




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021-2022高二下物理期末模拟试卷注意事项1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、关于电磁波的应用,下列说法正确的是()A.电磁波在真空中的速度为c=3.00×108m/sB.在电磁波谱中,紫外线的频率比γ射线的频率大C.只有高温的物体才能发射红外线D.手机只能接收电磁波,不能发射电磁波2、如图,一光滑大圆环固定在桌面上,环面位于竖直平面内,在大圆环上套着一个小环。小环由大圆环的最高点从静止开始下滑至最低点的过程中,大圆环对小环的作用力A.始终指向圆心B.有时做正功,有时做负功C.做功为零D.冲量为零3、一电阻接到方波交流电源上,在一个周期内产生的热量为;若该电阻接到正弦交流电源上,在个周期内产生的热量为,该电阻上电压的峰值均为,周期均为T,如图甲、乙所示。则等于()A. B. C.2∶1 D.1∶24、将一长度为0.1m的直导线放入某一匀强磁场中,当导线中通入电流为2A时,测得其所受安培力为0.1N.则此匀强磁场的磁感应强度大小为A.B<2TB.B≥0.5TC.B<0.5TD.B=2T5、如图甲,合上开关,用光子能量为2.5eV的一束光照射阴极K,发现电流表读数不为零.调节滑动变阻器,发现当电压表读数小于0.60V时,电流表读数仍不为零,当电压表读数大于或等于0.60V时,电流表读数为零.把电路改为图乙,当电压表读数为2V时,逸出功及电子到达阳极时的最大动能为()A.1.5eV0.6eVB.1.7eV1.9eVC.1.9eV2.6eVD.3.1eV4.5eV6、一列沿x轴正方向传播的间谐机械横波,波速为4m/s.某时刻波形如图所示,下列说法正确的是A.这列波的振幅为4cmB.这列波的周期为1sC.此时x=4m处质点沿y轴负方向运动D.此时x=4m处质点的加速度为0二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、A、B两个质量相等的球在光滑水平面上沿同一直线、同一方向运动,A球的动量是7kg·m/s,B球的动量是5kg·m/s,A球追上B球发生碰撞,则碰撞后A、B两球的动量可能值是()A.pA′=8kg·m/s,pB′=4kg·m/sB.pA′=6kg·m/s,pB′=6kg·m/sC.pA′=5kg·m/s,pB′=7kg·m/sD.pA′=-2kg·m/s,pB′=14kg·m/s8、如图所示,平行金属板之间有一个很强的磁场,将一束含有大量正、负带电粒子的等离子体,沿图中所示方向喷入磁场.图中虚线框部分相当于发电机.把两个极板与用电器相连,则()A.用电器中的电流方向从A到BB.用电器中的电流方向从B到AC.若板间距及粒子的喷入速度不变,增强磁场,发电机的电动势增大D.若磁场及板间距不变,增大喷入粒子的速度,发电机的电动势增大9、如图所示,一定质量的理想气体从状态a变化到状态b,在这一过程中,下列说法正确的是()A.气体体积变大B.气体温度升高C.气体从外界吸收热量D.气体的内能不变10、A、B两个完全相同的金属线圈,在同一匀强磁场中分别以不同的转速,绕垂直于磁场的转轴匀速转动,产生的交变电动势的e-t图象如图中曲线a、b所示.则A.t=0时刻穿过两线圈的磁通量均为零B.A线圈产生交变电动势的频率为50HzC.A、B两线圈转速之比为3:2D.B线圈的电动势最大值为1.0V三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)在“油膜法估测油酸分子的大小”实验中,有下列实验步骤:①往边长约为40cm的浅盘里倒入约1cm深的水.待水面稳定后将适量的痱子粉均匀地撒在水面上.②用注射器将事先配好的油酸酒精溶液滴一滴在水面上,待薄膜形状稳定.③将画有油膜形状的玻璃板平放在坐标纸上,计算出油膜的面积,根据油酸的体积和面积计算出油酸分子直径的大小.④用注射器将事先配好的油酸酒精溶液一滴一滴地滴入量筒中,记下量筒内每增加一定体积时的滴数,由此计算出一滴油酸酒精溶液的体积.⑤将玻璃板放在浅盘上,然后将油膜的形状用彩笔描绘在玻璃板上.完成下列填空:(1)上述步骤中,正确的顺序是________________.(填写步骤前面的数字)(1)油酸酒精溶液的浓度为每1000mL溶液中有纯油酸1mL,用注射器测得1mL上述溶液有100滴,把一滴该溶液滴入盛水的表面撒有痱子粉的浅盘里,待水面稳定后,测得油酸膜的近似轮廓如图所示,图中正方形小方格的边长为1cm,则每一滴油酸酒精溶液中含有纯油酸的体积是_____________mL,油酸膜的面积是______________cm1.根据上述数据,估测出油酸分子的直径是________________nm.(结果均保留三位有效数字)12.(12分)在“用单摆测定重力加速度”的实验中,①测摆长时,若正确测出悬线长L和摆球直径d,则摆长为_______;②测周期时,当摆球经过___________位置(填平衡位置或最高点)时开始计时并计数1次,测出经过该位置N次(约60~100次)的时间为t,则周期为_______.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,两间距为d的平行光滑导轨由固定在同一水平面上的导轨CD-C'D'和竖直平面内半径为r的圆弧导轨AC-A'C'组成,水平导轨与圆弧导轨相切,左端接一阻值为R的电阻,不计导轨电阻;水平导轨处于磁感应强度大小为B、方向竖直向上的匀强磁场中,其他地方无磁场。导体棒甲静止于CC'处,导体棒乙从AA'处由静止释放,沿圆弧导轨运动,与导体棒甲相碰后粘合在一起,向左滑行一段距离后停下。已知两棒质量均为m,电阻均为R,始终与导轨垂直且接触良好,重力加速度大小为g,求:(1)两棒粘合前瞬间棒乙对每个圆弧导轨底端的压力大小N;(2)两棒在磁场中运动的过程中,电路中产生的焦耳热Q;(3)两棒粘合后受到的最大安培力Fm。14.(16分)如图所示,两根足够长、电阻不计的平行光滑导轨相距,导轨平面与水平面成角,下端连接阻值的电阻。导轨处于匀强磁场中,匀强磁场(图中未画出)方向与导轨平面垂直。质量、电阻、长度等于导轨间距的金属棒垂直放在两导轨上并与导轨始终良好接触。某时刻由静止释放金属棒,一段时间后金属棒以大小的速度匀速运动。已知重力加速度,求:(1)匀强磁场的磁感应强度的大小;(2)金属棒匀速运动后,电阻消耗的电功率。15.(12分)如图所示,边长为a的单匝正方形线圈在磁感应强度为B的匀强磁场中,以OO′边为轴匀速转动,角速度为ω,转轴与磁场方向垂直,线圈电阻为R,求:(1)从图示位置开始计时,线圈中产生的瞬时电动势的表达式;(2)线圈从图示位置转过的过程中通过线圈截面的电荷量q.
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、A【解析】解:A、电磁波在真空中的速度为c=3.00×108m/s.故A正确.B、电磁波谱中,紫外线的频率比γ射线的频率小.故B错误.C、一切物体均发射红外线.故C错误.D、手机既接收电磁波,又发射电磁波.故D错误.故选A.【点评】解决本题的关键知道电磁波的特点,知道电磁波与机械波的区别,同时掌握手机的工作原理.2、C【解析】
A项:由于大环光滑,所以大环与小环之间只有弹力,由弹力方向可知,大圆环对小环的作用力方向始终沿大圆半径背离圆心,故A错误;B、C项:由于弹力方向始终与运动方向垂直,所以弹力不做功,故B错误,C正确;D项:由公式可知,弹力不为零,时间不为零,所以冲量不为零,故D错误。3、C【解析】
根据焦耳定律知,而正弦交流电压的有效值等于峰值的,所以可得故C正确,ABD错误。故选C。4、B【解析】试题分析:长度为0.1m的通电直导线,垂直放置于匀强磁场,通入电流为2A,则由公式可得安培力的大小为F=BIL=B×2×0.1N=0.1N.解得B=0.5T,安培力方向始终与电流与磁场所构成的平面垂直,此时为最小值,故选项B正确。考点:安培力【名师点睛】通电导线在磁场中的受到安培力作用,由公式F=BIL求出安培力大小,由左手定则来确定安培力的方向.安培力方向始终与电流与磁场所构成的平面垂直。5、C【解析】
设用光子能量为的光照射时,光电子的最大初动能为,阴极材料逸出功为,
当反向电压达到:以后,具有最大初动能的光电子也达不到阳极
因此,有:
由光电效应方程:
由以上二式:,.
所以此时最大初动能为,该材料的逸出功为.
当电压表读数为时,则电子到达阳极时的最大动能为:,故C正确,ABD错误;6、D【解析】试题分析:振幅等于y的最大值,故这列波的振幅为A=2cm.故A错误.由图知,波长λ=8m,由波速公式,得周期.故B错误.简谐机械横波沿x轴正方向传播,由波形平移法得知,此时x=4m处质点沿y轴正方向运动.故C错误.此时x=4m处质点沿处于平衡位置,加速度为零.故D正确.故选D.考点:波的图像二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BC【解析】
以两物体组成的系统为研究对象,以甲的初速度方向为正方向,两个物体的质量均为m,碰撞前系统的总动能:Ek=P甲22m甲+P乙22m乙=722m+522m=37m;系统的总动量:P=7kg•m/s+5kg•m/s=12kg•m/s;碰后甲乙两球动量为:8kg•m/s,4
kg•m/s,系统的总动量P′=8+4=12kg•m/s,动量守恒。碰后,两球同向运动,甲的速度比乙球的速度大,不符合两球的运动情况,所以不可能,故A【点睛】对于碰撞过程要遵守三大规律:1、是动量守恒定律;2、总动能不增加;3、符合物体的实际运动情况.8、ACD【解析】
A、B、首先对等离子体进行动态分析:开始时由左手定则判断正离子所受洛伦兹力方向向上(负离子所受洛伦兹力方向向下),则正离子向上板聚集,负离子则向下板聚集,两板间产生了电势差,即金属板变为一电源,且上板为正极、下板为负极,所以通过用电器的电流方向从A到B,故A正确,B错误;C、D、此后的正离子除受到向上的洛伦兹力f外还受到向下的电场力F,最终两力达到平衡,即最终等离子体将匀速通过磁场区域,因f=qvB,F=q,则qvB=q,解得E=Bdv,所以电动势E与速度v及磁场B成正比,所以C正确,D正确.故选ACD.9、ABC【解析】
A项:根据理想气体的状态方程不变,可得从状态a变化到状态b,气体体积增大,故A正确;B、D项:由图知气体的温度升高,内能增大,故B正确、D错误;C项:气体体积增大,气体对外界做功,根据热力学第一定律可知,气体从外界吸收热量,故C正确.10、CD【解析】
A.t=0时刻两线圈电动势均为零;故此时处在中性面上,故穿过两线圈的磁通量均为最大值,故A错误;
B.曲线a周期为0.04s,故其表示的交变电动势频率为25Hz,故B错误;C.由图可以知道,b的周期为0.06s;转速之比与周期成反比;故转速之比为3:2;故C正确;D.从图像可以看出a线圈的电动势为1.5V,根据电动势并结合a、b的转速之比为3:2;所以电动势之比也为3:2,则b得电动势为,故D正确。故选CD。【点睛】根据图象可以知道交流电的最大值以及周期等物理量,然后进一步可求出其瞬时值的表达式以及有效值等三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、(1)④①②⑤③(1)5.00×10-640.0,1.15【解析】
(1)“油膜法估测油酸分子的大小”实验步骤为:配制酒精油酸溶液(教师完成,记下配制比例)→测定一滴酒精油酸溶液的体积v=V/N(题中的④)→准备浅水盘(①)→形成油膜(②)→描绘油膜边缘(⑤)→测量油膜面积(③)→计算分子直径(③),所以实验步骤的正确顺序是④①②⑤③;(1)一滴油酸酒精溶液中油酸的体积V=一滴酒精油酸溶液的体积×配制比例=×=5.00×10-6mL;由于每格边长为1cm,则每一格就是1cm1,估算油膜面积以超过半格以一格计算,小于半格就舍去的原则,估算出40格,则油酸薄膜面积为:S=40cm1;由于分子是单分子紧密排列的,因此油酸分子直径d===1.15×10-7cm=1.15nm.点睛:将配制好的油酸酒精溶液,通过量筒测出1滴此溶液的体积.然后将1滴此溶液滴在有痱子粉的浅盘里的水面上,等待形状稳定后,将玻璃板放在浅盘上,用彩笔描绘出油酸膜的形状,将画有油酸薄膜轮廓的玻璃板放在坐标纸上,按不足半个舍去,多于半个的算一个,统计出油酸薄膜的面积.则用1滴此溶液的体积除以1滴此溶液的面积,恰好就是油酸分子的直径.12、L+平衡位置【解析】
(1)[1]测摆长时,若正确测出悬线长L和摆球直径d,则摆长为(2)[2][3]测周期时,经过平衡位置时物体速度较快,时间误差较小,当摆球经过平衡位置时开始计时并数1次,测出经过该位置N次(约60~100次)的时间为t,则周期为T=四、计算题:本题共2小题,共26分。
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 抗肿瘤复发中药针剂企业制定与实施新质生产力战略研究报告
- 通信铁塔工程设计在线平台行业深度调研及发展战略咨询报告
- 历史文化建筑复原行业深度调研及发展战略咨询报告
- 病毒样颗粒(VLP)疫苗行业深度调研及发展战略咨询报告
- 技术年终个人工作总结
- 大学生技能大赛工作总结
- 幼儿园大班教研计划
- 少先队活动情况总结
- 节能减排工作计划范文
- 卖二手房买卖合同范本
- (2023版)机动车驾驶培训教学与考试大纲
- CloudFabric云数据中心网解决方案-云网一体化设计指南
- 儿童游乐沙坑施工方案
- 2023届初中生物学业考试说明
- 泰戈尔-飞鸟集中英文版全
- 车间现场管理培训
- 中小学生心理健康教育课件
- (正式版)CB∕T 4548-2024 船舶行业企业相关方安全管理要求
- 财务管理与成本控制实施方案三篇
- 智慧养老服务平台建设总体要求
- 酒店厨房消防知识培训普及消防知识课件
评论
0/150
提交评论