




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021-2022高二下物理期末模拟试卷请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、下列图中能产生感应电流的是A. B.C. D.2、一个物体做匀加速运动,它在第3s内的位移为5m,则下列说法正确的是()A.物体在第3s末的速度一定是 B.物体的加速度一定是C.物体在前5s内的位移一定是25m D.物体在第5s内的位移一定是9m3、中国的网络建设开始迈向5G时代,5G即第五代移动通信技术,采用3300-5000MHz频段,相比于现有的4G(即第四代移动通信技术,采用1880-2635MHz频段)技术而言,具有更大的优势,5G信号与4G信号相比,下列说法正确的是()A.5G信号比4G信号在真空中的传播速度快B.4G信号波动性更显著C.4G和5G信号都是纵波D.5G信号更容易发生明显衍射4、关于扩散现象和布朗运动,下列说法中正确的是()A.液体中的扩散现象是由于液体的对流形成的B.在显微镜下可以观察到煤油中小粒灰尘的布朗运动,这说明煤油分子在做无规则运动C.在扩散现象中,温度越高,扩散得越快D.布朗运动就是液体分子的无规则运动5、如图所示,把装有气体的上端封闭的玻璃管竖直插入水银槽内,管内水银面与槽内水银面的高度差为h,当玻璃管缓慢竖直向下插入一些,问h怎样变化?气体体积怎样变化?()A.变小,变小B.变大,变小C.不变,不变D.变大,变小6、一个横截面积为S=10Cm2的圆筒形容器竖直放置,金属圆块的上表面是水平的,下表面是倾斜的,下表面与水平面的夹角是300,圆筒的质量为M=10Kg,不计圆块与容器壁之间的摩擦,若大气压强为P0=1.01×105Pa,则被圆块封闭在容器中的气体的压强P为()A.1.01×105PaB.1.02×105PaC.2.01×105PaD.3.01×105Pa二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、在光滑水平面上A、B两小车中间有一弹簧(不连接),如图所示,用手抓住小车并将弹簧压缩后使小车处于静止状态,将两小车及弹簧看作一个系统,下列说法中正确的是()A.两手同时放开后,系统总动量始终为零B.先放开左手,再放开右手后,动量不守恒C.先放开左手,后放开右手,总动量向左D.无论何时放手,两手放开后,在弹簧恢复原长的过程中,系统总动量都保持不变,但系统的总动量不一定为零8、为使交通有序、安全,高速公路设立了许多交通标志,甲、乙两幅图是高速公路指示牌,下列说法中正确的是()A.甲图中“25km”是指从此处到下一个出口的位移是25kmB.甲图中“25km”是指从此处到下一个出口的路程是25kmC.乙图中“80km/h”是指要求汽车在该路段行驶的瞬时速度不超过80km/hD.乙图中“80km/h”是指要求汽车在该路段行驶的平均速度小于80km/h9、两个完全相同的金属小球,带电量之比为1∶5,当它们相距r时的相互作用力为F1.若把它们互相接触后再放回原处,它们的相互作用力变为F2,则F1/F2可能为()A.5∶1. B.5∶2. C.5∶3. D.5∶4.10、如图所示,质量为m2的木块在质量为m1的长木板上,受到向右的拉力F的作用而向右滑动,长木板处于静止状态,已知木块与长木板件的动摩擦因数为μ2,木板与地面间的动摩擦因数为μ1,则下列说法中正确的是()A.木板受到地面的摩擦力大小一定是μm2gB.木板受到地面的摩擦力大小一定为μ1(m2+m1)gC.当F>μ1(m2+m1)g时,长木板便会开始运动D.无论怎样改变F的大小,长木板都不可能运动三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某探究学习小组的同学欲以如图2装置中的沿块为对象验证“牛顿第二定律”,装置由弹簧测力计、气垫导轨、两个光电门、滑块和祛码盘(含珐码)等组成.光电门可以测出滑块的遮光条依次分别通过两个光电门的时间∆t1、∆t2,游标卡尺测出遮光条的宽度d,导轨标尺可以测出两个光电门间的距离L,另用天平测出滑块、祛码盘(含硅码)的质最分别为M和m.不计滑轮的重量和摩擦.(1)测量d时,某次游标卡尺(主尺的最小分度为1mm)的示数如图1所示.其读数为_____cm.(2)实验操作中.下列说法不正确的是________A.该装置可以不平衡摩擦力.只需要将气垫导轨调节水平B.为减小误差.实验中一定要保证质量m远小于质量MC.实验时,多次在同一条件下重复实验取遮光条通过两光电门时间的平均值减小偶然误差D.如果气垫导轨水平则轻推滑块匀速滑动时.通过两个光电门的时间∆t1和∆t2必相等(3)该装置中弹簧测力计的读数F,需要验证的表达式为F=______.(4)对质量保持不变的过程,根据实验数据绘出滑块的加速度a与弹簧测力计示数F的关系图象,图3中最符合本实验实际情况的是______12.(12分)用如图所示的装置可以探究做匀速圆周运动的物体需要的向心力的大小与哪些因素有关.(1)本实验采用的科学方法是______A.控制变量法B.累积法C.微元法D.放大法(2)图示情景正在探究的是______A.向心力的大小与半径的关系
B.向心力的大小与线速度大小的关系C.向心力的大小与角速度大小的关系
D.向心力的大小与物体质量的关系(3)通过本实验可以得到的结果是______A.在质量和半径一定的情况下,向心力的大小与角速度成正比B.在质量和半径一定的情况下,向心力的大小与线速度的大小成正比C.在半径和角速度一定的情况下,向心力的大小与质量成正比D.在质量和角速度一定的情况下,向心力的大小与半径成反比.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图(a)所示,在垂直于匀强磁场B的平面内,半径为r的金属圆盘绕过圆心O的轴承转动,圆心O和边缘K通过电刷与一个电路连接,电路中的P是加上一定正向电压才能导通的电子元件.流过电流表的电流I与圆盘角速度ω的关系如图(b)所示,其中ab段和bc段均为直线,且ab段过坐标原点.ω>0代表圆盘逆时针转动.已知:R=3.0Ω,B=1.0T,r=0.2m.忽略圆盘、电流表和导线的电阻.(1)根据图(b)写出ab、bc段对应I与ω的关系式;(2)求出图(b)中b、c两点对应的P两端的电压Ub、Uc;(3)分别求出ab、bc段流过P的电流IP与其两端电压UP的关系式.14.(16分)已知氘核的质量为,中子的质量为,的质量为.两个速率相等的氘核对心碰撞聚变成并放出一个中子,质量亏损为1u时,释放的能量为931.5MeV.(1)计算上述核反应中释放的能量.(2)若两个氘核以相等的动能发生对心碰撞即可发生上述核反应,且释放的核能全部转化为机械能,则反应中生成的和中子的动能各是多少?15.(12分)如图所示,两平行光滑金属导轨宽为L,与电源连通,导轨平面与水平面成角,导轨上放置一质量为m的金属棒MN。当导体棒上通过的电流强度为I时,为使其能静止在轨道上,需在金属棒所在空间加一匀强磁场,若要磁场的磁感应强度最小,所加磁场方向如何?磁感应强度多大?
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、B【解析】
A.图中线圈不闭合,不会产生感应电流,选项A错误;B.图中两导线运动时闭合回路的磁通量变大,有感应电流产生,选项B正确;C.图中线圈运动时磁通量不变,不会产生感应电流,选项C错误;D.图中线圈运动时磁通量不变,不会产生感应电流,选项D错误;故选B.2、C【解析】
A、由于匀加速直线运动的初速度未知,仅知道第3s内的位移,无法求出物体的加速度、3s末的速度,故A错误,B错误.C、令物体的初速度为v0m/s,加速度为am/s2,则根据匀变速直线运动的位移时间关系有:物体在第3s内的位移x3=3v0a•32﹣(2v0a•22)m=(v0)m物体在前5s内的位移x=5v0a•52m=5(v0)m因为x3=5m,所以前5秒内的位移x=25m,故C正确.D、由于匀加速直线运动的初速度未知,仅知道第3s内的位移,无法求出物体在第5s内的位移.故D错误故选C.3、B【解析】
A.任何电磁波在真空中的传播速度均为光速,故传播速度相同,故A错误;B.4G信号频率较低,波动性更显著,选项B正确;C.电磁波均为横波,故C错误;D.因5G信号的频率更高,则波长小,故4G信号更容易发生明显的衍射现象,故D错误。故选B。【点睛】本题考查波粒二象性以及电磁波的传播和接收规律,注意明确波长越长波动性越明显,而频率越高粒子性越明显。4、C【解析】液体中的扩散现象是液体分子的无规则热运动造成的,温度越高,分子热运动越剧烈,扩散得越快,A错误C正确;布朗运动形成的原因是由于液体分子对悬浮微粒无规则撞击引起的,所以布朗运动是液体分子无规则运动的反映,显微镜下可以观察到煤油中小颗粒灰尘,受到液体分子频繁碰撞,而出现了布朗运动,这说明煤油分子在做无规则运动,BD错误.5、A【解析】
假设法:问h怎样改变,实际上就是问被封闭气体压强怎样改变.设被封闭气体压强为p,则p=p0-h,假设h不变(如图中虚线所示),据题意,管下插过程中,气体体积将减小,可知压强增大,显然h减小,即管内水银面下降,此时气体压强增大,故气体体积将减小;极限法:设想把管压得较深,可直观判断V减小,p增大,故h减小,气体体积也减小。A.变小,变小,与结论相符,选项A正确;B.变大,变小,与结论不相符,选项B错误;C.不变,不变,与结论不相符,选项C错误;D.变大,变小,与结论不相符,选项D错误;6、C【解析】
以活塞为研究对象,分析受力:重力Mg、外界大气压力PoS,气缸壁的压力N和气缸内气体的压力F,其中根据平衡条件得:代入数据解得:故C正确,ABD错误二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、ABCD【解析】
A、若两手同时放开A、B两车,系统所受合外力为零,系统动量守恒,由于系统初动量为零,则系统总动量为零,故A正确;先放开左手,再放开右手,此过程中两车与弹簧组成的系统所受合外力不为零,系统动量不守恒,但是两手都放开后,系统的合力为零,动量守恒,故B错误;先放开左手,再放开右手,系统所受合外力向左,系统所受合外力的冲量向左,系统总动量向左,故C正确;无论何时放手,两手放开后,系统所受合外力为零,系统动量守恒,在弹簧恢复原长的过程中,系统总动量都保持不变,如果同时放手,系统总动量为零,如果不同时放手,系统总动量不为零,则系统的总动量不一定为零,故D正确;故选ACD.【点睛】本题考查了动量守恒的判断,知道动量守恒的条件即可正确解题,系统所受合外力为零时,系统动量守恒.8、BC【解析】甲图中“25
km”是离下一出口的路程,乙图中“80km/h”表示某一位置的速度,是瞬时速度,即在该段行驶的瞬时速度应小于80km/h.故B、C正确.A、D错误.故选BC.【点睛】解决本题的关键知道路程和位移的区别,以及知道瞬时速度和平均速度的区别.9、BC【解析】
由库仑定律可得:F=k,带电量之比是1:5,当它们相距r时作用力大小为F1=k;当两相同金属小球带同种电荷时,两者相互接触后再放回原来的位置上,它们的电荷量都变为3q,当它们相距r时作用力大小为F2=k,所以库仑力之比为5:2.当两相同金属小球带异种电荷时,两者相互接触后再放回原来的位置上,它们的电荷量变为2q,当它们相距r时作用力大小为F2′=k,所以库仑力是原来的5:3.故BC正确、AD错误.故选BC.【点睛】本题考查库仑定律的同时,利用了控制变量法.当控制距离不变时,去改变电荷量,从而确定库仑力的变化.当然也可控制电荷量不变,去改变间距,从而得出库仑力的变化.10、AD【解析】试题分析:以木板为研究对象,木板水平方向两个力:m的向右的滑动摩擦力,大小为和地面向左的静摩擦力,根据平衡条件得:,故A正确;地面对木板的最大静摩擦力为,而题中条件不足,无法判断木板所受的静摩擦力是否达到最大值,所以木板受到地面的摩擦力的大小不一定是,故B错误;当时,木块对木板的滑动摩擦力大小仍等于,没有变化,木板都不可能运动,故C错误;无论怎样改变F的大小,木块对木板的滑动摩擦力大小不变,不会大于地面对木板的最大静摩擦力,木板都不可能运动,故D正确.考点:牛顿第二定律、滑动摩擦力【名师点睛】以木板为研究对象,根据平衡条件求出地面对木板的摩擦力大小.当木块对木板的摩擦力大于地面对木板的最大静摩擦力时木板便会开始运动.三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、1.130BA【解析】
第一空.游标卡尺的读数由主尺与游标尺的示数之和,所以;第二空.考察实验过程的操作细节问题:A.气垫导轨由于阻力几乎为零,所以不必平衡阻力,故选项A正确;B.弹簧秤与细绳串联的,所以拉力直接可以测量,不必满足钩码的质量远小于小车的质量;C.实验时,多次在同一条件下重复实验取遮光条通过两光电门时间的平均值减小偶然误差,此做法合理,所以选项C正确;D.如果气垫导轨水平则轻推滑块匀速滑动时。通过两个光电门的时间△t1和△t2必相等,选项D正确.本问选择错误的故填B.第三空.对滑块根据牛顿第二定律和运动学公式有:滑块通过光电门的速度,,又,从而求得加速度,对滑块有:2F=Ma,所以.第四空.对质量保持不变的过程,由牛顿第二定律,加速度应与作用力成正比,所以a-F图象是一条过原点的直线,根据实验数据绘出滑块的加速度a与弹簧测力计示数F的关系图象是图A.12、(1)A(2)D(3)C【解析】试题分析:物理学中对于多因素的问题,常常采用控制变量的方法,把多因素的问题变成单因素的问题,每一次只改变其中的一个因素,而控制其余因素不变,从而研究被改变的这个因素对事物的影响,分别研究,甲加以综合解决,即为控制变量法;解:(1)在这两个装置中,控制半径,角速度,不变,只改变质量,来研究向心力与质量之间的关系,故采用的控制变量法,故选A(2)控制半径,角速度,不变,只改变质量,来研究向心力与质量之间的关系,故选D(3)通过控制变量法,得到的结果为在半径和角速度一定的情况下,向心力的大小与质量成正比,故选C故答案为(1)A;(2)D;(3)C【点评】本体主要考察了控制变量法,明确控制变量法的内容即可;四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1)(-45rad/s≤ω≤15
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 保健茶销售合同
- 电商平台服务提供合作协议
- 文化创意产业园区发展规划服务合同
- 2025年矿渣行业深度研究分析报告
- 企业间环保合作与污染治理合同
- 影视制作行业技术服务合同
- 2025年草莓口香糖行业深度研究分析报告
- 重庆存量房交易合同范本
- 2025年干纺石棉线行业深度研究分析报告
- 经销商合同管理及风险防范
- 档案数字化工作总结
- 2024年电厂讲解直流系统PPT通用课件
- 曹操献刀资料课件
- 2024年国信证券招聘笔试参考题库附带答案详解
- 仙家送钱表文-文字打印版
- 工程测量:四等水准测量
- 2022-2023学年河南省南阳市方城县科普版六年级下学期4月期中英语试卷(解析版)
- 学 生 处 分 登 记 表
- 国家辅助类药品一览表
- 砖厂烟气除尘脱硫项目设计方案
- 国家职业标准-农艺工
评论
0/150
提交评论