企业购进的货物发生非常损失(不含自然灾害造成的)以及将购进货物改变用途(如用于非应税项目、集体福利或个人消费等),其进项税额应通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目转入有关科目,借记“待处理财产损溢”、“在建工程”、“应付职工薪酬”等科目,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目。2.进项税额转出企业购进的货物发生非常损失(不含自然灾害造成49【例2-6】E企业库存材料因意外火灾(非自然灾害)毁损一批,有关增值税专用发票确认的成本为10000元,增值税额1700元。该企业的有关会计分录如下:借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢11700贷:原材料10000应交税费——应交增值税(进项税额转出)1700【例2-6】E企业库存材料因意外火灾(非自然灾害)毁损一批,50【例2-7】H企业所属的职工医院维修领用原材料5000元,其购入时支付的增值税为850元。该企业的有关会计分录如下:借:应付职工薪酬——职工福利5850贷:原材料5000应交税费——应交增值税(进项税额转出)850【例2-7】H企业所属的职工医院维修领用原材料5000元,513.销售物资或者提供应税劳务企业销售货物或者提供应税劳务,按照营业收入和应收取的增值税额,借记“应收账款”、“应收票据”、“银行存款”等科目,按专用发票上注明的增值税额,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目,按照实现的营业收入,贷记“主营业务收入”、“其他业务收入”等科目。发生的销售退回,做相反的会计分录。3.销售物资或者提供应税劳务企业销售货物或者提供应税劳务,按52【例2-8】K企业销售产品一批,价款500000元,按规定应收取增值税额85000元,提货单和增值税专用发票已交给买方,款项尚未收到。该企业的有关会计分录如下:借:应收账款585000贷:主营业务收入500000应交税费——应交增值税(销项税额)85000【例2-9】M企业为外单位代加工电脑桌400个,每个收取加工费100元,适用的增值税税率为17%,加工完成,款项已收到并存入银行。该企业的有关会计分录如下:借:银行存款46800贷:主营业务收入40000应交税费——应交增值税(销项税额)6800【例2-8】K企业销售产品一批,价款500000元,按规定534.视同销售行为企业的有些交易和事项从会计角度看不属于销售行为,不能确认销售收入,但是按照税法规定,应视同对外销售处理,计算应交增值税。如建造仓库领用本企业产品,其会计分录为:借:在建工程贷:库存商品应交税费——应交增值税(销项税额)4.视同销售行为企业的有些交易和事项从会计角度看不属于销售行54【例2-10】N企业将自己生产的产品用于自行建造职工俱乐部。该批产品的成本为200000元,计税价格为300000元。增值税税率为17%。该企业的有关会计分录如下:借:在建工程251000贷:库存商品200000应交税费——应交增值税(销项税额)51000企业在建工程领用自己生产的产品的销项税额=300000×17%=51000(元)【例2-10】N企业将自己生产的产品用于自行建造职工俱乐部。555.出口退税借:其他应收款贷:应交税费——应交增值税(出口退税)6.交纳增值税借:应交税费——应交增值税(已交税金)贷:银行存款5.出口退税56【例2-11】某企业本月发生销项税税额合计84770元,进项税额转出24578元,进项税额20440元,已交增值税60000元。该企业本月“应交税费——应交增值税”科目的余额为多少?84770+24578-20440-60000=28908(元)【例2-11】某企业本月发生销项税税额合计84770元,进57小规模纳税企业应当按照不含税销售额和规定的增值税征收率计算交纳增值税,销售货物或提供应税劳务时只能开具普通发票,不能开具增值税专用发票。小规模纳税企业不享有进项税额的抵扣权,其购进货物或接受应税劳务支付的增值税直接计入有关货物或劳务的成本。

(三)小规模纳税企业的账务处理小规模纳税企业应当按照不含税销售额和规定的增值税征收率计算交58小规模纳税企业购进货物和接受应税劳务时支付的增值税,直接计入有关货物或劳务的成本,借记“材料采购”、“在途物资”等科目,贷记“银行存款”科目。

企业购入材料,不能取得增值税专用发票的,比照小规模纳税企业进行处理,发生的增值税计入材料采购成本,借记“材料采购”、“在途物资”等科目,贷记“银行存款”等科目。小规模纳税企业购进货物和接受应税劳务时支付的增值税,直接计入59【例2-12】某小规模纳税企业购入材料一批,取得的专用发票中注明货款20000元,增值税3400元,款项以银行存款支付,材料已验收入库(该企业按实际成本计价核算)。该企业的有关会计分录如下:借:原材料23400贷:银行存款23400【例2-13】某小规模纳税企业销售产品一批,所开出的普通发票中注明的货款(含税)为20600元,增值税征收率为3%,款项已存入银行。该企业的有关会计分录如下:借:银行存款20600贷:主营业务收入20000

应交税额——应交增值税600不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)=20600÷(1+3%)=20000(元)应纳增值税=不含税销售额×征收率=20000×3%=600(元)【例2-12】某小规模纳税企业购入材料一批,取得的专用发票中60三、应交消费税(一)消费税概述消费税是指在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人、按其流转额交纳的一种税。(二)应交消费税的账务处理企业应在“应交税费”科目下设置“应交消费税”明细科目,核算应交消费税的发生、交纳情况。三、应交消费税(一)消费税概述611.销售应税消费品企业销售应税消费品应交的消费税,应借:营业税金及附加贷:应交税费——应交消费税【例3-1】某企业销售所生产的化妆品,价款2000000元(不含增值税),适用的消费税税率为30%。该企业的有关会计分录如下:借:营业税金及附加600000贷:应交税费——应交消费税6000001.销售应税消费品企业销售应税消费品应交的消费税,应622.自产自用应税消费品企业将生产的应税消费品用于在建工程等非生产机构时,按规定应交纳的消费税,借记“在建工程”等科目,贷记“应交税费—应交消费税”科目。【例3-2】某企业在建工程领用自产柴油成本为50000元,应纳增值税10200元,应纳消费税6000元。该企业的有关会计分录如下:

借:在建工程66200贷:库存商品50000应交税费——应交增值税(销项税额)10200——应交消费税60002.自产自用应税消费品企业将生产的应税消费品用于在建工程等非633.委托加工应税消费品需要交纳消费税的委托加工物资,应由受托方代收代缴消费税,受托方按照应交税款金额,借记“应收账款”、“银行存款”等科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目。委托加工物资收回后,直接用于销售的,应将受托方代收代缴的消费税计入委托加工物资的成本,借记“委托加工物资”等科目,贷记“应付账款”、“银行存款”等科目;委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品,按规定准予抵扣的,应按已由受托方代收代交的消费税,借记“应交税费——应交消费税”科目,贷记“应付账款”、“银行存款”等科目。3.委托加工应税消费品3.委托加工应税消费品需要交纳消费税的委托加工物资,应由受托644.进口应税消费品企业进口应税物资在进口环节应交的消费税,计入该项物资的成本,借记“材料采购”、“固定资产”等科目,贷记“银行存款”科目。【例3-3】甲企业从国外进口一批需要交纳消费税的商品,商品价值2000000元,进口环节需要交纳的消费税为400000元(不考虑增值税),采购的商品已经验收入库,货款尚未支付,税款已经用银行存款支付。甲企业的有关会计分录如下:借:库存商品2400000贷:应付账款

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