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第五章理财规划的步骤第五章理财规划的步骤1案例导读吴女士家有闲钱15万,一直存在银行。最近接触到个人理财后,明白了什么是资金的机会成本,想要从银行取出来进行投资,但不知道该投资什么,于是咨询理财顾问。但是理财顾问在给出意见之前,先问她理财的目标是什么,是希望通过投资获得资金买房、还是希望用这笔钱养老?目标不一样,理财策略也不同。如果目标是买房,就不适合进行激进的投资;如果目标是养老,由于期限比较长,可以在前期进行一些激进的投资或进行长期稳定的基金定投。案例导读吴女士家有闲钱15万,一直存在银行。最近2第一节现金规划案例导读傅某月收入8000元,他太太月收入5000元。每月车贷房贷生活支出8000元,从他工资出,他太太的工资用于做基金定投。但2008年金融危机导致其失业,定投基金也亏损。他决定赎回亏损的定投基金以应付当前的困难,6个月后投资的激进全部用光。所幸6个月后他找到一份新的工作。理财师建议其从活期存款中划拨3-6个月的应急资金后再进行投资。第一节现金规划案例导读3一、现金规划的内涵现金规划是为了满足个人或家庭短期需求而进行的管理日常现金、现金等价物和短期融资的活动。现金等价物指作用等同于现金的金融资产,如活期存款、货币市基金、七天通知存款等。一、现金规划的内涵现金规划是为了满足个人或家庭短期需求而进行4二、现金规划的步骤首先要了解家庭每月必需的支出、目前家庭资产中拥有多少现金;判定家庭的现金储备是否足够,判定标准:现金储备是否达到每月必需支出金额的3-6倍。应急准备金主要用于以下突发事件:因失业导致的收入中断;因失能导致的收入中断;因意外伤害或疾病导致的大额费用。二、现金规划的步骤首先要了解家庭每月必需的支出、目前家庭资产5案例5-1:郭先生的家庭每月生活支出为3000元,由于贷款买房和车,每月需要还贷4500元。郭先生的活期存款有20000元,股票投资100000元。根据其家庭财务状况,如何准备其应急准备金?
解:其家庭每月必需支出=3000+4500=7500元,对于有贷款的家庭,按上限来准备应急准备金比较稳妥,故其家庭应急准备金应为:7500×6=45000元。其活期存款只有20000元,应急准备金不足,应将部分股票转为活期存款。案例5-1:郭先生的家庭每月生活支出为3000元,由于贷6三、现金管理的技巧做好现金规划的前提是做好家庭的现金管理。记账是现金管理的首要环节,可收集购物小票和发票;也可查看银行卡的取款记录,但其缺点是不能反映支出的性质。将每月各项收支金额记录在收入支出表中。每月初做好上月的盘点,并与前三个月做对比,看支出是否有特别大的变化。若有,应在未来几月是的调整支出以平衡每年的开支。三、现金管理的技巧做好现金规划的前提是做好家庭的现金管理。7案例5-2:李某家今年4月至9月的支出如下表所示,李某计划把每月支出控制在3500元左右,试求未来三个月其每月支出应控制在多少?解:(3200+3270+5000+3500+3550+3600+3x)=3500×9求得x=3127元月份4月5月6月7月8月9月支出320032705000350035503600案例5-2:李某家今年4月至9月的支出如下表所示,李某计8四、现金等价物的比较(一)货币层次的划分1、IMF将货币划分为M0、M1、M2M0=流通于银行体系外的现金通货M1=M0+商业银行活期存款+邮政汇划资金+国库接受的私人活期存款M2=M1+储蓄存款+定期存款+政府短期债券四、现金等价物的比较(一)货币层次的划分92、西方发达国家货币层次的划分将货币划分为M1、M2、M3、M4M1=流通中现金+商业银行活期存款M2=M1+商业银行定期存款和储蓄存款M3=M2+其他金融机构的定期存款和储蓄存款M4=M3+其他短期流动资产(如国库券、银行及商业承兑汇票、人寿保险单等)2、西方发达国家货币层次的划分103、中国货币层次的划分将货币划分为M0、M1、M2、M3M0=流通中的现金M1=M0+企业单位活期存款+农村存款+机关团体部分存款+个人持有信用卡存款M2=M1+企业单位定期存款+城乡居民储蓄存款+外币存款+信托类存款+证券公司客户保障金M3=M2+金融债券+商业票据+大额可转让定期存单3、中国货币层次的划分11(二)现金等价物的比较现金等价物的比较.doc(二)现金等价物的比较现金等价物的比较.doc12第二节保险规划案例导读
杨先生与朋友创办一家公司,公司资产已达到500万元;杨太太在家全职带7岁的孩子。后杨先生因应酬饮酒过度被确诊为肝癌,换肝需要至少50万。但50万对于资产500万的公司来说是一笔不小的现金流,这些现金流要用于日常运营。杨先生家里所有的钱都拿去投资公司了,根本没有积蓄。亲戚朋友也拿不出这么多钱,不是拿去投资被股票套牢,就是要还房贷。无奈之下,一时杨先生放弃治疗,撒手人寰。杨太太不得不独自打工挣钱抚养孩子。第二节保险规划案例导读13一、保险规划的内涵保险规划是通过对家庭成员的经济状况和生命周期进行诊断,根据家庭经济状况配置相应的保险产品,以防范未来意外事件对家庭财务造成的冲击。人一生中面临的风险可以归结为人身风险、财产风险、责任风险。一、保险规划的内涵保险规划是通过对家庭成员的经济状况和生命周14并非所有的风险都要通过保险规划来规避,这只是管理风险的一种方式。管理风险还包括风险控制、风险回避、风险分散、风险保留、风险转移。只有满足以下条件的风险才有可能转移给保险公司:(1)必须是纯粹的风险;(2)必须是偶然和意外的风险;(3)风险发生的概率必须是可以预测的;(4)风险造成的损失必须是明确的;(5)对保险人而言不能是巨灾损失。并非所有的风险都要通过保险规划来规避,这只是15二、保险规划的步奏科学的保险规划遵循下面六个流程:诊断(Diagnosis),规划(Plan),产品分析(Analysis),选择(Choose),执行(Execute),跟踪(Track)。二、保险规划的步奏科学的保险规划遵循下面六个流程:16保险规划的第一步是诊断家庭的保险需求。保险在家庭理财规划中的意义有三个:一是转移风险的功能;二是投资功能;三是储蓄功能。案例5-3:梁先生在一家民营企业工作,有五险一金。在银行有存款10万元,2007年初见朋友投资基金都赚了钱,便拿出5万元购买了一只基金。三个月的时间基金就涨了20%,梁先生又将剩余的5万元也投入基金中。但到了2007年底,股票市场逆转,基金缩水。2008年底,基金从最高达已回落60%以上。梁先生因大病住院,为付医药费不得不将亏损的基金赎回。但2009年上半年,基金又开始上涨,梁先生后悔不已,但也无可奈何。保险规划的第一步是诊断家庭的保险需求。保险在家庭理财规17诊断完家庭保险需求后,要根据诊断情况开出“药方”,也即规划。在规划过程中,要注意保障顺序、购买保险的量、不同保险产品的搭配。做好险种规划后,要分析各个保险公司推出的保险产品。在对产品进行分析后,要制定保险方案供客户选择。客户选定方案后,理财师开始执行。执行完毕后,还要定期与客户进行沟通,即跟踪。诊断完家庭保险需求后,要根据诊断情况开出“药方”,也即规划。18第三节子女教育规划案例导读
季先生刚喜得贵子,因夫妻二人都是硕士,对孩子的期望很高,也希望孩子18岁时有足够的出国留学费用。留学中介告知出国留学每年需要15-20万,4年需要60-80万。二人每月扣除生活必须费用后结余3000元,便请理财师进行教育规划。理财师根据目前学费需求80万元,以每年3%的通货膨胀率算出孩子18岁时的学费需求约为136万。建议其做基金定投,每月投入资金2850元,若基金收益率达到8%,即可在未来筹得136万。另季先生即将升职,月收入会提高,月结余扣除子女教育投资支出后还有结余用于满足养老保障需求。第三节子女教育规划案例导读19一、子女教育规划的内涵子女教育规划是在对教育费用的测算和评估的基础上,根据家庭的需求和经济状况,确定合理的子女教育目标,并制定相应的财务规划以实现目标的过程。子女教育费用包括幼儿教育、九年制义务教育、高中教育、大学教育、研究生教育等费用。一、子女教育规划的内涵子女教育规划是在对教育费用的测算和评估20二、子女教育规划的步骤首先要测算子女教育的需求,并将这种需求转化为财务目标;根据财务目标制定长期规划方案;选择相应的产品来满足规划;执行规划;跟踪规划。二、子女教育规划的步骤首先要测算子女教育的需求,并将这种需求21案例5-5:孙某及妻子都是湖南人,在广州工作,孩子半岁。家庭每月生活费用3000元,房贷支出1877元,目前有存款30000元,两人希望为孩子准备从幼儿园到上大学的费用。应如何筹备?解:根据各地及各阶段的教育费用,制度家庭及爱与需求测算表。
孙先生的家庭教育需求测算表.doc然后通过现金流量表分析孙先生的子女教育需案例5-5:孙某及妻子都是湖南人,在广州工作,孩子半岁。家庭22求,并假设其家庭收入增长率为1%,支出增长率为3%,教育费用支出增长率为3%。30000元的存款中,9000元用作应急准备,21000元作为目前的可动用资金。孙先生的子女教育需求现金流量表.xls求,并假设其家庭收入增长率为1%,支出增长率为3%,教育23第四节房产规划案例导读
冯先生33岁,冯太太28岁,俩人都是一般职员,每月收入分别3200元和2500元。每月家庭支出2500元,两人较节约,积累了银行存款17万。两人一直想买房,但总觉得钱不够,所以一直在想着多存点钱后再买。但房价从2006年起上涨速度加快,远远超过他们存款的积累速度。面对上涨的房价,两人已不敢奢谈买房的事情了。直到有一天遇见从事理财师工作的朋友,朋友建议他们做一个规划,看在不影响目前生活质量的情况下是否有能力买房以及能买多大的房。第四节房产规划案例导读24一、房产规划的内涵房产规划是在对家庭经济状况进行分析的基础上,测算合理的买房需求和买房能力,并根据买房需求和买房能力进行相应的财务安排的过程。房价的涨跌对于自住房的购买者来说敏感性并不高,自住房属于刚性需求。只要有支付能力,就可以购买。在房产规划中,最重要的是先判断自己的购买能力,再在相应的价格范围内选房。一、房产规划的内涵房产规划是在对家庭经济状况进行分析的基础上25二、房产规划的步骤房产规划可以单独做,也可以放在综合规划中来做。(一)单独的房产规划两个思路:一是诊断家庭的购买能力,确定房产价格上限,在此价格上限以下选择房产。二是确定家庭购买的房产价格,然后看如何配置家庭的财务资源来实现这个目标。二、房产规划的步骤房产规划可以单独做,也可以放在综合规划中来26思路一案例5-10:吴先生与太太二人的年收入公式12万
元,一年可留存收入为4.8万元。目前家庭存款为2万元。他们打算在未来五年买100平方的房子,并能在20年内还清房贷。假设投资报酬率是8%,收入增长率为3%,房屋贷款利率为6%。吴先生能承受的价格上限是多少?解:吴先生购房能力诊断表.xls思路一案例5-10:吴先生与太太二人的年收入公式12万27例:李某打算3年后买一套100平方的房屋,其家庭现有存款40000元,从现在开始,以后每年的留存收入为50000元,假设年总收入和留存收入都不变,年收益率为8%,首付款为房屋总价的30%。(1)计算3年后李某家庭共筹得多少首付款?(2)李某能承受的价格上限是多少(单位:元/平方米)?例:李某打算3年后买一套100平方的房屋,其家庭现有存款4028思路二案例5-11:秦先生28岁,太太25岁,一直租房,现两人决定买一套90平左右的房子。目前两人有积蓄10万元,月收入8000元,月支出3000元。当地房屋均价7000元。假设贷款利率为6%,投资收益率为8%。请规划一下该家庭如何实现买房需求?解:买房总价=7000×90=630000元
首先测算首付款,按首付3成计,需要筹备的首付款为:630000×30%=189000元还差89000元。可通过基金定投方式筹集。把月结余5000定投到收益率为8%的产品上,17个月思路二案例5-11:秦先生28岁,太太25岁,一直租房,现两29可筹备89000元。
其次,测算未来的还贷能力。贷款7成,即需要贷款总额为:630000×70%=441000元按6%的贷款利率,20年期,月还款额为3160元,占月结余5000元的比例为63.2%;30年期,月还款额为2644元,占月结余的比例为52.88%。由于先生不满30岁,建议贷款30年。可筹备89000元。30(二)综合规划中的房产规划综合规划中的房产规划则需要在先考虑了保障需求、子女教育需求、养老需求等基本需求之后,再考虑房产规划。案例5-12:彭先生33岁,月收入2500元;太太28岁,月收入2000元。有一个1岁的孩子。家庭月支出2500元,有银行存款17万元,希望为孩子准备20万元教育费用。两人一直觉得钱不够,想多存一点钱后再买房,但现在房价上涨。如何设计一个合理的方案让其实现买房的愿望?(二)综合规划中的房产规划31案例分析:第一步,对其家庭财务状况进行诊断。(1)资产负债情况。家庭总资产17万,全部为存款,总负债0元,家庭净资产17万元。(2)收支状况。家庭总收入4500元,其中彭先生月收入2500元,占55.5%;太太月收入2000元,占44.5%。家庭月总支出2500元,全部为生活支出,占总收入的55.5%。月度结余2000元,年度结余24000元,储蓄比例44.4%。(3)家庭应急准备金:过多的资金放在银行,应急准备过多,回报率低。(4)保险状况。没有做好相应的保障。案例分析:第一步,对其家庭财务状况进行诊断。32第二步,对应家庭理财目标并给出相应的规划。(1)应急准备。家庭月支出为2500元,需要准备7500-15000元的应急准备。(2)家庭长期保障。保额可设置为家庭年收入的5-10倍,即27万(4500×12×5)-54万;保费支出控制在家庭年收入的10%-15%。(3)子女教育准备。每月定投465元,按8%的年收益计算,18年后可有20万元的子女教育基金。(4)养老准备。两人还有27年退休,每月定投730元,8%的收益率、27年后可筹得832983元,再加上社保的另50%,基本可以满足养老需求。第二步,对应家庭理财目标并给出相应的规划。33第三步,在考虑前面目标的前提下,再考虑购房计划。17万的存款,提取1.5万元应急准备后,还余15.5万元可用于买房。做好上述基本规划后,每月结余的财务资源为:
月收入4500减月生活支出2500减保险费平摊到每月675减子女教育定投465减养老准备730
月结余130买房建议:一是牺牲子女教育和养老准备;二是通过努力工作或从事其他工作提高收入。第三步,在考虑前面目标的前提下,再考虑购房计划。17万34第四步,制定实施策略。(1)从17万存款中取出1.5万作为应急准备金。(2)长期保障:每月支出675元购买保险。(3)子女教育:每月定投465元。(4)养老准备:每月定投730元。(5)其他资金:若暂不考虑买房,可把15.5万元中的60%投资于股票基金,另40%投资于债券基金。若考虑近两年买房,15.5万元可购买短期理财产品保证流动性和收益,另应设法将家庭月收入提高到5500元以上。第四步,制定实施策略。35三、买房与租房的选择买房与租房的决策可通过两种方法来判断:第一种是年成本法;第二种是成本现值法。一、年成本法比较购房和租房的年成本。购房年成本=首付款×存款利率+贷款余额×贷款利息+其他费用租房年成本=押金×存款利率+年租金三、买房与租房的选择买房与租房的决策可通过两种方法来判断:第36案例5-13:田女士在公司附近租了一套房,月租金4000元。最近她又看中了一套50万元的房产,首付3成。贷款20年,贷款利率6.6%,存款利率3%,其他费用年均10000元。在不考虑未来房价涨跌的情况下,是租房划算还是买房划算?解:购房成本=150000×3%+350000×6.6%+10000=37600元租房押金按3个月的租金来计算,租房成本=12000×3%+4000×12=48360元故买房划算。案例5-13:田女士在公司附近租了一套房,月租金4000元。37二、成本现值法将所有成本的现值计算出来并汇总,然后比较买房成本的现值和租房成本的现值。案例5-14:谢先生购买一套50万元的房子,首付15万元,贷款20年,月末还款,贷款年利率6.6%。如果他租一套同样的房子,每月月末付租金2000元,押金3个月。若年存款利率为3%,他应该买房还是租房(均按月计利息)?二、成本现值法38案例分析:1、首先计算买房的成本现值。
买房的成本现值=首付款成本现值+贷款成本现值-房屋处置现值(1)首付款成本现值即首付款金额15万元。(2)贷款成本现值。需将每月还款额看做年金,计算还款额的现值。用PMT函数计算出贷款35万、贷20年、年利率为6.6%时的月还款额,得PMT=2630;再以每月还款额为年金,以3%为贴现率计算这笔贷款的成本现值,使用PV函数,得PV=474245元。(3)房屋处置现值。假设20年后房价不变,该房可案例分析:1、首先计算买房的成本现值。39卖50万,使用PV函数,Rate=0.03/12,NPER=12*20,FV=500000,即可求得PV=-274611元。买房成本现值=150000+474245-274611=349634元2、其次计算租房的成本现值。
租房的成本现值=租金的成本现值+押金被占用的时间价值(1)租金的成本现值。使用PV函数,利率为3%、年限为20年、年金为2000,得PV=360622元。(2)押金被占用的时间价值。将未来的6000元贴现卖50万,使用PV函数,Rate=0.03/12,NPER=40计算现值,然后用6000元减去押金现值就是押金被占用的时间价值。20年后6000元贴现到现在的现值为3295元【使用PV函数计算】,则押金被占用的时间价值=6000-3295=2705元。租房的成本现值=360622+2705=363327元。由于买房的成本现值为349634元,小于租房成本现值,故买房划算。计算现值,然后用6000元减去押金现值就是押金被占用的时41第五节税收规划案例导读
陈教授经常受邀去一些知名企业授课,一天的课程课酬为50000-60000元。某企业提出两种支付报酬的方式:一是支付50000元作为课酬,由企业负责上课期间的全部交通、住宿、伙食费;二是企业不包往返交通费、住宿费、伙食费,支付60000元作为课酬。如果陈教授上课期间的交通费、住宿费、伙食费共需10000元,他应该选择哪一种方案呢?第五节税收规划案例导读42案例分析:如果选择第一种方案,实际收到的课酬为50000元,属于劳务报酬,可扣除20%的费用,20000元以内按20%的比例税率征收,超过20000元的部分按30%的比例税率征收,故其应纳个人所得税税额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000元,实际净收入=50000-10000=40000元。如果选择第二种方案,其应纳个人所得税税额=60000×(1-20%)×30%-2000=12400元。扣除交通费、住宿费、伙食费等10000元后,其实际净收入=60000-12400-10000=37600元。故应选择第一种方案,可节省个人所得税2400元。案例分析:如果选择第一种方案,实际收到的课酬为50043一、个人所得税的相关项目规定《中华人民共和国个人所得税税法》前后经过六次修正,现在使用的是2011年6月30日修订的个人所得税税法。该税法将个税起征点由原来的2000元上调到3500元,并将超额累进税率从九级税率(5%-45%)调整为七级税率(3%-45%)。一、个人所得税的相关项目规定《中华人民共和国个人所得税税法》44应缴纳个人所得税的项目包括:
(1)工资、薪金所得;
(2)个体工商户的生产、经营所得;(3)企事业单位的承包、承租经营所得;(4)劳务报酬所得;(5)稿酬所得;(6)特许权使用费所得;(7)利息、股息、红利所得;(8)财产租赁所得;(9)财产转让所得;(10)偶然所得;(11)经国务院财务部确定征税的其他所得。应缴纳个人所得税的项目包括:45凡是在中国境内取得所得的,都需要缴纳个人所得税。税率制度有两种,一种是超额累进税率制度,另一种是比例税率制度。工资薪金所得适用的超额累进税率为3%-45%。比例税率一般为20%,若;劳务报酬的所得额较高还会加成征收。凡是在中国境内取得所得的,都需要缴纳个人所得税。46二、个人所得税的计算方法在计算个人所得税的时候,关键的两个要素是应纳税所得额和税率。(一)工资、薪金所得以每月收入扣除3500元起征额后的余额,为应纳税所得额。适用超额累进税率。
工资薪金所得适用的超额累进税率表.xls二、个人所得税的计算方法在计算个人所得税的时候,关键的两个要47全月应纳税额=(每月工资所得-四金-个人所得税起征额)×税率-速算扣除数案例5-16:秦女士2011年每月扣除四金后所发工资为6000元。如果秦女士的公司在12月份发双薪6000元,在2012年1月份发年终奖24000元,那么秦女士要缴纳的个税是多少?案例分析:12月份的应纳税所得额为
(6000+6000-3500)=8500元全月应纳税额=(每月工资所得-四金-个人所4812月份要缴纳的个税为:1500×3%+3000×10%+4000×20%=1145元用速算扣除数计算,12月份要缴纳的个税为:
(6000+6000-3500)×20%-555=1145元1月份要缴纳的个税为:[(6000-3500)×10%-105]+(24000×10%-105)=2440元24000元的年终奖,平均到每月的应纳税所得额为24000/12=2000元,适用10%的税率。共缴纳个税:1145+2440=3585元12月份要缴纳的个税为:49(二)个体工商户的生产、经营所得
以每年收入扣除成本、费用及损失后的余额,为应纳税所得额。适用超额累进税率。
个体工商户的生产、经营所得税率表.xls
应纳税额=[收入总额-(成本+费用+损失+准予扣除的税金)]×适用税率-速算扣除数(二)个体工商户的生产、经营所得50案例5-17:张先生是从事餐饮业的个体工商户,2012年实现收入70万元,发生成本费用60万元,在这些费用能准确核实和不能准确核算的情况下,计算其因纳税所得额。案例分析:当费用不能准确核算时,应纳税所得额按收入的15%计算。
能准确核算时,应纳个人所得税为:(700000-600000)×35%-14750=20250元
不能准确核算时,应纳个人所得税为:700000×15%×35%-14750=22000元案例5-17:张先生是从事餐饮业的个体工商户,51(三)对企事业单位的承包经营、承租经营所得
以每年收入总额减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。适用超额累进税率,与个体工商户的生产、经营所得适用同样的税率。
应纳税额=[纳税年度收入总额-年度必要费用]×适用税率-速算扣除数(三)对企事业单位的承包经营、承租经营所得52案例5-18:魏先生2012年承包了某地布料厂,分别在6月和12月取得承包收入80000元和90000元,月承包成本为3500元,预缴个人所得税11000元和12000元。计算魏先生应补缴或退回的个人所得税税额。案例分析:魏先生应纳个人所得税税额为:(80000+90000-3500×12)×35%-14750=30050元年终应补缴的个人所得税税额=30050-11000-12000=7050元案例5-18:魏先生2012年承包了某地布料厂,分53(四)劳务报酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得
每次收入不超过4000元的,扣除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。劳务报酬一次性收入超过20000元的,要实行加成征收。
表5-26劳务报酬所得税率表级数含税级距税率(%)速算扣除数1不超过20000元的部分2002超过20000至50000元的部分3020003超过50000的部分407000(四)劳务报酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得表5-2654应纳税额=[劳务报酬收入-费用]×适用税率-速
算扣除数案例5-19:吴先生一次取得劳务报酬收入30000元,计算其应纳个人所得税。案例分析:吴先生的应纳税所得额为:30000-30000×20%=24000元。应纳个人所得税为:24000×30%-2000=5200元应纳税额=[劳务报酬收入-费用]×适用税率-速
55(五)稿酬所得
每次收入不超过4000元的,减除800元的费用;超过4000元的,减除20%的费用。稿酬所得可按应纳税所得额减征30%,即只有70%纳税。
应纳税额=(每次收入额-费用)×(1-30%)×20%(五)稿酬所得56案例5-20:某教师因一本教材出版,获稿费30000元,后又因加印获稿费10000元。计算其个人所得税税额。案例分析:第一次缴纳的个人所得税税额为:30000×(1-20%)×(1-30%)×20%=3360元。第一次缴纳的个人所得税税额为:10000×(1-20%)×(1-30%)×20%=1120元案例5-20:某教师因一本教材出版,获稿费30000元,后又57(六)财产转让所得
是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。以转让财产的收入额减去财产原值和合理费用后,为应纳税所得额。适用20%的比例税率。
应纳税额=[财产转让所得-财产原值-合理费用]×20%(六)财产转让所得58(七)利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得税率适用20%的比例税率。案例5-21:某人因购买体彩获得大奖,奖品为价值50万元的小轿车一辆金及人民币30万元,领奖时他拿出20万元捐给了希望工程,计算其应缴纳的个人所得税。案例分析:应缴纳的个税为:(500000+300000-200000)×20%=120000元(七)利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得59三、税收规划的技巧税收规划是指在符合国家法律和税法的前提下,选择合理合法的方式进行收入规划,产品哪个人降低个人所得税缴纳金额。税收规划包括节税和避税两个方面。三、税收规划的技巧税收规划是指在符合国家法律和税法的前提下,60节税是指纳税人在不违背税法立法精神的前提下,当存在着多种纳税方案的选择时,纳税人通过充分利用税法中固有的起征点、减免税等一系列优惠政策,以税收负担最低的方式来处理财务、经营、交易事项。避税是指纳税人利用税法上的漏洞或税法允许的办法,作适当的财务安排或税收策划,在不违反税法规定的前提下,达到减轻或解除税负的目的。节税是指纳税人在不违背税法立法精神的前提下,当存在着多种纳税61受雇者的税收规划
案例5-22:在案例5-16中,秦女士的公司是在2011年1月份发双薪,在2012年1月份发年终奖。如果公司在1月份同时发放双薪和年终奖,那么应缴纳的个税是多少?受雇者的税收规划62案例分析:12月份要缴纳的个税计算如下:(6000-3500)×10%-105=145元1月份要缴纳的个税计算如下:[(6000-3500)×10%-105]+[(24000+6000)×10%-105]=3040元当年终奖24000元与当月薪金6000元同时发放时,当月应纳税所得额为30000/12=2500元,适用10%的税率。共缴纳个税为:145+3040=3185元,比分月发放节省400元。案例分析:12月份要缴纳的个税计算如下:63第五章理财规划的步骤第五章理财规划的步骤64案例导读吴女士家有闲钱15万,一直存在银行。最近接触到个人理财后,明白了什么是资金的机会成本,想要从银行取出来进行投资,但不知道该投资什么,于是咨询理财顾问。但是理财顾问在给出意见之前,先问她理财的目标是什么,是希望通过投资获得资金买房、还是希望用这笔钱养老?目标不一样,理财策略也不同。如果目标是买房,就不适合进行激进的投资;如果目标是养老,由于期限比较长,可以在前期进行一些激进的投资或进行长期稳定的基金定投。案例导读吴女士家有闲钱15万,一直存在银行。最近65第一节现金规划案例导读傅某月收入8000元,他太太月收入5000元。每月车贷房贷生活支出8000元,从他工资出,他太太的工资用于做基金定投。但2008年金融危机导致其失业,定投基金也亏损。他决定赎回亏损的定投基金以应付当前的困难,6个月后投资的激进全部用光。所幸6个月后他找到一份新的工作。理财师建议其从活期存款中划拨3-6个月的应急资金后再进行投资。第一节现金规划案例导读66一、现金规划的内涵现金规划是为了满足个人或家庭短期需求而进行的管理日常现金、现金等价物和短期融资的活动。现金等价物指作用等同于现金的金融资产,如活期存款、货币市基金、七天通知存款等。一、现金规划的内涵现金规划是为了满足个人或家庭短期需求而进行67二、现金规划的步骤首先要了解家庭每月必需的支出、目前家庭资产中拥有多少现金;判定家庭的现金储备是否足够,判定标准:现金储备是否达到每月必需支出金额的3-6倍。应急准备金主要用于以下突发事件:因失业导致的收入中断;因失能导致的收入中断;因意外伤害或疾病导致的大额费用。二、现金规划的步骤首先要了解家庭每月必需的支出、目前家庭资产68案例5-1:郭先生的家庭每月生活支出为3000元,由于贷款买房和车,每月需要还贷4500元。郭先生的活期存款有20000元,股票投资100000元。根据其家庭财务状况,如何准备其应急准备金?
解:其家庭每月必需支出=3000+4500=7500元,对于有贷款的家庭,按上限来准备应急准备金比较稳妥,故其家庭应急准备金应为:7500×6=45000元。其活期存款只有20000元,应急准备金不足,应将部分股票转为活期存款。案例5-1:郭先生的家庭每月生活支出为3000元,由于贷69三、现金管理的技巧做好现金规划的前提是做好家庭的现金管理。记账是现金管理的首要环节,可收集购物小票和发票;也可查看银行卡的取款记录,但其缺点是不能反映支出的性质。将每月各项收支金额记录在收入支出表中。每月初做好上月的盘点,并与前三个月做对比,看支出是否有特别大的变化。若有,应在未来几月是的调整支出以平衡每年的开支。三、现金管理的技巧做好现金规划的前提是做好家庭的现金管理。70案例5-2:李某家今年4月至9月的支出如下表所示,李某计划把每月支出控制在3500元左右,试求未来三个月其每月支出应控制在多少?解:(3200+3270+5000+3500+3550+3600+3x)=3500×9求得x=3127元月份4月5月6月7月8月9月支出320032705000350035503600案例5-2:李某家今年4月至9月的支出如下表所示,李某计71四、现金等价物的比较(一)货币层次的划分1、IMF将货币划分为M0、M1、M2M0=流通于银行体系外的现金通货M1=M0+商业银行活期存款+邮政汇划资金+国库接受的私人活期存款M2=M1+储蓄存款+定期存款+政府短期债券四、现金等价物的比较(一)货币层次的划分722、西方发达国家货币层次的划分将货币划分为M1、M2、M3、M4M1=流通中现金+商业银行活期存款M2=M1+商业银行定期存款和储蓄存款M3=M2+其他金融机构的定期存款和储蓄存款M4=M3+其他短期流动资产(如国库券、银行及商业承兑汇票、人寿保险单等)2、西方发达国家货币层次的划分733、中国货币层次的划分将货币划分为M0、M1、M2、M3M0=流通中的现金M1=M0+企业单位活期存款+农村存款+机关团体部分存款+个人持有信用卡存款M2=M1+企业单位定期存款+城乡居民储蓄存款+外币存款+信托类存款+证券公司客户保障金M3=M2+金融债券+商业票据+大额可转让定期存单3、中国货币层次的划分74(二)现金等价物的比较现金等价物的比较.doc(二)现金等价物的比较现金等价物的比较.doc75第二节保险规划案例导读
杨先生与朋友创办一家公司,公司资产已达到500万元;杨太太在家全职带7岁的孩子。后杨先生因应酬饮酒过度被确诊为肝癌,换肝需要至少50万。但50万对于资产500万的公司来说是一笔不小的现金流,这些现金流要用于日常运营。杨先生家里所有的钱都拿去投资公司了,根本没有积蓄。亲戚朋友也拿不出这么多钱,不是拿去投资被股票套牢,就是要还房贷。无奈之下,一时杨先生放弃治疗,撒手人寰。杨太太不得不独自打工挣钱抚养孩子。第二节保险规划案例导读76一、保险规划的内涵保险规划是通过对家庭成员的经济状况和生命周期进行诊断,根据家庭经济状况配置相应的保险产品,以防范未来意外事件对家庭财务造成的冲击。人一生中面临的风险可以归结为人身风险、财产风险、责任风险。一、保险规划的内涵保险规划是通过对家庭成员的经济状况和生命周77并非所有的风险都要通过保险规划来规避,这只是管理风险的一种方式。管理风险还包括风险控制、风险回避、风险分散、风险保留、风险转移。只有满足以下条件的风险才有可能转移给保险公司:(1)必须是纯粹的风险;(2)必须是偶然和意外的风险;(3)风险发生的概率必须是可以预测的;(4)风险造成的损失必须是明确的;(5)对保险人而言不能是巨灾损失。并非所有的风险都要通过保险规划来规避,这只是78二、保险规划的步奏科学的保险规划遵循下面六个流程:诊断(Diagnosis),规划(Plan),产品分析(Analysis),选择(Choose),执行(Execute),跟踪(Track)。二、保险规划的步奏科学的保险规划遵循下面六个流程:79保险规划的第一步是诊断家庭的保险需求。保险在家庭理财规划中的意义有三个:一是转移风险的功能;二是投资功能;三是储蓄功能。案例5-3:梁先生在一家民营企业工作,有五险一金。在银行有存款10万元,2007年初见朋友投资基金都赚了钱,便拿出5万元购买了一只基金。三个月的时间基金就涨了20%,梁先生又将剩余的5万元也投入基金中。但到了2007年底,股票市场逆转,基金缩水。2008年底,基金从最高达已回落60%以上。梁先生因大病住院,为付医药费不得不将亏损的基金赎回。但2009年上半年,基金又开始上涨,梁先生后悔不已,但也无可奈何。保险规划的第一步是诊断家庭的保险需求。保险在家庭理财规80诊断完家庭保险需求后,要根据诊断情况开出“药方”,也即规划。在规划过程中,要注意保障顺序、购买保险的量、不同保险产品的搭配。做好险种规划后,要分析各个保险公司推出的保险产品。在对产品进行分析后,要制定保险方案供客户选择。客户选定方案后,理财师开始执行。执行完毕后,还要定期与客户进行沟通,即跟踪。诊断完家庭保险需求后,要根据诊断情况开出“药方”,也即规划。81第三节子女教育规划案例导读
季先生刚喜得贵子,因夫妻二人都是硕士,对孩子的期望很高,也希望孩子18岁时有足够的出国留学费用。留学中介告知出国留学每年需要15-20万,4年需要60-80万。二人每月扣除生活必须费用后结余3000元,便请理财师进行教育规划。理财师根据目前学费需求80万元,以每年3%的通货膨胀率算出孩子18岁时的学费需求约为136万。建议其做基金定投,每月投入资金2850元,若基金收益率达到8%,即可在未来筹得136万。另季先生即将升职,月收入会提高,月结余扣除子女教育投资支出后还有结余用于满足养老保障需求。第三节子女教育规划案例导读82一、子女教育规划的内涵子女教育规划是在对教育费用的测算和评估的基础上,根据家庭的需求和经济状况,确定合理的子女教育目标,并制定相应的财务规划以实现目标的过程。子女教育费用包括幼儿教育、九年制义务教育、高中教育、大学教育、研究生教育等费用。一、子女教育规划的内涵子女教育规划是在对教育费用的测算和评估83二、子女教育规划的步骤首先要测算子女教育的需求,并将这种需求转化为财务目标;根据财务目标制定长期规划方案;选择相应的产品来满足规划;执行规划;跟踪规划。二、子女教育规划的步骤首先要测算子女教育的需求,并将这种需求84案例5-5:孙某及妻子都是湖南人,在广州工作,孩子半岁。家庭每月生活费用3000元,房贷支出1877元,目前有存款30000元,两人希望为孩子准备从幼儿园到上大学的费用。应如何筹备?解:根据各地及各阶段的教育费用,制度家庭及爱与需求测算表。
孙先生的家庭教育需求测算表.doc然后通过现金流量表分析孙先生的子女教育需案例5-5:孙某及妻子都是湖南人,在广州工作,孩子半岁。家庭85求,并假设其家庭收入增长率为1%,支出增长率为3%,教育费用支出增长率为3%。30000元的存款中,9000元用作应急准备,21000元作为目前的可动用资金。孙先生的子女教育需求现金流量表.xls求,并假设其家庭收入增长率为1%,支出增长率为3%,教育86第四节房产规划案例导读
冯先生33岁,冯太太28岁,俩人都是一般职员,每月收入分别3200元和2500元。每月家庭支出2500元,两人较节约,积累了银行存款17万。两人一直想买房,但总觉得钱不够,所以一直在想着多存点钱后再买。但房价从2006年起上涨速度加快,远远超过他们存款的积累速度。面对上涨的房价,两人已不敢奢谈买房的事情了。直到有一天遇见从事理财师工作的朋友,朋友建议他们做一个规划,看在不影响目前生活质量的情况下是否有能力买房以及能买多大的房。第四节房产规划案例导读87一、房产规划的内涵房产规划是在对家庭经济状况进行分析的基础上,测算合理的买房需求和买房能力,并根据买房需求和买房能力进行相应的财务安排的过程。房价的涨跌对于自住房的购买者来说敏感性并不高,自住房属于刚性需求。只要有支付能力,就可以购买。在房产规划中,最重要的是先判断自己的购买能力,再在相应的价格范围内选房。一、房产规划的内涵房产规划是在对家庭经济状况进行分析的基础上88二、房产规划的步骤房产规划可以单独做,也可以放在综合规划中来做。(一)单独的房产规划两个思路:一是诊断家庭的购买能力,确定房产价格上限,在此价格上限以下选择房产。二是确定家庭购买的房产价格,然后看如何配置家庭的财务资源来实现这个目标。二、房产规划的步骤房产规划可以单独做,也可以放在综合规划中来89思路一案例5-10:吴先生与太太二人的年收入公式12万
元,一年可留存收入为4.8万元。目前家庭存款为2万元。他们打算在未来五年买100平方的房子,并能在20年内还清房贷。假设投资报酬率是8%,收入增长率为3%,房屋贷款利率为6%。吴先生能承受的价格上限是多少?解:吴先生购房能力诊断表.xls思路一案例5-10:吴先生与太太二人的年收入公式12万90例:李某打算3年后买一套100平方的房屋,其家庭现有存款40000元,从现在开始,以后每年的留存收入为50000元,假设年总收入和留存收入都不变,年收益率为8%,首付款为房屋总价的30%。(1)计算3年后李某家庭共筹得多少首付款?(2)李某能承受的价格上限是多少(单位:元/平方米)?例:李某打算3年后买一套100平方的房屋,其家庭现有存款4091思路二案例5-11:秦先生28岁,太太25岁,一直租房,现两人决定买一套90平左右的房子。目前两人有积蓄10万元,月收入8000元,月支出3000元。当地房屋均价7000元。假设贷款利率为6%,投资收益率为8%。请规划一下该家庭如何实现买房需求?解:买房总价=7000×90=630000元
首先测算首付款,按首付3成计,需要筹备的首付款为:630000×30%=189000元还差89000元。可通过基金定投方式筹集。把月结余5000定投到收益率为8%的产品上,17个月思路二案例5-11:秦先生28岁,太太25岁,一直租房,现两92可筹备89000元。
其次,测算未来的还贷能力。贷款7成,即需要贷款总额为:630000×70%=441000元按6%的贷款利率,20年期,月还款额为3160元,占月结余5000元的比例为63.2%;30年期,月还款额为2644元,占月结余的比例为52.88%。由于先生不满30岁,建议贷款30年。可筹备89000元。93(二)综合规划中的房产规划综合规划中的房产规划则需要在先考虑了保障需求、子女教育需求、养老需求等基本需求之后,再考虑房产规划。案例5-12:彭先生33岁,月收入2500元;太太28岁,月收入2000元。有一个1岁的孩子。家庭月支出2500元,有银行存款17万元,希望为孩子准备20万元教育费用。两人一直觉得钱不够,想多存一点钱后再买房,但现在房价上涨。如何设计一个合理的方案让其实现买房的愿望?(二)综合规划中的房产规划94案例分析:第一步,对其家庭财务状况进行诊断。(1)资产负债情况。家庭总资产17万,全部为存款,总负债0元,家庭净资产17万元。(2)收支状况。家庭总收入4500元,其中彭先生月收入2500元,占55.5%;太太月收入2000元,占44.5%。家庭月总支出2500元,全部为生活支出,占总收入的55.5%。月度结余2000元,年度结余24000元,储蓄比例44.4%。(3)家庭应急准备金:过多的资金放在银行,应急准备过多,回报率低。(4)保险状况。没有做好相应的保障。案例分析:第一步,对其家庭财务状况进行诊断。95第二步,对应家庭理财目标并给出相应的规划。(1)应急准备。家庭月支出为2500元,需要准备7500-15000元的应急准备。(2)家庭长期保障。保额可设置为家庭年收入的5-10倍,即27万(4500×12×5)-54万;保费支出控制在家庭年收入的10%-15%。(3)子女教育准备。每月定投465元,按8%的年收益计算,18年后可有20万元的子女教育基金。(4)养老准备。两人还有27年退休,每月定投730元,8%的收益率、27年后可筹得832983元,再加上社保的另50%,基本可以满足养老需求。第二步,对应家庭理财目标并给出相应的规划。96第三步,在考虑前面目标的前提下,再考虑购房计划。17万的存款,提取1.5万元应急准备后,还余15.5万元可用于买房。做好上述基本规划后,每月结余的财务资源为:
月收入4500减月生活支出2500减保险费平摊到每月675减子女教育定投465减养老准备730
月结余130买房建议:一是牺牲子女教育和养老准备;二是通过努力工作或从事其他工作提高收入。第三步,在考虑前面目标的前提下,再考虑购房计划。17万97第四步,制定实施策略。(1)从17万存款中取出1.5万作为应急准备金。(2)长期保障:每月支出675元购买保险。(3)子女教育:每月定投465元。(4)养老准备:每月定投730元。(5)其他资金:若暂不考虑买房,可把15.5万元中的60%投资于股票基金,另40%投资于债券基金。若考虑近两年买房,15.5万元可购买短期理财产品保证流动性和收益,另应设法将家庭月收入提高到5500元以上。第四步,制定实施策略。98三、买房与租房的选择买房与租房的决策可通过两种方法来判断:第一种是年成本法;第二种是成本现值法。一、年成本法比较购房和租房的年成本。购房年成本=首付款×存款利率+贷款余额×贷款利息+其他费用租房年成本=押金×存款利率+年租金三、买房与租房的选择买房与租房的决策可通过两种方法来判断:第99案例5-13:田女士在公司附近租了一套房,月租金4000元。最近她又看中了一套50万元的房产,首付3成。贷款20年,贷款利率6.6%,存款利率3%,其他费用年均10000元。在不考虑未来房价涨跌的情况下,是租房划算还是买房划算?解:购房成本=150000×3%+350000×6.6%+10000=37600元租房押金按3个月的租金来计算,租房成本=12000×3%+4000×12=48360元故买房划算。案例5-13:田女士在公司附近租了一套房,月租金4000元。100二、成本现值法将所有成本的现值计算出来并汇总,然后比较买房成本的现值和租房成本的现值。案例5-14:谢先生购买一套50万元的房子,首付15万元,贷款20年,月末还款,贷款年利率6.6%。如果他租一套同样的房子,每月月末付租金2000元,押金3个月。若年存款利率为3%,他应该买房还是租房(均按月计利息)?二、成本现值法101案例分析:1、首先计算买房的成本现值。
买房的成本现值=首付款成本现值+贷款成本现值-房屋处置现值(1)首付款成本现值即首付款金额15万元。(2)贷款成本现值。需将每月还款额看做年金,计算还款额的现值。用PMT函数计算出贷款35万、贷20年、年利率为6.6%时的月还款额,得PMT=2630;再以每月还款额为年金,以3%为贴现率计算这笔贷款的成本现值,使用PV函数,得PV=474245元。(3)房屋处置现值。假设20年后房价不变,该房可案例分析:1、首先计算买房的成本现值。102卖50万,使用PV函数,Rate=0.03/12,NPER=12*20,FV=500000,即可求得PV=-274611元。买房成本现值=150000+474245-274611=349634元2、其次计算租房的成本现值。
租房的成本现值=租金的成本现值+押金被占用的时间价值(1)租金的成本现值。使用PV函数,利率为3%、年限为20年、年金为2000,得PV=360622元。(2)押金被占用的时间价值。将未来的6000元贴现卖50万,使用PV函数,Rate=0.03/12,NPER=103计算现值,然后用6000元减去押金现值就是押金被占用的时间价值。20年后6000元贴现到现在的现值为3295元【使用PV函数计算】,则押金被占用的时间价值=6000-3295=2705元。租房的成本现值=360622+2705=363327元。由于买房的成本现值为349634元,小于租房成本现值,故买房划算。计算现值,然后用6000元减去押金现值就是押金被占用的时104第五节税收规划案例导读
陈教授经常受邀去一些知名企业授课,一天的课程课酬为50000-60000元。某企业提出两种支付报酬的方式:一是支付50000元作为课酬,由企业负责上课期间的全部交通、住宿、伙食费;二是企业不包往返交通费、住宿费、伙食费,支付60000元作为课酬。如果陈教授上课期间的交通费、住宿费、伙食费共需10000元,他应该选择哪一种方案呢?第五节税收规划案例导读105案例分析:如果选择第一种方案,实际收到的课酬为50000元,属于劳务报酬,可扣除20%的费用,20000元以内按20%的比例税率征收,超过20000元的部分按30%的比例税率征收,故其应纳个人所得税税额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000元,实际净收入=50000-10000=40000元。如果选择第二种方案,其应纳个人所得税税额=60000×(1-20%)×30%-2000=12400元。扣除交通费、住宿费、伙食费等10000元后,其实际净收入=60000-12400-10000=37600元。故应选择第一种方案,可节省个人所得税2400元。案例分析:如果选择第一种方案,实际收到的课酬为500106一、个人所得税的相关项目规定《中华人民共和国个人所得税税法》前后经过六次修正,现在使用的是2011年6月30日修订的个人所得税税法。该税法将个税起征点由原来的2000元上调到3500元,并将超额累进税率从九级税率(5%-45%)调整为七级税率(3%-45%)。一、个人所得税的相关项目规定《中华人民共和国个人所得税税法》107应缴纳个人所得税的项目包括:
(1)工资、薪金所得;
(2)个体工商户的生产、经营所得;(3)企事业单位的承包、承租经营所得;(4)劳务报酬所得;(5)稿酬所得;(6)特许权使用费所得;(7)利息、股息、红利所得;(8)财产租赁所得;(9)财产转让所得;(10)偶然所得;(11)经国务院财务部确定征税的其他所得。应缴纳个人所得税的项目包括:108凡是在中国境内取得所得的,都需要缴纳个人所得税。税率制度有两种,一种是超额累进税率制度,另一种是比例税率制度。工资薪金所得适用的超额累进税率为3%-45%。比例税率一般为20%,若;劳务报酬的所得额较高还会加成征收。凡是在中国境内取得所得的,都需要缴纳个人所得税。109二、个人所得税的计算方法在计算个人所得税的时候,关键的两个要素是应纳税所得额和税率。(一)工资、薪金所得以每月收入扣除3500元起征额后的余额,为应纳税所得额。适用超额累进税率。
工资薪金所得适用的超额累进税率表.xls二、个人所得税的计算方法在计算个人所得税的时候,关键的两个要110全月应纳税额=(每月工资所得-四金-个人所得税起征额)×税率-速算扣除数案例5-16:秦女士2011年每月扣除四金后所发工资为6000元。如果秦女士的公司在12月份发双薪6000元,在2012年1月份发年终奖24000元,那么秦女士要缴纳的个税是多少?案例分析:12月份的应纳税所得额为
(6000+6000-3500)=8500元全月应纳税额=(每月工资所得-四金-个人所11112月份要缴纳的个税为:1500×3%+3000×10%+4000×20%=1145元用速算扣除数计算,12月份要缴纳的个税为:
(6000+6000-3500)×20%-555=1145元1月份要缴纳的个税为:[(6000-3500)×10%-105]+(24000×10%-105)=2440元24000元的年终奖,平均到每月的应纳税所得额为24000/12=2000元,适用10%的税率。共缴纳个税:1145+2440=3585元12月份要缴纳的个税为:112(二)个体工商户的生产、经营所得
以每年收入扣除成本、费用及损失后的余额,为应纳税所得额。适用超额累进税率。
个体工商户的生产、经营所得税率表.xls
应纳税额=[收入总额-(成本+费用+损失+准予扣除的税金)]×适用税率-速算扣除数(二)个体工商户的生产、经营所得113案例5-17:张先生是从事餐饮业的个体工商户,2012年实现收入70万元,发生成本费用60万元,在这些费用能准确核实和不能准确核算的情况下,计算
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