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文档简介
第二节主要税种-增值税--“商人”最关心的税种第二节主要税种-增值税--“商人”最关心的税种【教学目标】
理解增值税的概念和特点,明确增值税的纳税人、征税对象和税率,了解增值税的纳税地点、纳税期限和税收减免,知晓增值税专用发票的格式和领购开具要求。增值税概述【教学目标】理解增值税的概念和特点,明确增值税的本章重点1、增值税的概念和特点2、增值税的纳税人、征税对象和税率重点难点本章难点1、视同销售货物2、混合销售行为3、兼营行为第一部分
增值税概述本章重点重点难点本章难点第一部分增值税概述购进材料木材油漆胶钉子等60元桌子生产100元增值额=100-60=40增值税=40×%增值税=100×%-60×%
=40×%实际中:销项税额进项税额税款抵扣制引入--例:生产桌子购进材料木材油漆胶钉子等60元桌子生产100元增值额=100认识增值税(一)、增值税的概念
增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。认识增值税(一)、增值税的概念增值税(二)、增值税的特点对增值额征税增值税仅对销售货物、提供加工修理修配劳务或者提供应税服务各个环节中新增的价值额征收;目的是消除重复征税,体现税负公平。增值税制的核心是税款的抵扣制;增值税实行价外计税,多环节不重复;增值税纳税人在日常会计核算中,其成本不包括增值税。认识增值税(二)、增值税的特点对增值额征税认识增值税我国自1979年开始试行增值税,分别于1984年、1993年、2009年和2012年进行了四次重要改革。增值税的类型可分为:(1)生产型增值税;(2)收入型增值税;(3)消费型增值税。(三)增值税的类型认识增值税我国自1979年开始试行增值税,分别于1
增值税的类型
增值税的类型有三种,区分的标志——扣除项目中对外购固定资产的处理方式不同。增值税的类型特点1.生产型增值税
(我国1994-2008)不允许扣除购入固定资产价值中所含的增值税款,也不考虑生产经营过程中固定资产磨损的那部分转移价值(即折旧)。(不抵扣)2.收入型增值税购入固定资产价值中所含的增值税款,可以按照磨损程度相应地给予扣除。3.消费型增值税
(我国2009/1/1起)允许将购置物质资料的价值和用于生产、经营的固定资产价值中所含的增值税款,在购置当期全部一次扣除(抵扣)增值税的类型
增值税的类型有三种,区分的标志——扣一、哪些人需要缴纳增值税
企业性单位:可以一般人或小规模个体工商户:可以一般人或小规模纳税人其他个人:小规模纳税人纳税人=增值税一般纳税人+小规模纳税人
增值税纳税人是指税法规定负有缴纳增值税义务的单位和个人。在我国境内销售、进口货物或者提供加工、修理、修配劳务以及应税服务的单位和个人,为增值税纳税人。
纳税人按其经营规模大小以及会计核算是否健全划分为一般纳税人和小规模纳税人。生产货物或提供应税劳务以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主并兼营货物批发或者零售的纳税企业年应税销售额>50万年应税销售额<50万从事货物批发或零售经营的企业年应税销售额>
80万年应税销售额<
80万会计核算健全不健全一般纳税人
小规模纳税人对提供应税服务的,年应税服务销售额《增值税暂行条例实施细则》规定>
500万<
500万一般纳税人的特点是增值税进项税额可以抵扣销项税额
一、哪些人需要缴纳增值税企业性单位:可以一般人或小规模下列纳税人不属于一般纳税人:①年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业;②除个体经营者以外的其他个人;③非企业性单位;④不经常发生增值税应税行为的企业。2.小规模纳税人
①年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。②非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。3.小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,成为一般纳税人。4.除国家税务总局另有规定外,一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。5.工业企业年应税销售额超过30万元以上,并且会计核算健全,可以认定为增值税一般纳税人。一般纳税人和小规模纳税人有关规定下列纳税人不属于一般纳税人:一般纳税人和小规模纳税人有关规【对比总结】【注意】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。一、哪些人需要缴纳增值税
【对比总结】【注意】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定企业性单位:可以一般人或小规模个体工商户:可以一般人或小规模纳税人其他个人:小规模纳税人纳税人=增值税一般纳税人+小规模纳税人企业性单位:可以一般人或小规模纳税人=增值税一般纳税人练习:
1.在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的(),为增值税的纳税义务人。A、单位和个人B、社团组织和单位C、企业和单位D、社团组织和个人2.小规模纳税人的标准由()规定。A、国务院B、财政部C、省级国家税务局D、国家税务总局3.增值税是以商品生产流通和应税劳务各个环节所创造的()为征税对象的一种税。
A、销售额B、经营额
C、增值额D、利润ABC练习:ABC练习:
4.按扣除项目中对外购固定资产所含税金的处理方式不同,可将增值税划分为()。A、生产型、流通型、收入型
B、生产型、流通型、消费型C、生产型、消费型、收入型D、消费型、流通型、收入型5.目前,我国现行的增值税属于()。A、消费型增值税B、收入型增值税C、生产型增值税D、积累型增值税6.
下列纳税人属于一般纳税人的是()。A、年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业B、除个体经营者以外的其他个人C、非企业性单位D、提供应税服务年应税服务销售额超过500万元CAD练习:CAD二、增值税的征税对象(征税范围)(一)、征税范围的基本规定
1、销售或者进口的货物货物是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。销售货物是指有偿转让货物的所有权。
2、提供的加工、修理修配劳务
加工:委托方提供原料,受托方制造货物并收取加工费。修理修配:是指对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状。注:单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务,不包括在内。3、提供的应税服务(营改增新内容)
历年考试中的一个重要考点应税服务是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产。但不包括非营业活动中提供的应税服务。
二、增值税的征税对象(征税范围)(一)、征税范围的基本规定①非企业性单位按照法律和行政法规的规定,为履行国家行政管理和公共服务职能收取政府性基金或者行政事业性收费活动。②单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供交通运输业和部分现代服务业。③单位或者个体工商户为员工提供交通运输业和部分现代服务业。④财政部和国家税务总局规定的其他情形。非营业活动包括如下方面:①非企业性单位按照法律和行政法规的规定,为履行国家行(二)应税服务的具体内容(营改增新内容)
(二)应税服务的具体内容(营改增新内容)税收法律制度增值税概述课件税收法律制度增值税概述课件邮政普遍服务,指函件、包裹等邮件寄递,以及邮票发行、报刊发行和邮政汇兑等业务活动。函件,指信函、印刷品、邮资封片卡、无名址函件和邮政小包等。包裹,指按照封装上的名址递送给特定个人或者单位的独立封装的物品,其重量不超过50千克,任何一边的尺寸不超过150厘米,长、宽、高合计不超过300厘米。邮政特殊服务,指义务兵平常信函、机要通信、盲人读物和革命烈士遗物的寄递等业务活动。其他邮政服务,指邮册等邮品销售、邮政代理等业务活动。邮政普遍服务,指函件、包裹等邮件寄递,以及邮票发行、报刊发行指利用固网、移动网、卫星、互联网、有线电视网络,提供短信和彩信服务、电子数据和信息的传输及应用服务、互联网接入服务等业务活动。指利用固网、移动网、卫星、互联网,提供语音通话服务的业务活动,以及出租或者出售带宽、波长等网络元素的业务活动。指利用固网、移动网、卫星、互联网、有线电视网络,提供短信和彩税收法律制度增值税概述课件税收法律制度增值税概述课件税收法律制度增值税概述课件税收法律制度增值税概述课件税收法律制度增值税概述课件(二)应税服务的具体内容(营改增新内容)
(二)应税服务的具体内容(营改增新内容)税收法律制度增值税概述课件(三)征收范围的特殊规定视同销售,就是将不属于销售范围或尚未实现销售的货物,视同销售处理,纳入增值税征税范围。视同销售是在会计上不作为销售核算,而在税收上作为销售,确认收入计缴税金的商品或劳务的转移行为。1、视同销售2、混合销售---一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售。3、兼营---兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产。(三)征收范围的特殊规定视同销售,就单位或个体经营者的下列行为,视同销售货物:①将货物交付其他单位或者个人代销——代销中的委托方
;②销售代销货物——代销中的受托方;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;④将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目;⑤将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;
“集体福利或个人消费”是指企业内部设置的供职工使用的食堂、浴室、理发室、宿舍、幼儿园等福利设施及设备、物品等,或者以福利、奖励、津贴等形式发放给职工个人的物品。⑥将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户;⑦将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或投资者;⑧将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人。视同销售货物要征收增值税。1、视同销售---1)、视同销售货物单位或个体经营者的下列行为,视同销售货物:①将货物交付其他单A.售出时发生增值税纳税义务B.按实际售价计算销项税C.取得委托方增值税专用发票,可以抵扣进项税额D.受托方收取的代销手续费,应按“服务业”税目5%的税率征收营业税【例题·计算题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,请计算该企业的税费。零售价=5000÷5%=100000(元)增值税销项税额=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)应纳营业税=5000×5%=250(元)
②销售代销货物——代销中的受托方A.售出时发生增值税纳税义务②销售代销货物——代销中的受托方用于非增值税应税项目(如建筑、生产、本单位内部使用等)视同销售,销项税
不得抵扣进项税;已抵扣的,作进项税转出。
用于集体福利或个人消费视同销售,销项税
用于投资、分配给股东或投资者、无偿赠送其他单位或个人自产、委托加工
外购销项税=(售价、组价)*17%用途视同销售,销项税
进项转出=成本价*17%1、视同销售---1)、视同销售货物④-
⑧点产品内部使用货物外部使用来源、处理用于非增值税应税项目(如建筑、生产、本单位内部使用等)视同销(1)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。(2)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。(3)财政部和国家税务总局规定的其他情形。1、视同销售---
2)、视同销售服务、无形资产或者不动产:
P163视同提供应税服务要征收增值税。(1)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用下列情形不属于在境内销售服务或者无形资产:(1)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务。(2)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产。(3)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。下列情形不属于在境内销售服务或者无形资产:(1)境外单位或者练习:多选题1.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。
A.将自产的货物用于非应税项目
B.将购买的货物投入生产
C.将购买的货物无偿赠送他人
D.将购买的货物用于集体福利2.下列各项中,属于增值税应税项目的是()A、修理修配业务B、金融业务C、运输业务D、建筑业务3.
下列行为属于征收增值税的是()。A、进口固定资产设备B、销售商品房C、杂货零售D、销售自产电力判断题:1、某企业将已经抵扣进项税额的购进货物用于修建礼堂,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。()ACABCDABCD对考点:视同销售处理:1.自制、委托加工:(内部、外部使用均视为销售;2.外购:内部使用:进项税转出;外部使用,视为销售。练习:多选题ACABCDABCD对考点:视同销售处理:公司二:企业在从事小汽车生产销售的同时,又出租部分闲置厂房取得租金收入。公司一:纳税人生产销售机械设备并负责运输,共取得53万元的销售收入,其中50万元为机械设备的销售收入,3万元为运输费收入。如何区分混合销售、兼营?混合销售兼营公司二:企业在从事小汽车生产销售的同时,又出租部分闲置厂房取概念税法规定征收范围的特殊规定混合销售行为混合销售行为是指一项销售行为既涉及货物又涉及服务的销售行为。1.从事货物的生产、批发或零售者(包括以从事货物的生产、批发或者零售为主,并兼营销售服务的单位和个体工商户在内),按照销售货物缴纳增值税;2.其他单位和个人的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。兼营兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产。1.兼营销售适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。2.纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算的,不得免税、减税。概念征收范围的特殊规定混合销售行为混合销售行为是公司二:企业在从事小汽车生产销售的同时,又出租部分闲置厂房取得租金收入。公司一:纳税人生产销售机械设备并负责运输,共取得53万元的销售收入,其中50万元为机械设备的销售收入,3万元为运输费收入。混合销售兼营你如何纳税?纳税处理:一个生产销售机械设备的生产企业,按全部销售收入53万元征收增值税纳税处理:分不同税率交纳增值税。产品销售:税率17%有形动产经营租赁服务税率:
17%公司二:企业在从事小汽车生产销售的同时,又出租部分闲置厂房取练习:多选题1、根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有()。A.汽车的修配B.房屋的修理C.房屋的装潢D.受托加工白酒2、纳税人的下列行为中,属于混合销售应征增值税的有(
)。A.某运输公司从甲地运输一批木材到乙地并销售给某贸易公司,取得销售额56000元B.某邮局函件、包件传递业务收入20万元,邮务物品销售收入0.5万元C.某铝合金生产企业,销售铝合金产品并负责安装,取得销售额800万元D.某照相馆在拍照的同时销售镜框,月收入1.2万元3、根据现行增值税的规定,下列混合销售应当征收增值税的有()。A.电信部门销售移动电话并为客户提供电信服务B.铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装C.宾馆提供餐饮服务同时销售烟酒饮料D.批发商销售货物并送货上门4、按照现行增值税制度规定,下列项目应当征收增值税的有()。A.融资租赁业务B.集邮商品的生产C.邮政部门发行的报刊收入D.商品期货的交割环节判断题1、集邮商品(如邮票、首日封等)的生产、调拨与销售,均应征收增值税。()ABCABCABDABCD对考点:混合销售纳税处理:1.从事货物的生产、批发或零售者(包括以从事货物的生产、批发或零售为主,兼营销售服务)的混合销售行为,视为销售货物。2.其他单位和个人的混合销售行为,视为销售服务。练习:多选题ABCABCABDABCD对考点:混合销售纳税处增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,分别适用不同的税率和征收率。三、增值税的税率123基本税率17%
低税率13%、11%、6%
零税率4免征增值税5征收率3%、5%一般纳税人用增值税的纳税人分为一般纳税三、增值税的税率123三、增值税的税率1基本税率17%
1)大部分货物销售2)现代服务销售三、增值税的税率1基本税率17%1)大部分货物销售2)现三、增值税的税率2低税率13%(1)下列应税货物按照13%的低税率征收增值税①粮食、食用植物油、鲜奶;②自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;③图书、报纸、杂志;④饲料、化肥、农药、农机(不包括农机零部件)、农膜;⑤国务院规定的其他货物。P166三、增值税的税率2低税率13%(1)下列应税货物按照13三、增值税的税率2低税率11%(2)下列应税服务按照11%的低税率征收增值税①销售服务:交通运输服务、电信服务-基础电信服务、邮政服务、建筑服务、现代服务-不动产融资租赁服务、不动产经营租赁服务;
②销售无形资产-销售土地使用权;③销售不动产:建筑物、构筑物;三、增值税的税率2低税率11%(2)下列应税服务按照112低税率6%
2低税率6%3零税率3零税率3零税率3零税率4免征增值税下列项目免征增值税:1.农业生产者销售的自产农产品2.避孕药品和用具3.古旧图书4.直接用于科学研究科学试验和教学的进口仪器设备5.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备6.由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品7.销售的自己使用过的物品4免征增值税下列项目免征增值税:4免征增值税免征增值税4免征增值税免征增值税4免征增值税4免征增值税4免征增值税4免征增值税4免征增值税4免征增值税4免征增值税4免征增值税4免征增值税4免征增值税5征收率3%5征收率3%5征收率5%5征收率5%5征收率5%5征收率5%5征收率5%5征收率5%5征收率5%5征收率5%5征收率5%5征收率5%5征收率5%5征收率5%5征收率5%注:纳税人提供适用不同税率或者征收率的应税服务,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。5征收率5%注:纳税人提供适用不同税率或者征收率的应税服练习:单选题1、增值税的零税率是指()。A、纳税人外购货物不含税B、纳税人本环节应纳税额为零C、纳税人以后环节税额为零D、纳税人生产销售货物整体税负为零2、按照现行税收规定,增值税进项税额的扣除率有()。A、17%、13%、10%B、17%、13%C、17%、13%、6%D、17%、13%、11%、6%、3%3、下列货物中按13%税率计算销项税额的有()。A.农机零件B.方便面C.水果罐头D.农业机械4、下列农产品销售适用17%税率的有()。A.养鸡厂销售鸡蛋B.果品公司批发水果C.食品加工厂销售熟肉制品D.农民销售自产蔬菜5、对进口货物是否减免税由()统一规定。A.国务院B.财政部C.国家税务总局D.海关总署6、增值税扩围后按照11%征税的有()。
A鉴证咨询B交通运输业运输业C技术服务D物流辅助7、营改增在现行增值税17%标准税率和13%低税率基础上,新增(
)两档低税率。A11%和3%B6%和3%C11%和6%D3%和0%
DDCABDC(2)下列应税服务按照11%的低税率征收增值税①销售服务:交通运输服务、电信服务-基础电信服务、邮政服务、建筑服务、现代服务-不动产融资租赁服务、不动产经营租赁服务;
②销售无形资产-销售土地使用权;③销售不动产:建筑物、构筑物;练习:单选题DDCABDC(2)下列应税服务按照11%的低练习:判断题1、一般纳税人和小规模纳税人销售农机、农膜、化肥,按适用13%的低税率。()2、小规模纳税人销售货物,按3%的征收率计算应纳税额,一般不得抵扣进项税额。()错对练习:判断题错对
小结:1、增值税的概念和特点增值税是对从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务、提供应税服务以及进口货物的单位和个人取得的增值额为计税依据征收的一种流转税。
增值税的特点有:(1)对增值额征税(2)实行税款抵扣制度(3)实行价外税小结:1、增值税的概念和特点增值税的纳税人是在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务、提供应税服务以及进口货物的单位和个人。增值税的征税对象也称征税范围,增值税的征税范围是指在中国境内销售的货物、提供的加工、修理修配劳务,以及进口的货物。增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,分别适用不同的税率和征收率:销售或者进口货物,税率为17%;销售或者进口粮油等货物,税率为13%;提供加工、修理修配劳务,税率为17%;提供应税服务的11%和6%;小规模纳税人:征收率为3%。2、增值税的纳税人、征税对象和税率增值税的纳税人是在中华人民共和国境内销售货物或者提供四、增值税的税收减免(一)免税项目下列项目免征增值税:1.农业生产者销售的自产农产品2.避孕药品和用具3.古旧图书4.直接用于科学研究科学试验和教学的进口仪器设备5.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备6.由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品7.销售的自己使用过的物品四、增值税的税收减免(一)免税项目(二)起征点(适用于个人)纳税人销售额未达到国务院财政、税务主管部门规定的增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,全额计算缴纳增值税。增值税起征点的幅度规定如下:1.销售货物的,为月销售额5000-20000元2.销售应税劳务的,为月销售额5000-20000元3.按次纳税的,每次(日)销售额300-500元四、增值税的税收减免考点:起征点与免征点的不同及计算(二)起征点(适用于个人)四、增值税的税收减免考点:起1、以收讫销售款项或取得索取销售款项凭证(合同或发票)的当天收讫销售款项是指纳税人提供应税服务过程中或者完成后收到款项。取得索取销售款项凭证的当天,是指书面合同确定的付款日期;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为应税服务完成的当天。先开具发票的,为开具发票的当天
2、增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。(一)、纳税义务的发生时间
五、增值税的征收管理1、以收讫销售款项或取得索取销售款项凭证(合同或发票)的当天销售方式直接收款方式托收承付和委托银行收款方式赊销和分期收款方式预收货款方式发出货物并办妥托收手续的当天以收讫销售款项或取得索取销售款项凭证(合同或发票)的当天委托其他纳税人代销货物视同销售进口货物纳税义务的发生时间有书面合同:按约定的收款当天无书面合同或者书面合同没有约定收款日期:为货物发出的当天货物发出的当天收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。货物:移送的当天报关进口的当天不论货物是否发出备注不论货款是否收到不论货款是否收到不是收到预收款时不是发出代销商品时也不是收到代销款时应税服务:完成的当天注:1.生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。2.提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。销售方式直接收款方式托收承付和委托银行收款方式赊销和分期收款练习:选择题1、增值税纳税义务发生的时间是(多)。A.采取预收货款方式销货时,为货物发出的当天B.采取预收货款方式销货时,为收到货款的当天C.采取托收承付和委托银行收款方式销货的,为发出货物并办妥托收手续的当天D.采取托收承付和委托银行收款方式销货的,为收到货款的当天2、专用发票必须按时开具,不得提前和滞后,下列做法中不符合专用发票开具时限要求的是(单)。A.将货物交付他人代销,于收到受托人送交的代销清单的当天开具B.采用托收承付结算方式,于收妥货款的当天开具C.采用分期付款结算方式,于合同约定的收款日期当天开具D.将货物作为投资提供给其他单位或个体经营者,于货物移送的当天开具判断题1、企业委托其他纳税人代销货物,对于发出代销货物超过180天仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现,一律征收增值税。()ACB对考点:增值税纳税义务发生的时间1.预收货款2.托收承付和委托银行收款方式3.赊销和分期收款4.委托其他纳税人代销货物5.发生视同销售货物(或视同提供应税服务)行为练习:选择题ACB对考点:增值税纳税义务发生的时间(二)、增值税的纳税期限----纳税期限分别为:1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。以月(季)纳税:期满之日起15日内申报纳税
以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人;以天纳税:期满之日起5日内预缴税款,次月1日起15日内申报结清上月税款。按次纳税:不能按照固定期限纳税的。进口货物:自海关填发税款缴纳书之日起15日内缴纳税款。五、增值税的征收管理纳税人具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定。如:某企业按10日算缴税款:则本月满10天后,应于其5日内预交税款,次月1日起至15日内申报纳税结清上月税款。(二)、增值税的纳税期限----纳税期限分别为:1日、31、固定业户:机构所在地纳税2、固定业户到外县市:持《外出经营活动税收管理证明》:在机构所地纳税。未持证明的:在销售地纳税,一律按6%征税。未在销售地纳税的,回机构所在地补税。3、非固定业户:销售地纳税。4、进口货物应当向报关地海关申报纳税。5、扣缴义务人:机构所在地或者居住地申报缴纳其扣缴的税款。(三)、增值税的纳税地点五、增值税的征收管理1、固定业户:机构所在地纳税(三)、增值税的纳税地点五、增值练习:选择题1、一般纳税人临时到外省市销售应税货物,(多)正确。A、自带发票,在经营地开具B、有外出经营活动税收管理证明,向其机构所在地主管税务机关申报纳税C、未持有外出经营活动税收管理证明,应向销售地主管税务机关申报纳税
D、未持外出经营活动税收管理证明,也未向销售地税务机关申报纳税,由销售地税务机关补征税款判断题:纳税人进口货物,应当自海关填发税款缴纳证的当日起15日内缴纳税款。()BC对考点:固定业户到外县市销售的纳税处理练习:选择题BC对考点:固定业户到外县市销售的纳税处理ThankYou!ThankYou!第二节主要税种-增值税--“商人”最关心的税种第二节主要税种-增值税--“商人”最关心的税种【教学目标】
理解增值税的概念和特点,明确增值税的纳税人、征税对象和税率,了解增值税的纳税地点、纳税期限和税收减免,知晓增值税专用发票的格式和领购开具要求。增值税概述【教学目标】理解增值税的概念和特点,明确增值税的本章重点1、增值税的概念和特点2、增值税的纳税人、征税对象和税率重点难点本章难点1、视同销售货物2、混合销售行为3、兼营行为第一部分
增值税概述本章重点重点难点本章难点第一部分增值税概述购进材料木材油漆胶钉子等60元桌子生产100元增值额=100-60=40增值税=40×%增值税=100×%-60×%
=40×%实际中:销项税额进项税额税款抵扣制引入--例:生产桌子购进材料木材油漆胶钉子等60元桌子生产100元增值额=100认识增值税(一)、增值税的概念
增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。认识增值税(一)、增值税的概念增值税(二)、增值税的特点对增值额征税增值税仅对销售货物、提供加工修理修配劳务或者提供应税服务各个环节中新增的价值额征收;目的是消除重复征税,体现税负公平。增值税制的核心是税款的抵扣制;增值税实行价外计税,多环节不重复;增值税纳税人在日常会计核算中,其成本不包括增值税。认识增值税(二)、增值税的特点对增值额征税认识增值税我国自1979年开始试行增值税,分别于1984年、1993年、2009年和2012年进行了四次重要改革。增值税的类型可分为:(1)生产型增值税;(2)收入型增值税;(3)消费型增值税。(三)增值税的类型认识增值税我国自1979年开始试行增值税,分别于1
增值税的类型
增值税的类型有三种,区分的标志——扣除项目中对外购固定资产的处理方式不同。增值税的类型特点1.生产型增值税
(我国1994-2008)不允许扣除购入固定资产价值中所含的增值税款,也不考虑生产经营过程中固定资产磨损的那部分转移价值(即折旧)。(不抵扣)2.收入型增值税购入固定资产价值中所含的增值税款,可以按照磨损程度相应地给予扣除。3.消费型增值税
(我国2009/1/1起)允许将购置物质资料的价值和用于生产、经营的固定资产价值中所含的增值税款,在购置当期全部一次扣除(抵扣)增值税的类型
增值税的类型有三种,区分的标志——扣一、哪些人需要缴纳增值税
企业性单位:可以一般人或小规模个体工商户:可以一般人或小规模纳税人其他个人:小规模纳税人纳税人=增值税一般纳税人+小规模纳税人
增值税纳税人是指税法规定负有缴纳增值税义务的单位和个人。在我国境内销售、进口货物或者提供加工、修理、修配劳务以及应税服务的单位和个人,为增值税纳税人。
纳税人按其经营规模大小以及会计核算是否健全划分为一般纳税人和小规模纳税人。生产货物或提供应税劳务以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主并兼营货物批发或者零售的纳税企业年应税销售额>50万年应税销售额<50万从事货物批发或零售经营的企业年应税销售额>
80万年应税销售额<
80万会计核算健全不健全一般纳税人
小规模纳税人对提供应税服务的,年应税服务销售额《增值税暂行条例实施细则》规定>
500万<
500万一般纳税人的特点是增值税进项税额可以抵扣销项税额
一、哪些人需要缴纳增值税企业性单位:可以一般人或小规模下列纳税人不属于一般纳税人:①年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业;②除个体经营者以外的其他个人;③非企业性单位;④不经常发生增值税应税行为的企业。2.小规模纳税人
①年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。②非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。3.小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,成为一般纳税人。4.除国家税务总局另有规定外,一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。5.工业企业年应税销售额超过30万元以上,并且会计核算健全,可以认定为增值税一般纳税人。一般纳税人和小规模纳税人有关规定下列纳税人不属于一般纳税人:一般纳税人和小规模纳税人有关规【对比总结】【注意】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。一、哪些人需要缴纳增值税
【对比总结】【注意】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定企业性单位:可以一般人或小规模个体工商户:可以一般人或小规模纳税人其他个人:小规模纳税人纳税人=增值税一般纳税人+小规模纳税人企业性单位:可以一般人或小规模纳税人=增值税一般纳税人练习:
1.在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的(),为增值税的纳税义务人。A、单位和个人B、社团组织和单位C、企业和单位D、社团组织和个人2.小规模纳税人的标准由()规定。A、国务院B、财政部C、省级国家税务局D、国家税务总局3.增值税是以商品生产流通和应税劳务各个环节所创造的()为征税对象的一种税。
A、销售额B、经营额
C、增值额D、利润ABC练习:ABC练习:
4.按扣除项目中对外购固定资产所含税金的处理方式不同,可将增值税划分为()。A、生产型、流通型、收入型
B、生产型、流通型、消费型C、生产型、消费型、收入型D、消费型、流通型、收入型5.目前,我国现行的增值税属于()。A、消费型增值税B、收入型增值税C、生产型增值税D、积累型增值税6.
下列纳税人属于一般纳税人的是()。A、年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业B、除个体经营者以外的其他个人C、非企业性单位D、提供应税服务年应税服务销售额超过500万元CAD练习:CAD二、增值税的征税对象(征税范围)(一)、征税范围的基本规定
1、销售或者进口的货物货物是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。销售货物是指有偿转让货物的所有权。
2、提供的加工、修理修配劳务
加工:委托方提供原料,受托方制造货物并收取加工费。修理修配:是指对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状。注:单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务,不包括在内。3、提供的应税服务(营改增新内容)
历年考试中的一个重要考点应税服务是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产。但不包括非营业活动中提供的应税服务。
二、增值税的征税对象(征税范围)(一)、征税范围的基本规定①非企业性单位按照法律和行政法规的规定,为履行国家行政管理和公共服务职能收取政府性基金或者行政事业性收费活动。②单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供交通运输业和部分现代服务业。③单位或者个体工商户为员工提供交通运输业和部分现代服务业。④财政部和国家税务总局规定的其他情形。非营业活动包括如下方面:①非企业性单位按照法律和行政法规的规定,为履行国家行(二)应税服务的具体内容(营改增新内容)
(二)应税服务的具体内容(营改增新内容)税收法律制度增值税概述课件税收法律制度增值税概述课件邮政普遍服务,指函件、包裹等邮件寄递,以及邮票发行、报刊发行和邮政汇兑等业务活动。函件,指信函、印刷品、邮资封片卡、无名址函件和邮政小包等。包裹,指按照封装上的名址递送给特定个人或者单位的独立封装的物品,其重量不超过50千克,任何一边的尺寸不超过150厘米,长、宽、高合计不超过300厘米。邮政特殊服务,指义务兵平常信函、机要通信、盲人读物和革命烈士遗物的寄递等业务活动。其他邮政服务,指邮册等邮品销售、邮政代理等业务活动。邮政普遍服务,指函件、包裹等邮件寄递,以及邮票发行、报刊发行指利用固网、移动网、卫星、互联网、有线电视网络,提供短信和彩信服务、电子数据和信息的传输及应用服务、互联网接入服务等业务活动。指利用固网、移动网、卫星、互联网,提供语音通话服务的业务活动,以及出租或者出售带宽、波长等网络元素的业务活动。指利用固网、移动网、卫星、互联网、有线电视网络,提供短信和彩税收法律制度增值税概述课件税收法律制度增值税概述课件税收法律制度增值税概述课件税收法律制度增值税概述课件税收法律制度增值税概述课件(二)应税服务的具体内容(营改增新内容)
(二)应税服务的具体内容(营改增新内容)税收法律制度增值税概述课件(三)征收范围的特殊规定视同销售,就是将不属于销售范围或尚未实现销售的货物,视同销售处理,纳入增值税征税范围。视同销售是在会计上不作为销售核算,而在税收上作为销售,确认收入计缴税金的商品或劳务的转移行为。1、视同销售2、混合销售---一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售。3、兼营---兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产。(三)征收范围的特殊规定视同销售,就单位或个体经营者的下列行为,视同销售货物:①将货物交付其他单位或者个人代销——代销中的委托方
;②销售代销货物——代销中的受托方;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;④将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目;⑤将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;
“集体福利或个人消费”是指企业内部设置的供职工使用的食堂、浴室、理发室、宿舍、幼儿园等福利设施及设备、物品等,或者以福利、奖励、津贴等形式发放给职工个人的物品。⑥将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户;⑦将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或投资者;⑧将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人。视同销售货物要征收增值税。1、视同销售---1)、视同销售货物单位或个体经营者的下列行为,视同销售货物:①将货物交付其他单A.售出时发生增值税纳税义务B.按实际售价计算销项税C.取得委托方增值税专用发票,可以抵扣进项税额D.受托方收取的代销手续费,应按“服务业”税目5%的税率征收营业税【例题·计算题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,请计算该企业的税费。零售价=5000÷5%=100000(元)增值税销项税额=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)应纳营业税=5000×5%=250(元)
②销售代销货物——代销中的受托方A.售出时发生增值税纳税义务②销售代销货物——代销中的受托方用于非增值税应税项目(如建筑、生产、本单位内部使用等)视同销售,销项税
不得抵扣进项税;已抵扣的,作进项税转出。
用于集体福利或个人消费视同销售,销项税
用于投资、分配给股东或投资者、无偿赠送其他单位或个人自产、委托加工
外购销项税=(售价、组价)*17%用途视同销售,销项税
进项转出=成本价*17%1、视同销售---1)、视同销售货物④-
⑧点产品内部使用货物外部使用来源、处理用于非增值税应税项目(如建筑、生产、本单位内部使用等)视同销(1)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。(2)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。(3)财政部和国家税务总局规定的其他情形。1、视同销售---
2)、视同销售服务、无形资产或者不动产:
P163视同提供应税服务要征收增值税。(1)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用下列情形不属于在境内销售服务或者无形资产:(1)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务。(2)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产。(3)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。下列情形不属于在境内销售服务或者无形资产:(1)境外单位或者练习:多选题1.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。
A.将自产的货物用于非应税项目
B.将购买的货物投入生产
C.将购买的货物无偿赠送他人
D.将购买的货物用于集体福利2.下列各项中,属于增值税应税项目的是()A、修理修配业务B、金融业务C、运输业务D、建筑业务3.
下列行为属于征收增值税的是()。A、进口固定资产设备B、销售商品房C、杂货零售D、销售自产电力判断题:1、某企业将已经抵扣进项税额的购进货物用于修建礼堂,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。()ACABCDABCD对考点:视同销售处理:1.自制、委托加工:(内部、外部使用均视为销售;2.外购:内部使用:进项税转出;外部使用,视为销售。练习:多选题ACABCDABCD对考点:视同销售处理:公司二:企业在从事小汽车生产销售的同时,又出租部分闲置厂房取得租金收入。公司一:纳税人生产销售机械设备并负责运输,共取得53万元的销售收入,其中50万元为机械设备的销售收入,3万元为运输费收入。如何区分混合销售、兼营?混合销售兼营公司二:企业在从事小汽车生产销售的同时,又出租部分闲置厂房取概念税法规定征收范围的特殊规定混合销售行为混合销售行为是指一项销售行为既涉及货物又涉及服务的销售行为。1.从事货物的生产、批发或零售者(包括以从事货物的生产、批发或者零售为主,并兼营销售服务的单位和个体工商户在内),按照销售货物缴纳增值税;2.其他单位和个人的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。兼营兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产。1.兼营销售适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。2.纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算的,不得免税、减税。概念征收范围的特殊规定混合销售行为混合销售行为是公司二:企业在从事小汽车生产销售的同时,又出租部分闲置厂房取得租金收入。公司一:纳税人生产销售机械设备并负责运输,共取得53万元的销售收入,其中50万元为机械设备的销售收入,3万元为运输费收入。混合销售兼营你如何纳税?纳税处理:一个生产销售机械设备的生产企业,按全部销售收入53万元征收增值税纳税处理:分不同税率交纳增值税。产品销售:税率17%有形动产经营租赁服务税率:
17%公司二:企业在从事小汽车生产销售的同时,又出租部分闲置厂房取练习:多选题1、根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有()。A.汽车的修配B.房屋的修理C.房屋的装潢D.受托加工白酒2、纳税人的下列行为中,属于混合销售应征增值税的有(
)。A.某运输公司从甲地运输一批木材到乙地并销售给某贸易公司,取得销售额56000元B.某邮局函件、包件传递业务收入20万元,邮务物品销售收入0.5万元C.某铝合金生产企业,销售铝合金产品并负责安装,取得销售额800万元D.某照相馆在拍照的同时销售镜框,月收入1.2万元3、根据现行增值税的规定,下列混合销售应当征收增值税的有()。A.电信部门销售移动电话并为客户提供电信服务B.铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装C.宾馆提供餐饮服务同时销售烟酒饮料D.批发商销售货物并送货上门4、按照现行增值税制度规定,下列项目应当征收增值税的有()。A.融资租赁业务B.集邮商品的生产C.邮政部门发行的报刊收入D.商品期货的交割环节判断题1、集邮商品(如邮票、首日封等)的生产、调拨与销售,均应征收增值税。()ABCABCABDABCD对考点:混合销售纳税处理:1.从事货物的生产、批发或零售者(包括以从事货物的生产、批发或零售为主,兼营销售服务)的混合销售行为,视为销售货物。2.其他单位和个人的混合销售行为,视为销售服务。练习:多选题ABCABCABDABCD对考点:混合销售纳税处增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,分别适用不同的税率和征收率。三、增值税的税率123基本税率17%
低税率13%、11%、6%
零税率4免征增值税5征收率3%、5%一般纳税人用增值税的纳税人分为一般纳税三、增值税的税率123三、增值税的税率1基本税率17%
1)大部分货物销售2)现代服务销售三、增值税的税率1基本税率17%1)大部分货物销售2)现三、增值税的税率2低税率13%(1)下列应税货物按照13%的低税率征收增值税①粮食、食用植物油、鲜奶;②自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;③图书、报纸、杂志;④饲料、化肥、农药、农机(不包括农机零部件)、农膜;⑤国务院规定的其他货物。P166三、增值税的税率2低税率13%(1)下列应税货物按照13三、增值税的税率2低税率11%(2)下列应税服务按照11%的低税率征收增值税①销售服务:交通运输服务、电信服务-基础电信服务、邮政服务、建筑服务、现代服务-不动产融资租赁服务、不动产经营租赁服务;
②销售无形资产-销售土地使用权;③销售不动产:建筑物、构筑物;三、增值税的税率2低税率11%(2)下列应税服务按照112低税率6%
2低税率6%3零税率3零税率3零税率3零税率4免征增值税下列项目免征增值税:1.农业生产者销售的自产农产品2.避孕药品和用具3.古旧图书4.直接用于科学研究科学试验和教学的进口仪器设备5.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备6.由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品7.销售的自己使用过的物品4免征增值税下列项目免征增值税:4免征增值税免征增值税4免征增值税免征增值税4免征增值税4免征增值税4免征增值税4免征增值税4免征增值税4免征增值税4免征增值税4免征增值税4免征增值税4免征增值税5征收率3%5征收率3%5征收率5%5征收率5%5征收率5%5征收率5%5征收率5%5征收率5%5征收率5%5征收率5%5征收率5%5征收率5%5征收率5%5征收率5%5征收率5%注:纳税人提供适用不同税率或者征收率的应税服务,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。5征收率5%注:纳税人提供适用不同税率或者征收率的应税服练习:单选题1、增值税的零税率是指()。A、纳税人外购货物不含税B、纳税人本环节应纳税额为零C、纳税人以后环节税额为零D、纳税人生产销售货物整体税负为零2、按照现行税收规定,增值税进项税额的扣除率有()。A、17%、13%、10%B、17%、13%C、17%、13%、6%D、17%、13%、11%、6%、3%3、下列货物中按13%税率计算销项税额的有()。A.农机零件B.方便面C.水果罐头D.农业机械4、下列农产品销售适用17%税率的有()。A.养鸡厂销售鸡蛋B.果品公司批发水果C.食品加工厂销售熟肉制品D.农民销售自产蔬菜5、对进口货物是否减免税由()统一规定。A.国务院B.财政部C.国家税务总局D.海关总署6、增值税扩围后按照11%征税的有()。
A鉴证咨询B交通运输业运输业C技术服务D物流辅助7、营改增在现行增值税17%标准税率和13%低税率基础上,新增(
)两档低税率。A11%和3%B6%和3%C11%和6%D3%和0%
DDCABDC(2)下列应税服务按照11%的低税率征收增值税①销售服务:交通运输服务、电信服务-基础电信服务、邮政服务、建筑服务、现代服务-不动产融资租赁服务、不动产经营租赁服务;
②销售无形资产-销售土地使用权;③销售不动产:建筑物、构筑物;练习:单选题DDCABDC(2)下列应税服务按照11%的低练习:判断题1、一般纳税人和小规模纳税人销售农机、农膜、化肥,按适用13%的低税率。()2、小规模纳税人销售货物,按3%的征收率计算应纳税额,一般不得抵扣进项税额。()错对练习:判断题错对
小结:1、增值税的概念和特点增值税是对从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务、提供应税服务以及进口货物的单位和个人取得的增值额为计税依据征收的一种流转税。
增值税的特点有:(1)对增值额征税(2)实行税款抵扣制度(3)实行价外税小结:1、增值税的概念和特点增值税的纳税人是在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务、提供应税服务以及进口货物的单位和个人。增值税的征税对象也称征税范围,增值税的征税范围是指在中国境内销售的货物、提供的加工、修理修配劳务,以及进口的货物。增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,分别适用不同的税率和征收率:销售或者进口货物,税率为17%;销售或者进口粮油等货物,税率为13%;提供加工、修理修配劳务,税率为17%;提供应税服务的11%和6%;小规模纳税人:征收率为3%。2、增值税的纳税人、征税对象和税率增值税的纳税人是在中华人民共和国境内销售货物或者提供四、增值税的
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