苏教版六年级数学上册第四单元解决问题的策略课件_第1页
苏教版六年级数学上册第四单元解决问题的策略课件_第2页
苏教版六年级数学上册第四单元解决问题的策略课件_第3页
苏教版六年级数学上册第四单元解决问题的策略课件_第4页
苏教版六年级数学上册第四单元解决问题的策略课件_第5页
已阅读5页,还剩55页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第1

课时解决问题的策略(1)

第四

单元解决问题的策略第1课时解决问题的策略(1)第四单元1复习导入1小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,正好都倒满。已知小杯的容量是大杯的,小杯和大杯的容量各是多少毫升?怎样理解题中数量之间的关系?6个小杯的容量+1个大杯的容量=720毫升。小杯的容量是大杯的,

大杯的容量是小杯的3倍。复习导入1小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,正好都2探究新知1你准备怎样解决这个问题?1个大杯可以看作3个小杯……设小杯的容量是x毫升,列方程解答。小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,正好都倒满。已知小杯的容量是大杯的,小杯和大杯的容量各是多少毫升?先画线段图,再解答。可以假设把720毫升果汁全部倒入小杯,再解答。探究新知1你准备怎样解决这个问题?1个大杯可以看作3个小杯…3探究新知1选择一种方法列式解答,并进行检验。答:小杯的容量是毫升,大杯的容量是毫升。小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,正好都倒满。已知小杯的容量是大杯的,小杯和大杯的容量各是多少毫升?720÷(6+3)=720÷9=80(毫升)80×3=240(毫升)

检验:80×6+240=720(毫升)80÷240=80240探究新知1选择一种方法列式解答,并进行检验。答:小杯的容量是4探究新知1想一想:假设把720毫升果汁全部倒入大杯,可以倒满几个大杯?你能根据这样的假设算出结果吗?答:小杯的容量是毫升,大杯的容量是毫升。小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,正好都倒满。已知小杯的容量是大杯的,小杯和大杯的容量各是多少毫升?720÷(1+6×

)=720÷3=240(毫升)240×=80(毫升)80240探究新知1想一想:假设把720毫升果汁全部倒入大杯,可以倒满5探究新知1答:小杯的容量是毫升,大杯的容量是毫升。小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,正好都倒满。已知小杯的容量是大杯的,小杯和大杯的容量各是多少毫升?720÷(6+3)=720÷9=80(毫升)80×3=240(毫升)720÷(1+6×

)=720÷3=240(毫升)240×=80(毫升)80240探究新知1答:小杯的容量是毫升,大杯的容量6探究新知回顾解决问题的过程,你有什么体会?通过假设可以转化问题,使数量关系变得简单。假设时要弄清楚数量之间的关系。假设时也可以用字母表示未知量,列方程解答。探究新知回顾解决问题的过程,你有什么体会?通过假设可以转化问7探究新知1在以前学习中,我们曾今运用假设的策略解决过哪些问题?计算除法是两位数的除法,把除数当作整十数试商。把接近整百数或整十的数看作整百数或整十数,估算出大致的结果。已知两个数的和与差,假设两个数同样多,分别求出这两个数。探究新知1在以前学习中,我们曾今运用假设的策略解决过哪些问题8一张桌子和4把椅子的总价是2700元,椅子的单价是桌子的。桌子和椅子的单价各是多少?把桌子假设成椅子。2700÷(5+4)=2700÷9=300(元)……椅子300×5=1500(元)……桌子答:桌子的单价是1500元,椅子的单价是300元。练一练一张桌子和4把椅子的总价是2700元,椅子的单价是桌子的96÷2=3(千克)48÷(3+8)=48÷11≈4.36(元)4.36×2=8.72(元)王大爷卖了香蕉6千克和苹果8千克,共卖了48元,每千克香蕉钱是苹果的2倍。每千克香蕉和苹果各多少元?答:每千克苹果4.36元,每千克香蕉8.72元。错误解答易错提醒6÷2=3(千克)王大爷卖了香蕉6千克和苹果8千克,共卖了10错解分析:每千克香蕉钱是苹果的2倍,说明香蕉的单价比苹果要贵。把香蕉假设成苹果,6千克香蕉应该是6×2=12千克苹果。易错提醒错解分析:每千克香蕉钱是苹果的2倍,说明香蕉的单价比苹果要贵113辆大货车和4辆小货车共运货30吨,大货车的载重量是小货车的2倍。两种货车的载重量各是多少吨?(先完成下面的填空,再解答)拓展训练3辆大货车和4辆小货车共运货30吨,大货车的载重量是小货车的12(1)1辆大货车运的货,需要(2)辆小货车才能运完。(2)假设全部用小货车运,需要(10)辆。3×2=6(辆)30÷(6+4)=30÷10=3(吨)……小货车3×2=6(吨)……大货车答:大货车的载重量是6吨,小货车的载重量是3吨。拓展训练(1)1辆大货车运的货,需要(2)辆小货车才(2)假设全13

今天,我们学习了什么解决问题的策略?

1.在解决问题时,一定要搞清数量间的倍数关系,然后再合理假设。2.根据假设后的数量关系可以列式解答,也可以根据数量关系式列出方程。假设的策略可以让数量关系变得简单。课后总结今天,我们学习了什么解决问题的策略?1.在解决问题14

第2

课时解决问题的策略(2)

第四

单元解决问题的策略第2课时解决问题的策略(2)第四单元15在1个大盒和5个同样的小盒里装满球,正好是80个。每个大盒比每个小盒多装8个,大盒里装了多少个球?每个小盒呢?复习导入在1个大盒和5个同样的小盒里装满球,正好是80个。每个大盒比16

怎样理解题中数量之间的关系?1个大盒里球的个数+5个小盒里球的个数=801个小盒里球的个数+8=1个大盒里球的个数一个大盒里球的个数-8=1个小盒里球的个数复习导入怎样理解题中数量之间的关系?1个大盒里球的个17假设6个全是小盒,球的总数会发生什么变化?假设6个全是小盒,也就是把1个大盒换成小盒。探究新知假设6个全是小盒,球的总数会发生什么变化?假设6个全是小盒,18

先根据假设后的数量关系列式解答,再进行检验。80-8=72(盒)72÷(5+1)=72÷6=12(个)12+8=20(个)检验:20+12×5=20+60=80(个)20-12=8(个)答:大盒里装了20个,每个小盒装了12个。探究新知先根据假设后的数量关系列式解答,再进行检验。80-8=719每件上衣比每条裤子贵25元,求上衣和裤子的单价。把上衣假设成裤子。250-25=225(元)225÷(4+1)=45(元)45+25=70(元)答:每件上衣70元,每条裤子45元。试一试每件上衣比每条裤子贵25元,求上衣和裤子的单价。把上衣假设成20星期天,欢欢和爸爸、妈妈一起去森林公园游玩。买了两张成人票和1张儿童票,一共用去78元。每张成人票比每张儿童票贵12元,一张成人票多少元?一张儿童票呢?试一试星期天,欢欢和爸爸、妈妈一起去森林公园游玩。买了两张成人票和21把儿童票假设成成人票。78+12=90(元)90÷(2+1)=90÷3=30(元)30-12=18(元)答:一张成人票30元,一张儿童票18元。练一练把儿童票假设成成人票。78+12=90(元)90÷(2+222.每个大筐比每个小筐多装10千克。大筐和小筐各装苹果多少千克?(先完成下面的填空,再解答)(1)假设5个都是大筐,装的苹果要比95千克多()千克。(2)假设5个都是小筐,装的苹果要比95千克少()千克。练一练2.每个大筐比每个小筐多装10千克。大筐和小筐各装苹果多少2395+3×10=95+30=125(千克)125÷(3+2)=125÷5=25(千克)25-10=15(千克)95-2×10=95-20=75(千克)75÷(3+2)=75÷5=15(千克)15+10=25(千克)答:每个大筐装25千克,每个小筐装15千克。练一练95+3×1095-2×10答:每个大筐装25千克,每个小242.假设后,可以列式解答,有时也可以列方程。你对假设的策略有什么新的认识?

假设时,要搞清数量间的关系。1.假设时,要根据条件合理假设,把一种量假设成另一种量。课堂小结2.假设后,可以列式解答,有时也可以列方程。你对假设的策略25单元复习解决问题的策略四单元复习解决问题的策略四26知识回顾知识点1:解决问题的策略(1)倍比关系:首先要根据题目已知条件中的倍比关系和结论作出某种假设,然后按照假设把一种量通过等量关系替换成另一种量,使原来两个复杂的量转化为比较简单的同一种量,从而使复杂问题简单化。分析一张桌子和4把椅子的总价是2700元,椅子的单价是桌子的。桌子和椅子的单价各是多少?把桌子假设成椅子。2700÷(5+4)=300(元)300×5=1500(元)知识回顾知识点1:解决问题的策略(1)倍比关系:首先要根据题27知识回顾习练知识点1:解决问题的策略(1)知识回顾习练知识点1:解决问题的策略(1)28知识回顾差比关系:关键要分析数量间的关系,在假设过程中要与实际情况(已知数量)进行比较,得出总量增加或减少,找出变化的原因,从而巧妙解题。分析知识点2:解决问题的策略(2)每件上衣比每条裤子贵25元,求上衣和裤子的单价。把上衣假设成裤子。250-25=225(元)225÷(4+1)=45(元)45+25=70(元)知识回顾差比关系:关键要分析数量间的关系,在假设过程中要与实29知识回顾习练知识点2:解决问题的策略(2)红星小学购买了4张同样的办公桌和9把同样的办公椅,一共用去805元。每张办公桌比每把办公椅贵55元。你知道每把办公椅和每张办公桌的价钱分别是多少元吗?

55×4=220(元)

805-220=585(元)

4+9=13(把)585÷13=45(元)

45+55=100(元)答:每把办公椅价钱是45元,每张办公桌价钱是100元。知识回顾习练知识点2:解决问题的策略(2)红星小学购买了4张30

第1

课时解决问题的策略(1)

第四

单元解决问题的策略第1课时解决问题的策略(1)第四单元31复习导入1小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,正好都倒满。已知小杯的容量是大杯的,小杯和大杯的容量各是多少毫升?怎样理解题中数量之间的关系?6个小杯的容量+1个大杯的容量=720毫升。小杯的容量是大杯的,

大杯的容量是小杯的3倍。复习导入1小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,正好都32探究新知1你准备怎样解决这个问题?1个大杯可以看作3个小杯……设小杯的容量是x毫升,列方程解答。小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,正好都倒满。已知小杯的容量是大杯的,小杯和大杯的容量各是多少毫升?先画线段图,再解答。可以假设把720毫升果汁全部倒入小杯,再解答。探究新知1你准备怎样解决这个问题?1个大杯可以看作3个小杯…33探究新知1选择一种方法列式解答,并进行检验。答:小杯的容量是毫升,大杯的容量是毫升。小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,正好都倒满。已知小杯的容量是大杯的,小杯和大杯的容量各是多少毫升?720÷(6+3)=720÷9=80(毫升)80×3=240(毫升)

检验:80×6+240=720(毫升)80÷240=80240探究新知1选择一种方法列式解答,并进行检验。答:小杯的容量是34探究新知1想一想:假设把720毫升果汁全部倒入大杯,可以倒满几个大杯?你能根据这样的假设算出结果吗?答:小杯的容量是毫升,大杯的容量是毫升。小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,正好都倒满。已知小杯的容量是大杯的,小杯和大杯的容量各是多少毫升?720÷(1+6×

)=720÷3=240(毫升)240×=80(毫升)80240探究新知1想一想:假设把720毫升果汁全部倒入大杯,可以倒满35探究新知1答:小杯的容量是毫升,大杯的容量是毫升。小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,正好都倒满。已知小杯的容量是大杯的,小杯和大杯的容量各是多少毫升?720÷(6+3)=720÷9=80(毫升)80×3=240(毫升)720÷(1+6×

)=720÷3=240(毫升)240×=80(毫升)80240探究新知1答:小杯的容量是毫升,大杯的容量36探究新知回顾解决问题的过程,你有什么体会?通过假设可以转化问题,使数量关系变得简单。假设时要弄清楚数量之间的关系。假设时也可以用字母表示未知量,列方程解答。探究新知回顾解决问题的过程,你有什么体会?通过假设可以转化问37探究新知1在以前学习中,我们曾今运用假设的策略解决过哪些问题?计算除法是两位数的除法,把除数当作整十数试商。把接近整百数或整十的数看作整百数或整十数,估算出大致的结果。已知两个数的和与差,假设两个数同样多,分别求出这两个数。探究新知1在以前学习中,我们曾今运用假设的策略解决过哪些问题38一张桌子和4把椅子的总价是2700元,椅子的单价是桌子的。桌子和椅子的单价各是多少?把桌子假设成椅子。2700÷(5+4)=2700÷9=300(元)……椅子300×5=1500(元)……桌子答:桌子的单价是1500元,椅子的单价是300元。练一练一张桌子和4把椅子的总价是2700元,椅子的单价是桌子的396÷2=3(千克)48÷(3+8)=48÷11≈4.36(元)4.36×2=8.72(元)王大爷卖了香蕉6千克和苹果8千克,共卖了48元,每千克香蕉钱是苹果的2倍。每千克香蕉和苹果各多少元?答:每千克苹果4.36元,每千克香蕉8.72元。错误解答易错提醒6÷2=3(千克)王大爷卖了香蕉6千克和苹果8千克,共卖了40错解分析:每千克香蕉钱是苹果的2倍,说明香蕉的单价比苹果要贵。把香蕉假设成苹果,6千克香蕉应该是6×2=12千克苹果。易错提醒错解分析:每千克香蕉钱是苹果的2倍,说明香蕉的单价比苹果要贵413辆大货车和4辆小货车共运货30吨,大货车的载重量是小货车的2倍。两种货车的载重量各是多少吨?(先完成下面的填空,再解答)拓展训练3辆大货车和4辆小货车共运货30吨,大货车的载重量是小货车的42(1)1辆大货车运的货,需要(2)辆小货车才能运完。(2)假设全部用小货车运,需要(10)辆。3×2=6(辆)30÷(6+4)=30÷10=3(吨)……小货车3×2=6(吨)……大货车答:大货车的载重量是6吨,小货车的载重量是3吨。拓展训练(1)1辆大货车运的货,需要(2)辆小货车才(2)假设全43

今天,我们学习了什么解决问题的策略?

1.在解决问题时,一定要搞清数量间的倍数关系,然后再合理假设。2.根据假设后的数量关系可以列式解答,也可以根据数量关系式列出方程。假设的策略可以让数量关系变得简单。课后总结今天,我们学习了什么解决问题的策略?1.在解决问题44

第2

课时解决问题的策略(2)

第四

单元解决问题的策略第2课时解决问题的策略(2)第四单元45在1个大盒和5个同样的小盒里装满球,正好是80个。每个大盒比每个小盒多装8个,大盒里装了多少个球?每个小盒呢?复习导入在1个大盒和5个同样的小盒里装满球,正好是80个。每个大盒比46

怎样理解题中数量之间的关系?1个大盒里球的个数+5个小盒里球的个数=801个小盒里球的个数+8=1个大盒里球的个数一个大盒里球的个数-8=1个小盒里球的个数复习导入怎样理解题中数量之间的关系?1个大盒里球的个47假设6个全是小盒,球的总数会发生什么变化?假设6个全是小盒,也就是把1个大盒换成小盒。探究新知假设6个全是小盒,球的总数会发生什么变化?假设6个全是小盒,48

先根据假设后的数量关系列式解答,再进行检验。80-8=72(盒)72÷(5+1)=72÷6=12(个)12+8=20(个)检验:20+12×5=20+60=80(个)20-12=8(个)答:大盒里装了20个,每个小盒装了12个。探究新知先根据假设后的数量关系列式解答,再进行检验。80-8=749每件上衣比每条裤子贵25元,求上衣和裤子的单价。把上衣假设成裤子。250-25=225(元)225÷(4+1)=45(元)45+25=70(元)答:每件上衣70元,每条裤子45元。试一试每件上衣比每条裤子贵25元,求上衣和裤子的单价。把上衣假设成50星期天,欢欢和爸爸、妈妈一起去森林公园游玩。买了两张成人票和1张儿童票,一共用去78元。每张成人票比每张儿童票贵12元,一张成人票多少元?一张儿童票呢?试一试星期天,欢欢和爸爸、妈妈一起去森林公园游玩。买了两张成人票和51把儿童票假设成成人票。78+12=90(元)90÷(2+1)=90÷3=30(元)30-12=18(元)答:一张成人票30元,一张儿童票18元。练一练把儿童票假设成成人票。78+12=90(元)90÷(2+522.每个大筐比每个小筐多装10千克。大筐和小筐各装苹果多少千克?(先完成下面的填空,再解答)(1)假设5个都是大筐,装的苹果要比95千克多()千克。(2)假设5个都是小筐,装的苹果要比95千克少()千克。练一练2.每个大筐比每个小筐多装10千克。大筐和小筐各装苹果多少5395+3×10=95+30=125(千克)125÷(3+2)=125÷5=25(千克)25-10=15(千克)95-2×10=95-20=75(千克)75÷(3+2)=75÷5=15(千克)15+10=25(千克)答:每个大筐装25千克,每个小筐装15千克。练一练95+3×1095-2×10答:每个大筐装25千克,每个小542.假设后,可以列式解答,有时也可

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论