




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022年最新公用设备工程师之专业案例(暖通空调专业)题库题库含答案AB卷第一部分单选题(50题)1、某排烟系统负担3个防烟分区的排烟,各分区的面积分别为500,500,400㎡,则排烟风机的风量至少应为()。
A.
B.
C.
D.
【答案】:B
2、某汽一水换热器的换热量为3000kW,一次热媒为表压为0.4MPa的饱和蒸汽(151.85℃),二次热媒为95℃/70℃热水,设换热器的传热系数为2000W/(㎡·K),水垢系数取0.9,所需要的换热面积为()。
A.22~23㎡
B.23~24㎡
C.24~25㎡
D.25~26㎡
【答案】:C
3、某4层办公楼,四根污水管,分别为D150,D125,D125,D100,现设置汇合通气管,则通气管管径为()。
A.140~160mm
B.165~185mm
C.190~210mm
D.220~240mm
【答案】:B
4、一空调建筑空调水系统的供冷量为1000kW,冷水供回水温差为5℃,水的比热容为4.18kJ/(kg·K),设计工况的水泵扬程为27m,对应的效率为70%,在设计工况下,水泵的轴功率为下列哪一项?()
A.10~13kW
B.13.1~15kW
C.15.1~17kW
D.17.1~19kW
【答案】:D
5、某建筑的空调系统采用全空气系统,冬季房间的空调热负荷为100kW(冬季不加湿),室内计算温度为20℃,冬季室外空调计算温度为-10℃,空调热源为60/50℃的热水,热水量为10000kg/h,冬季的大气压力为标准大气压,空气密度为1.2kg/m3,定压比热1.0lkj/(kg.℃)。试问:该系统的新风量为何值?
A.1400~1500m3/h
B.1520~1620m3/h
C.1650~1750m3/h
D.1770~1870m3/h
【答案】:B
6、一空气调节系统的冷水管道,当供回水温度为7℃/12℃,所采用水泵的设计工作点的效率为68%时,符合节能设计标准的水泵设计扬程,最接近的应是下列哪一项?()
A.29m
B.32m
C.35m
D.38m
【答案】:C
7、某局部排风系统,由总管通过三根支管(管径均为Φ220)分别与A、B、C三个局部排风罩(局部阻力系数均相等)连接。已知:总管流量7020m3/h,在各支管与局部排风罩连接处的管中平均静压分别为:A罩,-196Pa;B罩,-169Pa;C罩,-144Pa。A罩的排风量为下列何值?
A.2160~2180m3/h
B.2320~2370m3/h
C.2500~2540m3/h
D.2680~2720m3/h
【答案】:C
8、某厂房设计采用60kPa蒸汽采暖,供气管道最大长度为500m,选择供气管道管径时,平均单位长度摩擦压力损失值以及供气水平干管末端的管径,应是哪一项?
A.
B.
C.
D.
【答案】:D
9、建筑高度50m的公共建筑的中庭面积400㎡,净空高度45m,有可开启的高侧窗25㎡,应怎样进行防排烟设计?()
A.可开启外窗面积已大于地面面积的5%,可以采用自然排烟
B.
C.
D.
【答案】:C
10、有一台制冷剂为R717的8缸活塞压缩机,缸径为100mm,活塞行程为80mm,压缩机转速为720r/min,压缩比为6,压缩机的实际输气量是下列何项?()。
A.
B.
C.
D.
【答案】:A
11、最高工作压力ρ=1500Pa的(N)5级净化空调系统中矩形送风管的允许漏风量为()。
A.
B.
C.
D.
【答案】:C
12、以下四台同一系列的后向机翼型离心通风机,均在高效率运行情况时,比较其噪声性能哪一台为最好?
A.风量50000m3/h,全压600Pa,声功率级105d
B.风量100000m3/h,全压800Pa,声功率级110dB
C.风量80000m3/h,全压700Pa,声功率级110dB
D.风量20000m3/h,全压500Pa,声功率级100dB
【答案】:B
13、有一工艺需求的净面积为120㎡(12m×10m)混合流洁净室,吊顶高度为3m,在6级环境中心设置18㎡(3m×6m)的5级垂直单向流洁净区,室内工作人员很少,室内热、湿负荷也很小。净化空调送风方案均采用FFU在吊顶布置,6级洁净区双侧沿长边方向布置下侧回风,5级洁净区采用垂吊围帘至工作区上方围挡,洁净室需求的粗效、中效空气过滤和冷、热湿处理由一台净化空调机组负担,温湿度控制元件设置在5级洁净区的工作区域内。该设计方案的净化空调机组总送风量宜选取()。
A.
B.
C.
D.
【答案】:B
14、某商场的两管制定风量空调系统,设置粗效和中效过滤器,风管平均比摩阻按0.8Pa/m估算,局部阻力按沿程阻力的50%估算,风机总效率为65%,组合空调器的阻力为400Pa,送风口和回风口的阻力为30Pa,根据相关节能标准,空调风系统的作用半径不应大于()。
A.80m
B.150m
C.260m
D.320m
【答案】:D
15、某22层写字楼的消防电梯前室,有两个出入口并设有单扇门,其加压送风系统的最小送风量为()。
A.
B.
C.
D.
【答案】:C
16、某变制冷剂流量(VRV)系统,标准工况及配管情况下系统性能系数COP一2.7,而此系统最远末端超出额定配管长度为120m,吸气管平均阻力相当于0.06℃/m,液管平均阻力相当于0.03℃/m,问该系统满负荷时,系统的实际性能系数应为下列何值?注:蒸发温度增/降1℃,COP约增/降3%;冷凝温度增/降1℃,COP约降/增1.5%。
A.<1.9
B.1.9~2.O
C.2.1~2.2
D.>2.2
【答案】:A
17、某住宅楼16层、每层6户,每户卫生器具为低水箱冲落式坐便器、淋浴器、洗涤盆、洗脸盆、家用洗衣机各一个,排水共用一个出口,其排水设计秒流量为下列哪一项?()
A.4.5~5.4L/s
B.5.5~6.4L/s
C.6.5~7.4L/s
D.7.5~8.5L/s
【答案】:C
18、含有S02有害气体的流量为3000m3/h,其中S02的浓度为5.25mg/m3,采用固定床活性炭吸附装置净化该有害气体。设平衡吸附量为0.15kg/kg炭,吸附效率为96%。如有效使用时间(穿透时间)为250h,所需装炭量为下列哪一项?
A.71.5~72.5kg
B.72.6~73.6kg
C.73.7~74.7kg
D.74.8~78.8kg
【答案】:A
19、设热水供热管网的供、回水许用压差为150kPa,热用户系统的循环阻力为80kPa,供热管网与热用户采用混水泵的直接连接方式时,混水泵的合理扬程应为()。
A.16m
B.8m
C.12m
D.略大于8m
【答案】:D
20、某空调房间总余热量∑Q=3300W,总余湿量∑W=0.26g/s,室内空气状态为:22℃、55%,当地大气压力为101325Pa,如送风温差△t取8℃,则送风量为()kg/s。
A.0.4~0.42
B.0.3~0.36
C.400~420
D.0.22~0.24
【答案】:B
21、某车间采用全回风热风供暖,车间热负荷为101kW,室内设计温度为15℃。空气加热器热媒为110℃/70℃的热水,传热系数为40W/(㎡·K)。车间送风量为4kg/s。空气加热器的面积应为()。
A.48~53㎡
B.40~45㎡
C.50~55㎡
D.30~35㎡
【答案】:A
22、某建筑采用低温地板辐射供暖,按60℃/50℃热水设计,计算阻力70kPa(其中最不利的并联环路阻力为30kPa),由于热源条件改变,热水温度需要调整为50℃/43℃,系统和辐射地板加热管的管径不变,但需要增加辐射地板的布管密度,使最不利环路阻力损失增加为40kPa,热力入口的供回水压差应增加为()。
A.90~100kPa
B.140~150kPa
C.160~170kPa
D.180~190kPa
【答案】:C
23、某热水供暖系统运行时实测流量为9000kg/h,系统总压力损失为10kPa,现将流量减小为8000kg/h,系统总压力损失为()。
A.0.78~0.80kPa
B.5.5~5.8kPa
C.7.8~8.0kPa
D.8.1~8.3kPa
【答案】:C
24、一栋办公楼空调系统的夏季最大冷负荷为1080kW,选用两台940kW的水冷螺杆冷水机组,冷水机组额定能效比为4,设置3台额定功率为11kW的冷水泵,3台额定功率为15kW的冷却水泵,冷水泵和冷却水泵均两用一备。设置2台额定功率为5kW的冷却塔,5台额定功率为4kW新风机组,风机盘管的总功率为18kW。根据有关资料查出当量满负荷运行时间为560h,空调系统夏季累计工作90d,每天运行10h,空调风系统和水系统均为定流量系统,用当量满负荷运行时间法估算该楼一个夏季的空调耗电量为()。
A.15.3万kW·h
B.25.3万kW·h
C.35.3万kW·h
D.45.3万kW·h
【答案】:C
25、某四星级宾馆的宴会厅,设计最大用餐人数为120人,平均用餐人数为50人,用餐时间为2h,宴会厅总排风量为1000m3/h,该宴会厅空调系统的新风量应是下列哪一项?
A.1000m3/h
B.1250m3/h
C.1500m3/h
D.2500m3/h
【答案】:C
26、对面积为1500㎡、高3m的地下汽车库,下列()防排烟方案是合理的。
A.
B.可不设机械排烟
C.
D.
【答案】:B
27、最高工作压力ρ=1500Pa的(N)5级净化空调系统中矩形送风管的允许漏风量为()。
A.
B.
C.
D.
【答案】:C
28、某热水集中采暖系统的设计参数:采暖热负荷为750kW,供回水温度为95/70℃。系统计算阻力损失为30kPa。实际运行时于系统的热力人口处测得:供回水压差为34.7kPa,供回水温度为80/60℃,系统实际运行的热负荷,应为下列哪一项?
A.530~560kW
B.570~600kW
C.605~635kW
D.640~670kW
【答案】:D
29、某五星级宾馆的宴会厅面积为400㎡,净高6m。最大用餐人数为200人(实际平均用餐人数为90人),持续用餐时间为2.Sh。宴会厅排风量为1300m3/h,房间要求维持正压,正压风量按换气次数0.5次计算。该宴会厅的新风量应为下列哪一项?
A.2500m3/h
B.3000m3/h
C.4300m3/h
D.6000m3/h
【答案】:B
30、某集中热水供热系统为3幢建筑供暖,采用设置于1#楼顶的膨胀水箱定压,1#楼系统顶点工作压力为0.15MPa。其中1#楼为10层、2#楼为8层、3#楼为6层,3幢建筑的首层地面绝对标高相同,层高均为3m。3#楼的室内供暖系统如在±0.000m处进行系统水压试验,试验压力应为()。
A.0.42~0.43MPa
B.0.47~0.48MPa
C.0.54~0.55MPa
D.0.59~0.60MPa
【答案】:D
31、对某空调冷却水系统进行改造,采用逆流式玻璃钢冷却塔,冷水机组的冷凝器水阻力为0.1MPa,冷却塔的进水压力要求为0.03MPa,冷却塔水池面至水塔喷头高差为2.5m,利用原有冷却水泵,水泵扬程为25m,试问:该冷却水系统允许的管路最大总阻力应是下列哪一项?()
A.O.068~0.078MPa
B.O.079~0.089MPa
C.O.09~0.109MPa
D.20~21m
【答案】:A
32、设事故通风的房间体积为400m3。设有经常使用的局部排风系统,排风量为1300m3/h,该房间的事故排风机的排风量为下列哪一项?
A.3200m3/h
B.4800m3/h
C.1900m3/h
D.3500m3/h
【答案】:D
33、某洁净房间空气含尘浓度为0.5μm粒子3600个/m3,其空气洁净等级按国际标准规定的是下列哪一项?并列出判定过程。
A.4.6级
B.4.8级
C.5.0级
D.5.2级
【答案】:C
34、燃煤热水锅炉的流量为96t/h,进出水温度为70℃/95℃,燃煤量为0.66t/h,煤的低位热值为19000kJ/kg,水的比热容取4.187kJ/(kg·℃),锅炉热效率的近似值为()。
A.0.70
B.0.75
C.0.80
D.0.90
【答案】:C
35、SR27D型空气加热器把空气从-8℃加热到40℃,空气质量流速为8kg/(㎡·s),热媒为0.6MPa的饱和蒸汽,温度为165℃,蒸汽比焓为2763kJ/kg,饱和水蒸气比焓为697kJ/kg,蒸汽的流量为0.4kg/s,空气加热器的加热面积为()。
A.130~150㎡
B.160~180㎡
C.190~210㎡
D.220~240㎡
【答案】:B
36、某22层写字楼的消防电梯前室,有两个出入口并设有单扇门,其加压送风系统的最小送风量为()。
A.
B.
C.
D.
【答案】:C
37、某水源热泵机组系统的冷负荷为356kW,该热泵机组供冷时的EER为6.5,供热时的COP为4.7,试问该机组供热时,从水源中获取的热量应是下列哪一项?()
A.250~260kW
B.220~230kW
C.190~210kW
D.160~180kW
【答案】:C
38、战时为二等人员掩蔽所的人防地下室,地下室层高3m,主要出入口最小防毒通道面积2m×3.5m,人防清洁区长50m、宽10m,掩蔽人数400人,按人员最低标准设置滤毒通风新风量,总新风量为()。
A.
B.
C.
D.
【答案】:C
39、某工厂车间耗热量的计算结果如下:外墙的传热耗热量为1000W,外窗的传热耗热量为500W,地面耗热量为400W,外门传热耗热量为800W,冷风渗透耗热量为300W,房间长度8m,宽度6m,高度4m,若车间采用低温热水地板局部辐射供暖方式,供暖区面积为24㎡,则该车间的供暖设计热负荷为()。
A.1540~1630W
B.1780~1880W
C.1980~2080W
D.2340~2470W
【答案】:A
40、某燃煤锅炉房有下列负荷(已经计入输送热损失):1)散热器供暖系统(95℃/70℃热水)4MW;2)地板辐射供暖系统(50℃/40℃热水)4MW;3)空调系统(60℃/50℃热水)8MW;4)集中生活热水系统及游泳池水加热夏季的最小负荷(0.5MPa蒸汽)2.5MW;5)空调加湿(0.2MPa蒸汽)1800kg/h。该锅炉房最小的1台蒸汽锅炉蒸发量应该不大于()。
A.4t/h
B.6t/h
C.8t/h
D.10t/h
【答案】:B
41、已知氨水中氨的质量分数为25%,氨的摩尔分数和比摩尔分数分别为()。
A.0.352,0.26
B.O.236,0.32
C.O.26,0.352
D.O.32,0.236
【答案】:C
42、某车间设有局部排风系统,局部排风量为0.56kg/s,冬季室内工作区温度为15℃,冬季通风室外计算温度为-15℃,采暖室外计算温度为-25℃(大气压为标准大气压),空气定压比热1.01kJ(kg.℃)。围护结构耗热量为8.8kW,室内维持负压,机械进风量为排风量的90%,试求机械通风量和送风温度为下列何项?
A.0.3~0.53kg/s,29~32℃
B.0.54~0.65kg/s,29~32℃
C.0.54~0.65kg/s,33~36.5℃
D.0.3~0.53kg/s,36.6~38.5℃
【答案】:D
43、某办公楼采用多联机空调方案,一个多联机空调系统,其室外机设置在屋顶,室内外机的高差为40m,单程配管长度为90m,末端房间空调冷负荷为3450W,按《实用供热空调设计手册》确定容量修正系数。该房间室内机的选型中合理的是()。
A.额定制冷量为3.4kW
B.额定制冷量为4.0kW
C.额定制冷量为4.2kW
D.额定制冷量为4.5kW
【答案】:B
44、某小区采暖热负荷为1200kW,采暖一次热水由市政热力管网提供,供回水温度为110/70℃,采用水一水换热器进行换热后提供小区采暖,换热器的传热系数为2500W/(㎡·℃),采暖供回水温度为80/60℃,水垢系数B=O.75。该换热器的换热面积应是下列哪一项?
A.16~22㎡
B.24~30㎡
C.32~38㎡
D.40~46㎡
【答案】:C
45、严寒地区A的某10层矩形办公楼(正南北朝向,平屋顶),其外围护结构平面几何尺寸为57.6m×14.4m,层高均为3.1m,其中南向外窗面积最大(其外窗面积为604.8㎡),该朝向的外窗及外墙的传热系数应分别为()。
A.
B.
C.
D.应进行权衡判断
【答案】:C
46、某办公室的集中空调系统采用不带新风的风机盘管系统,负荷计算结果为:夏季冷负荷1000kW,冬季热负荷1200kW。夏季冷水系统的设计供回
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年国际物流师物流网络考题解析试题及答案
- 中班防欺凌课件视频
- 2024年CPMM考试重点知识及试题答案
- 及时了解CPSM考试动态试题及答案
- 设计符合电商标准的UI组件的试题及答案
- 高效复习策略的试题及答案分享
- 2025年航空用玻璃系列项目建议书
- 2024年国际物流师考生巡礼试题及答案
- 通化市重点中学2025年高考化学五模试卷含解析
- 浙教版 2021-2022学年度八年级数学上册模拟测试卷
- 院内突发心跳呼吸骤停、昏迷、跌倒事件应急预案及程序
- 2024年小区地下车位租赁合同
- 先进个人申报登记表
- 2022-2023学年广东省江门市新会区会城镇城南小学部编版一年级下册3月月考语文试卷
- 电影赏析绿皮书课件(内容详细)
- 轴线-对话场面的拍摄
- 中国电信营业厅服务规范与基础管理指导手册
- 养老护理员培训 -职业道德 法规
- 湖南省2021年普通高等学校对口招生考试英语
- 《CT检查技术》课件-CT图像后处理
- 控制性详细规划城市用地分类和代号
评论
0/150
提交评论