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税收基础中国人民大学公共管理学院孙玉栋ydsun@126.com税收基础中国人民大学公共管理学院第一节税收基础知识第一节税收基础知识第一单元税收基本概念第一单元税收基本概念税收的含义和意义1、税收的含义税收是国家凭借手中的政治权力强制、无偿地取得收入的一种手段,是财政收入最主要的形式。2、税收的意义组织政府收入、提供公共物品在一个法制健全的国家,纳税既是公民的一种义务,也是公民无法逃避的一种责任。4税收的含义和意义1、税收的含义4“税收是喂养政府的奶娘。”
——马克思5“税收是喂养政府的奶娘。”5“世界上只有两种事是不可避免的,那就是税收和死亡。”
——本杰明•富兰克林6“世界上只有两种事是不可避免的,那就是税收和死亡税收的形式特征-税收“三性”强制性--政府以社会管理者的身份,用法律、法规等形式对征税加以规定,并依照法律强制征税。--纳税是义务无偿性--政府征税后,税款即成为财政收入。不再归还纳税人,也不支付任何报酬。--没有直接返还性固定性--在征税之前,以法的形式预先规定了课税对象、课税额度和课税方法等。--相对的固定性7税收的形式特征-税收“三性”强制性--政府以社会管理者税收法律关系的构成权利主体国家税务机关履行纳税义务的人权利客体税收法律关系的权利、义务所共同指向的对象,即征税对象税收法律关系的内容权利主体所享有的权利和所应承担的义务8税收法律关系的构成8税收制度的构成要素纳税义务人征税对象税目税率#纳税环节纳税期限纳税地点减税免税#9税收制度的构成要素纳税义务人9税率的具体形式1、比例税率(1)含义:采用比例数形式的税率。在比例税率的情况下,不论课税对象数额的大小,国家都要按同一个税率对其课税--从价计征(2)种类:①统一比例税率②差别比例税率:产品差别比例税率、行业差别比例税率、地区差别比例税率、幅度比例税率。2、定额税率:又称固定税额,它是根据课税对象的一定实物单位直接规定一个应纳税额--从量计征10税率的具体形式1、比例税率10税率的具体形式(续)3.累进税率(1)含义:累进税率是指征税比例随着计税依据数额增加而逐级提高的税率。即根据计税依据的数额或者相对比例设置若干级距,分别使用由低到高的不同税率。(2)特点:税负随着计税依据数额的增加而递增,能够较好地体现纳税人的税负水平与负税能力相适应的原则,更好地调节收入,公平税负。(3)形式:①全额累进税率②超额累进税率③超率累进税率11税率的具体形式(续)3.累进税率11税率的具体形式(续)全额累进税率:按照计税依据的全部数额累进征税的累进税率。优点:计算方法简单,累进幅度大,能够大幅度地调节收入、财产。缺点:累进急剧,累进分界点上下税负悬殊,甚至出现税负增加超过所得额增加的不合理现象。超额累进税率:按照计税依据的不同部分分别累进征税的累进税率。优点:累进幅度比较缓和,税负较合理。缺点:1、计算比较复杂,计税依据数额越大,级距越多,计算步骤越多;
2、边际税率和平均税率不一致,税负透明度差。
所谓边际税率,是指在超额累进税率下纳税人新增1元(或减少1元)应税所得所适用的税率。
超率累进税率:按照计税依据的相对比例划分征税级距的累进税率。12税率的具体形式(续)全额累进税率:按照计税依据的全部数额累进例题张先生某月的应税工资所得(超过免征额部分)为2001元。若按全额累进税率计算应纳税额为:
2001×15%=300.15(元)若按超额累进税率计算应纳税额为:(500×5%+1500×10%+l×15%)=175.15(元)速算扣除数:按全额累进税率计算的税额减去按超额累进税率计算的税额之间的差额,公式为:速算扣除数=全额累进税额-超额累进税额超额累进税额=全额累进税额-速算扣除数#13例题张先生某月的应税工资所得(超过免征额部分)为2001元。税收减免1.免征额免征额是指课税对象中免于征税的金额。
注意与起征点的区别2.费用扣除个人所得税法中通常都有费用扣除的规定。有据实扣除和标准扣除两种办法。我国采用的是按标准扣除的办法。
3.税收抵免税收抵免是指允许纳税人用一些费用开支或已交纳的其它税款直接冲减其应纳税额的减免税措施。我国个人所得税法允许纳税人进行外国税收抵免即用已交纳的外国税款冲减其国外所得应缴纳的我国税款。14税收减免1.免征额14税收征收管理范围划分国家税务局系统负责征收和管理的项目增值税、消费税、车辆购置税、中央企业缴纳的所得税、个人所得税中储蓄利息征收的部分等地方税务局系统负责征收和管理的项目营业税、资源税、房产税、印花税等中央政府与地方政府共享收入增值税(中央75%、地方25%)企业所得税、个人所得税(中央60%、地方40%)资源税(海洋石油企业的归中央、其余的归地方)证券交易印花税(中央97%、地方3%)15税收征收管理范围划分国家税务局系统负责征收和管理的项目15试题示例下列选项中不属于税收特征的是()
A.强制性B.无偿性C.公共性D.固定性(答案:C)税收法律关系包括的要素有()
A.税收权利主体B.税务机关C.纳税人D.征税对象E.税收权利主体的权利和义务(答案:ADE)起征点和免征额都是税收抵免的做法,因此结果是一样的。()(答案:错误)16试题示例下列选项中不属于税收特征的是()16第二单元税种介绍第二单元税种介绍现行税制的分类
1、流转税类增值税、营业税和消费税2、所得税类个人所得税、企业所得税3、资源、财产税类城镇土地使用税、资源税、房产税4、目的、行为税类印花税、城市维护建设税及教育费附加、契税和车船使用税5、进出口关税18现行税制的分类1、流转税类18个人所得税个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得课征的一种税。19个人所得税个人所得税是对个人(自然人)取个人所得税的课征类型分类所得税制对各类所得分别规定不同的费用扣除方法和税率综合所得税制对纳税人的所得不加区分,将其全部汇总以后按统一的免征额、费用扣除标准以及税率表进行计税混合所得税制将纳税人的全部应税所得分成若干部分,每一部分可以包括一类或几类所得,各部分分别按不同的费用扣除标准和税率进行计税20个人所得税的课征类型分类所得税制20我国个人所得税改革的方向
目前是属于分类所得税制,今后会向分类与综合所得税制转换“改进个人所得税,实行综合和分类相结合的个人所得税制。”
——中共中央关于完善社会主义市场经济体制若干问题的决定(2003年10月)“实行综合和分类相结合的个人所得税制度。”
——中共中央关于制定十一五规划的建议(2005年10月)21我国个人所得税改革的方向目前是属于个人所得税应税所得项目工资、薪金所得个体工商户的生产、经营所得对企事业单位的承包经营、承租经营所得劳务报酬所得稿酬所得特许权使用费所得利息、股息、红利所得财产租赁所得财产转让所得偶然所得经国务院财政部门确定征税的其他所得22个人所得税应税所得项目22个人所得税的计税依据费用减除标准-注意新变化的部分和没有变化的部分附加减除费用适用的范围和标准-主要是针对外籍人员每次收入的确定-按次计税的所得项目其他规定-捐赠的扣除-研发费用的扣除-实物计税价格的确定23个人所得税的计税依据费用减除标准23个人所得税的税率个人所得税税率表(适用于工资、薪金所得)
级次应纳税所得额税率%速算扣除数1不超过500元的部分502超过500元至2,000元的部分10253超过2,000元至5,000元的部分151254超过5,000元至20,000元的部分203755超过20,000元至40,000元的部分251,3756超过40,000元至60,000元的部分303,3757超过60,000元至80,000元的部分356,3758超过80,000元至100,000元的部分4010,3759超过100,000元的部分4515,37524个人所得税的税率个人所得税税率表(适用于工资、薪金所得)级个人所得税的计算工资、薪金所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-1600元)×适用税率-速算扣除数例:某高校教师于2006年某月领得工资6000元,则其就这月工资需要缴纳的个人所得税的数额为多少?应纳税额=(6000-1600)×15%-125=535元25个人所得税的计算工资、薪金所得应纳税额的计算25个人所得税的税率个人所得税税率表(适用于个体工商业户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得)
级次
全年应纳税所得额
税率%
速算扣除数
1不超过5000元的部分502超过5000元至10000元的部分102503超过10000元至30000元的部分2012504超过30000元至50000元的部分3042505超过50000元的部分35675026个人所得税的税率个人所得税税率表(适用于个体工商业户的生产经个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(全年收入总额-成本、费用以及损失)×适用税率-速算扣除数对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数个人所得税的计算27个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算个人所得税的计算27个人所得税的税率个人所得税税率表(适用于劳务报酬所得)
级次
全年应纳税所得额
税率%
速算扣除数
1不超过20000元的部分20%02超过20000元至50000元的部分30%20003超过50000元的部分40%700028个人所得税的税率个人所得税税率表(适用于劳务报酬所得)级次个人所得税的计算劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数例:某高校教师为某公司提供劳务,得劳务报酬20000元,则其需要缴纳的个人所得税的数额为多少?应纳税额=20000×(1-20%)×20%=3200元
29个人所得税的计算劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除个人所得税的计算稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得适用税率20%,并按应纳税额减征30%。
应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)例:某高校教师某月获得稿费2万元,则其就这笔稿费需要缴纳的个人所得税的数额为多少?应纳税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240元30个人所得税的计算稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额,适用税率20%。应纳税额=应纳税所得额×20%某技术人员向某公司转让某项专有技术,获特许权使用费12万元,则其就这笔特许权使用费需要缴纳的个人所得税的数额为多少?应纳税额=120000×(1-20%)×20%=19200元个人所得税的计算31特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元利息、股息、红利所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%
财产租赁所得应纳税额的计算每次(月)收入不超过4000元的:应纳税所得额=每次(月)收入-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元每次(月)收入超过4000元的:应纳税所得额=〔每次(月)收入-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)〕×(1-20%)应纳税额=应纳税所得额×适用税率个人所得税的计算32利息、股息、红利所得应纳税额的计算个人所得税的计算32财产转让所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理税费)×20%例:某人建房一幢,造价36000元,支付费用2000元。该人转让房屋,售价60000元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用2500元,其应缴纳的个人所得税税额的计算过程如下:应纳税额=(60000-36000-2000-2500)×20%=3900偶然所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%
个人所得税的计算33财产转让所得应纳税额的计算个人所得税的计算331、个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税;退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。2、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴。先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。个人所得税应纳税额计算中的几个特殊规定341、个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人张先生每月基本收入1万元,年终奖金18万元,问:张先生年终奖金的应纳税额是多少?张先生12月份年终效益收入应缴纳的个人所得税的计算如下:180000÷12=15000查表可知:15000适用的税率为20%,速算扣除数为375
则:180000元适用的税率为20%,速算扣除数为375。180000×20%-375=35625元。举例35张先生每月基本收入1万元,年终奖金18万元,问:张先生年终奖3、员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税;员工行权时,其从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价)的差额,是因员工在企业的表现和业绩情况而取得的与任职、受雇有关的所得,应按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳个人所得税。对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为工资薪金所得征收个人所得税。4、个人通过招标、竞拍或其他方式购置债权以后,通过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得,应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。个人所得税应纳税额计算中的几个特殊规定363、员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定5、企业购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。6、对企业为员工支付各项免税之外的保险金,应在企业向保险公司缴付时(即该保险落到被保险人的保险账户)并入员工当期的工资收入,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税,税款由企业负责代扣代缴。7、对企业雇员享受的营销业绩奖励,应与当期的工资薪金合并,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;对其他人员享受的此类奖励,应作为当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。个人所得税应纳税额计算中的几个特殊规定375、企业购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业1、免纳个人所得税的主要项目--国债和国家发行的金融债券利息
--福利费、抚恤金、救济金、保险赔款、军人转业费、复员费--企业和个人按照省级以上人民政府规定的比例提取并缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。超过规定比例缴付的部分计征个人所得税。个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险时免征个人所得税。2、减征个人所得税的所得3、暂免征收个人所得税的所得
个人所得税的重要优惠政策381、免纳个人所得税的主要项目个人所得税的重要优惠政策3含义:企业所得税是指国家对境内居民企业和非居民企业的生产、经营所得和其他所得依法征收的一种税。纳税义务人:1、居民企业:依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
2、非居民企业:依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。征税对象:企业取得的生产经营所得和其他所得企业所得税39含义:企业所得税是指国家对境内居民企业和非居民企业的生产、经税率:1、基本税率-25%的比例税率
非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳20%的所得税。2、两档低税率--符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。--国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。企业所得税40税率:企业所得税40企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。其中:1、收入总额是指企业在生产经营活动中取得的各项收入的总和,包括纳税义务人来源于中国境内、境外的生产经营收入和其他收入。
2、不征税收入包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金和国务院规定的其他不征税收入。
3、准予扣除项目包括成本、费用、税金、损失和其他支出。企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。
企业所得税的计算41企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣营业税含义:营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的行为为课税对象所征收的一种税。纳税义务人:根据我国的营业税法,凡在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。税目:交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业以及转让无形资产和销售不动产。税率:1、交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业的税率为3%;2、服务业、金融保险业、销售不动产、转让无形资产的税率为5%;3、娱乐业执行5%~20%的税率,其中,台球,保龄球执行5%的税率。应纳税额的计算应纳税额=营业额×税率
42营业税含义:营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和计税依据
个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或者受让原价后的余额为营业额金融经纪业务和其他金融业务(中间业务)营业额为手续费(佣金)类的全部收入代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营业额营业税43计税依据营业税43营业税几种经营行为的税务处理1、兼营行为2、混合销售行为3、与增值税交叉的情况起征点规定减免税优惠当前的热点:为进一步抑制投机和投资性购房需求,从2006年6月1日起,对购买住房不足5年转手交易的,销售时按其取得的售房收入全额征收营业税;个人购买普通住房超过5年(含5年)转手交易的,销售时免征营业税;个人购买非普通住房超过5年(含5年)转手交易的,销售时按其售房收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。”
——国务院办公厅转发建设部等部门关于调整住房供应结构稳定住房价格意见的通知(国办发[2006]37号)44营业税几种经营行为的税务处理44增值税含义:增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税款,并实行税款抵扣的一种流转税。纳税义务人:凡在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人均为增值税的纳税义务人。
注意:一般纳税人和小规模纳税人的区分
征税范围:销售货物、提供应税劳务、进口货物
注意:征税范围的特殊行为
45增值税含义:增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修增值税税率:小规模纳税人的适用税率为6%和4%一般纳税人税率设有两档,基本税率为17%,低税率为13%
应纳税额的计算一般纳税人计算本月应纳增值税额采用当期购进扣税法,缴纳增值税时,可以按照税法规定的范围凭进货发票注明的税额,从当期的销项税额中抵扣购进货物或者应税劳务已缴纳的增值税额(即进项税额)。其计算公式为:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额税收优惠起征点的规定46增值税税率:小规模纳税人的适用税率为6%和4%46消费税含义:消费税是以特定消费品为课征对象所征收的一种税。它的课征主要着眼于个别消费品(一般为奢侈品)的消费行为,消费者只要购买了应税消费品,就要负担消费税。纳税义务人:在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口规定的应税消费品的单位和个人,是消费税的纳税人。纳税环节:消费税实行单一环节征收,一般在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,以后的批发、零售等环节中不再缴纳消费税。征税范围:14个税目具体包括:烟,酒及酒精,化妆品,贵重首饰及珠宝玉石,鞭炮、焰火,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,成品油,小汽车,摩托车,汽车轮胎47消费税含义:消费税是以特定消费品为课征对象所征收的一种税。它消费税税率:比例税率和定额税率计税依据:分别采用从价和从量两种计税方法。1、实行从价计税办法征税的应税消费品,计税依据为应税消费品的销售额。2、实行从量定额办法计税时,通常以每单位应税消费品的重量、容积或数量为计税依据。消费税计税依据为不含增值税、含消费税的销售额,即纳税人销售应税消费品向购买方收取的除增值税税款以外的全部价款和加外费用。48消费税税率:比例税率和定额税率48城镇土地使用税含义:城镇土地使用税是以国有土地为征税对象,以实际占用的土地单位面积为计税标准,按规定税额对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税。纳税义务人:在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人。征税范围:城市、县城、建制镇和工矿区内的国家所有和集体所有的土地,不包括农村集体所有的土地。税率:定额税率,即实行地区差别幅度税额。按大、中、小城市和县城、建制镇、工矿区分别规定每平方米土地使用税年应纳税额。税收优惠:49城镇土地使用税含义:城镇土地使用税是以国有土地为征税对象,以房产税含义:房产税是以房产为征税对象,依据房产价格或房产租金收入向房产所有人或经营人征收的一种税。纳税义务人:房产税应由房屋的产权所有人缴纳,即由在中国境内拥有房屋产权的单位和个人缴纳。计税依据:房产的计税价值或房产的租金收入。按照房产计税价值征税的,称为从价计税,即按房产原值一次减除10%—30%后的余值计征;按照房产租金收入计税的,称为从租计税,即按房产出租的租金收入计征。税率:从价计征税率为1.2%,从租计征的税率为12%
。税收优惠:50房产税含义:房产税是以房产为征税对象,依据房产价格或房产租金印花税含义:印花税是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力的凭证的单位和个人征收的一种税。纳税义务人:在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证并应依法履行纳税义务的单位和个人。税目:购销合同,测量、加工承揽合同,建筑工程勘察设计合同,建筑安装工程承包合同,财产租赁合同,货物运输合同,仓储保管合同,借款合同,财产保险合同,技术合同,产权转移书据,营业账簿,权利、许可证照。税收优惠:税款的缴纳:51印花税含义:印花税是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具印花税税率:1、比例税率适用万分之零点五的税率为“借款合同”;适用万分之三的税率为“购销合同”、“建筑安装工程承包合同”、“技术合同”;适用万分之五的税率为“加工承揽合同”、“建筑工程勘察设计合同”、“货物运输合同”、“产权转移书据”、“营业账簿”税目中记载资金的账簿;适用千分之一的税率为“财产租赁合同”、“仓储保管合同”、“财产保险合同”、“股权转让书据”。2、定额税率在印花税的税目中,专利、许可证照和营业账簿税目中的其他账簿,适用定额税率,均为按件贴花,税额为5元。52印花税税率:52城市维护建设税及教育费附加城市维护建设税是国家对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人就其实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种税。城建税按纳税人所在地的不同,设置了三档地区差别比例税率,即:
1、纳税人所在地为市区的,税率为7%;
2、纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%;
3、纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。教育费附加的计征依据与城建税相同,其计征比率为3%,但对生产卷烟和烟叶的单位减半征收教育费附加。
53城市维护建设税及教育费附加城市维护建设税是国家对缴纳增值税、契税含义:契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。纳税义务人:在中国境内承受被转移土地、房屋权属的单位和个人。税率:实行3%—5%的幅度税率。应纳税额的计算税收优惠
54契税含义:契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产车船使用税含义:车船使用税是指国家对行驶于境内公共道路的车辆和航行于境内河流、湖泊或者领海的船舶,依法征收的一种税。纳税人:在中华人民共和国境内拥有并且使用车船的单位和个人。征税范围:车辆、船舶税率:有幅度的分类定额税率税收优惠:55车船使用税含义:车船使用税是指国家对行驶于境内公共道路的车辆进出口关税含义:进出口关税是对进出关境或国境的货物和物品征收的一种税。分类:包括进口关税(简称进口税)、出口关税(简称出口税)和过境关税(过境税)征税对象:准许进出境的货物和物品纳税人:进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人税率:进口税:最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率出口税:免税或者低税56进出口关税含义:进出口关税是对进出关境或国境的货物和物品征收试题示例1、下列选项中不属于城建税计征依据的是()
A.增值税B.消费税C.个人所得税D.营业税(答案:C)2、国内流转税按课税范围和方式可以分为()
A.增值税B.消费税C.营业税D.个人所得税E.城市维护建设税(答案:ABC)3、企业和个人缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。()(答案:错误)57试题示例1、下列选项中不属于城建税计征依据的是()57第二节与个人理财有关的税收政策第二节与个人理财有关的税收政策第一单元金融投资第一单元金融投资个人所得税股份制企业以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利(即派发红股),应以派发红股的股票票面金额为收入额,计算缴纳个人所得税个人银行存款在1999年11月1日以后孳生的利息应按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税个人在金融机构开设的用于购买股票的账户所取得的利息收入应缴纳个人所得税个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税;对持有B股或海外股(包括H股)的外籍个人,从发行该B股或海外股的中国境内企业所取得的股息(红利)所得,暂免征收个人所得税对股票转让所得暂不征收个人所得税。对国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税。个人取得的教育储蓄存款利息所得免予征收个人所得税。60个人所得税股份制企业以股票形式向股东个人支付应得的股息、红印花税从2005年1月24日起,对买卖、继承、赠与所书立的A股、B股股权转让书据,由立据双方当事人分别按l‰(原为2‰)的税率缴纳证券(股票)交易印花税。个人购买债券目前免征印花税个人买卖封闭式证券投资基金目前免征印花税个人申购和赎回开放式证券投资基金单位,暂不征收印花税个人买卖外汇、期货,目前免征印花税61印花税从2005年1月24日起,对买卖、继承、赠与所书立的A第二单元住房投资第二单元住房投资印花税购房人与开发商签订《商品房买卖合同》时,要按“购销合同”税目缴纳印花税。计税依据为购销金额,不得做任何扣除,税率为0.3‰。购房人与商业银行签订《个人购房贷款合同》时,要按“借款合同”税目缴纳印花税。计税依据为借款金额,税率为0.05‰。个人从国家有关部门领取《房屋产权证》时,要按“权利许可证照”税目缴纳印花税,该印花税为定额税,税率为每件5元。个人出租住房,签订房屋租赁合同,要按照租赁金额的1‰缴纳印花税。税额不足1元的,按1元贴花。个人出售已购住房,签订产权转让书据,要按所载金额的0.5‰贴花。63印花税购房人与开发商签订《商品房买卖合同》时,要按“购销合同契税
购买住房缴纳契税的计税依据为成交价格,即房屋权属转移合同上确定的价格。契税的税率为3%—5%的幅度税率。对个人购买自用普通住宅,暂减半征收契税。个人购房后与他人进行房屋交换,如果交换的价格相同,免征契税;如果交换的价格不等,由多支付货币的一方就差价款的金额缴纳契税。
64契税购买住房缴纳契税的计税依据为成交价格,即房屋权属转移合营业税从2006年6月1日起,对购买住房不足5年转手交易的,销售时按其取得的售房收入全额征收营业税;个人购买普通住房超过5年(含5年)转手交易的,销售时免征营业税;个人购买非普通住房超过5年(含5年)转手交易的,销售时按其售房收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。
个人出租住房,计税依据为全部租金收入,税率为5%;对个人按市场价格出租的居民住房暂按3%的税率征收营业税;对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房暂免征收营业税。个人以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税。
65营业税从2006年6月1日起,对购买住房不足5年转手交易的,个人所得税
出租住房定额或定率减除规定的费用;印花税、房产税、营业税、城市维护建设税和教育费附加,可持完税(缴款)凭证,从房屋租赁收入中扣除;允许扣除的修缮费用以每次800元为限,一次扣除不完的,准予其在下一次继续扣除,直到扣完为止;按10%的税率征收个人所得税。出售自有住房以个人每次转让财产取得的收入额(即一件财产的所有权一次转让取得的收入)减除财产原值(购进价格和其他有关税费)和卖出财产时按照规定支付的税款、费用后的余额为应纳税所得额。财产转让所得适用的税率为20%的比例税率。对个人转让自用5年以上、并且是家庭惟一生活用房取得的所得,免征个人所得税。
66个人所得税出租住房66土地增值税及房产税
土地增值税是国家对有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其它附着物的产权并取得增值性收入的单位和个人征收的一种税收。
土地增值税的税率采用四级超率累进税率。
应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数
房产税方面:个人的非营业用房即居民的住房,免征房产税;对个人拥有的营业用房或出租的房产,要课征房产税;从2001年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,暂按4%的税率征收房产税。67土地增值税及房产税土地增值税是国家对有偿转让国有土地使用权第三单元退休养老计划第三单元退休养老计划相关规定个人所得税法的规定:
1、企业和个人按照省级以上人民政府规定的比例提取并缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免于征收个人所得税。超过规定的比例缴付的部分计征个人所得税。
2、按照国家统一规定发给干部和职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费,免纳个人所得税;个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金时,免予征收个人所得税。
财政部文件的规定:单位为职工个人购买商业性补充养老保险等,在办理投保手续时应作为个人所得税的“工资、薪金所得”项目,按税法规定缴纳个人所得税;因各种原因退保,个人未取得实际收入的,已缴纳的个人所得税应予以退回。
——《财政部国家税务总局关于个人所得税有关问题的批复》(财税[2005]94号)69相关规定个人所得税法的规定:69第四单元其他相关税收政策第四单元其他相关税收政策对个人购买社会福利有奖募捐奖券、福利赈灾彩票及体育彩票一次中奖收入不超过10000元的暂免征收个人所得税,对一次中奖收入超过10000元的,应按税法规定全额征税。
个人将书画作品、古玩等公开拍卖取得的收入减除其财产原值和合理费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。
71对个人购买社会福利有奖募捐奖券、福利赈灾彩票及体育彩票一次中试题示例下列选项中不免征印花税的是()
A.个人购买债券
B.个人买卖封闭式证券投资基金
C.个人买卖股票D.个人买卖外汇、期货(答案:C)个人进行金融投资主要涉及的税种包括()
A.房产税B.土地增值税C.个人所得税D.企业所得税E.印花税(答案:CE)个人从企业年金计划取得的养老金不缴纳个人所得税。()(答案:错误)72试题示例下列选项中不免征印花税的是()72试题真题1、下列哪项所得需要缴纳个人所得税()。(A)股票转让所得(B)国债利息收入(C)储蓄性寿险利息所得(D)股票形式股息红利答案:D2、个人购房者与开发商签订商品房买卖合同时应缴纳印花税,其税率为()。(A)0.1‰(B)0.2‰(C)0.3‰(D)0.5‰答案:C3、以下属于行为课税的税种是()。(A)房产税(B)印花税(C)契税(D)车船使用税答案:B1、关税分为进口税和出口税,不包括过境税()。答案:错误
73试题真题1、下列哪项所得需要缴纳个人所得税()。73试题真题1、以下经济行为中需缴纳营业税的有()。(A)个人购买住房(B)个人出售其购买并居住不满5年的普通住宅(C)个人出售其购买并居住超过5年的普通住宅(D)个人以房屋不动产投资入股(E)个人出租住宅答案:BE2、三大流转税是指()。(A)增值税(B)营业税(C)车辆购置税(D)消费税(E)土地增值税答案:ABD3、下列属于营业税税率的是()。(A)3%(B)5%(C)8%(D)17%(E)20%答案:ABE74试题真题1、以下经济行为中需缴纳营业税的有()。74试题真题1、个人进行金融投资主要面临个人所得税和()。(A)资本利得税(B)印花税(C)营业税(D)契税答案:B2、个人出租房屋取得的租金收入需缴纳个人所得税,其费用减除标准为()。(A)800元 (B)960元(C)1200元(D)应全额纳税答案:A3、我国土地增值税的税率形式是()。(A)超额累进税率 (B)全额累进税率(C)超率累进税率 (D)超率累退税率答案:C1、依据我国目前现行税制,增值税的基本税率为13%。()答案:错误75试题真题1、个人进行金融投资主要面临个人所得税和()。试题真题1、个人购买住房可能涉及的税收有()。(A)营业税 (B)印花税 (C)契税(D)个人所得税 (E)土地增值税答案:BC2、()等所得项目中需缴纳个人所得税。(A)股票形式股息红利 (B)股票账户中的资金所获利息(C)投资于开放式基金的价差收入 (D)储蓄性寿险利息所得(E)股票转让所得答案:AB3、我国个人所得税采用的税率形式有()。(A)比例税率 (B)超额累进税率 (C)全额累进税率(D)超率累进税率 (E)定额税率答案:AB76试题真题1、个人购买住房可能涉及的税收有()。76试题真题1、土地增值税的税率采用()。
(A)四级超额累进税率(B)五级超额累进税率
(C)四级超率累进税率(D)五级超率累进税率答案:C2、依据现行税制,我国增值税的税率设为()。
(A)l档(B)2档(C)3档(D)4档答案:B3、年应税所得6万元的企业应按照()的税率缴纳企业所得税。
(A)33%(B)30%(C)27%(D)18%答案:C4、依据国际惯例,对遗产继承人分得遗产课征的税收是()。
(A)个别财产税(B)赠与税(C)遗产税(D)继承税答案:C77试题真题1、土地增值税的税率采用()。77试题真题1、个人购买住房不涉及()。
(A)营业税(B)印花税(C)契税(D)个人所得税(E)土地增值税答案:ADE2、()属于我国个人所得税税率形式。
(A)5%--45%超额累进税率(B)5%---45%全额累进税率
(C)5%--35%超额累进税率(D)5%--35%全额累进税率
(E)20%比例税率答案:ACE3、个人税收减免措施主要包括()等形式。
(A)税负选择(B)税负转嫁(C)税收抵免(D)费用扣除(E)免征额答案:CDE1、契税是行为课税的一种。()答案:正确78试题真题1、个人购买住房不涉及()。78试题真题1.下列应税项目中,不能按次计算征收个人所得税的是()。(A)股息红利所得(B)稿酬所得(C)工薪所得(D)财产租赁所得答案:C2.某演员一次获得表演收入26,000元,其缴纳劳务报酬所得税时不正确的做法有()。(A)应纳税额4,160元(B)应纳税额4,240元(C)适用加成征收的方法(D)由演出单位代扣代缴个人所得税答案:B3.个体工商户经营所得适用的个人所得税税率是()。(A)5%-45%九级超额累进税率(B)5%-35%五级超额累进税率(C)5%-45%九级全额累进税率(D)5%-35%五级全额累进税率答案:B79试题真题1.下列应税项目中,不能按次计算征收个人所得税的是(试题真题1、个人(不包括个体经营者)销售自己使用过的()需缴纳增值税。(A)游艇(B)汽车(C)IBM笔记本电脑(D)等离子电视(E)高级手表答案:AB1、根据税法规定,个人所得税的起征点为800元。()答案:错误80试题真题1、个人(不包括个体经营者)销售自己使用过的(试题真题1、在我国现行的税种中,适用超率累进税率的是()·(A)增值税(B)个人所得税(C)土地增值税(D)消费税答案:C2、按照税法规定,销售不动产、转让无形资产的营业税税率为()。(A)3%(B)4%(C)5%(D)2%答案:C3、我国税法规定,契税实行()的幅度税率。(A)5%-6%(B)2%-3%(C)3%-5%(D)4%-5%答案:C4、2005年3月鲁先生转让自己发明的一项专利技术,对方在2005年3月、4月、5月分三次向他支付转让收入。支付金额分别为7,500元、5,000元、1,500元。则鲁先生转让该专利技术取得的个人所得税应纳税所得额为().(A)7,500元(B)14,000元(C)l,500元(D)11,200元答案:D81试题真题1、在我国现行的税种中,适用超率累进税率的是()·试题真题5、按照最新规定,从2006年1月IEI起,个人工资、薪金类所得每月的扣减标准为()。(A)800元(B)l,200元(C)l,600元(D)2,000元答案:C6、通常名义税率()实际税率。(A)高于(B)低于(C)等于(D)近似答案:A7、()不需缴纳营业税。(A)个人转让专利权(B)某明星举办个人演唱会并取得收入(C)个人转让著作权(D)出售已居住一年半的个人住宅答案:C8、()是区分不同税种的主要标志。(A)税率(B)纳税人(C)征税对象(D)纳税期限答案:C82试题真题5、按照最新规定,从2006年1月IEI起,个人工试题真题l、税收法律关系主要由()构成。(A)权利主体(B)权利客体(C)税收法律关系内容(D)税收征管(E)民事诉讼答案:ABC2、采用比例税率的税种有()。(A)增值税(B)营业税(C)消费税(D)企业所得税(E)资源税答案:ABCD3、个人出售自有住房,可能涉及的税种有()。(A)契税(B)印花税(C)营业税(D)增值税(E)个人所得税答案:BCE4、纳税人应缴纳印花税的行为有()。(A)签订加工合同(B)签订技术合同(C)签订借款合同(D)签订财产租赁合同(E)领取房屋产权证答案:ABCDE1、个人取得的所有收入都要缴纳个人所得税()。答案:错误83试题真题l、税收法律关系主要由()构成。83税收基础中国人民大学公共管理学院孙玉栋ydsun@126.com税收基础中国人民大学公共管理学院第一节税收基础知识第一节税收基础知识第一单元税收基本概念第一单元税收基本概念税收的含义和意义1、税收的含义税收是国家凭借手中的政治权力强制、无偿地取得收入的一种手段,是财政收入最主要的形式。2、税收的意义组织政府收入、提供公共物品在一个法制健全的国家,纳税既是公民的一种义务,也是公民无法逃避的一种责任。87税收的含义和意义1、税收的含义4“税收是喂养政府的奶娘。”
——马克思88“税收是喂养政府的奶娘。”5“世界上只有两种事是不可避免的,那就是税收和死亡。”
——本杰明•富兰克林89“世界上只有两种事是不可避免的,那就是税收和死亡税收的形式特征-税收“三性”强制性--政府以社会管理者的身份,用法律、法规等形式对征税加以规定,并依照法律强制征税。--纳税是义务无偿性--政府征税后,税款即成为财政收入。不再归还纳税人,也不支付任何报酬。--没有直接返还性固定性--在征税之前,以法的形式预先规定了课税对象、课税额度和课税方法等。--相对的固定性90税收的形式特征-税收“三性”强制性--政府以社会管理者税收法律关系的构成权利主体国家税务机关履行纳税义务的人权利客体税收法律关系的权利、义务所共同指向的对象,即征税对象税收法律关系的内容权利主体所享有的权利和所应承担的义务91税收法律关系的构成8税收制度的构成要素纳税义务人征税对象税目税率#纳税环节纳税期限纳税地点减税免税#92税收制度的构成要素纳税义务人9税率的具体形式1、比例税率(1)含义:采用比例数形式的税率。在比例税率的情况下,不论课税对象数额的大小,国家都要按同一个税率对其课税--从价计征(2)种类:①统一比例税率②差别比例税率:产品差别比例税率、行业差别比例税率、地区差别比例税率、幅度比例税率。2、定额税率:又称固定税额,它是根据课税对象的一定实物单位直接规定一个应纳税额--从量计征93税率的具体形式1、比例税率10税率的具体形式(续)3.累进税率(1)含义:累进税率是指征税比例随着计税依据数额增加而逐级提高的税率。即根据计税依据的数额或者相对比例设置若干级距,分别使用由低到高的不同税率。(2)特点:税负随着计税依据数额的增加而递增,能够较好地体现纳税人的税负水平与负税能力相适应的原则,更好地调节收入,公平税负。(3)形式:①全额累进税率②超额累进税率③超率累进税率94税率的具体形式(续)3.累进税率11税率的具体形式(续)全额累进税率:按照计税依据的全部数额累进征税的累进税率。优点:计算方法简单,累进幅度大,能够大幅度地调节收入、财产。缺点:累进急剧,累进分界点上下税负悬殊,甚至出现税负增加超过所得额增加的不合理现象。超额累进税率:按照计税依据的不同部分分别累进征税的累进税率。优点:累进幅度比较缓和,税负较合理。缺点:1、计算比较复杂,计税依据数额越大,级距越多,计算步骤越多;
2、边际税率和平均税率不一致,税负透明度差。
所谓边际税率,是指在超额累进税率下纳税人新增1元(或减少1元)应税所得所适用的税率。
超率累进税率:按照计税依据的相对比例划分征税级距的累进税率。95税率的具体形式(续)全额累进税率:按照计税依据的全部数额累进例题张先生某月的应税工资所得(超过免征额部分)为2001元。若按全额累进税率计算应纳税额为:
2001×15%=300.15(元)若按超额累进税率计算应纳税额为:(500×5%+1500×10%+l×15%)=175.15(元)速算扣除数:按全额累进税率计算的税额减去按超额累进税率计算的税额之间的差额,公式为:速算扣除数=全额累进税额-超额累进税额超额累进税额=全额累进税额-速算扣除数#96例题张先生某月的应税工资所得(超过免征额部分)为2001元。税收减免1.免征额免征额是指课税对象中免于征税的金额。
注意与起征点的区别2.费用扣除个人所得税法中通常都有费用扣除的规定。有据实扣除和标准扣除两种办法。我国采用的是按标准扣除的办法。
3.税收抵免税收抵免是指允许纳税人用一些费用开支或已交纳的其它税款直接冲减其应纳税额的减免税措施。我国个人所得税法允许纳税人进行外国税收抵免即用已交纳的外国税款冲减其国外所得应缴纳的我国税款。97税收减免1.免征额14税收征收管理范围划分国家税务局系统负责征收和管理的项目增值税、消费税、车辆购置税、中央企业缴纳的所得税、个人所得税中储蓄利息征收的部分等地方税务局系统负责征收和管理的项目营业税、资源税、房产税、印花税等中央政府与地方政府共享收入增值税(中央75%、地方25%)企业所得税、个人所得税(中央60%、地方40%)资源税(海洋石油企业的归中央、其余的归地方)证券交易印花税(中央97%、地方3%)98税收征收管理范围划分国家税务局系统负责征收和管理的项目15试题示例下列选项中不属于税收特征的是()
A.强制性B.无偿性C.公共性D.固定性(答案:C)税收法律关系包括的要素有()
A.税收权利主体B.税务机关C.纳税人D.征税对象E.税收权利主体的权利和义务(答案:ADE)起征点和免征额都是税收抵免的做法,因此结果是一样的。()(答案:错误)99试题示例下列选项中不属于税收特征的是()16第二单元税种介绍第二单元税种介绍现行税制的分类
1、流转税类增值税、营业税和消费税2、所得税类个人所得税、企业所得税3、资源、财产税类城镇土地使用税、资源税、房产税4、目的、行为税类印花税、城市维护建设税及教育费附加、契税和车船使用税5、进出口关税101现行税制的分类1、流转税类18个人所得税个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得课征的一种税。102个人所得税个人所得税是对个人(自然人)取个人所得税的课征类型分类所得税制对各类所得分别规定不同的费用扣除方法和税率综合所得税制对纳税人的所得不加区分,将其全部汇总以后按统一的免征额、费用扣除标准以及税率表进行计税混合所得税制将纳税人的全部应税所得分成若干部分,每一部分可以包括一类或几类所得,各部分分别按不同的费用扣除标准和税率进行计税103个人所得税的课征类型分类所得税制20我国个人所得税改革的方向
目前是属于分类所得税制,今后会向分类与综合所得税制转换“改进个人所得税,实行综合和分类相结合的个人所得税制。”
——中共中央关于完善社会主义市场经济体制若干问题的决定(2003年10月)“实行综合和分类相结合的个人所得税制度。”
——中共中央关于制定十一五规划的建议(2005年10月)104我国个人所得税改革的方向目前是属于个人所得税应税所得项目工资、薪金所得个体工商户的生产、经营所得对企事业单位的承包经营、承租经营所得劳务报酬所得稿酬所得特许权使用费所得利息、股息、红利所得财产租赁所得财产转让所得偶然所得经国务院财政部门确定征税的其他所得105个人所得税应税所得项目22个人所得税的计税依据费用减除标准-注意新变化的部分和没有变化的部分附加减除费用适用的范围和标准-主要是针对外籍人员每次收入的确定-按次计税的所得项目其他规定-捐赠的扣除-研发费用的扣除-实物计税价格的确定106个人所得税的计税依据费用减除标准23个人所得税的税率个人所得税税率表(适用于工资、薪金所得)
级次应纳税所得额税率%速算扣除数1不超过500元的部分502超过500元至2,000元的部分10253超过2,000元至5,000元的部分151254超过5,000元至20,000元的部分203755超过20,000元至40,000元的部分251,3756超过40,000元至60,000元的部分303,3757超过60,000元至80,000元的部分356,3758超过80,000元至100,000元的部分4010,3759超过100,000元的部分4515,375107个人所得税的税率个人所得税税率表(适用于工资、薪金所得)级个人所得税的计算工资、薪金所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-1600元)×适用税率-速算扣除数例:某高校教师于2006年某月领得工资6000元,则其就这月工资需要缴纳的个人所得税的数额为多少?应纳税额=(6000-1600)×15%-125=535元108个人所得税的计算工资、薪金所得应纳税额的计算25个人所得税的税率个人所得税税率表(适用于个体工商业户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得)
级次
全年应纳税所得额
税率%
速算扣除数
1不超过5000元的部分502超过5000元至10000元的部分102503超过10000元至30000元的部分2012504超过30000元至50000元的部分3042505超过50000元的部分356750109个人所得税的税率个人所得税税率表(适用于个体工商业户的生产经个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(全年收入总额-成本、费用以及损失)×适用税率-速算扣除数对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数个人所得税的计算110个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算个人所得税的计算27个人所得税的税率个人所得税税率表(适用于劳务报酬所得)
级次
全年应纳税所得额
税率%
速算扣除数
1不超过20000元的部分20%02超过20000元至50000元的部分30%20003超过50000元的部分40%7000111个人所得税的税率个人所得税税率表(适用于劳务报酬所得)级次个人所得税的计算劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数例:某高校教师为某公司提供劳务,得劳务报酬20000元,则其需要缴纳的个人所得税的数额为多少?应纳税额=20000×(1-20%)×20%=3200元
112个人所得税的计算劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除个人所得税的计算稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得适用税率20%,并按应纳税额减征30%。
应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)例:某高校教师某月获得稿费2万元,则其就这笔稿费需要缴纳的个人所得税的数额为多少?应纳税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240元113个人所得税的计算稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额,适用税率20%。应纳税额=应纳税所得额×20%某技术人员向某公司转让某项专有技术,获特许权使用费12万元,则其就这笔特许权使用费需要缴纳的个人所得税的数额为多少?应纳税额=120000×(1-20%)×20%=19200元个人所得税的计算114特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元利息、股息、红利所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%
财产租赁所得应纳税额的计算每次(月)收入不超过4000元的:应纳税所得额=每次(月)收入-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元每次(月)收入超过4000元的:应纳税所得额=〔每次(月)收入-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)〕×(1-20%)应纳税额=应纳税所得额×适用税率个人所得税的计算115利息、股息、红利所得应纳税额的计算个人所得税的计算32财产转让所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理税费)×20%例:某人建房一幢,造价36000元,支付费用2000元。该人转让房屋,售价60000元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用2500元,其应缴纳的个人所得税税额的计算过程如下:应纳税额=(60000-36000-2000-2500)×20%=3900偶然所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%
个人所得税的计算116财产转让所得应纳税额的计算个人所得税的计算331、个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税;退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。2、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴。先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。个人所得税应纳税额计算中的几个特殊规定1171、个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人张先生每月基本收入1万元,年终奖金18万元,问:张先生年终奖金的应纳税额是多少?张先生12月份年终效益收入应缴纳的个人所得税的计算如下:180000÷12=15000查表可知:15000适用的税率为20%,速算扣除数为375
则:180000元适用的税率为20%,速算扣除数为375。180000×20%-375=35625元。举例118张先生每月基本收入1万元,年终奖金18万元,问:张先生年终奖3、员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税;员工行权时,其从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价)的差额,是因员工在企业的表现和业绩情况而取得的与任职、受雇有关的所得,应按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳个人所得税。对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为工资薪金所得征收个人所得税。4、个人通过招标、竞拍或其他方式购置债权以后,通过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得,应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。个人所得税应纳税额计算中的几个特殊规定1193、员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定5、企业购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。6、对企业为员工支付各项免税之外的保险金,应在企业向保险公司缴付时(即
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