会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷175及答案与解析_第1页
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精选优质文档-----倾情为你奉上精选优质文档-----倾情为你奉上专心---专注---专业专心---专注---专业精选优质文档-----倾情为你奉上专心---专注---专业会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷175及答案与解析一、单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。12016年3月8日,张某在甲专柜购买了一份价值为人民币1000元的某品牌化妆品。根据民事法律制度的规定,下列选项中,属于法律关系客体的是()。(A)张某(B)甲专柜(C)张某向甲专柜支付1000元的价款(D)某品牌化妆品2下列选项所述案件中,人民法院应当调解的是()。(A)有关选民资格确认的特别程序案件(B)有关给付金钱的督促程序案件(C)有关离婚财产确定的案件(D)有关票据丢失的公示催告案件3杨某出售一批货物给刘某,双方约定,杨某于2014年2月10日向刘某交付货物,刘某于一个月后向杨某付款。杨某依约交付货物后,刘某未按约付款,而杨某也忙于其他事务无暇顾及。2014年5月15日,杨某出差期间遭遇泥石流,:无法行使请求权的时间为15天,根据民事诉讼法的规定,杨某请求人民法院保护其合法权益的诉讼时效期间届满日是()。(A)2015年3月10日(B)2015年3月25日(C)2016年3月10日(D)2016年3月25日4根据劳动合同法律制度的规定,下列关于非全日制用工形式的表述中,不正确的是()。(A)可以订立口头协议(B)停止用工不需要支付经济补偿(C)劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日(D)未在用人单位参加基本养老保险的非全日制工作人员缴纳的基本养老保险,全部计入个人账户5根据社会保险法律制度的规定,下列关于失业保险金领取的表述中,不正确的是()。(A)失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月(B)失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月(C)失业人员失业前用人单位和本人累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月(D)失业人员领取失业保险金后,重新就业后再次失业的,缴费时间累计计算,领取失业保险金的期限与前次失业应当领取而尚未领取的失业保险金的期限合并计算,最长不超过24个月6根据有关规定,票据和结算凭证金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,二者不一致的票据()。(A)银行不予受理(B)无效(C)以中文大写为准(D)以阿拉伯数码记载为准7某保险公司委托甲银行每月从存款人赵某的账户中扣划保险费190元,委托期限为1年。根据支付结算法律制度的规定,该行为属于()。(A)定期贷记(B)定期借记(C)定期汇兑(D)定期委托8乙公司胁迫甲公司开出一张50万元的商业汇票,乙公司取得该汇票后,将其赠与某慈善机构,根据票据法律制度的规定,下列关于票据权利取得的表述中,正确的是()。(A)在法定期限内提示付款遭到拒绝,该慈善机构不可以向甲公司进行追索(B)在法定期限内提示付款遭到拒绝,该慈善机构可以向甲公司进行追索(C)即使慈善机构知道该汇票是受胁迫而开出的,仍享有票据权利(D)若慈善机构不知道该汇票是受胁迫而开出的,则享有票据权利9根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。(A)货物期货(B)电力公司向发电企业收取的过网费(C)饭店销售现场消费的食品(D)纳税人提供矿产资源切割劳务10某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2015年12月份销售一批高尔夫球具,取得含增值税销售额108.6万元,另向购买方收取包装费15.6万元。已知高尔夫球具适用的消费税税率为10%,则该高尔夫球具厂2015年12月此项业务应缴纳的增值税和消费税合计为()万元。(A)28.67(B)25.68(C)18.05(D)10.6211根据消费税法律制度的规定,下列情形中,不得抵扣已纳消费税的是()。(A)外购已税香水精生产的香水(B)外购已税白酒生产的白酒(C)外购已税烟丝生产的卷烟(D)外购已税杆头生产的高尔夫球杆12根据营业税法律制度的有关规定,下列各项中,应按照“服务业”税目计算缴纳营业税的是()。(A)单位受托种植植物、饲养动物行为(B)经营网吧(C)经营台球室(D)以不动产投资人股行为13根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,可以在计算应纳税所得额时扣除的是()。(A)企业所得税税款(B)税收滞纳金(C)非广告性质的赞助支出(D)财产保险费14境内某居民企业2014年取得销售货物收入2000万元,提供商标使用权取得所得100万元,国债利息收入60万元,接受捐赠收入40万元,发生与生产经营活动有关的业务招待费40万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算2014年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为()万元。(A)10.5(B)10(C)11(D)2415某生产企业2014年度发生经营用借款利息支出18万元,其中包括向银行借款200万元的全年借款利息l2万元,向某非金融企业(非关联方)借款75万元的全年借款利息6万元。该企业在计算2014年度应纳税所得额时可扣除的利息支出是()万元。(A)18(B)16.5(C)12(D)616根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中说法不正确的是()。(A)企业和事业单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税(B)个人根据规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除(C)年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人按“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税(D)个人达到国家规定的退休年龄之后按年或按季领取的年金,平均分摊计入各月,每月领取额按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税17某进出口公司进口一批货物,海关审定的成交价格为30000元(折合人民币,下同),另支付货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费5000元、保险费3000元,支付卖方佣金2000元、买方佣金3000元,支付从海关运往公司的运输费1000元。则该批货物的关税完税价格为()元。(A)41000(B)40000(C)39000(D)3800018陈某将其一套价值50万元的住房与李某的一套价值80万元的住房交换,陈某以现金方式补偿给李某差价;另将一套价值100万元的门面房与王某同等价值的门面房等价交换。已知当地契税适用税率为3%,则下列关于上述房产应纳契税的计算中,正确的是()。(A)陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)(B)陈某应纳契税=(80-50)×3%+100×3%=3.9(万元)(C)李某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)(D)王某应纳契税=100×3%=3(万元)19根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。(A)纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之月起,缴纳城镇土地使用税(B)纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起,缴纳城镇土地使用税(C)纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时缴纳城镇土地使用税(D)纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税20某货运公司2015年年初拥有载货汽车10辆、挂车5辆,整备质量均为20吨/辆;拥有乘用车5辆。该公司所在省规定载货汽车年基准税额每吨40元,乘用车年基准税额为每辆360元。根据车船税法律制度的规定,该公司2015年应缴纳车船税()元。(A)9400(B)10200(C)11800(D)1200021根据资源税法律制度的规定,下列各项中按定额税率征收资源税的是()。(A)天然气(B)以未税原煤加工的洗选煤(C)以自采稀土原矿加工的稀土精矿(D)固体盐22根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,说法正确的是()。(A)对没有欠税且没有缴销发票的纳税人,认定为非正常户超过2年的,税务机关可以注销其税务登记证件(B)纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不需要办理纳税申报(C)纳税人享受减免税待遇的,在减免税期间不需办理纳税申报(D)欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的,税务机关无权要求纳税人提供纳税担保23下列关于税务行政复议管辖的说法中,不正确的是()。(A)对各级国家税务局的具体行政行为不服的,向其上一级国家税务局申请行政复议(B)对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议(C)对税务机关与其他行政机关共同作出的具体行政行为不服的,向其共同上一级税务机关申请行政复议(D)对两个以上税务机关共同作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议24纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改JE;逾期不改正的,税务机关可以对其采取的措施是()。(A)处2000元以上1万元以下的罚款(B)经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照(C)没收其经营所得(D)提请公安机关查封其财产二、多项选择题本类题共20小题,每小题2分,共40分,每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。25下列选项中,属于我国法律渊源的有()。(A)全国人民代表大会常务委员会制定的《中华人民共和国税收征收管理法》(B)北京市人大常委会制定的《北京市城乡规划条例》(C)财政部制定的《金融企业国有资产转让管理办法》(D)上海市人民政府制定的《上海市旅馆业管理办法》26下列选项所述民事案件中,可以由审判员一人独任审理的有()。(A)简易程度(B)督促程序(C)公示催告程序(D)涉及选民资格的特别程序案件27根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,劳动者可随时通知用人单位解除劳动合同的情形有()。(A)用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的(B)用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的(C)用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的(D)用人单位在劳动合同中免除自己的法定责任、排除劳动者权利的28薛某是M公司的销售人员,根据社会保险法律制度的规定,下列保险中不需薛某个人缴纳任何保险费,完全由M公司缴纳的有()。(A)工伤保险(B)失业保险(C)生育保险(D)基本医疗保险29下列选项中,属于借记卡主要功能的有()。(A)消费(B)代收付(C)投资理财(D)网上支付30根据银行结算账户管理的有关规定,开立下列(),需要经过中国人民银行的核准。(A)基本存款账户(B)因注册验资开立的临时存款账户(C)预算单位专用存款账户(D)QFII专用存款账户31甲公司向乙公司签发一张银行承兑汇票,付款人为丁银行。随后,乙公司在法定期限内持票向丁银行提示承兑,丁银行依法承兑。根据支付结算法律制度的规定,丁银行在票据上的签章,不正确的有()。(A)只有丁银行的汇票专用章(B)只有丁银行法定代表人的签章或盖章(C)只有丁银行法定代表人的签名和盖章(D)只有丁银行的汇票专用章和法定代表人的签名32根据增值税法律制度的规定,下列行为中,属于增值税视同销售货物行为的有()。(A)购进的货物用于集体福利(B)购进的货物用于对外投资(C)购进的货物用于非增值税应税项目(D)购进的货物无偿赠送其他单位33根据消费税法律制度的有关规定,纳税人销售应税消费品收取的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有()。(A)品牌使用费(B)增值税税款(C)违约金(D)包装费34根据企业所得税法律制度的规定,下列资产中,不得计算折旧在企业所得税前扣除的有()。(A)未投入使用的房屋(B)未投入使用的机器设备(C)以融资租赁方式租出的固定资产(D)以经营租赁方式租出的固定资产35根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应合并计算为一次稿酬征收个人所得税的有()。(A)同一作品再版取得的所得(B)同一作品在报刊上连载取得收入的(C)同一作品在报刊上连载后再出版取得的所得(D)同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的收入36下列各项中,属于契税纳税人的有()。(A)转让土地使用权的企业(B)出租仓库的商业企业(C)购买住房的个人(D)获奖取得房屋的个人37根据印花税法律制度的规定,下列说法正确的有()。(A)无息、贴息贷款合同,免征印花税(B)纳税人已履行并贴花的合同,发现实际结算金额与合同所载金额不一致的,一般不再补贴印花(C)企业与主管部门签订的租赁承包经营合同,按财产租赁合同征收印花税(D)印花税应纳税额不足1角的,按1角纳税38根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于征税主体权利的有()。(A)税款征收权(B)委托税务代理权(C)税务管理权(D)税收监督权39下列关于税收保全措施和强制执行措施的说法中,正确的有()。(A)可以采取税收保全措施的纳税人包括从事生产经营的纳税人、扣缴义务人和纳税担保人(B)个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施和强制执行措施范围之内(C)税务机关对单价为4500元的家具不得采取税收保全措施,但可以采取强制执行措施(D)纳税人家庭唯一的代步小汽车可以采取税收保全措施和强制执行措施三、判断题本类题共10小题,每小题1分,共10分。表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];表述错误的,则填涂答题卡中信息点[×]。每小题判断结果正确得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。40全国人民代表大会及其常务委员会有权就有关问题作出规范性决议或决定,它们与法律具有同等地位和效力。()(A)正确(B)错误41劳务派遣单位不得以非全日制用工形式招用被派遣劳动者。()(A)正确(B)错误42城乡居民基本养老保险制度的参保范围为:年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民。()(A)正确(B)错误43根据增值税法律制度的规定,纳税人委托其他纳税人代销货物,纳税义务发生时间为代销货物移送给受托方的当天。()(A)正确(B)错误44纳税人将外购的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳税款。()(A)正确(B)错误45非居民纳税人承担有限纳税义务,只就来源于境内的所得纳税。.()(A)正确(B)错误46个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得暂免征收个人所得税。()(A)正确(B)错误47专利申请权转让合同按“产权转移书据”征收印花税。()(A)正确(B)错误48铁路线路占用耕地,减半征收耕地占用税。()(A)正确(B)错误49纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的,税务机关有权责令纳税人提供纳税担保。()(A)正确(B)错误四、不定项选择题4920l5年12月1日,A公司为向B公司支付价款,向其签发了一张金额为20万元的银行承兑汇票(国内票据),承兑人为甲银行,票据到期日为2016年1月1日。B公司将该票据背书转让给C公司,后该票据被不慎丢失,2015年12月10日,C公司向甲银行申请挂失止付,并于次日向法院申请公示催告,法院依法受理该案。2015年12月15日,法院向甲银行发出了止付通知,并发布了公告。结果该票据被张某拾得,并伪造了C公司签章后,将其背书转让给了不知情的郝某。在公示催告期间,郝某委托其开户银行丁银行向甲银行提示付款,甲银行向丁银行支付了20万元价款。要求:根据上述资料,回答下列问题。50下列选项所述票据中,可以依法申请挂失止付的是()。(A)尚未承兑的商业汇票(B)支票(C)填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票(D)填明“现金”字样的银行本票51C公司申请挂失止付时,应当填写挂失止付通知书并签章,其中挂失止付通知书应当记载()。(A)C公司票据丧失的时间、地点、原因(B)A公司、B公司、C公司以及甲银行名称(C)C公司的营业执照编号以及完税凭证(D)挂失止付人的姓名、营业场所或者住所以及联系方法52人民法院确定的公示催告期间,为自发布公告之日起()内。(A)30日(B)45日(C)60日(D)90日53下列选项关于甲银行向丁银行付款的表述中,正确的是()。(A)甲银行付款符合规定,因郝某为善意第三人,享有票据权利(B)甲银行付款不符合规定,其应当拒绝丁银行的付款请求(C)因甲银行的付款,导致该票据的权利义务关系消灭(D)甲银行的付款责任尚未免除,应继续承担付款责任53某农机生产企业为增值税一般纳税人,拥有自己的专业研发团队。2015年12月发生下列业务:(1)外购A材料用于生产农机,取得的普通发票上注明金额6000元;委托某运输企业(增值税一般纳税人)将A材料运回企业仓库,支付不含税运费2600元,取得货物运输业增值税专用发票。(2)从小规模纳税人处购入B材料用于生产农机,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款4000元。(3)从一般纳税人处购进农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款7000元,本月领用其中的80%用于生产农机。(4)当月销售一批农机给甲企业,取得不含税价款为50000元。(5)为乙企业提供农机设计服务,取得价税合计金额为3000元,同时将自己研发的一项生产技术所有权转让给乙企业,取得转让金额4000元。已知:农机的增值税税率为13%,农机零配件的增值税税率为17%。交通运输业增值税税率为11%,小规模纳税人适用的征收率为3%,设计服务增值税税率为6%。假设该企业取得的上述相关发票均已通过认证并在当月抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。54该企业2015年12月外购A材料和B材料准予抵扣的进项税额为()元。(A)406(B)1426(C)1986(D)203655该企业2015年12月准予抵扣的进项税额为()元。(A)1596(B)4512(C)6504(D)125856该企业对业务(5)增值税销项税额的计算中,正确的是()。(A)3000/(1+6%)×6%=169.81(元)(B)(3000+4000)/(1+6%)×6%=396.23(元)(C)3000×6%=180(元)(D)(3000+4000)×6%=420(元)57该企业2015年12月应缴纳的增值税税额为()元。(A)4956.78(B)5245.51(C)4865.81(D)5073.8157作家陈某任职于国内某公司,2015年取得的收入如下:(1)2月出版短篇小说,取得稿酬7000元,8月取得因添加印数而追加的稿酬4500元。(2)4月起将其一篇长篇小说在报刊上连载,共连载五次,每次取得收入4000元,当年10月连载完成。(3)5月受托从事一本教材审稿工作,取得报酬2000元。(4)6月将自己的文字作品复印件公开拍卖取得所得5000元。(5)8月转让境内上市公司股票取得所得20000元。(6)10月取得单张有奖发票奖金600元。(7)11月因在超市累积消费一定额度,得到额外抽奖机会,获奖1000元。要求:根据上述资料,回答下列问题。58陈某出版短篇小说,取得的稿酬应缴纳的个人所得税为()元。(A)0(B)504(C)784(D)128859陈某在报刊上连载长篇小说,取得的稿酬应缴纳的个人所得税为()元。(A)3136(B)2240(C)448(D)268860根据个人所得税法律制度的规定,下列说法不正确的是()。(A)受托审稿应纳个人所得税=(2000-800)×20%=240(元)(B)将自己的文字作品复印件公开拍卖取得所得应纳个人所得税=(5000-800)×20%=840(元)(C)转让股票所得暂不征收个人所得税(D)取得单张有奖发票奖金应纳个人所得税=600×20%=120(元)61陈某额外抽奖的获奖所得应纳个人所得税为()元。(A)0(B)40(C)200(D)160

会计专业技术资格初级经济法基础模拟试卷175答案与解析一、单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。1【正确答案】C【试题解析】(1)选项AB:属于买卖合同关系的主体;(2)选项C:主体行使权利或者履行义务的“行为”(买方支付1000元价款的行为、卖方交付化妆品的行为)是该买卖合同权利和义务指向的对象,即法律关系的客体;(3)选项D:属于该买卖合同的标的物,不属于法律关系的客体。2【正确答案】C【试题解析】法院审理离婚案件,应当进行调解,但不应久调不决。适用特别程序、督促程序、公示催告程序的案件,婚姻等身份关系确认案件以及其他根据案件性质不能调解的案件,不得调解。3【正确答案】C【试题解析】拒付货款适用2年的普通诉讼时效期间,在诉讼时效期间的最后6个月内发生了不可抗力(出差遇泥石流)和其他障碍,中止诉讼时效的进行。本题中,中止事由并不是在最后6个月内发生的,诉讼时效期间届满日仍是2016年3月10日。4【正确答案】D【试题解析】选项D:无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员参加基本养老保险的,应当按照国家规定缴纳基本养老保险费,分别计入基本养老保险统筹基金和个人账户。5【正确答案】D【试题解析】选项D:重新就业后,再次失业的,缴费时间“重新”计算,领取失业保险金的期限与前次失业应当领取而尚未领取的失业保险金的期限合并计算,最长不超过24个月。失业人员因当期不符合失业保险金领取条件的,原有缴费时间予以保留,重新就业并参保的,缴费时间累计计算。6【正确答案】B【试题解析】票据和结算凭证金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,二者不一致的票据无效;二者不一致的结算凭证,银行不予受理。7【正确答案】B【试题解析】(1)选项A:“定期贷记”是指银行按照付款人的付款凭证,定期将款项划付给收款人的资金转账业务,如银行按照单位的委托,每月向该单位员工发放工资等;(2)选项B:“定期借记”是指由收款人定期对付款人的开户银行发起的,委托付款人开户银行按照约定扣划付款人的款项给收款人的资金转账业务,如保险公司委托银行每月(或每年)从存款人账户扣划保险费;(3)选项CD:根本没有这两种说法。8【正确答案】A【试题解析】(1)选项AC:以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有前列情形,出于恶意取得票据的,不享有票据权利;(2)选项BD:因税收、继承、赠与可以依法无偿取得票据的小受给付对价的限制,但是所享有的票据权利不得优于其前手。本题中,乙公司是以胁迫手段取得票据,不享有票据权利,因而受赠与的慈善机构也不得享有票据权利。9【正确答案】C【试题解析】选项C:旅店业和饮食业纳税人销售“非现场消费”的食品,应当缴纳增值税,不缴纳营业税;但旅店业和饮食业的纳税人销售“现场消费”的食品应缴纳营业税。10【正确答案】A【试题解析】应计算缴纳的增值税=(108.6+15.6)/(1+17%)×17%=18.05(万元);应计算缴纳的消费税=(108.6+15.6)/(1+17%)×10%=10.62(万元)。该项业务应缴纳的增值税和消费税合计=18.05+10.62=28.67(万元)。这里需要注意:对于从价计征消费税的项目,增值税和消费税的计税依据是一样的,都是含消费税不含增值税的销售额。11【正确答案】B【试题解析】注意熟悉教材上列示的9种已纳消费税的扣除范围。酒类不属于扣除范围之列。12【正确答案】A【试题解析】选项BC:按照“娱乐业”税目计算缴纳营业税;选项D:以不动产投资人股、参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。13【正确答案】D【试题解析】选项ABC:均不得在企业所得税税前扣除;选项D:企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。14【正确答案】A【试题解析】企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出按照实际发生额的60%在企业所得税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。实际发生额的60%=40×60%=24(万元)>销售(营业)收入×5‰=(2000+100)×5‰=10.5(万元),当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为10.5万元。15【正确答案】B【试题解析】(1)非金融企业向金融企业借款的利息支出,可以全额在所得税前扣除。(2)非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,可以在税前扣除;超过的部分,不能扣除。金融企业同期同类贷款利率=12÷200×100%=6%,该企业向某非金融企业借款可在税前扣除的利息支出=75×6%=4.5(万元)。(3)该企业在计算2014年度应纳税所得额时可扣除的利息支出=12+4.5=16.5(万元)。16【正确答案】C【试题解析】选项C:年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。17【正确答案】B【试题解析】进口货物的关税完税价格包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运输费、保险费和其他劳务费等费用,不包括境内运费。在货物成交过程中,进口方在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入关税完税价格;而向境外采购代理人支付的买方佣金则不能计入关税完税价格。该批货物的关税完税价格=30000+5000+3000+2000=40000(元)。18【正确答案】A【试题解析】土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为契税计税依据;交换价格不相等的,由多“交付”货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税。所以交换住房,应由陈某缴纳契税,且陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元),李某不缴纳契税;交换价格相等的,免征契税,所以交换门面房,免征契税,陈某和王某对交换门面房均不需要缴纳契税。所以上述业务应由陈某缴纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元),选项A正确。19【正确答案】A【试题解析】选项A:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之“次月”起,缴纳城镇土地使用税。20【正确答案】C【试题解析】挂车按照货车税额的50%计算车船税。该公司2015年应缴纳车船税=10×20×40+5×20×40×50%+5×360=11800(元)。21【正确答案】D【试题解析】目前资源税中按比例税率征收资源税的有:原油、天然气、煤炭、稀土、钨、钼。注意掌握。22【正确答案】A【试题解析】选项B:纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当办理纳税申报;选项C:纳税人享受减免税待遇的,在减免税期间应当按照规定办理纳税申报;选项D:欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的,税务机关有权责令纳税人提供纳税担保。23【正确答案】C【试题解析】选项C:对税务机关与:乓他行政机关共同作出的具体行政行为不服的,向其共同上一级“行政机关”申请行政复议。24【正确答案】B【试题解析】纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。二、多项选择题本类题共20小题,每小题2分,共40分,每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。25【正确答案】A,B,C,D【试题解析】(1)选项A属于法律;(2)选项B属于地方性法规;(3)选项C属于部门规章;(4)选项D属于地方政府规章。26【正确答案】A,B,C【试题解析】法院审理第一审民事案件,除适用简易程序、特别程序(选民资格案件及重大、疑难的案件除外)、督促程序、公示催告程序审理的民事案件由审判员一人独任审理外,一律由审判员、陪审员共同组成合议庭或者由审判员组成合议庭。27【正确答案】A,D【试题解析】选项BC:属于劳动者不需要事先告知用人单位即可解除劳动合同的情形。28【正确答案】A,C【试题解析】(1)选项A:劳动者参加工伤保险不需要缴纳任何保险费,完全由用人单位缴纳;(2)选项C:生育保险由用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工不缴纳生育保险费。29【正确答案】A,B,C,D【试题解析】借记卡主要功能包括消费、存取款、转账、代收付、外汇买卖、投资理财、网上支付等。30【正确答案】A,C,D【试题解析】需要中国人民银行核准的账户包括基本存款账户、临时存款账户(因注册验资和增资验资开立的除外)、预算单位专用存款账户和合格境外机构投资者在境内从事证券投资开立的人民币特殊账户和人民币结算资金账户(简称“QFII专用存款账户”)。31【正确答案】A,B,C【试题解析】单位、银行在票据上的签章和单位、银行在结算凭证上的签章,为该单位、银行的盖章加其法定代表人或其授权代理人的签名或盖章。32【正确答案】B,D【试题解析】选项AC:购进的货物用于非增值税应税项目、免税项目、集体福利或者个人消费的,不属于增值税视同销售货物行为;选项BD:购进的货物用于投资、分配、无偿赠送的,属于增值税视同销售货物行为。33【正确答案】A,C,D【试题解析】选项B:增值税是价外税,应税消费品的销售额不包括应向购货方收取的增值税税款。34【正确答案】B,C【试题解析】选项AB:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计提折旧在企业所得税税前扣除。选项CD:以经营租赁方式租人的固定资产和以融资租赁方式租出的固定资产,不得计算折旧在企业所得税前扣除;但以经营租赁方式租出的固定资产和以融资租赁方式租人的固定资产,可以计算折旧在企业所得税前扣除。35【正确答案】B,D【试题解析】选项A:同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税;选项C:同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次。36【正确答案】C,D【试题解析】契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。选项A:转让方不属于契税纳税人;选项B:出租房产,所有权并未转移,不属于契税征税范围,所以出租房产的企业不属于契税纳税人。37【正确答案】A,B【试题解析】选项C:企业与主管部门签订的租赁承包经营合同,不属于财产租赁合同,不征收印花税;选项D:印花税应纳税额不足1角的,免纳印花税。38【正确答案】A,C【试题解析】选项AC:属于征税主体权利;选项BD:属于纳税主体的权利。39【正确答案】B,D【试题解析】选项A:可以采取税收保全措施的纳税人仅限于从事生产、经营的纳税人,不包括非从事生产、经营的纳税人,也不包括扣缴义务人和纳税担保人。选项BCD:个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施和强制执行措施的范围之内;生活必需的住房和用品不包括机动车辆、金银首饰、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房;税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和税收强制执行措施。三、判断题本类题共10小题,每小题1分,共10分。表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];表述错误的,则填涂答题卡中信息点[×]。每小题判断结果正确得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。40【正确答案】A41【正确答案】A42【正确答案】A43【正确答案】B【试题解析】委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务的发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。44【正确答案】A45【正确答案】A46【正确答案】B【试题解析】个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额征收个人所得税。47【正确答案】B【试题解析】专利申请权转让合同按“技术转让合同”征收印花税。48【正确答案】B【试题解析】铁路线路占用耕地,可以减按

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