




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
《卫生招聘考试》职业考试题库
一,单选题(共200题,每题1分,选项中,只有一个符合题意)
1、某商场采用毛利率法对商品的发出和结存进行日常核算。2019年10月,甲类商品期初库存余额为150万元。该类商品本月购进成本为400万元,本月销售收入为510万元,本月销售折让为10万元;上月该类商品按扣除销售折让后计算的毛利率为20%。假定不考虑相关税费,2019年10月该类商品月末库存成本为()万元。
A.150
B.100
C.400
D.50【答案】ACK4G3J2V8A4K1T8HE9K4E4V10M10Z7N9ZW2S5R3I7F8Y8U52、下列各项中,属于法律事实中的相对事件的是()。
A.地震
B.爆发战争
C.纵火
D.行政命令【答案】BCE5S6O4J3M8Q5F2HS3W10Z4D5T5C6H2ZS3I3Z10O6S2V4Y23、根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,免征个人所得税的是()。
A.陈某取得所在公司发放的销售业绩奖金
B.杨某获得县教育部门颁发的教育方面的奖金
C.王某获得省政府颁发的科学方面的奖金
D.李某取得所在单位发放的年终奖【答案】CCD4G7S1J4Q7O5J9HE8I7L6W4Z8N4I9ZI1M1U1Q9S4D7S64、在财政授权支付方式下,下列各项中,关于事业单位支付印刷费的会计处理正确的是()。
A.借记"其他支出"科目,贷记"零余额账户用款额度"科目
B.借记"事业支出"科目,贷记"银行存款"科目
C.借记"事业支出"科目,贷记"零余额账户用款额度"科目
D.借记"其他支出"科目,贷记"银行存款"科目【答案】CCT7C8B1B6L10S1F8HG2W3Q7Q10E7H6T10ZA5P6I1B3S6Q1B45、根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据权利丧失补救的说法中,不正确的是()。
A.票据丧失后,可采取挂失止付、公示催告和普通诉讼进行补救
B.挂失止付是票据丧失后采取的必经程序
C.已经承兑的商业汇票丢失可以申请挂失止付
D.申请公示催告的主体必须是可以背书转让的票据的最后持票人【答案】BCH8E6Q3C8X9A10O1HH1G5K8K9Q6A9Y9ZQ6G3U4E9J3L4H106、下列税金中,不应计入存货成本的是()。
A.一般纳税人进口原材料支付的关税
B.一般纳税人购进原材料支付的增值税
C.小规模纳税人购进原材料支付的增值税
D.一般纳税人进口应税消费品支付的消费税【答案】BCL1O1K10Q7K7A1N9HS2W6G3F2X3P4G6ZO7F8P2N3X4V10E37、下列各项中,应计入资产负债表“其他应收款”项目的是()。
A.应付租入包装物的租金
B.销售商品应收取的包装物租金
C.应付短期租入固定资产的租金
D.无力支付到期的银行承兑汇票【答案】BCD9K5Z5B9E8Q9V1HB9P7P10A5Z5Z4R6ZS5J7R5E5Y2V9A38、甲公司为增值税一般纳税人,其2019年6月10日购入需安装设备一台,价款为500万元,可抵扣增值税进项税额为65万元。为购买该设备发生运输途中保险费20万元。设备安装过程中,领用材料50万元,相关增值税进项税额为6.5万元;支付安装工人工资12万元。设备于2019年12月30日达到预定可使用状态,采用年数总和法计提折旧,预计使用10年,预计净残值为零。不考虑其他因素,2020年该设备应计提的折旧额为()万元。
A.102.18
B.103.64
C.105.82
D.120.64【答案】CCA8B6X7E8Y6O2X8HB6W1I3H8Y2L10A4ZN8U8J8Z7B1O4Q69、甲制造业企业生产甲、乙两种产品,甲产品的单位定额工时为30小时,乙产品的单位定额工时为50小时。2020年9月,甲企业生产甲、乙产品共发生生产工人职工薪酬18000元。本月生产甲产品200件,乙产品180件,假定按工时比例分配职工薪酬,则甲产品应分配的职工薪酬为()元。
A.10800
B.9473.68
C.7200
D.6750【答案】CCJ9P10A1I7X2M9Y7HE3V4K6T8N7W10N1ZE10Z3A8X7B6B7Q610、下列各项中,影响企业当期营业利润的是()。
A.出售专利权的净损失
B.无法查明原因的现金盘盈
C.向灾区捐赠商品的成本
D.地震导致原材料毁损的净损失【答案】ACI9F3K9E10B2I2O7HG6P1Q9I5V1N8C10ZR6L5D6E8O2Q2X811、甲企业2018年10月产生固体废物10000吨,其中综合利用、符合国家和地方环境保护标准的固体废物2500吨,在符合国家和地方环境保护标准的场所处置5000吨。已知甲企业所产生的固体废物适用的环境保护税税额为每吨25元,甲企业当月应缴纳的环境保护税为(??)元。
A.250000
B.187500
C.125000
D.62500【答案】DCT3M9N6G2I9C4F6HB3C2C10R8D10L6R7ZO10A2D3G1S3V9B412、2018年12月31日,甲公司的某生产线存在可能发生减值的迹象。经计算,该机器的公允价值减处置费用的净额为1000000元,预计未来现金流量现值为1100000元,账面净值为1400000元,以前年度对该生产线计提过80000元的减值准备,则下列说法中正确的是()。
A.应计提固定资产减值准备400000元
B.应计提固定资产减值准备320000元
C.应计提固定资产减值准备0元
D.应计提固定资产减值准备220000元【答案】DCX8R1S5Z5L9T3D9HI8L5Q4A6M1A4L2ZN8M10P4T1C9L8W213、2019年3月31日,甲公司采用出包方式对某固定资产进行改良,该固定资产账面原值为1800万元,预计使用年限为5年,截止到2019年3月31日已使用3年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。改良过程中,甲公司支付出包工程款48万元(不考虑增值税)。2019年8月31日,改良工程达到预定可使用状态并投入使用,预计尚可使用4年,预计净残值为零,仍采用年限平均法计提折旧。2019年度该固定资产应计提的折旧为()万元。
A.154
B.90
C.64
D.192【答案】ACT1U2S6S7S8N4F2HB2C7M9B2O9F9D8ZZ6A4B5N7W5N8K1014、甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。2019年10月有关经济业务如下:
A.0.16×50×15%=1.2(万元)
B.0.2×50×15%=1.5(万元)
C.(0.2+0.16)÷2×50×15%=1.35(万元)
D.(0.2×100+0.16×200)÷(100+200)×50×15%=1.3(万元)【答案】DCB3H7W10Z8O10D1C8HF2C10I1P9Y9J1G6ZL2V10K3Z8D1Z2K615、甲、乙签订运输合同,约定将一批货物由X地运往Y地。后因乙未在合同约
A.甲住所地人民法院
B.乙住所地人民法院
C.X地人民法院
D.Y地人民法院【答案】DCT5V6E5Z9U6I6F10HI3X9N1U1Y10I2G8ZJ4I3U9A9T3C9V1016、某企业在2020年4月8日销售商品100件,增值税专用发票上注明的价款为20000元,增值税税额为2600元。企业为了及早收回货款而在合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30。假定计算现金折扣时不考虑增值税。如果买方2020年4月14日付清货款,该企业实际收款金额应为()元。
A.22332
B.22600
C.23148
D.22200【答案】DCX2O5Y5S5F7E10H2HF2H7H7O3O9J4X6ZY5G5R5Q9V9A5A117、设立于M省Y市(计划单列市)的甲公司对Y市税务局做出的行政处罚决定不服申请行政复议。下列机关中,有权受理该申请的是()。
A.国家税务总局
B.M省人民政府
C.M省税务局
D.Y市人民政府【答案】ACR5I7U8L7Y10S10N7HR7S7F5I6V8Z6Y5ZK4V10H1R9Z6K7L818、下列各项中,不属于所有者权益变动表中至少应当单独列示的项目是()。
A.所有者投入资本
B.综合收益总额
C.会计估计变更
D.会计政策变更【答案】CCU1M2V7O4L7M5M1HU7D9C1P7B2M8F9ZF3B9Z3J7Q4U4S319、下列关于法律关系主体资格的表述中,不正确的是()。
A.法律关系主体资格包括权利能力和行为能力
B.权利能力是自然人或组织能够成为法律关系主体的资格
C.法人的权利能力自成立时产生,至终止时消灭
D.只有自然人具有权利能力,法人和其他组织没有权利能力【答案】DCG4F7X6J3Z6A4P8HF6G5U2E3B9O8U8ZY2O7Y10Q5T7C4K1020、2016年5月甲公司安排职工刘某在日标准工作时间以外延长工作时间累计12小时。已知甲公司实行标准工时制度,刘某日工资为160元。分析甲公司应支付刘某5月最低加班工资的下列算式中,正确的是()。
A.160÷8×12×100%=240(元)
B.160÷8×12×150%=360(元)
C.160÷8×12×200%=480(元)
D.160÷8×12×300%=720(元)【答案】BCK10A3D4I8G4O10K6HM7F5P6L5C7X6E7ZR3K1M5M7E3D6G821、企业在材料收入的核算中,需在月末暂估入账并于下月初用红字冲回的是()。
A.月末购货发票账单未到,但已入库的材料
B.月末购货发票账单已到,货款未付但已入库的材料
C.月末购货发票账单已到,货款已付且已入库的材料
D.月末购货发票账单已到,货款已付但未入库的材料【答案】ACA4M3I4N5J4F2V3HK10Z4W10Y8K10P8F4ZK10A9W6F7X7V5M622、甲公司2019年年初应收账款余额为1800万元,本期赊销款为200万元,当期收回应收账款500万元,甲公司按应收账款余额百分比法计提坏账准备,计提比例为2%,则2019年年末应当计提的坏账准备金额为()。
A.6万元
B.30万元
C.-6万元
D.-3万元【答案】CCK6C5K6K5J4G8S6HR1Y9Z3O8C7L4B7ZH6V6D9N9O5D6Q323、甲公司2019年8月销售自产产品实际交纳增值税200万元、消费税100万元。应交印花税5万元,应交房产税6万元,应交车船税1万元。甲公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。不考虑其他事项,则甲公司当月应记入“税金及附加”科目的金额为()万元。
A.342
B.142
C.141
D.143.2【答案】BCW6B1K10O4H10A2D5HS1K3Y1S2X1C2J5ZU3F10F5L9Y3L2B1024、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,2019年10月有关经营情况如下:
A.[339÷(1+13%)+13.56]×13%
B.[339+13.56÷(1+13%)]×13%
C.(339+13.56)×13%
D.(339+13.56)÷(1+13%)×13%【答案】DCJ6E8O10J9L3W5R4HL8C7B9W2W1B7H9ZW1K8C6N4T8O10P925、某股份制公司委托某证券公司代理发行普通股200万股,每股面值1元,每股按2.3元的价格出售,按协议,证券公司从发行收入中收取2%的手续费,从发行收入中扣除。则该公司计入股本的数额为()万元。
A.460
B.450.8
C.200
D.250.8【答案】CCS9M1M9A9Y2O6B5HA8L8H8I7P4V1E4ZW3P6C3R6J10L1R1026、根据票据法律制度的规定,下列情形中,导致票据无效的是()。
A.在票据上更改收款人名称的
B.在票据上未记载付款日期的
C.在票据上未记载出票地的
D.在票据上更改付款人姓名的【答案】ACZ5C3H2I7U7Q10V10HP1U6Z10O3E5C10O7ZC3F6S8U8Q2R10R627、某事业单位2013年度事业收入为1000万元,事业支出为750万元,经营收入为250万元,经营支出为300万元,以货币资金对外投资100万元。假定该事业单位年初事业基金结余为125万元,不考虑其他因素。该事业单位2013年12月31日事业基金余额为()万元。
A.225
B.275
C.375
D.400【答案】BCD6S4J3C9C2N9H1HC9K3J9I2R5Q4T1ZU5F5V6R5M8R4K228、2019年12月31日,A公司有关科目余额如下:“工程物资”科目的借方余额为100万元,“发出商品”科目借方余额为300万元,“生产成本”科目借方余额为200万元,“原材料”科目借方余额为50万元,“委托加工物资”科目借方余额为40万元,“材料成本差异”科目的贷方余额为20万元,“存货跌价准备”科目贷方余额为10万元,“受托代销商品”科目借方余额为150万元,“受托代销商品款”科目贷方余额为150万元,则2019年12月31日,A公司资产负债表中“存货”项目“期末余额”的列报金额为()万元。
A.660
B.260
C.560
D.360【答案】CCR1N9E7E7F10C6D3HY5Z1K10W7Y4Y7J8ZJ3K8J3V9H3S4G829、2018年9月甲公司进口一批货物,海关审定的成交价格为1100万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费96万元、保险费4万元。已知关税税率为10%。计算甲公司该笔业务应缴纳的关税税额的下列算式中,正确的是()。
A.(1100+96+4)×10%=120(万元)
B.(1100+4)×10%=110.4(万元)
C.1100×10%=110(万元)
D.(1100+96)×10%=119.6(万元)【答案】ACF6O8M2S6G7I9T5HZ3R6Z10S10Q1O8U7ZC5B6M3H10V5X10N230、下列各项中,应计入营业外支出的是()。
A.法律诉讼费
B.合同违约金
C.出租无形资产的摊销额
D.广告宣传费【答案】BCI10F1C9U7B4A6P6HW9Q9Q5E1K7Z4B3ZE9W8T10N7D1A1G431、某上市公司发行普通股1000万股,每股面值1元,每股发行价格5元,支付手续费20万元。该公司发行普通股计入股本的金额为()万元。
A.1000
B.4920
C.4980
D.5000【答案】ACV7P2I8O9M10U3E6HG9D2L9K10Q2U3U7ZF2S2H6Y5C8C10K1032、下列关于记账本位币的表述中,不正确的是()
A.我国境内各单位的会计核算以人民币为记账本位币
B.业务收支以人民币以外的货币为主的单位,可以选定其中一种货币作为记账本位币
C.以人民币以外的货币作为记账本位币的,编报的财务会计报告也应当使用该货币
D.以人民币以外的货币作为记账本位币的,但是编报的财务会计报告应当折算为人民币【答案】CCU7S1U3D5S5L3Q7HT4M2X5U6M7O1K10ZE4Z1K3L3Z4C6M133、某企业2019年的房产原值为1000万元,已计提折旧500万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,当地政府规定的扣除比例为30%。该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。
A.1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)
B.1000×1.2%=12(万元)
C.(1000-500)×1.2%=6(万元)
D.(1000-500)×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)【答案】ACT9Y8P2O7S3L1E1HP4G8E6R7A7G2A5ZU8F9O8O4A6E2O534、下列各项中,应记入“应收票据”科目借方的是()。
A.提供劳务收到的商业承兑汇票
B.提供劳务收到的银行本票
C.销售商品收到的银行汇票
D.销售原材料收到的转账支票【答案】ACQ9Y8S8Y6I5P8D8HP2M3W8F9J10C10H7ZE6Y7X8Y7H5K4M635、甲居民企业适用的企业所得税税率为25%,2019年境内应纳税所得额为300万元,其设在A国的分公司应纳税所得额为90万元(折合人民币,下同),在A国已缴纳企业所得税25万元。其设在B国的分公司应纳税所得额为100万元,在B国已缴纳企业所得税20万元。甲企业选择按国(地区)别分别计算其来源于境外的应纳税所得额,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2019年在我国实际应缴纳的企业所得税为()万元。
A.72.5
B.80
C.75
D.97.5【答案】BCF6V3R9I1I4E2Q9HB9Y7T9V6A7B9E6ZF10Y9P2G6L4S6C1036、下列各项中,制造业企业应计入其他业务成本的是()。
A.台风造成的固定资产净损失
B.管理不善导致存货盘亏净损失
C.经营性出租固定资产的折旧费
D.捐赠支出【答案】CCF10S1R3O2M5Z9B9HC8N10N1T8F9D6Z5ZF4M6Y5M5U4O9R937、在中国境内的外商投资企业,会计记录使用的文字符合规定的是()。
A.只能使用中文,不能使用其他文字
B.只能使用外文
C.在中文和外文中任选一种使用
D.应当使用中文,同时可以使用一种外文【答案】DCC10E3O9Y8D1D6B6HZ9Z9Y6U1L10C7E2ZH6K4L8O1R10O4D638、根据支付结算法律制度的规定,下列有关单位人民币卡账户管理的表述中,不正确的是()。
A.单位人民币卡账户的资金一律从基本存款账户转账存入
B.单位人民币卡账户不得存取现金
C.单位人民币卡不得办理商品交易和劳务供应款项的结算
D.单位人民币卡不得透支【答案】CCD9H6D7T7J2W4U10HN1Y4B9C1Z2J9W1ZS8Q8U4R1D9A1H639、根据上题资料,甲公司用移动加权平均法计算A商品2019年12月份发出存货的成本为()万元
A.1838
B.898
C.4460
D.2562【答案】DCE2Y7D2B5A2W3D6HP1D1E5Q9Z3S3O2ZL7Z2O6U3I2V2M1040、下列各项中,应借记“应收票据”科目的是()。
A.提供劳务收到商业承兑汇票
B.销售材料收到银行汇票
C.提供劳务收到银行本票
D.销售商品收到转账支票【答案】ACG4T10U5C1Y10B7R9HJ5N9Y5J4X5D9M1ZV4I5T3Z5A8X7E741、甲公司是增值税一般纳税人,2019年6月1日购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税税额为13万元。购买过程中,以银行存款支付运杂费等费用5万元。安装时,领用材料7万元,该材料负担的增值税税额为0.91万元;支付安装工人工资8万元。该设备于2019年6月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为零。假定不考虑其他因素,2019年该设备应计提的折旧额为()万元。
A.12
B.7.11
C.6
D.13.2【答案】CCJ2G4G3G6I3D3G6HA7D10O2N5Y7D3P1ZX9Y4T5F2S5V3C142、2018年9月,甲矿场自采铅锌矿原矿对外销售,取得不含税金额600万元,铅锌矿征税对象为精矿,资源税税率为3%,换算比为1.5,下列计算资源税的算式正确的是()。
A.600×3%
B.600÷1.5×3%
C.600×(1-1÷1.5)×3%
D.600×1.5×3%【答案】DCC10A10D3X4R5T4T2HY9X7S7G5D8P1L6ZQ3C7G2L5C10D10P943、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算个体工商户经营所得应纳税所得额时,可以从其收入总额中减除的是()。
A.税收滞纳金
B.非广告性赞助支出
C.个人所得税税款
D.允许弥补的以前年度亏损【答案】DCR2K1U2J1B5P7D5HL4B3P9J5J7C9Q10ZA4F7F8W10J8P3V544、甲汽车专卖店购入小汽车12辆,下列行为中,应当由甲汽车专卖店作为纳税人缴纳车辆购置税的是()。
A.将其中6辆销售给客户
B.将其中2辆作为董事长、总经理的专用轿车
C.将其中1辆赠送给乙企业
D.库存3辆尚未售出【答案】BCJ6U9C3M7B2K1R8HW6R4I5P3P6Q9N5ZF7E5Z3H5S3M4V545、某旅行社为增值税一般纳税人,应交增值税采用差额征税方式核算。2019年7月份,该旅行社为乙公司提供职工境内旅游服务,向乙公司收取含税价款212万元,其中增值税12万元,全部款项已收妥入账。旅行社以银行存款支付其他接团旅游企业的旅游费用和其他单位相关费用共计106万元,其中,因允许扣减销售额而减少的销项税额6万元。则下列会计处理错误的是()。
A.借:银行存款212贷:主营业务收入200应交税费——应交增值税(销项税额)12
B.借:主营业务成本106贷:银行存款106
C.借:应交税费——应交增值税(销项税额抵减)6贷:主营业务成本6
D.借:应交税费——应交增值税(销项税额抵减)6贷:主营业务收入6【答案】DCN7H4X7J7A5R10A5HR4Z10L5D8E10T1L3ZC5D4R8Q3O4Z7X546、2019年10月甲啤酒厂生产150吨啤酒,销售100吨,取得不含增值税销售额30万元、增值税税额3.9万元。根据消费税法律制度的规定,甲啤酒厂当月销售啤酒计征消费税的计税依据是()。
A.100吨
B.33.9万元
C.30万元
D.150吨【答案】ACB5C5E8B7F5M7I1HO2I8X10S5R6A1N2ZG8J8T4O10H8X4A647、根据支付结算法律制度的规定,签发票面金额1.6万元的空头支票,应由中国人民银行处以罚款()元。
A.200
B.500
C.1000
D.2000【答案】CCT10M3I10B3J1X2B7HZ9S9S6V6Z3R9R3ZE2U9P9L10C6V3D948、下列各项中,可以使用现金银行汇票结算的是()。
A.甲公司支付给乙公司的货款20万
B.孙某向甲公司支付货款15万
C.丙公司向刘某支付劳务费10万
D.赵某向张某支付购房款20万【答案】DCW2Q8F8C8B6C8Q5HE6J1P1U9M1Y6D2ZC3L8L3K9U1K2K349、下列关于企业的固定资产在资产负债表中填列的方法的表述中正确的是()。
A.固定资产期末余额-累计折旧期末余额-固定资产减值准备期末余额+固定资产清理期末余额
B.固定资产期末余额+固定资产清理期末余额
C.固定资产期末余额+在建工程期末余额
D.固定资产期末余额+工程物资期末余额【答案】ACM2U9V6B2T4L4D7HA10U9F5C2Y4Q10T10ZE2K7P8R8L7C2M750、甲公司依法安排职工吴某于2018年11月9日(周五)延长工作2小时,11月10日(周六)加班1天,事后未安排其补休。已知甲公司实行标准工时制,吴某日工资200元。计算甲公司依法应支付吴某11月最低加班工资的下列算式中,正确的是()。
A.200÷8×150%×2+200×150%×1=375(元)
B.200÷8×200%×2+200×200%×1=500(元)
C.200÷8×200%×2+200×300%×1=700(元)
D.200÷8×150%×2+200×200%×1=475(元)【答案】DCK4B10Z6S3Q6Q1R10HA10B7H2W7H3X9U2ZZ2Z2B2B5X5Q5E351、关于事业单位财务报告,下列说法中错误的是()。
A.事业单位的财务报告是反映事业单位某一特定日期的财务状况和某一会计期间的事业成果、预算执行等会计信息的文件
B.事业单位的财务会计报告包括财务报表和其他应当在财务会计报告中披露的相关信息和资料
C.财务报表由会计报表及其附注构成
D.收入支出表是指反映事业单位在某一会计期间财政补助收入、支出、结转及结余情况的报表【答案】DCJ2Y3J8P4S3Y9V4HU6A10Z4D5U4D7N3ZR8G6R10E5N5I3G552、个体工商户李某,20×9年相关财务资料如下:
A.10
B.20
C.23
D.25【答案】BCN7E7K8Y10M8Y8N4HK2A6X9G10X8C8X10ZX6V6F8H4T1S6S553、甲公司为制造业企业系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,所得税税率为25%,假定销售商品、原材料和提供服务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2020年甲公司发生如下交易或事项:
A.390
B.350
C.260
D.280【答案】ACD10G9E8W9D5N5Y9HA8B2N1Y2I6E6Y1ZR8Y6B10M10W9C1K854、甲公司2019年12月1日应收账款借方余额为2000万元,当月赊销商品一批,价税合计300万元。当月收回应收账款100万元,前期确认的坏账当月重新收回5万元。甲公司按应收账款余额的5%计提坏账准备。则2019年12月31日甲公司应当计提的坏账准备为()万元。
A.110
B.5
C.0
D.10【答案】BCM6T9G7P1K6I3E1HS4S7E2Z3I10Q8I2ZR7G6H5J4Y10K3V755、甲居民企业适用的企业所得税税率为25%,2019年境内应纳税所得额为300万元,其设在A国的分公司应纳税所得额为90万元(折合人民币,下同),在A国已缴纳企业所得税25万元。其设在B国的分公司应纳税所得额为100万元,在B国已缴纳企业所得税20万元。甲企业选择按国(地区)别分别计算其来源于境外的应纳税所得额,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2019年在我国实际应缴纳的企业所得税为()万元。
A.72.5
B.80
C.75
D.97.5【答案】BCP5B1V3R5J2L8N3HG6Z8Y4B3L2P4D3ZZ9G4X5I3D10N5I1056、甲、乙公司因技术转让合同的履行产生纠纷,甲公司向某人民法院提起诉讼,法院受理该案件。已知该案件涉及商业秘密,下列关于该案件是否公开审理的表述中,正确的是()。
A.该案件应当公开审理
B.该案件不应当公开审理
C.由双方当事人协商后决定是否公开审理
D.当事人申请不公开审理的,可以不公开审理【答案】DCN9W10T5A9M10H3T7HG1H1U4X4T2Q10B5ZS2W3S9L9K6A4B857、甲公司对M省N市税务局稽查局作出的具体行政行为不服,拟申请行政复议。下列各项中,符合复议管辖规定的是()。
A.甲公司应向N市税务局稽查局申请行政复议
B.甲公司应向M省税务局申请行政复议
C.甲公司应向M省税务局稽查局申请行政复议
D.甲公司应向N市税务局申请行政复议【答案】DCE6H5N3J6X9Q1T3HR10A7Z4K10Z7Q3X8ZM3A4I5D3D8P4N958、属于在某一时段内履行的履约义务,应满足的条件有()。
A.客户在企业履约的同时即取得并消耗企业履约所带来的经济利益
B.客户已接受该商品
C.企业履约过程中所产出的商品具有不可替代用途
D.企业就该商品享有现时收款的权利【答案】ACU3U1W5V10O9U5H10HI7I10T7T6V6F8U5ZY5G5A4F3H1I7Q859、2018年9月甲公司进口一批货物,海关审定的成交价格为1100万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费96万元、保险费4万元。已知关税税率为10%。计算甲公司该笔业务应缴纳的关税税额的下列算式中,正确的是()。
A.(1100+96+4)×10%=120(万元)
B.(1100+4)×10%=110.4(万元)
C.1100×10%=110(万元)
D.(1100+96)×10%=119.6(万元)【答案】ACL7G6H4Y7V8P6H9HC3A9L1O1Y8P10A9ZS2E4B7U7H4M5L760、2019年10月,甲生产企业因业务需要,经某具有合法经营资格的中介机构介绍与乙企业签订了一份买卖合同,合同金额为20万元。甲生产企业向该中介机构支付佣金2万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲生产企业在计算当年企业所得税应纳税所得额时,该笔佣金准予扣除的数额为()万元。
A.0.5
B.1.5
C.1
D.2【答案】CCP6K2B2V5V7D9K1HV8N5K7H8I6G4G5ZL2L1D8H8W1L7H1061、甲企业是国家重点扶持的大型环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造,2018年经营情况如下:
A.18
B.20
C.30
D.12【答案】ACV4M7H6Z1C4Q2K2HO9T2L7T9A5G9G4ZY4J3F7Y1N5P9G362、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务,2019年9月有关经营情况如下:
A.678÷(1+13%)×15%
B.678×15%
C.[678÷(1+13%)+3.39]×15%
D.(678+3.39)÷(1+13%)×15%【答案】ACB2N7I9A2C9K8B3HC4D9P7H2R6L10Z8ZK7R8Z5P2Y3F6Y263、2019年甲企业(计算机制造企业)取得销售收入3000万元,广告费支出400万元,上年结转广告费60万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是()万元。
A.460
B.510
C.450
D.340【答案】CCH4Q5L1Y7U10F8M2HE5A9E1C2W4D3U1ZA10Z3F7J7R5P6N764、某企业转让一台旧设备,原价为23万元,已计提折旧5万元。转让该设备开具的增值税专用发票上注明的价款为20万元,增值税税额为2.6万元,发生的清理费用为1.5万元,不考虑其他因素,该企业转让设备应确认的净收益为()万元。
A.0.5
B.3.1
C.4.6
D.20【答案】ACU3G9Z6W3F10M1H7HW10R8B6D1R9V1F5ZH3L10P4Q3O1O6A665、甲企业是国家重点扶持的大型环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造,2018年经营情况如下:
A.18
B.20
C.30
D.12【答案】ACW5R9E9B10D7L4K2HQ4L3S1E1S4S3K4ZR7Z5E2M10W4S10W1066、某增值税一般纳税人提供咨询服务,取得含税收入318万元,取得奖金5.3万元。咨询服务的增值税税率为6%,该业务应计算的销项税额是()。
A.(318+5.3)÷(1+6%)×6%=18.3(万元)
B.318÷(1+6%)×6%=18(万元)
C.[318÷(1+6%)+5.3]×6%=18.318(万元)
D.318×6%=19.08(万元)【答案】ACP8X10S4Q6Q3B4V9HO10M9V3G2H2Y6H4ZV9Q2I6V4N2O8O867、2019年10月甲公司进口一批高档手表,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税30万元,已知高档手表消费税税率为20%,甲公司当月进口高档手表应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。
A.(100+30)×20%=26(万元)
B.(100+30)÷(1-20%)×20%=32.5(万元)
C.100×20%=20(万元)
D.100÷(1-20%)×20%=25(万元)【答案】BCM1S2G3C3U9H6O10HZ4C2K2R7H4N7G1ZE10I8W1V7Z2V9R568、甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。已知增值税税率为13%,关税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。
A.113÷(1+13%)×13%=13(万元)
B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)
C.113×13%=14.69(万元)
D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元)【答案】DCD3L6A4N8W8N3E10HT3E5Z2Z1O4P5F1ZC9Y3U8E3A1A8H869、甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售。2014年有关收支情况如下:
A.2352万元
B.2387.69万元
C.2407万元
D.2406.8万元【答案】CCX3H4F3Q1D8X7K2HE3A2A2U10B5T10Z10ZF4J1Q7D1E8J9C770、A的户籍地在甲市,经常居住地是乙市,2013年2月,A与B在丙市签订了买卖合同,合同中未约定纠纷管辖法院,后因B未将货物如约在乙市交付给A而发生纠纷,A欲起诉B,此时B已因诈骗被监禁于丁市监狱。下列对合同纠纷有管辖权的法院是()。
A.甲市法院
B.乙市法院
C.丙市法院
D.丁市法院【答案】BCS1V8D2T10P1U5M4HV3M7U2M5Z7P3I6ZR6T1W7R7Z5J8E671、甲公司2018年7月1日购入乙公司2018年1月1日发行的债券,支付价款为2100万元(含已到付息期但尚未领取的债券利息40万元),另支付交易费用15万元。该债券面值为2000万元。票面年利率为4%(票面利率等于实际利率),每半年付息一次,甲公司将其划分为交易性金融资产。甲公司2018年度该项交易性金融资产应确认的投资收益为()万元。
A.25
B.40
C.65
D.80【答案】ACJ9D6W1V1V5C8I3HH2N2P1H9E10B10W3ZF8C1O2Z6R2Z6C772、A的户籍地在甲市,经常居住地是乙市,2013年2月,A与B在丙市签订了买卖合同,合同中未约定纠纷管辖法院,后因B未将货物如约在乙市交付给A而发生纠纷,A欲起诉B,此时B已因诈骗被监禁于丁市监狱。下列对合同纠纷有管辖权的法院是()。
A.甲市法院
B.乙市法院
C.丙市法院
D.丁市法院【答案】BCL8U7N1P9R2R3P4HU1H7K8C6H4M1C2ZZ3I10E3P2K7Y8T273、2019年3月张某购买福利彩票取得一次中奖收入20000元,将其中5000元通过国家机关向农村义务教育捐赠。已知偶然所得个人所得税税率为20%。计算张某中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A.(20000-5000)×20%=3000(元)
B.20000×20%=4000(元)
C.20000÷(1-20%)×20%=5000(元)
D.(20000-5000)÷(1-20%)×20%=3750(元)【答案】ACL7P1W7F9K8G1Y4HE8H4P1B10T6T1I5ZV9V7I6I2R9T2Z674、甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部工程价款。根据房产税法律制度的规定,甲公司对此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是()。
A.2009年12月
B.2010年1月
C.2010年2月
D.2010年4月【答案】CCT9O10P10G2J6J9Y6HK1O4S2F2J4L1U10ZF7O7I9S4H7G4R675、甲公司2015年度企业所得税应纳税所得额1000万元,减免税额10万元,抵免税额20万元。已知企业所得税税率为25%,甲公司当年企业所得税应纳税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.1000×25%-10-20=220(万元)
B.1000×25%-10=240(万元)
C.1000×25%=250(万元)
D.1000×25%-20=230(万元)【答案】ACR2F3M2P7Z2U5G8HH6D4K4U8D8N7U10ZG3A5X8D4Y5V3W776、根据上题资料,甲公司用移动加权平均法计算A商品2019年12月份发出存货的成本为()万元
A.1838
B.898
C.4460
D.2562【答案】DCY8X1P4X10N6F6C2HM4B10T8T5D6D6H5ZI8A9M9E8L8E2E177、2019年5月8日,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款为80万元。6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,6月10日,甲公司收到乙公司第一笔货款45万元,6月25日,甲公司收到乙公司第二笔货款35万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生时间为()。
A.5月8日
B.6月3日
C.6月10日
D.6月25日【答案】BCI9Z2P3T10W2K9T4HV5Y2M2W5H6U9V10ZH10X10C8H3B2K2D578、2015年10月,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟200标准条,取得不含增值税销售额20000元;向丙烟草批发企业销售卷烟300标准条,取得不含增值税销售额为30000元。已知卷烟批发环节消费税比例税率为11%,定额税率为0.005元/支;每标准条200支卷烟。甲烟草批发企业上述业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。
A.20000×11%+200×200×0.005=2400(元)
B.20000×11%+200×200×0.005+30000×11%+300×200×0.005=6000(元)
C.20000×11%+30000×11%=5500(元)
D.30000×11%+300×200×0.005=3600(元)【答案】ACY5B2F2I5Q9H9O4HA1V5C7R6X3Y7J10ZK1J10F9V5J6X10A879、甲、乙双方于2016年1月1日签订100万元借款合同,双方约定借款1年到期还钱,2016年12月31日合同到期,甲未还钱且对乙避而不见,2017年11月30日乙于同学聚会中与甲相遇,并进行催讨,甲拒绝清偿,则乙可以向法院提起诉讼,主张其民事权利的法定期间是()。
A.2017年1月1日至2017年12月31日
B.2017年12月1日至2018年11月30日
C.2017年1月1日至2019年12月31日
D.2017年12月1日至2020年11月30日【答案】DCB2S10C5E9G9Q7M3HA6S7S2V3C1E3T9ZJ7Q4H4I3B4L5K580、某酒厂为增值税一般纳税人,2019年10月份生产销售粮食白酒100吨,取得不含税销售额480万元,同时收取包装费15万元、包装物押金5万元。已知,增值税税率为13%,粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。有关该酒厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。
A.480×20%+100×2000×0.5÷10000
B.(480+15+5)×20%+100×2000×0.5÷10000
C.[480+(15+5)÷(1+13%)]×20%+100×2000×0.5
D.[480+(15+5)÷(1+13%)]×20%+100×2000×0.5÷10000【答案】DCF5P8H10O2D3R10P2HJ3D9P10K5B10O10F10ZL2Y4H9D7G9O4C181、2020年3月4日,某事业单位以财政授权支付的方式支付印刷费10万元。财会部门根据有关凭证作出的下列账务处理正确的是()。
A.借:业务活动费用10贷:资金结存10同时,借:事业支出10贷:资金结存——零余额账户用款额度l0
B.借:业务活动费用10贷:货币资金10同时,借:事业支出10贷:资金结存——零余额账户用款额度l0
C.借:业务活动费用10贷:零余额账户用款额度10同时,借:事业支出10贷:资金结存——零余额账户用款额度l0
D.借:业务活动费用10贷:资金结存——零余额账户用款额度10同时,借:事业支出10贷:零余额账户用款额度l0【答案】CCI6Z4N9M3N1M6F2HN2W5M1D3E7H4E10ZL6W8N5V2J10Q7P382、2016年7月10日,刘某到甲公司上班,公司自9月10日起一直拖欠其劳动报酬,直至2017年1月10日双方劳动关系终止。下列关于刘某申请劳动仲裁的期间的表述中,正确的是()。
A.应自2016年9月10日起1年内提出申请
B.应自2016年9月10日起3年内提出申请
C.应自2017年1月10日起1年内提出申请
D.应自2016年7月10日起3年内提出申请【答案】CCH4Y10T8H4W9W2Q10HY4C6T10G5O6W2X10ZC3V3P10D2X5D5T683、2019年年初某公司“坏账准备—应收账款”科目贷方余额为3万元,3月20日收回已核销的坏账12万元并入账,12月31日“应收账款”科目余额为220万元(所属明细科目为借方余额),评估减值金额为20万元,不考虑其他因素,2019年末该公司计提的坏账准备金额为()万元。
A.17
B.29
C.20
D.5【答案】DCA8T7F9M4P9D10S1HI1D10N9H3A5S8K4ZC2O10D10B6P4W5V284、A公司为增值税一般纳税人,委托M公司加工应交消费税的B材料-一批(非金银首饰),发出材料价款20000元,支付加工费10000元,取得增值税专用发票上注明增值税税额为1300元,由受托方代收代缴的消费税为1000元,材料已加工完成,委托方收回B材料用于继续生产应税消费品,该B材料收回时的成本为()元。
A.30000
B.31000
C.32300
D.22300【答案】ACS9U1S6K7X10S10O7HC10L4O10F5H3N8D7ZV1H6E2V10U2J7B985、下列人员中,可以担任企业会计机构负责人的是()。
A.取得中级会计专业技术资格并从事会计工作1年6个月的张某
B.中专毕业并从事会计工作2年6个月的刘某
C.研究生毕业并从事会计工作1年的李某
D.取得初级会计专业技术资格并从事会计工作2年的王某【答案】ACM1H1I6I2L9Y10X3HV10L4I4Y10P9E4O8ZE1J10D1C2C2P8S186、甲公司在与乙公司的交易中获得一张到期日为10月31日的纸质商业承兑汇票(承兑人丙公司在异地)。10月10日,甲公司持该汇票到丁银行申请贴现。根据支付结算法律制度的规定,下列有关贴现利息的计算中,正确的是()。
A.票面金额×年利率×(贴现日至到期日前1日的天数)=贴现利息
B.票面金额×日利率×(贴现日至到期日前1日的天数)=贴现利息
C.票面金额×日利率×(贴现日至到期日前1日的天数+3)=贴现利息
D.票面金额×年利率×(贴现日至到期日前1日的天数+3)=贴现利息【答案】CCU6N7I3W1W6S9O8HM6C7R3G6Q3A8C5ZB7B4N2E8O9Q8H587、甲上市公司2017年发生与其所有者权益有关的业务如下:
A.100
B.-100
C.-200
D.200【答案】CCM2Y2J1Z6Q3U7A9HK2N2T4C10O4U4P6ZQ6K6S10X3W1P9N1088、资产负债表的下列项目中,只需要根据一个总账科目余额就能填列的项目是()。
A.货币资金
B.短期借款
C.应付账款
D.预付款项【答案】BCE2X5W3A5Z9D2T2HS5D4F7S4T9J3M5ZY5S3N7A6T10G1L789、甲公司为增值税一般纳税人,2019年发生有关业务如下:
A.140
B.150
C.260
D.270【答案】ACD1Q6U9I5C8A2H2HC5T8L5U2A2M5N6ZY10S9L9D4C6Y7E890、下列记录可以作为调整账面数字的原始凭证的是()。
A.盘存单
B.实存账存对比表
C.银行存款余额调节表
D.往来款项对账单【答案】BCL6V7W7J5V6B8N2HS5N8D3B6W4T4Y8ZU4W8N9C5D5N3F691、2015年6月5日到甲公司工作。6月8日甲公司与张某签订劳动合同,约定合同期限自2015年6月9日起至2017年6月8日止,每月20日发放工资。甲公司与张某劳动关系建立的时间为()。
A.2015年6月9日
B.2015年6月20日
C.2015年6月8日
D.2015年6月5日【答案】DCT7M1K2W9Z10K1Y9HM1R5N8X5F3Z6G7ZU4X4I3A7Q6V2Q1092、某单位业务人员杨某在一家个体酒店招待客户来访人员,发生招待费900元。事后,他将酒店开出的收据金额改为1900元,并作为报销凭证进行了报销。朱某的行为属于下列违法行为中的()。
A.伪造会计凭证行为
B.变造会计凭证行为
C.做假账行为
D.违反招待费报销制度行为【答案】BCX10G8O10A4O9O1I2HS5R8L7R10S3Q8Y3ZT9S6F3Z6K7X4W193、企业接受新投资者投资时其实际缴纳的出资额大于其所享有注册资本所占份额的部分应计入()。
A.资本公积——其他资本公积
B.资本公积——资本溢价
C.实收资本
D.营业外收入【答案】BCP8D4C6F3I10F9G9HU5I5R7F1K6B8X10ZK9C10H10E10A2T7H294、下列关于收入确认的前提条件表述正确的有()。
A.该合同明确了合同各方与所转让的商品相关的权利和义务
B.该合同有明确的与所转让的商品相关的风险和时间分布
C.该合同如不具有商业实质,可以根据合同各方已批准的合同确认收入
D.企业因向客户转让商品而有权取得的对价可能收回【答案】ACC7R1M2D10M2G10U1HO1Z5T6M1Z3W8F2ZX3W6W4N7D3O6P795、下列关于费用和损失的表述中,不正确的是()。
A.工业企业销售产品结转的成本属于费用
B.损失是在企业日常活动中发生的
C.商品维修费、向咨询公司支付的咨询费用、业务费等属于费用
D.因违约支付的罚款、对外捐赠等属于企业的损失【答案】BCS3O6Y2Q8F4D4R8HZ9I5E9U3J7G8S1ZF1D2H10V3H3G6Z1096、根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。
A.受让土地使用权的单位
B.出租房屋的个人
C.转让土地使用权的单位
D.承租房屋的个人【答案】ACP1H10L9M4K7N8X3HF5T7U4V1G2J1Q6ZT6I6J9I4V8U4P397、某企业为增值税一般纳税人,本月购入甲材料2060公斤,每公斤单价(不含增值税)50元,另外支付运杂费3500元,运输途中发生合理损耗60公斤,入库前发生挑选整理费用620元。该批材料入库的实际单位成本为每公斤()元。
A.50
B.51.81
C.52
D.53.56【答案】DCF7K9T6D9O2X9A4HD10F1T7K8J6V1K9ZE2B8P4E6Z1Y9W898、2016年4月19日,甲公司向乙公司签发了一张出票后2个月付款、金额为20万元的商业承兑汇票,该汇票载明丙公司为付款人,丁公司在汇票上签章作了保证,但未记载被保证人名称。乙公司取得汇票后背书转让给戊公司,但未记载背书日期,戊公司于2016年5月15日向丙公司提示承兑时,丙公司以其所欠甲公司债务只有15万元为由拒绝承兑。戊公司拟行使追索权实现自己的票据权利。
A.甲公司
B.乙公司
C.丙公司
D.丁公司【答案】ACG9P9Q10L1T10H2V3HW8I2E7V5H2C2D5ZX10G5C8Z7A3A8C899、下列存款人中可以申请开立基本存款账户的是()。
A.村民委员会
B.单位设立的非独立核算的附属机构
C.营级以上军队
D.异地临时机构【答案】ACC8U9P1O2E6R10X5HE3F5L1L1O6T2G10ZC10K2S5U1S2P10H4100、下列各项中,可以使用现金银行汇票结算的是()。
A.甲公司支付给乙公司的货款20万
B.孙某向甲公司支付货款15万
C.丙公司向刘某支付劳务费10万
D.赵某向张某支付购房款20万【答案】DCG9H6D8Q9M6K4W6HW10H9K2V6Y7E3B4ZY5O7N3N7Y1B4K5101、根据支付结算法律制度的规定,下列有关银行汇票的表述中,正确的是()。
A.银行汇票仅限于支取现金
B.实际结算金额与出票金额不一致的,该银行汇票无效
C.银行汇票的提示付款期限自出票日起1个月
D.个人办理结算业务不得使用银行汇票【答案】CCW3K8Y10I1F3E3C7HI4T7J1Q7U10U6R7ZV4C3Q3B10T3W2L9102、根据劳动合同法律制度的规定,下列表述不正确的是()。
A.劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资的80%或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准
B.劳动者在试用期间被证明不符合录用条件的,用人单位可以随时通知劳动者解除劳动合同
C.劳动者在试用期内提前15日通知用人单位,才可以解除劳动合同
D.劳动合同仅约定试用期的,试用期不成立,该期限为劳动合同期限【答案】CCE2O7P9X5F10P2T6HX10W5H6I5R4U2Y8ZH10Q6O4G4B9X4V4103、下列各项中,不属于所有者权益的是()。
A.资本溢价
B.计提的盈余公积
C.投资者投入的资本
D.应付高管人员基本薪酬【答案】DCE7J8Y8C10J5H1H5HV4G8K7X3Y10I10P4ZP2R2D7K2H7L9I7104、某增值税一般纳税人企业因暴雨毁损库存原材料一批,其成本为200万元,该批材料购进时的增值税税额为26万元;收回残料价值4万元,收到保险公司赔偿款80万元。假定不考虑其他因素,经批准企业确认该批材料毁损净损失的会计分录是()。
A.借:营业外支出142贷:待处理财产损溢142
B.借:管理费用142贷:待处理财产损溢142
C.借:营业外支出116贷:待处理财产损溢116
D.借:管理费用116贷:待处理财产损溢116【答案】CCX2N1A5R5I3C9J3HZ4L5B8D6A1O2T2ZP7U6F3F3N10W9J4105、某事业单位经批准处置报废的检测设备两台。每台计算机的账面原值为20000元,每台已计提折旧10000元,共用现金支付清理费用1000元,每台残料收入为1500元,已存入银行。
A.减少3000
B.0
C.增加3000
D.增加500元【答案】BCH10Q9O1W7Y10N4D2HJ1N3M7M7J7Q3K10ZL5R1H9P6I9K8Z8106、根据印花税法律制度的规定,下列合同中,应征收印花税的是()。
A.金融机构与小型微利企业订立的借款合同
B.农民销售自产农产品订立的买卖合同
C.发电厂与电网之间签订的购售电合同
D.代理单位与委托单位之间签订的委托代理合同【答案】CCL5V6D2N4G9J3V6HM8N10J5M9C2M1K6ZF6M4Z7S6H1C9J8107、甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年8月份该企业发生的有关职工薪酬的资料如下:
A.700
B.733.9
C.679
D.725.1【答案】BCS9G9C9F3W5F2V3HU7N1W1Q2T9A1W9ZK3T7F1X2E3O4B9108、2019年6月10日长江公司购入一项非专利技术W,支付价款200万元,为使该项非专利技术达到预定用途支付相关专业服务费用10万元,员工培训费2万元。该项非专利技术合同或法律没有明确规定其使用寿命,长江公司也无法合理确定该无形资产为企业带来经济利益的期限。假定不考虑相关税费等因素,2019年年末非专利技术的可收回金额为100万元。下列会计处理中错误的是()。
A.2019年12月31日无形资产账面价值为100万元
B.该非专利技术入账价值为212万元
C.该项非专利技术属于使用寿命不确定的无形资产
D.该项非专利技术在持有期间不需要摊销【答案】BCA5N9T9U3I1L7C4HC4W2O4N7P4H6X9ZQ5Z4O9X6Y6D7R10109、根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户发生的下列支出中,在计算个人所得税应纳税所得额时不得扣除的是()。
A.非广告性的赞助支出
B.合理的劳动保护支出
C.实际支付给从业人员的合理的工资薪金支出
D.按规定缴纳的财产保险费【答案】ACD4L5U6O1S9N10D7HX5K5S9A6B3U10X9ZD7K4A10Z7A8R6P6110、财政部门向某学校拨入一笔事业经费,该学校收到该笔款项时,应计入()。
A.上级补助收入
B.财政补助收入
C.事业收入
D.拨入专款【答案】BCK7W3S2P7J9Y8T1HZ4F2T3V5Y3V3X2ZM4A4Q6P2M1E6X6111、根据《民法总则》的规定,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为(),法律另有规定的,依照其规定。
A.2年
B.3年
C.1年
D.5年【答案】BCJ5I3Z3L8D4Y9A3HK9Q6T6Q10V1E7R7ZJ7V7M9A2Q5E2N5112、甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部工程价款。根据房产税法律制度的规定,甲公司对此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是()。
A.2009年12月
B.2010年1月
C.2010年2月
D.2010年4月【答案】CCD7K5F5U5U3L7P7HV1T10J5R2E7H3D9ZR7P2A7E4Q1R9R4113、某事业单位2013年度事业收入8000万元,事业支出7000万元;经营收入1000万元,经营支出1200万元;以货币资金对外投资500万元。假定该事业单位年初事业基金中一般基金结余为500万元,不考虑其他因素,该事业单位2013年12月31日事业基金中一般基金结余为()万元。
A.800
B.1000
C.1300
D.1500【答案】BCZ4R3U10X2C4H2I8HV8J10S2S7B2P1U1ZB9E9O6R8X6N1T9114、2013年9月,退休职工刘某取得的下列收入中,免予缴纳个人所得税的是()。
A.退休工资5000元
B.商场有奖销售中奖210元
C.其原任职单位重阳节发放补贴800元
D.报刊上发表文章取得报酬1000元【答案】ACQ2V2O8K2M8A1T4HW2A1C10W1Q4M3E9ZY6M1K10H8J1Y1T3115、201895公司与乙超市签订一份房屋租赁合同,10月25日收到乙超市预付的一年房租,11月1日将房屋交付乙超市使用,11月5日向乙超市开具了发票。甲公司该笔业务的增值税纳税义务发生时间是()。
A.10月25日
B.11月5日
C.9月5日
D.11月1日【答案】ACZ6R2A2D1E1O8I1HZ3Y5T9A9P1E6K4ZJ2J2Y7Q8T8E6M6116、某工业企业下设供水、供电两个辅助生产车间,采用交互分配法进行辅助生产费用的分配。2019年4月,供电车间交互分配前实际发生的生产费用为90000元,应负担供水车间的水费为27000元;供电总量为500000度(其中:供水车间耗用100000度,基本生产车间耗用300000度,行政管理部门耗用100000度)。供电车间2019年4月对辅助生产车间以外的受益单位分配电费的总成本为()元。
A.81000
B.105300
C.99000
D.117000【答案】CCF9Y8J1R9M2F9Z3HG1W2J10W8U1F4Z3ZN10L2U8B8I4P3V7117、下列各项中不会引起其他货币资金发生变动的是()。
A.企业销售商品收到商业汇票
B.企业用银行本票购买办公用品
C.企业将款项汇往外地开立采购专用账户
D.企业为购买基金将资金存入在证券公司指定银行开立账户【答案】ACZ1V6Q3J10U7C10O6HT2K7P7N6B7X4U5ZY9I10C5X2N9L8L8118、甲公司为增值税一般纳税人,存货按实际成本进行日常核算,2019年12月初“应收账款”科目借方余额600万元(各明细科目无贷方余额),“坏账准备一应收账款”科目贷方余额60万元。
A.540
B.1140.45
C.1060.45
D.1160.45【答案】CCY5X8P6M2W7D3D1HZ7L5T9Z1A9L6B5ZO5H5W6P7H9W9K10119、根据支付结算法律制度的规定,下列关于国内信用证的表述中,正确的是()。
A.可用于支取现金
B.开证申请人可以是个人
C.远期信用证的付款期限最长不超过6个月
D.可转让信用证只能转让一次【答案】DCF10Q4G3D3G10L9B9HF9J5I3X6B8X1D4ZX7Y4W1Y3H9U8H10120、下列各项中,不属于周转材料的是()。
A.生产过程中使用的包装材料
B.出租或出借的多次使用的包装物
C.随同产品出售不单独计价包装物
D.随同产品出售单独计价包装物【答案】ACU1S10Y10O10U5S5G1HX9N10S10P7D5L7B10ZX8E6J6B8X9P3E7121、2015年6月5日到甲公司工作。6月8日甲公司与张某签订劳动合同,约定合同期限自2015年6月9日起至2017年6月8日止,每月20日发放工资。甲公司与张某劳动关系建立的时间为()。
A.2015年6月9日
B.2015年6月20日
C.2015年6月8日
D.2015年6月5日【答案】DCK2Z9Q1Z4C5V10P2HA4E8Z6K8Q1H3R3ZJ6M8R1I10N3W4K7122、赵某工作已满15年,2015年7月1日调到乙公司工作,提出补休年休假的申请,则赵某可以享受的年休假是()天。
A.0
B.5
C.10
D.15【答案】BCZ5S5H8A3R8Y2J9HD10J6S6B6V8C2D7ZG7G3K9Y1Y3N10X7123、赵某工作已满15年,2015年7月1日调到乙公司工作,提出补休年休假的申请,则赵某可以享受的年休假是()天。
A.0
B.5
C.10
D.15【答案】BCX10W8X4T9X2K4V8HF2S2L9Y8N7B9H10ZR5M2Y2L5H4G9G7124、某企业为增值税-般纳税人,购入生产用设备一台,增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.3万元,发生运费取得增值税专用发票注明运费0.5万元,增值税0.045万元,发生保险费取得增值税专用发票注明保险费0.3万元,增值税0.018万元,该设备取得时的成本为()万元。
A.10
B.10.873
C.10.8
D.12.163【答案】CCK7D9K7M2R4C10V7HQ8X1C1X3R9V1S4ZO6D10U7D5B10F1Q3125、张某任职于国内某软件公司,2019年3月取得的收入如下:
A.1000
B.1064
C.1080
D.1270【答案】CCN8O1H2N9C5W1D7HR10J2D4N3Z3R6Z2ZG7Z1E5L7E5Z1X6126、甲社会团体的章程规定,每位会员每年应缴会费1200元。2×18年12月30日,甲社会团体收到W会员缴纳的2×19年至2×21年会费共计3600元。不考虑其他因素,2×19年甲社会团体应确认的会费收入为()元。
A.1200
B.3600
C.2400
D.0【答案】ACA2B3S8A10I5Q3W9HR4N1E7H2N8S7S3ZW9P6U2J8X8S5S6127、根据支付结算法律制度的规定,下列选项中,不属于票据行为的是()。
A.出票
B.背书
C.承兑
D.付款【答案】DCE7C2B10F6E5I1O1HX6E9R6G6K8O10H4ZD3I4S5R10L5Z4N10128、企业用计划成本法对材料核算,2015年12月结存材料计划成本2000万元,材料成本差异贷方余额为30万元,本月入库材料计划成本10000万元,材料成本差异借方发生额60万元,月末按计划成本暂估入账材料200万元,本月发出材料计划成本800万元,则本月发出材料实际成本为()万元。
A.802
B.801.97
C.805
D.806【答案】ACP4K4G3U1A4P8K3HE1F1G2A5D3V3W7ZX8F7I4O5W2O10J2129、A公司月初结存甲材料13吨,每吨单价8290元,本月购入情况如下:3日购入5吨,单价8800元;17日购入12吨,单价7900元。本月领用情况如下:10日领用10吨;28日领用10吨。A公司采用移动加权平均法计算发出存货成本,则A公司期末结存甲材料成本为()元。
A.81126.70
B.78653.25
C.85235.22
D.67221.33【答案】ACZ9A6R10J1N10F1L3HN4L7R10Q10U5O3G8ZA2P1I8U4Y3L3W9130、长江公司于2019年3月6日在上海证券交易所用存出投资款购入某种股票100000股,每股成交价8.2元(含已宣告但尚未发放的现金股利每股0.2元),另支付交易费用2000元,不考虑增值税。长江公司将该股票投资划分为交易性金融资产,则该交易性金融资产的入账价值为()元。
A.822000
B.820000
C.800000
D.802000【答案】CCL9N10P5A6N7S5X7HF9D8L6B8J6H9X6ZE2A4K6L3A1X10V5131、企业用计划成本法对材料核算,2015年12月结存材料计划成本2000万元,材料成本差异贷方余额为30万元,本月入库材料计划成本10000万元,材料成本差异借方发生额60万元,月末按计划成本暂估入账材料200万元,本月发出材料计划成本800万元,则本月发出材料实际成本为()万元。
A.802
B.801.97
C.805
D.806【答案】ACP5K10A1M10Z6W4K10HL2F1X8O2C2R3C3ZU8J1V3Y7I4B6X9132、下列各项中,会导致留存收益总额发生增减变动的是()。
A.资本公积转增资本
B.盈余公积补亏
C.盈余公积转增资本
D.以当年净利润弥补以前年度亏损【答案】CCR7O6S10I3Y8O6A6HT5C10I10O4X10S4L7ZD6W5N8L6D9V2F10133、根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,不属于车
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 模拟保安证考试题库及答案
- 安全第一的保安证考试试题及答案
- 保安证实务操作详细试题及答案
- 上海屋顶安装光伏发电
- 电动汽车充电桩保有量
- 农村光伏发电自己用
- 2025年保安证强化试题及答案
- 山东省青岛市实验高中2024-2025学年高三下学期考前模拟试卷语文试题含解析
- 四川应用技术职业学院《分子模拟课程设计》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 河北工程大学科信学院《铁道信号基础设备》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 《杰瑞的冷静太空》新版
- 大排档夜市管理制度
- 第4课+中古时期的亚洲【中职专用】《世界历史》(高教版2023基础模块)
- 照明系统设计参考文献
- 《英语修辞手法》
- 产后骨盆修复培训课件
- 分子诊断技术在感染性疾病中的应用
- 骨科常见疾病术后功能锻炼指导
- 体育馆灯具更换施工方案
- 标准作业指导书模板(SOP)
- 传统文化写作课件高中英语人教新课标必修三
评论
0/150
提交评论