




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023学年高考物理模拟试卷注意事项1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示,质量为m的物体A静止在质量为M的斜面B上,斜面B的倾角θ=30°。现用水平力F推物体A,在F由零逐渐增加至mg再逐渐减为零的过程中,A和B始终保持静止。对此过程下列说法正确的是()A.地面对B的支持力随着力F的变化而变化B.A所受摩擦力方向始终沿斜面向上C.A所受摩擦力的最小值为,最大值为mgD.A对B的压力的最小值为mg,最大值为mg2、当矩形线框在匀强磁场中绕垂直磁场的轴匀速转动时,产生的交变电流随时间的变化规律如图甲所示。已知图乙中定值电阻R的阻值为10Ω,电容器C的击穿电压为5V。则下列选项正确的是()A.矩形线框中产生的交变电流的瞬时值表达式为i=0.6sin100πt(A)B.矩形线框的转速大小为100r/sC.若将图甲中的交流电接在图乙的电路两端,电容器不会被击穿(通过电容器电流可忽略)D.矩形线框的转速增大一倍,则交变电流的表达式为i=1.2sin100πt(A)3、已知氢原子光谱中有一谱线的波长为656.2nm,该谱线是氢原子由能级n跃迁到能级k产生的,普朗克常量h=6.63×10-34J·s,氢原子基态能量,氢原子处于能级m时的能量,真空中光速c=3.0×103m/s。则n和k分别为()A.k=3;n=2 B.k=2;n=3 C.k=3;n=1 D.k=1;n=34、如图,直线A为某电源的U-I图线,曲线B为标识不清的小灯泡L1的U-I图线,将L1与该电源组成闭合电路时,L1恰好能正常发光.另有一相同材料制成的灯泡L2,标有“6V,22W”,下列说法中正确的是()A.电源的内阻为3.125Ω B.把灯泡L1换成L2,L2可能正常发光C.把灯泡L1换成L2,电源的输出功率可能相等 D.把灯泡L1换成L2,电源的输出功率一定变小5、如图甲所示,线圈固定于分布均匀的磁场中,磁场方向垂直线圈平面向里。当磁场的磁感应强度大小随时间变化时,边的热功率与时间的关系为(为定值)。图乙为关于磁感应强度大小随时间变化的图象,其中可能正确的是()A. B. C. D.6、如图所示,正六边形的物体上受四个共点力的作用下保持平衡。下列说法正确的是()A.F1与F2的大小可能不相等B.F1与F3的大小可能不相等C.F4的大小一定是F2的2倍D.F4的大小一定是F3的2倍二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图甲所示,两条平行实线间存在垂直于纸面向里的匀强磁场,磁感应强度为,一总电阻为的圆形线圈从靠近左侧实线的位置开始向右做匀速直线运动,圆形线圈产生的感应电动势随时间变化的图线如图乙所示,下列说法正确的是()A.圆形线圈的半径为 B.圆形线圈运动速度的大小为C.两实线之间的水平距离 D.在0.05s,圆形线圈所受的安培力大小为400N8、一物体静止在水平地面上,在竖直向上拉力F作用下开始向上运动,如图甲。在物体向上运动过程中,其机械能E与位移x的关系图象如图乙,已知曲线上A点的切线斜率最大,不计空气阻力,则A.在x1处物体所受拉力最大B.在x1~x2过程中,物体的动能先增大后减小C.在x1~x2过程中,物体的加速度先增大后减小D.在0~x2过程中,拉力对物体做的功等于克服物体重力做的功9、荷兰某研究所推出了2023年让志愿者登陆火星、建立人类聚居地的计划.登陆火星需经历如图所示的变轨过程,已知引力常量为,则下列说法正确的是()A.飞船在轨道上运动时,运行的周期B.飞船在轨道Ⅰ上的机械能大于在轨道Ⅱ上的机械能C.飞船在点从轨道Ⅱ变轨到轨道Ⅰ,需要在点朝速度方向喷气D.若轨道Ⅰ贴近火星表面,已知飞船在轨道Ⅰ上运动的角速度,可以推知火星的密度10、一简谐机械横波沿x轴正方向传播,时刻波形如图甲所示a、b、d是波上的三个质点。图乙是波上某一质点的振动图像。则下列说法正确的是()A.该波传播速度大小为3m/s B.图乙可以表示d质点的振动C.图乙可以表示b质点的振动 D.时,质点速度沿y轴负方向三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)为了探究质量一定时加速度与力的关系,一同学设计了如图所示的实验装置。其中M为带滑轮的小车的质量,m为砂和砂桶的质量。(滑轮质量不计)(1)下列实验步骤正确的是________A.用天平测出砂和砂桶的质量B.将带滑轮的长木板右端垫高,以平衡摩擦力C.小车靠近打点计时器,先释放小车,再接通电源,打出一条纸带,同时记录弹簧测力计的示数D.改变砂和砂桶的质量,打出几条纸带E.实验中不需要砂和砂桶的质量m远小于小车的质量M(2)该同学在实验中得到如图所示的一条纸带(两计数点间还有两个点没有画出),已知打点计时器采用的是频率为50Hz的交流电,根据纸带可求出小车的加速度为______。(结果保留两位有效数字)(3)以弹簧测力计的示数F为横坐标,加速度为纵坐标,画出的图象是一条直线,图线与横坐标的夹角为,求得图线的斜率为,则小车的质量为______。A.B.C.D.12.(12分)在“探究物体质量一定时,加速度与力的关系实验”中,小明同学做了如图甲所示的实验改进,在调节桌面水平后,添加了力传感器来测细线中的拉力。已知当地的重力加速度取。(1)关于该实验的操作,下列说法正确的是_______。A.必须用天平测出沙和沙桶的质量B.一定要保证沙和沙桶的总质量远小于小车的质量C.应当先释放小车,再接通电源D.需要改变沙和沙桶的总质量,打出多条纸带(2)由多次实验得到小车的加速度a与力传感器显示数F的关系如图乙所示,则小车与轨道间的滑动摩擦力________N。(3)小明同学不断增加沙子质量重复实验,发现小车的加速度最后会趋近于某一数值,从理论上分析可知,该数值应为________m/s2。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)一半径为R的玻璃板球,O点是半球的球心,虚线OO´表示光轴(过球心O与半球底面垂直的直线)。已知玻璃的折射率为,现有一束平行光垂直入射到半球的底面上,有些光线能从球面射出(不考虑被半球的内表面反射后的光线,已知),求:(1)从球面射出的光线对应的入射光线到光轴距离的最大值;(2)距光轴的入射光线经球面折射后与光轴的交点到O点的距离。14.(16分)如图所示,空间中存在水平向右的匀强电场E=8×103V/m,带电量q=1×10—6C、质量m=1×10—3kg的小物块固定在水平轨道的O点,AB为光滑固定的圆弧轨道,半径R=0.4m。物块由静止释放,冲上圆弧轨道后,最终落在C点,已知物块与OA轨道间的动摩擦因数为=0.1,OA=R,重力加速度g=10m/s2,求:(1)物块在A点的速度大小vA(结果可保留根号)(2)物块到达B点时对轨道的压力(3)OC的距离(结果可保留根号)。15.(12分)如图所示,真空中有以O1为圆心,R为半径的圆形匀强磁场区域,圆的最左端与y轴相切于坐标原点D,圆的最上端与平行于x轴的虚线MN相切于P点,磁场方向垂直纸面向里,第一象限内在虚线MN上方沿v轴负方向有平行于y轴的有界匀强电场(上边界平行于x轴,图中未画出)。现从坐标原点O在纸面内向坐标系的第一象限和第四象限内的不同方向发射速率均为v0的质子。己知沿x轴正方向发射的质子恰好从P点离开磁场进入电场,能到达电场的上边界,最后也能返回磁场,电场强度E和磁感应强度B大小未知,但满足关系,不计质子的重力、质子对电场和磁场的影响及质子间的相互作用。(1)求匀强电场上边界与虚线MN的间距d;(2)在第四象限内沿与x轴正方向成角的方向发射一质子,最终离开磁场,求从发射到最终离开磁场区域的过程质子运动的时间t;(3)若电场方向改为沿x轴的负方向,场强大小不变,如图所示,电场上边界位置也不变,y0=4R处有一平行于x轴的荧光屏,与y轴相交于Q点,由O点发射的所有质子最终均能打在荧光屏上,求荧光屏的最小长度。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、D【解析】
A.对AB组成的整体受力分析,整体受力平衡,竖直方向受到重力和地面对B的支持力,所以地面对B的支持力等于,保持不变,A错误;B.拉力F最大时沿斜面向上的分力为重力沿斜面向下的分力为故此时摩擦力沿斜面向下,B错误;C.对A受力分析,受到重力、支持力、拉力和摩擦力作用,当拉力沿斜面向上的分力等于重力沿斜面向下的分力时,摩擦力为零,所以摩擦力最小为零,当时,f最大,C错误;D.垂直于斜面方向有当时,最小,最小为当时,最大,最大为D正确。故选D。2、A【解析】
A.由图象可知,矩形线框转动的周期T=0.02s,则所以线框中产生的交变电流的表达式为i=0.6sin100πt(A)故A项正确;B.矩形线框转动的周期T=0.02s,所以线框1s转50转,即转速为,故B项错误;C.若将图甲中的交流电接在图乙的电路两端,通过电容器电流可忽略,则定值电阻两端电压为u=iR=0.6×10sin100πt(V)=6sin100πt(V)由于最大电压大于电容器的击穿电压,电容器将被击穿,故C项错误;D.若矩形线框的转速增大一倍,角速度增大一倍为ω′=200πrad/s角速度增大一倍,电流的最大值增大一倍,即为I′m=1.2A则电流的表达式为i2=1.2sin200πt(A)故D项错误。3、B【解析】
谱线的能量为氢原子由能级跃迁到能级时释放出的光子的能量为当时,无解;当时,可得当时,可得故A、C、D错误,B正确;故选B。4、C【解析】
根据U-I图象可得:电源的电动势为E=4V,图线A的斜率大小表示电源的内阻,则,故A错误;灯泡与电源连接时,A、B两图线的交点表示灯泡的工作状态,可知其电压U=6V,I=1.6A,则灯泡L1的额定电压为6V,功率为:P=UI=9.6W,把灯泡L1换成“6V,22W”的灯泡L2,不能正常发光,根据功率公式:可知:灯泡L2的正常工作时的电阻为:,可得灯泡L1的电阻为:,则知正常发光时灯泡L2的电阻更接近电源的内阻,但此时灯泡并没有达到正常发光,而此时L2的电阻是不确定的;电源的输出功率可能变大,可能相等,也有可能变小,故BD错误,C正确.所以C正确,ABD错误.5、D【解析】
当磁感应强度发生变化时,线框内产生感应电动势为感应电流为边的热功率由可知可知图像的斜率与时间成正比,所以四个图象中只有D正确,ABC错误。故选D。6、A【解析】
B.因F1与F3关于F2和F4方向对称,根据几何关系可知F1与F3必须相等,B错误;ACD.将F1与F3合成为一个F2方向上的力,大小未知,则F2、F4和合力三个力在同一直线上平衡,大小均未知,则大小关系无法确定,CD错误,A正确。故选A。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BD【解析】
AB.设线框向右运动的速度为,线框的半径为R,圆形线框匀速进入磁场,切割磁感线的有效长度为产生的感应电动势显然时,产生的感应电动势最大,结合图像有:,即由图像可知,当时,线框全部进入磁场有:联立以上两式可求得:故A错误,B正确;C.由以上分析知,全部离开磁场时线框向右移动的距离为所以两磁场边界的距离为故C错误;D.由图像知,时,,线框正向右运动了1m,此时有效切割长度为2R,则安培力F安=故D正确。故选BD。8、AB【解析】
A.E-x图像的斜率代表竖直向上拉力F,物体静止在水平地面上,在竖直向上拉力F作用下开始向上,说明在x=0处,拉力F大于重力,在0-x1过程中,图像斜率逐渐增大,则拉力F在增大,x1处物体图象的斜率最大,所受的拉力最大,故A正确;BC.在x1~x2过程中,图象的斜率逐渐变小,说明拉力越来越小;在x2处物体的机械能达到最大,图象的斜率为零,说明此时拉力为零。根据合外力可知,在x1~x2过程中,拉力F逐渐减小到mg的过程中,物体做加速度逐渐减小的加速运动,物体加速度在减小,动能在增大,拉力F=mg到减小到0的过程中,物体的加速度反向增大,物体做加速度逐渐增大的减速运动,物体的动能在减小;在x1~x2过程中,物体的动能先增大后减小,物体的加速度先减小后反向增大,故B正确,C错误;D.物体从静止开始运动,到x2处以后机械能保持不变,在x2处时,物体具有重力势能和动能,故在0~x2过程中,拉力对物体做的功等于克服物体重力做的功与物体的动能之和,故D错误。9、ACD【解析】
A、根据开普勒第三定律可知,飞船在轨道上运动时,运行的周期,故选项A正确;BC、飞船在点从轨道Ⅱ变轨到轨道Ⅰ,需要在点朝速度方向喷气,从而使飞船减速到达轨道Ⅰ,则飞船在轨道Ⅰ上的机械能小于在轨道Ⅱ上的机械能,故选项B错误,C正确;D、根据以及,解得,已知飞船在轨道Ⅰ上运动的角速度,可以推知火星的密度,故选项D正确。10、AC【解析】
A.由题图甲可知波长,由题图乙可知周期,则波速A正确;BC.a、b、d三质点中在时位于平衡位置的是b和d质点,其中b质点向y轴正方向运动,d质点向y轴负方向运动。则题图乙可以表示b质点的振动,C正确,B错误;D.时a质点通过平衡位置向y轴正方向运动,D错误。故选AC。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、BDE1.3C【解析】
(1)[1].AE.本题拉力可以由弹簧测力计测出,不需要用天平测出砂和砂桶的质量,也就不需要使小桶(包括砂)的质量远小于车的总质量,故A错误,E正确;
B.该题是弹簧测力计测出拉力,从而表示小车受到的合外力,应拿走砂桶,将带滑轮的长木板右端垫高,以平衡摩擦力,故B正确;
C.打点计时器运用时,都是先接通电源,待打点稳定后再释放纸带,该实验探究加速度与力和质量的关系,要记录弹簧测力计的示数,故C错误;
D.改变砂和砂桶的质量,打出几条纸带,获取多组实验数据,故D正确;
故选BDE。
(2)[2].由于两计数点间还有两个点没有画出,故T=0.06s,由△x=aT2可得(3)[3].由牛顿第二定律得2F=ma则a-F图象的斜率小车质量为故选C;12、D1.05m/s2【解析】
(1)[1]AB.对小车的拉力是通过力传感器得到的,故无需测量沙和沙桶的质量,也不需要满足沙和沙桶的总质量远小于小车的质量,故AB错误;C.使用打点计时器,应先接通电源,在释放小车,故C错误;D.探究物体质量一定时加速度与力的关系,要改变沙和沙桶的总质量,打出多条纸带,故D正确。故选D。(2)[2]根据牛顿第二定律可知图象时解得(3)[3]沙和沙桶的位移为x1,小车的位移为x2,在相同时间t内两者之间有定滑轮相连,所以位移之间的关系为则加速度关系为即小车的加速度是砂和砂桶加速度的。设绳子的拉力为T,根据牛顿第二定律得化简可得不断增加沙子质量时,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度快餐外卖平台店铺租赁与运营管理合同
- 二零二五年度个人房屋装修贷款融资服务合同
- 二零二五年度智能化资产抵押合同协议书含数据共享条款
- 2025年精准备考试题及答案一览
- 2025年度附生效条件赠与知识产权合同
- 2025年度金融科技公司首席技术官聘用协议书
- 二零二五年度体育赛事合同管理制度与执行规范
- 2025年度环保产业用地土地使用权互换合同
- 职业素养与茶艺师考试试题及答案
- 二零二五年度个人技术合作协议书:智能翻译技术合作开发合同
- 2025上半年四川绵阳市北川县事业单位招聘工作人员拟聘高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 厂中厂安全知识培训
- 高速铁路设计规范-12.综合接地(第一稿)提交
- 北京化工大学《微机原理及接口技术》2021-2022学年第一学期期末试卷
- 沐足行业严禁黄赌毒承诺书
- 2024年3月天津高考英语第一次高考真题(原卷版)
- 竣工结算审核服务方案(技术方案)
- 脑梗取栓术后护理
- 新高考英语|语法专项之括号法突破长难句 讲解课件-2025届高三英语上学期一轮复习专项
- 红楼梦人物关系图谱(真正可A4打印版)
- 2024年四川省成都市锦江区中考语文二模试卷
评论
0/150
提交评论