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中级经济法第9章ー、单项选择题1、增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是()A、从高适用税率 B、从低适用税率C、适用平均税率D、适用6%的征收率正确答案:A解析:如果纳税人兼营不同税率的项目,应分别核算其应纳税项目。如果不分别核算或者不能正确核算的,处理的基本原则是“从高适用税率”。2、根据我国《增值税暂行条例》的规定,某商店2000年的销售额为100万元(含增值税),则应纳增值税为()A、14.53万元 B、5.66万元 C、3.85万元D、4万元正确答案:C解析:应纳税额=100/(1+4%)X4%=3.85(万元)3、2002年5月,某商店为增值税小规模纳税人,购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套98元的含税价格全部零售出去,该商店当月销售这批童装应纳增值税()A、565.38元B、588元C、832.08元D、882元正确答案:A解析:应纳增值税=98/(1+4%)X4%X150=565.38(万元)4、根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,不缴纳增值税的是()A、电カ公司销售电カB、银行销售金银C、邮局销售邮票D、典当行销售死当物品正确答案:C解析:(1)银行销售金银的业务,应当征收增值税;(2)典当业的死当销售业务和寄售业代委托人销售物品的业务,应当征收增值税;(3)集邮商品的生产、调拨,应当征收增值税:(4)邮政部门销售集邮商品,不征收增值税,但邮政部门以外的单位和个人销售集邮商品,征收增值税;(5)纳税人销售货物(包括电カ、热カ和气体在内),应当征收增值税。5、甲市A、B两店为实行统ー核算的连锁店,A店的下列经营活动中,不视同销售货物计算增值税销项税额的是()A、将货物交付给位于乙市的某商场代销B、销售乙市某商场的代销货物C、将货物移送B店销售D、为促销将本店货物无偿赠送消费者正确答案:C解析:A店将货物转移到本市的B店,不属于视同销售行为。6、下列各项中,属于增值税混合销售行为的有()A、电话局提供安装的同时销售电话机B、建材商店销售建材的同时,也提供装饰装修服务C、塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装D、汽车制造厂既生产销售汽车,又提供汽车修理服务正确答案:C解析:(1)选项A属于“营业税”的混合销售行为;(2)选项B属于增值税纳税人“兼营”非增值税应税劳务;(3)选项D属于“增值税应税货物”和“增值税应税劳务”7、某企业将使用过的两辆小汽车销售,每辆销售额16万元(原值为14万元),开具普通发票上注明价格32万元,应纳增值税为()A、6154元B、6275元C、6400元D、9320元正确答案:A解析:销售使用过的小汽车,销售价格高于原值的按4%的征收率减半征收增值税,应纳增值税=320000+(1+4%)X4%+2=6154元8、根据《增值税暂行条例》的规定,纳税人采取分期收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为()A货物发出的当天B收到全部货款的当天C合同约定的收款日期的当天D取得索取销售额的凭据的当天正确答案:C解析:纳税人采取分期收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为合同约定的收款日期的当天。9、根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是()A、销售方收到第一笔货款的当天B、销售方收到剩余货款的当天C、销售方发出货物的当天D、购买方收到货物的当天正确答案:C解析:采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。io、根据增值税法律制度的有关规定,工业企业购进货物的,其申报抵扣进项税额的时间为()A、已支付货款后B、售货方已发出货款后C、货物已验收入库后D、货物已开始使用后正确答案:C解析:(1)商业企业购进货物(包括外购货物所支付的运输费用)的,必须在购进的货物全部付款后,才能申报抵扣进项税额;(2)エ业生产企亜购进货物的,应在购进的货物验收入库后,才能申报抵扣进项税额。11、根据《增值税暂行条例》的规定,下列业务中,增值税一般纳税人应开具增值税专用发票的是()A、提供修理修配劳务B、销售报关出口货物C、销售房地产D、向消费者销售应税产品正确答案:A解析:增值税一般纳税人销售货物(包括视同销售行为)、提供应税劳务(加工、修理修配劳务),必须向购买方开具增值税专用发票。12、增值税一般纳税人的下列业务中,应当开具增值税专用发票的是()A、向一般纳税人销售应税货物B、向消费者销售应税货物C、将自产货物用于个人消费D、销售不动产正确答案:A解析:增值税一般纳税人销售货物(包括视同销售行为)、提供应税劳务,必须向购买方开具增值税专用发票。13、下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的是()A、将货物分配给股东的,为货物移送的当天B、采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天C、采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天D、将货物人为投资的,为货物使用的当天。正确答案:A解析:(1)采用预收货款结算方式的,为发出货物的当天;(2)采用交款提货结算方式的,为收到货款或者取得索取货款凭证的当天;(3)将货物作为投资的,为货物移送的当天。14、根据《消费税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是()A、向购买方收取的手续费B、向购买方收取的价外基金C、向购买方收取的增值税税款D、向购买方收取的消费税税款正确答案:C解析:实行从价定率征收的应税消费品,其计税依据为含消费税而不含增值税的销售额。15、某客户向汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车ー辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额是()A、214359元B、24000〇元C、25080〇元D、28080〇元正确答案:B解析:计征消费税的销售额是销售应税消费税向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括取得的增值税。价外费用视为含税收入,需要换算为不含税收入,因此,计征消费税的销售额=(250800+3000)/(1+17%)=240000(元)16、根据我国《消费税暂行条例》的规定,消费税的纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的()作为计税依据计算征收消费税。A、最低销售价格B、销售价格的简单算术平均数C、销售价格的加权算术平均数D、最高销售价格正确答案:D解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算征收消费税。17、根据《消费税暂行条例》及其实施细则规定,下列各项中,纳税人不缴纳消费税的是()A、将自产的应税消费品用于职エ福利B、随同应税消费品销售而取得的包装物作价收入C、将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品D、销售应税消费品而收取的超过一年以上的包装物押金正确答案:C解析:(1)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税:用于其他方面的(如用于非应税消费品、在建工程、职エ福利、馈赠、赞助、集资、广告样品、职エ福利、奖励等),应缴纳消费税。(2)包装物随同应税消费品“销售”的,无论包装物是否单独计价,也不论会计上如何核算,均应当计入应税消费品的销售额计征消费税。因此,选项B应当计征消费税。(3)逾期包装物押金和收取1年以上的押金,应当计入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率计征消费税。18、下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()A、进口的应税消费品,为取得进ロ货物的当天B、自产自用的应税消费品,为移送使用的当天C、委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天D、采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天正确答案:B解析:(1)进ロ的应税消费品,为报关进ロ的当天;(2)委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;(3)采取预收货款结算方式的,为发出货物的当天。19、根据我国《消费税暂行条例》的规定,消费税纳税人以一个月为ー个期纳税的,其申报纳税的期限为自期满之日起()A、5日内B、10日内C、15日内D、30日内正确答案:B解析:增值税、消费税、营业税的纳税人以1个月为一期纳税的,自纳税期满之日起10日内申报纳税20、根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是()A、金融保险业B、修理修配业C、文化体育业D、建筑业正确答案:B解析:加工、修理修配业属于增值税的征税范围。21、根据我国《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,个人转让专利权取得收入时,其应纳营业税的扣缴义务人是()A、转让人所在单位B、专利权批准机构C、专利权受让者D、专利权转让合同的保证人正确答案:C解析:个人转让专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉等无形资产的,其应纳税款以“受让者”为扣缴义务人22、根据我国《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,应作为营业税计税依据的是()A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额C、旅行社团在境内组织旅游收取的全部旅游费用D、娱乐业向顾客收取的烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用正确答案:D解析:(1)建筑业的总承包人将工程承包或者分包给他人,以工程全部承包额减增付给分包人或转包人价款后的余额作为营业税的计税依据;(2)非金融机构买卖外汇,不征收营业税;(3)旅游企业组团境内旅游的,以收取的全部旅游费用减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票等费用后的余额计征营业税。23、根据营业税法律制度的规定,下列各项收入中,免征营业税的是()A、某科研单位取得的技术转让收入B、某冰箱厂取得的商标权转让收入C、某房地产公司取得的商品房销售收入D、某歌厅为顾客提供娱乐服务取得的收入正确答案:A解析:对单位和个人从事技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入、免征营业税。24、单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,其纳税义务发生时间是()A、将不动产交付对方使用的当天B、不动产所有权转移的当天C、签订不动产赠与合同的当天D、承受不动产人缴纳契税的当天正确答案:B解析:营业税的纳税人将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天25、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是()A、纳税人居住地B、不动产所住地C、纳税人经营所在地D、销售不动产行为发生地正确答案:B解析:纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报缴纳营业税。26、《增值税暂行条例》中界定从事货物批发或零售企业为小规模纳税人的的应税销售额的标准是()A、50万元以下B、100万元以下C、150万元以下D、180万元以下正确答案:D解析:生产型小规模纳税人的标准是100万元,另外两个数字无意义。27、下列各项中,可以直接作为营业税计税依据的是()A、广告代理企业向委托方收取的全部价款B、外汇转贷业务收取的贷款利息收入C、单位演出收取的全部票价收入D、实行分保险业务以外的保险业的全部保险收入正确答案:D解析:前三项按差价计税,没有扣除,都不正确。28、进出口货物完税后,如发现少征或漏征税款,海关有权予以补征的期限为()A、3个月内B、6个月内C、1年内D、3年内正确答案:C解析:进出口货物完税后,如发现少征或漏征税款,海关有权在1年内予以补征;如因收货人或其代理人违反规定而造成少征或漏征税款的,海关在3年内可以追缴。29、实行税控的工业生产企业购进货物,其进项税额申报抵扣的时间是()A、向销货方支付货款后B,购进的货物已经验收入库后C、购销合同签订后D、认证通过当月正确答案:D解析:增值税一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的当月按照增值税有关规定核算当期进项额并申报抵扣,否则不予抵扣进项税额。30、按《营业税暂行条例》规定,下列项目免征营业税的有()A、税务代理收入B、从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务C、残疾人福利企业为社会提供的劳务D、游乐中心的门票收入正确答案:B解析:按照《营业税暂行条例》及实施细则规定,其他各项不免税。31、某企业进ロー批柴油,其缴纳消费税、增值税的期限是()A、自海关填发税款缴纳证之次日起1日内B、自海关填发税款缴税证之次日起5日内C、自海关填发税款缴税证之日起7日内D、自海关填发税款缴税证之日起15日内正确答案:D解析:进ロ货物消费税、增值税和关税的缴纳期限均为自海关填发税款缴纳证之日起15日内。32、2001年3月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费I、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生エ资性支出18万元,水电费以及购买烟酒等支出36万元。已知当地娱乐业适用营业税税率为15%〇该音乐茶座3月份应缴纳的营业税税额为()万元。A、0.15B、0.9C、1.89D、2.7正确答案:D解析:(1+5+12)X15%=2.7万元,音乐茶座属于娱乐业,对娱乐业的收入全额计征营业税33、2002年3月,某县邮政局发生以下经济业务;传递函件、包件取得收入3万元收入,报刊发行收入9万元,邮务物品销售和其他邮政业务收入8万元;发生工资等支出6万元,已知邮政局适用的营业税税率为3%,该邮政局3月份缴纳的营业税税额为()元A、4200B,6000C、10000D、11800正确答案:B解析:(30000+90000+80000)X3%=6000(元)34、纳税人既经营增值税应税劳务,又兼营营业税应税劳务而又未分别核算中,其兼营的营业税应税劳务应与增值税应税劳务()A、分别征收增值税、营业税B、ー并征收增值税C、ー并征收营业税D、按最高税率征税正确答案:B解析:纳税人既经营增值税应税劳务,又兼营营业税应税劳务,要求分别核算,分别计税;未分别核算的,从高适用税率计税。上述纳税人兼营的营业税应税劳务应与增值税应税劳务,应当一并征收增值税。35、出口企业出口不同税率的货物未分开核算和申报,致使划分不清适用退税率的,计算退税时应采取的办法是()A、从低适用退税率B、从高适用退税率C、平均适用退税率D、从中适用退税率正确答案:A解析:出口企业出口不同税率的货物未分开核算和申报,致使划分不清适用退税率的,计算退税时应采取从低适用退税率的办法;征税从高适用税率。36、某医院1997年以150万元(人民币,下同)的价格进ロ了一台医疗仪器;2001年1月因出现故障运往国外修理(出境时已向海关报明),2001年5月,按海关规定的期限复运进境。此时,该仪器的国际市场价已为200万元。若经海关审定的修理费和料件费为40万元,进ロ关税税率为6%,该仪器复运进境时,应缴纳的进ロ关税为()A、9万元B、3万元C、2.4万元D、12万元正确答案:C解析:运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物的完税价格,出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运时境的,经海关审定的修理费和料件费作为完税价格。应缴纳的进ロ关税=40X6%=2.4(万元)二、多项选择题1、甲エ厂向乙エ厂购买了一批原材料生产塑料制品,然后将其生产的产品按出厂价销售给批发商丙,丙以批发价销售给零售商丁,「又以零售价销售给消费者。按照我国《增值税暂行条例》的有关规定,在上述交易过程中需缴纳增值税的环节有()A、甲乙之间的交易环节B、甲丙之间的交易环节C,丙丁这间的交易环节D、丁向消费者销售的环节正确答案:ABCD解析:ー个商品无论在生产、流通中经历多少环节,每道环节都应当按其增值额大小分别纳税;而消费税的纳税环节具有单ー性,消费税不是在生产、流通、消费的所有环节征收,其纳税环节主要是在生产经营过程中的某ー特定环节。2、根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有()A、将自产的货物用于投资B、将自产的货物分配给股东C、将自产的货物用于集体福利D、将自建的厂房对外转让正确答案:ABC解析:(1)选项ABC视同销售,应缴纳增值税:(2)选项D应缴纳营业税3、下列各项中,应当征收增值税的有()A、医院提供治疗并销售药品B、邮局提供邮政服务并销售集邮商品C、商店销售空调并负责安装D、汽车修理厂修车并提供洗车服务正确答案:CD解析:(1)选项AB属于营业税的混合销售行为,ー并征收营业税;(2)选项CD属于增值税的混合销售行为,ー并征收增值税。4、纳税人销售自己使用过的、属于征收消费税机动车,其增值税的征税规定有()A、销售价格未超过原值的,免征增值税B、销售价格超过原值的,按照4%的征收率计算征收增值税C、销售价格超过原值的,按照4%的征收率计算税额后再减半征收增值税D、销售价格未超过原值的,按照4%的征收率计算税额后再减半征收增值税正确答案:AC解析:自2002年1月1日起,纳税人销售自己使用过的应征消费税的机动车、摩托车和游艇,售价超过原值的按照4%的征收率减半征收增值税;售价未超过原值的免征增值税。5、根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有()A、因自然灾害毁损的库存商品B、企业被盗窃的产成品所耗用的原材料C、在建工程耗用的原材料D、生产免税产品接受的劳务正确答案:ABCD解析:不准抵扣的进项税额包括;(1)购进固定资产的进项税额。(2)用于非应税项目(如提供非应税劳务、转让无形资产、销售不动产和固定资产在建工程)购进的货物和应税劳务的进项税。(3)用于免税项目、集体福利或者个人消费的购进的货物和应税劳务的进项税额。(4)非正常损失购进货物的进项税额。(5)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物和应税劳务的进项税额。6,下列有关增值税的纳税义务发生时间的表述中,符合我国税法规定的有()A、采取直接收款方式销售货物,为收到销售额或取得索取销售额的凭据并将提货单交给买方的当天B、采取预收货款方式销售货款,为实际收到货款的当天C、采取分期货款方式销售货物,为实际收到货款的当天D、委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售货物的代销清单的当天正确答案:AD解析:(1)采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天;(2)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。7、根据《增值税暂行条例》的规定,下列关于增值税专用发票开具时限的表述中,正确的有()A、采取交款提货结算方式中,增值税专用发票开具时限为收到货款的当天B、采取分期付款结算方式的,增值税专用发票开具时限为货物发出的当天C、采取托收承付结算方式的,增值税专用发票开具时限为货物发出的当天D、采取委托银行收款结算方式的,增值税专用发票开具时限为货物发出的当天正确答案:ACD解析:(1)采取赊销、分期付款结算方式的,增值税专用发票开具时限为合同约定的收款日期的当天;(2)采取预收货款、托收承付、委托银行收款结算方式的,增值税专用发票开具时限为货物发出的当天。8、根据《消费税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人自产自用的应税消费品用于ド列用途时,应缴纳消费税的有()A、用于职エ福利和奖励B、用于生产非应税消费品C,用于生产应税消费品D、用于馈赠、赞助正确答案:ABD解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。用于其他方面的(如用于非应税消费品、在建工程、管理部分、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职エ福利、奖励等),视同销售,应缴纳消费税。9、根据我国《消费税暂行条例》的规定,纳税人用于()的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算征收消费税。A、换取生产资料B、换取消费资料C、投资入股D、抵偿债务正确答案:ABCD解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资人股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算征收消费税。10、根据我国《消费税暂行条例》的规定,下列项目中,可以不缴纳消费税的是()A、委托方加工的应税消费品,受托方已代扣代缴消费税,委托方收回后直接销售的B、自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品C、有进出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的D、自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的正确答案:ABC解析:(1)纳税人自产自用应税消费品,凡是用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格,于移送时纳税。(2)委托加工的应税消费品直接出售的,委托方不再缴纳消费税。11、根据我国《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()A、委托加工的应税消费品,由委托方向所在地税务机关申报缴纳B、进ロ的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳C、纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构应回总机构申报缴纳D、纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报缴销正确答案:BD解析:(1)委托加工的应税消费品,由受托方向所在地税务机关申报缴纳;(2)纳税人的总机构与分支机构不在同・县(市)的,应当在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税。12、根据我国《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,应缴纳营业税。下列各项中,应当缴纳营业税的有()A、在境内组织旅客出境旅游B、境内保险机构为出口货物提供保险C、境外保险机构以在境内的物品为标的提供的保险服务D、所转让的无形资产在境内使用正确答案:ACD解析:在我国“境内”提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的含义;(1)所提供的劳务发生在境内;(2)所转让的无形资产在境内使用;(3)所销售的不动产在境内;(4)在境内组织旅客出境旅游;(5)在境内载运旅客出境旅游;(6)境内保险机构提供的保险劳务,但境内保险机构为出口货物提供的保险除外;(7)境外保险机构以境内的物品为标的提供的保险劳务。13.A公司于2001年12月将其厂房连同依法取得的国有土地使用权ー并转让给B公司,取得转让收入2000万元。则A公司应缴纳()A、增值税B、营业税C、土地增值税D、契税正确答案:BC解析:(1)A公司销售不动产,属于营业税的征收范围;(2)A公司转让国有土地使用权并取得收入,应缴纳土地增值税;(3)在我国境内转移土地、房屋权属,应由承受的单位和个人缴纳契税,所以在本题中应由B公司缴纳契税。14、下列各项中,根据营业税法律制度规定应征收营业税的有()A、某足球俱乐部的门票收入B、某娱乐城随卡拉OK服务取得的销售啤酒收入C、某拍卖行向委托人收取的手续费D、某企业生产邮票首日封取得的收入正确答案:ABC解析:(1)娱乐城随卡拉OK服务取得的销售啤酒收入,属于混合销售,ー并征收营业税;(2)集邮商品的生产、调拨,应当征收增值税。15、根据《营业税暂行条例》规定,下列各项中,应当缴纳营业税的有()A、某非金融机构买卖货物期货B、某电子公司将境内新建一栋房产赠送他人C、某房地产公司在境内新建一栋写字楼后销售D、某工业企业有偿转让专利权给W企业在境内使用正确答案:BCD解析:(1)非金融机构和个人从事外汇、有价证券、期货买卖业务,不征收营业税,因此选项A是错误的。(2)单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产,因此选项B是正确的。16、2001年12月,甲建筑公司中标某工程项目,项目总承包额为2000万元。A公司将该项目中的部分建筑分包给乙建筑公司,分包价款为1000万元。已知营业税税率为3%,在下列各项中正确的是()A、甲公司应纳营业税60万元B、甲公司应纳营业税30万元C、甲公司应扣缴乙公司营业税30万元D、甲公司应扣缴乙公司营业税60万元正确答案:BC解析:(1)建筑业的总承包人将工程分包或者转包他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。甲公司的计税营业税为1000万元(2000-1000),甲公司应纳营业税为30万元。(2)建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人,应扣缴1000X3%=30万元17、根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,下列各项中,符合营业税纳税地点有关规定的有()A、企业转让土地使用权的,在土地所在地纳税B、企业从事运输业务的,在其机构所在地纳税C、企业提供应税劳务的,在其机构所在地纳税D、企业销售不动产的,在不动产所在地纳税正确答案:ABD解析:企业提供应税劳务的,应当向应税劳务发生地主管税务机关纳税。18、下列纳税人不属于增值税一般纳税人的有()A、个人B、年应税销售额未超过小规模纳税人标准的商业企业C、非企业性单位D、不经常发生增值税应税行为的企业正确答案:ABCD解析:这里面、C、D项是业务核算不规范,业务少的单位;B项未达到标准,因此在通常情况下不能认定为一般纳税人。年应税销售未超过小规模纳税人标准的生产企业,其年销售额超过30万元的,如果会计核算健全可以认定为一般纳税人。19、纳税人销售应税消费品向购买方收取的应并入消费税计税销售的款项是()A、增值税税款B、违约金C、储备费D、返还利润正确答案:BCD解析:增值税是价外税,不计入价格内;其他三项都是价外费用。20、进ロ货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价格包括货价,加上货物运抵中国关境内输入地起卸前的()等费用A、包装B、其他劳务C、保险D、运输正确答案:ABCD解析:这些都是与进口相关的费用,应当计入进ロ货物成本,计入完税价格。21、关税的课税对象是进出境的货物、物品。关税的纳税人包括()A、随身携带行李、物品人入境的旅客B、外贸进出口公司C、有进出口经营权的生产企业D、外商投资企业正确答案:ABCD解析:关税的纳税人是进出口的单位和个人。22、下列经营活动中不征收营业税的有()A、中国人民保险公司办理的出口信用保险业务B、个人将住房无偿赠与他人的行为C、人民银行对企业贷款的业务D、丁某个人转让著作权的收入正确答案:ABD解析:按照《营业税暂行条例》和实施细则的规定,个人转让著作权免征营业税。所以D正确。中国人民保险公司和中国进出口银行办理的出口信用保险业务,不作为境内提供保险,为非应税劳务,不征收营业税。所以A正确。人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税,但人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税。所以C错。单位将不动产无偿赠送他人,视同销售不动产征收营业税,对个人无偿赠送不动产的行为,不征营业税。所以B正确23、某公司从美国进ロー批货物,根据关税法律制度的有关规定,在该公司发生的下列费用中,应计入到岸价格的有()A、支付的卖方佣金B、支付给采购代理人的买方佣金C、进ロ货物起卸前的保险费D、支付进口货物的专利费正确答案:ACD解析:A、B项属于规定,应记住,C、D项是属于与购货有关的费用24、下列各项中,属于增值税征税范围的有()A、货物期货B、银行销售金银业务C、典当业的死当销售业务D、邮局出售集邮商品正确答案:ABC解析:货物期货、银行销售金银业务、典当业的死当销售业务均属于特殊销售项目,均应计算征收增值税。以上项目属于特殊业务,需要记忆:对邮政部门销售邮票征收营业税,不征收增值税。25、下列关于营业税扣缴义务人的表述中,符合税法规定的有()A、单位和个人进行演出由他人售票的,以售票人为扣缴义务人B、委托金融机构发放贷款的,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人C、企业从事货物运输的,以收货人为扣缴义务人D、建筑公司承接的建筑工程,建设単位为扣缴义务人正确答案:AB解析:企业从事货物运输和建筑公司承接的建筑工程不属于营业税扣缴税款的项目〇26、下列项目中,应计入营业额计征营业税的有()A、超过催收贷款核算年限的逾期贷款,实际收到的利息收入B、运输票价中所含的保险费收入C、金融机构当期实际收到的计算罚款、罚息、出纳长款收入D、境内企业外派本单位员エ赴境外从事劳务服务取得的各项收入正确答案:AB解析:根据《营业税暂行条例》及实施细则的规定,对超过催收贷款年限的逾期贷款,可按实际收到的利息收入征收营业税。所以A正确。金融机构的出纳长款收入,不征收营业税。所以C错。境内单位派出本单位的员工赴境外,为境外企业提供劳务服务,不属于在境内提供应税劳务,不征营业税。所以D错。运输票价中所含保险费收入无规定将其扣减,所以应一并征收营业税。因此B正确。三、判断题1、增值税一般纳税人将自产的货物无偿赠送他人,不征收增值税。()正确答案:X解析:纳税人将自产的货物无偿赠送他人,视同销售货物,计征增值税。2,从事运输业务的纳税人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,应缴纳营业税。()正确答案:X解析:从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,征收“增值税”3、某大型商场经营自行车销售业务,同时附设了自行车修理修配门市部。按照我国有关增值税方面的法律规定,该商场进行增值税纳税申报时,应将该门市部提供的劳务收入计入应税销售额。()正确答案:ノ解析:本题中的情形不属于兼营,提供修理修配劳务本身属于增值税的征税范围。4、某企业的销售行为既涉及到非增值税应税劳务,该企业的销售行为均应视为销售货物,征收增值税。()正确答案:X解析:(1)从事货物的生产、批发或者零售的企业发生的混合销售行为,ー并征收增值税:(2)以从事非增值税应税劳务为主,兼营货物销售的单位和个人,其混合销售行为视同销售非应税劳务,征收营业税。5、2月1日,甲乙两企业签订ー项货物买卖合同,甲企业向乙企业销售一批汽车轮胎,约定款到付货。2月10日乙企业将货款全部交付给甲企业,甲企业应于2月1日向乙企业开具增值税专用发票。()正确答案:X解析:采用交款提货结算方式的,增值税专用发票的开具时间为收到货款的当天,本题中,甲企业应于2月10日向乙企业开具增值税专用发票。6、消费税的纳税人采了预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。()正确答案:X解析:消费税的纳税人采取预收货款方式的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。7、A公司于2001年11月将其不动产无偿赠与B公司,由于A公司没有转让收入,因此A企业无须缴税营业税。()正确答案:X解析:单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产,征收营业税。A公司尽管没有取得直接的转让收入,但其应纳税营业税可以核定。8、在计算营业税应纳税额时,纳税人的营业额超过起征点的,仅就超过起征点的部分征税。()正确答案:X解析:营业额超过起征点的,应就其“全部”营业额计征营业税。9S纳税人销售不动产,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。()正确答案:X解析:纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。10、营业税的纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地的主管税务机构申报纳税。()正确答案:X解析:纳税人转让土地使用权,应当向其土地所在地的主管税务机关申报纳税。11、某酒厂生产白酒和药酒,并将两类酒包装在ー起按礼品套酒销售。尽管该厂对ー并销售的两类酒分别核算了销售额,但对于这种礼品套酒仍应就其全部销售额按白酒的适用税率计征消费税。()正确答案:V解析:成套出售的,为防止漏税,从高适用税率。12、某装修公司在承揽装修工程之外,还销售部分建筑材料和装饰材料,但该公司一直未能分别核算装修工程收入与销售上述两类材料的收入。依据税法有关规定,对该公司的全部营业收入应征增值税,不征营业税。()正确答案:ノ解析:兼营业务未分别核算的,征收增值税13、消费税属于价内税,即应税消费品的销售价格中包括增值税和消费税的税款。()正确答案:X解析:计税价格中包括消费税,但不包括增值税。14、计算增值税应纳税额时,准ア计算进项税额抵扣的货物运费金额是指在运输单位为货主开具的发票上注明的运费和政府收取的建设基金。()正确答案:ノ解析:运费发票上的其他项目不得作为计算进项税额的依据15、金融机构把单位或者个人的存款借贷给他人使用,以贷款利息减存款利息后的余额为营业额计征营业税。()正确答案:X解析:一般贷款业务的营业额为贷款利息收入全额。16、出口货物以海关审定的成交价格为基础的售予境外的离岸价格,作为关税的完税价格。()正确答案:X解析:出口货物以海关审定的成交价格为基础的售予境外的离岸价格扣除出口关税,作为关税的完税价格.17、进ロ货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格,其中包括了支付拍卖方的佣金和卖方支付给进口人的正常回扣。()正确答案:X解析:只包括支付给卖方的佣金,不包括卖方支付给进口人的正常回扣。在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格;而向境外采购代理人支付的买方佣金则不能列入,如已包括在成交价格中应予以扣除;卖方付给进口人的正常回扣,应从成交价格中扣除。18、已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,纳税人可从缴纳税款之日起1年内申请退税。()正确答案:ノ解析:已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,纳税人可以缴纳税款之日起1年内申请退税。四、计算题1、明辉食品有限责任公司为增值税一般纳税人,2004年10月发生如下经济业务:(1)购进ー批用于生产的花生油,金额为56500元(含增值税)。(2)以每公斤2元的单价向农业生产者收购草莓2000公斤。(3)购置办公用电脑10台,单价20000元,售货方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为34000元。(4)向鑫隆商厦销售月饼5000公斤,取得销售收入117000元(含销值税):销售草莓酱1000箱,取得销售收入93600元(含增值税)。(5)直接向消费者零星销售月饼400公斤,取得销售收入14040元(含增值税),其中有两笔业务开具了增值税专用发票,专用发票注明的增值税税额共计306元。(6)将一废弃厂房转让给一家房地产开发公司,取得收入500000元。该厂房账面原值为80000〇元,累计折旧200000元。已知:花生油适用13%的增值税税率,营业税税率为5%。要求:(1)计算该公司当期增值税进项税额、销项税额,当期应缴纳的增值税。(2)该公司的销售行为中有无违反税法之处?如有,请指出并说明理由。(3)如果转让厂房业务在财务上单独核算,那么该公司是否应缴纳营业税?如需缴纳,请计算应缴纳的营业税。(答案中的金额单位用元表示)正确答案:(1)当期进项税额=5650〇/(1+13%)X13%+(2000X2)X13%=7020(元)当期销项税额=11700〇/(1+17%)X17%+93600/(1+17%)XI7%+14040/(1+17%)X17%=32640(元)应缴增值税=32640—7020=25620(元)(2)该公司在销售业务中有违反《增值税专用发票使用规定》的行为。向消费者销售应税产品不能开具增值税专用发票。(3)该公司转让厂房应缴纳营业税。应缴营业税税额=500000X5%=25000(元)2、某汽车制造厂为增值税一般纳税人。2000年8月,该厂购进用于汽车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款共800万元:进口大型检测设备ー台,取得的海关完税凭证上注明的增值税税款10万元;销售汽车取得销售收入9000万元(含增值税):兼营汽车修理修配业务收入30万元(不含增值税):用于汽车修理修配业务所购进的零部件、原材料等所取得的增值税专用发票上注明的税款共4万元:兼营汽车租赁业务取得收入50万元。该厂分别核算汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务的营业额。已知:该厂汽车适用的消费税税率为8%。要求:分别计算该厂8月份应缴纳的增值税、消费税、营业税(答案中的金额单位用万元表示)。正确答案:8月份应缴纳的增值税:销售汽车应缴纳的增值税=9000/(1+17%)X17%—800=507.69(万元)汽车修理修配业务应缴纳增值税=30X17%—4=5.1—4=1.1(万元)8月份应缴纳消费税=9000/(1+17%)X8%=615.38(万元)8月份应缴纳营业税=50X5%=2.5(万元)3,东方家具公司为增值税一般纳税人。2000年2月,该公司发生以下经济业务;(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。(2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。(3)进ロ生产家具用的辅助材料ー批,关税完税价格8万元,已纳关税1万元。(4)销售家具ー批,取得销售额(含增值税)93.6万元已知:该公司月初增值税进项税余额为零,增值税税率为17%,支付的运输费用按7%的扣除率计算进项税额。要求:(1)计算该公司进ロ辅助材料应红纳增值税税额,并列出计算过程。(2)计算该公司2月份增值税销项税额,并列出计算过程。(3)计算该公司2月份增值额进项税额,并列出计算过程。(4)计算该公司2月份应纳增值税税额,并列出计算过程。(答案中的金额单位用万元表示)正确答案:(1)进ロ辅助材料应纳增值税税额=(8+1)X17%=1.53(万元)2月份销项税额=93.6、(1+17%)X17%=13.6(万元)2月份可以抵扣的进项税额=40X17%+1X7%+(8+1)X17%=8.4(万元)2月份应纳增值税税额=13.6—8.4=5.2万元4、某工业企业(增值税一般纳税人)2004年10月购销业务情况如下;(1)购进生产原料一批,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是23万元、3.91万元,已验收入库;另支付运费(取得发票)3万元。(2)购进钢材20吨,已验收入库;取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是8万元、1.36万元(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品ー批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款为42万元,同时按规定缴纳了收购环节农业特产税2.1万元。(4)以托收承付方式销售产品ー批,货物已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的增值税专用发票注明销售额42万元。(5)将本月外购的20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库。(6)期初留抵进项税额0.5万元。要求:计算该企业当期应纳增值税额。正确答案:(1)当期销项税额=42X17%=7.14(万元)(2)当期进项税额=3.91+3X7%+(42+2.1)X13%—1.36=8.49(万元)(3)当期应纳增值税=7.14—8.49—0.5=—1.85(万元)期末留抵的进项税额是1.85万元。解析:(1)采取托收承付方式销售货款,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。因此,42万元的销售额应征收增值税。(2)本期外购的20吨钢材用于固定资产在建工程,其进项税额不得抵扣。(3)已抵扣进项税额的购进货物如果事后改变用途,用于非应税项目(如固定资产的在建工程)、集体福利或者个人消费时,应将该购进货物的进项税额从当期发生的进项税额中转出。因此,企业将库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库时,其对应的进项税额1.36万元应当从10月份发生的进项税额中转出。(4)一般纳税人购进免税农业产品的进项税额,按买价(农业特产税可以计入)的13%计算。5、海东汽车制造公司(以下简称‘‘海东公司’‘)为增值税一般纳税人。2002年3月,该公司发生以下经济业务:(1)2日:外购用于生产W牌小汽车的钢材ー批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元(2)10日:外购用于装饰公司办公楼建筑材料ー批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。(3)15日:外购用于生产W牌小汽车的配件ー批,价款已付,从供货方取得增值税专用发票上注明的增值税税额为5I万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但海东公司3月31日仍未收到该批配件。(4)19S;采取直接收款方式向H汽车销售公司销售W牌小汽车ー批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。(5)23日:采取托收承付方式向M汽车销售公司销售W牌小汽车ー批,车价款(不含增值税)为300万元。海东公司已将该汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日海东公司尚未收到该批车款。已知:W牌小汽车适用的消费税税率为5%;小汽车适用的增值税税率为!7%;海东公司2002年3月1日增值税进项税额余额为零。海东公司计算的3月份应纳增值税税额如下:应纳增值税税额=760.5/(1+17%)X17%—(18.7+3.4+51)=37.40(万元)要求:(1)指出海东公司3月份应纳增值税税额计算的错误之处。(2)计算海东公司3月份应纳增值税税额。(3)计算海东公司3月份应纳消费税税额。正确答案:(1)海东公司3月份应纳增值税税额计算的错误之处:①外购用于装饰公司办公楼的建筑材料,其增值税进项税额(3.4万元)不应从销项税额中抵扣。②外购用于生产W牌小汽车的配件(月末尚未收到),其增值税进项税额(51万元)不应在3月份抵扣。③采取托收承付方式销售小汽车,(因乙发出货物并办妥托收手续),应在3月份计算缴纳增值税。(2)海东公司3月份应纳增值税税额销项税额=760.5/(1+17%)X17%+300X17%=161.5(万元)进项税款=18.7(万元)应纳增值税额=161.5—18.7=142.8(万元)(3)海东公司3月份应纳消费税税额=760.5/(1+17%)X5%+300X5%=47.5(万元)6,甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产公司承建一幢写字楼,之后甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完毕后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费。甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另ー幢市值2200万元的普通住宅楼抵项了应付给乙建筑公司的工程劳务费。要求:请分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税额(建筑业务的营业税税率为3%,销售不动产的营业税税率为5%)正确答案:(1)甲建筑公司应缴纳建筑业营业税=(16000—7000)X3%=270(万元)(2)甲建筑公司应代扣代缴乙建筑公司建筑业营业税=7000X3%=210(万元)(3)房地产开发公司应缴纳销售不动产营业税=4000X5%=200(万元)(4)甲建筑公司应缴纳销售不动产营业税=2200X5%=110(万元)7、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2000年10月上旬从国外进ロー批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费30万元;进ロ机器设备ー套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。散装化妆品和机器设备均验收入库。本月内企业将进ロ的散装化妆品的全部生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售7000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(化妆品的进ロ关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%)要求;(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税增值税。(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。正确答案:.计算进ロ散装化妆品应纳的消费税、增值税(1)进ロ散装化妆品应纳的关税=关税完税价格X关税税率=(120+30)X40%=60(万元)(2)计算进ロ散装化妆品应纳的消费税=(关税完税价格+关税)/(1ー消费税税率)X消费税税率=(150+60)/(1—30%)X30%=90(万元)(3)计算进ロ散装化妆品应纳的增值税=(关税完税价格+关税+消费税)X增值税税率=(150+60+90)X17%=51(万元).计算进ロ机器设备应纳的消费税、增值税(1)进ロ机器设备应纳的关税=关税完税价格X关税税率=(35+5)X20%=8(万元)(2)进ロ机器设备应纳的增值税=(关税完税价格+关税)X增值税税率=(40+8)X17%=8.16(万元).计算国内生产销售化妆品应缴纳增值税额=[290+51.48/(1+17%)]X17%—51=5.78(万元).计算国内生产销售化妆品应缴纳消费税税额=[290+51.48/(1+17%)]X30%—90=10.20(万元)五、综合题1、某彩色电视机生产企业(增值税一般纳税人)2004年7月购销情况如下;外购情况销售情况1.外购彩色显像管ー批,取得増值税专用发票上注明的税款680万元,另外支付运输费用20万元.货物已验收入库.1.向本市某公司销售21寸彩电50000台,出厂单价0.2万元(含税).因电子产品销售公司一次付清货款,本企业给予了5%的现金折扣,并开具了红字发票入账.2.外购电子元器件ー批,取得增值税专用发票上注明税款340万元.货物未到达2.采取直接收款方式向外地一小规模纳税人销售21寸彩电1000台.提货单已交付对方,但货尚未发出.3.进ロ大型检测设备ー台,取得海关完税凭证上注明增值税税款!5万元3.向本市一机关报落成的宾馆销售客房用的21寸彩电800台.由本企业车队运送该批彩电取得运费1万元4.从小规模纳税人企业购进1.5万元的修理用配件,未取得増值税专用发票.4.无偿提供给本企业招待所21寸彩电100台.5.外购用于彩电二期工程的钢材ー批,取得増值税专用发票上注明税款68万元.货款已验收入库.5.米取以物易物方式向某显像管厂提供21寸彩电2000台,显像管厂向本企业提供显像管4000只.双方均以收到货款并开具的増值税专用发票,并商定不再进行货币结国.注:彩电的型号、品质、价格均一致.7月底,该企业计算的当月应纳增值税:增值税=销项税额一进项税额=(50000X0.2)/(1+17%)X17%X(1—5%)+(800X0.2)/(1+17%)X17%—[680+20X10%+340+15+1.5/(l+6%)X6%+68]=1403.59-1105.08=298.51(万元)要求;请按《增值税暂行条例》及有关规定,具体分析该企业计算的当月应纳增值税是否正确。如有错误请指出错误之处,并正确计算当月应纳增值税额。正确答案:1.该企业计算的当月应纳增值税是不正确的:(1)销售21寸彩电50000台予的现金折扣,不应减少销售额。(2)采取直接收款方式销售货物的,不论货物是否发出增值税纳税义务发生时间均为收到货款或者取得索取货款的凭据,并将提货单交给买方的当天。在本题中,尽管货未发出,但应计入当期销项税额。(3)销售并运送彩电属于混合销售行为,运费应核算销售额,计算销项税额。(4)无偿提供招待所的彩电100台,应视同销售行为,核算销售额,计算销项税额。(5)采取以物易物方式向显像管厂提供的2000台彩电,应核算销售额,计算销项税额:收到显像管厂提供的4000个显像管;应核算其进项税额。(6)运费的扣除率不是10%,应为7%。(7)外购电子元器件未到货,其进项税额不得抵扣。(8)大型检测设备属于固定资产,其进项税额不得抵扣。(9)购进修理用配件1.5万元,未取得增值税专用发票,不存在抵扣问题。(10)外购钢材用于在建工程,其进项税额不得抵扣。2.计算该企业当月应纳增值税额(1)销项税额=(50000X0.2)/(1+17%)X17%+(1000X0。2)/(1+17%)X17%+(800X0.2+1)/(1+17%)X17%+(100X0.2)/(1+17%)X17%+(2000X0.2)/(1+17%)XI7%=1566.47(万元)(2)进项税额=680+20X7%+(2000X0.2)/(1+17%)X17%=739.52(万元)(3)增值税额=销项税额ー进项税额=1566.47—739.52=826.95(万元)2、某制药企业为增值税一般纳税人,2004年11月份发生下列购销业务;(1)购进A原料ー批,取得增值税专用发票注明价款1000000元,货已验收入库;另支付运费50000元。(2)购进B原料ー批,用于免税药品的生产,取得增值税专用发票注明价款100000元,货已验收入库。(3)进ロ药品检验设备ー台,取得海关的完税凭证上注明增值税税额120000元。(4)向某纸制品厂定制药品包装箱ー批,药厂已预付货款并取得增值税专用发票注明价款80000元,包装箱下月支付。(5)外购货物ー批用于集体福利,取得增值税专用发票注明价款1000000元。(6)采取预收货款方式销售900000元的药品给某药品批发企业,已取得预收货款90000〇元,该批药品计划下月交付。(7)以托收承付方式销售给外省某药品经销商ー批药品,货已发出并办妥托手续,开具的增值税专用发票上注明价款600000元。(8)无偿提供市场价格为80000元的药品的某医院试用。(9)将已逾期1年的包装物押金50000元,冲销本厂库存包装物成本。该制药生产企业计算的当月增值税税款:当月进项税额=1000000X17%+5OOOOX7%+120000+80000X17%+lOOOOOX17%=324100(元)当月销项税额=900000X17%=153000(元)当月应纳增值税额=153000-324100=-171100(元)要求:根据有关规定,指出该企业当月增值税计算是否正确?如果错误请指出错误之处,并正确计算当月应纳增值税税额。正确答案:(1)购进的用于免税药品生产的B原料,其进项税额不得抵扣。(2)进品药品检验设备(购进固定资产)的进项税额不得抵扣。(3)包装箱未验收入库,其进项税额不得抵扣。(4)用于集体福利的购进货物,其进项税额不得抵扣。(5)采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。由于货物尚未发出,因此,不得计算当期的销项税额。(6)销售给外省某药品经销商ー批药品,货已发出并办妥托收手续,应按开具的增值税专用发票注明价款计算增值税额。(7)无偿提供药品给某医院试用,应视同销售处理。(8)已逾期1年的包装物押金,应按含税收入并入销售额计征增值税。计算企业当月应纳增值税税额:当月进项税额=1000000X17%+50000X7%=173500(元)(600000+80000)*17%+50000/(1+17%)*17%=122865(元)当月应纳增值税额=122865—173500=-50635(元)3、红光百货商场为增值税一般纳税人,2004年8月发生下列购销业务:(1)销售A型空调机300台,每3000台(含税),商场派人负责安装,每台收取安装费200元。(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台2800元(含增值税);奖品为电子石英表,市场价格200元(含增值税),共计送出100只电子石英手表。(3)将本商场自用2年的小汽车ー辆,账面原值160000元,已提折旧30000元,以140000元(含税)的价格出售。(4)销售空调机10台,开具的增值税专用发票注明价款27000元。(5)购进B型空调机100台,取得增值税专用发票注明价款200000元,双方正在协商以商业汇票方式进行结算。(6)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,但商场因资金周转困难只支付了70%的货款,余款在下月初支付。因质量原因,退回某电冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台单价2000元(不含税),并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。(7)购进A型空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,货款已付。要求:计算该商场2004年8月份应纳增值税税额。正确答案:当月进项税额=420000X17%—20X2000X17%=64600(元)当月销项税额=[(3000+200)/(1+17%)X300+(28OOX100+200X100)/(1+17%)+27000]X17%=188430(元)当月应纳增值税税额=188430~64600=123830(元)解析:(1)该商场销售空调机并负责安装,属于混合销售行为,收取的安装费,应按含税收入并入销售额计征增值税。(2)实物折扣(电子石英表)不得从销售额中减除,应视同销售货物处理,计算缴纳增值税。(3)出售自用2年的小汽车,因销售价格低于原值,免征增值税。(4)购进B型空调机因尚未开出商业汇票,所以不得抵扣进项税额。(5)购进电冰箱150台,在全部货款未支付之前,不得抵扣进项税额。(6)因产品质量原因,发生退货并取得厂家开具的红字发票,即应冲减本期进项税额,否则按偷税罪处理。4、某有进出口经营权的生产企业兼营内销和出口货物,2004年二季度,内销货物销售额700万元,出口货物销售额(离岸价)180万美元(外汇人民币牌价1美元=8。4元人民币),购进所需原材料等货物的进项税额为230万元,另外支付进货运费(发票)金额3万元。已知该企业销售货物适用税率17%,退税率为9%,并且有上期未抵扣完的进项税额32万元。要求:计算该企业二季度应纳或应退增值税税额。正确答案:(1)免征出口环节的增值税。(2)当期出口货物不予抵扣或退税的税额=180X8.4X(17%—9%)=120.96(万元)(3)当期应纳税额=(700X17%—(230+0.21—120.96)—32=119—109.31—32=—22.31(万元)当期未抵扣完的进项税额为22.31万元。(4)计算当期出口货物销售额占当期全部销售额的比例,当期出口货物销售额占当期全部货物销售额比例=180X8.4+(700+180X8.4)X100%=!512-?2212X100%=68.35%>50%(5)出口货物离岸价X外汇人民币牌价X退税率=180X8.4X9%=136.08(万元)〉未抵扣完的当期进项税额22.31(万元)当期应退税额为22.31万元5、某企业为增值税一般纳税人,2004年4月份发生以下业务:(1)外购原材料100吨,支付价款(不含税)28000元,另支付运输费用500元。(2)外购辅助材料50吨,支付价款(不含税)20000元,当月用于企业基建工程20吨。(3)进ロー台先进设备,完税价格60000元,已纳关税12000元。(4)销售外购的原材料30吨,取得不含税销售收入10000元。(5)销售产品500件,每件售价为价税合计300元,用自备车运输,收取运输费15000元(不含税),包装费2000元(不含税)以及优质费1000元(不含税)。(6)用上述产品200件发放企业职エ福利,每件收费50元。假设:上述各项购销货物税率均为17%,支付的运输费用的扣除率为7%,开出的增值税专用发票均已通过认证。要求:根据以上条件,计算该企业4月份增值税应纳税额。正确答案:应纳税额=当期销项税额一当期进项税额当月销项税额=10000X17%+[300+(1+17%)X(500+200)+15000+2000+1000]X17%=35272.82(7U)当月可以换扣的进项税额=28OOOX17%+5OOX7%+20000+50X(50—20)X17%=6835(元)当月进ロ设备应纳增值税额=(60000+12000)X17%=12240(元)当月应纳增值税额=35272.82—6835+12240=40677.82(元)4月份应纳增值税额为40677.82元6、东方花园日化用品有限责任公司为增值税一般纳税人。2003年1月,该公司发生以下经济业务:(1)外购原材料ー批,货款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元,另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票,发票10万元,运输单位已开具运输发票,发票已经通过认证。(2)外购机器设备ー套,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为2.2万元,货款已付并验收入库。(3)销售化妆品ー批,取得产品销售收入2457万元(含增值税),向购货方收取手续费11.7万元(含增值税)(4)将公司闲置的ー套设备出租,取得租金收入1万元。其他相关资料:该公司月初增值税进项税余额为6.3万元,增值税税率为17%,运费的进项税额扣除率为7%,消费税税率为30%,营业税税率为5%。要求:(1)计算该公司1月份的增值税销项税额及可抵扣的进项税额。(2)计算该公司1月份应纳增值税税额。(3)计算该公司1月份应纳消费税税额。(4)计算该公司1月份应纳营业税税额。(答案中的金额单位用万元表示)正确答案:第一笔涉及可以抵扣的进项税和运费,按7%抵扣;第二笔固定资产不得抵扣;第三笔是销售价款和价外费用,全部征税,且是含税收入,应换算成不含税收入;第四笔应纳营业税。1月份增值税销项税额=(2457+11.7)4-(1+17%)X17%=358.7(万元)1月份可抵扣的增值税进项税额=30+10X7%+6.3=37(万元)1月份应纳的增值税额=358.7—37=321.7(万元)1月份应纳的消费税税额=[(2457+11.7)+(1+17%)]X30%=633(万元)1月份应纳的营业税税额=lX5%=0.05(万元)中级经济法第10章ー、单项选择题1、根据我国《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的是()。A、工商机关所处罚款 B、银行加收的罚息C、司法机关所处罚金D、税务机关加收的税收滞纳金正确答案:B解析:纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。2、中国公民王某2004年12月取得当月工资收入2400元和1—12月份的奖金3600元。王某12月应纳个人所得税()。A、430元B、550元C、665元D、825元正确答案:B解析:(1)个人一次取得数月奖金,应单独作为1个月的工资、薪金所得,在取得的“当月”计算缴纳;(2)不再减除费用,“全额”作为应纳税所得额直接按适用税率计算;(3)应纳税额=[(2400—800)X10%-25]+(36OOX15%-125)=550元。3、根据个人所得税法律制度的有关规定,个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向贫困地区捐赠的,可以从其应纳税所得额中扣除一定数额后计算其应纳税额,该扣除的数额是()。A、捐赠额不超过应纳税所得额的10%的部分B、捐赠额不超过应纳税所得额的15%的部分C、捐赠额不超过应纳税所得额的20%的部分D、捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分正确答案:D解析:(1)个人通过中国境内非营利的社会团体、国家机构向教育、公益事业、贫困地区和遭受严重自然灾害地区捐赠的,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。(2)个人通过中国境内非营利的社会团体、国家机构向红十字事业、青少年活动场所、农村义务教育、福利性和非盈利性的老年服务机构的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,可以“全额”扣除。4、东远公司1998年经税务机关核实亏损20万元。1999年度该公司利润总额为200万元,无其他纳税调整事项。该公司适用的所得税税率为33%,1999年度该公司应纳所得税额为()万元。A、46B、59.4C、66D、72.6正确答案:B解析:如果企业上一年度亏损,可用当年应纳税所得额予以弥补;因此该公司1999年应纳所得税=(200-20)X33%=59.4(万元)。5、某国有商业企业的注册资本为人民币5000万元,2000年该企业从其关联企业借款3000万元,发生借款利息210万元。根据我国《企业所得税税前扣除办法》的规定,准予扣除的利息支出为()万元。A、210B、175C、180D、105正确答案:B解析:纳税人从联方取得的借款金额超过其注册资本的50%的,超过部分的利息支出,不得在税前扣除,即纳税人借款金额中相当于注册资本50%的部分的利息支出オ允许在税前扣除。在本题中,准予扣除利息支出的借款为2500万元,其对应的利息支出=210X(2500/3000)=175万元。6,某公司2003年营业收入净额为1000万元,该公司当年发生业务招待费15万元,且能提供有效凭证在计算企业所得税应纳税所得额时,可以抵扣的业务招待费为()万元A、!5B、10C、5D、3正确答案:C解析:(1)纳税人全年销售(营业)收入净额在1500万元以下的,扣除标准为其销售(营业)收入净额的5%。;(2)在1500万元以上的部分,扣除标准为该部分销售(营业)收入净额的3%。。7、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按ー定比例扣除的公益、救济性捐赠是()A、纳税人直接向某学校的捐赠B、纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠C、纳税人通过电视台向灾区的捐赠D、纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠正确答案:D解析:纳税人通过中国境内“非营利的社会团体、国家机关”的捐赠,可以在税前扣除。8、2003年某国有商业企业通过我国境内非营利的社会团体,向红十字事业捐赠200万元。根据《企业所得税税前扣除办法》的规定,该部分捐赠支出可以()。A、在税前全额扣除 B、在年度应纳税所得额10%以内的部分准予扣除C、在年度应纳税所得额30%以内的部分准予扣除D、在年度应纳税所得额1.5%以内的部分准予扣除正确答案:A解析:纳税人通过非营利的社会团体和国家机关向老年服务机构、红十字事业、农村义务教育的捐赠则可以“全额扣除”。9、某保健品公司2004年全年销售收入2000万元,通过某电视台的广告费支出为200万元,根据国家税务总局的有关规定,该公司2001年度在税前准予扣除的广告费支出为()万元。A、200B、40C、60D、160正确答案:D解析:自2001年1月1日起,制药、食品(包括保健品、饮料)、日化、家电、通信、软件开发、集成电路、房地产开发、体育文化、家具建材商城等10大行业的企业,每ー纳税年度的广告费支出,在销售(营业)收入8%以内的部分,可以据实扣除,超过部分可无限期向以后纳税年度结转。10、某国有商业企业2004年年末应收账款余额2000万元,根据我国《企业所得税税前扣除办法》的规定,该企业提取的坏账准备金不得超过()万元。A、100B、200C、50D、10正确答案:D解析:经批准可以提取坏账准备金的纳税人,坏账准备的提取比例一般不得超过年末应收账款余额的5%。。**更正**3月4日july将原题面进行了修改,属于文字错误。11、根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则规定,纳税人发生的下列支出或费用,在计算应纳税所得额准予扣除的是()。A、支付违法经营的罚款B、对外投资支出C、支付的税收滞纳金D、支付银行加收的罚息正确答案:D解析:纳税人逾期归还银行贷款的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。12、国内甲公司从国外乙企业租入价值200万元的通讯设备,合同约定使用期限为1年,支付使用费80万元。甲公司应代扣代缴预提所得税()»A、7.6万元 B,8万元C、20万元D、27.6万元正确答案:A解析:未在中国境内设立机构、场所的外国企业,来源于中国境内的财产租赁所得,应按取得租金收入,在扣除营业税后按10%在我国缴纳预提所得税。国内公司应代扣代缴的预提得税=(80-80X5%)X10%=7.6万元。13、外商投资企业应纳税所得额中,准予全额扣除的项目是()A、向关联企业支付的管理费B、交际应酬费 C、エ资、薪金支出D、向境外支付的社会保险费正确答案:C解析:选项AD属于不得扣除项目,选项B属于有一定扣除标准的项目。14、张某2000年5月取得稿费收入8万元,应缴纳的个人所得税为()万元。A、1.22B、!.60C,1.28D、0.90正确答案:D解析:应纳个人所得税=8X(1-20%)X20%X(1-30%)=0.896(万元)15、张某2000年5
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