奥数班四年级下册第2讲 逻辑推理课件_第1页
奥数班四年级下册第2讲 逻辑推理课件_第2页
奥数班四年级下册第2讲 逻辑推理课件_第3页
奥数班四年级下册第2讲 逻辑推理课件_第4页
奥数班四年级下册第2讲 逻辑推理课件_第5页
已阅读5页,还剩31页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

三年级奥数班第2讲

逻辑推理三年级奥数班第2讲逻辑推理【知识点拨】逻辑推理的基本解题方法:4.排除法……1.列表

2.假设

3.对比分析

【知识点拨】逻辑推理的基本解题方法:4.排除法……1.列【典型例题】01【典型例题】01【典型例题】4例1:有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。冬冬说:“兰兰做的比静静多。”兰兰说:“冬冬做的比静静多。”静静说:“兰兰做的比冬冬少。”这三位小朋友中,谁做的好事最多?谁做的好事最少?最多第二最少静静冬冬兰兰答:冬冬做的好事最多;静静做的好事最少。【典型例题】4例1:有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。冬冬说【典型例题】5例2:有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥林匹克。三个人从不同角度观察的结果如下图所示。这个正方体的每个汉字的对面各是什么字?学奥林匹克数奥数林奥数林学匹克数奥林奥数林学匹克奥数林学匹克答:“数”的对面是“匹”,“奥”的对面是“克”,“林”的对面是“学”。【典型例题】5例2:有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥【典型例题】6例3:甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎破璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?乙、丙矛盾必为一真一假有一个人说谎甲说的是真话是丙打碎的答:甲打碎了玻璃。【典型例题】6例3:甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:【典型例题】7例4:甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。最后:甲说:“丙是第一名,

我是第三名。”乙说:“我是第一名,

丁是第四名。”丙说:“丁是第二名,

我是第三名。”丁没有说话。成绩揭晓时,大家发现甲、乙、丙三个人各说对了一半。你能说出他们的名次吗?√××√××√××√√×答:乙是第一,丁是第二,甲是第三,丙是第四。【典型例题】7例4:甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。最【典型例题】8例5:A、B、C、D与小强五个同学一起参加象棋比赛,每两人都赛一盘,比赛一段时间后统计:A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了一盘。问小强已经赛了几盘?ABCD小强4盘3盘2盘1盘?盘2盘答:小强已经赛了2盘。【典型例题】8例5:A、B、C、D与小强五个同学一起参加象棋【课堂精练】91.卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在只知道:卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。问:谁是工程师、谁是医生、谁是飞行员?卢刚丁飞陈瑜工程师医生飞行员√×××××√√×答:丁飞是工程师,陈瑜是医生,卢刚是飞行员。【课堂精练】91.卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,【课堂精练】102.下面三块正方体的六个面都是按相同的规律涂有红、黄、蓝、白、绿、黑六种颜色。请判断黄色的对面是什么颜色?白色的对面是什么颜色?红色的对面是什么颜色?绿黄白黑黄红白蓝红黄白红红、黄、蓝、白、绿、黑红、黄、蓝、白、绿、黑红、黄、蓝、白、绿、黑答:黄色的对面是绿色,白色的对面是蓝色,红色的对面是黑色。【课堂精练】102.下面三块正方体的六个面都是按相同的规律涂【课堂精练】113.已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开汽车。”如果三人中只有一人讲的是真话,那么谁会开汽车?甲、丙矛盾必为一真一假只有一个人说真话乙说的是假话乙会开汽车答:乙会开汽车。【课堂精练】113.已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽车。【课堂精练】124.甲、乙、丙、丁四个人进行游泳比赛,赛前名次众说不一。有的说:“甲是第二名,丁是第三名。”有的说:“甲是第一名,丁是第二名。”有的说:“丙是第二名,丁是第四名。”实际上,上面三种说法各说对了一半。甲、乙、丙、丁各是第几名?√×××√××√×√答:甲是第一,丙是第二,丁是第三,乙是第四。【课堂精练】124.甲、乙、丙、丁四个人进行游泳比赛,赛前名【课堂精练】135.上海、辽宁、北京、山东四个足球队进行循环赛,到现在为止,上海队赛了3场,辽宁队赛了2场,山东队赛了1场。问北京队赛了几场?上海辽宁山东北京3场2场1场?场2场答:北京队赛了2场。【课堂精练】135.上海、辽宁、北京、山东四个足球队进行循环【课堂精练】146.五个相同的正方体木块,按相同的顺序在上面写上数字1~6,把木块叠成下图,那么,2的对面是几?4的对面是几?5的对面是几?53466356245561、2、3、4、5、61、2、3、4、5、61、2、3、4、5、6答:2的对面是6,4的对面是3,5的对面是1。【课堂精练】146.五个相同的正方体木块,按相同的顺序在上面【课堂精练】157.五封信,信封完全相同,里面分别夹着红、蓝、黄、白、紫五种颜色的卡片.现在把它们按顺序排成一行,让A、B、C

、D、E

五人猜每只信封内所装卡片的颜色.A猜:第2封内是紫色,第3封是黄色;B猜:第2封内是蓝色,第4封是红色;C猜:第1封内是红色,第5封是白色;D猜:第3封内是蓝色,第4封是白色;E猜:第2封内是黄色,第5封是紫色。

然后,拆开信封一看,每人都猜对一种颜色,而且每封都有一人猜中.请你根据这些条件,再猜猜,每封信中夹什么颜色的卡片?√××××√××√×√×√×√答:第一封是红色,第二封是蓝色,第三封是黄色,第四封是白色,第五封是紫色。【课堂精练】157.五封信,信封完全相同,里面分别夹着红、蓝【课堂精练】168.甲、乙、丙、丁比赛乒乓球,每两人都要赛一场。结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同。问丁胜了几场?甲乙丙丁一共:3+2+1=6场每人比3场如果丁胜2场,则甲乙丙一共胜4场不合题意。如果丁胜1场,则甲乙丙一共胜5场不合题意。如果丁胜0场,则甲乙丙一共胜6场每人6÷3=2场答:丁胜了0场。【课堂精练】168.甲、乙、丙、丁比赛乒乓球,每两人都要赛一【杯赛试题】179.5名谋杀案的嫌疑人,在犯罪现场被警察询问,其中有一名是凶手.下面5个人的供述中,只有3句是对的:

A说:D是杀人犯;

B说:我是无辜的;

C说:E不是杀人犯;

D说:A在说谎;

E说:B说的是实话.在这5个人中,

是凶手.A、D矛盾必为一真一假3句对,2句假BE是真话,C为假话E是杀人犯答:E是杀人犯。B、E一致为同真同假【杯赛试题】179.5名谋杀案的嫌疑人,在犯罪现场被警察询问Thanks

Thanks

三年级奥数班第2讲

逻辑推理三年级奥数班第2讲逻辑推理【知识点拨】逻辑推理的基本解题方法:4.排除法……1.列表

2.假设

3.对比分析

【知识点拨】逻辑推理的基本解题方法:4.排除法……1.列【典型例题】01【典型例题】01【典型例题】22例1:有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。冬冬说:“兰兰做的比静静多。”兰兰说:“冬冬做的比静静多。”静静说:“兰兰做的比冬冬少。”这三位小朋友中,谁做的好事最多?谁做的好事最少?最多第二最少静静冬冬兰兰答:冬冬做的好事最多;静静做的好事最少。【典型例题】4例1:有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。冬冬说【典型例题】23例2:有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥林匹克。三个人从不同角度观察的结果如下图所示。这个正方体的每个汉字的对面各是什么字?学奥林匹克数奥数林奥数林学匹克数奥林奥数林学匹克奥数林学匹克答:“数”的对面是“匹”,“奥”的对面是“克”,“林”的对面是“学”。【典型例题】5例2:有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥【典型例题】24例3:甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎破璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?乙、丙矛盾必为一真一假有一个人说谎甲说的是真话是丙打碎的答:甲打碎了玻璃。【典型例题】6例3:甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:【典型例题】25例4:甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。最后:甲说:“丙是第一名,

我是第三名。”乙说:“我是第一名,

丁是第四名。”丙说:“丁是第二名,

我是第三名。”丁没有说话。成绩揭晓时,大家发现甲、乙、丙三个人各说对了一半。你能说出他们的名次吗?√××√××√××√√×答:乙是第一,丁是第二,甲是第三,丙是第四。【典型例题】7例4:甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。最【典型例题】26例5:A、B、C、D与小强五个同学一起参加象棋比赛,每两人都赛一盘,比赛一段时间后统计:A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了一盘。问小强已经赛了几盘?ABCD小强4盘3盘2盘1盘?盘2盘答:小强已经赛了2盘。【典型例题】8例5:A、B、C、D与小强五个同学一起参加象棋【课堂精练】271.卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在只知道:卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。问:谁是工程师、谁是医生、谁是飞行员?卢刚丁飞陈瑜工程师医生飞行员√×××××√√×答:丁飞是工程师,陈瑜是医生,卢刚是飞行员。【课堂精练】91.卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,【课堂精练】282.下面三块正方体的六个面都是按相同的规律涂有红、黄、蓝、白、绿、黑六种颜色。请判断黄色的对面是什么颜色?白色的对面是什么颜色?红色的对面是什么颜色?绿黄白黑黄红白蓝红黄白红红、黄、蓝、白、绿、黑红、黄、蓝、白、绿、黑红、黄、蓝、白、绿、黑答:黄色的对面是绿色,白色的对面是蓝色,红色的对面是黑色。【课堂精练】102.下面三块正方体的六个面都是按相同的规律涂【课堂精练】293.已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开汽车。”如果三人中只有一人讲的是真话,那么谁会开汽车?甲、丙矛盾必为一真一假只有一个人说真话乙说的是假话乙会开汽车答:乙会开汽车。【课堂精练】113.已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽车。【课堂精练】304.甲、乙、丙、丁四个人进行游泳比赛,赛前名次众说不一。有的说:“甲是第二名,丁是第三名。”有的说:“甲是第一名,丁是第二名。”有的说:“丙是第二名,丁是第四名。”实际上,上面三种说法各说对了一半。甲、乙、丙、丁各是第几名?√×××√××√×√答:甲是第一,丙是第二,丁是第三,乙是第四。【课堂精练】124.甲、乙、丙、丁四个人进行游泳比赛,赛前名【课堂精练】315.上海、辽宁、北京、山东四个足球队进行循环赛,到现在为止,上海队赛了3场,辽宁队赛了2场,山东队赛了1场。问北京队赛了几场?上海辽宁山东北京3场2场1场?场2场答:北京队赛了2场。【课堂精练】135.上海、辽宁、北京、山东四个足球队进行循环【课堂精练】326.五个相同的正方体木块,按相同的顺序在上面写上数字1~6,把木块叠成下图,那么,2的对面是几?4的对面是几?5的对面是几?53466356245561、2、3、4、5、61、2、3、4、5、61、2、3、4、5、6答:2的对面是6,4的对面是3,5的对面是1。【课堂精练】146.五个相同的正方体木块,按相同的顺序在上面【课堂精练】337.五封信,信封完全相同,里面分别夹着红、蓝、黄、白、紫五种颜色的卡片.现在把它们按顺序排成一行,让A、B、C

、D、E

五人猜每只信封内所装卡片的颜色.A猜:第2封内是紫色,第3封是黄色;B猜:第2封内是蓝色,第4封是红色;C猜:第1封内是红色,第5封是白色;D猜:第3封内是蓝色,第4封是白色;E猜:第2封内是黄色,第5封是紫色。

然后,拆开信封一看,每人都猜对一种颜色,而且每封都有一人猜中.请你根据这些条件,再猜

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论