精打细算-完整版教学设计_第1页
精打细算-完整版教学设计_第2页
精打细算-完整版教学设计_第3页
精打细算-完整版教学设计_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

授课教师:樊亚芬授课班级:五(1)授课时间:2022年9月3日教学内容精打细算第_一周第__1___课时总__1___课时教学目标1.掌握小数除法的计算方法,发展推理能力。2.能正确进行除数是整数的小数除法的竖式计算,并能解决简单的实际问题。教学重点小数除法的意义,小数除以整数(恰好除尽)的计算方法。教学难点商的小数点与被除数的小数点对齐。教具准备多媒体课件板书设计精打细算小数除法很简单,小数可当整数算;点点对齐是关键,0的作用应体现。课后反思虽然课本上只有简单的一页,可实际上小数除法的知识点还真不少。应该让学生独立探究,自己发现问题,总结方法。教学流程温故知新列竖式计算,并想一想整数除以整数是怎样计算的?45÷5=684÷12=新课先知任务一:阅读教材第2页第1个绿点,填一填。(1)要求甲商店牛奶每袋多少元,可以列式为()。(2)÷5得多少呢?淘气是这样想的:先把元转化成()角,再把它平均分成5份,每份是()角,也就是()元;笑笑是这样想的:先把元分成10元和元,10元÷5=()元,元也就是()角,再把它平均分成5份,每份是3角,也就是()元,所以÷5=()(元)。任务二:阅读教材第2页第2个绿点,填一填。

这里的3是表示把()平均分成5份,每份是3(),所以把3写在十分位上。这里的1表示1(),也就是10(),与5()合起来,共15()

15个()平均分成5份,每份是3个(),所以把3写在()位上。

这里的15表示15个()。任务三:阅读教材第2页第3个绿点,回答问题。(1)乙商店牛奶每袋多少元?应该怎样列式计算?选择一种你喜欢的方法计算。(2)哪家商店的牛奶便宜?为什么?三、预习检验用竖式计算。÷5=÷11=÷1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论