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文档简介
第十章车辆购置税和车船税
第一节车辆购置税一、车辆购置税基本原理二、纳税义务人★三、征税对象与征税范围四、税率与计税依据★★五、应纳税额的计算★★六、税收优惠★
第二节车船税一、车船税基本原理二、纳税义务人★三、征税对象与征税范围四、税率与计税依据★★五、应纳税额的计算★★六、税收优惠★第十章车辆购置税和车船税第一节车辆购置税第二节车船税1车辆购置税基本原理车辆购置税是以在中国境内购置规定的车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。就其性质而言,属于直接税的范畴。车辆购置税的特点:第一,征收范围单一第二,征收环节单一第三,税率单一(比例税率)第四,征收方法单一车辆购置税基本原理车辆购置税是以在中国境内购置规定的车辆为课2纳税义务人在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人。(一)购买使用行为。包括购买使用国产应税车辆和购买使用进口应税车辆。(二)进口使用行为。指直接进口使用应税车辆的行为。(三)受赠使用行为。(四)自产自用行为。(五)获奖使用行为。(六)其他使用行为。如拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并自用的应税车辆。纳税义务人在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人。3征税范围和税率一、车辆购置税的征税对象车辆购置税以列举产品(商品)为征税对象。二、车辆购置税的征税范围车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电车,挂车、农用运输车。我国车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%。征税范围和税率一、车辆购置税的征税对象4计税依据:购买自用车辆计税价格的组成为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用(不包括增值税税款)。计税价格=含增值税的销售价格÷(1+增值税税率或征收率)额外规定。2008年3月,李某从某销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。则李某应纳车辆购置税税额()元。应纳车辆购置税=(221000+1000+4000+8000)÷1.17×10%=20000(元)计税依据:购买自用车辆计税价格的组成为纳税人购买应税车辆而支5计税依据:进口自用车辆进口自用应税车辆计税依据的确定—组成计税价格。组成计税价格=关税完税价格+关税+(消费税)计税依据:进口自用车辆进口自用应税车辆计税依据的确定—组成计6练一练某汽车贸易公司2008年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,l辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税()万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)练一练某汽车贸易公司2008年6月进口11辆小轿车,海关审定7计税依据:其它自用车辆纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认,不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定。某汽车制造厂将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。该汽车制造厂应纳车辆购置税的计税依据为()。A.投资作价B.轿车售价C.核定的最低计税价格D.核定的最高计税价格自产自用,属于车购税征税范围,能取得购置价格,则按购置价格计税。计税依据:其它自用车辆纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得8计税依据:最低计税价格的适用纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。计税依据:最低计税价格的适用纳税人购买自用或者进口自用应税车9税收优惠:减免税外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税;中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税;设有固定装置的非运输车辆免税;防汛部门和森林消防等部门购置的由指定厂家生产的指定型号的用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的专用车辆;回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车;长期来华定居专家1辆自用小汽车;自2004年10月1日起,三轮农用运输车免征车辆购置税;有国务院规定予以免税或者减税的其他情形的,按照规定免税或者减税。税收优惠:减免税外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外10税收优惠:退税公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的,凭公安机关车辆管理机构出具的证明办理退税手续。因质量等原因发生退回所购车辆的,凭经销商的退货证明办理退税手续。【例题·单选题】依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受法定减免的是()。A.国家机关购买的小汽车B.留学人员购买的小汽车C.有突出贡献专家购买的小汽车D.国际组织驻华机构购买的自用小汽车税收优惠:退税公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的11应纳税额的计算例10-1(P174)例10-2(P175)东亚有限公司因经营不善,资不抵债而宣告破产,法院等有关部门在清理资产过程中,组织有关单位对其资产进行拍卖,其中,由某拍卖公司拍卖的一辆上海大众汽车有限公司生产的桑塔纳330K8LLOLTD2型小轿车,成交价95000元,拍卖公司按其成交价向竞买者开具发票并收取了价款。该车为未上牌新车,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为130000元。计算购买者申报纳税时应缴纳的车辆购置税税额。应纳税额=最低计税价格×税率=130000×10%=13000(元)应纳税额的计算例10-1(P174)12练一练某部队在更新武器装备过程中,将设有雷达装置的东风EQ5092TLD雷达车进行更换,该车使用年限为10年,已使用4年,属列入军队武器装备计划的免税车辆,部队更换车辆时将雷达装备拆除,并将其改制为后勤用车。由于只改变车厢及某些部件,经审核,该车发动机、底盘、车身和电气设备四大组成部分的性能技术数据与东风EQ1092F·202型5吨汽车的性能数据相近。东风EQ1092FF202型5吨汽车核定的最低计税价格为56000元。计算改制的这辆汽车应纳的车辆购置税税额。应纳税额=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限×10%)]×税率=56000×[1-(4×10%)]×10%=3360(元)练一练某部队在更新武器装备过程中,将设有雷达装置的东风EQ513练一练A国驻我国某外交官2003年1月购买我国生产的轿车自用,支付价款20万元、支付保险费800元,支付购买工具和备件价款2500元、车辆装饰费500元;2005年1月外交官将该轿车转让给我国某公民,成交价11万元,该型号轿车最新核定的同类型车辆最低计税价格为24万元。对上述业务正确的税务处理是()。A.2003年购买轿车时应纳车辆购置税2.03万元,2005年转让轿车时不缴纳车辆购置税B.2003年购买轿车时免于缴纳车辆购置税,2005年转让轿车时缴纳车辆购置税2.4万元C.2003年购买轿车时应缴纳车辆购置税2万元,2005年转让轿车时应纳车辆购置税2.4万元D.2003年购买轿车时免于缴纳车辆购置税,2005年转让轿车时应纳车辆购置税1.92万元练一练A国驻我国某外交官2003年1月购买我国生产的轿车自用14练一练【例题·单选题】甲企业从某拍卖公司通过拍卖购进两辆轿车,其中一辆是未上牌照的新车,不含税成交价60000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为120000元;另一辆是已使用6年的轿车,不含税成交价5000元。甲企业应纳车辆购置税()元。购买已经使用过的小汽车不缴纳车购税。应纳车辆购置税=120000×10%=12000(元)练一练【例题·单选题】甲企业从某拍卖公司通过拍卖购进两辆轿车15征收管理车辆购置税的纳税申报——使用环节一次性征收;车辆购置税是对应税车辆的购置行为课征,征税环节选择在使用环节(最终消费环节)。车辆购置税选择单一环节,实行一次课征制度,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。征收管理车辆购置税的纳税申报——使用环节一次性征收;16纳税地点和纳税期限纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。概括地讲,车辆购置税的纳税地点为应税车辆登记注册地(即上牌照落户地)或居住地。纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税;进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳税;自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用应税车辆的,应当在取得之日起60日内申报纳税。纳税地点和纳税期限纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的17缴税方法自报核缴。集中征收缴纳。代征、代扣、代收。缴税方法自报核缴。18练一练【例题·单选题】依据车辆购置税的有关规定,下列说法中正确的是()。A.车辆购置税实行统一比例税率B.车辆购置税的纳税地点是纳税人所在地C.车辆购置税是对所有新购置车辆的使用行为征税D.车辆购置税的征税环节为车辆的出厂环节练一练【例题·单选题】依据车辆购置税的有关规定,下列说法中正19纳税义务人
单位是指行政机关、事业单位、社会团体以及各类企业。个人是指我国境内的居民和外籍个人。同时还规定,应税车船的所有人或管理人未缴纳车船税的,应由使用人代缴。在机场、港口以及其他企业内部场所行驶或者作业,并在车船管理部门登记的车船,应当缴纳车船税。纳税义务人2011.2征税范围车船税的征税对象是依法应在公安、交通、农业等车船管理部门登记的车船,具体可分为车辆和船舶两大类。1.车辆为机动车,包括载客汽车、载货汽车、三轮汽车、低速货车、摩托车、专项作业车和轮式专用机械车;2.船舶为机动船和非机动驳船。11.2征税范围车船税的征税对象是依法应在公2111.3税目、税率车船税实行定额税额。载客汽车的年税额为每辆60-660元;载货汽车、专项作业车的年税额为按自重每吨16-120元;三轮汽车、低速货车的年税额为按自重每吨24-120元;摩托车的年税额为每辆36-180元;船舶的年税额为按净吨位每吨3-6元。(1)载客汽车,划分为大型客车、中型客车、小型客车和微型客车4个子税目。其中,大型客车是指核定载客人数大于或者等于20人的载客汽车;中型客车是指核定载客人数大于9人且小于20人的载客汽车;小型客车是指核定载客人数小于或者等于9人的载客汽车;微型客车是指发动机气缸总排气量小于或者等于1升的载客汽车。载客汽车各子税目的每年税额幅度为:大型客车,480元至660元;中型客车,420元至660元;小型客车,360元至660元;微型客车,60元至480元。11.3税目、税率车船税实行定额税额。载客汽车的年税额为22(2)三轮汽车,是指在车辆管理部门登记为三轮汽车或者三轮农用运输车的机动车。(3)低速货车,是指在车辆管理部门登记为低速货车或者四轮农用运输车的机动车。(4)专项作业车,是指装置有专用设备或者器具,用于专项作业的机动车;轮式专用机械车是指具有装卸、挖掘、平整等设备的轮式自行机械。专项作业车和轮式专用机械车的计税单位为自重每吨,每年税额为16元至120元。具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府参照载货汽车的税额标准在规定的幅度内确定。(5)客货两用汽车按照载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税。(6)船舶,具体适用税额为:净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;净吨位201吨至2000吨的,每吨4元;净吨位2001吨至10000吨的,每吨5元;净吨位10001吨及其以上的,每吨6元。(2)三轮汽车,是指在车辆管理部门登记为三轮汽车或者三轮农用2311.4应纳税额的计算1.计税依据(1)纳税人在购买机动车交通事故责任强制保险时,应当向扣缴义务人提供地方税务机关出具的本年度车船税的完税凭证或者减免税证明。不能提供完税凭证或者减免税证明的,应当在购买保险时按照当地的车船税税额标准计算缴纳车船税。(2)拖船,是指专门用于拖(推)动运输船舶的专业作业船舶。拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税。11.4应纳税额的计算1.计税依据24(3)所涉及的核定载客人数、自重、净吨位、马力等计税标准,以车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书相应项目所载数额为准。纳税人未按照规定到车船管理部门办理登记手续的,上述计税标准以车船出厂合格证明或者进口凭证相应项目所载数额为准;不能提供车船出厂合格证明或者进口凭证的,由主管地方税务机关根据车船自身状况并参照同类车船核定。(4)车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算。船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算。1吨以下的小型车船,一律按照1吨计算。(5)所称的自重,是指机动车的整备质量。(3)所涉及的核定载客人数、自重、净吨位、马力等计税标准,以252.应纳税额的计算(1)载客汽车、摩托车的应纳税额=车辆数×适用单位税额(2)载货汽车、三轮汽车、低速货车的应纳税额=自重数×适用单位税额(3)船舶的应纳税额=净吨位数×适用单位税额购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。计算公式为:应纳税额=(年应纳税额/12)×应纳税月份数2.应纳税额的计算26
3.保险机构代收代缴车船税和滞纳金的计算为做好机动车车船税代收代缴工作,中国保监会下发通知,在机动车交通事故责任强制保险(以下简称“交强险”)保单中增加了与车船税有关的数据项目。为了便于保险机构根据新修改的“交强险”保单,完善“交强险”业务及财务系统,有关涉税问题明确如下:(1)特殊情况下车船税应纳税款的计算①购买短期“交强险”的车辆对于境外机动车临时入境、机动车临时上道路行驶、机动车距规定的报废期限不足一年而购买短期“交强险”的车辆,保单中“当年应缴”项目的计算公式为:当年应缴=计税单位×年单位税额×应纳税月份数/12其中,应纳税月份数为“交强险”有效期起始日期的当月至截止日期当月的月份数。3.保险机构代收代缴车船税和滞纳金的计算27②已向税务机关缴税的车辆或税务机关已批准减免税的车辆对于已向税务机关缴税或税务机关已经批准免税的车辆,保单中“当年应缴”项目应为0;对于税务机关已批准减税的机动车,保单中“当年应缴”项目应根据减税前的应纳税额扣除依据减税证明中注明的减税幅度计算的减税额确定,计算公式为:减税车辆应纳税额=减税前应纳税额×(1-减税幅度)②已向税务机关缴税的车辆或税务机关已批准减免税的车辆28(2)欠缴车船税的车辆补缴税款的计算从2008年7月1日起,保险机构在代收代缴车船税时,应根据纳税人提供的前次保险单,查验纳税人以前年度的完税情况。对于以前年度有欠缴车船税的,保险机构应代收代缴以前年度应纳税款。①对于2007年1月1日前购置的车辆或者曾经缴纳过车船税的车辆,保单中“往年补缴”项目的计算公式为:往年补缴=计税单位×年单位税额×(本次缴税年度-前次缴税年度-1)。其中,对于2007年1月1日前购置的车辆,纳税人从未缴纳车船税的,前次缴税年度设定为2006。(2)欠缴车船税的车辆补缴税款的计算29②对于2007年1月1日以后购置的车辆,纳税人从购置时起一直未缴纳车船税的,保单中“往年补缴”项目的计算公式为:往年补缴=购置当年欠缴的税款+购置年度以后欠缴税款其中,购置当年欠缴的税款=计税单位×年单位税额×应纳税月份数/12。应纳税月份数为车辆登记日期的当月起至该年度终了的月份数。若车辆尚未到车船管理部门登记,则应纳税月份数为购置日期的当月起至该年度终了的月份数。购置年度以后欠缴税款=计税单位×年单位税额×(本次缴税年度-车辆登记年度-1)。②对于2007年1月1日以后购置的车辆,纳税人从购置时起一直30(3)滞纳金计算对于纳税人在应购买“交强险”截止日期以后购买“交强险”的,或以前年度没有缴纳车船税的,保险机构在代收代缴税款的同时,还应代收代缴欠缴税款的滞纳金。保单中“滞纳金”项目为各年度欠税应加收滞纳金之和。每一年度欠税应加收的滞纳金=欠税金额×滞纳天数×0.5‰滞纳天数的计算自应购买“交强险”截止日期的次日起到纳税人购买“交强险”当日止。纳税人连续两年以上欠缴车船税的,应分别计算每一年度欠税应加收的滞纳金。
(3)滞纳金计算3111.5税收优惠1.法定减免(1)非机动车船(不包括非机动驳船);所称的非机动车,是指以人力或者畜力驱动的车辆,以及符合国家有关标准的残疾人机动轮椅车、电动自行车等车辆;非机动船是指自身没有动力装置,依靠外力驱动的船舶;非机动驳船是指在船舶管理部门登记为驳船的非机动船。(2)拖拉机;所称的拖拉机,是指在农业(农业机械)部门登记为拖拉机的车辆。(3)捕捞、养殖渔船;所称的捕捞、养殖渔船,是指在渔业船舶管理部门登记为捕捞船或者养殖船的渔业船舶。不包括在渔业船舶管理部门登记为捕捞船或者养殖船以外类型的渔业船舶。11.5税收优惠1.法定减免32(4)军队、武警专用的车船;所称的军队、武警专用的车船,是指按照规定在军队、武警车船管理部门登记,并领取军用牌照、武警牌照的车船。(5)警用车船;所称的警用车船,是指公安机关、国家安全机关、监狱、劳动教养管理机关和人民法院、人民检察院领取警用牌照的车辆和执行警务的专用船舶。(6)按照有关规定已经缴纳船舶吨税的船舶;(7)依照我国有关法律和我国缔结或者参加的国际条约的规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员的车船。2.省、自治区、直辖市人民政府可以根据当地实际情况,对城市、农村公共交通车船给予定期减税、免税。(4)军队、武警专用的车船;所称的军队、武警专用的车船,是指3311.6征收管理
主要注意以下几点:1.车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。纳税人未按照规定到车船管理部门办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间。对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间。2.车船税按年申报缴纳。具体申报纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。3.车船税的纳税地点,由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况确定。跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的登记地。11.6征收管理主要注意以下几点:344.申报纳税(1)车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。(2)纳税人在购买机动车交通事故责任强制保险时缴纳车船税的,不再向地方税务机关申报纳税。(3)从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应当依法代收代缴车船税。(4)由扣缴义务人代收代缴机动车车船税的,纳税人应当在购买机动车交通事故责任强制保险的同时缴纳车船税。(5)扣缴义务人应当及时解缴代收代缴的税款,并向地方税务机关申报。扣缴义务人解缴税款的具体期限,由各省、自治区、直辖市地方税务机关依照法律、行政法规的规定确定。4.申报纳税35
(6)在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管地方税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。(7)已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。(6)在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,36第十章车辆购置税和车船税
第一节车辆购置税一、车辆购置税基本原理二、纳税义务人★三、征税对象与征税范围四、税率与计税依据★★五、应纳税额的计算★★六、税收优惠★
第二节车船税一、车船税基本原理二、纳税义务人★三、征税对象与征税范围四、税率与计税依据★★五、应纳税额的计算★★六、税收优惠★第十章车辆购置税和车船税第一节车辆购置税第二节车船税37车辆购置税基本原理车辆购置税是以在中国境内购置规定的车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。就其性质而言,属于直接税的范畴。车辆购置税的特点:第一,征收范围单一第二,征收环节单一第三,税率单一(比例税率)第四,征收方法单一车辆购置税基本原理车辆购置税是以在中国境内购置规定的车辆为课38纳税义务人在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人。(一)购买使用行为。包括购买使用国产应税车辆和购买使用进口应税车辆。(二)进口使用行为。指直接进口使用应税车辆的行为。(三)受赠使用行为。(四)自产自用行为。(五)获奖使用行为。(六)其他使用行为。如拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并自用的应税车辆。纳税义务人在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人。39征税范围和税率一、车辆购置税的征税对象车辆购置税以列举产品(商品)为征税对象。二、车辆购置税的征税范围车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电车,挂车、农用运输车。我国车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%。征税范围和税率一、车辆购置税的征税对象40计税依据:购买自用车辆计税价格的组成为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用(不包括增值税税款)。计税价格=含增值税的销售价格÷(1+增值税税率或征收率)额外规定。2008年3月,李某从某销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。则李某应纳车辆购置税税额()元。应纳车辆购置税=(221000+1000+4000+8000)÷1.17×10%=20000(元)计税依据:购买自用车辆计税价格的组成为纳税人购买应税车辆而支41计税依据:进口自用车辆进口自用应税车辆计税依据的确定—组成计税价格。组成计税价格=关税完税价格+关税+(消费税)计税依据:进口自用车辆进口自用应税车辆计税依据的确定—组成计42练一练某汽车贸易公司2008年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,l辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税()万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)练一练某汽车贸易公司2008年6月进口11辆小轿车,海关审定43计税依据:其它自用车辆纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认,不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定。某汽车制造厂将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。该汽车制造厂应纳车辆购置税的计税依据为()。A.投资作价B.轿车售价C.核定的最低计税价格D.核定的最高计税价格自产自用,属于车购税征税范围,能取得购置价格,则按购置价格计税。计税依据:其它自用车辆纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得44计税依据:最低计税价格的适用纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。计税依据:最低计税价格的适用纳税人购买自用或者进口自用应税车45税收优惠:减免税外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税;中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税;设有固定装置的非运输车辆免税;防汛部门和森林消防等部门购置的由指定厂家生产的指定型号的用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的专用车辆;回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车;长期来华定居专家1辆自用小汽车;自2004年10月1日起,三轮农用运输车免征车辆购置税;有国务院规定予以免税或者减税的其他情形的,按照规定免税或者减税。税收优惠:减免税外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外46税收优惠:退税公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的,凭公安机关车辆管理机构出具的证明办理退税手续。因质量等原因发生退回所购车辆的,凭经销商的退货证明办理退税手续。【例题·单选题】依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受法定减免的是()。A.国家机关购买的小汽车B.留学人员购买的小汽车C.有突出贡献专家购买的小汽车D.国际组织驻华机构购买的自用小汽车税收优惠:退税公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的47应纳税额的计算例10-1(P174)例10-2(P175)东亚有限公司因经营不善,资不抵债而宣告破产,法院等有关部门在清理资产过程中,组织有关单位对其资产进行拍卖,其中,由某拍卖公司拍卖的一辆上海大众汽车有限公司生产的桑塔纳330K8LLOLTD2型小轿车,成交价95000元,拍卖公司按其成交价向竞买者开具发票并收取了价款。该车为未上牌新车,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为130000元。计算购买者申报纳税时应缴纳的车辆购置税税额。应纳税额=最低计税价格×税率=130000×10%=13000(元)应纳税额的计算例10-1(P174)48练一练某部队在更新武器装备过程中,将设有雷达装置的东风EQ5092TLD雷达车进行更换,该车使用年限为10年,已使用4年,属列入军队武器装备计划的免税车辆,部队更换车辆时将雷达装备拆除,并将其改制为后勤用车。由于只改变车厢及某些部件,经审核,该车发动机、底盘、车身和电气设备四大组成部分的性能技术数据与东风EQ1092F·202型5吨汽车的性能数据相近。东风EQ1092FF202型5吨汽车核定的最低计税价格为56000元。计算改制的这辆汽车应纳的车辆购置税税额。应纳税额=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限×10%)]×税率=56000×[1-(4×10%)]×10%=3360(元)练一练某部队在更新武器装备过程中,将设有雷达装置的东风EQ549练一练A国驻我国某外交官2003年1月购买我国生产的轿车自用,支付价款20万元、支付保险费800元,支付购买工具和备件价款2500元、车辆装饰费500元;2005年1月外交官将该轿车转让给我国某公民,成交价11万元,该型号轿车最新核定的同类型车辆最低计税价格为24万元。对上述业务正确的税务处理是()。A.2003年购买轿车时应纳车辆购置税2.03万元,2005年转让轿车时不缴纳车辆购置税B.2003年购买轿车时免于缴纳车辆购置税,2005年转让轿车时缴纳车辆购置税2.4万元C.2003年购买轿车时应缴纳车辆购置税2万元,2005年转让轿车时应纳车辆购置税2.4万元D.2003年购买轿车时免于缴纳车辆购置税,2005年转让轿车时应纳车辆购置税1.92万元练一练A国驻我国某外交官2003年1月购买我国生产的轿车自用50练一练【例题·单选题】甲企业从某拍卖公司通过拍卖购进两辆轿车,其中一辆是未上牌照的新车,不含税成交价60000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为120000元;另一辆是已使用6年的轿车,不含税成交价5000元。甲企业应纳车辆购置税()元。购买已经使用过的小汽车不缴纳车购税。应纳车辆购置税=120000×10%=12000(元)练一练【例题·单选题】甲企业从某拍卖公司通过拍卖购进两辆轿车51征收管理车辆购置税的纳税申报——使用环节一次性征收;车辆购置税是对应税车辆的购置行为课征,征税环节选择在使用环节(最终消费环节)。车辆购置税选择单一环节,实行一次课征制度,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。征收管理车辆购置税的纳税申报——使用环节一次性征收;52纳税地点和纳税期限纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。概括地讲,车辆购置税的纳税地点为应税车辆登记注册地(即上牌照落户地)或居住地。纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税;进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳税;自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用应税车辆的,应当在取得之日起60日内申报纳税。纳税地点和纳税期限纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的53缴税方法自报核缴。集中征收缴纳。代征、代扣、代收。缴税方法自报核缴。54练一练【例题·单选题】依据车辆购置税的有关规定,下列说法中正确的是()。A.车辆购置税实行统一比例税率B.车辆购置税的纳税地点是纳税人所在地C.车辆购置税是对所有新购置车辆的使用行为征税D.车辆购置税的征税环节为车辆的出厂环节练一练【例题·单选题】依据车辆购置税的有关规定,下列说法中正55纳税义务人
单位是指行政机关、事业单位、社会团体以及各类企业。个人是指我国境内的居民和外籍个人。同时还规定,应税车船的所有人或管理人未缴纳车船税的,应由使用人代缴。在机场、港口以及其他企业内部场所行驶或者作业,并在车船管理部门登记的车船,应当缴纳车船税。纳税义务人5611.2征税范围车船税的征税对象是依法应在公安、交通、农业等车船管理部门登记的车船,具体可分为车辆和船舶两大类。1.车辆为机动车,包括载客汽车、载货汽车、三轮汽车、低速货车、摩托车、专项作业车和轮式专用机械车;2.船舶为机动船和非机动驳船。11.2征税范围车船税的征税对象是依法应在公5711.3税目、税率车船税实行定额税额。载客汽车的年税额为每辆60-660元;载货汽车、专项作业车的年税额为按自重每吨16-120元;三轮汽车、低速货车的年税额为按自重每吨24-120元;摩托车的年税额为每辆36-180元;船舶的年税额为按净吨位每吨3-6元。(1)载客汽车,划分为大型客车、中型客车、小型客车和微型客车4个子税目。其中,大型客车是指核定载客人数大于或者等于20人的载客汽车;中型客车是指核定载客人数大于9人且小于20人的载客汽车;小型客车是指核定载客人数小于或者等于9人的载客汽车;微型客车是指发动机气缸总排气量小于或者等于1升的载客汽车。载客汽车各子税目的每年税额幅度为:大型客车,480元至660元;中型客车,420元至660元;小型客车,360元至660元;微型客车,60元至480元。11.3税目、税率车船税实行定额税额。载客汽车的年税额为58(2)三轮汽车,是指在车辆管理部门登记为三轮汽车或者三轮农用运输车的机动车。(3)低速货车,是指在车辆管理部门登记为低速货车或者四轮农用运输车的机动车。(4)专项作业车,是指装置有专用设备或者器具,用于专项作业的机动车;轮式专用机械车是指具有装卸、挖掘、平整等设备的轮式自行机械。专项作业车和轮式专用机械车的计税单位为自重每吨,每年税额为16元至120元。具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府参照载货汽车的税额标准在规定的幅度内确定。(5)客货两用汽车按照载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税。(6)船舶,具体适用税额为:净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;净吨位201吨至2000吨的,每吨4元;净吨位2001吨至10000吨的,每吨5元;净吨位10001吨及其以上的,每吨6元。(2)三轮汽车,是指在车辆管理部门登记为三轮汽车或者三轮农用5911.4应纳税额的计算1.计税依据(1)纳税人在购买机动车交通事故责任强制保险时,应当向扣缴义务人提供地方税务机关出具的本年度车船税的完税凭证或者减免税证明。不能提供完税凭证或者减免税证明的,应当在购买保险时按照当地的车船税税额标准计算缴纳车船税。(2)拖船,是指专门用于拖(推)动运输船舶的专业作业船舶。拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税。11.4应纳税额的计算1.计税依据60(3)所涉及的核定载客人数、自重、净吨位、马力等计税标准,以车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书相应项目所载数额为准。纳税人未按照规定到车船管理部门办理登记手续的,上述计税标准以车船出厂合格证明或者进口凭证相应项目所载数额为准;不能提供车船出厂合格证明或者进口凭证的,由主管地方税务机关根据车船自身状况并参照同类车船核定。(4)车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算。船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算。1吨以下的小型车船,一律按照1吨计算。(5)所称的自重,是指机动车的整备质量。(3)所涉及的核定载客人数、自重、净吨位、马力等计税标准,以612.应纳税额的计算(1)载客汽车、摩托车的应纳税额=车辆数×适用单位税额(2)载货汽车、三轮汽车、低速货车的应纳税额=自重数×适用单位税额(3)船舶的应纳税额=净吨位数×适用单位税额购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。计算公式为:应纳税额=(年应纳税额/12)×应纳税月份数2.应纳税额的计算62
3.保险机构代收代缴车船税和滞纳金的计算为做好机动车车船税代收代缴工作,中国保监会下发通知,在机动车交通事故责任强制保险(以下简称“交强险”)保单中增加了与车船税有关的数据项目。为了便于保险机构根据新修改的“交强险”保单,完善“交强险”业务及财务系统,有关涉税问题明确如下:(1)特殊情况下车船税应纳税款的计算①购买短期“交强险”的车辆对于境外机动车临时入境、机动车临时上道路行驶、机动车距规定的报废期限不足一年而购买短期“交强险”的车辆,保单中“当年应缴”项目的计算公式为:当年应缴=计税单位×年单位税额×应纳税月份数/12其中,应纳税月份数为“交强险”有效期起始日期的当月至截止日期当月的月份数。3.保险机构代收代缴车船税和滞纳金的计算63②已向税务机关缴税的车辆或税务机关已批准减免税的车辆对于已向税务机关缴税或税务机关已经批准免税的车辆,保单中“当年应缴”项目应为0;对于税务机关已批准减税的机动车,保单中“当年应缴”项目应根据减税前的应纳税额扣除依据减税证明中注明的减税幅度计算的减税额确定,计算公式为:减税车辆应纳税额=减税前应纳税额×(1-减税幅度)②已向税务机关缴税的车辆或税务机关已批准减免税的车辆64(2)欠缴车船税的车辆补缴税款的计算从2008年7月1日起,保险机构在代收代缴车船税时,应根据纳税人提供的前次保险单,查验纳税人以前年度的完税情况。对于以前年度有欠缴车船税的,保险机构应代收代缴以前年度应纳税款。①对于2007年1月1日前购置的车辆或者曾经缴纳过车船税的车辆,保单中“往年补缴”项目的计算公式为:往年补缴=计税单位×年单位税额×(本次缴税年度-前次缴税年度-1)。其中,对于2007年1月1日前购置的车辆,纳税人从未缴纳车船税的,前次缴税年度设定为2006。(2)欠缴车船税的车辆补缴税款的计算65②对于2007年1月1日以后购置的车辆,纳税人从购置时起一直未缴纳车船税的,保单中“往年补缴”项目的计算公式为:往年补缴=购置当年欠缴的税款+购置年度以后欠缴税款其中,购置当年欠缴的税款=计税单位×年单位税额×应纳税月份数/12。应纳税月份数为车辆登记日期的当月起至该年度终了的月份数。若车辆尚未到车船管理部门登记,
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