变电检修高级工计算题_第1页
变电检修高级工计算题_第2页
变电检修高级工计算题_第3页
变电检修高级工计算题_第4页
变电检修高级工计算题_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

变电检修高级工计算题变电检修高级工计算题5/5变电检修高级工计算题名签(11-055)长电力职业技术考试组<<变电检修>>高级工理论试卷评考一、计算题(每题5分,共27题)名1(La3D2010).有一线圈与一块交、直流两用电流表串通,在电路两头分别加U=100V的交、签员直流电压时,电流表指示分别为I1=20A和I2=25A,求该线圈的电阻值和电抗值各是多少?评Z=U=100=5考答案:解:加沟通电压时的阻抗I120(Ω)间R=U=100=4时加直流电压时的电阻I225(Ω)试则电抗XL=Z2R2=5242=3考(Ω)答:该线圈的电阻值和电抗值分别为4Ω和3Ω。2(La3D3011).有一线圈电感L=,电阻r=200Ω,外接电源U=200V工频沟通电,计算经过线圈的电流是多少?若接到220V直流电源上求电流是多少?答案:解:(1)线圈的电抗XL=ωL=2πfL=2××50×=(Ω)号Z=r2XL2=20022证阻抗(Ω)考I=U=220准经过线圈的电流Z(A)接到直流电源上XL=2πfL=2××0×=0(Ω)名I=U=220姓r200(A)生答:经过线圈的电流是,接到直流电源上时经过线圈的电流是。考3(La3D3012).在电容C为50μF的电容器上加电压U为220V、频次f为50Hz的沟通电,求无功功率Q为多少?11XC=2fC=23.145050106答案:解:容抗(Ω)位Q=U2=2202XC(var)单

4(La3D3013).如图D-5所示,已知R1=5Ω、R2=10Ω、R3=20Ω,求电路中a、b两头的等效电阻Rab是多少?D-5R13=R1R3=520=4答案:解:R1+R35+20(Ω)Rab=R2+R13=10+4=14(Ω)答:a、b两头的等效电阻Rab为14Ω。5(La3D3014).有一电阻、电容、电感串通试验电路,当接于f=50Hz的沟通电压上,假如电容C=2μF,则发现电路中的电流最大,求当时的电感L是多少?答案:解:当电路电流最大时,电路中XL=XC2fL=12fCL=1=162f225022104C(H)答:电感L为。6(La3D4015).已知某一正弦沟通电流,在t=时,其瞬市价为2A,初相角为60°,有效值I为2A,求此电流的周期T和频次f。答案:解:最大值Im=2I222(A)由于2=2sinω+60°)因此sinω+60°)=1=ω=2πff=因此2(Hz)T=1=1周期f(s)答:无功功率为。答:此电流的周期和频次分别为和。7(La3D4016).如图D-6所示,已知E1=4V,E2=2V,R1=R2=10Ω,R3=20Ω,计算电路中I1、I2、I3各等于多少?图D-6答案:解:据回路电流节点电流法知,该电源的方向与图中方向一致,列方程I1+I2=I3E1I1R1I3R30E2I2R2I3R30代入数值解方程得I1=0.16(A)I2=0.04(A)I3=0.12(A)答:电路中I1为,I2为-,I3为。8(La3D4017).已知一对称三相感性负载,接在线电压U=380V的电源上,接线如图D-7所示,送电后测得线电流I=35A,三相负载功率P为6kW,试求负载的电阻和电抗。图D-7cos=P6000=答案:解:负载功率因数3UI338035I35If==负载电流33(A)Z=U=380负载阻抗I(Ω)负载电阻R=Zcos0.26=4.89(Ω)负载电抗XL2218.2(Ω)答:负载电阻和电抗分别为Ω和Ω。9(La3D5018).有一电压U为200V的单相负载,其功率因数cos为,该负载耗费的有功功率P

为4kW,求该负载的无功功率Q、等效电阻R和等效电抗X各是多少?Pcos答案:解:由于SSP4=5因此视在功率cos(kW)则Q=S2P2=52423(kVA)Z=U2=2002=8又由于阻抗S5103(Ω)U200I===25因此电流Z8(A)P4103R=2=252因此I(Ω)X=Q=3103I2252(Ω)答:该负载的无功功率为3kVA,等效电阻和电抗各为Ω和Ω。10(Lb3D4020).某一变电所一照明电路中保险丝的熔断电流为3A,现将10盏额定电压Un为220V,额定功率Pn为40W的电灯同时接入该电路中,问熔断器能否会熔断,假如是10盏额定功率P′n为100W的电灯同时接入状况下又将会如何?答案:解:接入10盏40W电灯时P40103AI11.8(A)电流Un220接入10盏100W电灯时I2P100103AUn4.45(A)220答:接10盏40W电灯时,熔断器不会熔断;接入10盏100W电灯时熔断器将熔断。11(Lc3D5024).有一功率P为400kW的负载,功率因数cos为,试求该负载在t=内所耗费的电能A、视在功率S和无功功率Q各为多少?答案:解:A=Pt=400×=100(kW·h)S=P=400=500cos(kVA)Q=S2P2=50024002=300(kvar)答:所耗费的电能为100kW·h,视在功率为500kVA,无功功率为300kvar。12(Jd3D2040).有一台设施质量G为40kN,采纳钢拖板在水泥路面上滑移至厂房内安装,钢板与水泥地面的摩擦系数f为,路面不平的修正系数K=,问拖动该设施需要多大的力?答案:解:设施在拖运时的摩擦力F为F=fKG=××40=18(kN)答:拖动该设施需用18kN的力。13(Jd3D2041).假如吊钩根部螺纹处直径d为35mm,材质为15号钢,求吊钩最大荷重为多少(15号钢σ=5500N/cm2)?

最少需要时间t′=V/Q=120÷24=5(h)答:最少需要5h把油打完。18(Je3D2070).一台变压器的油箱长l为,高h为,宽b为,油箱内已搁置体积V2为1m3的实体变压器器身,求油箱内最多能注多少变压器油(变压器油的比重γ为/m3)?答案:解:变压器容积V1=l·b·h=××=(m3)注油容积V=V1-V2=-1=(m3)Q

d2

注油量G=Vγ=×=(t)答案:解:公式42Q==528904N答:吊钩最大赞同荷重为52890N。14(Jd3D3042).起吊一台变压器的大罩,其质量Q为11t,钢丝绳扣与吊钩垂线成30°,四点起吊,求钢丝绳受多大的力?答案:解:依据题意,钢绳受力为S=Q=111039.8=110004cos4cos302331119(N)=31(kN)答:钢丝绳受31kN的力。15(Jd3D4043).有一堆无缝钢管,它的外径D为100mm,壁厚δ为10mm,经逐根丈量总长度L为100m,求此堆钢管重G是多少(钢的密度ρ为/m3)?答案:解:钢管体积V=LS=Lπ{(D/2)2-[(D-2δ)/2]2}100×{/2)2-[-2×/2]2}(m3)G=V·ρ=×=(t)答:此堆钢管重为。16(Je3D1068).一个圆油罐,其直径d为4m,高h为6m,最多能储存多少变压器油(变压器油比重γ为/m3)?d2V=r2hh=3.14(4/2)2答案:解:油罐的容积2(m3)所能储存的油重G=γV=×=(t)答:此油罐能存变压器油。17(Je3D2069).真空注油办理过程中,注入真空罐内的变压器油体积V为120m3,假如用额定流速v为400l/min的油泵将油打回,最少需要多长时间把油打完?答案:解:油泵每小时流量Q=vt=400×60=24000(l/h)=24m3/h

答:此变压器最多能注变压器油。19(Je3D3071).某施工场所设有一台容量S为320kVA的三相变压器,该地原有负载功率P为210kW,均匀功率因数cos为(感性),试问此变压器能否知足要求?负载功率增添到255kW时,问此变压器容量能否知足要求?答案:解:依据公式P=3UIcos=Scos负载功率为210kW时所需变压器容量S1=P/cos=210/0.69=304(kVA)<320kVA负载功率为255kW时所需变压器容量S2=255/0.69=370(kVA)>320kVA答:当负载功率为210kW时,此台变压器容量知足要求,当负载功率为255kW时,此台变压器容量不够,应增容。20(Je3D3072).断路器铭牌上表示的额定电压U为110kV,遮断容量S为3500MVA,若使用在电压U1=60kV的系统上,遮断容量为多少?答案:解:由于遮断容量S=3UII=S/(3U)=3500000/(3110)=18370(A)使用在60kV系统上时S=3U1I=36018370=1909(MVA)答:使用在60kV系统上的遮断容量为1909MVA。21(Je3D4073).二次回路电缆全长L为200m,电阻系数为×10-8Ωm,母线电压U为220V,电缆赞同压降为5%,合闸电流I为100A,求合闸电缆的截面积S为多少?答案:解:由于电缆赞同压降U=220×5/100=11(V)电缆电阻R=ρL/SU=IR=IρL/S因此S=ILρ/U=100×200××10-86/11≈32(mm2)×10答:合闸电缆截面积为32mm2。22(Je3D4074).有一台三相电阻炉,其每相电阻R=Ω,电源线电压UL为380V,如要获得最大耗费总功率,采纳哪一种接线法最好(经过计算说明)?答案:解:(1)三相电阻采纳Y型接线时:线电流IL=Iph=Uph/R=UL/(A)单相功率Pph=Iph228.68=5556(W)三相功率P=3×5556=16668(W)采纳△型接线时:线电压Uph=UL=380(V)相电流Iph=Uph/R=380/=(A)Pph=I2R=×=16652(W)三相功率P=3×16652=49956(W)与(2)的计算结果比较较,可知采纳三角形接法时有最大耗费功率。答:采纳三角形接法会获得最大耗费功率。23(Je3D4075).起吊SW7-220型断路器上端断口,单柱上端口总质量m为1000kg,用4根顶绳起吊,求每根绳索所承受的力是多少?1、2绳索与重力方向夹角为15°,3、4绳与重力方向夹角为45°,cos15°=。答案:解:每根绳所受拉力P=mg/4=10009.8=24504(N)1、2绳所受的力P1、2=P/cos15°2450/=2536(N)3、4绳所受的力为P3、4=P/cos45°2450/=3465(N)答:1、2绳所受的力为2536N,3、4绳所受的力为3465N。24(Je3D5076).已知直流母线电压U为220V,跳闸线圈的电阻R1为88Ω,红灯额定功率PN为8W,额定电压UN为110V,串通电阻R2为Ω,当红灯短路时,跳闸线圈上的压降值占额定电压的百分数是多少?判断其能否跳闸。答案:解:红灯短路时,红灯电阻R3=0,依据公式I=U/RΣ此串通电路电流I=U/(R1+R2)=220/(88+2500)=(A)跳闸线圈上的压降U1=IR1=×88=(V)跳闸线圈端电压U1占额定电压的百分数为/220×100%=%<30%答:当红灯短路时,跳闸线圈端电压百分数为%,因小于30%,因此不可以跳闸。

25(Je3D5077).一台沟通接触器在沟通电路中,电压U为220V,电流I为5A,功率P为940W,求:(1)电路功率因数cos是多少?(2)电路中无功功率Q为多少?(3)电阻R和电感L分别是多少?答案:解:(1)由于视在功率S=UI=220×5=1100(VA)因此cos(2)Q=S2P2=110029402=571(var)由于P=I2R因此R=P/I2=940/52=(Ω)Q=I2XL因此感抗XL=Q/I2=571/52=(Ω)XL=2πfL因此L=XL/2πf=/(2××5)=/314=(H)答:功率因数为;无功功率为571var;电阻为Ω,电感为。26(Je3D5078).某电阻、电容元件串通电路,经丈量功率P为325W,电压U为220V,电流I为,求电阻R、电容C各是多少?答案:解:由于P=I2R因此R=P/I2=325/=(Ω)又由于Q=S2P

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论