




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021-2022高二下物理期末模拟试卷考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示,开口向下的竖直玻璃管的末端有一段水银柱,当玻璃管从竖直位置转过时,开口端的水银柱将()A.沿着管向上移动一段距离B.从管的开口端流出一部分C.不移动D.无法确定其变化情况2、如图甲所示,在绝缘的水平桌面上放置一金属圆环.在圆环的正上方放置—个螺线管,在螺线管中通入如图乙所示的电流,电流从螺线管a端流入为正.以下说法中正确的是A.在第1s末,圆环中的感应电流最大B.在第2s末,圆环对桌面的压力小于圆环的重力C.在1~2s内和2~3s内,圆环中的感应电流的方向相反D.从上往下看,在0~1s内,圆环中的感应电流沿顺时针方向3、如图为一弹簧振子做简谐运动的位移﹣时间图象,在如图所示的时间范围内,下列判断正确的是()A.0.2s时的位移与0.4s时的位移相同B.0.4s时的速度与0.6s时的速度相同C.弹簧振子的振动周期为0.9s,振幅为4cmD.0.2s时的回复力与0.6s时的回复力方向相反4、已知钙和钾的截止频率分别为7.73×1014Hz和5.44×1014Hz,在某种单色光的照射下两种金属均发生光电效应,比较它们表面逸出的具有最大初动能的光电子,钙逸出的光电子具有较大的()A.波长 B.频率 C.能量 D.动量5、如图是街头变压器通过降压给用户供电的示意图.变压器的输入电压是市区电网的电压,负载变化时输入电压不会有大的波动.输出电压通过输电线输送给用户,两条输电线的总电阻用R0表示,变阻器R代表用户用电器的总电阻,当用电器增加时,相当于R的阻值减小(滑动片向下移).如果变压器上的能量损失可以忽略,当用户的用电器增加时A.A1、A2读数均增大 B.A1、A2读数均减小C.V2、V3读数均增大 D.V2、V3读数均减小6、如图所示,绝缘水平地面上固定一个光滑绝缘斜面,斜面与水平面的夹角θ=30°.一根轻质绝缘细线的一端固定在斜面顶端,另一端系有一个带电小球A,细线与斜面平行,且小球A正好静止在斜面中点.在小球A的正下方地面处固定放置一带电小球B,两球相距为d.已知两球的质量均为m、电荷量均为+q,静电力常量为k,重力加速度为g,两球均可视为点电荷.则下列说法不正确的是()A.两球之间的库仑力F=kqB.当qd=mg2kC.当qd=D.将小球B移到斜面底面左端C点,当qd=2mgk二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、图示为氢原子能级图以及从n=3、4、5、6能级跃迁到n=2能级时辐射的四条光谱线,已知从n=3跃迁到n=2的能级时辐射光的波长为656nm,下列叙述正确的有()A.四条谱线中频率最大的是HδB.用633nm的光照射能使氢原子从n=2跃迁到n=3的能级C.一群处于n=3能级上的氢原子向低能级跃迁时,最多产生3种谱线D.如果Hδ可以使某种金属发生光电效应,只要照射时间足够长,光的强度足够大,Hβ也可以使该金属发生光电效应8、在匀强磁场中,一个100匝的闭合矩形金属线圈,绕与磁感线垂直的固定轴匀速转动,穿过该线圈的磁通量随时间按图示正弦规律变化设线圈总电阻为,则A.时,线圈平面平行于磁感线 B.时,线圈中的电流改变方向C.时,线圈中的感应电动势最大 D.一个周期内,线圈产生的热量为9、如图为氢原子的能级示意图,锌的逸出功是3.34eV,那么对氢原子在能级跃迁过程中发射或吸收光子的特征认识正确的是()A.一群处于n=3能级的氢原子向基态跃迁时,能放出3种不同频率的光B.一群处于n=3能级的氢原子向基态跃迁时,发出的光照射锌板,锌板表面所发出的光电子的最大初动能为8.75eVC.用能量为10.3eV的光子照射,可使处于基态的氢原子跃迁到激发态D.用能量为14.0eV的光子照射,可使处于基态的氢原子电离10、小华从家里开始以一定的速度沿平直小路去同学家送一本书,停留一会儿,又以相同的速率沿原路返回家里,如图所示的位移﹣时间图象、速度﹣时间图象中哪些可以描述小华的运动情况()A.B.C.D.三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)在“用双缝干涉测光的波长”实验中:(1)测量某亮纹位置时,手轮上的示数如图乙所示,其示数为________;(2)为了减小测量误差,可用测微目镜测出第1条亮条纹中心到第n条亮条纹中心间的距离为a,则相邻两条亮纹间距________,若已知双缝间距为d,测得双缝到屏的距离为L,则光的波长________。12.(12分)某学生实验小组利用图(a)所示电路,测量多用电表内电池的电动势和电阻“×1k”挡内部电路的总电阻.使用的器材有:多用电表;电压表:量程5V,内阻十几千欧;滑动变阻器:最大阻值5kΩ导线若干.回答下列问题:(1)将多用电表挡位调到电阻“×1k”挡,再将红表笔和黑表笔,调零点.(2)将图((a)中多用电表的红表笔和(填“1”或“2”)端相连,黑表笔连接另一端.(3)将滑动变阻器的滑片调到适当位置,使多用电表的示数如图(b)所示,这时电压表的示数如图(c)所示.多用电表和电压表的读数分别为kΩ和V.(4)调节滑动变阻器的滑片,使其接入电路的阻值为零.此时多用电表和电压表的读数分别为12.0kΩ和4.00V.从测量数据可知,电压表的内阻为____kΩ.(5)多用电表电阻挡内部电路可等效为由一个无内阻的电池、一个理想电流表和一个电阻串联而成的电路,如图(d)所示.根据前面的实验数据计算可得,此多用电表内电池的电动势为___V,电阻“×1k”挡内部电路的总电阻为___kΩ.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)一端封闭的玻璃管开口向下插入水银槽内,如图所示,管内水银柱比槽内水银面高h=5cm,空气柱长L=45cm,要使管内外水银面相平.求:(1)应如何移动玻璃管?(2)此刻管内空气柱长度为多少?(设此时大气压相当于75cmHg产生的压强)14.(16分)如图所示,横截面为四分之一圆周的柱状玻璃棱镜,圆周半径为R,有一束单色光垂直于截面OA射入棱镜,入射点为P,OP较小时经棱镜折射后有一束光线从AC面射出棱镜.当OP=,AC恰好面没有折射光线射出,求玻璃棱镜的折射率.15.(12分)在某科技馆内放置了一个高大的半圆柱形透明物体,其俯视图如图所示,O为半圆的圆心。甲、乙两同学为了估测该透明体的折射率,进行了如下实验。他们分别站在A、O处时,相互看着对方,然后两人贴着柱体慢慢向一侧运动,到达B、C处时,甲刚好看不到乙。已知半圆柱体的半径为R,OC=0.6R,BC⊥OC,则半圆柱形透明物体的折射率为多少?
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、A【解析】
封闭气体的压强在玻璃管转过30°后,水银柱的长度不变,但从竖直变为倾斜,故水银柱的高度减小,水银柱产生的压强减小,封闭气体的压强增大,体积减小,故水银柱沿着管子上移,故A正确,BCD错误。2、D【解析】:0~1s线圈中电流增大的越来越慢,到1s末电流最大,但是变化率为零,所以圆环中的感应电流最小.A错误.2s末金属环中感应电流最大,但螺线管中电流为零,没有磁场,与金属环间无相互作用,所以2s末圆环对桌面的压力等于圆环的重力,故B错误;1~2s正方向电流减小,2~3s反向电流增大,根据楞次定律,金属环中感应电流的磁场方向不变,感应电流方向不变,故C错误;0~1s线圈中电流增大,产生的磁场增大,金属环中磁通量增大,根据楞次定律可知,从上往下看,0~ls内圆环中的感应电流沿顺时针方向,故D正确.故选择D.【点睛】据安培定则判定穿过线圈的磁通量变化,再依据楞次定律,确定环对桌面的压力情况;同理,根据安培定则与楞次定律,即可判定各段时间内的感应电流方向和环的变化趋势.3、D【解析】
A.由图可知,在0.2s时的位移与在0.4s时的位移大小相等,方向相反,A错误;B.由图可知,在0.4s时与在0.6s时,振子偏离平衡位置的位移大小与方向相同,所以振子的速度大小相等,但方向相反,B错误;C.由图可知振幅为4cm,周期为0.8s,C错误;D.由图可知,在0.2s时振子偏离平衡位置的位移方向为负,在0.6s时振子偏离平衡位置的位移方向为正,由简谐运动的回复与位移方向相反可知,0.2s时的回复力与0.6s时的回复力方向相反,D正确。4、A【解析】解:根据爱因斯坦光电效应方程得:Ek=hγ﹣W0,又W0=hγc联立得:Ek=hγ﹣hγc,据题:钙的截止频率比钾的截止频率大,由上式可知:从钙表面逸出的光电子最大初动能较小,由P=,可知该光电子的动量较小,根据λ=可知,波长较大,则频率较小.故A正确,BCD错误.故选A.【点评】解决本题的关键要掌握光电效应方程,明确光电子的动量与动能的关系、物质波的波长与动量的关系λ=.5、A【解析】CD.理想变压器的输出电压是由输入电压和匝数比决定的,由于输入电压和匝数比不变,所以副线圈的输出电压也不变,所以V2的示数不变,当用电器增加时,相当于R的值减小,电路中的总的电阻减小,所以电流要变大,即A2的示数变大,由于副线圈的电流变大,电阻R0的电压变大,又因为V2的示数不变,所以V3的示数变小,故C错误,D错误;D.由于变压器的输入的功率和输出的功率相等,由于副线圈的电阻减小,输出的功率U2I2变大了,所以原线圈的输入的功率U1I1也要变大,因为输入的电压U1不变,所以输入的电流要变大,所以A1的示数变大,故A正确,B错误.故选A.点睛:和闭合电路中的动态分析类似,可以根据R的变化,确定出总电路的电阻的变化,进而可以确定总电路的电流的变化的情况,再根据电压不变,来分析其他的原件的电流和电压的变化的情况.根据变压器的输入的功率和输出的功率相等,分析输入电流的变化.6、C【解析】A.依据库仑定律,则两球之间的库仑力大小为F=kq2d2BC、当qd=mg2k时,则有对球受力分析,如图所示:根据矢量的合成法则,依据三角知识,则斜面对小球A的支持力为N=34T=14mg,故B正确,CD.当小球B移到斜面底面左端C点,对球受力分析,如图所示:依据几何关系可知,T与F的夹角为120∘,当qd=2mgk时,即有kq24d2本题选择错误的答案,故选C.二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AC【解析】
四种跃迁中,由n=6到n=2两能级间能级差最大,辐射的光子能量最大,辐射光子频率最大.即四条谱线中频率最大的是Hδ,故A正确;当从n=2跃迁到n=3的能级,需要吸收的能量为,解得:λ=658nm,故B错误;根据,所以一群处于n=3能级的氢原子向低能级跃迁时最多能辐射3种不同波长的光,故C正确;由图可知,Hδ的能量值大于Hβ的能量值,所以如果Hδ可以使某种金属发生光电效应,Hβ不一定能使该金属发生光电效应,与光的强度无关,故D错误.所以AC正确,BD错误.8、AD【解析】
A.根据图象可知,在t=0时穿过线圈平面的磁通量为零,所以线圈平面平行于磁感线,A正确;B.Φ-t图象的斜率为,即表示磁通量的变化率,在0.5s~1.5s之间,“斜率方向“不变,表示的感应电动势方向不变,则电流强度方向不变,B错误;C.所以在t=1.5s时,通过线圈的磁量最大,线圈位于中性面,感应电动势为0,故C错误;D.感应电动势的最大值为,有效值,根据焦耳定律可得一个周期产生的热为,故D正确.9、ABD【解析】
一群处于n=3能级的氢原子向基态跃迁时,根据C32=3可知,能放出3种不同频率的光,故A正确;一群氢原子从n=3向n=1的能级发出的光子的能量最大为ΔE=-1.51-(-13.6)=12.09eV,因锌的逸出功是3.34ev,锌板表面所发出的光电子的最大初动能为EKm=12.09-3.34=8.75eV;故B正确;没有能级差是10.3eV,所以用能量为10.3eV的光子照射,可使处于基态的氢原子不能跃迁到激发态;能量为14【点睛】解决本题的关键知道什么是电离,以及能级的跃迁满足hγ=Em-En,注意吸收光子是向高能级跃迁,释放光子是向低能级跃迁,同时掌握吸收或释放能量要正好等于能级之差.10、BC【解析】试题分析:在V—t图象中,开始以一定的速度运动,应是一条平行与时间轴的直线,停止时速度为零,返回时速度为负值,但大小仍恒定,因此B正确,A错误;在S—t图象中,位移先均匀增加,到达目的地时停止运动,位移大小不变,向回运动时,位移又均匀减小,因此C正确,D错误.考点:V—t图象,S—t图象三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、1.970mm【解析】
(1)[1]示数为(2)[2]相邻两条亮纹间距为,则n条亮纹间距为则[3]根据可得12、(1)短接(2)1(2)1.02.60(4)3.0(5)9.001.0【解析】试题分析:(1)欧姆表使用前一定要欧姆调零,即红黑表笔短接后,调节调零旋钮,是电流表满偏;(2)红正黑负,电流从红表笔流入电表,从黑表笔流出电表;电流从电压表正接线柱流入,故红表笔接触1,黑表笔接2;(2)欧姆表读数=倍率×表盘读数=1K×1.0Ω=1.0kΩ;电压表读数为2.60V;(4)由于滑动变阻器被短路,故欧姆表读数即为电压表阻值,为3.0KΩ;(5)欧姆表的中值电阻等于内电阻,故
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 抗肿瘤复发中药针剂企业制定与实施新质生产力战略研究报告
- 通信铁塔工程设计在线平台行业深度调研及发展战略咨询报告
- 历史文化建筑复原行业深度调研及发展战略咨询报告
- 病毒样颗粒(VLP)疫苗行业深度调研及发展战略咨询报告
- 技术年终个人工作总结
- 大学生技能大赛工作总结
- 幼儿园大班教研计划
- 少先队活动情况总结
- 节能减排工作计划范文
- 卖二手房买卖合同范本
- 《初中物理双向细目表》
- 成人有创机械通气气道内吸引技术操作
- 国际生物组织联合会
- 不要分送弹性力学(徐芝纶)课后习题及答案
- 建筑法课件资料
- “双减”下初中道德与法治分层作业设计研究 论文
- 部编版六年级下册道德与法治第一单元测试卷含答案
- 分离醋酸-水混合物常压精馏(筛板)塔的工艺设计
- 发热待查病例讨论优秀课件
- 现行铁路工程建设通用参考图目录2023年7月
- YS/T 1028.2-2015磷酸铁锂化学分析方法第2部分:锂量的测定火焰光度法
评论
0/150
提交评论