道路工程计量计价方法培训讲义_第1页
道路工程计量计价方法培训讲义_第2页
道路工程计量计价方法培训讲义_第3页
道路工程计量计价方法培训讲义_第4页
道路工程计量计价方法培训讲义_第5页
已阅读5页,还剩47页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

道路工工程定定额计计量与与计价价道路工工程定定额项项目设设置及及划分分道路工工程量量计算算规则则及计计算方方法道路工工程案案例分分析道路工工程定定额计计量与与计价价路床整整形道路基基层道路面面层广场、、停车车场及及其它它人行道道侧缘缘石及及其它它道路的的结构构组成成主要要包括括路基基和路路面。。路面道路断面图城市道道路工工程基基础知知识路床是指路路面底底面以以下80cm范围内内的路基部分路床整整形路床((槽))整形路基盲盲沟基础弹弹软处处理铺筑垫垫层料料道路工工程定定额计计量与与计价价路床整整形工工程量量计算算规则则路床碾碾压工工程量量的计计算道路工工程定定额计计量与与计价价路床整整形工工程量量计算算规则则12道路工工程路路床((槽))碾压宽宽度应按设设计车车行道道宽度度每侧侧增加加20cm(指挖挖方、、不挖挖不填填路基基)计计算。混凝土土路面面砂垫垫层宽宽度,,按路路面宽宽度每每侧增增加5cm。1碾压宽宽度路床((槽))整形形碾压压面积积=碾压宽宽度×长度碾压宽宽度=设计道道路底底层宽宽度+加宽值值车行道道路床床碾压压检验验:加加宽值值=2××20cm施工方方案人行道道整形形碾压压:加加宽值值=20cm车行道道道路工工程定定额计计量与与计价价【例题】某道路路横断断面如如图所所示,,两侧侧人行行道宽宽6m,中间间车行行道宽宽18m,道路路长100m,车行行道采采用沥沥青砼砼路面面,试试计算算路床床整形形工程程量。。【例题】某道路路横断断面如图所所示,,两侧侧人行行道宽宽6m,中间间车行行道宽宽18m,道路路长100m,车行行道采采用沥沥青砼砼路面面,试试计算算路床床整形形工程程量。。【解】1、(车车行道道)路路床碾碾压道路底底层宽宽度=车行道道基层层底宽=17.5+0.5×2=18.5m碾压宽宽度=18.5+0.25××2=19.0m车行道道路床床碾压压工程程量=19.0×100=1900m22、人行行道整整形碾碾压每侧人人行道道底层层宽度度=6-0.15=5.85m每侧碾碾压宽宽度=5.85+0.25=6.1m人行道道碾压压工程程量=6.1××100××2=1220m2车行道道宽度度包括平平石宽宽人行道道宽度度包括侧侧石宽宽沥青砼砼路面面宽=18-0.25××2=17.5m每侧人人行道道板铺铺设宽宽=6-0.15=5.85m【例题】某水泥泥砼道道路平平面图图、横横断面面如图所所示,,两侧侧人行行道宽宽2m,中间间车行行道宽宽14m,道路路长200m,试计计算车车行道道路床床整形形工程程量。。【解】车行道道路面面宽=14m道路底底层宽宽度=塘渣垫垫层底底宽=14+2×0.2+2×0.1+2×0.4=15.4m加宽值值=2××0.25=0.5m碾压宽宽度=15.4+0.5=15.9m车行道道路床床整形形工程程量=15.9×200=3180m2水泥砼路面面一般不设设侧石、平平石道路工程定定额计量与与计价道路基层工工程量计算算规则道路基层工工程量按设设计图示尺尺寸计算铺铺设面积。。道路基层工工程量=图示基层宽宽度×基层长度道路工程定定额计量与与计价例题3道路工程定定额计量与与计价例题:试计算道路路基层工程程量。定额套用相相关说明(1)上基层上基层厚度度与定额不不同时,可可根据“每每增减”项项目调整基基价,这适适用于压实实厚度≤20cm时。上基层压实实厚度>20cm时,按分层铺筑套用定定额,分层层厚度≤20cm。道路工程定定额计量与与计价【例题】某路拌粉煤煤灰三渣基基层,压实实厚度为38cm,试确定其其定额子目目及基价。。【解】三渣基层一一次摊铺厚厚度≤20cm摊铺时严禁禁贴薄层,,一般每层层厚度为15~20cm38>20cm,分二层铺铺筑,每层层厚19cm19=20-1套用定额子子目:(([2-50]-[2-50])×2基价=2×(2774-133)=5282元/100m22774+133*4661238>20cm,分二层铺铺筑:20+18cm套用定额子子目:[2-50]+([2-50]-[2-51]×2)基价=2774+(2774-2×133)=5282元/100m23439多合土基层层配合比与与定额不同同时,有关关的材料消消耗可以调调整,人工工和机械不不调整计算公式如如下:Ci=Cd·Li/LdCi---按设计配合合比调整后后的材料用用量Cd---定额配合比比中的材料料用量Li---设计配合比比中该材料料的百分率率Ld---定额配合比比中该材料料的百分率率【例题】某道路长长800m,路面宽宽12m,采用二二灰碎石石基层,,厚20cm,基层比比路面每每侧宽30cm。基层配配合比为为:石灰灰:粉煤灰:碎石=8:18:74,试计算算该工程程每100m2基层所需需石灰、、粉煤灰灰、碎石石的用量量。可调整石石灰、粉粉煤灰、、碎石、、土的消消耗量【解】套用定额额子目[2-43]H定额中----石灰:粉煤灰:碎石=10:20:70该基层----石灰:粉煤灰:碎石=8:18:74定额中---每100m2需石灰、、粉煤灰灰、碎石石的用量量分别为为:3.960t、9.820t、25.718t该基层----按设计配配合比调调整后每每100m2需石灰、、粉煤灰灰、碎石石的用量量如下::生石灰=3.960××(8%)/(10%)=3.168t粉煤灰=9.820××(18%)/(20%)=8.838t碎石=25.718×(74%)/(70%)=27.188t厂拌道路路基层如如采用沥沥青摊铺铺机摊铺铺,可套套用“厂厂拌粉煤煤灰三渣渣基层((沥青砼砼摊铺机机摊铺))”子目目,材料料换算,,其他不不变。道路工程程定额计计量与计计价道路面层层沥青类路面第2-11项水泥砼路面第12-15项道路面层水泥砼路面、伸缩缝、水泥砼路面钢筋喷洒沥青油料粗粒式沥青砼路面中粒式沥青砼路面细粒式沥青砼路面沥青表面处治沥青灌入式路面黑色碎石路面大型摊铺机摊铺沥青砼路面水泥砼路面、伸缩缝、水泥砼路面钢筋水泥砼路面、伸缩缝、水泥砼路面钢筋水泥砼路面、伸缩缝、水泥砼路面钢筋水泥砼路面、伸缩缝、水泥砼路面钢筋水泥砼路面、伸缩缝、水泥砼路面钢筋简易路面第1项水泥砼路面、伸缩缝、水泥砼路面钢筋铺方整石石路面第16项道路工程程定额计计量与计计价道路面层层工程量量计算规规则12水泥混凝凝土路面面以平口口为准,,以设计计为企口口时,其其用工量量按本定定额相应应项目乘乘以系数数1.01。木材摊摊销量按按本定额额相应项项目摊销销量乘以以系数1.051。道路工程程沥青混混凝土、、水泥混混凝土及及其他类类型路面面工程量量以设计计长乘以以设计宽宽以平方方米计算算(包括括转弯面面积),,不扣除除各类井井所占面面积。3伸缩缝以面面积为计量量单位。此此面积为面面层缝的断断面积,即即设计宽×设计厚。道路工程定定额计量与与计价道路面层工工程量计算算规则道路工程沥沥青混凝土土、水泥混混凝土及其其他类型路路面工程量量以设计长长乘以设计计宽以平方方米计算((包括转弯弯面积),,不扣除各各类井所占占面积。道路面层工工程量=直线段面积积+交叉口转弯弯面积=设计长度×设计宽度+交叉口转弯弯面积不扣除各种种井所占面面积带平石的面面层应扣除平石石的面积加上交叉口口、小道口转弯面积道路工程定定额计量与与计价道路面层工工程量计算算规则道路工程定定额计量与与计价道路面层工工程量计算算规则道路工程定定额计量与与计价道路面层工工程量计算算规则交叉口转弯弯面积F计算公式(P98、图4.10)(1)正交时::F=0.2146R2R---交叉口处侧侧石转弯半半径(2)斜交时::F=R2(tgα/2-0.00873α)α---道路斜交的的夹角,以以角度计。道路工程定定额计量与与计价例题1道路工程定定额计量与与计价例题2:计算图所示示工程水泥泥砼路面工工程量,支支路计算至至切点外外10m处。【解】直线段面积积=200×18=3600m2支路面积=12×(10+4)×3=504m2交叉口转弯弯面积=0.2146×42×6=20.6m2水泥砼路面面工程量=3600+504+20.6=4124.6m2道路工程定定额计量与与计价例题3沥青类路面面道路工程定定额计量与与计价(1)喷洒沥青青油料透层油:上上基层与面面层之间;;粘层油:面面层与面层层之间。工程量=洒布油料的的面积(2)粗粒式、中中粒式沥青砼路面面在厚度““增减0.5cm”时,按“每每增减1cm”子目减半套用。【例题】机械摊铺某某道路工程程中粒式沥沥青砼路面面,厚度为为5.5cm,试确定额子目及及基价。【解】套用定额::[2-163]+[2-165]/2基价=2733+562/2=3014元/100m2(3)细粒式沥青砼厚度度不同时,,其基价可可套用“每每增减0.5cm”子目进行调调整。水泥混凝土土路面道路工程定定额计量与与计价水泥砼路面面施工工作作内容:(1)模板(2)砼浇筑(3)砼路面养养生(4)伸缝(纵纵缝、横向向胀缝、横横向施工缝缝)(5)钢筋(6)缩缝(锯缝缝、嵌缝)(7)路面刻防滑滑槽水泥砼路面施施工工作内容容:(1)模板(2)砼浇筑水泥砼路面施施工工作内容容:(1)模板(2)砼浇筑(3)砼路面养生生水泥砼路面施施工工作内容容:(1)模板(2)砼浇筑(3)砼路面养生生(4)伸缝(纵缝缝、横向胀缝缝、横向施工工缝)(5)缩缝(锯缝缝、嵌缝)(6)钢筋(7)路面刻防滑滑槽四、接缝构造造接缝的类型::纵缝:施工缝缝、缩缝横缝:缩缝、、胀缝和施工工缝(一)纵向接接缝1、一次铺筑宽宽度小于路面面宽度时,设设置纵向施工缝,2、一次铺筑宽宽度大于4.5m时,应设置纵向缩缝。纵向缩缝采采用假缝形式式。3、拉杆应采用用螺纹钢筋,,设在板厚中中央,并应对对拉杆中部100mm范围内进行防防锈处理。(二)横向接接缝1、横向缩缝可等间距或变变间距布置,,采用假缝形形式。2、施工结束或或中断施工时时,必须设置置横向施工缝,其位置应尽尽可能选在缩缩缝(传力杆杆平缝)或胀胀缝(设拉杆杆的企口缝))处。3、传力杆应采采用光面钢筋筋。分板:沿道路路纵向划分;;分块:沿道路路横向划分;;纵缝横向缩缝缝深=路面厚度伸缝缝深<路面厚度横向:胀缝、、施工缝伸缝缝深=路面厚度锯缝机锯缝、、嵌缝料①②③④水泥砼路面施施工工作内容容:(1)模板(2)钢筋(3)砼浇筑(4)伸缝(纵缝缝、横向胀缝缝、横向施工工缝)(5)砼路面养生生(6)缩缝(锯缝缝、嵌缝)(7)路面刻防滑滑槽水泥砼路面施施工工作内容容:(1)模板(2)钢筋(3)砼浇筑(4)伸缝(纵缝缝、横向胀缝缝、横向施工工缝)(5)砼路面养生生(6)缩缝(锯缝缝、嵌缝)(7)路面刻防滑滑槽(1)模板(2)钢筋钢筋密度:ρ=0.00617d2kg/md:单位以mm计。(P109)钢筋重量=钢筋密度(ρ)×钢筋长度构造筋:纵缝缝拉杆、胀缝缝传力杆、角角隅加强筋钢筋网:局部部加强的钢筋筋网片【例题】试计算图4.13所示砼路面工工程模板、钢钢筋工程量,,并确定套用用的定额子目目。【解】(1)模板工程量量=0.24×200×5=240m2[2-180](2)纵缝拉杆::Ø16、单根长0.73m、每5m共计:5+5+9=19根拉杆重量=0.73××19×(200/5)×0.00617×162=876kg胀缝传力杆::Ø28、单根长0.45m、每板计:11根传力杆重量=0.45××11×4×1×0.00617×282=96kg钢筋工程量=876+96=972kg=0.972t[2-193]工程量=模板与砼接触触面积=砼路面厚度×长度工程量=钢筋重量(3)砼浇筑水泥砼路面定定额以平口为为准,如设计计为企口,人人工乘系数1.01。水泥砼路面厚厚度与定额子子目不同时,,套用“每增增减1cm”子目来调整基基价。【例题】试计算图4.13所示工程水泥泥砼路面工程程量,支路计计算至切点外外10m处。【解】直线段面积=200×18=3600m2支路面积=12×(10+4)×3=504m2交叉口转弯面面积=0.2146×42×6=20.6m2水泥砼路面工工程量=3600+504+20.6=4124.6m2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论