


下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学人教四年级数学单价、数目与总价教课方案课件小学人教四年级数学单价、数目与总价教课方案课件小学人教四年级数学单价、数目与总价教课方案课件单价、数目和总价之间的关系胡婷婷【授课目的】1、知道单价、数目、总价的含义。2、掌握“单价×数目=总价〞,并推导出单价、数目、总价的另两个数目关系式。3、初步培养运用数学语言、术语表达数目关系的能力。并能运用数目关系解决实质问题。【授课重点】单价×数目=总价、总价÷单价=数目、总价÷数目=单价关系式的灵便运用【授课难点】运用三者数目关系解决实质生活中的问题。【授课过程】一、课前小活动:歌曲导入,调动积极性二、创立情境---“逛商场〞,进入新课1、学生看购物清单列式计算,让学生对单价、数目、总价有一个意识看法认识:单价判断:下面哪句话表示完满商品的单价、巧克力13元、一袋巧克力13元、苹果5元、苹果每千克5元、?格林童话?每套8本2、例题讲解篮球每个80元,买3个篮球多少钱?80×=240〔元〕鱼每千克10元,买4千克要多少钱?10×=40〔元〕3、小组合作学习:谈论:<1>这两个问题有什么共同特点?<2>你怎么理解单价、数目和总价?<3>三者之间的关系是怎样的?14、师生共同总结并板书:每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数目;一共用的钱数,叫做总价。单价、数目、总价之间的关系:单价×数目=总价5、在坚固的同时,自然过渡到研究另两个关系式:〔1〕不解答,只说出下面各题的是什么,要求的是什么。①每套校服120元,买5套要用多少钱?②学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?〔〕解决问题:①买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?②一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?③学校图书室买了6真同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元?解析解答,并得出:总价÷单价=数目,总价÷数目=单价三、坚固练习1、商场运来一车加多宝饮料,正好100箱。每瓶加多宝5元钱,1箱装12瓶。1箱加多宝要付多少钱?1车加多宝要付多少钱?四、课堂总结经过本节课的学习你有什么收获?五、作业1、〔必做题〕填表物品名称单价〔元〕数目总价〔元〕笔录本4150本钢笔8枝128三角尺2382、〔必做题〕四〔〕班准备买书捐给灾区小朋友。?少年百科全书?每本12元,先买来10本,此后又添买了5本,一共用去多少元?3选做题〕小丁丁到
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 小班立秋美术课件
- 护士言行规范专项
- 河北省石家庄市第四十四中学2024-2025学年高一下学期3月月考 数学试卷(含解析)
- 护理文书书写新规范
- 幼儿园年轮课件
- 教育培训行业调研报告
- 护理骨干工作总结
- 华为全场景培训
- 宗教场所消防安全培训
- 场所安全知识培训课件
- 2025道德讲堂课件
- 学生心理健康一生一策档案表
- 2025年湖北职业技术学院单招职业技能考试题库汇编
- 2025年上半年绵竹市九绵产业投资限公司招聘易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 国家义务教育质量监测八年级美术样卷
- 2025年广东省广州市海珠区官洲街雇员招聘5人历年自考难、易点模拟试卷(共500题附带答案详解)
- 滑坡地质灾害治理工程资源需求与保障措施
- 中央戏剧学院招聘考试真题2024
- 专题07力、运动和-5年(2020-2024)中考1年模拟物理真题分类汇编(天津专用)(带答案解析)
- 浙江省温州市2024年九年级学生学科素养检测中考一模数学试卷(含答案)
- 人教版新教材英语七年级下册Unit5课文原文翻译
评论
0/150
提交评论